Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Любовь или справедливость?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 06:07    Заголовок сообщения: Любовь или справедливость? Ответить с цитатой

Не секрет что в жизни нам постоянно приходиться делать выбор, иногда это очень болезненно, и выбирать иногда нужно из двух зол.
Предлогаю обсудить следующую ситуацию (чисто гипотетически), хотя ни кто не застрахован от нее в реальности.
Представте, что ваш горяче любимый супруг(а), совершает преступление (серьезное преступление). Вам становиться достоверно известно об этом факте, но от остальных это удается скрыть. Однако через некоторое время вы узнаете, что "виновного" нашли и ему грозит серьезное наказание (в жестком варианте - "вышка"). Вам известен действительный преступник. В ваших силах спасти невиновного, но при этом предать любимого. Ваши действия?
Хотя ситуация вымышленная, хотелось что бы образ "любимого" был наполнен смыслом а не был бы чистой абстракцией. У большинства, наверное такой образ присутствует, может даже имеет своего прототипа в реальности.
Сам я сначала попытался бы наверное убедить любимую пойти с повинной, но если ничего не получается, я бы все же спас невинного, даже предательством. А потом... , не знаю как бы жил потом, и жил бы вообще.
Понимаю что никто не знает как оно будет в реальности, но пока мои установки таковы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 07:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первая реакция, когда представляю такую ситуацию, - ужас и растерянность. При моей идеалистической установке на то, чтобы люди вокруг меня как можно меньше страдали, особенно по моей вине, эта ситуация почти безвыходна.
Если бы всё-таки такое произошло в моей жизни, хотела бы поступить, как автор поста. Постаралась бы спасти невиновного, действуя при этом в открытую и не скрывая своих намерений от любимого. Также сделала бы всё в рамках закона, чтобы любимому смягчили наказание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 08:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я слышала, были случаи, когда человек брал вину на себя. Не уверена, что я бы так смогла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 09:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рассуждения конечно чисто теоритическии, т.к. человек не знает как он поступит, если он этого не переживал, не попадал в такие условия. Однозначно надо встать на сторону того, кого любишь (да по-другому, имхо, и не получится).
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы любимого покрывала...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вообще-то не понимаю, зачем представлять себе всяческие ужасы и думать, как бы вот я... тем более, скорее всего, ничего подобного с абсолютным большинством людей не случается. По-моему лучше думать о хорошем. Всегда. А будут проблемы - тогда их и решать.
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

krysonka пишет:
По-моему лучше думать о хорошем. Всегда. А будут проблемы - тогда их и решать.

Действительно, зачем нам думать о завтрашнем дне, моделировать поступки, рефлексировать, давайте жить как овощь на грядке - сегодня солнышко, значит на нашей улице праздник, а завтра нас искрошат в салат, но то завтра.
На самом деле модель поведения, которую ты закладываешь сейчас, аукнется когда придет время. Я не зря привел предельно острую ситуацию, пока двое из ответивших - за справедливость, двое за любимого. Не берусь осуждать опонетов, но надеюсь что в мире все же больше за справедливость, иначе общество распалось бы на семейные кланы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
krysonka пишет:
По-моему лучше думать о хорошем. Всегда. А будут проблемы - тогда их и решать.

Действительно, зачем нам думать о завтрашнем дне, моделировать поступки, рефлексировать, давайте жить как овощь на грядке
Если моя точка зрения не совпадает с вашей, то это не значит, что она неправильная. Я предлагаю думать о завтрашнем дне в положительном ключе - мысленно моделировать хорошие ситуации. Я вот считаю, что мысль материальна, и дурными мыслями можно и беду накликать. А уж если детально представлять себе беду, да ещё свои чувства и предполагаемые решения... тут и до беды уже рукой подать.
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
.. Не берусь осуждать опонетов, но надеюсь что в мире все же больше за справедливость, иначе общество распалось бы на семейные кланы.
То, что Вы называете справедливостью, понятие сильно субъективное и относительное. И во всяком случае не стОит того, чтоб сдавать за него любовь.
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это выбор между убийством невинного и... неубийством.
В "нормальных" случаях считается, что человек обязан сделать всё, чтобы спасти другого. Что клевета, в том числе и с помощью умалчивания (по любым причинам, хоть по "моя хата с краю, может там менчя не было") - подсудное дело. Вот из этих общих принципов и нужно исходить.
А как будет, если... этого никто не знает. krysonka хорошо сказала:
krysonka пишет:
Я вообще-то не понимаю, зачем представлять себе всяческие ужасы и думать, как бы вот я... тем более, скорее всего, ничего подобного с абсолютным большинством людей не случается. По-моему лучше думать о хорошем. Всегда. А будут проблемы - тогда их и решать.
Совершенно согласна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

krysonka пишет:
Если моя точка зрения не совпадает с вашей, то это не значит, что она неправильная.

