Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как правильно выстраивать отношения,поймав "дитя"

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Petra


Зарегистрирован: 06.11.2008
Сообщения: 7
Откуда: JERUSALEM.ISRAEL

СообщениеДобавлено: 11.11.2008 23:33    Заголовок сообщения: Как правильно выстраивать отношения,поймав "дитя" Ответить с цитатой

Всем-доброго времени суток!
Подскажите,если кто может,как правильно выстраивать отношения с "дитем"-18+-,который уже не первый раз был замечен,обличен и предупрежден и все-таки снова заподозрен,практически,на все 100%,в том ,что тащит из семьи.По мелочам,то взял кредитку и что-то купил в маколете(типа пару пачек сигарет).То из кошелька что-то мелкое вытащит.Пару раз отцовской кредиткой деньги снимал.А вот в последний раз-уже покупка на сумму посолидней.Я даже позвонила в кредитную компанию отменить... Дело в том,что у нас с ним,собственно
конечно у него,сейчас патовая ситуация.Он дезертировал из армии,едва начав служить.И сейчас-вне закона.Первое время все были в шоке от этой выходки.Но делать нечего-смирились,рассудив,что сам создал такую ситуацию-самому и выкручиваться.А это,как не крути,тюрьма...А потом все равно служить
заставят.Так вот уже три месяца живем и ждем,когда позвонят и заберут.Работы,конечно,при таком раскладе нормальной не придвидится.Так,подменяет иногда кого-нибуь из приятелей по случаю.Мы деньгами не балуем.С какой собственно радости?Здоровый парень.Не хочешь служить-разбирайся с армией,и иди
работать!Что делать?И отталкивать не хочется-тяжело ему морально,
вижу переживает.Но гордый.Ни в жизнь не признается.И упрямый очень.Но упрямость какая-то дубовая
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Львица


Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 151
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: 12.11.2008 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже писали - сам создал такую ситуацию - самому и выкручиваться. Вот он и выкручивается, как может.
А поскольку поддержки он от вас всех не видит, то и "ведет военные действия на территории противника"...
_________________
Жизнь состоит из приятных мелочей, позволяющих не зацикливаться на крупных неприятностях
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.11.2008 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Petra, ох. Сочувствую. Пока только открыли тему - почитайте, пожалуйста, соседнюю, про переходный возраст. Уверена, ответы здесь будут во многом совпадать...
Позже попробую высказать соображения, хотя все мои соображения - там.
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 12.11.2008 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Он дезертировал из армии,едва начав служить.И сейчас-вне закона... А это,как не крути,тюрьма...А потом все равно служить
По-моему в данной ситуации нужно сперва понять - почему сбежал, почему до того что пришлось бежать дошло (ну известно, что откосить лучше до момента, когда табельные сапоги вручат". если это не глубокая психологическая травма, а что-то более ближкое к ээ раздолбайству (почему-то сформировавшееся? А как ранее обстояло дело с воспитанием?) - практически лучший вариант - явка с повинной для смягчения наказания
Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Petra


Зарегистрирован: 06.11.2008
Сообщения: 7
Откуда: JERUSALEM.ISRAEL

СообщениеДобавлено: 12.11.2008 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yari пишет:
Цитата:
Он дезертировал из армии,едва начав служить.И сейчас-вне закона... А это,как не крути,тюрьма...А потом все равно служить
По-моему в данной ситуации нужно сперва понять - почему сбежал, почему до того что пришлось бежать дошло (ну известно, что откосить лучше до момента, когда табельные сапоги вручат". если это не глубокая психологическая травма, а что-то более ближкое к ээ раздолбайству (почему-то сформировавшееся? А как ранее обстояло дело с воспитанием?) - практически лучший вариант - явка с повинной для смягчения наказания
Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно

Yari!Вопрос не в том почему сбежал-это понятно.Я сейчас тут долго подробно описывала ситуацию,но почему-то что-то сбойнуло и не ушло на форумГрустьЕсли понадобится потом ещё раз изложу.А пока коротко,пользуясь вашей терминологией,да разгильдяйство.Думает
весь мир вокруг него крутится и он будет по жзни делать только то что ему хочется и нравится и не будет -того,чего не хочет.Учится не хочет.Служить не хочет.Работать при данном раскладе не особо получается.Песни пишет(тексты).Сам поет-"простите ,дорогие папа и мама,но вы родили рэп-наркомана"-слова из одной из его песен.
Парень он неплохой.Главное -душа есть.Ума бы ещё!!!Влюблен.
Из-за этого проблема с армией.Из-за этого и школа осталась незаконченной...Первая любовь,первая радость от неё.Первые страдания.Предательство,ревность,депрессия.Все это пришлось как раз на 1.5 последних месяца выускного года.И-все коту под хвост!
А с армией-тоже коротко-получилось так.Хотелось чтоб домой к любимой отпускали почаще,а приписан был в боевые войска.
Стал проситься снизить профиль,перевестись в Job.Отказали.
"ах вы со мной так-тогда я вам вот так!"Лежачая забастовка,увы,
это самое большее,на что он способен Грусть
Так,как насчет выстраивания отношений?Есть какие-то соображения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Petra


