Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Мне нужен ваш совет. Не понимаю, что со мной происходит.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Calme


Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 11.03.2009 00:23    Заголовок сообщения: Мне нужен ваш совет. Не понимаю, что со мной происходит. Ответить с цитатой

Равнодушие к себе, меня почти ничего не радует, не интересует. Все сошло к удовлетворению самых простых физиологических потребностей и необходимой для этого работы. Любую деятельность веду по минимуму. Не имею в виду, что я живу совсем в бедности, но возможно было бы делать большее, по ситуации, да и по прошлому опыту.

Не понимаю, зачем мне вообще дальше жить. Никаких планов на будущее нет.
Запоем читаю фэнтези (к которой ранее не было интереса).

Общее настроение серое. Достаточно часто раздражаюсь. Бывают вспышки агрессии. Короткие, то есть я не злюсь долго. Но если что-то выбьет из колеи, то иногда себя недостаточно контролирую.

Равнодушие к людям, к человеческой жизни. И раньше тоже, но сейчас это больше. Я не понимаю, в чем ее ценность. В чем ее видят другие. Мне кажется, что люди играют в то, что это важно. Только не совсем понимаю, почему. Страх наказания со стороны правосудия? Бога? Или просто боязнь проявить невоспитанность, поскольку так сейчас действовать не принято...то есть недостаточную цивилизованность, толерантность и прочую фигню...

И по поводу Бога - у меня все больше появляется ощущение, что "там кто-то есть". Но я не верю в то, что "Бог создал" и тому подобное. Глупость и несостыковки религиозных текстов смешат. Эволюция - да, от обезьяны - да...в общем места Богу вроде бы в моей картине мира нет. Но к кому я тогда регулярно обращаюсь? Странно. Вроде бы нет, но вроде бы и есть...

У меня становится плохо с головой или это какая-то депрессия, кризис чего-нибудь там...что это может быть такое?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 11.03.2009 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что привлекло вас в фентези, которое, по вашим словам, вы сейчас читаете запоем? В принципе, отличительной чертой произведений фентези - является идея о том, что в мире есть какие-то силы, энергии или существа, которые существуют за пределами обычных законов логики и физической реальности. Истории фентези недвусмысленно повествуют о том, что где-то там, над нами или рядом с нами -есть кто-то или что-то, что, возможно, выше, мудрее, волшебнее нас самих.
А как так произошло, что для вас вдруг все стало серым? Что наполняло вашу жизнь, ваши мечты и планы раньше?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Calme


Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 11.03.2009 00:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
А что привлекло вас в фентези, которое, по вашим словам, вы сейчас читаете запоем?

В фэнтези... Магия, неожиданности построения, другие законы мира. Возможно жесткость (многое фэнтези это облагороженное средневековье). Я не имею в виду сцены драк, я как раз про то бытовое другое отношение к жизни.

Вторая запойность (менее читаемо, поскольку меньше книг по теме) это Япония. Времена самураев. Все эти обычаи и прочее...

Ольха пишет:
А как так произошло, что для вас вдруг все стало серым? Что наполняло вашу жизнь, ваши мечты и планы раньше?

Работа поначалу интересовала, что можно деньги свои зарабатывать.

Смысл был. Юношеский такой, изменить мир... Потом стало понятно, что это неосуществимо (во всяком случае, в той форме точно). Нового не нашлось. А без него непонятно, зачем жить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 11.03.2009 00:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как вам хотелось изменить мир? С какими героями своих книг вы себя отождествляете, когда читаете?
Сколько вам лет, если не секрет? Ваша работа уже перестала вас интересовать? И зарабатываемые деньги, и то, что можно на них купить, не приносит удовлетворения?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Calme


Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 11.03.2009 01:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
А как вам хотелось изменить мир?

Извините, это личное.

Ольха пишет:
С какими героями своих книг вы себя отождествляете, когда читаете?

С всяческими непобедимыми воинами-магами-главами кланов. Радостная улыбка

Ольха пишет:
Сколько вам лет, если не секрет?

29 лет. Пол женский.

