Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Можно ли простить себя
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 17.03.2006 17:38    Заголовок сообщения: Можно ли простить себя Ответить с цитатой

........

Последний раз редактировалось: Aleks Dark (21.04.2009 20:18), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sweetrain


Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: 17.03.2006 23:40    Заголовок сообщения: Можно ли простить себя? Ответить с цитатой

Aleks, я тебя понимаю.
В тебе теперь надолго противостоят друг другу два "Я". Один – маленький бесстрашный благородный, весь израненный рыцарь. Другой - жестокий, терзаемый всеми грехами, какие могут быть у униженного человека- раба. Результат - изломанная самооценка, неуравновешенный взгляд на окружающую действительность. На самого себя. И на окружающих. Исковерканная душа. Изломанная психика…
Но к счастью в самом ее центре, на самом маленьком пятачке, не завоеванном до сих пор никем последнем редуте ( даже твоим внутренним страшным, изуродованным жизнью "дьявольским двойником") остался небольшой прекрасный и незамутненный ничем крепчайший алмаз твоего истинного "я". Тот самый первый прекрасный и благородный рыцарь , который появился вместе с твоим рождением , когда ты был совсем маленький. И которого, все-таки, ты искренне и по настоящему любишь и держишься за него всеми последними силами. Это – первый и последний редут. Он совсем мал, и окружен со всех сторон приобретенной ненавистью и злобой, в том числе и стороны твоего другого дьявольского "я". Но, слава богу, до сих пор неприступный даже для твоей злоприобретенной дьявольской половины и воспитанной в полурабском полужестоком неавистническом силовом поле жестокой жизни.
Этот маленький и благородный рыцарь до сих пор бесстрашно сражается за чистоту твоей противоречивой души. Он очень устал, а помощи все нет. Так помоги ему. Уйди раз и навсегда от твоей дьявольской половины и навсегда присоединись к своему маленьким благородному рыцарю. Который и является твоим верным и настоящим другом. И который до сих пор жив, хотя и изранен и почти изрублен, но до сих пор еще живой. Потому что выжить ему помогает его бесстрашная душа и горячее сердце, подаренное ему твоей матерью и в котором пульсирует кровь всех твоих бесстрашных предков. Пульсирует непокоренная решимость и безграничная вера в себя. Если ты выжил наперекор всему в этой жестокой мясорубке жизни, то это лишний раз подтверждает твою замечательную генетическую предрасположенность к выживанию. Ты выжил, - значит ты победил. И ты не мог не победить. Оглянись, - за тобой молча стоят стройными плотными рядами благородные воины твоих предков. Развеваются знамена твои родов и племен. Они вновь готовы сражаться за тебя, за твоего маленького израненного рыцаря . Они вновь спешат на помощь. Так встань рядом сними. Помоги ему. А, значит и самому себе. Вперед! Сломай вместе с ним длительную блокаду твоих лучших благородных качеств. А их совсем немного,- этих замечательных качеств. Вот они: прежде всего ВЕРНИ ЛЮБОВЬ К СЕБЕ. Ко всякому. Без условий и оговорок. К себе противоречивому. Без осуждений того, что было. Второе – ВЕРНИ свою ЛЮБОВЬ К ЛЮДЯМ. С сегодняшнего дня перестань осуждать себя и других за все то, что было. И настрой себя раз и навсегда, раз и навсегда на позитивные мысли и благородные цели. И чтобы ты ни делал – все делай с любовью. Посели ее в себе. Раз и навсегда. Раз и навсегда… Наперекор прошлым унижениям. Ты уже другой. Ты просто вернул то лучшее, что у тебя когда-то украла жестокая жизнь.
И больше никогда не изменяй своему слову. Никогда! Как когда-то не сдержал его и изменил однажды своему другу. Ты пишешь: " Но грехи прошлого не дают покоя разуму, можно ли себя простить?!
НЕ ТЕРЗАЙ СЕБЯ. ПРОСТИ СЕБЯ за все недостойные проступки детства. Мы все не однажды ошибаемся. Но мы не должны ни при каких обстоятельствах терять веру в себя и в своего бесстрашного маленького рыцаря. Освободи себя от тяжести давнего проступка и вновь возрожденный с новыми силами устремись стать все лучше и лучше. Все лучше и лучше. Все лучше и лучше…
Успеха тебе, Aleks. У тебя, как, кстати и у меня, прекрасное мужское имя (в переводе – защитник). Так давай же и дальше оправдывать свои прекрасные имена, которые подарила нам загадочная линия судьбы…
Мне не нужно тебе ничего советовать. В конце твоей исповеди ты сам написал свою будущую прекрасную программу новой жизни: "Сейчас стараюсь помогать людям, друзьям делать только добро, хочу всех любить…" Вот так, по стрелке точного компаса и держи курс твоего нового корабля. За рулем которого стоит все тот же верный тебе бесстрашный маленький рыцарь. И вперед. Не оглядывайся на противоречивое прошлое. Мысленно или наяву извинись перед всеми кого подводил когда-то. Прости и себя за свои жестокие ошибки. И, освобожденный от груза вчерашних ошибок, устремись на всех парусах к лучшему будущему. Будушему, которого ты, несомненно достоин. Я верю в тебя…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 18.03.2006 00:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекс, какая душераздирающая исповедь! И ты еще говоришь, что рос в благополучной семье! Ничего, что я на «ты»? Вообще-то, у меня нет привычки говорить «ты» незнакомым людям, пусть и вдвое моложе меня, но твой случай особенный. Господи, столько страданий, а ведь ты только начинаешь жить! Это не жалость, просто сочувствие, а между тем, тебе не нужно ни то, ни другое, а нужна реальная помощь, а вот психотерапевт из меня никакой, к сожалению. Трудно что-либо посоветовать, только в одном я совершенно уверена: ТЕБЕ НЕ ЗА ЧТО СЕБЯ ПРОЩАТЬ, потому что ТЫ НИ В ЧЕМ ПЕРЕД СОБОЙ НЕ ВИНОВАТ и НИЧЕГО СЕБЕ НЕ ДОЛЖЕН. Если ты хочешь жить иначе – ты это можешь; по твоим постам видно, что у тебя есть для этого и силы, и ум. Книги В.Л. тебе, безусловно, помогают, но не помешала бы непосредственная помощь профессионала. Не пробовал написать В.Л. лично?
А что у тебя с отцом, почему такое отчуждение? Мне кажется, именно здесь и зарыта собака, в смысле, твои детские неврозы и комплексы. Я не призываю тебя обвинять отца в чем-либо, но неужели тебе самому не хочется найти с ним общий язык, хотя бы теперь? Поговорить по душам, может быть, и поругаться для начала, но не быть чужими?
У тебя сейчас есть друзья? Кстати, загляни на «пятачок», там Элла зовет петрозаводчан на встречу в реале. Во всяком случае, помни, что не весь мир – волчья стая, и ты не один. Ты умный, сильный и честный, и, в принципе, ты сам уже нашел выход из своего ада (не надо писать это слово с большой буквы). Главное, не останавливайся. У тебя все получится!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виг


