Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Безусловность материнской любви? О принятии ребенка.
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 28.08.2008 16:18    Заголовок сообщения: Безусловность материнской любви? О принятии ребенка. Ответить с цитатой

Сколько раз слышала, читала: материнская любовь по сути своей безусловна. Мать принимает ребенка таким, какой он есть. Это и есть основа его дальнейшего гармоничного развития, основа того, что он и сам себя будет принимать таким, какой есть.
Я - мама неправильная какая-то. Все понимающая головой, но на деле...
Не могу принять некоторые особенности моего сына. Все время порываюсь "преодолеть и исправить". Раздражаюсь, когда вижу, что ребенок не соотвествует нарисованной мной картинке.
Ищу пути принятия. И еще- где грань, когда я принимаю ребенка с его проблемой и когда я помогаю ему ее преодолеть (или избавить его от нее?)
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 28.08.2008 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Раздражаюсь, когда вижу, что ребенок не соотвествует нарисованной мной картинке.
Ищу пути принятия.
Я, когда возникают такие мысли, стараюсь просто переключиться, и подумать о ребенке, а не о себе. Что хорошо для него? Что ему нужно, чтобы чувствовать себя спокойным и счастливым? Чем я могу ему помочь? При таком подходе намного легче понять, идет ли речь о настоящей проблеме, которую нужно решать ради самого малыша - или проблема надумана, и существует только в моем воображении... И еще очень полезный вопрос - чему важному меня может научить общение именно с таким малышом, какие его качества заставляют меня развивать в себе те способности, которые раньше спали? В моем случае - это способность концентрироваться на текущем моменте, быстро переключать внимание и быть активной, энергичной, и бесконечно терпеливой - то, чего мне раньше сильно недоставало...
Цитата:
где грань, когда я принимаю ребенка с его проблемой и когда я помогаю ему ее преодолеть (или избавить его от нее?)
Я думаю, что одно другого не исключает - наоборот, чем спокойнее относишься к проблеме, тем больше вероятность, что получится ее преодолеть. И наоборот - если нервничаешь, дергаешь ребенка, концентрируешься на неприятном - тем самым задерживаешь на этом внимание, и закрепляешь то, от чего хочется избавиться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 28.08.2008 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Инна! Буду думать, пробовать.
Еще вот что- что простая невписываемость ребенка в мои ожидания приводит к ступору. Ну не могу я представить себе, что у меня, например, может быть неспортивный ребенок. Просто ступор. Как же это... И давай его "тренировать". А ему все эти "тренировки" просто не нужны. Может быть, и надо ему быть этаким медвежонком? Заставляю себя, уговариваю, но принять что такое может быть в принципе- не могу...
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 28.08.2008 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как тут отец себя ведет, м вы ролями поменялись? Тогда все будет компенсированно (Сожалею, если влез не в свое дело).
И еще. "Трогает", что ребенок неспортивный и что нет полного соответствия тому, что читали и во что верили. Думаю, в книгах пишут то, что характерно в среднем, для многих, а вот про диапазоны допустимых отклонений - не везде. Вопрос Восклицание Так что все бм ОК.
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 28.08.2008 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А как тут отец себя ведет, м вы ролями поменялись?
Про роль отца Вы в точку попали, кстати. Отец более принимающий чем я и менее требовательный. "Ну, не может освоить велосипед, ну освоит через полгода, в чем проблема-то? "А его тащу на этом велосипеде...
Дело не в том, что я читала. Я просто сравниваю его с собой в детстве, это раз, во-вторых, с другими детьми (выбирается не средний вариант, а самый "продвинутый"). О пагубности такого сравнения знаю. Тем не менее на автомате получается именно так.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 28.08.2008 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
О пагубности такого сравнения знаю. Тем не менее на автомате получается именно так.
Такие ситуации, на мой взгляд, прекрасны тем, что дают возможность потренироваться менять программу души, перепрограммировать свой внутренний душевный автомат...
