Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
"Настоящ" ли мужчина? Женственна ли ОНА?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 16.11.2005 18:28    Заголовок сообщения: "Настоящ" ли мужчина? Женственна ли ОНА? Ответить с цитатой

От женщин в последнее время слышу все чаще и чаще, что "настоящих" мужчин мало, что они "повывелись". Что лучшие "экземпляры" были истреблены во время войны, сталинской "чистки" и т.д. А вокруг - ну одни инфантилы. Мне кажется, очень много для того, чтобы мужчина почувстсвовал себя мужчиной может сделать женщина. Она своей потребностью в опеке, защите, заботе будит внутри мужика того самого, "настоящего". А что мы наблюдаем в последнее время? Два мужчины в семье (я не имею ввиду однополый брак Улыбка). Женщина, когда не видит в мужчине еще не успевшую проснуться решительность мгновенно перехватывает бразды правления в свои руки, придавливает мужа обвинениями в инфантилизме. Т.е. "вытесняет", смещает с его законной роли. А потом, когда мужчина уже готов быть "настоящим" она уже, как правило не готова отдать ему это место. А нельзя ли было вначале побыть "настоящей" женщиной? Проявить немного терпения? Уверены ли женщины, что полстолетия, столетие назад все мужчины, вступающие в брак были сразу "настоящими"? Может это распостраненное "да, сейчас времена не те, люди не те" помноженное на "нам бы принца на белом мерседесе"...
В последнее время налицо чейндж ролей женщины и мужчины местами. Все чаще мужчина - женственный инфантил, а женщина жесткая железная леди, принимающая решения. Своим мнением я ни в коем случае не хочу сказать, "Пусть сначала женщины станут настоящими, а потом сделают из нас настоящих мужиков". Может, давайте будем самими собой и проявим немного терпения?
Не пытаюсь "спустить всех собак" на женщин. Но, в последнее время эта тема все чаще "всплывает" и доставляет много беспокойства, так что, хотелось бы внести ясность в этот вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марио


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 320

СообщениеДобавлено: 16.11.2005 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настоящность - вымышленная категория. Мне кажется, всех кто способен оперировать терминами что-то типа "маниакально-депрессивный инфантилизм третьей степени" нужно самих лечить и очень серьезно. Как и кем каждый сам себя позиционирует тем он и будет являтся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 16.11.2005 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марио пишет:
Настоящность - вымышленная категория. Мне кажется, всех кто способен оперировать терминами что-то типа "маниакально-депрессивный инфантилизм третьей степени" нужно самих лечить и очень серьезно. Как и кем каждый сам себя позиционирует тем он и будет являтся.

Как можно оценить уровень инфантильности в человеке? Детскость поведения, как правило, типична. Это обида, желание спрятаться и т.д. и т.п. Но где критерий, по которому можно оценивать "взрослость человека"? Для мужчин этот критерий имеет один вектор, для женщин - другой. Можно предположить, что, если, для мужчин это душевная стойкость к различным воздействиям окружающего мира, которая не позволяет "вылететь из седла", то, для женщин, без сомнения - женственность. И не является ли проявлением инфантилизма в женщине желание занять место мужчины? Отговорка всегда есть."Мы и рады быть женственными, дык ведь надо же кому то и вопросы решать. А вокруг одни мишки плюшевые". Но очень эта отговорка похожа на предлог для занятия места мужчины. По-моему, постановка вопроса о "настоящности" смахивает на попытку "подравнять" человека под критерий "нормального". А это уже...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 16.11.2005 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле оперирование терминами "настоящесть" и "инфантилизм" со стороны женщины по отношению к мужчине есть ни что иное, как способ этим мужчиной управлять.
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 16.11.2005 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО каждый по себе находит. Я знаю и женщин обалденных, и мужчин настоящих.
Просто каждый видит то, на что настроен.
_________________
Жизнь театр! Но роль порой нужно менять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L_dinka


Зарегистрирован: 07.09.2005
Сообщения: 162
Откуда: Уж лучше мы к вам...

