Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Эгоизм = любовь к себе ?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 10.07.2008 14:48    Заголовок сообщения: Эгоизм = любовь к себе ? Ответить с цитатой

"Или определимся с терминами"- так я бы продолжила название темы.
Когда-то давно, я была убеждена, что если всем вокруг меня будет хорошо, то и мне будет хорошо. И, исходя из этого, стремилась сделать хорошо всем, кто меня окружает. Вот такой "разумный эгоизм". Однако мои надежды не оправдались, мне было плохо. Пока мне не задали вопрос: "А если всем вокруг хорошо от того, что тебе плохо? Тогда как быть?".
Теперь мне хорошо, когда МНЕ хорошо.А это значит, что выбираю я. Для себя. Душевное состояние, настроение, друзей и приятелей, чем заняться и куда пойти. И ответственность за последствия моего выбора- моя.
И мне это нравится. Мне хорошо. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 10.07.2008 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

принцип "разумного эгоизма" - это не то, что
Цитата:
если всем вокруг меня будет хорошо, то и мне будет хорошо
ИМХО. Мне кажется, это скорее "мне хорошо, когда моим близким и любимым хорошо. Потому что тогда я могу доставлять себе радости жизни, и не мучится, что пока я радуюсь, кто-то страдает. Если я радостна и довольна, то мне легко приносить радость окружающим. Поэтому я стремлюсь быть счастливой сама - в первую очередь"
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 10.07.2008 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна, Вашим определением. В нём есть свобода выбора. Т. е. я выбираю быть счастливой и моим близким будет легче стать счастливыми. (Счастье заразительно).
А в той точке зрения, что Вы у меня процитировали, так и звучит: "Осчастливьте меня! А я вам за это...". Не в этом ли корень ОЗ и прячется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Йоко


Зарегистрирован: 25.08.2007
Сообщения: 294
Откуда: Восток России

СообщениеДобавлено: 10.07.2008 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

krysonka пишет:
. Если я радостна и довольна, то мне легко приносить радость окружающим. Поэтому я стремлюсь быть счастливой сама - в первую очередь"


Согласна. По этому поводу вспоминается Х. Мураками "Норвежский лес". Суть эпизода: девушка Мидори пришла со своим другом (друг "за компанию" пошел) в больницу, где умирает ее отец. А она при нем сиделка. Так вот, приходят Мидори и друг в больничную столовую - поесть. У друга аппетита нет, ковыряется вяло в тарелке - и удивляется: "Мидори, ну ты уплетаешь!". На что девушка отвечает- "если не поешь- какая из тебя сиделка?"

Для меня очень важно (ну не жизненно важно, но близко к тому)- не только поесть/попить, но и ощущать себя ХОРОШО. Не всегда, конечно, получается- но это придает мне сил и возможностей помогать окружающим - значит это правильно! Значит мне так НАДО, это не прихоть, не придурь - это нормальная моя потребность, как жажда. Я ж не испытываю вины что попила воды в жару?
Я разрешила себе быть счастливой просто так, а не "по случаю" - жить стало лучше не только мне, но и "моим" (друзья, родственники, близкие и просто окружающие) Радостная улыбка
_________________
Общеизвестными аргументами он пытался доказать общеизвестную чушь... (с) Стефан Цвейг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 10.07.2008 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эгоизм это - любовь в себе Улыбка В тебе, в смысле, а не вне тебя Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 11.07.2008 01:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я тоже излишнего самопожертвования стараюсь избегать. Но чувство вины так и норовит поймать... Не выходит так легко: решил так - и идите все подальше...
Йоко пишет:
По этому поводу вспоминается Х. Мураками "Норвежский лес". Суть эпизода: девушка Мидори пришла со своим другом (друг "за компанию" пошел) в больницу, где умирает ее отец. "

Мне эта Мидори тоже так понравилась...До чего "живой" персонаж. И ведь совсем не эгоистка, наоборот - очень щедра и даже альтруистична. Но очень живая во всех своих проявлениях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 18.08.2008 20:46    Заголовок сообщения: Re: Эгоизм = любовь к себе ? Ответить с цитатой

