Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Почему люди жалуются?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 27.11.2008 15:16    Заголовок сообщения: Почему люди жалуются? Ответить с цитатой

Жалуются, что погода плохая, что по тв сегодня сказали то-то, что соседка рассказала то-то (очередной ужастик) и тп. и тд.
Причем, как сам не жалуйся - у них всегдa будет хуже.
Можно здесь как-то помочь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 27.11.2008 15:18    Заголовок сообщения: Re: Почему люди жалуются? Ответить с цитатой

Зая пишет:
Жалуются, что погода плохая, что по тв сегодня сказали то-то, что соседка рассказала то-то (очередной ужастик) и тп. и тд.
Причем, как сам не жалуйся - у них всегдa будет хуже.
Можно здесь как-то помочь?

А зачем помогать, если люди получают от этого удовольствие. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 27.11.2008 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Постоянно жалуются на кого-то или на что-то, когда теряют веру в то, что сами способны хоть что-то изменить и улучшить в своей жизни. Погода плохая - ну что я могу сделать? По тв показывают взрывы - ну как я могу это изменить? Соседку муж бьет - какой ужас, но разве я буду вмешиваться в их личные дела? Хотя они орут и спать мешают, чтоб их...
Никаких действий, никакой ответственности.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 27.11.2008 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какое-то странное удовольствие.
Может хотят, чтоб их пожалели?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 27.11.2008 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Постоянно жалуются на кого-то или на что-то, когда теряют веру в то, что сами способны хоть что-то изменить и улучшить в своей жизни.

Согласна, а как бы я могла помочь?

Речь о близких людях. Причем даже простые вещи им в тягость. Начинаются жалобы. Вот сегодня в плохую погоду ехать, рано вставать (хотя совсем не обязательно), ехать вдвоем (тоже не обязательно) . Может, я так всё воспринимаю. пытаюсь понять, зачем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 27.11.2008 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зая пишет:
Какое-то странное удовольствие.
Может хотят, чтоб их пожалели?

Наверное, хотят, чтобы пожалели, но ни в коем случае не помогли. Вообще, мне кажется, часто жалующийся человек не хочет, чтобы что-то менялось к лучшему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 27.11.2008 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зая пишет:
Какое-то странное удовольствие.
Может хотят, чтоб их пожалели?
Можешь жалеть до посинения и после него.
И за что их жалеть - за то, что у них на улице дождь -так же, как и у тебя, собственно? И за то, что они, так же, как и ты, вчера вечером смотрели программу новостей о террористах - и впечатлились до слез?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 27.11.2008 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зая пишет:
Ольха пишет:
Постоянно жалуются на кого-то или на что-то, когда теряют веру в то, что сами способны хоть что-то изменить и улучшить в своей жизни.

Согласна, а как бы я могла помочь?

Речь о близких людях. Причем даже простые вещи им в тягость. Начинаются жалобы. Вот сегодня в плохую погоду ехать, рано вставать (хотя совсем не обязательно), ехать вдвоем (тоже не обязательно) . Может, я так всё воспринимаю. пытаюсь понять, зачем.
В смысле, человек вовсе не обязан рано вставать и куда-то ехать, но выбирает это делать, при этом жалуясь? Ну, у меня тут есть один такой. Радостная улыбка Когда он это делает, как я уже поняла, нужно, чтобы ему посочувствовали и отметили, насколько он молодец, самоотверженный (для него вставать в такую рань - подвиг, действительно), и что он, невзирая, на неудобства, решил оказать поддержку и поехать. В общем - смотри характеристику Льва (и Рака) по гороскопу. Улыбка
_________________
дышать и улыбаться


Последний раз редактировалось: Ольха (27.11.2008 15:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 27.11.2008 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зая пишет:
Согласна, а как бы я могла помочь?

Речь о близких людях. Причем даже простые вещи им в тягость. Начинаются жалобы. Вот сегодня в плохую погоду ехать, рано вставать (хотя совсем не обязательно), ехать вдвоем (тоже не обязательно) . Может, я так всё воспринимаю. пытаюсь понять, зачем.

