Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как научиться ровно разговаривать с людьми?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olvor


Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 6
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 13.10.2008 23:26    Заголовок сообщения: Как научиться ровно разговаривать с людьми? Ответить с цитатой

Здравствуйте! Хочу попросить у вас совета. Пожалуй, самая моя большая проблема - я не умею ровно разговаривать с окружающими...Более того, я очень непостоянна в отношениях к людям - то мне человек симпатичен, я с ним приветлива, разговорчива, потом вдруг что-то мне не понравится в его поведении - и все, я резко меняю свое мнение о нем, и соответственно это проявляется в моем разговоре с ним...Через некоторое время мнение опять меняется - но допустим в положительную сторону - и поведение мое снова меняется...Доходит иногда до того, что я сижу и размышляю: как вести себя с этим человеком? как определиться, какого я о нем мнения?
И еще у меня есть такой бзик: я боюсь, что молодые люди,которым я симпатична, в меня влюбятся и последует признание в любви,а я не смогу на него ответить и обижу их...Поэтому я то улыбаюсь им, то замыкаюсь в себе и становлюсь холодна с ними-так ведь нельзя...Умом понимаю, что общаюсь я с человеком, с личностью,а не с полом,но веду себя совершенно неадекватно...Дайте совет,пожалуйста!!!
_________________
Всё, что ни делается, - к лучшему...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 14.10.2008 05:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начните общаться со всеми ровно и уважительно, запрячьте Ваше личное отношение к людям подальше (оно мало кому интересно), тогда и париться не придётся ни перепадами, ни размышлениями как вести. Сразу это не получится, но главное начать, с опытом придёт ровность.
и вопрос: А зачем Вам так необходимо показать своё отношение к человеку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kiwi-kiwi


Зарегистрирован: 04.09.2008
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 14.10.2008 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KM пишет:
Начните общаться со всеми ровно и уважительно,....

Olvor, как раз и спрашивает "Как научиться ровно разговаривать с людьми?" - заголовок темы.
По-моему вы ей отвечаете типа "хочеш быть счастливым, так будь им , нет ?


[quote="KM"]....запрячьте Ваше личное отношение к людям подальше (оно мало кому интересно), тогда и париться не придётся ни перепадами, ни размышлениями как вести. Сразу это не получится, но главное начать, с опытом придёт ровность.
и вопрос: А зачем Вам так необходимо показать своё отношение к человеку?[/


А почему-это людям не интересно отношение других к ним ??
Зачем прятать чувства, это требует енергии и делает нас закрытыми, как "человек в футляре".
Ведь за чувствами стоят потребности ! Например скушно с человеком разговаривать на зевоту тянет - значит можно или тему менят или собеседника.

У меня как-раз проблема с этой дурацкой ровностью, которую я в себе взрастила. Ну почти как английская леди Улыбка Мой сосед достаёт меня уже месяцами (!!) бесконечной болтовней, а я культурно пропускаю мимо ушей , мило улыбаюсь и просто закрываю дверь. А так хочется его по голове трахнуть. Ну ладно это я преувеличила Улыбка Улыбка Но ОЧЕНь хочется ему сказать "Знаеш у меня нет терпения тебя слушать, давай покороче, а-то мне скушно...".
Тоже жалко его.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kiwi-kiwi


Зарегистрирован: 04.09.2008
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 14.10.2008 14:24    Заголовок сообщения: Re: Как научиться ровно разговаривать с людьми? Ответить с цитатой

Olvor пишет:
...И еще у меня есть такой бзик: я боюсь, что молодые люди,которым я симпатична, в меня влюбятся и последует признание в любви,а я не смогу на него ответить и обижу их...Поэтому я то улыбаюсь им, то замыкаюсь в себе и становлюсь холодна с ними-так ведь нельзя...Умом понимаю, что общаюсь я с человеком, с личностью,а не с полом,но веду себя совершенно неадекватно...Дайте совет,пожалуйста!!!