Зарегистрирован: 11.05.2005
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 18.03.2006 03:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пилить давно напиленные опилки (т.е. пережевывать прошлое) –совсем непродуктивно. Та вода утекла и в нее второй раз не войдешь.

Задача на сейчас: себя не прощать, а принять. Как сегодняшнюю данность. Таким как есть со всеми достоинствами и недостатками.
А приняв и поняв, чего тебя в тебе сегодняшнем не устраивает, менять себя (ежедневная рутинная, но полезно-необходимая, работа) и двигаться в избранном направлении саморазвития.

Тогда ты завтрашний будешь капельку лучше сегодняшнего, чуть лучше вчерашнего, заметно лучше позавчерашнего. Хотя и хуже послезавтрашнего Улыбка.

А переживать же, что ты сейчас таков как есть (и почему таков, и каков был раньше), а не какой-то иной – бесполезная глупость. Пустое выливание душевных сил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.03.2006 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Была ситуация, когда один человек поставил на уши весь коллектив, но там было явное заболевание. Может я перегибаю палку, но мне кажется и у вас дело не в дурном характере - такие явные метания из депрессий в эйфории. Если это биполярное расстройство (МДП), то тут уж вопрос не в том - прощать-не прощать, а как предотвратить сильное раскачивание и уберечься от психозов. У меня есть действительно хорошая книга: Джен Скотт "Перепады настроения: как с этим справляться", там конкретные, дельные советы. Она сейчас продаётся в интернет магазинах. Почитайте что-нибудь на эту тему, если уж к врачу страшно или не хочется идти. Это лучше, чем витать во всяких идеалистических рассуждениях - в этом болоте можно очень надолго завязнуть и не вылезти. Плюньте вы на свои высокие душевные страдания, лучше реально действуйте, здоровье налаживайте. Придёте в норму-тогда и будете разбираться (многое и само наместо встанет. Когда психика приближается к здоровью, всё раскладывается поместам с гораздо меньшими усилиями). Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 20.03.2006 00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.........