Я совсем не хотел давать оценку вашей точке зрения.
Что же касается - положительного настроя, я обоими руками за.
Однако я не думаю, что мы своими мыслями можем создавать реальные ситуации. Мы можем моделировать СВОИ РЕАКЦИИ на те или иные ситуации, вот я о чем. Мы можем без всякого ущерба для себя представить все что угодно, мысль и материя все же разные вещи. Но НАША РЕАКЦИЯ на вымышленную ситуацию - это уже зачаток действия, т. е . ближе к материальному. Мысль это отсроченное действие. Не надо бояться думать о проблеммах, тем самым ты их ни сколько не приблизишь, лишь ТВОЯ РЕАКЦИЯ - показатель твоих возможных действий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:
То, что Вы называете справедливостью, понятие сильно субъективное и относительное.

Значит несправедливость убийства невиновного - мое чисто субъективное мнение Вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хоть Ваша ситуация и выдуманная, но я не думаю что Вы предполагаете, что Ваша возлюбленная хладнокровно подготовила и убила к.н., а если и так, то на это у нее были причины (например он изнасиловал ее в детстве). А чтоб не наказывали невинного, есть суд. А в кодексе есть статья, в которой говориться что Вы вправе не давать показания против себя и своих близких. А чтоб не страдали невинные и судебную ошибку можно было исправить, я лично за отмену с.к.
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972, вы предлагаете тренировать свою реакцию на ситуацию, которая, скорее всего, никогда не сложится. Я вот что хочу спросить: умеете ли вы стрелять (из огнестрельного оружия, лука, арбалета...), владеете ли холодным оружием, умеете ли ездить на лошади, управлять всеми видами наземного, водного и воздушного транспорта, владеете ли большинством иностранных языков, знаете ли юриспруденцию, историю, математику и разбираетесь во всех видах искусства... и т. д. и т. п. Вопрос Скорее всего Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка , ваш ответ будет: нет, да и зачем мне это? Правильно. Потому что большинство этих и других умений и навыков вам не нужны, а осваивать их тренировки ради - жизни не хватит. А зачем тогда тренировать реакцию на предлагаемую вами ситуацию?
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:
А в кодексе есть статья, в которой говориться что Вы вправе не давать показания против себя и своих близких. А чтоб не страдали невинные и судебную ошибку можно было исправить, я лично за отмену с.к.
То есть, если невинному дадут пожизненный срок ну или 10 лет - он не пострадает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
лексей пишет:
А в кодексе есть статья, в которой говориться что Вы вправе не давать показания против себя и своих близких. А чтоб не страдали невинные и судебную ошибку можно было исправить, я лично за отмену с.к.
То есть, если невинному дадут пожизненный срок ну или 10 лет - он не пострадает?
Когда знаешь, что жизнь несправедлива, все понятней. Как говорилось в фильме "Берегись автомобиля" "Кому-то из нас должно было повезти". А вообще мы просто высказываем свое мнение. Любовь, имхо, предполагает безусловность. При чем тут голодающие в Африке?
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

krysonka пишет:
А зачем тогда тренировать реакцию на предлагаемую вами ситуацию?