Анастасия, а откуда берется потребность сранивать сына только с самыми продвинутыми - знаете? Задавали себе этот вопрос? И почему вам так важна именно его спортивность, почему из многих качеств такое значение имеет именно это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 28.08.2008 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Анастасия, а откуда берется потребность сранивать сына только с самыми продвинутыми - знаете? Задавали себе этот вопрос?
Есть какое-то убеждение, что и мой ребенок может и должен быть таким же. А как же иначе? А если нет, то , значит, это наше родительское упущение и надо ребенком заниматься больше в этой сфере. Это на каком-то подсознательном уровне. Если глубже, то точь-в -точь отношение моих родителей ко мне. Не можешь- научим, не хочешь- заставим.
Цитата:
И почему вам так важна именно его спортивность, почему из многих качеств такое значение имеет именно это?
На самом деле - это только пример. В других отношениях- тоже самое. Но основное- стеснительный и неспортивный. Боюсь, что его ждет глубокая "омежность" в школе.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nemain


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 328
Откуда: Saorstat Eireann

СообщениеДобавлено: 28.08.2008 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Цитата:
А как тут отец себя ведет, м вы ролями поменялись?
Про роль отца Вы в точку попали, кстати. Отец более принимающий чем я и менее требовательный. "Ну, не может освоить велосипед, ну освоит через полгода, в чем проблема-то? "А его тащу на этом велосипеде...
А вы знаете... по форме выглядит всегда так, что мать требует, а отец нет. А вот материнскую любовь считают безусловной.. но отцовскую - наоборот, нет..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 28.08.2008 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Цитата:
Анастасия, а откуда берется потребность сранивать сына только с самыми продвинутыми - знаете? Задавали себе этот вопрос?
Есть какое-то убеждение, что и мой ребенок может и должен быть таким же. А как же иначе? А если нет, то , значит, это наше родительское упущение и надо ребенком заниматься больше в этой сфере. Это на каком-то подсознательном уровне. Если глубже, то точь-в -точь отношение моих родителей ко мне. Не можешь- научим, не хочешь- заставим.
То есть получается, что если вы не добьетесь от сына наивысших достижений во всех существующих областях - значит, с точки зрения ваших родителей, будете недостаточно хорошей мамой? Выходит, что, требуя от сына быть спортивным и подвижным, вы пытаетесь доказать своим маме и папе, что достаточно хороши и достойны любви?
Цитата:
Но основное - стеснительный и неспортивный. Боюсь, что его ждет глубокая "омежность" в школе.
Совершенно не обязательно! У человека неторопливого, сдержанного есть масса преимуществ перед подвижными живчиками - ему, например, несравнимо легче дается работа, требующая сосредоточенности, точности, аккуратности... Всяческие мелкие и кропотливые дела, от которых человек с бурным темпераментом просто с ума сойдет за пять минут - такой "медвежонок" будет делать блестяще... Нет хороших и плохих темпераментов - есть просто большая или меньшая предрасположенность к той или иной деятельности. Если человеку помочь развить свои интересы, выбрать такую сферу, где именно его особенности проявятся наиболее полно и дадут ему преимущества - никакая омежность ему не грозит... Пример был в книге Мурашовой "Дети-тюфяки и дети-катастрофы" - про мальчика, который все делал медленнее других, но, тем не менее, пользовался большим авторитетом, потому что был добрым, внимательным к другим, и потрясающе умел плести из бисера - весь класс носил его фенечки Улыбка Что касается спорта - важны же не формальные достижения, а просто возможность двигаться, развиваться, правда? Тут тоже принцип тот же самый - понять, к чему больше склонность, к каким занятиям, и двигаться в своем темпе, в удовольствие. Не ради отчета перед кем-то строгим, а ради самого движения, ради радости - быть самим собой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 29.08.2008 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настя, я тоже в детстве была неспортивная и стеснительная. У меня к этому двоякое отношение: с одной стороны, я думаю, лучше б, конечно, я была бойкая и спортивная девочка, а с другой стороны, у меня в школе и во дворе было все нормально, подружки-игры, а потом я выросла и стала очень даже спортивная, и велик освоила в 30(!) лет. А лучше всего было бы в детстве, если б мама мне помогла: показала мне мои достоинства и давала бы больше свободы (ну это, может, и не ваш случай, но так, к примеру).