Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Кто платит, тот заказывает музыку?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Как часто Вы платите за мужчину в ресторане (кафе, баре, пиццерии)?
Обычно я плачу за мужчину
0%
 0%  [ 0 ]
Чаще я плачу за мужчину, чем он за меня
10%
 10%  [ 3 ]
Примерно в половине случаев (или обычно каждый платит за себя)
27%
 27%  [ 8 ]
Чаще за меня платит мужчина
31%
 31%  [ 9 ]
Обычно мужчина платит за меня
31%
 31%  [ 9 ]
Всего проголосовало : 29

Автор Сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 25.11.2005 13:06    Заголовок сообщения: Кто платит, тот заказывает музыку? Ответить с цитатой

Вопрос к женщинам: Как часто Вы платите за мужчину в ресторане (кафе, баре, пиццерии)? Мужья в виду не имеются.
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lemur


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 510
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.11.2005 14:10    Заголовок сообщения: Re: Кто платит, тот заказывает музыку? Ответить с цитатой

Absolute пишет:
Как часто Вы платите за мужчину в ресторане (кафе, баре, пиццерии)?


Не хочется добавлять мужчинам комплексов, но если они приглашают в ресторан, а потом за него не платят то это свинство. Псих В крайнем случае американский вариант, который должен быть оговорен заранее, "каждый сам за себя".
_________________
"Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется" Джон Ньюмен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.11.2005 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня, если честно, смущает пункт 3: "Примерно в половине случаев (или обычно каждый платит за себя)". Что сие означает? Что сегодня я за тебя, а завтра ты за меня?
Согласитесь, это не одно и то же с "каждый за себя".

У меня все зависит от степени близости с мужчиной.
Со случайным знакомым - каждый платит за себя.

С более деловыми - платят только они. Но тут надо специфику работы учитывать: он клиент, я испольнитель, расплачиваться с исполнителем, а потом на его деньги отмечать успех сотрудничества - как-то странно выглядит, не находите?
С более близкими у нас договоренность, кто приглашает, тот и платит.
Но получается, что успевает пригласить первым и соответственно платит он. Ни разу не удалось пригласить первой Улыбка

А с совсем близкими - это же почти как мужья, разве нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник_2005


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: 25.11.2005 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо, Абсолют.

Сообщаю остальным форумчанам, что тема была создана по моей просьбе, так как у меня создать тему не получилось (какие-то проблемы в сети). Тема создана, чтобы подробно проанализировать один из аспектов темы "Несправедливость".

Позиция моя (которая в общем-то не совпадает с мнением Абсолюта) вкратце такая: Многие женщины (на форуме и в жизни) отстаивают равные с мужчинами права (оговорюсь, конечно, не все). При этом о том, чтобы брать на себя равные обязанности, почему-то забывают. В этом смысле, как я уже писал в других темах, у меня лично вызывает бОльшее уважение позиция западных феминисток, которые расценивают, в частности, попытку заплатить за них как повод к дальнейшему сексуальному домогательству.

Как я уже писал на другой теме, одна из наших женщин, которая в общем-то отстаивает равные права с мужчинами, сказала как-то мне: "Терпеть не могу мужчин, которые считают, что, сводив меня в ресторан, считают, что я у них в неоплатном сексуальном долгу". Само выражение мне, конечно понравилось, однако по сути я считаю, что, если тебе это не нравится, то и не надо создавать к этому предпосылок. Я лично в общем-то не против того, что мужчины платят за женщин в общественных местах, делают им подарки и тому подобное. Однако мое мнение, что эти женщины должны понимать, что если это происходит постоянно, то мужчина вправе ожидать, что за этим последует что-то еще.

Этот шутливый опрос также призван показать L_dinkе и другим ее сторонницам стойкость и преимущественное распространение существующих в обществе "традиционных" полоролевых стереотипов, как бы мы к ним не относились. (За меня лично ни одна женщина не заплатила ни разу, а вот я за женщину - только вчера (сегодня, видимо, еще не успел). Улыбка).

