Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Правильно прописывать буквы - это действительно важно?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Blessed


Зарегистрирован: 24.09.2007
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: 13.11.2008 21:40    Заголовок сообщения: Правильно прописывать буквы - это действительно важно? Ответить с цитатой

Такой вот вопрос у меня, не знаю я на него ответа.
Пошла у меня детко в 1 класс, и сразу же возникла проблема, знакомая многим - с письмом беда. Буквы пишет неправильно. Выписывает их не так, как положено по правилам прописей, а так, как видимо, ей удобно...Поэтому буквы иногда недописаны или слишком корявые, разные по размеру, или куча ненужных закорючек разных, когда она пишет слово целиком.
Плюс в тетрадках грязь. Соответственно, не являются тетрадки моего ребёнка примером для подражания, что меня лично не парит, но из-за чего очень сильно переживает бабушка, и поэтому мне сегодня был вынесен приговор: я как мать несостоятельна, меня не волнует тот факт, что ребёнок пишет неправильно, что буква О в слоге ОМ у нашей довочки с закорючкой сверху, как будто она хочет написать Н, а не М, и надо непременно научить писать правильно, чтоб было аккуратно и красиво. Поскольку я не считаю, что это непременно надо, у нас приключился конфликт с бабушкой на эту тему (наболело у обеих - уж слишком я плохая мать по её мнению, а с моей стороны протест против непомерно высоких планок, поставленных мне, как родительнице, но это так, отступление...)

Так надо или не надо? Вот это соблюдение правил написания букафф...если потом всё равно каждый пишет по-своему? И на что это повлияет, если она так и будет писать, как ей удобно?...
Согласна переменить свою точку зрения, если я действительно неправа. Потому как конфликт между близкими родственниками из-за тетрадок не есть гуд ни для кого...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 13.11.2008 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот только что недавно разговаривала со знакомой, у которой была такая же история с сыном и бабушкой Улыбка
Сходили на консультацию, им посоветовали с кем заниматься - какие-то спецупражнения для пальцев и головы, в смысле обратной связи с мозгом - в результате почерк почти нормальный, перестал переставлять слоги и начал почему-то драться, если задирают, раньше начинал плакать Шок

Бабушка употребила энергию для ежедневных занятий и тоже довольна. Кстати продолжает их делать для себя, говорит лучше себя чувствует.

Это я просто к слову Улыбка может надо немного где чего доразвить и пойдут буквы лебедями? Улыбка

Я в начальных классах писала огромные буквы и хоть тресни, меньше они не делались. Помню, как ни старалась - ничего не выходило мельче. Но тогда и не было всех этих разработок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 14.11.2008 03:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тренируйте пальчики - мелкую моторику. Лепите из пластилина, нанизывайте бусинки, купите пазлы.... есть даже книга такая "пальчиковые игры" - поищите... Но не сидите часами над прописью...это не самое главное в жизни Подмигнуть
уж как меня не дрессировали - всё-равно почерк ужасный... чо не помешало и школу с медалью, и институт с красным дипломом.

та же история с сыном... помня свои мучения, не долбала его, но старалась развивать как раз мелкую моторику. Сейчас - один из самых толковых в классе, а почерк - "курица лапой"... учителя как-то приноровились Смех

да и папенька мой тоже каллиграфией не страдал Показать язык
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svitt


Зарегистрирован: 15.08.2005
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: 14.11.2008 03:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нам учительница советовала обводить трафареты: со зверушками, с геометрическими фигурами. НО: не карандашом, а именно ручкой, чтобы был определенный нажим. И вообще советовала некоторое время не писать и не рисовать карандашами, пока твердость руки не появится.
А вообще, я тоже на красивописание сына не обращала внимания в 1-ом классе. Теперь жалею. В 1-м классе это одно из самых важных моментов, этим подробно занимаются, уделяют много времени. Дальше уже приходится писать много и некогда заниматься чистописанием. А почерк такой, что написано одно, а выглядит - по-другому. Оценки снижают, что вызывает негодование - написал правильно, а оценили низко. А на самом деле - "о" от "а" не отличишь. И учителя понять можно.
Короче, я за то, чтобы именно в первом классе этому уделить время, раз уж этим как раз все и занимаются, чтобы выработать навык и больше к этому не возвращаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svitt


Зарегистрирован: 15.08.2005
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: 14.11.2008 03:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авдотья пишет:
Вот только что недавно разговаривала со знакомой, у которой была такая же история с сыном и бабушкой Улыбка
Сходили на консультацию, им посоветовали с кем заниматься - какие-то спецупражнения для пальцев и головы, в смысле обратной связи с мозгом - в результате почерк почти нормальный, перестал переставлять слоги и начал почему-то драться, если задирают, раньше начинал плакать Шок


Авдотья, а Вы могли бы рассказать по-подробнее про эти занятия и упражнения (и где консультировались). Нам бы тоже почерк нормальный, да и драться вместо плача тоже было бы здорово! Радостная улыбка
Можно в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 14.11.2008 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, я бы не стала столько опасений этому придавать...У моего мужа почерк кошмарный, просто жуть, эдак специально не нарисуешь. Буква как будто от разных почерков взяты и наклон туда-сюда плавает. То прописная, то печатная, размеры тоже гуляют как им вздумается.
А он филолог по образованию (с опытом преподавания в университете греческого языка), книгочей, программист (сам освоил очень сложную область программинга) - в общем, голова как надо у него варит, даже более чем.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100