Последний раз редактировалось: Aleks Dark (21.04.2009 20:18), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 21.03.2006 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Aleks Dark (07.01.2014 11:42), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 22.03.2006 01:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слушай, Алекс, будешь в депресняке, позвони. Заодно, может и меня вытащишь из болота застоя. Я тебе помогу, ты мне. Смех
Может я не смогу заменить тебе питерского друга, но позвонить и дать пинок для ускорения смогу Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sweetrain


Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: 22.03.2006 02:24    Заголовок сообщения: Можно ли простить себя? Ответить с цитатой

Дорогой Aleks!
Я предлагаю тебе длительную дружбу. И всякий раз, когда тебе захочется, – пиши мне либо открытым текстом, либо в "личку". Все равно. Ты настолько описываешь убедительно и сильно свою личную трагедию, что я не могу тебя не поддержать тебя прежде всего духовно. Держись, друг, отныне теперь ты не один. Неважно, что нас разделяет примерно 1500 километров. Перед всепроникающими невидимыми мощными лучами моей поддержки бессильны все расстояния. Ты будешь всегда ощущать мою поддержку. Если хочешь, то на всю жизнь . Пока мы живы.
Скажу откровенно, несмотря на то, что ты очень много пишешь о своих слабостях я, напротив вижу по твоим же письмам какой ты прекрасный мужественный парень. Я восхищаюсь такими людьми, которым тяжело, очень тяжело. Но они не сдаются . Хотя и часто находятся на краю очередной пропасти. И каждый раз ты находишь в себе силы преодолеть очередной тяжелый перевал твоей непростой жизни. Поэтому я ставлю тебя даже выше самодовольных обывателей, которые и не нюхали всех крайностей жизни. Как они поведут в подобных ситуациях, еще неизвестно. А вот как ты мужественно переносишь удары судьбы, –я это прекрасно вижу. Скажу еще раз, ты – боец, ты воин. Тебе тяжело, но ты продолжаешь бороться за себя. Иначе не писал бы сюда на ФОРУМ. И ты правильно сделал, что обратился к людям. Люди все – разные и много равнодушных. Но я не мог не ответить тебе . Ты - на самом деле сильный. Очень сильный. Просто тебе сейчас трудно. И сильным часто бывает трудно. И мне – тоже. И я бываю и сильным и слабым. Но если даже сейчас у тебя нет никого, то я и ты - уже команда. А в команде каждый чувствует поддержку другого и подпитывает друг друга все новым и новым мужеством. Может и мне когда-нибудь придется попросить у тебя поддержки. И я чувствую, что ты тоже сумеешь меня поддержать, когда и мне будет скверно. И я знаю, что ты, переживший невероятные трудности, обязательно поддержишь меня когда мне будет трудно. Потому что я вижу в тебе достойного друга. Я тем более ценю тебя потому, что ты прошел весь ад подавленного детства и был лишен живительного кислорода Большой родительской ( и отцовской тоже) Любви. Когда - нибудь мы, может быть, с тобою даже встретимся, и я искренне обниму тебя как старший брат. Но многое зависит и от тебя, друг Aleks. И наипервейшее, что ты должен сделать, - непременно завязать с выпивками. Иначе твое мужество ты сам добровольно утопишь в вине. И еще. Тебе надо, во чтобы -то ни стало, освободиться от всех и всяческих страхов. Просто научись не допускать его в самом начале . Дави эту гниду уже в самом начале его появления. Будь настолько уверен в себе, как только можешь: до наглости, до нахальства.
Никогда ничего не бойся. Чего тебе боятся? Люди сами всего боятся . Только лучше тебя скрывают свои страхи. Тебе это сделать труднее, потому что подорвана твоя психика. Она стала неустойчива и перевозбуждена, либо, напротив, истощена. Да и не надо пытаться прятать страх. Его просто дави в самом начале.
ЗАЙМИСЬ СПОРТОМ, друг. Здорово помогает. Я лично с ним дружу. Запишись в секцию.
А если в тебе заложена и способность СЛЫШАТЬ И ПЕРЕЖИВАТЬ МУЗЫКУ, то обязательно регулярно слушай нравящуюся тебе умиротворяющую или вдохновляющую тебя музыку. Я могу прислать тебе CD- диски тех вещей, которые нравятся мне. Возможно, у нас одинаково настраиваемые музыкальные души, и тебе понравятся тоже.
Слушай больше природу и себя. Но слушай, прежде всего, позитивные импульсы, идущие от твоего сердца и от твоей души. От твоего непобедимого маленького рыцаря. Негативные мысли гони прочь в самом же начале их появления.
Не бойся жизни. НИКОГДА НИЧЕГО НЕ БОЙСЯ! С этим утверждением ты должен засыпать и просыпаться с каждым восходом солнца. А вторая фраза, которую ты будешь говорить каждое утро: "Чтобы ни случится сегодня, - у меня все получится. Так, как я задумал. И иначе не будет никогда. Потому что я так решил!".
До следующей связи, друг. Я верю в тебя. Я поддерживаю тебя во всех твоих утверждениях. Во всех твоих сомнениях. Во всех твоих действиях. Как бы ты жестоко, на твой взгляд, не ошибся в очередной раз – я поддержу тебя и всегда скажу :"Ты поступил правильно. В той ситуации ты не мог поступить иначе"…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sweetrain


Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: 23.03.2006 00:27    Заголовок сообщения: Можно ли постить себя? Ответить с цитатой

Aleks, продолжаю с тобой дружеский диалог:
Я знаю ты, а точнее, твое подсознание не может уйти навсегда и сразу, от тяжкого присутствия образа жестокого отца. И ты с этим живешь уже долгое время. Потому, что все это является одновременно родным и неразрывным. Почти на всю жизнь. И оборвав все слишком круто ради уничтожения невыносимой внутренней боли, которую получил от родного в общем-то, человека,- можно погибнуть самому. По этой причине ты не можешь уйти сразу от тех магнетических тяжелейших чувств, проявившихся в тебе по воле жестокого родителя. Пока ты жил и живешь рядом с ним. Такое безжалостное поведение отца я приравниваю к предательству. Но не по злому умыслу. Хоть, по сути, отец постоянно предавал свою же кровь. Своего же сыночка. В голове не укладывается такое поведение твоего "просвещенного" отца. Но одна твоя, самая лучшая половина твоей изорванной в клочья души, все еще держится и зовет и призывает тебя:" ведь он -твой родной отец, ну потерпи и не ожесточайся против него". И именно эта половина на последнем усилии зовет: "оставь, прошу тебя, в своем израненном сердце хоть часть твоей сыновней любви к своему же жестокому отцу, такому родному. А другая половинка души ужасно страдает и непрерывно болит от режущей несправедливости, от бесконечных упреков и унижений и наказаний от такого родного, в общем-то, отца. И вот это душераздирающее противоречие все время раскачивается тяжелейшим кровавым дамокловым мечом где-то прямо в центре израненной души, то и дело касаясь своим острейшим лезвием нежной ее ткани, разрывая ее и оставляя кровавые незаживающие полосы. До каких же пор лезвие этого страшного маятника будет полосовать твою истерзанную душу?!
И как же быть тебе в этой, кажущейся неразрешимой, ситуации?? Как совместить несовместимое, - любовь и привязанность к родной крови - с ненавистью к ней же!? И если быстро не найти разумного решения, то столь долго твоя, раздираемая на части, психика не выдержит. И разорвется непредсказуемым ужасным взрывом угасающей Галактики твоей души.
Предлагаю тебе уверенный выход из этого тяжелейшего психологического тупика, из этого длительнейшего душевного цейтнота. Пока еще ты можешь управлять собой. Если незамедлительно последуешь следующей эффективной модели поведения. Но для этого надо приложить всего 2 простых усилия. Вот они:
ВО-ПЕРВЫХ, ты как можно быстрее должен научится смотреть на себя, на свою текущую жизнь и свои отношения с отцом КАК БЫ СО СТОРОНЫ.
Что это значит? Представь в своем воображении, что ты неожиданно вышел из той ужасной жизненной оболочки, из того униженного «я», каким ты был привычно в этой жизни всегда. Из оболочки, в которой теснились и давили друг на друга взаимопротиворечивые тяжелые мысли и негативные чувства: добро и зло, любовь и ненависть. Все это оставь там, в другом старом «я», в старой оболочке. Хотя бы на время, на 3- 4 часа. И мысленно смело выйди! Выйди, как выходит впервые в Космос новичок – космонавт. Отдохнуть. Успокоиться. Забыться. Пока на время. И так каждый день – кратковременный выход в «Космос Забытья». Отключиться. На 3-4 часа. Забыть, что есть и твоя жгучая незаживающая обида, и твоя ненависть, и твоя постоянная боль. И там же останется твой жестокий, но такой родной отец. Входи в такое состояние и пробуй его как можно чаще (но только не через алкаголь !!). Заранее готовь себя каждый день к такому временному спасительному выходу в «Космос забытья и расслабления», где ты можешь побыть и один. Это будет твоя и только твоя «Галактика беззлобности», «Черная дыра антиненависти», «Туманность обезболивания». Вот в таком "Пространстве отрешенности" на 3-4 часа напрочь забывай все плохое, что с тобою происходило и все то, что унижало и ломало тебя со стороны жестокого отца. Так что же конкретно могут представлять собой эти спасительные «Галактики забытья и отвлечения»? Что же может отвлечь тебя на все 100% ?
Это - увлекающая тебя активная физическая тренировка по 2-3 часа в любимых видах спорта (футбол или теннис, плавание или легкие кроссы по лесу…).
Это – и увлекательная прогулка куда-нибудь на воскресный уикенд с любимой девушкой. Или с 2 -3-мя товарищами просто на рыбалку (желательно без водки) с финской банькой.
Это может быть просто спасительный регулярный дневной сон на 2-3 часа. Для твоей же перенапряженной психики длительный полноценный сон – лучшее лекарство.