СообщениеДобавлено: 17.11.2005 05:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уверена, что мой ответ присутствующим мужчинам не понравится, тем более что я, кажется, всем уже с этой темой на форуме надоела. Но для меня обвинение женщины в том, что она "претендует на мужское место" - как раз признак слабости. Это не значит, что мне нужен тряпка и подкаблучник, которым я буду вертеть как хочу - если я что-то ненавижу в жизни, так это кем-то вертеть. "Тряпки и подкаблучники" - они определенно слабые, они боятся чужой слабости - того, что придется бОльшую тяжесть взять на себя. Но и "настоящие мужчины" которые готовы все решать сами, постоянно опекать и защищать или "ставить на место" - еще слабее, потому что боятся чужой силы. Если он на что-то способен только тогда, когда я ни на что не способна, если он может почувствовать себя самостоятельной личностью только при условии, что я раз и навсегда от этого откажусь - какой же он сильный? Сильному человеку не требуется чья-то беспомощность, чтобы оставаться сильным.

Так что же такое для меня "сильный человек"? Понятно, что не тот, кто подавляет и унижает слабого, но и не тот, кто опекает и заботится, больше всего боясь, как бы женщина не смогла однажды обойтись без его опеки, и не "руководящая и направляющая сила", не тот, кто принимает все решения и берет на себя всю ответственность... Сильный - это тот, кто помогает слабому стать сильным. Не отказывается от собственной силы, чтобы партнер перестал наконец бояться "конкуренции", а помогает ему обрести свою силу. Свою - не значит "ту, которая мне нужна и удобна, которая избавит меня от таких-то и таких-то проблем", а ту, с которой его (ее) жизнь станет лучше - и опять-таки не в моем, а в его понимании. И еще надо помнить, что каждому человеку нужна возможность и слабым побыть... иногда. Изредка. Но не стоит удивляться: "Ах, зачем эти женщины стремятся всегда быть сильными, ведь это так тяжело?" Тяжело, конечно, но что же делать, если единственная альтернатива - всегда быть слабой, а это ведь гораздо тяжелее? Отказаться от собственных решений - значит отказаться от собственной жизни и стать просто деталью чужой. Это не "мужская" потребность, а человеческая. Все эти разговоры о том, что если женщина начинает думать и решать самостоятельно, она становится мужчиной, - так же наивны, как убеждение древних китайцев, что если не изуродовать девочке ноги с младенчества, она не вырастет женщиной. "Ведь крохотные ножки - это как раз то, что отличает женщину от мужчины!"

Что касается инфантилизма, то первый его признак - крайний эгоцентризм. Подсознательное убеждение, что всё вокруг и все вокруг существуют ради меня. Не эгоизм, нет, такой человек искренне желает другим добра, но это добро как-то всегда совпадает с его собственной выгодой - не обязательно материальной, чаще психологической. Мужской инфантилизм встречается чаще, чем женский, не потому, что "такова мужская природа", а потому, что детей воспитывают одни мамы. Для мамы дочка - помощница, а сын - свет в окошке. "Самая большая радость для всех нас - это то, что ты есть на свете - такой, какой ты есть!" (Отцы, если вообще участвуют в воспитании, чаще именно так относятся к дочерям, а к сыновьям более требовательны). Вырос, хочет по-прежнему тем же способом радовать окружающих, а не получается... Отсюда и требование: "Стань такой, как я хочу, чтобы я мог быть самим собой!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник_2005


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: 17.11.2005 08:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L_dinka пишет:

Сильному человеку не требуется чья-то беспомощность, чтобы оставаться сильным.
Так что же такое для меня "сильный человек"? Понятно, что не тот, кто подавляет и унижает слабого, но и не тот, кто опекает и заботится, больше всего боясь, как бы женщина не смогла однажды обойтись без его опеки, и не "руководящая и направляющая сила", не тот, кто принимает все решения и берет на себя всю ответственность... Сильный - это тот, кто помогает слабому стать сильным. Не отказывается от собственной силы, чтобы партнер перестал наконец бояться "конкуренции", а помогает ему обрести свою силу. Свою - не значит "ту, которая мне нужна и удобна, которая избавит меня от таких-то и таких-то проблем", а ту, с которой его (ее) жизнь станет лучше - и опять-таки не в моем, а в его понимании.
Уверена, что мой ответ присутствующим мужчинам не понравится, тем более что я, кажется, всем уже с этой темой на форуме надоела.


