Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Родная сестра - чужой человек

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yanka


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 23.02.2009 20:34    Заголовок сообщения: Родная сестра - чужой человек Ответить с цитатой

Мне 30 лет, моя сестра младше меня на 6 лет. Не могу сказать, что мы когда-либо были близки или дружили. В детстве больше воевали, жили в одной комнате, характеры очень разные, поэтому было тяжело. Был период, когда общались, просто болтали по душам - в течение нескольких лет - наверное, где-то до моих 19-ти. Вскоре гражданский муж увёз меня из родительского дома.. Через 5 лет я вернулась. И - в общем мы совсем чужие люди. Мы живём в одной квартире, я с мужем, сестра и мама с отчимом. Но со мной никто не разговаривает. Даже соседи обычно как-то общаются друг с другом, рассказывают что-то о своей жизни. У нас не принято - делиться, рассказывать, даже здороваться - не принято, и всё. Наверное, огромную роль в этом играет мать - задаёт, что называется, общий тон. У неё с нами очень разные отношения - со мной - холодно-равнодушно-враждебные, с ней - вполне себе дружеские. Мне всю жизнь запрещали всё на свете, сестре - ровно наоборот. С ней - болтают обо всём, постоянно созваниваются, ну в общем, нормальные отношения матери и дочери. Со мной - минимум разговоров и только на бытовые темы, никогда не рассказывает о своей жизни, не интересуется моими делами, только предъявляет бесконечные претензии. Сестра - открытая, решительная, общительная, полгорода в друзьях. Я - закрытая, чувствительная, рефлексирующая, неуверенная в себе. В последнее время я заметила, почувствовала, что мать совсем не за то, чтобы мы с сестрой общались. Как муж описывает её видение ситуации - ну вот - один человек здоровый, а второй - с дефектом, и нельзя допустить, чтобы они общались..
Я просто поняла, что я так больше не могу и не хочу. Эта ситуация стала для меня невыносимой. Извращение какое-то. Понимаю, что глобально изменить отношения с мамой - вряд ли возможно, и в любом случае, здесь нужна долгая серьёзная работа с психологом.
Но я хочу вернуть себе сестру! Чтобы хоть один человек из моей семьи не был от меня отрублен (отца-алкоголика мать отселила в купленную для него комнату; бабушки живут в другом городе).
Недавно у сестры был День рождения.
Обычно в такие дни мы с мужем сидели в своей комнате и не выходили, а тем временем, в соседней комнате День рождения шёл своим чередом. А в этот раз что-то припёрло. И хоть меня сестра не приглашала и даже, можно сказать, наоборот, я решила выйти к народу и праздновать вместе с ними. Мне это было очень важно. И я сделала это, хотя было очень страшно. Её друзья - дружная, очень крепкая компания, мне казалось, они не поймут, зачем я вообще вышла, и что я не впишусь. Но я это всё-таки сделала. Как ни странно, мне очень понравилось. Все наши с ней точки соприкосновения - это какие-то праздники (которые мы очень редко отмечаем вместе..) Конечно, тогда она становится совсем другой - открытой, дружелюбной, (в этот раз просила меня петь, например, предложила помочь со здоровьем). В такие моменты мне кажется, что у нас вполне могли бы быть нормальные человеческие отношения. Мне не нужно чего-то необычайного, я не претендую на роль близкой подружки, я просто хочу, чтобы моя сестра присутствовала в моей жизни.
В чём, собственно мой вопрос.
Я как-то очень разозлилась на эту ситуацию, и хочу её изменить. У меня была идея - затеять с ней разговор, рассказать о том, что меня не устраивает такое положение вещей, сказать, что мне её не хватает. Ну, конечно, мне очень страшно - сестра моя не любит "телячьи нежности", она может меня не понять, или отреагировать равнодушно, или сказать, что не понимает, что я от неё хочу. Или сказать, что её всё устраивает. Боюсь равнодушия и боюсь, что разговор ничего не изменит. Ситуация-то действительно довольно сложная.. как так - прийти в 30 лет к сестре и сказать - давай дружить? Вопрос следующий: как вы думаете, имеет ли такой разговор смысл? Или лучше стоит начать ходить к психологу и работать с этой проблемой? Чтобы пошли какие-то изменения изнутри, во мне, и потом уже они повлекли возможные внешние изменения? Я не могу принять решение. Психолог или разговор? На психолога денег нет, а терпеть больше сил нет никаких.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 23.02.2009 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yanka, конечно, откровенный разговор двух взрослых людей - это самое простое и разумное средство для построения отношений.
Почему Вы боитесь этого разговора? Боитесь, что сестра отвергнет Вас? Поймет неправильно?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 23.02.2009 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас с братом тоже были плохие отношения. Жили в одном городе и виделись раз в год, после этой встречи я долго плакала от обиды.
Отношения наладились только когда я вышла замуж. Мы видимся чаще и нам есть о чем поговорить, до этого, он не считал почему то меня полноценным человеком. Но я не об этом... Я думаю что у вас есть шанс...
Но в моей ситуации я так сказать была жертвой наших отношений с братом ( я страдала больше) и уже не надеялась на сближение, но он в какой то момент сам понял, что надо сближаться и первый сделал этот шаг... До сих пор помню этот момент: мы плакали оба и именно тогда наступило прощение, надеюсь нам удастся сохранить наши отношения, а вам построитьт свои...
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 24.02.2009 07:56    Заголовок сообщения: Re: Родная сестра - чужой человек Ответить с цитатой