Зая, если помочь - хорошо бы понять, что стоит за этими жалобами. Может быть, какая-то моральная усталость, раздражение, обида на кого-то. В общем, если это не жизненная позиция - могут быть всякие внутренние причины.
Или, действительно, внимания человеку не хватает, не ценят его так, как ему хочется. Грусть


Последний раз редактировалось: Дария (27.11.2008 15:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 27.11.2008 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня лично напрягает. Я начинаю отчасти себя чувствовать виноватой. И это чувство мне неприятно. Как избавиться от этого, не знаю. Думала, если лучше пойму. Но полностью понять не удается. Ну да, были сложности в жизни. Но никаких ужасов не было. Работа есть, деньги есть, здоровье тоже есть, хотя может и не такое как 20 лет назад.
А бесконечные жалобы .. каждый день. Человек даже сам не замечает. Всё плохо. А если смех, то тоже с грустным оттенком: зашнуровывали ботинки, оказались разных разцветок шнурки, посмеялись и поплакали - стареем-слепнем.. Ёлы-палы, у меня у самой -5, и я в зеркале без очков/линз утром себя не вижу.. Иногда на шкафы напарываюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 27.11.2008 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:

В смысле, человек вовсе не обязан рано вставать и куда-то ехать, но выбирает это делать, при этом жалуясь? Ну, у меня тут есть один такой. Радостная улыбка Когда он это делает, как я уже поняла, нужно, чтобы ему посочувствовали и отметили, насколько он молодец, самоотверженный (для него вставать в такую рань - подвиг, действительно), и что он, невзирая, на неудобства, решил оказать поддержку и поехать. В общем - смотри характеристику Льва (и Рака) по гороскопу. Улыбка

Ольха, дело в том, что вставать в такую рань - действительно не нужно!
Речь была о том, чтобы забрать документы. До 12 дня. Зачем ехать туда в 6 утра, мне не понятно.
Причем всё до ужаса утрируется.. Меня сводит с ума.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 27.11.2008 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зая пишет:
Меня лично напрягает. Я начинаю отчасти себя чувствовать виноватой. И это чувство мне неприятно. Как избавиться от этого, не знаю. Думала, если лучше пойму. Но полностью понять не удается. Ну да, были сложности в жизни. Но никаких ужасов не было. Работа есть, деньги есть, здоровье тоже есть, хотя может и не такое как 20 лет назад.
А бесконечные жалобы .. каждый день. Человек даже сам не замечает. Всё плохо. А если смех, то тоже с грустным оттенком: зашнуровывали ботинки, оказались разных разцветок шнурки, посмеялись и поплакали - стареем-слепнем.. Ёлы-палы, у меня у самой -5, и я в зеркале без очков/линз утром себя не вижу.. Иногда на шкафы напарываюсь.

Зая, ну если это кризис какого-нибудь немолодого возраста - бывает-бывает. Иногда проходит. Тяжело вдруг почувствовать себя немолодым... Эх... не понять вам, молодо-зелено... (утирая набежавшую слезу) Грусть Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 27.11.2008 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зая, кто-то из родителей? Конфуз
Мне тут вспомнилась тема о самозависимости "наплевать на себя", которую Диля как раз открыла в Беседке. Понятно, ты не можешь сейчас подойти к этому человеку, который тебя старше (может, он/она и правда уже чувствует себя старой, больной, не такой как раньше - и это очень тяготит) - и сказать - наплюй! Наплюй на всю эту фигню! Живи и радуйся! Но вот в отношении к себе и своим переживаниям в этой ситуации - мне кажется, очень поможет некоторая доза юмора, легкости. Даже это брюзжание по поводу зрения и "слепнем-слепнем" - можно превратить в шутку, подхватив шутливым ответом, и вместе посмеяться - и сразу как-то обоим станет легче. Попробуй в такие моменты поглядеть на ситуацию все с той же любовью и уважением к человеку, но с искоркой юмора. Ау, где там твой Внутренний Ребенок? Может, это он все подстроил - и шнурки цветами поменял?!! Улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 27.11.2008 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:

Зая, кто-то из родителей? Конфуз
Мне тут вспомнилась тема о самозависимости "наплевать на себя", которую Диля как раз открыла в Беседке. Понятно, ты не можешь сейчас подойти к этому человеку, который тебя старше (может, он/она и правда уже чувствует себя старой, больной, не такой как раньше - и это очень тяготит) - и сказать - наплюй! Наплюй на всю эту фигню! Живи и радуйся! Но вот в отношении к себе и своим переживаниям в этой ситуации - мне кажется, очень поможет некоторая доза юмора, легкости. Даже это брюзжание по поводу зрения и "слепнем-слепнем" - можно превратить в шутку, подхватив шутливым ответом, и вместе посмеяться - и сразу как-то обим станет легче. Попробуй в такие моменты поглядеть на ситуацию все с той же любовью и уважением к человеку, но с искоркой юмора. Ау, где там твой Внутренний Ребенок? Может, это он все подстроил - и шнурки цветами поменял?!! Улыбка

