Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Религия как бегство от рельности
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 05.10.2008 23:39    Заголовок сообщения: Религия как бегство от рельности Ответить с цитатой

Форумчане, помогите советом...
Есть человек, с которым я надеюсь связать свою дальнейшую жизнь. Живем мы сейчас в разных городах, общаемся по интернету. Так вот, собственно к делу: недавно она приняла новую веру (католичество), начала усиленно учиться, ходить на мессы и проч. Мы с ней часто беседовали об этом...я пытался найти ответы на интересующие меня духовные вопросы...и вот недавно зашел разговор об экстрасенсах. Выяснилось, что она в них не верит. Я - почему? Она - вера запрещает. Я - зачем нужна такая вера, которая ограничивает сознание (это вкратце, в реальности это час разговора)? Она - я в это не верю и все, это мой выбор. И как я не пытался объяснить что между ее верой и экстрасенсами не никаких противоречий - как об стенку горох. Уперлась рогом и все.
Так вот собственно, вопрос....что мне делать...ведь так на любой вопрос можно ответить - я в это не верю и все. Как искать компромисс с этим человеком...нам же жить вместе.
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышка


Зарегистрирован: 25.03.2006
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: 05.10.2008 23:49    Заголовок сообщения: религия как бегство от реальности Ответить с цитатой

Ну уж если на то пошло вопрос об экстрасенсах тоже открытый. Нечто наверное есть, но таких людей в действительности ЕДИНИЦЫ и они не очень-то выпячивают свой дар. Поэтому верить в экстрасенсов, придерживаться какой-то ветви христианского или иного другого учения - это ЛИЧНОЕ ДЕЛО КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА. Да, в какой-то мере религия и есть бегство от реальности, но ведь любая вера иррациональна. Не задумывались? Оставьте за человеком право верить или не верить и всё. На самом деле лично я где-то по-хорошему завидую истинно верующим людям, у них есть некая опора, некий смысл в жизни. Пусть даже другим он кажется призрачным, но на то они и ДРУГИЕ... Ценность каждого из нас в непохожести в самом хорошем смысле этого слова. Боитесь что "упрётся"? Так элементарное упрямство есть у каждого из нас и оно зачастую проявляет себя в бытовой жизни, но это же не означает, что не знакомиться, не общаться, не связывать свою жизнь... По-моему так. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 05.10.2008 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo, а вы сможете жить с человеком, оставляя вопросы веры или неверия во что-то за пределами вашей общей территории (внутренней)? А она сможет, как вы думаете?
Я знаю семью, в которой жена верующая, а муж - атеист, материалист до мозга костей и т.п. Они, в общем, вполне мирно сосуществуют, не вмешиваясь в мировоззрение друг друга, хотя иногда это трудно (например, в вопросах воспитания детей). Но - научились договариваться.
Для вас такой вариант возможен?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария
Если честно, я не знаю...когда я пытаюсь донести до нее свою точку зрения (логикой, аргументами..) она говорит что я ей ее навязываю...такое чувство, что она закрылась этой религией наглухо и на все вопросы смотрит сквозь нее...и тем самым отделяет себя от меня.
Мышка
Я ей так аргументировал: почему Бог не может наделить неким даром (целительство, ясновидение, предсказательство) человека, чтобы тот своим примером убеждал людей в его же (бога) существовании? Тот же результат.
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Дария
Если честно, я не знаю...когда я пытаюсь донести до нее свою точку зрения (логикой, аргументами..) она говорит что я ей ее навязываю...такое чувство, что она закрылась этой религией наглухо и на все вопросы смотрит сквозь нее...и тем самым отделяет себя от меня.