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 29.08.2008 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помню, как я записала свою дочь в возрасте 4лет в студию хореографии... Ну как ей к лицу был белый купальник и "балетная" прическа! Ну просто куколка! И я смотрела с восхищением на старших девочек, которые занимаются несколько лет: какие они красивые! Мечтала, что и моя дочка будет такой же. А дочка занималась без особого рвения. На занятиях все делала вполсилы (при этом рядом были девочки ее возраста, которые все упражнения делали очень добросовестно). Мне это ОЧЕНЬ не нравилось! Даже раздражало! Почему она ленится?! Через 2года дочь стала сильно сопротивляться, отказывалась заниматься в студии. В итоге я сломалась, и отдала в бассейн. Вот тут была удивлена: на каждое занятие дочь просто рвалась! Тренер ее хвалила, говорила, что очень старательная. После тренировки дочь выходила воодушевленная. А я радовалась, что у нее улучшилась осанка, и она закалилась.
Получается, что наши мечты не всегда совпадают с наклонностями ребенка. При этом в чем-то другом он может проявить себя, раскрыться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Йоко


Зарегистрирован: 25.08.2007
Сообщения: 294
Откуда: Восток России

СообщениеДобавлено: 29.08.2008 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня в детстве мама отдала в хореографическую студию. Чтоб девочка не сутулилась и красиво двигалась. Я честно отходила 7 лет - боялась выступить против мамы. Хореографию ненавидела. Всегда плелась где-то в конце. Сутулиться перестала после того как из этой студии со скандалом ушла, создав ситуацию чтоб меня выгнали. По-другому уйти не получалось.

Что такое радость занятий чем-нибудь спортивным - узнала в 20 лет, когда из любопытства пошла на йогу. На своих детей постараюсь не давить. Нес тоит оно того, имхо.
_________________
Общеизвестными аргументами он пытался доказать общеизвестную чушь... (с) Стефан Цвейг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 29.08.2008 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы все конечно же правы! Отмучавшись сама с музыкалке по настоянию родителей, и с тоской смотря на девочек из хореографического училища (было в одном здании с муз. школой) я это давление и насилие помню на собственной шкурке. И как из-за отстутствия талантов, которые нужны были моим родителям совершенно не замечались мои настоящие возможности, увлечения.
Именно поэтому так горько повторять этот ненавистный путь!
Но - как запрограммированный автомат. Навязываюсь ребенку. Подталкиваю его в "нужную" сторону. Когда получается себя контролировать на сознательном уровне- "уйди, молчи, отстранись"- все равно вылезает злость и раздражение на сына.
Еще он у меня - как приклеенный. Ходил в садик, проблему с адаптацией мы решили успешно и довольно быстро. А теперь- после долгого перерыва, снова. Ни на секунду оставить одного не дает. Школа начинается через месяц. А у меня начинается паника... Хочу, чтобы он был как другие дети, которые улыбаются маме, уходящей на работу.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 29.08.2008 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настя, вы замечательно описываете, что есть сейчас и чего вам не хочется - давить на сына, злиться, что он не соответствует стереотипам ваших родителей об идеальном ребенке... А могли бы вы так же в деталях описать, чего бы вам хотелось достичь? Какие чувства вы бы хотели испытывать к сыну и в какой ситуации, как бы выясняли его склонности, сильные стороны, как помогали бы их развивать, и подтягивать то, что не получается и создает трудности - трудности для него самого?
Как он сам относится к своей неспортивности? Его огорчает, что не выходит справиться с велосипедом, или он скорее к нему просто равнодушен? Что его радует? Что получается, к чему его тянет?
Цитата:
Хочу, чтобы он был как другие дети, которые улыбаются маме, уходящей на работу.
