Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Обидела мужа :(

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lubasha


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 09.10.2008 17:20    Заголовок сообщения: Обидела мужа :( Ответить с цитатой

Ситуация идиотская. Свекровь предложила моему мужу нахаляву поменять свою старую машину на новую, причем кредит свекровь оформляет на себя и погашает его тоже сама. Единственное условие - муж должен подарить свою старую машину родственнику.
Я встала в позу.
Во-первых, я считаю, что мы в состоянии и сами взять кредит, другое дело, что, как мне кажется, машина - не предмет первой необходимости, тем более, что и старая находу.
Во-вторых, мне неприятна сама мысль, что свекровь не смотря на имеющуюся возможность будет нам таким образом материально помогать. По возможности не хочется ни от кого зависеть.
В-третьих, меня смущает источник погашения кредита - это пенсия парализованного отца свекра, который знать не знает о том, что его пенсией так вольготно распоряжаются.
В-четвертых, не хочется самим потом оказаться в шкуре должников в случае, если свекровь не сможет выплачивать кредит.
В общем вся совокупность факторов говорит в пользу того, чтобы отказаться от предложения свекрови и в алаверды предложить ей напрямую помочь родственнику.
Но свекровь вроде как хочет и родственнику помочь и сыну, в общем -убить двух зайцев.
Муж уже раскатал губу на машину стоимостью в поллимона, а я ему всю малину своими аргументами загубила.
Замечу, что у нас полно других более насущных и требующих денежного вложения вопросов, нежели содержание дорогой машины.
Я не права? Надо пользоваться халявой? Признаюсь, я могу принять помощь в случае, когда я нахожусь в патовой ситуации, но беситься с жиру не могу себя заставить Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 09.10.2008 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я только не поняла, а чем же вы его обидели? Конфуз
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lubasha


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 09.10.2008 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:
Я только не поняла, а чем же вы его обидели? Конфуз

Я не знаю, чем обидела Грусть Но он надулся, не разговаривает со мной, кинул только в сердцах сквозь зубы, что он, пардон, как всегда в дерьме, типа ездит на дешевенькой старенькой машине, а тут представилась редкая возможность обменять ее, и тут я со своими протестами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 09.10.2008 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну мне показалось, что это не просто протесты, а логичные доводы. Улыбка Только возможно, вы их представили ему, несколько ультимативно Подмигнуть . Вот он и обиделся как маленький Смех . Это для вас ОНА свекровь, а для него мама. Он привык получать от неё на халяво Смех .
Возможно если бы вы его аккуратненько подвели к вашим же выводам, путём вопросов, он бы сам пришёл к решению отказаться. А тут запрет от вас. Безусловно логичный, но запрет. Подмигнуть
Вот тут вспомнить бы о правилах Карнеги, да и о других книжках где учат как подвести человека к решению которое нужно вам Подмигнуть . Я бы эти курсы ввела в обязательные перед свадьбой Злость .
А сейчас всё, что ИМХО, вы можете сделать
1 Подойти к нему:обнять, поцеловать и извиниться за резкость
2 Задать ему наводящие вопросы.
Тут возможны 2 варианта.
1 он САМ придёт к тем же выводам
2 Он сможет показать вам что вы драматизируете.
В любом случае в семье воцарит мир и любовь Радостная улыбка .
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 09.10.2008 20:27    Заголовок сообщения: Re: Обидела мужа :( Ответить с цитатой

Lubasha пишет:
...
Я встала в позу.
А зачем? что Вы этим хотели добиться? (именно позой) Ведь этой фразой Вы по сути перечёркиваете все доводы, приведённые ниже.
Lubasha пишет:

Во-первых, я считаю, что мы в состоянии и сами взять кредит, другое дело, что, как мне кажется, машина - не предмет первой необходимости, тем более, что и старая находу.
А нахаляву обменять старое на новое? Вы не принимаете подарки? Почему?
Lubasha пишет:
Во-вторых, мне неприятна сама мысль, что свекровь не смотря на имеющуюся возможность будет нам таким образом материально помогать. По возможности не хочется ни от кого зависеть.
А Вы попадаете в зависимость к тому кто Вам помогает! А чей это выбор быть зависимым или не быть? (прям как у Гамлета )))
Lubasha пишет:
В-третьих, меня смущает источник погашения кредита - это пенсия парализованного отца свекра, который знать не знает о том, что его пенсией так вольготно распоряжаются.
Я так понимаю за свёкром уход есть, и он требует много меньше денег чем его пенсия, тогда откуда моральные трения?
Lubasha пишет:
В-четвертых, не хочется самим потом оказаться в шкуре должников в случае, если свекровь не сможет выплачивать кредит. ...
СМ. пункт один, он мне кажется в некотором противоречии. Мне вот чудиться , что отказываясь (вернее запрещая принимать) от такого подакрка Вы таким образом защищаете свою семью? Вопрос , от чего? и были ли ранее последствия чего то подобного?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lubasha