Olvor, у меня тоже такой бзик, был ... и ещё немного осталось Улыбка

Мне помогает сознание того что мы не отвечаем за чувства, ожидания других.
Если парень в тебя влюбился - это его личное дело. Если твоя улыбка послужила для этого толчком и он себе чего-то-там намечтал, наверно ему это зачем-то нужно....

Я считаю что мы не в ответе за тех кого приручили, тем-более если кто сам "приручился" Улыбка

Лучше когда каждый отвечает за свои чувства и поступки, это дает больше ясности;

откуда я знаю что в другом человеке происходит ?, что ему нужно ?, об этом можно только догадываться....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 14.10.2008 17:44    Заголовок сообщения: Re: Как научиться ровно разговаривать с людьми? Ответить с цитатой

Olvor пишет:
.Доходит иногда до того, что я сижу и размышляю: как вести себя с этим человеком? как определиться, какого я о нем мнения?
Помоему вы пытаетесь на живого человека нацепить ярлык, а потом ещё удивляетесь, что это не удается.

[поправлено модератором]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Olvor


Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 6
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 14.10.2008 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KM, хороший вопрос Вы мне задали...В том то вся и беда, что происходит это непроизвольно. Скорее всего, я боюсь показаться деревянной, неинтересной, неэмоциональной (я и так интроверт по натуре)...Очень хочется научиться быть ровной и вежливой с теми, кто не очень приятен...Причем так,чтобы перепады поведения от приятно/неприятно общаться были практически незаметны.

Kiwi-kiwi, поделитесь, пожалуйста, советом: как вы взрастили в себе эту ровность??? У меня пока никак не получается быть ровной долгое время. Хватает только на неделю...А потом опять начинает проскальзывать мерзкая скованность, когда я хочу быть вежливой и учтивой, да кривая улыбочка портит все дело... И чуть не забыла:большое спасибо за совет про "бзик"!!! Прочитала, прямо на душе легче стало,теперь попробую на практике применить! Радостная улыбка
_________________
Всё, что ни делается, - к лучшему...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olvor


Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 6
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 14.10.2008 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko, а ведь правду говорите! Действительно пытаюсь, только не всегда это понимаю...
_________________
Всё, что ни делается, - к лучшему...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kiwi-kiwi


Зарегистрирован: 04.09.2008
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 14.10.2008 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olvor пишет:

Kiwi-kiwi, поделитесь, пожалуйста, советом: как вы взрастили в себе эту ровность??? У меня пока никак не получается быть ровной долгое время. Хватает только на неделю...А потом опять начинает проскальзывать мерзкая скованность, когда я хочу быть вежливой и учтивой, да кривая улыбочка портит все дело... И чуть не забыла:большое спасибо за совет про "бзик"!!! Прочитала, прямо на душе легче стало,теперь попробую на практике применить! Радостная улыбка


Olvor, очень рада что вам про "бзик" подошло Улыбка

Теперь про ровность. Думаю я начиталась романов о благородных дамах, и посчитала их поведение за эталон Улыбка, старалась имитировать. Уже точно не помню как это было, к тому-же с возрастом пришло больше понимания людей, толерантность к их настроениям и "бзикам"...
Хотя некоторая скованность осталась, но это больше с начальством.

А вы опишите какой-нибудь конкретный пример, когда вы особенно недовольны были своей реакцией. Тут ведь большая разница, если назойливый клиент, то с ним надо конешно дипломатично, а если подружка зудит - ей можно и прямо сказать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kiwi-kiwi


Зарегистрирован: 04.09.2008
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 14.10.2008 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olvor пишет:

Kiwi-kiwi, поделитесь, пожалуйста, советом: как вы взрастили в себе эту ровность??? У меня пока никак не получается быть ровной долгое время. Хватает только на неделю...А потом опять начинает проскальзывать мерзкая скованность, когда я хочу быть вежливой и учтивой, да кривая улыбочка портит все дело...

