Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Хочу, не хочу - детская психологичесская игра?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 22.10.2008 04:28    Заголовок сообщения: Хочу, не хочу - детская психологичесская игра? Ответить с цитатой

Один мужчина на другом форуме просит помощь у психолога по поводу своей лени. Мужчина этот ленится мыть полы. Ему психолог отвечает следующие:
Цитата:
вы это, про что, господа хорошие?
про пристрастия политиков?
...так они тоже не хотят мыть полы...
а мы продолжаем жить!
"каков поп, таков и приход"..., хороший хозяин помоет свои полы только по одной причине - они его! детские психологические игры "хочу" - "не хочу", тут ни при чём.
лень - это реакция "уклонения" или "сопротивления", если допустим, человек не чувствует себя хозяином своего дома, он может таким способом выражать протест.
если такой способ что-то решает в отношениях людей, тогда надо посмотреть на результаты. отношения изменились? вам нравятся результаты, которые получаются от протеста?

Мне такой подход не нравится - получается можно не иметь собственных желаний и это нормально? Или я что ни так понял? Не знаю, безопасно ли пробовать следовать ее совету. А вы что думаете?

Спасибо.

Еще подобное по теме от Козлова:
http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=13391


Последний раз редактировалось: SelfTrainer (22.10.2008 22:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 22.10.2008 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, по-моему психолог как раз и имела в виду, что в ситуации, когда человек чувствует себя хозяином своей квартиры, когда он не боится, что кто-то сможет его заставить делать в ней то, что он делать не хочет - он будет мыть полы просто ради себя, когда почувствует, что ему неприятно, что они грязные. То есть именно будет следовать своему желанию жить в чистоте. А если в чистоте жить хочется, но при попытке заняться уборкой возникает сопротивление - значит, что-то человеку следовать своим желаниям мешает. И нужно понять, что же именно является этой помехой. Она предложила наиболее распространенный вариант - человек не чувствует себя хозяином, и сопротивляется попыткам его заставить убираться. При этом реально он может жить вообще один - но в детстве мама с папой его долбали с уборкой, и он подсознательно продолжает сопротивляться этой давежке, хотя папа с мамой могут быть очень далеко и никакого доступа в его дом не иметь... То есть о том, что у человека не должно быть своих желаний речь совсем не идет. Наоборот, она говорит о тех помехах, которые могут препятствовать реализации желаний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100