Почему? Мне лично ответ понравился, я бы сформулировал примерно так же. При этом, наоборот, уверен, что это мнение поддержали бы немногие из женщин, судя по их высказываниям на теме "Борьба полов или как быть слабой женщиной?". В какой-то степени, наверное, можно эту тему считать развитием той, причем теперь, видимо, о наболевшем (? Улыбка) будут активнее высказываться мужчины. Так сказать, предъявлять ответные претензии. Или это просто связано с сезонным (временным) увеличением числа мужчин на форуме? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник_2005


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: 17.11.2005 08:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L_dinka пишет:

Сильному человеку не требуется чья-то беспомощность, чтобы оставаться сильным.
Так что же такое для меня "сильный человек"? Понятно, что не тот, кто подавляет и унижает слабого, но и не тот, кто опекает и заботится, больше всего боясь, как бы женщина не смогла однажды обойтись без его опеки, и не "руководящая и направляющая сила", не тот, кто принимает все решения и берет на себя всю ответственность... Сильный - это тот, кто помогает слабому стать сильным. Не отказывается от собственной силы, чтобы партнер перестал наконец бояться "конкуренции", а помогает ему обрести свою силу. Свою - не значит "ту, которая мне нужна и удобна, которая избавит меня от таких-то и таких-то проблем", а ту, с которой его (ее) жизнь станет лучше - и опять-таки не в моем, а в его понимании.
Уверена, что мой ответ присутствующим мужчинам не понравится, тем более что я, кажется, всем уже с этой темой на форуме надоела.


Почему? Мне лично ответ понравился, я бы сформулировал примерно так же. Так что жму вашу женственную руку. Улыбка При этом, однако, напротив, уверен, что это мнение поддержали бы немногие из женщин, судя хотя бы по их высказываниям на теме "Борьба полов или как быть слабой женщиной?". В какой-то степени, наверное, можно эту тему считать развитием той, причем теперь, видимо, о наболевшем (? Улыбка) будут активнее высказываться мужчины. Так сказать, предъявлять ответные претензии. Или это просто связано с сезонным (временным) увеличением числа мужчин на форуме? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L_dinka


Зарегистрирован: 07.09.2005
Сообщения: 162
Откуда: Уж лучше мы к вам...

СообщениеДобавлено: 17.11.2005 09:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странник_2005 пишет:

наоборот, уверен, что это мнение поддержали бы немногие из женщин, судя по их высказываниям на теме "Борьба полов или как быть слабой женщиной?".

Ну, почему же, разные там высказывания. А те, что привел уважаемый Tacker ("я бы и рада быть слабой женщиной, да где же настоящего мужчину взять?") он сам, на мой взгляд, совершенно справедливо определил как лукавство. Кому же хочется быть обвиненной в недостатке женственности, в том, что ты какой-то генетический урод с мужской душой и мозгами в женском теле?! Вот и получается: да, я женщина и хочу быть женщиной (что правда), я согласна с общепринятым определением женственности (что в той или иной степени, на сознательном или бессознательном уровне, но очень часто - лукавство), но будь уверен, дорогой, что я обязательно найду предлог, чтобы это "свое" желание не осуществить и согласие демонстрировать только на словах. Боюсь, дело в том, что роль Настоящей Женщины мало того, что неимоверно тяжелая, мало того, что предполагает сочетание весьма трудносочетаемых черт (потому что представляет собой смешение двух более старых типов, которые раньше между собой ни при какой погоде не смешивались - условно говоря, "дворянского" и "крестьянского" идеалов, каждый из которых и в чистом-то виде в наше время нереалистичен совершенно), - она еще и противоестественна для человека. А мы с вами, при всех наших различиях, все-таки в одинаковой степени люди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.11.2005 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Странник, думаю L_dinka не вас имела в виду под словом "большинство".
Я тоже согласна с ее формулировкой, более того, говоря об ИНФАНТИЛИЗМЕ имела в виду примерно то же самое.

А от себя хочу добавить...
Есть мужчины, и есть женщины, и они созданы природой ЗАВЕДОМО разными. Более того, сам смысл создания полов изначально стоял в РАЗДЕЛЕНИИ функций.
Помоми сексуальной, для каждого пола природой предусмотрена и определенная ЭВОЛЮЦИОННАЯ функция. Женщина - хранительница генофонда, ей отведен роль передать его в целости и сохранности последующим поколениям. Отсюда и высокая ПРИСПОСОБЛЯЕМОСТЬ женщин к среде, будь то физическая среда или психологическая.
Мужчины - это полигон эволюции, их роль - поиски новых сочетаний генов, проверка их на полезность для популляции. Поэтому мужчинами не нужна приспособляемость, а вот азарт, поиски "где лучше" - необходимае свойства мужской психологии.

Возражений нет, надеюсь?