Yanka пишет:
Мне 30 лет, моя сестра младше меня на 6 лет. Не могу сказать, что мы когда-либо были близки или дружили. ...
В чём, собственно мой вопрос.
...У меня была идея - затеять с ней разговор, рассказать о том, что меня не устраивает такое положение вещей, сказать, что мне её не хватает. Ну, конечно, мне очень страшно - сестра моя не любит "телячьи нежности", она может меня не понять, или отреагировать равнодушно, или сказать, что не понимает, что я от неё хочу. Или сказать, что её всё устраивает. Боюсь равнодушия и боюсь, что разговор ничего не изменит. Ситуация-то действительно довольно сложная.. как так - прийти в 30 лет к сестре и сказать - давай дружить? Вопрос следующий: как вы думаете, имеет ли такой разговор смысл? Или лучше стоит начать ходить к психологу и работать с этой проблемой? Чтобы пошли какие-то изменения изнутри, во мне, и потом уже они повлекли возможные внешние изменения? Я не могу принять решение. Психолог или разговор? На психолога денег нет, а терпеть больше сил нет никаких.
Рассказать близкому человеку о своих чувствах всегда им6еет смысл, не важно в каком возрасте. Просто расскажите о своих чувствах к сестре, то что Вы испытываете к ней и своё видение будущих отношений с ней. Если будете честны, то шансы построить дружеские отношения будут большими.
ps:А чего Вы живёте вместе с родителями? 30 лет возраст самостоятельной жизни!!!! Нафига Вам эта коммуналка и постоянный повод для разногласий?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yanka


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 24.02.2009 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia,
ну да, я вот писала: "она может меня не понять, или отреагировать равнодушно, или сказать, что не понимает, что я от неё хочу. Или сказать, что её всё устраивает. Боюсь равнодушия и боюсь, что разговор ничего не изменит."
Да, я очень боюсь разговора, и пишу сюда, чтобы услышать мнения на этот счёт со стороны - стоит ли его заводить в принципе. Потому что если я всё-таки себя преодолею, и ничего не изменится, это будет очень тяжело. Просто так сказать - разговор. Мы не разговаривали уже лет десять, и она никак не пыталась исправить ситуацию! Все привыкли к тому, что есть, и непросто будет это менять. Тем более, что я не уверена, что ей это нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 24.02.2009 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yanka пишет:
...Тем более, что я не уверена, что ей это нужно.
Так Вы это для неё делаете или для себя???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yanka


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 24.02.2009 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamila, а почему до свадьбы брат не считал вас полноценным человеком?
Ну, я так понимаю, вы уже строите ваши с ним отношения, значит, теперь у вас всё получится. Спасибо за такую историю..