А может, совсем не в этом дело. Знаете, я сама верующая (хотя к экстрасенсам отношусь лояльно! Радостная улыбка ) - ну, может не совсем я правильная... так вот мне очень трудно бывает говорить о вопросах веры с материалистами. Так же как говорить о любви с человеком, который не ощущал никогда, что это такое, и считает, что если нельзя рукой потрогать - значит, этого нет. Серьезно, есть масса вещей, которые я чувствую, но не могу объяснить словами. И разговаривая с умным, четко мыслящим человеком другого мировоззрения, я очень быстро теряюсь, перехожу на эмоции, прошу "закрыть тему", не давить на меня и вообще оставить меня в покое.
Возможно, она закрывается, как вы говорите, потому что вы ей делаете больно, задевая какие-то глубокие чувства, а объяснить этого не может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария
Так в том-то и дело, что я не материалист и тоже верю в Бога...только не в католического, не православного, а в своего. Зачем нужна такая религия, которая разъединяет людей? ведь Бог-то один на всех...
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышка


Зарегистрирован: 25.03.2006
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 00:13    Заголовок сообщения: религия как бегство от реальности Ответить с цитатой

а вы пробовали почитать Библию, пойти в костёл? вникнуть в мир человека, который Вам дорог? а чего вы ожидали? Да, религия меняет мировоззрение человека. Это ни хорошо, и не плохо. Обыно наиболее резкие перемены происходят с новообращёнными в веру. Просто примите это как данность если человек Вам дорог. Возможно, есть ещё какие-то внутренние мотивы, которые вы пытаетесь закрыть для СЕБЯ религией (верой, чем-то ещё) другого человека. Попытайтесь разобраться в себе. Хотя, возможно, что и нет этих мотивов. При обоюдном желании и действительном стремлении понять друг друга это вполне возможно. И желаю Вам в этом удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Я ей так аргументировал: почему Бог не может наделить неким даром (целительство, ясновидение, предсказательство) человека, чтобы тот своим примером убеждал людей в его же (бога) существовании? Тот же результат.

Мне кажется, если вы будете терпимы и тактичны, доверие между вами будет расти, и она со временем начнет внимательнее к вам прислушиваться. И наверное, вам тоже имеет смысл узнать, почему религия так относится к целительству, экстрасенсорике - чтобы вы не думали, что это просто бзик такой. Тут есть серьезное обоснование, можно прочитать об этом у христианских классиков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 00:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Дария
Так в том-то и дело, что я не материалист и тоже верю в Бога...только не в католического, не православного, а в своего. Зачем нужна такая религия, которая разъединяет людей? ведь Бог-то один на всех...

Ну вот, какое-то противоречие получается: вы верите в своего Бога, а сами говорите, что Бог один на всех.
ИМХО: людей не религия разъединяет, а нетерпимость друг к другу, желание заставить верить в "свое". Зачем? Пусть каждый верит так, как хочет. Вы - своим образом, ваш любимый человек - своим. А по частностям можно договориться (кто когда идет в костел, и кто когда идет к целителю).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария
Про своего и "чужого" бога - я не запрещаю никому верить в его бога, но когда якобы его устами человеку закрывают глаза на очевидные и общепризнанные (на научном уровне в том числе) вещи - я против этого. Потому уж очень как напоминает инквизицию-лайт.
Да, собственно, дело не в экстрасенсах, а в зацикленности человека на своей религии и нежелании воспринимать отличное мнение - вот в чем суть.
В жизни она успешная женщина - карьера, друзья....но вот это ее поведение - уж очень оно сектантсво напоминает.
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 00:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Дария
Да, собственно, дело не в экстрасенсах, а в зацикленности человека на своей религии и нежелании воспринимать отличное мнение - вот в чем суть.
В жизни она успешная женщина - карьера, друзья....но вот это ее поведение - уж очень оно сектантсво напоминает.
Когда человек из религии делает вместо средства цель...разве это хорошо?