Ольха, так я и смеюсь. Но так бездна - бесконечная. Я и в ответ не жалуюсь ни в коем случае. Потому что ответ наперед знаю.
Да не старые они!!
Речь больше о маме.
Я хочу, чтоб они ко мне в гости приехали. Вначале вроде как обрадовались, а сейчас... Говорит: "столько усилий, а потом в конце, наверное, и не стоит того." Т.е. об их визите ко мне. Жалуются, что уже столько денег потратили, столько сил... Обидно такое слышать. Я же здесь тоже стараюсь: билеты на самолет купила, жилье организовала. Им сегодня визы забирать, начинаются жалобы: ехать куда-то, вставать рано и тп. Хотя им ехать час от силы..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 27.11.2008 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
можно превратить в шутку, подхватив шутливым ответом, и вместе посмеяться - и сразу как-то обоим станет легче

Всегда думала, что с чувством юмора у меня всё ок- но настолько юмора, боюсь, у меня не хватит..
Как подшутить над инфой, что какой-то сосед больной и за ним никто не присматривает, а в парк гулять не пойти - одни наркоманы шатаются и так .. бесконечно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 27.11.2008 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зая пишет:

Ольха, так я и смеюсь. Но так бездна - бесконечная. Я и в ответ не жалуюсь ни в коем случае. Потому что ответ наперед знаю.
Да не старые они!!
Речь больше о маме.
Я хочу, чтоб они ко мне в гости приехали. Вначале вроде как обрадовались, а сейчас... Говорит: "столько усилий, а потом в конце, наверное, и не стоит того." Т.е. об их визите ко мне. Жалуются, что уже столько денег потратили, столько сил... Обидно такое слышать. Я же здесь тоже стараюсь: билеты на самолет купила, жилье организовала. Им сегодня визы забирать, начинаются жалобы: ехать куда-то, вставать рано и тп. Хотя им ехать час от силы..
Знакомо. Не по моим родителям, но точь в точь - поведение и реакции родителей моего друга. На самом деле, ты знаешь, оказывается, что часто эти люди так себя ведут не потому, что ты делаешь что-то не так, напрягаешь их и доставляешь неудобства. Как раз наоборот - им кажется, что они, если они будут проситься в гости, что-то вместе с тобой делать - покажутся назойливыми, навязчивыми, неуместными. И потому человек заранее негативно, даже агрессивно реагирует на твои попытки что-то как-то сделать, расшевелить. Это и воспитание, и глубокая неуверенность в себе и своей важности для окружающих. Потому они и обращают повышенное и болезненное внимание на похожие случаи в жизни других людей - вот за этим никто не ухаживает, а эта одна, никому не нужная. Им очень хочется быть нужными, важными - но слабо верится, что это так на самом деле. Мне кажется, с этим мало что можно сделать, если человек не хочет. Попытаешься его менять или улучшать - получишь в ответ новую порцию жалоб и агрессии. Попробуй просто видеть в ней человека, которого ты любишь, что поделать, ну такая она.

Пробуй почаще напоминать им, что ты их любишь, что они тебе дороги - ведь это правда так? Пусть даже они будут ворчать и огрызаться в ответ, но эти слова понемногу просачиваются в сознание и делают свою целительную работу - мы не одни. У нас есть кто-то, кому мы важны.
К тому же, когда эти чувства озвучиваются - они набирают силу и для тебя самой. А любовь и терпение - всё перетрут.
_________________
дышать и улыбаться


Последний раз редактировалось: Ольха (27.11.2008 16:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.11.2008 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зая пишет:
Обидно такое слышать. Я же здесь тоже стараюсь: билеты на самолет купила, жилье организовала. Им сегодня визы забирать, начинаются жалобы: ехать куда-то, вставать рано и тп. Хотя им ехать час от силы..
Зая, может в этом конкретном случае прямо сказать, "знаете мне обидно, что приезд ко мне как будто в тягость для вас". По-крайней, мере будет какой-то диалог, а не просто глухое раздражение с Вашей стороны.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 27.11.2008 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля пишет:
По-крайней, мере будет какой-то диалог, а не просто глухое раздражение с Вашей стороны.