Леник пишет:
..Теперь мне хорошо, когда МНЕ хорошо.А это значит, что выбираю я...
В рассказах известного барона есть эпизод (прибл.):
-Мне надо было выбрать выжить или умереть. Как Вы думаете, что я выбрал?
-??
-Представте выжить!
-??
- Я взял себя рукой за косичку и вытащил из болота!
Сорри за выдержку, просто мне так проще излагать то, что я думаю). Но смысл в том, что редко кто откажется быть "богатым и здоровым", и конечно все хотят быть счастливыми. Но.. КАК? Бывает недостаточно сказать себе "паровоз стой! Раз-два!" - я счастлив). Ну не чувствуется по Вашим постам что Вы абсолютно счастливы (сорри).
Зашел в эту ветку вроде впервые, но привлекло название Вашей темы "Эгоизм=любовь к себе". Интерес возник т.к. часто встречал фразу "Несчастная любовь к другому - это результат несчастной любви к себе". Ну "не въеду" никак в смысл . Надо стать нарцисом, пофигистом, эгоистом - и будет вам счастье - так что ли? Я согласен, человек обладающий в избытке этим набором, наверно, абсолютно счастлив. Но, опять же, как же эти замечательные особенности выработать, если получил немного другое воспитание в октябряцко-комсомольской юности? Сомневаюсь я однако (и к сожалению), что это возможно.((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 19.08.2008 00:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что есть 4 варианта базовых (хотя я не люблю всяких схем применительно к душе человеческой) отношения к себе и к другим.
Можно относиться:
1. К себе - хорошо. К другим - не очень.
2. К себе - не очень. К другим - хорошо.
3. К себе - не очень. К другим аналогично.
4. К себе - хорошо. И к другим тоже - хорошо.
Вот в моих личных терминах эгоизм - это вариации на тему первого варианта. А любовь к себе - из четвертого.
Улыбка
Разница сразу чувствуется.
Улыбка
Процент счастливости, по моим личным наблюдениям, тоже среди четвертых выше. Хотя, конечно, никаких статистических изысканий я не проводила. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 19.08.2008 08:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О том как чувствуют себя нарциссисты и пофигисты я могу у знать только с их слов. Я - не они.
Я тоже прошла октябрятско-пионерско-комсомольское воспитание с девизом "Если не я - то кто же?" и "Я за всё в ответе". Такими людьми легко манипулировать, сказав лишь :"Ты нужен!". А кому и зачем дело десятое. Самоотречение и самопожертвование - по сути своей - являются самоубийством во имя чего-то или кого-то. Когда я это поняла, я выбрала быть живой.
А если я кажусь не слишком счастливой - это не моя забота. Я не обязана соответствовать чьим-либо стандартам счастливости, они у меня свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МаксимКазаков


Зарегистрирован: 19.08.2008
Сообщения: 20
Откуда: Н. Новгород

СообщениеДобавлено: 19.08.2008 08:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я придерживаюсь мнения Э.Фромма, в "Искусстве любить" он писал, что эгоизм и любовь к себе противоположные вещи. Эгоист себя не любит, а наоборот. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 19.08.2008 08:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я читала эту книгу лет 20 назад - она мне очень помогла. Если я правильно помню, то эгоиста можно сравнить с вечно ненасытной чёрной дырой, в которой исчезает всё внимание и все чувства, которые рядом с ней есть. Такой "вечно голодный" на любовь. Хотя, у самого Фромма я таких сравнений и метафор не помню. Это я его так поняла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 19.08.2008 09:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, ярлык :"Эгоист!"- частенько вешают на людей, с которыми нужно договариваться, и которым приказывать бесполезно. Короче, с которых "где сядешь, там и слезешь".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МаксимКазаков


Зарегистрирован: 19.08.2008
Сообщения: 20
Откуда: Н. Новгород

СообщениеДобавлено: 19.08.2008 09:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по-моему он что-то такое примерно и писал! я удивляюсь такой хорошой памяти = )) мне бы через 20 лет помнить также Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 35
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: 19.08.2008 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