Эта фраза создает ощущение, что вы, хоть и понимаете разумом, что нельзя подгонять ребенка под свои мерки - все-таки не хотите смириться с неожиданными, неприятными для вас особенностями его характера... Настя, так все-таки - вы хотите, чтобы он соответствовал вашему заказу, не создавал вам проблем, не ставил перед вами задачи, которые вам сейчас пока кажутся лишними - или вы хотите ему помочь решить те задачи, которые важны для него самого?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 29.08.2008 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть такая (восточная) пословица: "Кто тянет всходы, чтобы росли быстрее рискует остаться без урожая". Думаю, это так. При воспитании все таки приходиться иной раз и требовать и направлять его развитие, так или иначе - без этого м и в другую крайность впасть. Но, терпение и внимательность - прежде всего.
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 29.08.2008 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Настя, так все-таки - вы хотите, чтобы он соответствовал вашему заказу, не создавал вам проблем, не ставил перед вами задачи, которые вам сейчас пока кажутся лишними - или вы хотите ему помочь решить те задачи, которые важны для него самого?
На этот вопрос есть ответ правильный. Конечно же, второе. Конечно, хочу помочь решить те задачи, которые важны для него самого (хотя- вот не знаю я что для него важно решить сейчас, просто играет, просто живет, просто хочет быть постоянно с мамой). Если же честно- то и первое тоже. Хочу, чтобы не создавал проблем, не ставил лишних задач. Из-за его неспособности оставаться с посторонними людьми у меня и так есть затруднения.
Инна, он не соотвествует моим представлениям об идеальном ребенке. Мои родители далеко и внук для них и так - идеал во плоти. Меня тоже не интересует выполнение их стандарта хорошей матери, даже не знаю, что туда входит. Скорее, я не умею вести себя с ребенком по-другому, чем когда-то вели себя со мной.
Как хотелось чтобы было? Было бы спокойствие, где-то равнодушие к его "недостаткам". Удовольствие от проводимого вместе времени. Творческое отношение к занятиям с ним, и именно в тех областях, где ему нравится. Мудрость, терпеливость в занятиях в тех областях, где пока ему сложно (плавание, велосипед, и т.п.).
Нельзя сказать, что у это полностью отсутствует сейчас, но пока что- это "немного солнца в холодной воде". Хотелось бы больше такого солнца.
С этой темой- на разные вариации- я уже второй год бьюсь. Работаем над ней и с психологом. Изменений же во внутреннем состоянии именно (в поведении все больше удается себя контролировать и прятать раздражение) - никаких. Часто вспоминается тема Риль, про Роль матери. Я с завистью читаю о матерях, кто получает удовольствие от общения с детьми, с радостью ими занимается. Увы, наверное, все это только мечты в моем случае.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 30.08.2008 04:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я с завистью читаю о матерях, кто получает удовольствие от общения с детьми, с радостью ими занимается. Увы, наверное, все это только мечты в моем случае.
Настя, я совершенно уверена, что ваши желания сбудутся - нужно только разрешить себе помочь им сбыться. "Ты, как каменный голыш на пути своем лежишь... Если хочешь путь пройти - убери себя с пути..." - писал о похожем случае ВЛ.
Цитата:
Инна, он не соотвествует моим представлениям об идеальном ребенке. Мои родители далеко и внук для них и так - идеал во плоти. Меня тоже не интересует выполнение их стандарта хорошей матери, даже не знаю, что туда входит. Скорее, я не умею вести себя с ребенком по-другому, чем когда-то вели себя со мной.