Диля, так я так прямо и говорю.
Я не из "глухих", если меня что не устраивает - говорю сразу. Короче сказала, что "я расстроилась, что ты уже не хочешь ехать и что думаешь, это того не стоит". Привела примеры других, которые любят ездить в гости и им здесь очень нравится. Мама мне в ответ: "но я же могу сказать, что я думаю". Я: "конечно, можешь. Но мне бы не хотелось, чтобы ты так не думала".


Последний раз редактировалось: Зая (27.11.2008 17:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 27.11.2008 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:

[Знакомо. Не по моим родителям, но точь в точь - поведение и реакции родителей моего друга. На самом деле, ты знаешь, оказывается, что часто эти люди так себя ведут не потому, что ты делаешь что-то не так, напрягаешь их и доставляешь неудобства. Как раз наоборот - им кажется, что они, если они будут проситься в гости, что-то вместе с тобой делать - покажутся назойливыми, навязчивыми, неуместными. И потому человек заранее негативно, даже агрессивно реагирует на твои попытки что-то как-то сделать, расшевелить. Это и воспитание, и глубокая неуверенность в себе и своей важности для окружающих. Потому они и обращают повышенное и болезненное внимание на похожие случаи в жизни других людей - вот за этим никто не ухаживает, а эта одна, никому не нужная. Им очень хочется быть нужными, важными - но слабо верится, что это так на самом деле. Мне кажется, с этим мало что можно сделать, если человек не хочет. Попытаешься его менять или улучшать - получишь в ответ новую порцию жалоб и агрессии. Попробуй просто видеть в ней человека, которого ты любишь, что поделать, ну такая она.

Пробуй почаще напоминать им, что ты их любишь, что они тебе дороги - ведь это правда так? Пусть даже они будут ворчать и огрызаться в ответ, но эти слова понемногу просачиваются в сознание и делают свою целительную работу - мы не одни. У нас есть кто-то, кому мы важны.
К тому же, когда эти чувства озвучиваются - они набирают силу и для тебя самой. А любовь и терпение - всё перетрут.

Ольха, милая, спасибо!!
Во многом правда..
И всё же я думаю здесь еще что-то..
У моей мамы какое-то постоянное чувство "жертвенности". Она все время повторяет, "я всегда ради других жертвую собой". И чтобы она не делала.
Как-то организовала отпуск у своих друзей (друзья были ее, не папины). Потом говорила, что собой жертвовала, терпела там всё (что-то у них отношения не сложились) ради отца. Отцу нужен был отуск, и вот она мучилась ради него.
Сейчас мне говорит, что делает только ради меня и опять приходится мучиться..
Почему человеку хочется из себя делать страдальца? Причем старадает натурально. Здесь не просто жалобы. А рельно что-то терпит и мучается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 27.11.2008 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, еще раз перечитала твое сообщение....
Написано прямо в яблочку, конкретно о моем случае. Да, часто приводит примеры, где бросили стариков и не заботятся о них.. Изменить я вправду ничего не могу. Но морально меня напрягает.

Как твой друг справляется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 27.11.2008 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зая пишет:
Ольха, еще раз перечитала твое сообщение....
Написано прямо в яблочку, конкретно о моем случае. Да, часто приводит примеры, где бросили стариков и не заботятся о них.. Изменить я вправду ничего не могу. Но морально меня напрягает.