о, точно!
Как раз вчера читал Фромма, конкретно эту книжку Радостная улыбка
Фромм четко разграничивает понятия "эгоизм" и "любовь к себе".
Позволю себе небольшую цитату:
Эрих Фромм пишет:
Идея, выраженная в библейском «возлюби ближнего как самого себя», подразумевает, что уважение к собственной целостности и уникальности, любовь к самому себе и понимание себя не могут быть отделены от уважения, понимания и любви к другому индивиду. Любовь к своему собственному «я» нераздельно связана с любовью к любому другому существу. <...>мое собственное «я» должно быть таким же объектом моей любви, как и другой человек. Утверждение моей собственной жизни; счастья, развития, свободы коренится в моей собственной способности любить, т. е. в заботе, уважении, ответственности и знании. Если индивид в состоянии любить созидательно, он любит также и себя; если он любит только других, он не может любить вообще. <...>Эгоистичный человек любит себя не слишком сильно, а слишком слабо, а на самом же деле он ненавидит себя. Отсутствие нежности и заботы о себе, которые составляют только частное выражение отсутствия созидательности, оставляет его пустым и фрустрированным. Он неизбежно несчастен и тревожно силится урвать у жизни удовольствия, получению которых сам же и препятствует. Кажется, что он слишком много заботится о себе, но, в действительности, он только делает безуспешные попытки скрыть и компенсировать свой провал в деле заботы о своем собственном «я». <...>Человек, лишенный эгоизма, «ничего не желает для себя», он «живет только для других», гордится тем, что не считает себя сколько-нибудь заслуживающим внимания. Его озадачивает, что, вопреки своей неэгоистичности, он несчастен, и его отношения с самыми близкими людьми неудовлетворительны. Анализ показывает, что отсутствие эгоизма не является чем-то, существующим независимо от других его симптомов. Это один из них, а зачастую и самый главный симптом. У человека парализована способность любить или наслаждаться чем-то, он проникнут враждебностью к жизни и за фасадом неэгоистичности скрыт утонченный, но от этого не менее напряженный эгоцентризм.

Всё по полочкам Улыбка
А через "эгоистичный альтруизм" сам начался выбираться только сейчас. РПЦ... манипуляция на чувстве долга... христианское самопожертвование... оно же равно самоубийство - Леник, полностью согласен с Вами.
Фромма можно скачать здесь. Надеюсь, автор не будет против Шок . Хотя в бумажном виде под ред. Леонтьева мне нравится больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 19.08.2008 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как все просто у великих.. Любовь это то-то, эгоизм это то-то.. Где-ж великие математики?- вывели бы формулу что есть любовь - ну типа 2+2, и не надо заморачиваться - зачем чувствовать и проживать это.. - прикинул на калькуляторе - и все по полочкам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 19.08.2008 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А способность определять и идентифицировать чувства и приходит только с опытом и с их проживанием. Когда буря уже прошла, душа более или менее безмятежна, а в мозгах прояснилось. А в разгар страстей соображается как-то плохо.

Информированность и знание - разные вещи. То, что 2+2=4 знают только оччень опытные математики, для всех прочих это строчка из выученной наизусть таблицы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Евтушевский


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 244
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: 27.08.2008 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Понять, что такое любовь к себе, человеку, воспитанному в духе западной цивилизации, трудно. Происходит это потому, что христианская традиция строилась на самоотвержении. Любовь к себе всегда в западном обществе считалась грехом, так как любящий себя обычно проявляет психологическую независимость от окружающих, от общества, что последних никак не устраивало (не говоря уже о христианских жрецах, ревниво требовавших от прихожан приоритета любви к Богу над всем прочим). Общество не могло допустить ослабление потребности людей в себе (обществе). Поэтому любовь к себе отождествлялась с эгоизмом в самой неприглядной форме и предавалась осуждению как проявление абсолютного зла.
На самом же деле любовь к себе и эгоизм есть проявления разных жизненных позиций. Любовь к конкретному человеку по своей сути есть стремление сделать для него приятное, удовлетворить любое его желание, каким бы оно ни было. Любовь к себе ничем от этого чувства не отличается. Любящий себя должен уметь улавливать любые свои желания и потребности и быть способным их удовлетворять. При этом любовь к себе никак не связана с отношением к окружающему миру, так как это явление внутреннего мира человека. Внешние обстоятельства могут помешать человеку удовлетворить свои желания, но настоящая любовь от этого не пострадает. Так же и в любви между людьми — если один любящий всеми силами своей души стремится сделать счастливым другого, но внешние обстоятельства этому препятствуют, объект любви, если он любит первого не меньше, никогда не будет обвинять его в своей неудовлетворенности.