Это я все к чему... Очевидно, что и в межличностных отношениях эти механизмы не изменятся. Тогда получается, что и в межличностных отношениях мужчина будет ИСКАТЕЛЕМ с кем лучше ( и элементарно свежит, если поймет, что стало хуже с этой конкретной женщиной), а женщина ПРИСПОСАБЛИВАЕТСЯ к тому мужчине, который рядом с нею.
Если внимательно проанализировать отношения, то в жизни получается именно так.
Тогда почему считается, что именно ЖЕНЩИНА дает или не дает мужчине возможность быть МУЖЧИНОЙ? Получается, что все в точности наоборот - как раз женщина "берет" то, что дает ей мужчина и приспосабливает СЕБЯ под него.
Вот и выходит, что как раз МУЖЧИНА делает ЖЕНЩИНУ. А если еще конкретнее, уважаемые мужчины, каждый из вас имеет рядом ТУ ЖЕНЩИНУ, которую сам себе и сотворил.

Самое забавное - что даже древние люди это хорошо понимали. В Библии Ева была сотворена из ребра Адама. Удачная параллель, вам не кажется?

И упрекать женщину в том, что получилась не такая, как хотелось бы - мне кажется, не размуно.
В этом, ИМХО, и есть основное проявление инфантилизма - стремление снять с себя всякую ответственность за свои отношения с женщиной. Это некрасиво с точки зрения морали, это бессмысленно с точки зрения эволюции.
А вывод - если хотите иметь рядом по-настоящему женственную женщину, сами станьте мужественными! Чтобы ей НЕ ПРИХОДИЛОСЬ брать на себя несвойственную ей роль. А большинству женщин имено приходится это делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марио


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 320

СообщениеДобавлено: 17.11.2005 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Она его предположим селедкой по морде отхлестала. Он естессвенно имеет право обидеться, но... Истинный МУЖЧИНА должен думать примерно так: "Я не должен злится или обижаться, т.к. я во всем виноват: во-первых может быть на самом деле меня действительно стоило ударить селедкой по физиономии, а во-вторых сам себе такую жену выбрал либо она изначально была хорошая а это я ее довел до такого состояния что она вынуждена меня бить селедкой по морде, короче как мужчина должен признать что во всем виноват только я". Все кто так не рассуждает они инфантильные и не мужчины вовсе. В таком случае, я склонен считать себя инфантильным. Наконец-то мы определились с терминологией.

Вот тест на инфантилизм:
Женщина не может трудоустроится - кто виноват? Правильный ответ - мужчины - не принимают на работу женщин, т.к. основной работодатель это мужик.
Женщина много работает - кто виноват? Правильный ответ - мужчины. (Т.к. ей слабой женщине приходится самой зарабатывать деньги).
Женщина бьет мужчину - кто виноват? - мужчина. Потому, что довел ее до этого.
Мужчина бьет женщину - виноват мужчина и без коментариев.
Женщине прохода не дают мужики. Мужики во всем виноваты.
На женщину никто внимания не обращает - виноваты мужики.
Женщина бросает мужчину - виноват в этом мужчина - от хорошего мужчины женщина бы никуда не ушла.
Мужчина бросает женщину - виноват прежде всего мужчина, т.к. поматросил и бросил.
Кто не согласен - инфантильный немужик.
Смех Смех Смех Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марио


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 320

СообщениеДобавлено: 17.11.2005 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот и выходит, что как раз МУЖЧИНА делает ЖЕНЩИНУ. А если еще конкретнее, уважаемые мужчины, каждый из вас имеет рядом ТУ ЖЕНЩИНУ, которую сам себе и сотворил


О как. Браво. Снимаю шляпу. Теперь я начал понимать, почему я когда беру к себе на работу женщину испытываю некое сожаление. Женщина в большинстве случаев имеет внутреннюю установку - "Во всем виноват мужчина."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.11.2005 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марио пишет:
Цитата:
Вот и выходит, что как раз МУЖЧИНА делает ЖЕНЩИНУ. А если еще конкретнее, уважаемые мужчины, каждый из вас имеет рядом ТУ ЖЕНЩИНУ, которую сам себе и сотворил


О как. Браво. Снимаю шляпу. Теперь я начал понимать, почему я когда беру к себе на работу женщину испытываю некое сожаление. Женщина в большинстве случаев имеет внутреннюю установку - "Во всем виноват мужчина."

Вынуждена повториться - я нигде не употребляла слово "вина".

Что-то ваша постоянная зацикленность на этом начинает наводить на определенные мысли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L_dinka


Зарегистрирован: 07.09.2005
Сообщения: 162
Откуда: Уж лучше мы к вам...