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 10.10.2008 09:39    Заголовок сообщения: Re: Обидела мужа :( Ответить с цитатой

KM пишет:
Lubasha пишет:
...
Я встала в позу.
А зачем? что Вы этим хотели добиться? (именно позой) Ведь этой фразой Вы по сути перечёркиваете все доводы, приведённые ниже.
Lubasha пишет:

Во-первых, я считаю, что мы в состоянии и сами взять кредит, другое дело, что, как мне кажется, машина - не предмет первой необходимости, тем более, что и старая находу.
А нахаляву обменять старое на новое? Вы не принимаете подарки? Почему?
Lubasha пишет:
Во-вторых, мне неприятна сама мысль, что свекровь не смотря на имеющуюся возможность будет нам таким образом материально помогать. По возможности не хочется ни от кого зависеть.
А Вы попадаете в зависимость к тому кто Вам помогает! А чей это выбор быть зависимым или не быть? (прям как у Гамлета )))
Lubasha пишет:
В-третьих, меня смущает источник погашения кредита - это пенсия парализованного отца свекра, который знать не знает о том, что его пенсией так вольготно распоряжаются.
Я так понимаю за свёкром уход есть, и он требует много меньше денег чем его пенсия, тогда откуда моральные трения?
Lubasha пишет:
В-четвертых, не хочется самим потом оказаться в шкуре должников в случае, если свекровь не сможет выплачивать кредит. ...
СМ. пункт один, он мне кажется в некотором противоречии. Мне вот чудиться , что отказываясь (вернее запрещая принимать) от такого подакрка Вы таким образом защищаете свою семью? Вопрос , от чего? и были ли ранее последствия чего то подобного?


Я вчера думала на эту тему, и поняла, что весь перечень доводов - это слабая попытка замаскировать истинный мотив, который заключается в том, что я не хочу, чтобы этот кредит лег на мои плечи. Свекровь в любой момент может потерять источник финансирования. Муж в плане финансового обеспечения не очень преуспевает, а при наличии жены-рабочей лошадки не особо задумывается о последствиях неплатежеспособности, ведь знает, что всегда может рассчитывать на меня. А я не хочу впадать в кабальную зависимость.

По поводу халявных подарков. Нет, отчего же, я нормальный человек, который как и многие не пройдет мимо подарков фортуны, но как-то в моей семье (родительской) принято рассчитывать на свои силы и любые блага получать, прикладывая собственные усилия. Это не от того, что мы мазохисты, получающие удовольствие, только проходя через тернии. Просто мои родители воспитали в духе, что если в молодом возрасте не научиться рассчитывать на себя, не научиться работать, не научиться ставить цели и достигать их, то в будущем наметится очень волнительное будущее, простите за тавтологию. Действительно есть во мне какой-то страх несостоятельности в будущем, может быть поэтому здесь и сейчас хочется доказывать себе, что я могу САМА.
А такие вот медвежье-услужные подношения несколько подкашивают систему ценностей, отбрасывают назад.
Наверное это тоже какой-то комплекс, но очень уважаю людей, сделавших себя самостоятельно без протеже и блата. Большинство моих близких друзей именно такие, очень горжусь ими, это вселяет уверенность, что не все вокруг куплено и не все места под солнцем заняты. Главное не опускать руки и работать.
Поэтому халявную машину я воспринимаю как позорное пятно, которое портит мои идеалистические представления о правильном.

Так что защищаюсь я наверное от чего-то такого внутри себя Грусть

А история с халявной машиной имеет продолжение.
Теперь свекровь не берет кредит, а собирается дать мужу живыми деньгами, и похоже мой муж готов с радостью принять этот щедрый дар, теперь методично раскручивая меня на выделени из семейного бюджета недостающей до хорошей машины дельты. Пока сопротивляюсь, убеждая, что вполне себе можно ездить на скромной, но добротной машине.
Ну вот откуда от голоштанных людей стремление пустить пыль в глаза?! Я просто в негодовании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Несносное дитя


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 15
Откуда: RUSSIA

СообщениеДобавлено: 12.10.2008 12:45    Заголовок сообщения: Re: Обидела мужа :( Ответить с цитатой

Lubasha пишет:

... халявную машину я воспринимаю как позорное пятно, которое портит мои идеалистические представления о правильном.
Пока сопротивляюсь, убеждая, что вполне себе можно ездить на скромной, но добротной машине.
Ну вот откуда от голоштанных людей стремление пустить пыль в глаза?! Я просто в негодовании.

