Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Научите меня притворяться
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
CyberNoah


Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 475
Откуда: Планета Зекс

СообщениеДобавлено: 26.12.2008 19:32    Заголовок сообщения: Научите меня притворяться Ответить с цитатой

Пришел домой, уставший, голодный. Жене захотелось рассказать мне о событиях дня. Я сказал что сейчас не в состоянии внимательно слушать. Она продолжила. Я часто терял суть. Она, ты меня не слушаешь. Я повторил о моей рассеянности и трудности сосредоточится. Продолжает дальше свою тему. Я вообще отключился. Она вся в обвинениях в мною сторону. Поссорились. Так как мне научится притворятся что мне интересно, если я в таком состоянии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 26.12.2008 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, просто изначальные объяснения того, что ты не в состоянии сейчас слушать - дополнить какими-то знаками внимания (а мне кажется, именно в проявлении внимания нуждается жена) - когда говоришь ей это, обнять ее или по руке погладить, или.. ну сам что-нибудь уже придумаешь... Смущение
Таким образом, даже несмотря на отказ во внимании-выслушивании, ты проявляешь внимание-действие.

Ну и само предложение-отказ в выслушивании, возможно, удовлетворит ее больше, если в нем прозвучат нотки нежности, ласковые слова в ее адрес. Ведь у каждой пары есть, по идее, свой интимный, ласковый язык, которым только вы двое друг друга называете.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
CyberNoah


Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 475
Откуда: Планета Зекс

СообщениеДобавлено: 26.12.2008 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Она хотела чтоб я ее выслушал, а я не смог. Ольха, представь себе тебе надо поднять штангу, кг 200, а тебя ругают за то, что тебе это не по силам. Я же не железный. Я всегда первым делом оказываю знаки внимания и выслушиваю, но иногда это просто не в моих силах. Мне что теперь, застрелиться, раз я не могу поднять эту треклятую штангу. Вот и ты не можешь этого понять. Я не всегда такой, как сегодня. Для меня моя жена важна и на многое ради нее пойду, но нет сил, старею. Вот и думаю, как притворится и не тратить силы, которые уже не востанавливаются. Интересно, на сколько может человек с нормальным весом похудеть? Я уже 10кг потерял. Что дальше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 26.12.2008 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А на что ты именно тратишь столько сил? Что она такого говорит, что тебе настолько непонятно или чуждо, что отбирает столько энергии?
Скажем, если бы ты пришел и она не заставила тебя выслушивать ее - что бы ты сделал, чем бы занялся?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
CyberNoah


Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 475
Откуда: Планета Зекс

СообщениеДобавлено: 26.12.2008 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
А на что ты именно тратишь столько сил? Что она такого говорит, что тебе настолько непонятно или чуждо, что отбирает столько энергии?
Скажем, если бы ты пришел и она не заставила тебя выслушивать ее - что бы ты сделал, чем бы занялся?
Она затрагивает темы, которые мне далеки. Например, дебиты, кредиты и т.д. Она бухгалтер. Я не успеваю. Пока я пытаюсь понять о чем речь, ведь она мне задаст потом вопрос, она уже далеко впереди и у меня вид, будто я ее не слушаю. Плюс к этому я в голове вынашиваю на данный момент, где починить машину, на улице холодно, когда это сделать? То есть нужно срочно. Не забыть зайти завтра к другу и договориться о дед морозе, он может прийти к нам и поздравить дочу. А перед этим заехать за подарком в магазин. Ну и еще полтора тысячи таких вот дум. И бросить нельзя, тоже срочно. А ее разговоры... Стоп! Я что не правильно выбрал приоритеты? Да, точно. Ну эту машину в ... Завтра наймем такси на весь день и поедем на базар и так далее, отдадим все деньги за такси и будем... Блин, хватит. У меня уже пальцы замерзли. Иду купаться и спать. Ой, это же не мой дневник. Все! Я точно свихнулся. Извени, Ольха, ушел от темы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 26.12.2008 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CyberNoah пишет:
Она затрагивает темы, которые мне далеки. Например, дебиты, кредиты и т.д. Она бухгалтер. Я не успеваю. Пока я пытаюсь понять о чем речь, ведь она мне задаст потом вопрос, она уже далеко впереди и у меня вид, будто я ее не слушаю. Плюс к этому я в голове вынашиваю на данный момент, где починить машину, на улице холодно, когда это сделать? То есть нужно срочно. Не забыть зайти завтра к другу и договориться о дед морозе, он может прийти к нам и поздравить дочу. А перед этим заехать за подарком в магазин. Ну и еще полтора тысячи таких вот дум. И бросить нельзя, тоже срочно. А ее разговоры... Стоп! Я что не правильно выбрал приоритеты? Да, точно. Ну эту машину в ... Завтра наймем такси на весь день и поедем на базар и так далее, отдадим все деньги за такси и будем... Блин, хватит. У меня уже пальцы замерзли. Иду купаться и спать. Ой, это же не мой дневник. Все! Я точно свихнулся. Извени, Ольха, ушел от темы.
Я тебе попозже напишу, какие мысли пришли ко мне по поводу этой твоей гонки за мчащимися мыслями... А еще идея -есть всякие современные фитчи - в сотовых, диктофоны и т.д., в которые можно не отходя от кассы записывать появившиеся важные дела, заметки, выстраивать планы действий на день и т.д. В общем, облегчать себе работу по запоминанию, чего когда сделать и распланировыванию дел. И таскать все это в голове не нужно, сразу часть мыслительной нагрузки спадает.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 27.12.2008 00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эээ... Кибер Ноа, но она же тоже Вас не слушала в этой ситуации? В смысле, Вы сказали что устали, но это было проигнорировано. У меня такое бывает -- устала, много мыслей в голове вертится, а собеседник (часто словоохотливый экстраверт) все говорит, говорит, требуя внимания и вовлечённости в разговор. Непосредственно в ситуации этот поток остановить трудно... Может, поговорить с женой когда оба будете в хорошем настроении, настроены слушать и слышать друг друга? Или хотя бы не обижаться если она обижается...
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 27.12.2008 01:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
Эээ... Кибер Ноа, но она же тоже Вас не слушала в этой ситуации? В смысле, Вы сказали что устали, но это было проигнорировано. У меня такое бывает -- устала, много мыслей в голове вертится, а собеседник (часто словоохотливый экстраверт) все говорит, говорит, требуя внимания и вовлечённости в разговор. Непосредственно в ситуации этот поток остановить трудно... Может, поговорить с женой когда оба будете в хорошем настроении, настроены слушать и слышать друг друга? Или хотя бы не обижаться если она обижается...


Фрося!! Перестаньте!! Это же Игорь здесь, а не его Жена ищет внимания-понимания..
_________________
Улыбаемся и машем, господа, улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 27.12.2008 04:33    Заголовок сообщения: Re: Научите меня притворяться Ответить с цитатой

CyberNoah пишет:
Пришел домой, уставший, голодный. Жене захотелось рассказать мне о событиях дня. Я сказал что сейчас не в состоянии внимательно слушать. Она продолжила. Я часто терял суть. Она, ты меня не слушаешь. Я повторил о моей рассеянности и трудности сосредоточится. Продолжает дальше свою тему. Я вообще отключился. Она вся в обвинениях в мною сторону. Поссорились. Так как мне научится притворятся что мне интересно, если я в таком состоянии?
То есть разговор глухих получается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CyberNoah


Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 475
Откуда: Планета Зекс

СообщениеДобавлено: 27.12.2008 05:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, мой телефон работает на полную катушку, и календарь, и диктофон, и остальные его примочки. Этим я пользуясь. Правда он еще не научился выбирать приоритеты. Я об этом. Да и с этим я вполне справляюсь, но не всегда. Есть такие моменты, когда все валится из рук. Ты думаешь я всегда такой невнимательный? Фрося, да я это понимаю, но хотелось бы найти какой нибудь простой способ на эти случаи в жизни, типа робота в голове и тогда количество ссор резко упало бы. Вот я о чем. Кто, кто, а вот жена не может пожаловаться на отсутствие внимания. Еще раз повторюсь, бывают такие моменты, когда хочется вместо себя поставить робота. Лягушонок, понимание как раз нужно моей жене, а я просто ищу способ его ей дать. Я же не просил сочувствия, а лишь поделиться знаниями. Не будьте жадиной, колитесь, что у Вас там припрятано в загашниках мудрости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CyberNoah


Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 475
Откуда: Планета Зекс

СообщениеДобавлено: 27.12.2008 05:52    Заголовок сообщения: Re: Научите меня притворяться Ответить с цитатой

Леник пишет:
CyberNoah пишет:
Пришел домой, уставший, голодный. Жене захотелось рассказать мне о событиях дня. Я сказал что сейчас не в состоянии внимательно слушать. Она продолжила. Я часто терял суть. Она, ты меня не слушаешь. Я повторил о моей рассеянности и трудности сосредоточится. Продолжает дальше свою тему. Я вообще отключился. Она вся в обвинениях в мною сторону. Поссорились. Так как мне научится притворятся что мне интересно, если я в таком состоянии?
То есть разговор глухих получается?
Да, что-то вроде этого, но я ее понимаю. Ей хочется чтоб я ее выслушал. Кому бы она еще это рассказывала?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 27.12.2008 10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CyberNoah пишет:
Правда он еще не научился выбирать приоритеты.
Погоди-погоди, ты уже второй раз пишешь в этой теме про приоритеты. Что это за приоритеты и как их нужно выбирать? Возможно, у тебя и твоей жены- приоритеты выбираются очень по-разному, вы с ней выясняли это?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
CyberNoah


Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 475
Откуда: Планета Зекс

СообщениеДобавлено: 27.12.2008 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, о приоритетах скажу так. На тот день, когда я написал эту тему, для меня важным было, починить машину и обдумать план на следущий день, ведь я пока не могу ее рассказать что я ей готовлю, а она не знала об этом и поэтому решила поговорить о своем. Не стыковка, ссора. А так у нас для обоих важны одни и те же вещи. Проблем нет с этим. Иногда происходит не совпадения в выборе первоочередности дел, но это редко происходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 27.12.2008 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так твое желание научиться притворяться все еще в силе? Или по истечении времени ты пришел к выводу, что можешь оставаться как есть, и всё наладиться так или иначе?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
CyberNoah


Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 475
Откуда: Планета Зекс

СообщениеДобавлено: 27.12.2008 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Так твое желание научиться притворяться все еще в силе? Или по истечении времени ты пришел к выводу, что можешь оставаться как есть, и всё наладиться так или иначе?
конечно в силе. Это мой пробел и хочется его заполнить. Тогда снизится количество ссор с моей, чего я очень желаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 27.12.2008 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CyberNoah пишет:
Ольха пишет:
Так твое желание научиться притворяться все еще в силе? Или по истечении времени ты пришел к выводу, что можешь оставаться как есть, и всё наладиться так или иначе?
конечно в силе. Это мой пробел и хочется его заполнить. Тогда снизится количество ссор с моей, чего я очень желаю.
А у вас в семье есть люди, которые так делают - притворяются и тем самым ухитряются ладить с другими членами семьи? Кто вдохновил тебя на эту идею, своим примером, может?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
CyberNoah


Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 475
Откуда: Планета Зекс

СообщениеДобавлено: 27.12.2008 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, нет таких. Это моя идея. Если я не могу, то хоть можно имитировать, а там глядишь и приживется почка к дереву. Честно сказать, не могу притворяться. Если не нравится мне что-либо, то это очень хорошо видно, даже если стараюсь скрыть. А что, есть другие идеи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 27.12.2008 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CyberNoah пишет:
Нет, нет таких. Это моя идея. Если я не могу, то хоть можно имитировать, а там глядишь и приживется почка к дереву. Честно сказать, не могу притворяться. Если не нравится мне что-либо, то это очень хорошо видно, даже если стараюсь скрыть. А что, есть другие идеи?
Ну, я подумала, поглядеть-поучиться у тех родичей, у которых получается с твоей половинкой ладить без проблем, посмотреть, что ты можешь сделать из того, что делают они.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
CyberNoah


Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 475
Откуда: Планета Зекс

СообщениеДобавлено: 27.12.2008 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, мои родичи нормальные. Пожаловаться не могу на них. Можно я все таки повторю? У нас с женой хорошие отношения, только порой бывают сбои в понимании, а именно когда я голодный, злой и уставший, а она на нервах. Вот и происходит перепалка. Может это так и должно быть. Ведь нет на свете идеального.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 27.12.2008 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CyberNoah пишет:
Не, мои родичи нормальные. Пожаловаться не могу на них. Можно я все таки повторю? У нас с женой хорошие отношения, только порой бывают сбои в понимании, а именно когда я голодный, злой и уставший, а она на нервах. Вот и происходит перепалка. Может это так и должно быть. Ведь нет на свете идеального.
Ну, в общем, думаю, не без того. Встречаются вечером два измотанных, уставших и нервных человека, проскакивает искра - и начинается ссора. Возможно, работать здесь лучше не столько над тем, чтобы этой искры не проскочило, сколько над средствами "тушения пожара", чтобы не затягивать и не углублять эту ссору дальше и глубже, чем нужно. Как вы обычно миритесь после такого?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
CyberNoah


Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 475
Откуда: Планета Зекс

СообщениеДобавлено: 27.12.2008 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и работаю над этим. Начинаю с любых, даже с глупых идей. Потом начну пробовать осторожно. Потому что каждая семья имеет общие тенденции, но индивидуализация обязательна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 27.12.2008 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CyberNoah пишет:
Вот и работаю над этим. Начинаю с любых, даже с глупых идей. Потом начну пробовать осторожно. Потому что каждая семья имеет общие тенденции, но индивидуализация обязательна.
Ты, кажется, сам советовал кому-то на форуме использовать приемы психологического айкидо, Литвака. Ты используешь их во время ссоры с женой? Получается?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
CyberNoah


Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 475
Откуда: Планета Зекс

СообщениеДобавлено: 27.12.2008 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
CyberNoah пишет:
Вот и работаю над этим. Начинаю с любых, даже с глупых идей. Потом начну пробовать осторожно. Потому что каждая семья имеет общие тенденции, но индивидуализация обязательна.
Ты, кажется, сам советовал кому-то на форуме использовать приемы психологического айкидо, Литвака. Ты используешь их во время ссоры с женой? Получается?
Литвака не читал, про психологическое айкидо не слышал. Это кто-то тут на форуме так обозвал мою тактику ведения боя. А во время ссоры я чаще подвержен эмоциям. Поэтому готовлю мощное оружие против таких всплесков. Так что принцип айкидо в моем случае редко работает. Я про него забываю, точнее слепну от своей эмоциональности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 27.12.2008 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CyberNoah пишет:
Литвака не читал, про психологическое айкидо не слышал. Это кто-то тут на форуме так обозвал мою тактику ведения боя. А во время ссоры я чаще подвержен эмоциям. Поэтому готовлю мощное оружие против таких всплесков. Так что принцип айкидо в моем случае редко работает. Я про него забываю, точнее слепну от своей эмоциональности.
Я как раз сейчас, наслышавшись, начала читать его книгу. Так и называется "Психологическое айкидо", можешь легко ее в сети найти. Поинтересуйся, мне кажется, там есть примеры и советы, которые смогут тебе в вашей ситуации помочь.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
CyberNoah


Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 475
Откуда: Планета Зекс

СообщениеДобавлено: 27.12.2008 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть кое-какие ограничения. Я не могу послать смс на короткий номер, регион мой не может. К тому же мой телефон не читает формат РDF. А книги в jаvа формате редко встречаются. Я бы с большим удовольствием В. Леви скачал бы. А компа у меня нет. Вот. Так что имей ввиду о моих ограничениях, а то я тут Лягушонку объяснял это несколько раз, но кажется мои посты не дошли до нее. Также не могу смотреть видео. Очень дорого. 1мб стоит 58 центов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100