Ольха пишет:
Ваша работа уже перестала вас интересовать? И зарабатываемые деньги, и то, что можно на них купить, не приносит удовлетворения?
Не приносит. У меня вообще мало бытовых потребностей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 11.03.2009 01:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какое место в вашей жизни занимает любовь и личная жизнь, если не секрет?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Calme


Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 11.03.2009 01:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
А какое место в вашей жизни занимает любовь и личная жизнь, если не секрет?


Так себе. Вялотекущее схождение-расхождение в течении последних лет полутора. Я его пока люблю, но слишком уж мы разные...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 11.03.2009 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы пишете, что не понимаете, в чем ценность жизни, в чем смысл игр в важное, в которые играют люди. Возможно, вам кажется, что люди сами придумывают себе эти ценности, чтобы не пришлось барахтаться в пустоте и мучаться отсутствием смысла жизни.
Во-многом вы правы. Люди действительно придумывают себе игры, правила игр и играют в них. Перед вами, в какой-то мере, тоже стоит такая задача - придумать сюжет своей жизни, придумать правила, цели, образы героев, да так, чтобы вам понравилось, чтобы захотелось в это играть, чтобы игра захватывала.
Как вы вообще относитесь к играм? В ролевых играх участвовать не пробовали? С непобедимыми магами, войнами кланов. Там, возможно, вам встретится и немало единомышленников, которые пытаются найти волшебство и сказку на фоне обыденности жизни.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Дмитрий Danger


Зарегистрирован: 16.09.2008
Сообщения: 127

СообщениеДобавлено: 11.03.2009 12:20    Заголовок сообщения: Re: Мне нужен ваш совет. Не понимаю, что со мной происходит. Ответить с цитатой

Calme пишет:
Равнодушие к себе, меня почти ничего не радует, не интересует. Все сошло к удовлетворению самых простых физиологических потребностей и необходимой для этого работы. Любую деятельность веду по минимуму. Не имею в виду, что я живу совсем в бедности, но возможно было бы делать большее, по ситуации, да и по прошлому опыту.

Не понимаю, зачем мне вообще дальше жить. Никаких планов на будущее нет.
Запоем читаю фэнтези (к которой ранее не было интереса).

Общее настроение серое. Достаточно часто раздражаюсь. Бывают вспышки агрессии. Короткие, то есть я не злюсь долго. Но если что-то выбьет из колеи, то иногда себя недостаточно контролирую.

Равнодушие к людям, к человеческой жизни. И раньше тоже, но сейчас это больше. Я не понимаю, в чем ее ценность. В чем ее видят другие. Мне кажется, что люди играют в то, что это важно. Только не совсем понимаю, почему. Страх наказания со стороны правосудия? Бога? Или просто боязнь проявить невоспитанность, поскольку так сейчас действовать не принято...то есть недостаточную цивилизованность, толерантность и прочую фигню...

И по поводу Бога - у меня все больше появляется ощущение, что "там кто-то есть". Но я не верю в то, что "Бог создал" и тому подобное. Глупость и несостыковки религиозных текстов смешат. Эволюция - да, от обезьяны - да...в общем места Богу вроде бы в моей картине мира нет. Но к кому я тогда регулярно обращаюсь? Странно. Вроде бы нет, но вроде бы и есть...

У меня становится плохо с головой или это какая-то депрессия, кризис чего-нибудь там...что это может быть такое?
Очень понимаю вашу ситуацию,кажется буд-то всё вот и конец.На какие-то оптимистические мысли, идеи,сразу возникает реакция типа хаха забей я уже всё-потерян.И со мной такое было,а сейчас вроде бы что-то меняется уже.Мне кажется как и написала Ольга это сигнал к тому чтобы начать что-то выбирать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Calme


Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 11.03.2009 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Вы пишете, что не понимаете, в чем ценность жизни, в чем смысл игр в важное, в которые играют люди..

Не только...вообще-то имелось в виду еще ценность человеческой жизни как таковой. Для меня ее нет.
Судя по законам и некоторым моральным нормам общества, она вроде есть. По другим, ее нет.

