Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
когда ничего не хочется делать

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 19.12.2008 02:32    Заголовок сообщения: когда ничего не хочется делать Ответить с цитатой

что вы делаете когда ничего не хочется делать, даже ну очень необходимое....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 19.12.2008 02:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иду гулять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 19.12.2008 02:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так потом все равно ничего не делается: квартира не убрана, кушать готовится через силу, куча разобраных дел и ничего не могу с этим поделать. Ждать когда захочется или заставлять себя, заставлять...
вот винца тяпнула, кофе завариваю, собираюсь делать что то типа. И так изо дня в день...и делать не хочется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 19.12.2008 03:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и давно так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 19.12.2008 03:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

полгода где то. Я еще дергалась некоторое время, а сейчас запустила все окончательно. Предлогом было: я себя буду беречь. Раньше я спать не могла лечь не помыв посуду...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 19.12.2008 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так вам чего не хочется - мыть посуду или вообще ничего? Гулять, краситься-одеваться, читать-слушать музыку - хочется? С подругами общаться? С детьми играть?
Я просто забиваю на все. Рано или поздно или желание появляется, или просто становится противно опускаться, и делаю.
А вообще-то надо первопричину разрешать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НатальяМ


Зарегистрирован: 07.12.2008
Сообщения: 2
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 21.12.2008 22:53    Заголовок сообщения: когда ничего не хочется делать Ответить с цитатой

Tamila пишет:
так потом все равно ничего не делается: квартира не убрана, кушать готовится через силу, куча разобраных дел и ничего не могу с этим поделать. Ждать когда захочется или заставлять себя, заставлять...
вот винца тяпнула, кофе завариваю, собираюсь делать что то типа. И так изо дня в день...и делать не хочется...

Ну и что что квартира не убрана.., можно и поголодать ( н-р разгрузочные дни), а из кучи разнообразных дел выделить главное и основное, которое действительно не ждет. И не просто прогулки на свежем воздухе, а вжиться и ощутить, в снежинку, в спящее дерево, в полет синички , в щебет воробьев, в чудесный скверик, в старый особняк.. а то что нужно, сделаешь и успеешь. Просто гулять и смотреть и придет время когда квартира будет убрана и еда приготовлена и куча всяких дел которые будут сделаны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 23.12.2008 05:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня когда не убрано опускаются руки - тяжело находить вещи...И какая то грусть. У меня настроение частично зависит от чистоты в доме и в порядке или наоборот. Да и ничего не делание касаетс яне только квартиры. Вот доче на елку костюм готовила с такой не охотой...И себя перестала аккуратно одевать...И себе не нравлюсь...
Короче оправданий своего ничего неделания я могу найти много. Но пока причины я устранить не могу. Вот как то надо бороться без устранения причин. Как то надо взять себя в руки.
Неужели надо пить антидепрессанты?

Вот сегодня прогресс- собралась и убрала. Пусть не идеально, но завтра будет легче дышать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 23.12.2008 09:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamila, Вы знаете, у меня то же состояние. Новый год на носу, а у меня ни продуктов к празднику, ни уборки генеральной, остались единственные выходные впереди, как я все успею - не представляю.
А оправдание - самая обычная лень. Ну влом мне вставать с дивана по выходным. Злость
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 23.12.2008 10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тамила, сочувствую. Это ощущение знакомо. Есть что-то такое в жизни, что давит. Все время думаешь об этом, и это отнимает кучу сил. Трудно что то посоветовать конкретное. Но вот проверено на собственном опыте: самое главное! - перестать себя ругать за это ничегонеделанье. Пусть. Знаете, если без конца "брать себя в руки" - то можно себя окончательно загнать в угол. Нет, тут нужно что-то другое. Перестать все время думать о том, что "должна", и вспомнить о том, что есть "хочу". Пока детишки маленькие, лучше всего устраивать небольшие праздники для себя и них. Оторваться от рутины как-то.
Помню, когда я вот тоже загнала себя до ужасного состояния (отношения с мужем были неважные, ребенок постоянно болеет, на работе куча проблем, и я все время заставляла себя через "не хочу" что-то делать) - так вот я начала с детишками выбираться то в кукольный театр, то в зоопарк (при этом нужно было "забить" на домашние дела). Каким бальзамом мне на душу были эти кукольные спектакли, я чувствовала себя в эти моменты ребенком! И это было так важно, потому что когда ты все время что-то "обязан" делать, порой это становится невыносимым, действительно.
И вот потом как-то постепенно уходить от ежедневной обязаловки для себя. Для меня это тоже было настоящим откровением - что можно делать все то же самое, но с ощущением "хочу", а не "должна". К этому приходишь постепенно, не сразу. Но шаги нужно делать именно в этом направлении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leanna


Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 242
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: 23.12.2008 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня раз в жизни было что мне ничего не хотелось делать, это ужасное состояние, я сразу поняла что что то не то со мной происходит. Это было после сильного стресса месяц отходила. Я не могла даже с кровати утром встать, ели себя заставляла. Для меня вообще ненормально ниче не хотеть. Так вот заметилда это теперь иногда повторяется на 1-2 дня..после того как сильно перенервничаю((( Справляюсь никак..жду когда пройдет. А если месяцами не проходит мне кажется это называется депрессией и надо с лекарствами выходить. У меня подруга антидепрессанты после родов пила
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.12.2008 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тамила, не бойтесь антидепрессантов. Я не врач, но ваше состояние похоже на депрессию, или, так называемый депрессивный фон. У меня было подобное несколько раз, по полгода-году. И выйти без лекарст удавалось не всегда. Чтобы уравновесить лекарства пользорвалась естественными методами: прогулки, спорт, здоровая свежая еда... А иначе можно полжизни проспать в этом "ничегонехотении". И вред для жизни нанесённый "ничегонехотением" ни чуть не менее вредный чем антедепрессант.
Но чтобы разобраться, лучше расскажите в этой теме о первоистоках. Как началось это состояние, был ли "рывок" или плавно-постепенно, само собой. Думаю здесь есть люди, которые подскажут вам верный путь.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 24.12.2008 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спсибо всем за поддержку. Мне полегчало, после того как более менее навела порядок (порядок в доме- порядок в душе - короче эти вещи однозначно взаимосвязаны). Знаю, что ненадолго.
Ой, mozaika, а причина банальная: стресс, а потом моя теперешняя жизнь не соответствует моим представлениям о ней. Называется шла шла и пришла да не туда куда шла...это я так считаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.12.2008 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamila пишет:
Ой, mozaika, а причина банальная: стресс, а потом моя теперешняя жизнь не соответствует моим представлениям о ней. Называется шла шла и пришла да не туда куда шла...это я так считаю


Тогда, думаю, стоит открыть другую тему про вашу жизнь и обсудить истоки вашей проблемы. Судя по вашим совам эта тема большая и важная.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100