Природа эгоизма совершенно иная. Здесь все замешано именно на позиции человека относительно внешнего мира. Эгоизм вкупе с повышенной требовательностью к окружающим порождает отношения собственности между людьми...
Эгоизм (или эгоцентризм) — это личностная позиция, когда человек ставит себя в центр мира и считает, что все вокруг существует только для него, только ради него. А раз так, то эгоист убежден в том, что он должен быть самым счастливым, самым богатым, самым красивым и т. д. и т. п. Подобное отношение к миру и людям порождает следующее: во-первых, эгоист начинает смотреть на окружающих, как на своих рабов, чье предназначение — во всем ему угождать. Во-вторых, он считает себя вправе претендовать на собственность других людей. В-третьих, он постоянно сравнивает себя со всеми другими людьми, чтобы получить подтверждение о своем превосходстве. Это порождает у него жадность и соперничество, так как никто вокруг него не должен хоть в чем-то быть выше его. Так как все окружающие люди становятся его конкурентами, то он невольно начинает относиться к ним враждебно. Этот враждебный настрой ко всем людям, дополняемый отсутствием уважения к ним (как можно уважать своего раба!), делает невозможным появление у эгоиста любви к кому бы то ни было из окружающих. Но и себя любить он не в состоянии, так как постоянно не удовлетворен результатами сравнения себя и своих успехов с окружающими людьми, среди которых всегда найдется более удачливый соперник. Один красивее эгоиста, другой умнее, третий богаче... Как тут можно любить себя, такого неудачника!"


С. Гладышев «Как выжить в толпе»

Подписываюсь под словами автора цитаты. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышка


Зарегистрирован: 25.03.2006
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: 28.08.2008 17:17    Заголовок сообщения: эгоизм - любовь к себе? Ответить с цитатой

так или иначе определённая "доля" эгоизма заложена природой в любом живом существе и это вполне нормально. Я думаю тут речь идет о точ что чрезмерный эгоизм причиняет вред себе и окружающим. Но что такое "чрезмерный"?... для каждого эта мера своя и в разных обстоятельствах она тоже разная. Чем крепче внутренний духовный и душевгый стрежнеь внутри самого человека, тем постоянней и "нормальней" доля здорового эгоизма в нем. А его яркие проявления это скорее зеркало жалости и ТРЕБОВАНИЯ ЛЮБВИ к себе, чем сама эта любовь.
Мне, по крайней мере, так кажется. Может не совсем понятно выразила свои мысли, но уж как смогла. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Председатель


Зарегистрирован: 01.11.2006
Сообщения: 429

СообщениеДобавлено: 30.08.2008 20:35    Заголовок сообщения: Re: Эгоизм = любовь к себе ? Ответить с цитатой

Леник пишет:
"Или определимся с терминами"- так я бы продолжила название темы.
Когда-то давно, я была убеждена, что если всем вокруг меня будет хорошо, то и мне будет хорошо. И, исходя из этого, стремилась сделать хорошо всем, кто меня окружает. Вот такой "разумный эгоизм". Однако мои надежды не оправдались, мне было плохо. Пока мне не задали вопрос: "А если всем вокруг хорошо от того, что тебе плохо? Тогда как быть?".
Теперь мне хорошо, когда МНЕ хорошо.А это значит, что выбираю я. Для себя. Душевное состояние, настроение, друзей и приятелей, чем заняться и куда пойти. И ответственность за последствия моего выбора- моя.
И мне это нравится. Мне хорошо. Радостная улыбка

Я не услышал вопросов (их нет). Поэтому просто делюсь впечатлением. Очень тонкое наблюдение. Во взаимоотношениях с другими мы волей-неволей вынуждены принимать общие правила. И если кто-то из двух УМЕЕТ быть счастливым, то нет ничего плохого в том, чтобы принять его отношнение к жизни.
Чрезмерная предупредительность, это когда боишся нарушить и разрушить мир близкого человека, и начинаешь пытаться помочь там, где помочь нельзя. В результате - разочарование и его, и ваше. Я в вашем сообщении увидел призыв быть смелым, доверять себен в том, что получается, и вести за собой тех, кто близок.

Я тоже понял это, но намного позже, чем хотелось.
_________________
Господи, спаси нас от слабости простых решений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Toltek


Зарегистрирован: 25.07.2006
Сообщения: 133
Откуда: город с окончанием на "А" Алексей Борисович

СообщениеДобавлено: 17.12.2008 08:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня эгоизм = эгоцентризм-гордыня + себялюбие-самолюбие (любовь к себе).
А любовь начинается-рождается с любви к самому себе. И через либидо -– материнско-родительскую -- влюблённость -- любовь-дружбу -- приходит к утончённой любви.
Я считаю что человек отвечает за своё настроение, за свои эмоции, которые он выливает на других. Человек генерирует-излучает эмоции. Например, человек сам выбирает: любить себя или нет. Выбирает: любить других или нет. Выбирает радоваться или страдать. Выбирает кем быть из 4 типов: Альтруист, Социоцентрист, Эгоцентрист или Социопат (по Николаю Козлову)
_________________________________________________
Будьте наблюдательны. Используйте то, что «работает».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100