Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Немножко наплевать на себя?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.11.2008 13:56    Заголовок сообщения: Немножко наплевать на себя? Ответить с цитатой

У Леви в одной из книг (надеюсь ничего не перевираю) есть слова о том, что когда душевно плохо, можно как-то ослабить это состояние тем, что перестать сильно переживать за свою персону, немножко "наплевать" на себя. Действительно может мы черезмерно сами с собой носимся? Со своими желаниями, ожиданиями, психологическим комфортом? Может когда нам плохо это в общем нормально и можно как бы со стороны на это свое состояние посмотреть и не делать из этого трагедию? Насколько вообще сосредоточенность на своих внутренних преживаниях нам помогает, может наоборот только усугубляет, говорят, что надо прислушиваться к себе, а вот мне иногда кажется, что я слишком много прислушиваюсь.Улыбка
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 27.11.2008 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага. Подтрунивание над собой, как уже, кажется, писали в теме про чувство юмора, помогает - показывает тебя и твои проблемы в менее драматичном свете, уменьшает кажущуюся сверхзначимость и сверхсложность твоих проблем и загрузов. Хотя с этим "плеванием на себя" тоже можно переборщить. Я помню, как меня воспитывали - взрослые изначально пытались приучить меня "плевать на себя" в каких-то болезненных ситуациях, чтобы я не брала их слишком близко к сердцу, не плакала и т.д. Конечно, для моего же блага, но в конце концов это привело к тому, что я долгие годы "плевала" на себя и свои нужды, перенося максимум своего внимания на других людей и посторонние вещи. В общем, всё хорошо вмеруУлыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.11.2008 14:14    Заголовок сообщения: Re: Немножко наплевать на себя? Ответить с цитатой

Цитата:
Конечно, для моего же блага, но в конце концов это привело к тому, что я долгие годы "плевала" на себя и свои нужды, перенося максимум своего внимания на других людей и посторонние вещи. В общем, всё хорошо вмеру
Безусловно.Улыбка Просто часто замечала, что люди ( и себя имею в виду) имеют тем больше проблем, чем больше зациклены на самих себе. Вообще невротик, это человек, который очень тщательно отслеживает все свои реакции и очень переживает как бы с ним, чего не вышло. Улыбка К слову, еще один термин Леви - самозависимость. Наверное это тема как раз о самозависимости. Закатить глаза, задуматься
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 27.11.2008 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немножко снизить значимость. Масштаб и значение в своем внутреннем представлении. Иногда мы и правда ведь - преувеличиваем в своем воображении всякие (часто мелкие объективно) неприятности. Их значение. А на многие такого рода неприятности - ведь и правда можно в буквальном смысле наплевать, а мы по привычке сложившейся - их продолжаем внутри себя прогонять, раздувать - и вводить самих себя постоянно в состояние негатива какого-то. Продолжать себя держать в нем, совершать из-за этого кучу ошибок. Срывать ( как бы необоснованно ) его на ком-то , кто " ни слухом ни духом". Как то так, имхо. Все это порождает новые неприятности. Новые неприятные состояния. Как круги на воде. Вот иногда и лучше просто - да наплевать и забыть. Не о своем к примеру - комфорте психологическом ,а как раз - ради него, чтоб не отравлять его чрезмерно вот этим всем Улыбка. В каком то смысле ( несколько с другого бока) - это как раз правильная и необходимая забота о себе-любимом. А для этого не перецикливаться на проблемах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 27.11.2008 23:26    Заголовок сообщения: Re: Немножко наплевать на себя? Ответить с цитатой

Диля пишет:
говорят, что надо прислушиваться к себе, а вот мне иногда кажется, что я слишком много прислушиваюсь.Улыбка
В русском языке есть два глагола (нет-нет! не всего - два Улыбка ): слушать и слышать. Вопрос в том, как научиться делать и то и то.
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 28.11.2008 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда действительно тяжело, "не делать трагедию" получается с трудом. Часто -- хоть и не всегда -- мы как раз заняты тем что делаем трагедию. Драматизируем. Например, взять ссору с другом. В "праведном гневе" мы обычно прокручиваем в голове (или пересказываем заинтересованным лицам Холодная улыбка ) всё с упором "я хороший, он -- чурбан бесчувственный". Хотя умом понимаем что существует ещё и точка зрения того, другого человека. Только о ней ужасно не хочется думать. Такая намеренная близорукость. И оторваться от этого -- я хороший, они гады -- бывает трудно.

Мне помогает смех. Когда я просто ржу. Не знаю почему, но последнее время стала видеть жизнь как игру. И всё что я делаю -- работа, отношения -- как театр. Когда совсем чувствую себя задавленной, стараюсь представить себя каким-то забавным зверьком. Или, если что-то пугает, намеренно утрирую ситуацию, довожу в воображении до абсурда. И ржу. Помогает. Наверное, метод парадокса.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 28.11.2008 01:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело, наверное во внимании, нет?
Вот я, после того, как наплевал на то, что соседи орут по ночам, стал как то от этого меньше зависеть. (мне кажется, что дело именно в этом, могу и ошибаться). Если и не засыпаю, то из за своих мыслей, а не из за соседей. То же самое насчет бардака. Раньше почти мания была - пока не было убрано на столе, не мог ничем заниматься. А как наплевал, хоть гора книг лежит, пока хватает места или нету другого смысла эти книги убирать - не убираю и все нормально. Улыбка
А что значит - "наплевать на свою персону"? Наплевать на то, что тебе плохо? Если да, то тут наверное тоже дело во внимании. Просто начнете заниматься чем то другим, и боль будет не так замечаться.
ИМХО.

Цитата:
Часто -- хоть и не всегда -- мы как раз заняты тем что делаем трагедию.
А зачем обобщать. Я этим пока (и уже) не занимаюсь. Грусть А вот то, что это делает тот, с кем спорю, скажем, мне это не нравится. Споришь...А когда видят, что ты прав... Злость
Я говорю: обоснуй свою позицию. А мне: "Че я буду тебе доказывать?". Грусть
Мне говорят :"ты, доказывая, выдаешь (как правильно сказать?) только те факты, которые тебе выгодны". Я говорю: "доказать, что это не так?" Мне:"че мне твои доказательства? Ты мне портишь настроение своими доказательствами". Грусть
Почему у меня не портится настроение из за чужих доказательств? Ну поспорили, и я забыл... Закатить глаза, задуматься
Нверное на своих мыслях навязчивых постоянно зацыклен, до такой степени, что о других проблемах почт забываю. Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.11.2008 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне иногда приходилось плевать на себя, как говориться, с высокой колокольни. Когда совсем доставали тревожность и нелепое саможаление. Начинала бояться за весь мир, а потом, когда понимала что в центре этого всего мира, всё равно Любимая персона - так злилась, что ПЛЕВАЛА. Иногда ещё и топала сверху. Будьте поосторожнее, Диля с этим плеванием.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maratius


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 190
Откуда: Подмоськовье

СообщениеДобавлено: 01.12.2008 03:17    Заголовок сообщения: Re: Немножко наплевать на себя? Ответить с цитатой

Диля пишет:
Насколько вообще сосредоточенность на своих внутренних преживаниях нам помогает
Настолько же, насколько помогает сосредоточенное разглядывание синяка Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100