Зарегистрирован: 06.11.2008
Сообщения: 7
Откуда: JERUSALEM.ISRAEL

СообщениеДобавлено: 12.11.2008 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[b]Наташа[/b]
Я уже три дня ,пользуясь случаем,что сижу на больничном,изучала
тему о трудных подростках.Должна признаться,не раз даже всплакнула-до того все понятно и трогательно.К сожалению,книга
В.Леви "Нестандартный ребенок" попала мне в руки слишком поздно.
Неправильно мы его воспитывали.Неграмотные были.Самих-то вообще
никто никогда особо не воспитывал.И проблем у моих родителей со мной никогда не было.Но тогда и жизнь другая была.Что теперь говорить...В,общем,получился у нас "первый блин -комом" в силу объективных и субъективных причин.Но я на нем крест не ставлю.
Надеюсь, ещё выправится!Хоть и не могу принять-пока он типичный "уличный мальчишка".
А ответа на то,что здесь спрашиваю,не увидела там.
Отношения разрушать не хочу.Он из-за армии и сам переживает и очень напряжен.Да и девченка у него -ещё та.Ненадежная и относится к нему несерьезно.А он из-за нее жизнь свою ломает и очень мучается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 12.11.2008 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь немного и мне понятно...
Похожая ситуация как с моими братьями, но у них - не такая жесть. Они тоже неплохие, но проблемы были и в школе, проблемы с приводами в милицию в нетрезвом состоянии после меного дискача, сильно раздражающая маму (да и меня) блатная музыка, нежелание работу по дому делать и тд. И со мной были всякие сложности. Тут дело обоюдное - и родителей и детей. У братьев особо крупные "завалы" начались, когда мама бросила работу и уехала в Минск, где я тогда еще студентом был, а дети остались под присмотром отца, который занимался челночным бизнесом и дома бывал пару дней в месяц... и так в течение нескольких лет.
Что делать? Пробовать аппелировать к его интересам, мол, сочинять на диване всяких может, а вот серьезное что-то сделать - группу организовать, в музшколе или музВУЗе... Но очень осторожно: когда желания еще неясны, уверенности в себе мало, старые раны на этом поприще еще не зажили - очень легко сказать "да идите вы все и это (что уважал и ценил) смешать с грязью, тем самым погрязнув в ней в очередной раз, еще глубже.
НО ВСЕ по ПОРЯДКУ: жить в обществе как преступник, вечно скрываясь, - не лучшая перспектива, поэтому нужно как-то решать вопрос с дезертирством, а потом уже думать о налаживании жизни в целом, отношения к работе и тд.
Все должно быть честно: сам кашу заварил, вы его к этому не склоняли? - так чего вам покрывать его и способствать дальнейшему затягиванию "болотного" состояния на этом поприще. Он должен прочувствовать простую вещь: любишь кататься - люби и саночки возить, а не на чужой шее. Или как - утрясете ситуацию, обойдете закон... а предел допустимый и критерии установили, а то и как соучасники пойдете всем махом (моего брата как-то отмазали было дело, а он не понял благодати - попался опять. Хорошо что хоть в другой школе позволили доучиться((().
Если, как тут писали, он у вас ворует типа боевик такой, так кадый может, зная, что достойного отпора не будет.
Так вот, я тут много уже написал, но все как-то в кучке.
А план таков: 1) объявляете чесные правила игры (на нашей территории будь добр уважай наше мнение и тп), 2) узнаете какие пути есть решения проблемы дезертирства с точки зрения законодательства 3) продолжаете воспитание согласно п1
Извините, я тут местами где-то чересчур категорично, но ситуация такова, что требуется быстрое четкое безошибочное решение и соотв действия. Сочувствую
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Petra