СообщениеДобавлено: 17.11.2005 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
А вывод - если хотите иметь рядом по-настоящему женственную женщину, сами станьте мужественными! Чтобы ей НЕ ПРИХОДИЛОСЬ брать на себя несвойственную ей роль. А большинству женщин имено приходится это делать.

Не надеюсь Вас переубедить, уважаемая Наталия, но как "тоже женщина", не могу не вставить свои пять копеек - много раз убеждалась, что как раз в межличностных отношениях теория Геодакяна не работает. Или, скажем мягче, работает не всегда. А уж выводы, которые из нее делаются применительно к социальной жизни (например, что любой мужчина самой природой приспособлен для творческой работы, а женщина - для чисто механической, однообразной и монотонной) у меня вообще вызывают желание сбежать куда-нибудь, где практическое применение таких теорий запрещено законом Улыбка. Ну очень уж много раз приходилось убеждаться, что как женщины, так и мужчины бывают и новаторами, и консерваторами, и творцами, и исполнителями, и логически мыслящими, и эмоциональными, и даже склонность к риску, безусловно, свойственная большему проценту мужчин, вполне может проявиться и у женщины - что все же не сделает ее мужчиной. И вернуться к "природному" разделению функций, думаю, уже невозможно - сами функции изменились, их реализация требует уже совсем иных качеств. Да и просто очень не хочется возвращаться. "Несвойственную" им роль многие женщины берут на себя буквально при первой возможности, заставлять их не нужно. А вот чтобы удержать их в "естественной" роли, приходится и законы специальные принимать, и силу применять, и права голоса лишать, и камнями забрасывать, и с детства туркать и дергать, без конца кричать "ты же девочка, как тебе не стыдно!" - и все равно результаты скромные. Нет, похоже, далеко не все еще известно о психологических различиях между мужчиной и женщиной. Одно с другим точно не спутаешь Улыбка, а как только начинают определять, в чем именно состоят различия, - и абсолютно все сказанное оказывается субъективным и спорным, и сплошь и рядом совершенно не подходит к конкретному случаю.

Вполне допускаю, что у Вас свой опыт в этой области, который может противоречить моему. Так что, наверное, мы обе останемся при своем мнении, чем и докажем, что женщины тоже бывают разными, и определять какую-то общую для них всех модель поведения не особенно перспективно. Логичнее изначально искать себе женщину по своему вкусу, чем пытаться перевоспитать всех сразу. Странно, что "охотники и исследователи по природе" все упорнее предпочитают второй, куда менее реалистичный вариант. Может быть, не так уж хотят добиться цели, вот и выбирают именно тот путь, который никуда не ведет?.. В точности как женщины, которые "выпиливают" из мужа "настоящего мужчину" до тех пор, пока от него половая тряпка не останется Грусть . А за отношения двух людей всегда ответственны оба.

Забавно - прочитав все это, кто-то, наверное, подумает, что я - этакая мужиковатая басовитая командирша, а Вы - классическая Душечка, которая успешно подстроится под любого мужчину и никогда не позволит себе сунуть нос дальше кухни или высказать собственное мнение. Между тем из многих Ваших постингов совершенно очевидно следует, что как минимум в отношении Вас такое предположение в корне неверно Улыбка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марио


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 320

СообщениеДобавлено: 17.11.2005 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я ведь инфантильный Смех Соответственно не понимаю вас.

Цитата:
А вывод - если хотите иметь рядом по-настоящему женственную женщину, сами станьте мужественными!


Из этой фразы я сделал вывод - если мужчина не доволен женщиной, значит следуя вашей логике мужчина недостаточно мужественен. Следовательно отсюда два выхода либо "НАСЛАЖДАТЬСЯ" женщиной несмотря ни на что, либо как-то мужественеть.

Открою вам маленький секрет - скажите мужчине, что он не мужчина и он воспримет это как оскорбление, потому что это позор и следовательно у него два выхода либо не согласится с вами либо иметь чувство вины за то что я такой видители немужик.
Попробуйте в мужчинах искать гомосексуальность. И скажите кому-нибудь - мне кажется что ты гомосексуалист - получите незабываемые ощущения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.11.2005 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L_dinka, действительно, забавно..

Но я вовсе не призываю вернуться к природным функциям как мужчин, так и женщин. Но, согласитесь, что учитывать внутреннюю природу человека при построении отношений - самое естественное.