Нехорошо, конечно. Я имела в виду, что такая зацикленность и закрытость - иногда просто самозащита. Если она успешная женщина, энергичная, наверное, активная - у нее и самозащита может выглядеть, как нападение. А вы попробуйте поговорить с ней на ее языке - попросите рассказать что-нибудь на эту тему, скажите, что хотите разобраться, только спокойно и доброжелательно, не с целью разоблачения.
Я вас совсем не агитирую переходить в католичество Закатить глаза, задуматься. Просто поговорить - а вдруг вам будет интересно и познавательно, и лучше поймете друг друга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo, я не очень точно формулирую.
Я хочу сказать, что поведение человека и то, что он (она) говорит не всегда адекватно отражают то, что этот человек думает и чувствует. Вы думаете, что ваша подруга высказывает свое жизненное кредо, а она просто растеряна, обижена вашим непониманием и резко прекращает разговор на болезненную тему. Мне часто такое встречалось среди верующих. Поначалу многие новообращенные бывают резки в суждениях, со временем это сглаживается, человек становится терпимее. Не всегда, конечно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария
Так я с ней так и разговаривал - задавая вопросы. Как только они становятся для нее неудобными, она либо начинает отмахиваться, либо включает дурочку - и все, никаких аргументов.
Мне в глубине души кажется, что эта ее религия - невротическая защита от мира, который она не хочет принимать. Отсюда и ее реакции.
Что, смириться теперь с этим? Закатить глаза, задуматься
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 01:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Дария
Так я с ней так и разговаривал - задавая вопросы. Как только они становятся для нее неудобными, она либо начинает отмахиваться, либо включает дурочку - и все, никаких аргументов.
Мне в глубине души кажется, что эта ее религия - невротическая защита от мира, который она не хочет принимать. Отсюда и ее реакции.
Что, смириться теперь с этим? Закатить глаза, задуматься

И такое бывает - я про невротическую защиту. Но значит, она в ней нуждается? Если вы начнете ожесточенно с этим бороться, защита станет еще более невротической.
Смиритесь с тем, что ваша подруга может думать и чувствовать не так, как вы - это главное. Смирение не означает равнодушие и не означает позорную капитуляцию. Вы - умный, сильный, взрослый мужчина. Чем больше вы будете свободны от предубеждений, страхов (сектанство, "опиум для народа" - это тоже своего рода пугало такое), внутренней агресии - тем легче будет женщине рядом с вами избавиться от ненужных "защит". Ну, ИМХО, конечно, это я так по-женски рассуждаю... Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 01:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария
Я просто боюсь дальнейших подводных камней в отношениях из-за ее религии. Боюсь что она лишит ее здравомыслия. А то завтра объявит мне, что земля плоская - и приехали Холодная улыбка Закатить глаза, задуматься
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 01:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Дария
Я просто боюсь дальнейших подводных камней в отношениях из-за ее религии. Боюсь что она лишит ее здравомыслия. А то завтра объявит мне, что земля плоская - и приехали Холодная улыбка Закатить глаза, задуматься

Ну и что, если объявит? Хуже, если она начнет кормить вас по какой-нибудь системе огнеедов... Радостная улыбка
А что для вас важнее - здравомыслие или любовь-дружба-взаимопомощь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Le Lampiste


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 33
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 01:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Дария
это ее поведение - уж очень оно сектантсво напоминает.