Ольха пишет:
Как вы вообще относитесь к играм? В ролевых играх участвовать не пробовали? С непобедимыми магами, войнами кланов.
Ну я еще не так далеко зашла, что-бы в это действительно верить. А бегать с деревянными мечами притворяясь, играть в сказку... Это жалко.
Понимаю, что читать эти сказки тоже довольно глупое занятие, но от одного до другого не прошла.
Хотя мечи я люблю. Радостная улыбка Да и вообще оружие. Но не фальшивое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 11.03.2009 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Calme пишет:
Ольха пишет:
Вы пишете, что не понимаете, в чем ценность жизни, в чем смысл игр в важное, в которые играют люди..

Не только...вообще-то имелось в виду еще ценность человеческой жизни как таковой. Для меня ее нет.
Судя по законам и некоторым моральным нормам общества, она вроде есть. По другим, ее нет.
В вашей жизни есть или были когда-нибудь существа - люди или, может, животные, которые были вам дороги и чье существование было для вас очень важно?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Calme


Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 11.03.2009 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
В вашей жизни есть или были когда-нибудь существа - люди или, может, животные, которые были вам дороги и чье существование было для вас очень важно?

Были. Насчет есть не скажу...очень важно и важно, это вроде разное.

Но какое это отношение имеет к ценности человеческой жизни в принципе? Важность сохранения жизни близких мне ни в коей мере не распостраняется на других.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 11.03.2009 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Calme пишет:
Ольха пишет:
В вашей жизни есть или были когда-нибудь существа - люди или, может, животные, которые были вам дороги и чье существование было для вас очень важно?

Были. Насчет есть не скажу...очень важно и важно, это вроде разное.

Но какое это отношение имеет к ценности человеческой жизни в принципе? Важность сохранения жизни близких мне ни в коей мере не распостраняется на других.
А что значит человеческая жизнь в принципе, пока человек не понимает, что это такое, на своей шкуре и на примере своих близких? Если бы это было что-то безусловное и верное для всех людей - разве были бы возможны войны, убийства, самоубийства, террористические акты, насилие и садизм? Каждый человек, в соответствии с собственной чувствительностью, взглядами, принципами и моралью определяет для себя уровень ценности человеческой жизни. Думаю, многие люди никогда не решились бы убить кого-то не из-за того, что считают жизнь человека сверхценностью, а из-за того, что за это их могут поймать и посадить в тюрьму.

Мне кажется, вы ищете от человечества готовые ответы на задачи, которые придется решать только вам, наедине с собой, своим внутренним миром, своей совестью. Никто не принесет вам готовый список того, что должно быть важно для вас. Это определяете для себя вы сама, это во многом зависит от того, как вы живете, что делаете, как чувствуете, в каком окружении находитесь. Конечно, мир был бы намного безопаснее, удобнее и надежнее, если бы все живущие в нем подчинялись бы какому-то неписанному кодексу законов, принципов, заветов и табу. На деле же - человечество намного сложнее и многообразнее, что делает жизнь в мире и страшнее, опаснее, и непредсказуемее одновременно. На данный момент вы выбираете не выбирать свой путь, возможно, ожидаете, что случится или появится кто-то или что-то, с чьим приходом вам станет ясно, кем быть и что делать. Это вполне может произойти. А может и не произойти. Вам выбирать - ждать дальше или делать свои шаги.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Calme


Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 11.03.2009 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Если бы это было что-то безусловное и верное для всех людей - разве были бы возможны войны, убийства, самоубийства, террористические акты, насилие и садизм? .


Да, с одной стороны ценности нет...войны, убийства, самоубийства, террористические акты, насилие и садизм...это подтверждает мое ощущение. И лишить человека ее можно очень несложно, что опять же...

Но почему тогда отменяют смертную казнь, лечат безнадежных, растят недееспособных...

Непонятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Calme


Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 11.03.2009 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
своим внутренним миром, своей совестью.