ещё вспомнила про скованность.
Лет 25 назад прочитала одну книгу Леви, не знаю как она называлась. Мне она ОЧЕНь понравилась и очень помогла. Я стала выбиратся из скованности, меня истории людей из книги вдохновили.
Но это было только начало.... Последние годы читала дальше разные умные книги, но всё не на русском, по-этому нет смысла рекомендовать. Психологические и эзотерику, менялся взгляд на жизнь на себя и людей и этот процесс продолжается.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 15.10.2008 05:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olvor пишет:
KM, хороший вопрос Вы мне задали...В том то вся и беда, что происходит это непроизвольно. Скорее всего, я боюсь показаться деревянной, неинтересной, неэмоциональной (я и так интроверт по натуре)...Очень хочется научиться быть ровной и вежливой с теми, кто не очень приятен...Причем так,чтобы перепады поведения от приятно/неприятно общаться были практически незаметны.
Боитесь, я тоже боялся, это нормально. Непроизвольно - для меня означает привычно, это скорее всего Ваша привычная реакция.
Хотите научиться, начните практиковаться (больше), разговаривать с теми людьми с кем не получается, нарабатывайте опыт ровного отношения. И поймите одну вещь быть деревянной, неинтересной и неэмоциональной - можно. Иногда для интереса будьте такой специально.
Olvor пишет:
У меня пока никак не получается быть ровной долгое время. Хватает только на неделю...А потом опять начинает проскальзывать мерзкая скованность, когда я хочу быть вежливой и учтивой, да кривая улыбочка портит все дело... .
Хватило на неделю - замечательно, поняли что сорвались - бывает. Живите дальше, всё что происходит в Вашей жизни - нормально!!! И помните , какой Вы хотите стать!
Кстати, а какими качествами Вы хотите обладать?, что бы не быть ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kiwi-kiwi


Зарегистрирован: 04.09.2008
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 15.10.2008 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КМ, а зачем "быть деревянной, неинтересной и неэмоциональной " ?

А под быть ровной я поняла что-то другое -> не впадать в "телячий" восторг или гнев; т.е относится "философски" к людям.
Но по-моему здесь идёт речь о чем-то другом ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olvor


Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 6
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 15.10.2008 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kiwi-kiwi, у меня скорее не отдельный случай, а промежутки времени...Постараюсь описать ситуацию поподробнее: я учусь на втором курсе института, и вся наша специальность распадается на "крутых" и "нормальных" (думаю,так в любом коллективе бывает). У меня есть небольшая компания(5-6 человек), в которой я чувствую себя комфортно. Так же есть еще часть ребят, с которыми общаться интересно, но иногда я их осуждаю(знаю-знаю,что от этого надо отучаться. Честно пытаюсь!). А поведение "крутышей" меня вообще очень раздражает, но я же не должна это показывать! Ведь в дальнейшем, в жизни придется встречать разных людей и надо научиться как то с ними общаться, чтобы и их не обижать, и себя не унижать. Поэтому иногда и получается:то общаюсь с людьми нормально, то как их поведение в разрез с моими понятиями идёт - так все,словно замыкаюсь,скованной становлюсь...

КМ,я очень хочу стать общительной,открытой людям,быть интересным собеседником,легко сходиться с людьми...
Я по натуре интроверт,как я уже писала,и знаете,иногда(особенно,когда устаю),я бы вообще ни скем не разговаривала...Но я же в обществе людей живу,к тому же в современном мире один ты ничего не сможешь сделать,информации без общения не хватит...Может,я еще на родителей своих ориентируюсь: у меня мама очень общительная,эмоциональная,у нее легко получается с людьми сходиться, папа спокойный по натуре(я наверное в него по характеру пошла),но он тоже любит общаться,причем оба делают это так непринужденно...А я иногда из себя слова прямо выдавливаю,вот как...
_________________
Всё, что ни делается, - к лучшему...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olvor


Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 6
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 15.10.2008 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще: я хочу сказать ОГРОМНОЕ Вам спасибо за помощь,за советы и за участие!!Мне сейчас взгляд со стороны необходим, проблема уже не кажется такой страшной! Смущение Радостная улыбка
_________________
Всё, что ни делается, - к лучшему...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 15.10.2008 19:48    Заголовок сообщения: Re: Как научиться ровно разговаривать с людьми? Ответить с цитатой

Olvor пишет:
Здравствуйте! Хочу попросить у вас совета. Пожалуй, самая моя большая проблема - я не умею ровно разговаривать с окружающими...Более того, я очень непостоянна в отношениях к людям - то мне человек симпатичен, я с ним приветлива, разговорчива, потом вдруг что-то мне не понравится в его поведении - и все, я резко меняю свое мнение о нем, и соответственно это проявляется в моем разговоре с ним...Через некоторое время мнение опять меняется - но допустим в положительную сторону - и поведение мое снова меняется...Доходит иногда до того, что я сижу и размышляю: как вести себя с этим человеком? как определиться, какого я о нем мнения?
вы сильно разочаровываетесь, когда ярлыки перестают соответствовать действительности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 15.10.2008 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olvor пишет:
Kiwi-kiwi, у меня скорее не отдельный случай, а промежутки времени...Постараюсь описать ситуацию поподробнее: я учусь на втором курсе института, и вся наша специальность распадается на "крутых" и "нормальных" (думаю,так в любом коллективе бывает). У меня есть небольшая компания(5-6 человек), в которой я чувствую себя комфортно. Так же есть еще часть ребят, с которыми общаться интересно, но иногда я их осуждаю(знаю-знаю,что от этого надо отучаться. Честно пытаюсь!). А поведение "крутышей" меня вообще очень раздражает, но я же не должна это показывать! Ведь в дальнейшем, в жизни придется встречать разных людей и надо научиться как то с ними общаться, чтобы и их не обижать, и себя не унижать. Поэтому иногда и получается:то общаюсь с людьми нормально, то как их поведение в разрез с моими понятиями идёт - так все,словно замыкаюсь,скованной становлюсь...
Есть такой способ, представлять причину скованности(человека, ситуацию) в смешном виде.
Olvor пишет:
КМ,я очень хочу стать общительной,открытой людям,быть интересным собеседником,легко сходиться с людьми...
Я по натуре интроверт,как я уже писала,и знаете,иногда(особенно,когда устаю),я бы вообще ни скем не разговаривала...Но я же в обществе людей живу,к тому же в современном мире один ты ничего не сможешь сделать,информации без общения не хватит...Может,я еще на родителей своих ориентируюсь: у меня мама очень общительная,эмоциональная,у нее легко получается с людьми сходиться, папа спокойный по натуре(я наверное в него по характеру пошла),но он тоже любит общаться,причем оба делают это так непринужденно...А я иногда из себя слова прямо выдавливаю,вот как...
Как мне кажется стремление быть похожим на кого то другого (пусть это и мама, или ещё какой идеал), ведёт частенько в тупик, по очень простой причине Вы другая. Ищите свой стиль, комфортный для Вас, нарабатывайте опыт свой собственный. Поработайте с аффирмациями, почитайте литературу (Карнеги ещё никто не отменил).

Последний раз редактировалось: ДKM (15.10.2008 21:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olvor


Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 6
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 15.10.2008 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hedwiga, мне бы сначала определиться с ярлыками. Нету у меня устоявшегося мнения о человеке,соответственно не знаю,как себя с ним вести...
Вообще,надеюсь все не так страшноПодмигнуть Попробую клин клином вышибать-больше общаться!
_________________
Всё, что ни делается, - к лучшему...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100