Как твой друг справляется?
Знаешь, раньше, когда Миша, мой друг, говорил с родителями, даже по телефону, разговор часто оканчивался чуть ли не скандалом. Их, как он это называет, пораженческий настрой, унылый тон, придирки - его просто заставляли вскипать и кричать.
А два месяца назад его отца не стало. Вот незадолго до смерти, когда уже все потеряли надежду, Мишку очень шибануло осознание того, что, каким бы занудным, сварливым и раздражительным ни был его отец - другого нет и не будет. За последние месяцы жизни отца он очень изменил свое отношение к родителям, стал намного мягче, помогал маме беспрекословно там, где раньше ругался с ней. Теперь, когда его мама осталась одна, ей очень тяжело, она начала жаловаться и сетовать на судьбу гораздо чаще. Но Миша уже понял то, что ему нужно было понять, увы, хоть и такой дорогой ценой - папа с мамой у него всего одни, других ему не найти. Поэтому он ее поддерживает и заботится так, как наверное, никогда раньше не заботился. И очень жалеет, что не успел поговорить с отцом о многих важных для них обоих вещах, когда еще была такая возможность.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 27.11.2008 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грусть Грусть Грусть
Грустно как.
Но мне лично как-то такие мысли.. мне даже так не хочется думать.. они у меня еще очень молодые, чуть за 50.
Конечно, я осознаю, что они у меня одни, и я у них одна.. И пугаюсь сама иногда будущего..
Но мне тяжело. Заботиться еще больше?.. Но я и так звоню часто, переписываемся очень часто, по электр. почте, почти каждый день, езжу домой.. Мне нельзя забыть послать подарки, нельзя что-то забытъ сделать. Всё берётся под лупу. Палку гнуть некуда..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 27.11.2008 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зая пишет:
Грусть Грусть Грусть
Грустно как.
Но мне лично как-то такие мысли.. мне даже так не хочется думать.. они у меня еще очень молодые, чуть за 50.
Конечно, я осознаю, что они у меня одни, и я у них одна.. И пугаюсь сама иногда будущего..
Но мне тяжело. Заботиться еще больше?.. Но я и так звоню часто, переписываемся очень часто, по электр. почте, почти каждый день, езжу домой.. Мне нельзя забыть послать подарки, нельзя что-то забытъ сделать. Всё берётся под лупу. Палку гнуть некуда..
Знаешь, когда чувствуешь, что палку гнуть некуда, бывает нужно, наоборот, отпустить, дать ей чуть-чуть разогнуться. Почувствовать, зачем на самом деле ты делаешь для них то, что ты делаешь, делаешь ли ты эти вещи с любовью или под принуждением чувства вины. Может, стоит и им сказать, знаешь - что ты хочешь проявлять свою заботу о них от всей души, а не из под палки. Поэтому, когда ты что-то делаешь - это от всего сердца. Возможно, стоит дать им почувствовать цену твоих поступков по отношению к ним. И перед тем, как ты что-то делаешь для них - остановиться и прислушаться к себе - тебе действительно хочется это сделать, или ты просто боишься обидных слов и реакций, которые последуют, если ты этого не сделаешь.
Мишка так своих родителей приучил. Он действительно довольно рано понял, что человек, который не ценит высоко своих усилий, затраченных на другого - так же невысоко ценит и чужие усилия, затраченные на себя. Если позволить родителям завладеть его силами и вниманием - они, особенно мама - сделают это без труда - постоянные просьбы, проблемы, упреки, без конца. Тогда он решил "прикрутить кран" и начал говорить: Ты знаешь, я устал, не сегодня. Ты знаешь, я мог бы отпроситься ради этого с работы, но если ты сможешь сделать это сама, я буду очень тебе благодарен.
И тогда понемногу они стали понимать, что когда он таки делает что-то для них - он там для них, весь. И приходит на помощь, когда он действительно им нужен. И стали ценить это намного больше.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 28.11.2008 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зая пишет:
Меня лично напрягает. Я начинаю отчасти себя чувствовать виноватой. И это чувство мне неприятно. Как избавиться от этого, не знаю. Думала, если лучше пойму. Но полностью понять не удается. Ну да, были сложности в жизни. Но никаких ужасов не было. Работа есть, деньги есть, здоровье тоже есть, хотя может и не такое как 20 лет назад.
А бесконечные жалобы .. каждый день. Человек даже сам не замечает. Всё плохо. А если смех, то тоже с грустным оттенком: зашнуровывали ботинки, оказались разных разцветок шнурки, посмеялись и поплакали - стареем-слепнем.. Ёлы-палы, у меня у самой -5, и я в зеркале без очков/линз утром себя не вижу.. Иногда на шкафы напарываюсь.
Все субъективно. я была в гостях на десять дней у родственников. Если я разваливалась на диване они думали что я умираю и мне плохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 05.12.2008 10:41    Заголовок сообщения: Re: Почему люди жалуются? Ответить с цитатой

Зая пишет:
Жалуются, что погода плохая, что по тв сегодня сказали то-то, что соседка рассказала то-то (очередной ужастик) и тп. и тд.
Причем, как сам не жалуйся - у них всегдa будет хуже.
Можно здесь как-то помочь?
Много раз убеждалась, что подобного рода жалобы- просто слив душевных нечистот, а собеседника при этом путают с ... ну скажем с .. мусорной корзиной.
А насчёт "у них всегда будет хуже".. ну хоть таким способом своё превосходство продемонстрировать. Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100