Последний раз редактировалось: Наталия (17.11.2005 12:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.11.2005 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марио пишет:
Ну я ведь инфантильный Смех Соответственно не понимаю вас.

Цитата:
А вывод - если хотите иметь рядом по-настоящему женственную женщину, сами станьте мужественными!


Из этой фразы я сделал вывод - если мужчина не доволен женщиной, значит следуя вашей логике мужчина недостаточно мужественен. Следовательно отсюда два выхода либо "НАСЛАЖДАТЬСЯ" женщиной несмотря ни на что, либо как-то мужественеть.

Вывод неверный...
Во-первых, я нигде не ставила связь между недовольством мужчины и его немужественностью.

Правильный вывод: если вы хотите, чтобы женщина рядом с вами могла проявить свою женственность ( в той мере, в которой эта самая женственность ей отпущена природой и воспитанием), проявляйте по отношению к ней свою мужетсвенность, т.е. станьте для нее той "каменной стеной", за которой она сможет укрыться от жизненных невзгод. Это образно говоря.


Последний раз редактировалось: Наталия (17.11.2005 13:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 17.11.2005 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L_dinka пишет:
Мужской инфантилизм встречается чаще, чем женский, не потому, что "такова мужская природа", а потому, что детей воспитывают одни мамы. Для мамы дочка - помощница, а сын - свет в окошке. "Самая большая радость для всех нас - это то, что ты есть на свете - такой, какой ты есть!" (Отцы, если вообще участвуют в воспитании, чаще именно так относятся к дочерям, а к сыновьям более требовательны).

С тем, что мальчиков без отца растет намного больше, чем девочек без матери должен согласиться. У нас после развода ребенок остается, как правило с матерью. Разводов много. Число неполных семей увеличивается. В случае, когда ребенок растет в неполной семье (будь то мальчик или девочка) он, однозначно вырастает в чем-то душевно неразвитым и вынужден сам "достраивать себя" в более поздний период жизни. Мальчик, выросший только с матерью часто с детства учится подчинению властной женщине, которая вынужденно заменяет отца. Девочка, выросшая без папы, не имеет опыта правильных взаимоотношений мужчины с женщиной.
Тут напрашивается сама собой аналогия с цепной реакцией. Женщина с мужчиной не могут ужиться (кто-то силен, кто-то слаб, кто-то инфантилен, кто-то стервозен). Дети растут в условиях неполной семьи и, в свою очередь имеют меньше шансов на создание и сохранение семьи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 17.11.2005 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Женщина - хранительница генофонда, ей отведен роль передать его в целости и сохранности последующим поколениям. Отсюда и высокая ПРИСПОСОБЛЯЕМОСТЬ женщин к среде, будь то физическая среда или психологическая.
Мужчины - это полигон эволюции, их роль - поиски новых сочетаний генов, проверка их на полезность для популляции. Поэтому мужчинами не нужна приспособляемость, а вот азарт, поиски "где лучше" - необходимае свойства мужской психологии.
Очевидно, что и в межличностных отношениях эти механизмы не изменятся. Тогда получается, что и в межличностных отношениях мужчина будет ИСКАТЕЛЕМ с кем лучше ( и элементарно свежит, если поймет, что стало хуже с этой конкретной женщиной), а женщина ПРИСПОСАБЛИВАЕТСЯ к тому мужчине, который рядом с нею.
Если внимательно проанализировать отношения, то в жизни получается именно так.
Тогда почему считается, что именно ЖЕНЩИНА дает или не дает мужчине возможность быть МУЖЧИНОЙ? Получается, что все в точности наоборот - как раз женщина "берет" то, что дает ей мужчина и приспосабливает СЕБЯ под него.
Вот и выходит, что как раз МУЖЧИНА делает ЖЕНЩИНУ. А если еще конкретнее, уважаемые мужчины, каждый из вас имеет рядом ТУ ЖЕНЩИНУ, которую сам себе и сотворил.
И упрекать женщину в том, что получилась не такая, как хотелось бы - мне кажется, не размуно.
В этом, ИМХО, и есть основное проявление инфантилизма - стремление снять с себя всякую ответственность за свои отношения с женщиной. Это некрасиво с точки зрения морали, это бессмысленно с точки зрения эволюции.