Одно другого совсем не исключает, наоборот - объясняет и дополняет... Почему не получается вести себя с сыном не так, как родители вели себя с вами? Почему продолжаете ждать от сына чемпионства по всем статьям, почему огорчаетесь, когда оказывается, что не все подряд у него получается лучше всех? Ведь умом понимаете, что это совсем не беда, что иначе и не бывает, на самом деле, что цель - совсем не в этом? Почему же чувства расходятся с пониманием? Есть такое правило - как только сталкиваешься с таким противоречием, видишь внешне нелогичную, необъяснимую реакцию, несоответствие между желаниями и действиями - значит, человеком в этом случае управляет какая-то скрытая, неосознанная программа... Именно тут становится виден механизм, лишающий вас власти над собственной душой - скрытый от сознания алгоритм, усвоенный очень давно, еще в детстве... А значит - появляется и возможность осознать этот алгоритм, и переделать, изменить... Вернуть себе гармонию мыслей и чувств, и просто радоваться общению с сыном, открывать мир заново вместе с ним, его глазами...
Для ваших родителей внук - совершенство во плоти, пока они далеко... А если бы были рядом? Стали бы вести себя с ним иначе, чем когда-то с вами?
Цитата:
Меня тоже не интересует выполнение их стандарта хорошей матери, даже не знаю, что туда входит.
А если попробовать предположить? Одобрили бы они спокойное отношение к тому, что малыш не спешит осваивать велосипед, не хочет оставаться без мамы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 30.08.2008 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Для ваших родителей внук - совершенство во плоти, пока они далеко... А если бы были рядом? Стали бы вести себя с ним иначе, чем когда-то с вами?
Этим летом провели с ними месяц. Идеальные бабушка и дедушка. От ребенка ничего не требуют, к подвижным занятиям ласково побуждают ( с большим успехом, кстати), про его страхи и стеснительность говорят, что это все бывает и нужно поддерживать ребенка, а не зацикливаться на проблеме. Сын сразу и двигаться лучше стал и поуверенней себя вести. Серьезно, воплощение родительской мудрости. Я от удивления просто руками разводила. Потом поняла про что это. Видимо, на них перестала давить "ответственность за то, каким будет ребенок". Все-таки внуки, не дети. Не прямое продолжение, не оценка тебе как родителю. Самое смешное, что они меня-то пытались контролировать даже сейчас, а внука- нет.
Как поменять этот алгоритм? Внутреннее состояние я пока изменить не могу. Наверное, стоит менять поведение, пусть через силу. Решили с мужем, что я отстраняюсь полностью от занятий с сыном "спортом"- осваиванием самоката, велосипеда, плавания и т.п. Это делает только муж. Причем, даже не в моем присутствии. Со всей другой активностью я поступаю по принципу Монтессори: создаю среду и ...отхожу, не вмешиваюсь. Может быть за поведением появится и внутренняя успокоенность: видишь, не вмешалась, не котролировала, и ничего плохого не случилось?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 31.08.2008 01:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Видимо, на них перестала давить "ответственность за то, каким будет ребенок". Все-таки внуки, не дети. Не прямое продолжение, не оценка тебе как родителю.
Да, наверно, вы правы.
Цитата:
Самое смешное, что они меня-то пытались контролировать даже сейчас, а внука- нет.
А как вы считаете, перед кем они чувствуют себя ответственными, когда продолжают пытаться контролировать вас? Чьих плохих оценок боятся и почему?
Цитата:
Может быть за поведением появится и внутренняя успокоенность: видишь, не вмешалась, не котролировала, и ничего плохого не случилось?
Очень может быть, я вам этого очень желаю. Но еще у меня есть предложение - хотя бы поставить под сомнение категоричность вот этого утверждения:
Цитата:
Внутреннее состояние я пока изменить не могу.
Когда повторяешь "не могу" - веришь в это. А когда говоришь себе: "Я хочу верить сыну, я отпускаю на волю и его, и себя, я разрешаю нам обоим быть такими, какими мы сами хотим быть", - причем говоришь не напряженно, а спокойно и расслабленно, с улыбкой - такое мироощущение становится постепенно естественным и привычным. Помните "Кодекс оценочной независимости" ВЛ? Это о том же самом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.10.2008 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотела даже создавать новую тему...Так часто последнее время я думаю над этим самым "принятием" ребенка - такого, как он есть ежедневно сталкиваясь с нестандартностью и беловороновостью дочки ( см. темы про школу, общение в коллективе и т.п.) ...И вот что меня посетило -а ведь это мой личный Большой Тренинг – уметь воспринимать и принимать такого вот нестандартного ребенка – причем тренинг по силам…ведь бывают «нестандартности» гораздо более страшные, несравнимо… А тут всего лишь неагрессивная беловороновость и т.п. Но как тяжело дается это приятие! При том себя же я принимаю такой какая есть – во многом ненормативную – а дочку третирую- подчас скатываяь до таких пошлостей как "будь как все"…

Это же относится и ко всевозможным "успехам"...