При этом я не скажу, что выступаю против такого положения вещей. В общем-то, оно меня устраивает. На самом деле, Абсолют, необходимость проявления инициативы зато дает возможность мужчине в любой момент на этапе сближения прекратить не устраивающие тебя отношения, если ты поймешь, что ошибся в человеке. То есть, КТО ПЛАТИТ, ТОТ И ЗАКАЗЫВАЕТ МУЗЫКУ. Это, в общем-то, касается не только ресторанов, но пока разберем только этот случай (если получится ограничиться, а вообще-то у меня есть желание открыть также тему "Феминизм - что это такое")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник_2005


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: 25.11.2005 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В теме "Несправедливость" было сказано:

Vahmurka пишет:
Absolute пишет:
Soledad пишет:
Действительно, Абсолют, согласие дамы на обед вовсе не означает признания в любви. Смех
В чем тут ложь?


Тут следующая логика:
если совместный обед приятен и мужчине и женщине, то почему платить должен мужчина?
Если же женщине это безразлично, то почему она притворяется, что ей это приятно?


Если до прихода в ресторан не оговорено иное, то платит тот, кто приглашает. И в этом правиле есть глубокая справедливость, ибо перед тем как приглашать, человек может заранее определиться с тем рестораном, цены в котором для него приемлемы, да и вообще определиться с тем, идти или не идти. Человек, которого пригласили в неизвестный ему ресторан, возможно в этот именно ресторан никогда бы и не пошел. Это относится к любой конфигурации: и когда мужчина зовет другого мужчину (друга или делового партнера), и когда собираются две (или больше) женщины платит та, которая приглашала, и если мужчина приглашает женщину, платит мужчина.
Хотя, если заказчик приглашает в неизвестный ресторан подрядчика - платит все равно подрядчик. Подмигнуть


Это все касается более-менее формальных отношений. Например, если мы собираемся с компанией друзей, то, когда приносят счет, каждый может бросить в общий котел, кто сколько может. Естественно, никто не будет высчитывать проценты. Просто кто-нибудь доплатит до требуемой суммы (часто - самый, так сказать, обеспеченный).

Кроме того, если мужчина и женщина (парень и девушка) встречаются достаточно долго, они могут просто зайти куда-то пообедать. В этом случае и девушка может сказать: "может, зайдем посидим где-нибудь?" Можно ведь в этом случае считать, что она пригласила парня? Или они вместе идут в общей компании в ночной клуб - вроде вообще никто никого не приглашает. Однако заплатит все равно он (имею в виду, конечно же, как правило - надеюсь, девушки будут честны и результаты опроса это подтвердят Улыбка)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 25.11.2005 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда мы идем куда-нибудь с мужем, то деньги всегда у него. Соответственно, он всегда и платит. Правда, он же всегда и определяет, идем мы куда-нибудь или не идем, а если идем, то куда. Дополнительно сообщаю, что действительно доход моего мужа примерно втрое больше моего, но при этом живем мы всей семьей на сумму чуть меньшую одного моего дохода. Остальное идет в накопление и в зачет кредита за недвижимость. Так что говорить о том, что муж за меня платит, все же неправомерно.
Когда я иду в ресторан без мужа, я плачу всегда не меньше, чем за себя. Если я кого-то приглашаю, то плачу и за того, кого пригласила, если человек не выскажет желание платить за себя сам. Если собирается компания, я плачу не меньше, чем за себя, и при необходимости доплачиваю недостающее.
Хотя каюсь, был в моей жизни период, когда я ходила в кафе (столовую) с мужчиной, чтобы он за меня там заплатил. Если он не появлялся в районе обеда - ходила голодная. Никаких сексуальных и прочих полоролевых отношений нас тогда не связывало, я была представителем заказчика, он одним из подрядчиков по строительству в том числе моей серверной. Хотя как в то время я считала, что брать взятки и откаты (хотя он же мне и предлагал) - абсолютно недопустимо, а вот то, что мужчина заплатит за совместный обед с женщиной - это в целом в порядке вещей. А потом он взял меня на работу, так вот уже больше 5 лет (для меня абсолютный рекорд по длительности) вместе и работаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник_2005