Ничего тренировать не надо, все уже есть, заложено в детстве. Тут мы стоим почти перед свершившимся фактом. Глубинные установки очень консервативны, их изменения можно пересчитать по пальцам. Варьируют ситуации, наши реакции на них уже сидять в нас свернутые в клубочек. Поэтому то я против розового оптимизма, надо моделировать ситуацию и решать для себя как ты в ней поступишь, что бы потом для тебя не было неожиданностью свои поступки.
Четкая установка - спасать любимого, заслуживает, большего уважения чем просто выбросить все из головы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
Ничего тренировать не надо... ...надо моделировать ситуацию и решать для себя как ты в ней поступишь, что бы потом для тебя не было неожиданностью свои поступки

А по мне что моделировать, что тренировать в данном контексте - одно и то же.
А чтобы не были свои же собственные поступки неожиданностью, желательно познакомиться с самим собой Смех Смех
И, пожалуйста, не извращайте смысл моих высказываний, я нигде не предлагала
Цитата:
выбросить всё из головы
Вот мои слова:
krysonka пишет:
Я предлагаю думать о завтрашнем дне в положительном ключе - мысленно моделировать хорошие ситуации.

_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:
Когда знаешь, что жизнь несправедлива, все понятней.
Несправедлива не жизнь, а люди. К жизни понятие справедливость-несправедливость нерименимо.

Впрочем, если исходить из постулата, что все люди несправедливые подлецы, то легче и самому сделать подлость.
Если исходить из принципа "не убей", действия будут другие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

krysonka пишет:

И, пожалуйста, не извращайте смысл моих высказываний, я нигде не предлагала
Цитата:
выбросить всё из головы
Вот мои слова:
krysonka пишет:
Я предлагаю думать о завтрашнем дне в положительном ключе - мысленно моделировать хорошие ситуации.

И все же krysonka вы так и не ответили четко, как бы поступили в данной ситуации, именно поэтому я интерпретировал вашу позицию как "выбросить все из головы".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрите снова мой первый пост в этой теме. Если всё равно не слишком понятно моё мнение, то поясняю: я не желаю примерять на себя обстоятельства, в которых я не была и не буду. Это не значит "выбросить всё из головы", это всего лишь значит оптимистично-реалистичный взгляд на жизнь. (Да, я неисправимая оптимистка, ну и что здесь плохого?)
Если вам нравится занимать свой мозг умозрительным построением маловероятных обстоятельств - на здоровье. Но почему вы пытаетесь заставить сделать это меня?
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

krysonka пишет:
По-моему лучше думать о хорошем. Всегда. А будут проблемы - тогда их и решать.

Спасибо. Я понял вашу позицию.
Надеюсь вы так же поняли и мою.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 , сколько ни разговаривай о реакциях в критических ситуациях, НА САМОМ ДЕЛЕ, в реальности, реакция врядли будет такая, как нам хочется. И самый смелый на словах может банально серануть Подмигнуть Смущение даже чисто физиологически. Бывает всяко

А вы как бы хотели, чтобы ВАС любимая покрывала или выдала?
Я, конечно, понимаю, что вы не планируете, чего-нить эдакого...Но... в жизни всё бывает, давайте прорепетируем... Подмигнуть
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
MAX1972 , сколько ни разговаривай о реакциях в критических ситуациях, НА САМОМ ДЕЛЕ, в реальности, реакция врядли будет такая, как нам хочется. И самый смелый на словах может банально серануть Подмигнуть Смущение даже чисто физиологически. Бывает всяко

А вы как бы хотели, чтобы ВАС любимая покрывала или выдала?
Я, конечно, понимаю, что вы не планируете, чего-нить эдакого...Но... в жизни всё бывает, давайте прорепетируем... Подмигнуть

Да, может "серануть", может солгать перед собой, может сдрейфить, но зачем же тогда слова, зачем же тогда детям вбивать в голову понятия справедливости, добра, чести...Зачем театр, литература, вообще искусство, где опять же те же истины вбивают в голову взрослых, они же все равно в реальной ситуации "сдрейфят" Злость
Или может установка все же играет роль, может совесть не столь уж бесправна.
"От сумы и от тюрьмы - не зарекайся". Можно поставить себя на место преступника. Как же я бы отреагировал на предательство любимой, сдавшей меня милиции. Нормально - "Резко отрицательно". Но справедливось не червонец, что бы всем нравиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
А вы как бы хотели, чтобы ВАС любимая покрывала или выдала?
С одной стороны, страшно, если меня так просто могут выдать. С другой стороны, не представляю, чтобы я молчала, зная, что невинного человека посадят.
Правильно сказал krysonka, не нужно воображать несуществующие ситуации: этим можно заниматься до бесконечности, одна повлечет другую, другая - третью, роман напишется... а толку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100