Постарайтесь проанализировать отчего именно так поступает ваш муж, проблема не только в ваших внутренних установках, у него тоже свои установки присутствуют. Поговорите с ним, почему он ездил себе на старой и не было проблем, затем уцепился за возможность приобрести новенькую. Может его не устраивает свое положение в семье, вы больше его получаете? Может быть он хочет почувствовать себя менее "голоштанным" (некрасивое слово по отношению к мужу, уж простите), более крутым, чем есть? Если так, попробуйте дать ему понять, что он для вас ценен и нужен, и эти чувства не зависят от того, "копейка" у него или "феррари"!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lessy


Зарегистрирован: 10.05.2008
Сообщения: 37
Откуда: Заграница

СообщениеДобавлено: 12.10.2008 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор, у Вас есть автоправа? Попробуйте ему предложить такой вариант: Вы сдаете на права и совместно используете новенькую машинку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей-СПб


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 335
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 12.10.2008 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного оффтоп. Автокредит я бы сейчас не брал бы. В эпоху кризиса он может стать неподъемным, да и ставки по кредитам уже выросли. К тому же кредитную машину надо страховать (КАСКО), а это еще 30-50 тыс.руб. в год. Когда кризис дойдет до всех отраслей (примерно к новому году) товары не первой необходимости скорее всего подешевеют. Многие будут продавать свои машины, чтобы спасти свой бизнес или оплатить ипотеку. А в автосалонах уже наблюдается падение спроса.
_________________
+++
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 12.10.2008 19:10    Заголовок сообщения: Re: Обидела мужа :( Ответить с цитатой

Lubasha пишет:
Я вчера думала на эту тему, и поняла, что весь перечень доводов - это слабая попытка замаскировать истинный мотив, который заключается в том, что я не хочу, чтобы этот кредит лег на мои плечи. Свекровь в любой момент может потерять источник финансирования. Муж в плане финансового обеспечения не очень преуспевает, а при наличии жены-рабочей лошадки не особо задумывается о последствиях неплатежеспособности, ведь знает, что всегда может рассчитывать на меня. А я не хочу впадать в кабальную зависимость.
Ну во впервых кабальная зависимость пока только в Ваших фантазиях. ))) То что Вы описали можно замечательно расписать на бумаги, цифры счёт любят, проведите полную бухгалтерию предстоящей покупки (вместе с мужем) определите кто и сколько вложит, источники дохода, оцените риск, тут я так понимаю потребуется узнать больше о здоровье свёкра.

Lubasha пишет:
По поводу халявных подарков.... Действительно есть во мне какой-то страх несостоятельности в будущем, может быть поэтому здесь и сейчас хочется доказывать себе, что я могу САМА.
А такие вот медвежье-услужные подношения несколько подкашивают систему ценностей, отбрасывают назад.
Наверное это тоже какой-то комплекс, но очень уважаю людей, сделавших себя самостоятельно без протеже и блата. Большинство моих близких друзей именно такие, очень горжусь ими, это вселяет уверенность, что не все вокруг куплено и не все места под солнцем заняты. Главное не опускать руки и работать.
Поэтому халявную машину я воспринимаю как позорное пятно, которое портит мои идеалистические представления о правильном.

Так что защищаюсь я наверное от чего-то такого внутри себя :
Скорее Вы защищаете свои принципы, всё в жизни должно доставаться трудом (или с трудом). )))
Lubasha пишет:
Ну вот откуда от голоштанных людей стремление пустить пыль в глаза?! Я просто в негодовании.
Но именно у галаштанных и может быть такиое стремление, у людей знающих цену деньгам другое отношение к ним.
Рекомендую на листе бумаги доказывать выгодность и эффективность вложений и покупок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей-СПб


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 335
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 12.10.2008 20:48    Заголовок сообщения: Re: Обидела мужа :( Ответить с цитатой

Lubasha пишет:
Ну вот откуда от голоштанных людей стремление пустить пыль в глаза?! Я просто в негодовании.
А может дело не в халявной машине. А в попытке установлении власти в доме? В борьбе между Вами и свекровью за правом распоряжаться Вашим мужем? Ведь подарок делает ему его родная мать, а Вы принимаете за него решение принять его или нет.
_________________
+++
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей-СПб


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 335
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 12.10.2008 21:11    Заголовок сообщения: Re: Обидела мужа :( Ответить с цитатой

Lubasha пишет:
В-третьих, меня смущает источник погашения кредита - это пенсия парализованного отца свекра, который знать не знает о том, что его пенсией так вольготно распоряжаются.
(
Банк требует указать источник дохода, а под пенсию кредит никто не даст. А если кредит будет оформлен на Вашего мужа то при отсутствии брачного контракта Вам необходимо будет официально оформить свое согласие. А если свекровь работает и получает достаточный доход для того чтобы взять кредит, можно считать что она будет погашать кредит со своей зарплаты, а жить на пенсию Радостная улыбка
_________________
+++
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100