Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ребенок-плакса

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MIMI


Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 37
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 31.10.2008 21:05    Заголовок сообщения: Ребенок-плакса Ответить с цитатой

Дорогие соратники, воспитываю двух дочек. Люблю, уделяю внимание... Но старшая (3 года) часто бывает плаксивой. То есть реагирует плачем с надутыми губками буквально на все.

Знакомая девочка сказала что у нее нет платья
Кто-то притронулся к ее игрушке
Просьба "Мама, налей мне чай" сразу с ревом

Вобщем, только 10-15% общения с окружающими в ситуациях удовлетворения потребностей проходят БЕЗ рева.

Что это? неуверенность в себе? Она в чем-то копирует меня?
Где искать кончик клубочка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 31.10.2008 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой младший сын к 3-м годам резко стал плаксой. До этого был вполне веселым ребенком. Сейчас плачет по самым мелким поводам и, по-моему, ему нравится сам процесс плача, даже если я не реагирую (хотя обычно пытаюсь отвлечь, если плачет дольше 5 минут).
Надеюсь, что это возрастное. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MIMI


Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 37
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 03.11.2008 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, у нас такое было и раньше. Теперь только усугубилось к пресловутому кризису.

Может, это человек такой. Забавный вопрос - может это просто меланхоличный ребенок?

Вот взрослые же есть такие? Меланхолики. Какими они были в детстве? Как справлялись?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка


Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 207

СообщениеДобавлено: 03.11.2008 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорей всего я была меланхоликом в детствеи такой остаюсь сейчас( где-то в глубине души), но скрываю это напускной веселостью. А вообще я тоже раньше так реагировала причем даже в старшем возрасте. Позже вела себя так только с родителями или при них. В школе не помню чтоб плакала. Обидчивость осталась только реагирую я теперь иначе. Предпочитаю уединиться и подумать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 05.11.2008 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MIMI, а вам не кажется, что это может быть и проявлением ревности?
По-моему, старшие очень часто ревнуют, даже неосознанно. Маме, в любом случае, трудно уделить достаточно внимания старшему ребенку, когда столько хлопот с малышом.
Им хочется тоже побыть еще маленькими.
Кстати, идея сейчас пришла: а не берет ли она пример с малышки, которая сообщает о своих потребностях плачем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MIMI


Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 37
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 06.11.2008 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Она и до рождения младшей была такая.
Скорее, это более устойчивое качество
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей-СПб


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 335
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 09.11.2008 23:32    Заголовок сообщения: Re: Ребенок-плакса Ответить с цитатой

MIMI пишет:
Дорогие соратники, воспитываю двух дочек. Люблю, уделяю внимание... Но старшая (3 года) часто бывает плаксивой. То есть реагирует плачем с надутыми губками буквально на все.

Знакомая девочка сказала что у нее нет платья
Кто-то притронулся к ее игрушке
Просьба "Мама, налей мне чай" сразу с ревом

Вобщем, только 10-15% общения с окружающими в ситуациях удовлетворения потребностей проходят БЕЗ рева.

Что это? неуверенность в себе? Она в чем-то копирует меня?
Где искать кончик клубочка?
Возможно такое поведение приносит ей ожидаемый результат. То есть поплакала получила ласку, утешение, игрушку и т.д. Почти все дети тестируют родителей и окружающих (бабушек например) плачем, если такое поведение ребенку оказалось выгодным, то он и будет так себя вести. Еще дети становятся капризными когда устают, если за день было слишком много эмоций. Моя дочка (3,9) если днем не спала, к вечеру может раскапризничаться. Мы с женой это понимаем и не ругаем ее за это, но и не утешаем. Просто раздеваем, моем и т.д., то есть делаем то, что она обычно делает сама. Капризы, рев в обычное время когда они используются как манипуляции, как правило пресекаются резко, вплоть до наказания. Если истерики не манипуляторское искусство ребенка следует обратиться к неврологу.
_________________
+++
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100