Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Зачем быть другим.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 01.12.2008 13:52    Заголовок сообщения: Зачем быть другим. Ответить с цитатой

...Все утро как в яме, проснуться, как в черной дыре и подумать: что-то совсем не так... как плохо, как одиноко... выбросить все из головы, начать шевелиться...
Давно. Очень давно меня мучает чудовище. Когда мне плохо - я хочу перестать быть. Исчезнуть. Умереть. Как же потом я стыжусь этого желания...
Проснуться утром и не хотеть быть.
Сделать зарядку, позавтракать и на автобус - читать что-то давно прочитанное, скорее для того чтобы удивиться тому, сколько всего ты уже успел забыть... потом работа, с самого утра провалиться в неё, чтобы очнуться где-то в пол первого и осознать что наделал ошибок и каждая из них словно болезненный зуд, удар по самолюбию...
- Шурик, у тебя мозгов как у куря... Опять все перпутал...
Взрыв обиды... С трудом сдерживаемая злость. Через секунду мысли: "Да, я действительно глуп, невнимателен... Он прав..." Выбросить все из головы... Я вне оценок, вне собственной эффективости...
Тяяяянется время. Сколько можно?
Звонок: "Ты пойдешь на Фестиваль?"
"Нет. Не успею. Да и настроения никакого, прости..."
"Там будут Х и У... Все будут..."
"Нееет".
Работа. Работа. Работа.
Ещё звонок.
"Сашка. Приходи пожалуйста. Как успеешь. Если не на фестиваль то просто увидеться".
Внутри что-то неприятно ворочается.
"Ладно. Хорошо".
Дальше день. Чем ближе вечер тем проще. Усталость, хочется спать, нужно больше спать... Меньше есть...
Головная боль. Выпиваешь стакан за стаканом воды...
Все равно вечером лучше.
"Начааальника? Можна я уйду пораньше?"
"Работать!!"
Смеется.
"Ладно, иди".
Наконец...
Свобода! Дальше как на крыльях, но внутри - осадок грусти и боли. Автобус. Пробежка до клуба.
"Привет! Я где-то тебя видел!"
"Все возможно!"
Они мнгновенно реагируют на мое свечение.
"На Колокольчиках?"
"Да. Я там играл."
"Значит мы там с тобой пили!"
"Нет. Это нет. Я не пью вообще-то.."
"Чтооо?!"
Это не маска... Это я - другой. Я - усталый и грустный, уже не управляю собой, а только наблюдаю из нутри, из глубины. Я начинаю светиться в независмости от себя самого.
"Грееемлин!!! Привет! Как давно не виделись..."
Эта радость неоднократна. Раньше меня бы это удивило. Музыка.
Они стоят радостные, со светящимися глазами, им все это приносит удовольствие. Они обнимают тебя и ты чувствуешь как боль и одиночество притупляются и ноют.
Я меняюсь. Я - другой. Когда я вижу их, слышу их голоса, музыку, смех. Нужен только небольшой толчек, немного смелости, немного усилия для четкости и естественности.
- Простите. Можно одолжить вашу гитару? Меня неожиданно попросили выступить, а свою я не взял. Пожалуйста.
- Да, конечно.
Фух. Как иногда трудно просто взять и попросить о чем-то...
Шум. репетиция в проходной... Другие музыканты... Все одинаково хороши... Если прислушаться к каждому можно услышать... что-то. Что?
В этом скоплении ты можешь раствориться и исчезнуть и можешь найти кого-то из своих ... Услышать новости.
Дальше музыка, музыка, музыка... Усталость... Все снова. Раздражение, тьма...
Не быть. Не быть... Не хочу быть.
Нет. Музыка. Музыка. Музыка.
Все закончилось. Кто-то жаждет продолжения, они ещё будут веселиться, но мне точно пора идти. Уже 11. Завтра рано на работу. Ехать через весь город.
"Все. Пока..."
"Да! Пока!"
Такая усталость. Немного обидно. Немного одиноко. Усталость... Ухожу.
"Сашка, постой."
Она пела лучше всех. Она такая смешная в этом берете. Глаза такие светлые. Её парень - мой хороший друг.
" Спасибо что подыграл. И... спасибо... что-ты есть".

....

Бормочу.
"Да Гремлин есть.. Гремлин не может не есть..."
Ухожу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Svitt


Зарегистрирован: 15.08.2005
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: 02.12.2008 03:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Вас интересный слог. Очень красиво написано. Где-то в середине текста поймала себя на мысли, что как-будто читаю рассказ. Да, пожалуй, это и есть рассказ..... Успела даже кое о чем глубоко своем призадуматься.Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 02.12.2008 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Написано, наверно, в стиле Корчака и некоторых ранних книг Леви... Т.е. не специально, а само так получилось - только потом себя поймал... Смущение
Вам спасибо за комментарий. Хотелось к этому тексту приурочить какой-нибудь вопрос, чтобы была возможность дискуссии, но не понятно о чем спрашивать..