L_dinka пишет:
Боюсь, дело в том, что роль Настоящей Женщины мало того, что неимоверно тяжелая, мало того, что предполагает сочетание весьма трудносочетаемых черт (потому что представляет собой смешение двух более старых типов, которые раньше между собой ни при какой погоде не смешивались - условно говоря, "дворянского" и "крестьянского" идеалов, каждый из которых и в чистом-то виде в наше время нереалистичен совершенно), - она еще и противоестественна для человека.

По-моему, складывается ситуация (хотя, может я не так понял), взаимного обвинения полов. Мужчины обвиняют женщин в стервозности, нежелании быть женственными. Мол, если бы вы были женственными, мы бы на вашем фоне сумели бы, наконец, стать настоящими (слегка воротит от этого слова. Хочу признать себя "ненастоящим" и "ненормальным", чтобы избавиться от желания соответствовать. Признаю Улыбка). Женщины говорят, что им неимоверно тяжело, что их роль - охранять какието-там гены, а мужчины в это время кобели разэдакие вынуждены их искать. Мужчины мол и должны делать женщину "настоящей", в то время как она будет рожать детей и хлопотать по хозяйству.
Давайте же взглянем правде в глаза. Все эти обвинения бессмысленны. Ни мужчины, ни женщины не могут свалить свою часть работы по созданию и сохранению семей на другой пол. Если будут работать только мужчины или только женщины мы не получим положительного результата, забредем в еще более уродливые формы половых отношений, чем сейчас. Совместная работа. Вместо того, чтобы тратить время на сваливание с себя ответственности, обвинения и определения "нормальности", может лучше подумаем о том, как взаимодействовать. Хотите в этой ветке , хотите в новой, тематической.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 17.11.2005 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Правильный вывод: если вы хотите, чтобы женщина рядом с вами могла проявить свою женственность ( в той мере, в которой эта самая женственность ей отпущена природой и воспитанием), проявляйте по отношению к ней свою мужетсвенность, т.е. станьте для нее той "каменной стеной", за которой она сможет укрыться от жизненных невзгод. Это образно говоря.

То есть, сначала вы, мужики станьте "настоящими" а потом мы женщины, посмотрим на вас, подумаем, и, если решим, что Вы уже достаточно мужественны + настроение хорошее, так и быть, станем женственными. Извините Наталия, но в то, что увеличение женственности будет идти само, без всяких усилий со стороны женщины, когда мужчина будет сознательно делать себя мужественным НЕ ВЕРЮ. Это не закон сохранения энергии. Сознательные усилия по изменению себя придется приложить и мужчинам и женщинам. И, как говаривал В.Л., не стоит искать лекарства, которое позволило бы Вам этих усилий и внутренней работы избежать. Ну давайте меняться вместе!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.11.2005 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tacker пишет:
Извините Наталия, но в то, что увеличение женственности будет идти само, без всяких усилий со стороны женщины, когда мужчина будет сознательно делать себя мужественным НЕ ВЕРЮ. Это не закон сохранения энергии. Сознательные усилия по изменению себя придется приложить и мужчинам и женщинам. И, как говаривал В.Л., не стоит искать лекарства, которое позволило бы Вам этих усилий и внутренней работы избежать. Ну давайте меняться вместе!!!

Давайте!
Вы повторяете подобную фразу уже не первый раз. И каждый раз лично мне в ней видится такой скрытый смысл: меняться один я не хочу, пусть и женщины тоже меняются.
Я права?

А насчет верю/не верю.. А вы попробуйте!!!
Что потеряете?
Правда для этого нужно как минимум иметь мужетсвенность.. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L_dinka


Зарегистрирован: 07.09.2005
Сообщения: 162
Откуда: Уж лучше мы к вам...

СообщениеДобавлено: 17.11.2005 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tacker пишет:
С тем, что мальчиков без отца растет намного больше, чем девочек без матери должен согласиться.