KM, такая эмоциональность.. Больной вопрос насчёт жизни с родителями? Если я живу с родителями, значит на данный момент других вариантов у меня нет.
И если я просто уеду, проблема, о которой я здесь пишу, никак не решится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yanka


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 24.02.2009 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KM, для себя. Но я хочу не просто выговориться, я хочу отношений. А если ей это не нужно, получится только выговориться, и будет больно. Зачем тогда такой разговор??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 24.02.2009 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yanka пишет:
KM, для себя. Но я хочу не просто выговориться, я хочу отношений. А если ей это не нужно, получится только выговориться, и будет больно. Зачем тогда такой разговор??
Да может быть острая боль и она пройдет, потому как Вы не будете чувствовать себя виноватой (вы сделали шаг навстречу), а вот тупая боль нудящая, может навсегда остаться с Вами. За Вами выбор всю жизнь прятать нудную боль или может быть испытать кратковременно острую или испытать радость воссоединения!
Кто сделает этот выбор?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 24.02.2009 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yanka пишет:
Tamila, а почему до свадьбы брат не считал вас полноценным человеком?
Ну, я так понимаю, вы уже строите ваши с ним отношения, значит, теперь у вас всё получится. Спасибо за такую историю..
.

Этого я не знаю... Наверное потому, что его жена очень его ревновала ко мне... Не знаю... И делала я попытки наладить отношения, но все воспринималось как детский лепет(я младшая и он меня не воспринимал как взрослого человека, способного по взрослому рассуждать). Но в какой то момент, тоже не знаю, что его подтолкнуло, он осознал, что он виноват біл в нашем отчуждении. Он попросил прощения и я смогла простить, хотя когда то думала, что никогда не смогу...
Может не спешите с откровенным разговором, а попытайтесь сначала пробить почву, пообщавшись, насколько ваша сестра готова идти на примирение, страдает ли и она от того, что вы не вместе. Но дайте ей понять, что вы переживаете по этому поводу...Кто из вас первым начал отдаляться, может вы или ваша сестра, когда то сделали другому больно... Может за этим всем стоит банальный квартирный вопрос. Bы приехали с мужем туда, ворвались в их общину и вас не могут принять....
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 24.02.2009 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

скаджите ей это
Цитата:
что мне её не хватает
и не ждите ничего от нее, это будет ее выбор
Цитата:
потому как Вы не будете чувствовать себя виноватой (вы сделали шаг навстречу),

Я так и сделала когда то, брат не понял и я смирилась с чистой совестью с тем что мы потерялись...пока не пришло понимание с другой стороны
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 25.02.2009 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yanka, понимаете, все это - готова ли она Вас понять, простить, начать общение- можно узнать только поговорив. Иначе, это будет гадание на кофейной гуще. Да, страшно, но ведь Вы сейчас тоже живете в сомнениях и страхах. И по сути, ничего не изменится, если какие-то из Ваших отношений подтвердятся.
Можно написать письмо. Где все свои страхи, боли, желания озвучить. И отдать сестре. Что бы у нее было время на обдумывание, на переосмысление.
Можно ничего не делать, но предпринимать шаги на сближение. Так, как Вы (и кстати!! Ваша сестра) сделали в День Рождения. Просто прийти, просто поговорить, просто сказать "Доброе утро!" и спросить "Как дела?".
Психолог не заменит конкретных действий, которые Вам нужны чтобы ситуацию прояснить и изменить. Правда, он может помочь проработать этот страх и внутренние барьеры. Янка, сейчас есть центры, где психологическую помощь оказывают бесплатно. Просто поищите.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 26.02.2009 00:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Янка, скоро 8-е марта. Может быть приурочить разговор с сестрой к этой дате?
Например, купить небольшой приятный подарок, тортик, зайти к ней в комнату, поздравить и предложить попить чайку вместе. Улыбка
Если близких отношений давно не было, как мне кажется, в лоб просить "давай дружить" как-то ...действительно не очень ловко... Скорее можно попробовать самой начать дружить.
Как?
Ну...за чаем можно попробовать вспомнить ваше совместное детство, что там было хорошего? Наверняка же что-то было! Может быть показать хранящиеся у Вас фотки, которых нет у сестры. Или какие-то ее подарки, которые у Вас сохранились. Если тяжело начать разговор, сначала можно рассказать несколько уместных анекдотов или смешных историй, найденных в интернете, а потом вспомнить что-то смешное из детства ( возможно заранее заготовить экспромт).
Можно рассказать о том, что пока Вы жили отдельно, то часто ее вспоминали и очень сожалели, что не можете с ней общаться так часто, как вам хотелось.
Вот...как-то так. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100