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: 25.11.2005 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vahmurka пишет:
Когда мы идем куда-нибудь с мужем, то деньги всегда у него. Соответственно, он всегда и платит. Правда, он же всегда и определяет, идем мы куда-нибудь или не идем, а если идем, то куда. Дополнительно сообщаю, что действительно доход моего мужа примерно втрое больше моего, но при этом живем мы всей семьей на сумму чуть меньшую одного моего дохода. Остальное идет в накопление и в зачет кредита за недвижимость. Так что говорить о том, что муж за меня платит, все же неправомерно.

Поэтому в сообщении Абсолюта и было указано, что речь не идет о совместных походах с мужьями - ясное дело, что бюджет все равно общий. Я правда, надеялся, что он включит эту оговорку в вопрос.

Vahmurka пишет:

Хотя каюсь, был в моей жизни период, когда я ходила в кафе (столовую) с мужчиной, чтобы он за меня там заплатил. Если он не появлялся в районе обеда - ходила голодная. Никаких сексуальных и прочих полоролевых отношений нас тогда не связывало, я была представителем заказчика, он одним из подрядчиков по строительству в том числе моей серверной. Хотя как в то время я считала, что брать взятки и откаты (хотя он же мне и предлагал) - абсолютно недопустимо, а вот то, что мужчина заплатит за совместный обед с женщиной - это в целом в порядке вещей.


Вот это Абсолют и пытается доказать женщинам - что это типично для женщин, хотя Вы лично в настоящее время и изменили свое мнение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник_2005


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: 25.11.2005 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Меня, если честно, смущает пункт 3: "Примерно в половине случаев (или обычно каждый платит за себя)". Что сие означает? Что сегодня я за тебя, а завтра ты за меня?
Согласитесь, это не одно и то же с "каждый за себя".

По деньгам получается примерно то же самое. Улыбка А в общем-то речь шла о готовности женщин брать на себя одинаковые права с мужчинами на данном маленьком примере.


Наталия пишет:

С более деловыми - платят только они. Но тут надо специфику работы учитывать: он клиент, я испольнитель, расплачиваться с исполнителем, а потом на его деньги отмечать успех сотрудничества - как-то странно выглядит, не находите?


Напоминаю, что Вахмурка, про аналогичную ситуацию писала:"Хотя, если заказчик приглашает в неизвестный ресторан подрядчика - платит все равно подрядчик." Из чего приходится сделать вывод, что Вы в большинстве случаев выступаете в роли исполнителя (подрядчика), а она, соответственно, заказчика Улыбка

Наталия пишет:

С более близкими у нас договоренность, кто приглашает, тот и платит.
Но получается, что успевает пригласить первым и соответственно платит он. Ни разу не удалось пригласить первой Улыбка

Вот об этом отстутствии "проворности" женщин в таких ситуациях в общем-то и речь Улыбка

Наталия пишет:

А с совсем близкими - это же почти как мужья, разве нет?


Ну как Вам сказать, Наталия... Бюджет-то раздельный. Как говорится, дружба дружбой, а табачок врозь. Если, опять же, не считать подобные вещи платой за секс. А мы ведь говорили о равноправии... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 25.11.2005 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странник_2005 пишет:
Вот это Абсолют и пытается доказать женщинам - что это типично для женщин, хотя Вы лично в настоящее время и изменили свое мнение


А зачем ему нужно так рьяно это доказывать? Что, кто-то этого не знает? Да, для многих женщин это типично, и что? Несправедливо? Ну допустим, несправедливо, но таковы традиции нашего общества. Большинство мужиков посчитают унизительным для себя пригласить в ресторан даму, если они не в состоянии заплатить за нее. Наверное, тогда мужчин надо перевоспитывать, а не женщин.
Хотя принцип "Кто приглашает. тот платит", кажется мне вполне разумным (если говорить именно о связке мужчина и женщина).

