Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Балуем-не балуем

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 16:59    Заголовок сообщения: Балуем-не балуем Ответить с цитатой

Мой муж с моей точки зрения сильно балует ребенка, нет я ничего не имею против их любви, но когда ребенок завидя папу начинает хныкать, плакать (хочу конфету, не хочу кушать, хочу мульт и тд и все сквозь слезы,х очу не хочу постоянно) я начинаю переживать. Не вредно ли для ребенка такое отношение, такая любовь. Закрыть ли мне на это глаза или начать воспитывать обоих?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 07.10.2008 03:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
но когда ребенок завидя папу начинает хныкать, плакать (хочу конфету, не хочу кушать, хочу мульт и тд и все сквозь слезы
А когда вас о чем-то просит - часто сквозь слезы на ровном месте, или нет, просит спокойно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 07.10.2008 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна,
Да просьбы ребенка ко мне тоже произносятся иногда с нытьем, но я прошу сказать нормально. А папа сразу бросается все безпрекословно делать.
Решила не мешать папе любить ребенка, но подкинула ссылку на тему истерики как манипуляции. Дабы хотя бы ребенок не доводился с папой до истерик, что бывает очень часто именно с ним.
У него просто есть нельзя, а потом сразу можно после слез







а
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 07.10.2008 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сама тоже таким грешила порой: говорю "Нельзя", а потом не могу устоять при виде слез.
Старшей дочери неоднократно угрожала: "Будет тройка в четверти - не разрешу ходить в художку". Прекрасно при этом понимала, что не сдержу свое слово, не смогу ей запретить несмотря ни на что. Но это бывало, тем не менее. От отчаянья, когда шли чередой эти тройки, а дочь была совершенно равнодушна.
Сейчас как-то стараюсь пооосторожнее со словом "Нельзя". Потому что, наверное, хуже всего, когда именно под воздействием нытья и слез вдруг становится "Можно".
Мне кажется, что есть вещи, которые должны быть непререкаемы. Например, для ребенка дошкольного возраста: в 21.00 он должен лечь спать. И как бы ни просил еще почитать, еще поиграть, это правило должно быть железно. И ребенок, на самом деле, быстро к этому привыкает, и ему даже спокойнее живется, когда он знает правила: что можно, а что нельзя. Если же он этих правил не знает, а наоборот понимает, что можно всего добиться слезами - он становится более нервным.
Тамила, а какого сорта просьбы удается детям "вымолить" у папы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 07.10.2008 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зоря,
например проходим мимо магазина. Ребенок хочет туда. Папа горит денег нет сегодня -завтра. Ребенок плачет -папа идет. Или ребенок больной купается в ванной, папа вытягивает из воды -долго нельзя, ребенок вопит, папа вытертого ребенка запихивает обратно в воду. Вот такие непринципиальные мелочи. Вывод или не говори нет или не уступай впоследствии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 07.10.2008 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тамила, а у вас сын и дочка? Или 2сына?
Я еще заметила, что папы не могут устоять перед дочкиными просьбами. Улыбка
У меня муж тоже в этом плане баловал всегда девчонок. Но со временем он сам как-то пересмотрел многие вещи, старается не поступать как-то уж совсем "непедагогично".
Мне кажется, Тамила, мужу тоже надо объяснять свою позицию (не при ребенке, конечно). Он будет наматывать на ус, ему тоже нужно еще научиться быть отцом.
Мужчины позднее созревают как отцы (большинство).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 07.10.2008 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

такое поведение мужа у меня пока только в отношении дочери. Сын еще маленький для таких манипуляций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.10.2008 19:47    Заголовок сообщения: Re: Балуем-не балуем Ответить с цитатой

Tamila пишет:
ребенок завидя папу начинает хныкать, плакать
Так хныкать или плакать? Разные вещи. Потому что хныкание изобразить в целях манипуляции гораздо легче. Иногда случается видеть ребёнка, "плачущего" примерно так: лицо сморщил, глаза трёт, громкие звуки рыданий - всё как положено, только слёз нет... Это имхо совершенно недопустимо. А если действительно плачет... Странно. По-моему, маленький ребёнок не может вызвать у себя слёзы искусственно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 08.10.2008 18:03    Заголовок сообщения: Re: Балуем-не балуем Ответить с цитатой

shu пишет:
Tamila пишет:
ребенок завидя папу начинает хныкать, плакать
Так хныкать или плакать? Разные вещи. Потому что хныкание изобразить в целях манипуляции гораздо легче. Иногда случается видеть ребёнка, "плачущего" примерно так: лицо сморщил, глаза трёт, громкие звуки рыданий - всё как положено, только слёз нет... Это имхо совершенно недопустимо. А если действительно плачет... Странно. По-моему, маленький ребёнок не может вызвать у себя слёзы искусственно.

Сначала хнычет, а потом отказ со стороны папы наверное воспринимается как обида (это мои личные наблюдения) Как же так: папа такой хороший и отказал...
А к моим нет ребенок привык и знает что неть это неть. Меня почему то не трогают слезы с попыткой добиться своего. Они меня раздражают. Может это плохо. Может я безчувственная. Не знаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 09.10.2008 00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Нет" - должно быть "нет". Веским и редким. Поэтому не стоит обещать того, что заведомо не сможете выполнить. У нас это стараемся сделать железным правилом. Если не уверены, что "НЕТ" в данном случае адекватно, стараемся не говорить.
У меня есть подруга, которая во всем потакает дочери- и честно говоря, с девочкой крайне сложно иметь дело. Она очень быстро усвоила что путем истерик можно добится чего угодно- нет ничего не значит и станет да стоит только достаточно сильно и долго поорать.
В итоге- запреты не работают никакие, через дорогу несется сломя голову, постоянно случаются какие-то происшествия. Но что интересно - в садике, или с другими людьми- вполне адекватная девочка, если понимает, что обычное ее поведение не пройдет.
Tamila, попробуйте раздобыть книгу Ирины Прекоп "Маленький тиран" - там описано почему ребенку крайне важна последовательность взрослых и установление четких границ. (Там психолог имеет дело со сложными и исключительными случаями, так что не пугайтесь).
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100