Настя, как ситуация? В школу вы пошли уже?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 05.10.2008 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И вот что меня посетило -а ведь это мой личный Большой Тренинг – уметь воспринимать и принимать такого вот нестандартного ребенка – причем тренинг по силам…ведь бывают «нестандартности» гораздо более страшные, несравнимо…
\Да, Маша, именно. И меня такие мысли посещают. Посильный тренинг и нестандартность посильная. Но выматывает... Каждое отступление от принятой линии поведения, каждый мой всплеск недовольства и раздражения и следующая за этим волна вины создает ощущение полной беспомощности. И все-таки каждый день начинаю заново. Отслеживаю ситуации, где больше всего раздражения, меняю поведение, убираю требовательность. И все-таки ощущение, что я скурпулезно делаю своего ребенка изо дня в день несчастным невротическим существом. Ненавижу, просто ненавижу себя за это.
Цитата:
Настя, как ситуация? В школу вы пошли уже?
Наше "первое сентября" ровно через неделю. Удивительно, учителя, приходившие на домашний визит утверждают, что ребенок справится хорошо, что он вовсе не стеснительный - устанавливает контакт глазами, много улыбается, общается. То же говорит мне и мой психолог. Интересно, почему же я уже внушила себе что он забитый омежонок?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кенга


Зарегистрирован: 14.03.2006
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 02:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настя, мне кажется, мы деток "записываем в омежата" потому, что узнаем себя в них. И додумываем. Меня тоже дочь удивила, когда пошла в садик. Я ужасно переживала за свою тихоню, а она возьми да и пойди - с удовольствием. Такие дела бывают на свете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот только что была у школьного психолога, которого мучала своими сомнениями и тревогами относительно дочки, ее некоммуникабельности, закрытости и пр. И, знаете, что она мне сказала:" Отстаньте от ребенка! Это ее путь, она вовсе не обязана быть такими " как все". Это человек волевой, со своей точкой зрения на все, и в этом масса преимуществ...Она сама себя ощущает комфортно - и это главное".
Вот! Главный дискомфорт вносим мы сами, тревожные мамашки.Это нам надобно к психологам ходить. Кенга, Вы совершенно правы: мы видим в детях себя и проецируцем на них свои страхи и опасения.
Настя, как я Вас понимаю - все эти стадии - давление на ребенка, чувство вины потом, беспомощность...Но ничего - теперь мне кажется, что все преодолимо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анастасия
Цитата:
Инна, он не соотвествует моим представлениям об идеальном ребенке.
Цитата:
Изменений же во внутреннем состоянии именно (в поведении все больше удается себя контролировать и прятать раздражение) - никаких.

Скажите, пожалуйста, а сами себе Вы прощаете (можете простить) свои недостатки, слабости, несовершенства, "нелучшесть", промахи, отступления? Себя при своих слабостях , неудачах принимаете?
_________________
Лучше быть сытым, чем голодным,
Лучше жить в мире, чем в злобе,
Лучше быть нужным, чем свободным,
Это я знаю по себе.
(песня)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 07.10.2008 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Скажите, пожалуйста, а сами себе Вы прощаете (можете простить) свои недостатки, слабости, несовершенства, "нелучшесть", промахи, отступления? Себя при своих слабостях , неудачах принимаете?
C этим тоже сложно. Т.е. чтобы себя принять в какой-то определенной ситуации приходится долго работать. В целом намного лучше, чем было 10 лет назад, но все таки проблема в некотором роде остается.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100