А если не нравится, что мужчины первыми (и единственными) в рестораны приглашают, так мне вообще смеяться хочется. А почему они вообще это делают, не думали? Потому что есть хочется? А может потому, что им хочется девушке подарок сделать? Вы что, не в состоянии представить себе, что мужчинам это нравится - приглашать девушек в ресторан, угощать, заботиться и т.д.
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 25.11.2005 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странник_2005 пишет:

Vahmurka пишет:

Хотя каюсь, был в моей жизни период, когда я ходила в кафе (столовую) с мужчиной, чтобы он за меня там заплатил. Если он не появлялся в районе обеда - ходила голодная. Никаких сексуальных и прочих полоролевых отношений нас тогда не связывало, я была представителем заказчика, он одним из подрядчиков по строительству в том числе моей серверной. Хотя как в то время я считала, что брать взятки и откаты (хотя он же мне и предлагал) - абсолютно недопустимо, а вот то, что мужчина заплатит за совместный обед с женщиной - это в целом в порядке вещей.


Вот это Абсолют и пытается доказать женщинам - что это типично для женщин, хотя Вы лично в настоящее время и изменили свое мнение


Я не сейчас изменила свое мнение. Я НИКОГДА до описываемого случая не позволяла себе, чтобы мужчна за меня заплатил (если, конечно, речь не шла о заранее оговоренном приглашении на какое-либо событи, где виновник торжества платит за всех приглашенных, а приглашенные приносят подарки). Когда у меня не было денег, я не ходила в рестораны. Принципиально. Ни один мой молодой человек (а у меня их было немало до того, как я вышла замуж) никогда не мог пригласить меня туда, где я не могла бы сама расплатиться, я никогда не принимала подарков на сумму большую, чем могла бы себе позволить в качестве ответного подарка.
А то, о чем я говорю, как раз изначально отношения "мужчина-женщина" не подразумевало. Я ни на грош не сомневаюсь, что он тогда списывал расходы на обед в качестве представительских у себя на фирме. И тогда я в этом ни на грош не сомневалась.
Но это было для меня время, когда я реально иногда не то, чтобы совсем голодала, но обедать на работе я могла только в течении первых 10 дней после зарплаты, при том, что работала я тогда с 9 утра до 23.50 ночи. Тем не менее мои тогдашние моральные принципы не позволяли мне брать откаты (кстати, название "кто платит, тот и заказывает музыку" может быть отнесено и проблеме отношений взяточника и взяткодателя, мне эта тема даже более интересна). Вот эта часть в моем мировоззрении сейчас изменилась: если я опять окажусь в структуре заказчика - буду брать без всякого морального сожаления. А на тот момент из двух возможных оправданий своего поведения, я выбрала тот, который считала менее недопустимым (хотя бы с точки зрения УК). При этом я и тогда достаточно четко осознавала, что данное поведение не есть вариант моей личной нормы. (Хотя еще раз повторюсь, сейчас бы я даже пожалуй и специально бы в дорогие рестораны вызывала бы человека - в конце концов я тогда способствовала и в получении подряда, и в выполнении, и в закрытии работ, и в получении денег, и как я сейчас понимаю, тот факт, что люди все это реально и довольно прилично сделали, не отменяет возможности получить с них и что-то себе в карман).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник_2005


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: 25.11.2005 16:19    Заголовок сообщения: Re: Кто платит, тот заказывает музыку? Ответить с цитатой

Limur пишет:


Не хочется добавлять мужчинам комплексов, но если они приглашают в ресторан, а потом за него не платят то это свинство. Псих В крайнем случае американский вариант, который должен быть оговорен заранее, "каждый сам за себя".