Да, любая религия есть сектанство. Отход от пути самопознания, саморазвития ведет в секту, большая она, как православие или католицизм или какая-нибудь маленькая конфессия. Те религиозные течения, которые преуспели в саморекламе, называют другие религиозные ветки сектами. По определению, религия есть поклонение высшим силам. Религиозными становятся люди слабые духом, настроенные патерналистски, то есть неспособные взять на себя ответственность, перекладывающие проблемы на некоего, по их представлениям доброго Бога. Но, судя по безобразиям, происходимым в мире, Творец совсем не добр. Я тоже верю, скорее даже прихожу логически к наличию некоей разумной силы, создавшей этот мир, но не впадаю в религиозный маразм ( иначе не могу это назвать ). Какое мне дело до Творца ? У этого парня своя жизнь, у меня своя. Религия делает людей покорными, раболепными, ограниченными - им не нужно саморазвиваться - они переложили свои проблемы на Большого Дядю. Религиозность сродни хронической болезни. И к тому же заразной болезни. Кстати, найден ген религиозности. Он есть у 10-15 % населения. Я думаю, вам трудно будет жить вместе. Как-то надо ее вытаскивать оттуда, открывать глаза.
_________________
Если Вы перестали думать, не забудьте начать снова ( предупреждение Мерфи )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 01:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Le Lampiste пишет:
Да, любая религия есть сектанство. Отход от пути самопознания, саморазвития ведет в секту, большая она, как православие или католицизм или какая-нибудь маленькая конфессия. Те религиозные течения, которые преуспели в саморекламе, называют другие религиозные ветки сектами. По определению, религия есть поклонение высшим силам. Религиозными становятся люди слабые духом, настроенные патерналистски, то есть неспособные взять на себя ответственность, перекладывающие проблемы на некоего, по их представлениям доброго Бога. Но, судя по безобразиям, происходимым в мире, Творец совсем не добр. Я тоже верю, скорее даже прихожу логически к наличию некоей разумной силы, создавшей этот мир, но не впадаю в религиозный маразм ( иначе не могу это назвать ). Какое мне дело до Творца ? У этого парня своя жизнь, у меня своя. Религия делает людей покорными, раболепными, ограниченными - им не нужно саморазвиваться - они переложили свои проблемы на Большого Дядю. Религиозность сродни хронической болезни. И к тому же заразной болезни. Кстати, найден ген религиозности. Он есть у 10-15 % населения. Я думаю, вам трудно будет жить вместе. Как-то надо ее вытаскивать оттуда, открывать глаза.

Le Lampiste, спасибо за помощь. Подмигнуть
Incogneo, вот отличный пример. Честно говоря, если бы мой друг или любимый человек мне, как верующей, все это сказал, вряд ли у меня было бы желание дальше обсуждать эту тему. Я ответила бы: "Извини, дорогой, я взрослая и сама решу, в какую сторону мне смотреть и во что верить. А ты меня, похоже, совсем не уважаешь... а жаль". Плач, или очень грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 01:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Le Lampiste
Согласен с вами...и еще с Ошо, который говорил, что религия - общественный наркотик. Может быть основатели главных мировых религий действовали из благих побуждений, но с тех пор столько воды утекло...
Мне ближе подход к познанию дона Хуана - или персональный подход если хотите. А зашоривание головы сомнительными догмами - я не понимаю этого.

Дария
Мне кажется, вы что-то путаете - одно дело быть истинно верующим человеком, другое - религиозным. По-моему, чем больше человек верующий, тем меньше для него важны атрибуты культа, а чем более он привязан к символам/обрядам/канонам/обычаям какой-либо религии, тем более он ограничен. И все священные войны - тому подтверждение.
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Le Lampiste


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 33
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 02:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:

Мне ближе подход к познанию дона Хуана.

Да, большую часть своих жизненных установок я взял тоже оттуда. Самый здравый взгляд на вещи. И лучший способ жить.
_________________
Если Вы перестали думать, не забудьте начать снова ( предупреждение Мерфи )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Le Lampiste


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 33
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 02:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:

А зашоривание головы сомнительными догмами - я не понимаю этого.

Для священнослужителей мотивы большей частью коммерческие, некоторыми движет еще религиозное чувство - оно мне знакомо - я общался с истинными верующими, но это не мой путь. Этот путь прямо противоположен пути саморазвития. Ну а государству, властям выгодно делать людей кроткими, покорными - так ими легче управлять. Потому они и поддерживают религию.
_________________
Если Вы перестали думать, не забудьте начать снова ( предупреждение Мерфи )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вэл