Зарегистрирован: 06.11.2008
Сообщения: 7
Откуда: JERUSALEM.ISRAEL

СообщениеДобавлено: 13.11.2008 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо,Yari,за сочувствие и участие!
Насчет "что делать по закону с дезертирством" давно выяснено-идти сдаваться в ближайшее отделение полиции.Но разве ж он пойдет?!
Ему и так "не капает" Смех Пока не понимает,что это само не рассосется,увы Плач, или очень грустно Одна надежда,что не затянется надолго.Я тут почитала наш местный форум по военному праву.Так такие случаи есть-не дай бог!Правда для женщин.Люди и замуж успевают выйти,и детей родить,и как то быт наладить.Вдруг хотят в отпуск за рубеж слетать-ан не выездные!У армии нет срока давности!И они как-то не очень торопятся с такими разбираться.По мне бы-так забрали бы уж побыстрее.Пусть не покажется кощунством для не посвященных-
в таких слчаях тюрьма не очень суровая и от 28 до100 дней,вроде.
Причем,бывает даже раз в две недели домой отпускают...Но психологически,я полагаю,все равно тяжело.Но может
это мое "отсталое" мнение.Ведь не понимает же он вего этого.А может даже втайне гордится перед приятелями,мол какой я крутой...
А насчет воровства.Конечно мы говорили с ним.Может не умею я ?
Ведь повторяется снова и снова.Он,кстати,и не сознается.Но слушает,
не спорит.Отмалчивается.Сказала ему,чо если надо буду сама ему давать,но в разумных пределах или в долг,если будет заработок.
На этом пока и закрыли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 14.11.2008 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Petra - насчет воровства хочу сказать. Мой сын ОЧЕНЬ неравнодушен к деньгам. В его компании это престижно, когда у тебя есть что-то "на кармане". И я, что бы не было соблазна, держу деньги в таких местах, о каких он и не догадывается. А ему сказала - "Я дома деньги не держу". Точно так же поступила и с тем небольшим количеством сережек - колечек, которые у меня есть. Одно время, в периоды сильных конфронтаций, я ложась спать кошелек ложила под подушку Подмигнуть . Может стоит изменить место хранения денег и кредиток?
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Petra


Зарегистрирован: 06.11.2008
Сообщения: 7
Откуда: JERUSALEM.ISRAEL

СообщениеДобавлено: 15.11.2008 00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Может стоит изменить место хранения денег и кредиток?

Так мы давно изменили.Раньше сумки с кошельками в прихожей висели,а теперь-в спальню берем Грусть Так ,стыдно признаться,один раз
я его буквально за руку поймала.Возвращается-то он поздно,все давно спят.Но у меня сон очень чуткий.Короче ,услышала как в комнату кто-то зашел и брелком для ключей светит...А я сумку в ту ночь как раз в прихожей забыла.Так он не увидел и вышел.Я потихоньку за ним...Прям,кино!Вобщем,взяла с поличным Смех
Говорю:"что ж ты так себя унижаешь и меня обижаешь?Мелочь по
карманам тыришь!"Постыдила,поохала.Он-молчок.Да и что тут можно сказать.Видно было что стыдно.Да,вот не прошло и двух месяцев-
эта история с кредиткой.
Как думаете,сказать ему,что если отмена через кредитную компанию
не пройдет,то я затребую с него ?Он немного подрабатывал в этом месяце и что-то должен получить.Или не стоит?.Деньги стал сам просить в долг.Я уже записываю-не упомнить Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 15.11.2008 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте снова!
Да-а тюрьма (100 дней с правом выхода домой) еще не большая жесть, но уже мб пятно на будующем.
И если затянется это положение, которое можно охарактеризовать от беды 2 шага (извините) - может случиться и страшное. Действовать надо быстро, раньше - лучше.
А, простите за нескромный вопрос, ремнем не пробовали охотку к легкому хлебу отбить.
Помнится в 4м классе выкрал у товарища модель гоночной машины (у него было 20 а у меня - 0) Когда узнали... побили не сильно, но это вкупе с позором перед другом и его родителями - хватило для понимания. А если бы родители сказали, мол, ничего дитятко, у и что страшного - кто знает. что бы было теперь... Закатить глаза, задуматься
А еще это мне напоминает "А Васька (кот) слушает - да ест (сметану)" и то, как в школе "более крутые"мальчишки шпыняют тех, кто "менее", пока (по многим причинам Вопрос , когда то и я в том числе) не дают им решительно назад. Не то, чтобы там победителем выйти ( Вопрос Смущение ), но это показывает крутым невыгодность такой развлекухи
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.11.2008 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже деньги воровала. Ну там было всё не так прямолинйено: мне давали на что-то одно, например, на еду, а я не ела, деньги ныкала, говорила, естествено, что пообедала... Но дома считали, что это воровство. Да и я так считала и считаю. Хотя несколько раз и просто "тащила", да, тоже было. И было это всего каких-нибудь года 4 назад. Если не меньше. Так что очень свежо в памяти. Вы не представляете, что чувствует ребёнок (мда... ребёнок... здоровенная детина!), ворующий деньги. Это ЖЕСТЬ. Какие сны снятся... Ох Шок Плач, или очень грустно
Yari пишет:
Помнится в 4м классе выкрал у товарища модель гоночной машины (у него было 20 а у меня - 0) Когда узнали... побили не сильно, но это вкупе с позором перед другом и его родителями - хватило для понимания. А если бы родители сказали, мол, ничего дитятко, у и что страшного - кто знает. что бы было теперь... Закатить глаза, задуматься
Это ведь от ребёнка очень сильно зависит. Если бы когда-нибудь родители попробовали меня "воспитывать" таким образом, как Вы предлагаете - получили бы прямо противоположный результат, мягко говоря. И "кто знает, что бы было теперь... Закатить глаза, задуматься "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.11.2008 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Petra пишет:
Как думаете,сказать ему,что если отмена через кредитную компанию
не пройдет,то я затребую с него ?Он немного подрабатывал в этом месяце и что-то должен получить.Или не стоит?.Деньги стал сам просить в долг.Я уже записываю-не упомнить Закатить глаза, задуматься
Имхо - подождите разумное время. Если вернёт и тырить больше не будет (это возможно!!!) - ничего не говорите, закройте с ним вообще эту тему и не возвращайтесь к ней. Если нет... Терпения Вам и удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 16.11.2008 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что же папа? Не может с сыном по-мужски поговорить?
18 лет- это уже давно не ребенок!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 16.11.2008 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зая пишет:
А что же папа? Не может с сыном по-мужски поговорить?
18 лет- это уже давно не ребенок!!!
И что это даст?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 16.11.2008 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SelfTrainer пишет:
И что это даст?