Последний раз редактировалось: Гремлин (08.03.2012 15:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 06.12.2008 00:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Название темы - это вопрос или аргумент? Подмигнуть
А вообще-то - отличный рассказ получился. (В чем-то узнаю и себя... Хотя почти все другое: от пола до инструмента) Когда ты это написал - что с тобой произошло? Стало как-то по-другому? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 07.12.2008 01:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это вопросоответ... )
Написал под впечатлением от произошедшего... чтобы как-то выкристаллизовать весь эмоциональный хаос... иногда ведь пишешь и только потом понимаешь - зачем.
По другому не стало. Просто ощущение - "жить стоит" - осталось и даже в недавно пережитой только что кошмарной депрессухе со срывающей голову психалгией - помогло не скатиться до суицидальных мысле-желаний.
Спасибо.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 07.12.2008 03:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин, ты очень неплохо пишешь. Если можешь писать и в подражание кому-либо, но настолько искренне...
А хаос - неважно, мысленный или эмоциональный - иногда нужен просто как воздух. Просто для того, чтобы встряхнуть калейдоскоп и сложилась новая картинка.
Это я скорее для себя пишу (ты ведь тоже - больше для самого себя писал). Я тоже недавно вышла из очень мерзкого состояния. До соответствующих мыслей дело не дошло - это мы уже проходили (Улыбка), а вот бросить все на фиг, превратиться в "функционариус вульгарис" - это да, было... немногим лучше самоубийства, ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 07.12.2008 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Гремлин, ты очень неплохо пишешь.


Смотря что и когда... Смущение Бывают случайные удачи.

Цитата:
А хаос - неважно, мысленный или эмоциональный - иногда нужен просто как воздух


Да. Только у меня бывает перенасыщение хаосом... Сам я - личность довольно хаотическая. Конфуз
Писал.. Да. Для себя. Но и для форума тоже. Для других. Когда совсем для себя пишешь - получается вообще иначе. У меня есть целая книга которую я написал для себя и для близких друзей...
Я стараюсь все делать искренне... Но для каждого ведь это по разному.

Цитата:
Я тоже недавно вышла из очень мерзкого состояния.


Рад за тебя. Улыбка
У меня такое праноидальное впечатление, что в последнее время в мире что-то такое происходит.. и мерзкие состояния как будто сгущаются.

Вульгарные функционалисты - беее Показать язык
Слава богу, что я таких не часто встречаю.... Или не вижу...
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 07.12.2008 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин пишет:
Я стараюсь все делать искренне... Но для каждого ведь это по разному.

А что тебе приносит искренность, можно полюбопытствовать? Иногда, по-моему, лучше не задумываться, насколько ты был искренним и честным. Иначе - сам себя засудишь чудовищно. В любой "искренности" можно всегда словить искорку фальши (например, когда ты доволен тем, что был честен). Опытный Судья и Самосудья раздувает ее до пожара.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 08.12.2008 01:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да у меня по другому не получается... Как-то теряются полутона.. Просто с детства был таким, за что часто слыл в лучшем случае странным.
Сам довольно легко различаю искренность в других, но, если бываю обманут - очень сильно злюсь. будь человех хоть трижды хороший...
Где то Леви писал, что именно различенную подделку под искренность любому человеку всего тяжелее перенести, так что, наверно, это для всех нормально...
К тому же мне кажется, что между искренностью и честностью есть разница. И - да, слишком сильное стремление соблюдать честность может обернутся глубокими внутренними конфликтами.
Я по крайней мере стараюсь не лгать. А вы?
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы


Последний раз редактировалось: Гремлин (09.12.2008 00:00), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 08.12.2008 02:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Различаю несколько видов лжи. Все - достаточно "энергоемкие". Есть и другие сферы, где можно с успехом применить богатое воображение и т.п.
Однако иногда - плевать на затраты, люблю "вкусно" приврать. Зачем? Затем, что реальная история показалась слишком пресной. Затем, что в данный момент не нашлось более достойного объекта для творческой обработки. Затем, что хочу, чтобы было по-другому. И - будет! Очень часто вранье все-таки воплощается. И называется тогда уже совсем по-другому. К примеру "моделированием ситуации", хе-хе!

Вспомни у того же В.Л.: "никто не лжет из любви ко лжи".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100