А вот многие мужчины считают свинством, когда женщины с удовольствием (по крайней мере, без особых возражений) принимают различные знаки внимания, а потом говорят: "Я тебя всегда воспринимала как друга" (рестораны здесь - частный случай). А когда я лично иду в ресторан, я обычно всегда имею в кармане определенную сумму, чтобы заплатить хотя бы за себя, даже если меня пригласили (друзья, партнеры). А вдруг у нас в этом месте произойдет ссора? В этом случае я могу попасть в ситуацию, когда буду считать себя обязанным человеку, которого не уважаю. А вот женщины в такой ситуации такую возможность вообще не рассматривают, именно потому, что считают это (оплату счета мужчиной) в порядке вещей. Еще раз говорю: я не выступаю против этого, просто хочу понять их логику, когда они в других ситуациях выступают за равноправие. Кажется, я сегодня выполняю работу за того парня (что-то Абсолют не активен) Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 25.11.2005 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странник_2005 пишет:

Наталия пишет:

С более деловыми - платят только они. Но тут надо специфику работы учитывать: он клиент, я испольнитель, расплачиваться с исполнителем, а потом на его деньги отмечать успех сотрудничества - как-то странно выглядит, не находите?


Напоминаю, что Вахмурка, про аналогичную ситуацию писала:"Хотя, если заказчик приглашает в неизвестный ресторан подрядчика - платит все равно подрядчик." Из чего приходится сделать вывод, что Вы в большинстве случаев выступаете в роли исполнителя (подрядчика), а она, соответственно, заказчика Улыбка


Не про аналогичную. Я не знаю, чем занимается Наталия, но уже по этому ее замечанию понятно, что не поставками и не подрядами. Так же очевидно, что она не работает с крупными организациями (госсектор, нефтегазовый сектор, металлургия). Также по ее посту мне видно, что предлагает она просто демпинговые цены.
Я последние пять лет работаю в системном интеграторе, мы делаем полный цикл работ (проектные работы, поставки, строймонтаж, пусконаладку). При этом, я не занимаюсь лично контактами с заказчиком. Т.е. в рестораны, бани, боулинги и пр. места с заказчиками ходят другие люди (в частности, мой муж), во многом потому, что заказчикам (сплошь мужчинам) действительно может быть неприятно, когда в ресторане или где еще за него платит женщина. Да и вообще эти дяди с горизонтальными галстуками женщин за людей никогда не считают. Тем не менее общее правило российского бизнеса такое - заказчик платит один раз, безналичным расчетом по договору, а в ресторанах, банях, на курортах и прочих местах всегда платит подрядчик (поставщик).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник_2005


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: 25.11.2005 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, лично Вас, Vahmurka, я не пытаюсь обвинить или уличить. Я просто хотел бы, чтобы Вы убедились в "типичности" описываемого поведения женщин и нетипичности противоположной позиции (если, конечно, девушки будут достаточно честны Улыбка ). Это, думаю,все-таки будет аргументом в пользу моего мнения о стойкости стереотипов в сознании большинства - в данном случае женщин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник_2005


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: 25.11.2005 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vahmurka пишет:

Заказчикам (сплошь мужчинам) действительно может быть неприятно, когда в ресторане или где еще за него платит женщина. Да и вообще эти дяди с горизонтальными галстуками женщин за людей никогда не считают.