Это может быть регулярный контрастный водный душ: C утра 10-15 мин обливание холодной водой ( но не ледяной) с интенсивным нетравмирующим растиранием кожи тела мягкой тканью до покраснения. А вечером – опять-таки душ, уже достаточно горячий, но легко переносимый телом и без растирания. Находясь дома – чаще ходи в одних трусиках, обнаженным.
Перестань смотреть на ночь по телеку сплошную стрельбу и полицейские догонялки со страшилками. Лучше перечитай такую книгу, например, как увлекательные рассказы Рея Бредбери. Или любую другую книгу, которая тебя воодушевляет, или от которой ты получаешь какие-то новые интересные знания, вдохновляющие и повышающие веру в себя. Или послушай негромко на полчаса - час любимую музыку. Уйди в «Нирвану»…
Да и сам постоянно выдумывай какие-то отвлечения, фантазируй.
Главное, что ты должен осознавать, что эти регулярные «УХОДЫ из старой оболочки в НОВУЮ ГАЛАКТИКУ» нужны тебе, чтобы раз и навсегда освободить себя от непрерывной ноющей зависимости. От тех ежедневно режущих и колющих по-живому негативных чувств. Чувств, которые рождены в тебе не по твоей воле. А по злому року судьбы. Твой отец - твоя судьба.
Так обмани же судьбу! И если тебе кто-то повторяет пустую «прописную» истину, что мол «от судьбы не уйдешь», то знай, что эти провокационные слова на 100% - вранье. Любой человек всегда может изменить свою судьбу, если только будет очень сильно верить в себя. В свои безграничные силы. А не покорно, как побитая собака, плестись в хвосте так называемой «злодейки-судьбы».
Знай, Aleks, чем сильней ты захочешь изменить свою «судьбу», тем вероятнее, что ТАК И БУДЕТ. И, что ты сам своим умом, своими руками обязательно напишешь новую достойную и красивую историю своей дальнейшей замечательной Жизни.
ВО-ВТОРЫХ, когда ты научишься регулярно выходить из «самого себя прежнего», из своей старой больной оболочки в "Космос отвлечения" и смотреть на себя самого как бы со стороны, - то ты одновременно научишься более спокойно переживать тяжелое прошлое и непростое настоящее. Ты, наконец, станешь Философом. Философом своей судьбы. Это – великое звание великих людей, которые познали себя, познали родителей, познали Историю и Жизнь в ее бесконечных хоть и очень болезненных противоречиях. И остались однажды с тех пор спокойными, умиротворенными с самим собой.
Какая же перемена произойдет в твоем понимании?
Ты, наконец, осознаешь, что всегда крайне необходимо объяснить самому себе причину появления твоих негативных тяжелых эмоций. И ты, однажды поняв это, поймешь и злобного отца. Ты поймешь, наконец, что твой родной отец – таков, какой он есть. Что в нем уживается и злоба и крайняя неуравновешенность. Что не такой он святой. Что в нем куча серьезных пороков. И ты это теперь четко осознаешь. И понимаешь ограниченность твоего остающегося родным, но жестокого отца. И что ты это теперь прекрасно видишь, и уже точно никогда не станешь таким, как он. Ты- станешь лучше. И никогда ты не поступишь со своими будущими детьми так, как он по своей ограниченности, поступил с тобой. Ты вдруг поймешь всю ограниченность и неправоту отца. Когда ты это осознаешь, - ты впервые почувствуешь облегчение.
Потому что этим - самоутвердишься и возвысишь себя. Потому что впервые осознаешь, что, поняв его ограниченную натуру, - ты превзошел его и стал умнее его. Он был более некультурен и ограничен чем ты, хоть и окончил юридический вуз. Он тебя никогда не понимал. А ты его понял. И уже поэтому ты стал выше его на голову! И впервые, наконец, ты успокоишься. Именно так и произойдет.
Почему произойдет так? А ты сам прикинь, обижался ли ты когда-нибудь на глубокую лужу, в которую ты однажды угодил, случайно подскользнувшись? Обиделся ли когда - то знаменитый альпинист на величественные и грозные горы, которые опрокинули его однажды и завернули в одеяло крутой лавины? Обиделся ли он, почти замерзший в лед, но оставшийся все-таки живым, на эту грозную снежную лавину? И разве ругает сегодня человечество то грозное цунами, что родилось в Тихом океане и унесло сотню тысяч людей? Нет, нет и нет. Невозможно ругать и обижаться на то, что абсолютно от тебя не зависит. Невозможно ругать и обижаться на Природу. Она – разная. И жестокая в том числе. Она - естественно жестокая. И мы принимаем ее как данность. Мы боимся ее, но не ругаем ее и не терзаем себя из-за этого. Ты тоже прими своего отца как жестокую природную данность. Как часть природной жестокости. Тебе Природа и бог дал такого отца, каков он есть. C его необъяснимой жестокостью. Его поведение теперь ясно говорит тебе – он далеко не идеален. Он даже порой отвратителен. Он – жесток. И этим он - ограниченный. Его не исправить. И ты это понял. И теперь не носишь с собой неугасимую ненависть к нему. Так как это – бесполезно и даже вредно. Прежде всего для тебя и твоего будущего. Ты просто будешь лучше его. Когда ты поймешь этот глубокий философский смысл, то ты навсегда успокоишься и перестанешь зависеть от своего неидеального ограниченного отца. Ты сам освободишь себя от его психологического незримого влияния, которое до сих пор еще довлеет над тобой.