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 462

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 04:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, пожалуйста, а не могли бы Вы, Incogneo, уважая (не на словах, а на деле) точку зрения своей будущей спутницы предоставить ей право быть самой собой, а не "перетягивать" в свою веру. Ведь когда Вы пытаетесь переубедить кого бы то ни было в правоте своей или чьей-либо ещё научной или псевдонаучной точки зрения, Вы мыслимо или немыслимо давите на дорогого Вам человека. Вы верите в экстрасенсов, я - нет, мы просто разные, так давайте мирно сосуществовать, тогда у каждого будет "свой" Бог, хотя он и ЕДИН. Меня нередко обвиняли в фанатизме или сектанстве, причем люди той же веры что и я, мне думается здравомыслящий человек сам не зацикливается на этих вопросах и не пытается "переиначить" или "переделать" веру или религию другого, вот это и "попахивает" чем-то "гниленьким", зачем "заклевывать" другого, доказывая что ты прав, предоставьте другому самому решать во что ему верить, как и когда (в какое время суток?!), вот так Вам и жить... не иначе, меньше будет размышлизмов в Ваших отношениях, тем более вы утверждаете этот человек Вам дорог. ПОНИМАНИЕ и ПРИНЯТИЕ ТАКИМ КАКАЯ ОНА ЕСТЬ!!!
_________________
В каждую секунду, год и час,
все понять готовый и простить,
Бог приходит в каждого из нас,
кто в себя готов Его впустить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 08:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Дария
Мне кажется, вы что-то путаете - одно дело быть истинно верующим человеком, другое - религиозным. По-моему, чем больше человек верующий, тем меньше для него важны атрибуты культа, а чем более он привязан к символам/обрядам/канонам/обычаям какой-либо религии, тем более он ограничен. И все священные войны - тому подтверждение.

Incogneo, вы во многом правы, но я не совсем понимаю - вы хотите найти общий язык с вашей подругой, или перевоспитать ее в соответствии с вашими взглядами? Это две большие разницы. Что для вас сейчас важнее - доказать, что вы правы, или выстроить отношения с человеком, который для вас дорог?
И еще вопрос: ваша подруга требует от вас, чтобы вы соблюдали те ритуалы, которые соблюдает она?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Le Lampiste


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 33
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария,Вэл

Incogneo пытается, не из эгоистических побуждений, освободить спутницу от религиозных иллюзий. Религия дает ложное чувство защищенности ( Христом, Девой Марией, Кришной ). Да, быть религиозным уютно. Но это уют ребенка в детском саду под присмотром воспитательницы. Пора взрослеть и брать судьбу в свои руки. Все мы - частички Единого. Будьте в осознании этого единства, в сложных ситуациях приобщайтесь к этому Единому, черпайте оттуда силы, знания, но не поклоняйтесь никому. Выдавливайте из себя раба, взрослейте уже, наконец. Его спутнице, возможно, не хватает в жизни душевного тепла. Возможно, ей трудно сориентироваться в реальности и она принимает некий ограниченный набор религиозных догм. Конечно, не нужно ее перевоспитывать насильно. Нужно давать ей то, чего ей не хватает в жизни и что она пытается добрать из религиозных наркотических коктейлей. Иллюзии вредны. Вряд ли я смогу вас в этом убедить - вы глубоко вошли в свою реальность, все это безнадежная бла-бла с моей стороны, но я все же пытаюсь.
_________________
Если Вы перестали думать, не забудьте начать снова ( предупреждение Мерфи )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что дело здесь не в религиозных убеждениях, или суевериях (кому как нравиться).
На лицо активная наступательная позиция Incogneo, и пассивная упорная оборона своих убеждений (заблуждений Вопрос ) его спутници. Видимо череды конфликтов в будущем не избежать, не похоже что бы кто то из вас изменил свои взгляды. На стыке разума и веры лежит юмор, может на этой ничейной территории вам и обжиться. В конце концов нам мало что известно, со свечкой мы не стояли, когда рождался мир. В обыденной жизни редко приходиться решать вселенские вопросы, и не плоской Земле так же можно жить Улыбка. Если у вашей спутници есть чуство юмора вы свегда найдете вместе выход, но только если оно есть и у вас Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100