Именно потому и не считают, что привыкли к товарно-денежным отношениям в этой сфере. Хочу сказать, что во многом упомянутый стереотип невыгоден самим женщинам, хотя им может казаться, что они что-то выиграли в этом случае - ну, там, деньги сэкономили Улыбка (На всякий случай поясняю, что это я с Вами не спорю, а, наоборот, думаю, что Вы придерживаетесь такого же мнения Улыбка)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 25.11.2005 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странник_2005 пишет:
Кстати, лично Вас, Vahmurka, я не пытаюсь обвинить или уличить. Я просто хотел бы, чтобы Вы убедились в "типичности" описываемого поведения женщин и нетипичности противоположной позиции (если, конечно, девушки будут достаточно честны Улыбка ). Это, думаю,все-таки будет аргументом в пользу моего мнения о стойкости стереотипов в сознании большинства - в данном случае женщин.


А меня и в этом убеждать не надо. Я давно знаю, что большинство женщин (из тех, кого я знаю, но подозреваю, что и вообще большинство) никогда не задумывается над вопросом что и зачем они делают и что им за это будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 25.11.2005 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странник_2005 пишет:
Vahmurka пишет:

Заказчикам (сплошь мужчинам) действительно может быть неприятно, когда в ресторане или где еще за него платит женщина. Да и вообще эти дяди с горизонтальными галстуками женщин за людей никогда не считают.


Именно потому и не считают, что привыкли к товарно-денежным отношениям в этой сфере. Хочу сказать, что во многом упомянутый стереотип невыгоден самим женщинам, хотя им может казаться, что они что-то выиграли в этом случае - ну, там, деньги сэкономили Улыбка (На всякий случай поясняю, что это я с Вами не спорю, а, наоборот, думаю, что Вы придерживаетесь такого же мнения Улыбка)


Ну масса людей руководствуются в жизни принципом Жоржа Дантона "мне можно платить, но меня нельзя купить", забывая при этом то, что они не Жорж Дантон, а также то, что кончил он все же на гильотине и именно за взяточничество. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lemur


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 510
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.11.2005 16:51    Заголовок сообщения: Re: Кто платит, тот заказывает музыку? Ответить с цитатой

Странник_2005 пишет:

А вот многие мужчины считают свинством, когда женщины с удовольствием (по крайней мере, без особых возражений) принимают различные знаки внимания, а потом говорят: "Я тебя всегда воспринимала как друга" (рестораны здесь - частный случай).


Во всем этом сквозит жуткий цинизм:"Я сводил тебя в ресторан (купил цветы, сделал подарок и т.д. и т.п.), теперь ты мне должна." Ну раз так все откровенно, скажите сразу: "Я тебе ресторан, а ты мне ... (вписать нужное)". Переходим на товарно-денежные отношения. Все честно, никакого свинства! Закатить глаза, задуматься Сразу оговарюсь, что вариант не для меня, но есть женщины (не обязательно определенной профессии Подмигнуть ), которые воспринимают это как должное. Каждому свое.
_________________
"Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется" Джон Ньюмен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Странник_2005


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: 25.11.2005 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soledad пишет:


А если не нравится, что мужчины первыми (и единственными) в рестораны приглашают, так мне вообще смеяться хочется. А почему они вообще это делают, не думали? Потому что есть хочется? А может потому, что им хочется девушке подарок сделать? Вы что, не в состоянии представить себе, что мужчинам это нравится - приглашать девушек в ресторан, угощать, заботиться и т.д.


Я-то как раз в состоянии. И считаю это своим преимуществом. И всегда этим преимуществом пользуюсь. Как я писал, мне нравится держать ситуацию под контролем. А в данном случае мне хочется понять логику "борчих за равноправие" по-нашенски, по-совковому. Как я понимаю, Вы лично к ним не относитесь. И еще хотелось бы, чтобы женщины задумались о том, что такая ситуация не очень выгодна для них самих.

Не относится к упомянутым "постсоветским феминисткам" и Вахмурка - насколько я могу судить, ее взгляд ближе к западному, по крайней мере, по ее словам Улыбка.