Самое главное, когда ты поймешь все это, то придешь в согласие с самим собой. Несмотря ни на что. И ты c этого момента уже по-другому взглянешь на то негативное, что получил от жестокого, но, все-таки родного отца. Тебя ничто больше не будет выводить из себя и производить бурю ожесточенных обидных эмоций. Из всего того, что изломало тебя не по твоей воле. А также потому, что ты теперь будешь жить не только прошлым, но прежде всего будущим. Которое теперь будет зависеть только от тебя. И ты уже никогда не будешь бояться больших волнующих чувств. Пусть даже очень грустных. Напротив, ты вдруг начнешь получать удивительную необъяснимую радость от переживания этих Больших Чувств. Пусть и грустных. Потому что станешь сильным.
И пускай теперь прошлое будит порой в тебе сильную обиду. Пускай! Ты уже будешь знатьб как поступать. Ты просто пропустишь эту обиду через себя, как пропускает воду крупная ячея рыбацкой сети. И останься спокойным. Потому что ты теперь знаешь 3 волшебных внутренних приказа самому себе:
Первый - Отвлекись в свою "Нирвану", в свою "ГАЛАКТИКУ" и там и посмотри на себя и других КАК БЫ СО СТОРОНЫ и свободно все обдумай;
Второй - ОБЪЯСНИ самому себе ВСЕ ПРИЧИНЫ твоих отрицательных переживаний;
Третий - Поняв все, - УСПОКОЙСЯ И САМОУТВЕРДИСЬ. И ВОЗВЫСЬ САМОГО СЕБЯ!
И пускай теперь к тебе порой возвращается неизбывная тяжелая грусть о недополученной отцовской любви. Пускай! Пропусти через себя спокойно эту тяжесть. Ты теперь уже сможешь спокойно допустить к себе немного грусти по безвозвратно ушедшем недолюбленном детстве. Но ты знаешь, что именно ты теперь контролируешь это чувство грусти, ты контролируешь эту обиду. Ведь ты знаешь, что в любой момент ты сможешь прервать грустные и обидные воспоминания. Ведь у тебя еще много хороших и радостных дел впереди. Теперь ты сможешь в любой момент упрямо встряхнуть головой, улыбнуться и сказать: "А теперь, дружок, только вперед! Капитан, появился хороший свежий ветер. Я давно хочу выйти в море! Не пора ли поднять все паруса моей прекрасной бригантины?! "
Я верю в тебя, друг!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 23.03.2006 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекс, ты прояснил ситуацию с отцом и с друзьями, спасибо. Конечно, с отцом все не просто, но, что выросло – то выросло, детство закончилось, теперь уже надо самому себя воспитывать (или перевоспитывать), и, в общем, ты на правильном пути. Ты научился себя анализировать, теперь прими себя таким, каков ты есть. Это не значит махнуть на себя рукой и позволить себе пуститься во все тяжкие. Принятие себя – это отправная точка для работы над собой. Ты уже ведешь ее, и здесь важно перестать обманывать себя. Уверена, что ты прекрасно понимаешь и отдаешь себе отчет: алкоголь не избавляет от депрессии, а лишь раскачивает маятник и пожирает твои внутренние ресурсы эйфории на много лет вперед. Кроме того, алкоголь – отличный пожиратель интеллекта, а это ценный дар, стоит его поберечь. Если ты хочешь бросить пить – ты можешь это сделать. Только ты, никто другой не решит за тебя эту проблему. У тебя есть друзья, вы вместе пьете и ходите на тренинги (замечательное сочетание!), а вы не пробовали вместе составить для себя какую-то антиалкогольную программу, взяв за образец что-нибудь известное, типа «12 шагов»? Понимаешь, просто обидно, должно быть, все время делать шаг вперед и два шага назад. Ты сам себя тащишь за шкирку из болота, а потом топишь себя в тонике с димедролом (н-да, та еще «слеза комсомолки»). Это зелье отнимает у тебя силы, а не дает их; взгляни, наконец, в глаза правде! Суда по твоим постам в других темах, ты проделал уже значительную работу над собой, так не своди на нет ее результаты; будь последователен. У тебя немалый потенциал, не отдавай его на съедение алкоголю и прочему химическому «счастью».
Извини за назидательность, так хотелось убедить тебя в очевидном Подмигнуть.

