Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Родители оплачивают обучение в ВУЗе - польза или вред ?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 28.10.2008 11:26    Заголовок сообщения: Родители оплачивают обучение в ВУЗе - польза или вред ? Ответить с цитатой

Добрый день. Столкнулась с тем, что многие родители считают, что платить за обучение своего ребенка в ВУЗе - это, однозначно, плохо. У меня на этот счет другое мнение. Я считаю, что если у родителей есть возможность и желание помочь - то это хорошо. Ведь мы видим сейчас, что с каждым годом поступить на бюджетные отделения в хороших ВУЗах все труднее. Кто-то поступит, а кто-то останется за бортом. А разве плохо, если родители помогут встать на ноги?
А вы как считаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Voda


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 55
Откуда: Россия, Сибирь

СообщениеДобавлено: 28.10.2008 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знавала примеры и удачные и не очень.
Сделала вывод, что если дитятко само рвется учиться именно по этой специальности и непоступление - трагедь всей жизни, то велика вероятность, что на пользу. Но обычно такие дети не только принимают помощь от родителей, но и сами активно шуршат с поиском подработок или возможностей перевестись на бюджет.
Иное дело, если учеба ребенка в ВУЗе именно на этой платной специальности нужнее родителям, чем ему самому (а самому студенту либо иная специальность нравится - менее престижная, либо вообще индифферентно где и на кого учиться). Во всех наблюдаемых мною вариантах подобного расклада налицо одни проблемы и никакой пользы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 28.10.2008 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я согласна, что если нет желания учиться по данной специальности, то идти на такой вариант - никакого толку не будет.
Я сама рассуждаю пока только "теоретически". Но вот думаю, что когда девчонки вырастут, еще неизвестно какая ситуация будет в наших ВУЗах. Если что - я не буду считать зазорным помочь им. И если бы были не дочки, а сыновья, тоже не стала бы так считать. Причем, я считаю, что первые 3курса - вообще лучше ни о каких подработках даже не думать, а "учиться, учиться и учиться".
Я знаю одну семью, где сын поступил на платное отделение. Учится неплохо, но перевестись на бюджетное пока не удалось. Так вот его отец без конца теребит, чтобы он искал подработки. По специальности ему сейчас работу не найти. Работает то в ресторанах по вечерам, то еще где-то. А ведь учеба при этом явно страдает. Мне вот кажется, что отец тут не прав.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 28.10.2008 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня старшая дочка отучилась (почти отучилась - 5-й курс заканчивает) на бюджете, а младшая заканчивает школу в этом году, будет поступать. Учиться она хочет, специальность выбрала себе по душе. И в школе у неё успеваемость хорошая. Но с каждым годом число бюджетных мест уменьшается, соответственно, конкурс на них растёт. Так что может и не пройти на "бюджет". И мы с мужем решили, что будем платить за её учёбу - мы можем это сделать (хотя её настраиваем добиваться как можно более выского результата самой). Другое дело, если бы у нас не было денег, или, если бы она не слишком горела желанием получить это образование.
Т.е. моё мнение совпадает с вашим, Voda.
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100