(Кажется, я рискую навсегда потерять свое доброе имя на этом форуме, но прошу уважаемых собеседниц не забывать о чувстве юмора. Мне так нравились ваши посты в теме Абсолюта, а теперь почему-то кажется, что мы рискуем скатиться к взаимным обвинениям Улыбка)

А кстати, если не секрет, кто отметил в ответах, что она чаще платит за мужчину? Я то думал, что если бы женщины достаточно внимательно посчитали походы в рестораны за этот год или хотя бы месяц, то верхние два ответа вообще бы не были отмечены. Вахмурка, это все-таки были Вы? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.11.2005 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странник_2005 пишет:
Наталия пишет:

С более близкими у нас договоренность, кто приглашает, тот и платит.
Но получается, что успевает пригласить первым и соответственно платит он. Ни разу не удалось пригласить первой Улыбка

Вот об этом отстутствии "проворности" женщин в таких ситуациях в общем-то и речь Улыбка

Усматриваете в моей непроворности умысел? Напрасно.
Пару раз мне это почти удавалось. Но... Мужчины подвели.
Один раз мой кавалер попросил мягко и весьма вежливо не оскорблять его, ибо он перестанет уважать себя, если за него заплатит женщина.
Прчем сказано это было настолько искренне, что по-человечески захотелось сделать мужчине приятное.
Кстати, никакого ощущения, что это была оплата за какие-то мои услуги не осталось. Хотя комплиментов было сказано немало...


Второй раз все было более кратко и звучало как: "Сегодня плачу я! И завтра! И через месяц!" Ну, не драться же с ним...

Absolut, мне, судя по всему, не всречался..

Цитата:
Наталия пишет:

А с совсем близкими - это же почти как мужья, разве нет?


Ну как Вам сказать, Наталия... Бюджет-то раздельный. Как говорится, дружба дружбой, а табачок врозь. Если, опять же, не считать подобные вещи платой за секс. А мы ведь говорили о равноправии... Улыбка

Я про своих. Это когда бюджет почти совместный...
Хотя, тоже интересный момент - с одним моим мужчиной этот переход произошел быстро и безболезненно. Т.е. у меня не возникало никаких внутренних противоречий, когда он покупал что-то для меня на свои деньги.
С другим наоборот...

А по поводу клиентов... Да, я не вращаюсь в большом бизнесе. Приглашение отметить успех нащей сделки исходит от моих клиентов в виде искренней благодарности. Почему бы не принять ее и не сделать человеку приятное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 25.11.2005 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странник_2005 пишет:

А в данном случае мне хочется понять логику "борчих за равноправие" по-нашенски, по-совковому.


Я тоже не отношусь к "борчим" и (возможно, я Вас, Странник_2005, слегка обижу, чего мне очень не хотелось бы), но сама эта ветка не вызывает огромного желания высказаться... Хотя бы в силу того, что все это обговорила по несколько раз в других темах.

Я, помимо того, что позволяю Улыбка за себя платить в кафе, еще и шоколадки беру без угрызения совести, и конфеты... И, вообще, считаю, что такое поведение мужчин просто отлично вписывается в Вашу тему "Флирт" (в моем его понимании).

А спорить о ролях мужчины и женщины мне не доставляет удовольствия, хотя бы потому, что у меня нет проблем с общением ни с теми, ни с другими... а переубедить все равно вряд ли кого-нибудь удастся... "Есть два мнения - моё и неправильное" Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Livara


Зарегистрирован: 09.11.2005
Сообщения: 75
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.11.2005 17:13    Заголовок сообщения: Re: Кто платит, тот заказывает музыку? Ответить с цитатой

Странник_2005 пишет:


А вот многие мужчины считают свинством, когда женщины с удовольствием (по крайней мере, без особых возражений) принимают различные знаки внимания, а потом говорят: "Я тебя всегда воспринимала как друга" (рестораны здесь - частный случай).