Грусть
Может дать много, а может ничего. Поэтому спрашиваю.
У меня просто сложилось мнение, что речь только об одной стороне. Мы же не знаем всей иерархии в семье. Вполне возможно, что слова отца подействуют сильнее. Со мной как пример, отец говорит редко, но метко.
Просьба далее не развивать. Хочу увидеть ответ Петры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Petra


Зарегистрирован: 06.11.2008
Сообщения: 7
Откуда: JERUSALEM.ISRAEL

СообщениеДобавлено: 16.11.2008 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зая пишет:
А что же папа? Не может с сыном по-мужски поговорить?
18 лет- это уже давно не ребенок!!!

Ответ Зае.
Что имеется ввиду под выражением"по-мужски"?В глаз что ли дать?
Так это у нас как-то не принято.Я ещё могла лет пять назад в сердцах
за тапочку взяться.Муж в жизни на детей руку не поднимал.Правда,
так сложилось,что воспитанием у нас я ,в основом, занимаюсь...
Ну,а сейчас,когда дитетка уже 188см,если не больше Смех и косая сажень в плечах!
Сегодня предупредила,что вычту с него,если кредитная компания откажет.Сказал:"ладно"...Как-то старается мне кажется сейчас и дома
понемногу помогать ,и не хамит.Правда и я книги читаю,причем разу две-"ваш беспокойный подросток" и "Как любить своего подростка"
Кэмпбелла Росса.Жалко только, что так поздно они мне попались.
Но у нас ещё один подрастает Радостная улыбка Так что теперь буду "подкованная"!
Смех Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Petra


Зарегистрирован: 06.11.2008
Сообщения: 7
Откуда: JERUSALEM.ISRAEL

СообщениеДобавлено: 16.11.2008 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Львица пишет:
- А поскольку поддержки он от вас всех не видит, то и "ведет военные действия на территории противника"...

Львица!А вы бы что предложили в качестве поддержки при данных
обстоятельствах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.11.2008 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у нас тоже... У деда 7 тыс.руб. из сумки исчезли. А я лишилась ювелирных украшений из золота. После этого прекратили у нас дома устраивать "вписки" на 20 человек. Хотя к этому моменту красть особо уже нечего было. Ребёнок утвержал, что сам не брал ничего. Правда, ходила гулять с собакой, а дома человек 15 оставалось.
Мы с дедом в сердцах хотели в милицию заявить, но не заявили.
Продолжаем любить ребёнка, но "друзей" звать не разрешаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100