Мне мужчин мой предложил не так давно перестать валандаться таки отдельно, выйти таки за него замуж. Ребеночка родить Шок

Сумятица какая-то. Мало того, что у меня есть проблемы с деторождением и я не очень то и хочу детей, так я еще и не очень представляю, хочу ли я себя продолжать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 11.03.2009 20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
А что привлекло вас в фентези, которое, по вашим словам, вы сейчас читаете запоем?
Один мой знакомый как-то сказанул - чем дольше я живу в России, тем больше мне хочется читать фэнтези...
Calme пишет:

Сумятица какая-то. Мало того, что у меня есть проблемы с деторождением и я не очень то и хочу детей, так я еще и не очень представляю, хочу ли я себя продолжать.
А продолжить другого?
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics


Последний раз редактировалось: Escape (11.03.2009 20:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 11.03.2009 20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Calme пишет:
Ольха пишет:
Если бы это было что-то безусловное и верное для всех людей - разве были бы возможны войны, убийства, самоубийства, террористические акты, насилие и садизм? .


Да, с одной стороны ценности нет...войны, убийства, самоубийства, террористические акты, насилие и садизм...это подтверждает мое ощущение. И лишить человека ее можно очень несложно, что опять же...

Но почему тогда отменяют смертную казнь, лечат безнадежных, растят недееспособных...

Непонятно.
Потому что, помимо боли, страха, пустоты и смерти - есть еще и такие вещи как надежда, любовь, прощение, человеколюбие, вера в чудо, вера в добро. Как в книгах фентези - вера во что-то, что больше, выше и мудрее нас - наши бессмертные души, наши ангелы-хранители, наша внутренняя сила.
Я не знаю, почему вы решили "выключить" в себе свой внутренний голос, голос своей души. Может, вы боитесь того, что он вам скажет? Боитесь, что он обманет вас. Заставит совершить ошибку, о которой вы еще долго будете сожалеть. Я не знаю. Но вечно жить, держа взаперти целую часть себя, у вас все равно не получится. Уже даже потому, что вы задаетесь этими вопросами. Так что, мне кажется, так или иначе, все идет своим чередом и все будет в порядке.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 11.03.2009 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Calme пишет:
Ольха пишет:
своим внутренним миром, своей совестью.


Мне мужчин мой предложил не так давно перестать валандаться таки отдельно, выйти таки за него замуж. Ребеночка родить Шок

Сумятица какая-то. Мало того, что у меня есть проблемы с деторождением и я не очень то и хочу детей, так я еще и не очень представляю, хочу ли я себя продолжать.
Пока не привели себя и свои мысли в порядок - и не рожайте. Ребенок приходит туда, где его ждут, ему радуются, к его появлению готовятся. Вам сперва с собой и своим внутренним ребенком придется разобраться, со своими чувствами к себе самой. А потом уже - к ребенку.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Calme


Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 11.03.2009 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:

Я не знаю, почему вы решили "выключить" в себе свой внутренний голос, голос своей души. Может, вы боитесь того, что он вам скажет? .


Шут его знает..

Сейчас задам наверно самый дурацкий вопрос на этом форруме.. Смущение Ольха, а Вам не приходилось убивать? Ну ладно, это некорректно спрашивать...ну тогда как-то серьезно думать об этом? Если да, то какие самоощущения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 11.03.2009 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Calme пишет:

Сейчас задам наверно самый дурацкий вопрос на этом форруме.. Смущение Ольха, а Вам не приходилось убивать? Ну ладно, это некорректно спрашивать...ну тогда как-то серьезно думать об этом? Если да, то какие самоощущения?
Убивать человека не приходилось. Думать об этом приходилось. Бывало, вследствии того, что у меня были серьезные нарушения гормональной системы, мне тогда и во сне, и наяву всякое мерещилось.
А когда в стране начиналась военная заваруха, несколько раз обдумывала вариант того, что если ситуация обострится, придется взять в руки оружие и защищать свой дом.
Какие самоощущения - пришла к выводу, что убить человека я, вероятно, смогу. Но думаю, что попытаюсь его по крайней мере обезвредить, то есть, ранить, стараясь не повредить жизненно важные органы и не привести к его смерти.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 11.03.2009 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Calme пишет:
а Вам не приходилось убивать? ...
Если да, то какие самоощущения?
А Вам не кажется, что думать об убийстве и убивать – разные вещи. Мне пришлось не так давно участвовать в усыплении кота, который за старостью лет ослеп и стал неадекватно агрессивен… я его держал, пока его усыплял ветеринар. Так вот я был удивлен, как легко уничтожить жизнь – за какие-то несколько минут кот, из пушистого и красивого, превратился в вялую безжизненную материю. И только тогда я испытал раскаяние и сожаление. И не о коте – выбросить слепого на улицу было бы, вероятно, более жестоко. О том, что случилось. Этот опыт мне показал, что жизнь любого – бесценна, ее легко отнять, но никто не может, кроме Бога, призвать, вызвать к жизни. А в начале процедуры усыпления мне казалось, что это обычное испытание. А самое страшное было не в процессе усыпления, а в осознании последствий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 12.03.2009 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Calme пишет:
Не понимаю, что со мной происходит
Понять, что с Вами происходит, думаю, невозможно. Но я бы посоветовал Вам оценивать свое состояние как болезненное, из которого следует выбираться. И не надо понимать. Это патология. Поймите меня правильно – это не значит, что Вы плохая или ненормальная. Это значит, что то, что Вы испытываете – не является нормой или нормальным. И Вы это чувствуете – иначе Вы бы не задали этого вопроса-утверждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Calme


Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 12.03.2009 01:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Убивать человека не приходилось. Думать об этом приходилось. Бывало, вследствии того, что у меня были серьезные нарушения гормональной системы, мне тогда и во сне, и наяву всякое мерещилось..
Ого. Может это скорее от неудовлетворенности, а не... Я не имею в виду ничего плохого, просто если мысли-эмоции завязались в узел, а выхода не было, то... Впрочем, извините, это я Вас спрашиваю, что со мной, а не наоборот.

Ольха пишет:
Но думаю, что попытаюсь его по крайней мере обезвредить, то есть, ранить, стараясь не повредить жизненно важные органы и не привести к его смерти.
А почему нет? То есть что Вами бы в данном случае бы двигало?

Вот этого я как раз не понимаю Грусть


Последний раз редактировалось: Calme (12.03.2009 01:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Calme


Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 12.03.2009 01:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak пишет:
А Вам не кажется, что думать об убийстве и убивать – разные вещи.

Да. Разные. Но редко кто будет писать на форуме выражая это как "я делал", а не "я думал". Кроме общественного мнения, это еще и законом не приветствуется. Поэтому прямо обсуждать на форуме сложно. Да и не только на форуме. Это не самая удобная тема для беседы в кругу друзей, согласитесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 12.03.2009 09:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Calme пишет:

Ольха пишет:
Но думаю, что попытаюсь его по крайней мере обезвредить, то есть, ранить, стараясь не повредить жизненно важные органы и не привести к его смерти.
А почему нет? То есть что Вами бы в данном случае бы двигало?
Вот этого я как раз не понимаю Грусть
Почему старалась бы не убить? А кто я такая, чтобы решать, жить этому человеку или умереть? Бог? Его мать? Он сам?
Он родился на радость своим родителям и близким, его бессмертная душа вошла в земное тело, чтобы проити жизненный путь, который выбрала для себя, чтобы понять что-то, научиться чему-то. Он столкнулся со мной по какой-то причине - и я решила, что ему больше не жить? Мысль о том, что один человек - выше, правильней, полезней и нужней другого и ему можно запросто решить, что, вот, я буду жить, а этот, плохой и бесполезный, нет - она сама по себе зло. И рождает высокомерие, гордыню, слепое равнодушие ко всему, что "ниже меня", "недостойно меня".
Сделать подобный выбор - решить за человека жить ли ему, хоть однажды - это никогда не проходит бесследно. Суды назначают комиссии и разбирательства, вердикт о смертной казни выносит не один человек, а целая толпа, чтобы таким образом хоть как-то разделить тяжесть этого решения и возложить ответственность на плечи многих. И все равно это тяжкая ноша. И мне кажется, человек, который единолично приговаривает кого-то к смерти, зная, что приговор будет приведен в исполнение - уже не остается прежним.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100