Вот поэтому за себя плачу всегда сама, иногда и за мужчину. Так, на всякий случай!!! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник_2005


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: 25.11.2005 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Limur пишет:
Странник_2005 пишет:

А вот многие мужчины считают свинством, когда женщины с удовольствием (по крайней мере, без особых возражений) принимают различные знаки внимания, а потом говорят: "Я тебя всегда воспринимала как друга" (рестораны здесь - частный случай).


Во всем этом сквозит жуткий цинизм:"Я сводил тебя в ресторан (купил цветы, сделал подарок и т.д. и т.п.), теперь ты мне должна." Ну раз так все откровенно, скажите сразу: "Я тебе ресторан, а ты мне ... (вписать нужное)". Переходим на товарно-денежные отношения. Все честно, никакого свинства! Закатить глаза, задуматься Сразу оговарюсь, что вариант не для меня, но есть женщины (не обязательно определенной профессии Подмигнуть ), которые воспринимают это как должное. Каждому свое.


Просьба Limur считать размещенный выше пост Вахмурки ответом на Ваше сообщение. Еще раз повторюсь: Ваша позиция дает некоторым мужчинам основания считать, что он покупает женщину, и поэтому может быть невыгодна прежде всего самой женщине. Даже если он не скажет этого вслух, подсознательно он часто не воспринимает ее как равную себе (из другого поста Вахмурки: "мужчинам действительно может быть неприятно, когда в ресторане или где еще за него платит женщина. Да и вообще эти дяди с горизонтальными галстуками женщин за людей никогда не считают)". Повторюсь: почему не считают? потому что привыкли ЗА НИХ ПЛАТИТЬ.

А если Вы заплатите за мужчину - это товарно-денежные отношения или нет? Почему Вы этого не делаете? Вы ведь хотите равенства и взаимного уважения? Что Вас в этом не устраивает? Я действительно хочу разобраться. Надеюсь, что мы не будем все-таки переходить к навешиванию ярлыков и взаимным обвинениям. Как говорится, только бизнес, ничего личного Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник_2005


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: 25.11.2005 17:25    Заголовок сообщения: Re: Кто платит, тот заказывает музыку? Ответить с цитатой

Livara пишет:
Странник_2005 пишет:


А вот многие мужчины считают свинством, когда женщины с удовольствием (по крайней мере, без особых возражений) принимают различные знаки внимания, а потом говорят: "Я тебя всегда воспринимала как друга" (рестораны здесь - частный случай).


Вот поэтому за себя плачу всегда сама, иногда и за мужчину. Так, на всякий случай!!! Радостная улыбка


Спасибо за ответ, Livara, мне теперь яснее стала Ваша жизненная позиция. (как-то мы много общались в других темах). Все-таки я бы посоветовал Вам добавить в нее немного легкости, что ли. Не воспринимать так серьезно в первую очередь саму себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lemur


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 510
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.11.2005 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странник_2005 пишет:

А в данном случае мне хочется понять логику "борчих за равноправие" по-нашенски, по-совковому.


Вспомнилась одна цитита (могу не точно):"Борясь за равноправие, женщина сбрасывает себя с пьдестала, но кторый ее поставил мужчина". Было сказано в начале прошло века. Теперь женщины патаются спихнуть с пьедестала мужчину. Смех
_________________
"Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется" Джон Ньюмен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Livara


Зарегистрирован: 09.11.2005
Сообщения: 75
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.11.2005 17:37    Заголовок сообщения: Re: Кто платит, тот заказывает музыку? Ответить с цитатой

Странник_2005 пишет:

Спасибо за ответ, Livara, мне теперь яснее стала Ваша жизненная позиция. (как-то мы много общались в других темах). Все-таки я бы посоветовал Вам добавить в нее немного легкости, что ли. Не воспринимать так серьезно в первую очередь саму себя.


Спасибо, будем стараться! Улыбка
И вам того же... В смысле, мужчинам, поменьше напрягаться, когда платите за женщину! Ага!!! Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100