P.S. Sweetrain – человек, которому веришь; его дружба дорогого стоит.

P.P.S. А что это за тренинги по НЛП? Расскажи, пожалуйста, подробнее, кто их ведет, что вы там делаете (просто интересно).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 24.03.2006 03:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин, Алекс, интересно рассказываешь.
Говорю, вылитый я. Правда жестокость моя детская выливалсь только на одного человека - немого недоразвитого паренька, которого я бил, когда лежал в больнице с желтухой. Сначало побью, а потом иду и угощаю его какой-нибудь затаренной жратвой, ибо стыдно...
Но потом излечился (от жестокости из чувства власти, а не от желтухи), кстати, благодаря родному брату, с которым первым нашел взаимопонимание, настоящую дружбу, а так все детство дрались... Позже правда начались и другие проблемы, но это уже другая история...
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 24.03.2006 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: Aleks Dark (26.02.2011 20:32), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 27.03.2006 01:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Aleks Dark (07.01.2014 11:41), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рубэн


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.03.2006 06:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex,
а можно я как закоренелый трудоголик спрошу Вас, чем вы занимаетесь помимо тренингов? Насколько я поняла, университет заброшен. Работаете ли где-то?
По-моему, очень многие страхи и переживания исчезают, если переключиться с самосозерцания на активную деяетльность. Если уж перековывать себя, то с самого начала. Найти работу - да не просто для отмазки, а такую, чтобы требовала напряжения и занимала большую часть времени бодрствования. А еще лучше научиться делать что-то очень хорошо. Профессионально. Так, как другие не умеют. Стать мастером.
Может и смешной рецепт, но это достойный метод лечения ощущения собственной несостоятельности. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 27.03.2006 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Aleks Dark (07.01.2014 11:41), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rem


Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 117
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: 27.03.2006 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуй Алекс, у меня в детстве было практически тоже что и у тебя, только исход другой. У меня не было друга который мне помог, так и пинали меня до самого окончания (но с другой стороны - зато я к выпивке не пристращался, и на улицу не ходил).. А пишу я вот собственно зачем, на первых шагах своего развития мне книга помогла: М.Е. Литвак "Если хочешь быть счастливым". Там в разделе "Я и Ты" описывается некоя психологическая борьба "психологическое айкидо", попробуй найти и проработать. Это правда скорее не борьба а защита от нападения, но довольно эффективная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sweetrain


Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: 28.03.2006 23:09    Заголовок сообщения: Можно ли простить себя? Ответить с цитатой

Aleks, дай мне свой подробный почтовый адрес. Что - нибудь подберу из любимой музыки и пришлю тебе. Заодно вложу и свои 3 новые вещи. Иногда сочиняю для себя что-нибудь такое, что мне ближе по душе… "Энигма" мне тоже нравится. 1- 2 вещи из "Энигмы" и еще кое-что я переделал под свой вкус и пришлю – тоже. Таким образом, ты будешь моим 5-м музыкальным экспертом. Потом напишешь отзыв.
Теперь по поводу твоих страхов. Ты сам четко видишь, что тебе надо. Ты пишешь: "Нравится то, что там надо много говорить публично, а это мне жизненно необходимо, чтобы сломать свой страх перед людьми." И это очень- очень верно. Ты – на верном пути! Говори, говори и говори с людьми. С ребятами, с продавщицами, с мамой и с незнакомыми людьми. Мило им улыбайся, слушай, а потом говори, говори и говори. Так ты приобретешь уверенность в себе. У тебя все получится, так как я вижу активное твое активное желание преодолеть страх, и много пишешь об этом.
А из фантастики Рея Бредбери постараюсь найти именно маленькие рассказы и прислать тебе. Они мне самому очень нравятся. Лучшие из них, на мой взгляд, это – "И грянул гром", "Вельд", "Третья экспедиция", "Будет ласковый дождь", "Вышивание", "Улыбка", "Нескончаемый дождь", "и "Зеленое утро"…
И еще. И искренне прошу тебя, друг, забудь выпивку и забрось курение. Кстати, как у тебя с перспективой армии? Мне было проще, - я служил офицером. Не хотел бы, что бы ты попал в этот Ад. А если не повезет, то я тебе буду писать и в армию…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Яната


Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: 28.03.2006 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбка

Последний раз редактировалось: Яната (16.03.2007 09:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 05.04.2006 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Aleks Dark (07.01.2014 11:52), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 06.04.2006 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleks Dark пишет:

Если вы поможете мне преодолеть страх и социофобию, то пожалуй куда-нибудь и устроюсь. Тем более возможностей масса. Но страх, кругом страх!

Aleks, а ты рассматривай работу как еще один тренинг по избавлению от социофобии. На суше не научишься плавать, как руками ни маши.Подмигнуть
«««Иду за сигаретами, а в голове спазматически прокручивается – «что сказать, как сказать, чтобы не показаться дураком, как деньги подать»»» - как это знакомо, я думаю, многим, особенно в юности! Как на этом не зацикливаться? По-моему, лучше совета Рубэн ничего не придумаешь. Когда занят делом, на страхи не остается времени, а еще, когда начинаешь работать, очень мощно действует тот факт, что ты не хуже других, ты ТОЖЕ работаешь, зарабатываешь, социализируешься, наконец.
Лирическое отступление: и я очень люблю Брэдбери, особенно, «Марсианские хроники». Идеалист он, конечно, и очень грустный дяденька… За это и люблю Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sweetrain+


Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 360

СообщениеДобавлено: 06.04.2006 23:32    Заголовок сообщения: Можно ли простить себя? Ответить с цитатой

Маленькое отступление:
Знаешь, Aleks, тут у меня возникли помехи при очередном выходе на Форум. Поэтому я теперь буду выходить под Ником "Sweetrain+". Поэтому, если ты написал что-то ранее по старому моему e-mail, то будь добр, повтори свое возможно уже написанное письмо еще раз. Но обязательно из под зарегистрированного нового имени "Sweetrain+".
А теперь коротко по сути твоего последнего ответа:
Знаешь, я каждый раз поражаюсь твоему ясному интеллекту и глубине проникновения в собственные проблемы. Я хочу вот что пока обозначить, -и это хорошая новость для тебя: "Ты, мой друг - просто потенциальный гений с великолепными задатками. Но страшно запущенный парень. И это неважно, что ты зачастую делаешь в письмах грамматические и другие ошибки. Это - просто следствие запущенности. Я уверен, ты выкарабкаешься самостоятельно. Ведь у тебя превосходные генетические задатки. Но тебе могут сильно помешать их развить слабость и неустойчивость твоего духа. А также пристрастие к выпивкам. Брось все это! До следующей связи…
Также привет Воле-неволе! Спасибо за уважение и доброжелательность ко мне. Это всегда мне искренне приятно. Ну, кто же не хочет услышать лишний раз похвалу в свой адрес…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sweetrain+


Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 360

СообщениеДобавлено: 10.04.2006 23:44    Заголовок сообщения: Можно ли простить себя? Ответить с цитатой

Привет, Aleks!
Получил твою личку. Спасибо за доброе слово в мой адрес. Да и ты здорово прибавил. Ведь у тебя все налаживается. В том числе и универе. Так держать. Курс зюйд-вест! К островам победы и вдохновения...
И еще. Ты, дружище, немного ошибся. Зови меня Александром. Расскажи немного о своих музыкальных привязанностях поподробнее. И еще о чем-то таком же, о других интересах...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рубэн


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.04.2006 06:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex, про универ можно поподробнее? Восстанавливаетесь? Учиться дальше будете?
Насчет лечебного воздействия работы - вот Воля-Неволя подтвердит Подмигнуть - мы все это проходили, поверьте. Огромное значение для преодоления страхов имеет приобщенность к какому-то делу.
Правда, я не думаю, что на страхи не остается времени. Мне кажется, главное - результаты труда. Извините за пафос, не люблю его, но по-другому сказать тут нельзя. Когда видишь результаты своего труда, начинаешь ощущать свою силу. И постепенно как по волшебству становится безразлично, как посмотрят на тебя в магазине или (о ужас) что скажет княгиня Марья Алексевна... Потому что ты можешь дышать ровно - ты делаешь, ты способен, у тебя получается, а значит, ты уже никакой не дурак и уже достоин уважения. По крайней мере, уважения в собственных глазах. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 30.04.2006 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Aleks Dark (07.01.2014 11:51), всего редактировалось 7 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100