Tacker, я-то имела в виду совсем другое. В обычной полной семье оба супруга сплошь и рядом придерживаются мнения, что "воспитание - женское дело". Самый распространенный взгляд на последствия такого воспитания - действительно тот, который привели Вы - что мужчины привыкают подчиняться женщинам, а надо, мол, наоборот. Я же пыталась обратить внимание на другое - что девочки в такой семье недополучают "безусловной любви и принятия" - им каждое доброе слово надо заслуживать (обобщаю, конечно, не всегда так, но в принципе своеобразная ревность и чрезмерная строгость родителя к ребенку своего пола - факт известный и нередкий). Мальчики же, наоборот, этой "безусловностью" объедаются. Умения командовать им может и не хватать (и то лишь в том случае, если у мальчика нет сестры), но как раз этот навык люди приобретают самостоятельно и гораздо быстрее чем хотелось бы Улыбка. Зато тот самый эгоцентризм развивается весьма успешно.
Можно, конечно, сказать: "Так ведь это женщины оттирают нас от воспитания! Пусть устранятся, приняв на себя только чисто физический уход за малышом, а его интеллектуальное и нравственное развитие оставят нам - тут-то мы и развернемся!" На что женщина, конечно, скажет: "Да иди ты к черту, если так, лучше уж одна воспитаю!" И начинается опять плач по утраченной женственности...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 17.11.2005 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марио пишет:
Цитата:
Вот и выходит, что как раз МУЖЧИНА делает ЖЕНЩИНУ. А если еще конкретнее, уважаемые мужчины, каждый из вас имеет рядом ТУ ЖЕНЩИНУ, которую сам себе и сотворил


О как. Браво. Снимаю шляпу. Теперь я начал понимать, почему я когда беру к себе на работу женщину испытываю некое сожаление. Женщина в большинстве случаев имеет внутреннюю установку - "Во всем виноват мужчина."


Да, к сожалению. У меня тоже периодически появлятся желание большинство женщин расстрелять, чтобы меня лично не дискредетировали. Чертовская злость Шутка.
А на самом деле я уже язык сломала объяснять, что все женщины разные. А ведь приходится, как раз поэтому - потому что работодатели послушают/почитают безапеляционные высказывания таких как Наталия, а у нормальных женщин потом проблемы при трудоустройстве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 17.11.2005 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tacker пишет:


По-моему, складывается ситуация (хотя, может я не так понял), взаимного обвинения полов. Мужчины обвиняют женщин в стервозности, нежелании быть женственными. Мол, если бы вы были женственными, мы бы на вашем фоне сумели бы, наконец, стать настоящими (слегка воротит от этого слова. Хочу признать себя "ненастоящим" и "ненормальным", чтобы избавиться от желания соответствовать. Признаю Улыбка). Женщины говорят, что им неимоверно тяжело, что их роль - охранять какието-там гены, а мужчины в это время кобели разэдакие вынуждены их искать. Мужчины мол и должны делать женщину "настоящей", в то время как она будет рожать детей и хлопотать по хозяйству.
Давайте же взглянем правде в глаза. Все эти обвинения бессмысленны. Ни мужчины, ни женщины не могут свалить свою часть работы по созданию и сохранению семей на другой пол. Если будут работать только мужчины или только женщины мы не получим положительного результата, забредем в еще более уродливые формы половых отношений, чем сейчас. Совместная работа. Вместо того, чтобы тратить время на сваливание с себя ответственности, обвинения и определения "нормальности", может лучше подумаем о том, как взаимодействовать. Хотите в этой ветке , хотите в новой, тематической.


В свое время в журнале "Юность" была рубрика "каков вопрос, таков ответ". Заговорили о настоящести мужчин и женственности женщин - получили в ответ именно это. И каждый раз, когда будете эту тему в таких формулировках поднимать, будете провоцировать войну полов.
Помимо прочего, эти формулировки сами по себе для каждого отдельного болезненны. Потому что с одной стороны описания "настоящего мужчины" и "настоящей женщины" ходульны и нереальны - живых людей, соответствующих описаниям в жизни не бывает и быть не может. С другой стороны, и для мужчин обвинение в ненастоящести и для женщин обвинение в неженственности является достаточно тяжким оскорблением.
Я просто этим уже переболела в тяжелой достаточно форме, теперь могу спокойно говорить. А были и реакции по Вашему типу "да, я ненастоящая, только отстаньте от меня". Теперь другие реакции и Вам того же желаю.
Аксиома в этом вопросе есть ровно одна: все мужчины разные, все женщины разные. При этом все женщины настоящие, кроме резиновых, все мужчины тоже настоящие, кроме деревянных (гранитных, гипсовых и пр.).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 17.11.2005 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Вы повторяете подобную фразу уже не первый раз. И каждый раз лично мне в ней видится такой скрытый смысл: меняться один я не хочу, пусть и женщины тоже меняются.
Я права?
А насчет верю/не верю.. А вы попробуйте!!!
Что потеряете?
Правда для этого нужно как минимум иметь мужетсвенность.. Улыбка

Да, Вы правы. Гармоничная семья возможна только при усилиях обеих сторон.
Считаю, что моя точка зрения верна, поэтому, меняясь сам, буду тербовать от женщины того же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100