Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Манипуляция чувством вины
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 31.12.2008 17:04    Заголовок сообщения: Манипуляция чувством вины Ответить с цитатой

Я тут в соседней теме Tamil-ы много писала о том, насколько бесполезным и неуместным бывает постоянное поддерживание чувства вины по отношению к кому-то. С другой стороны и сама уже давно замечаю, что во мне, видимо, еще с детства, есть склонность пытаться управлять окружающими с помощью пробуждения в них чувства вины. Пускай часто это выглядит неявно, неподчеркнуто, но вот даже в самых простых житейских ситуациях - вдруг обнаруживаю себя в состоянии глубокой обиды на близкого человека за какую-то, по сути, фигню. Очень многое выражаю не прямым текстом, а в форме "читай между строк, ты что, не видишь, что мне хреново?!" (А уж если он не въедет и не "прочтет между строк" - ну, тогда мне может стать и еще хреновее! Смех )
Уже довольно давно начала за собой это замечать, но пробовать осознавать это еще до начала момента обиды и манипуляции - начало с грехом пополам удаваться вот только совсем недавно. Трудно это - не давать себе волю на то, чтобы опять почувствовать себя маленькой, скукоженной, обиженной, ожидающей внимания и участия. Иначе - за что же меня будут жалеть и гладить, если я не буду показывать, какая я чувствительная и как мне плохо?!
Конфуз Холодная улыбка
А с другой стороны, если так на это посмотреть - откуда берется само это желание постоянного внимания и "поглаживания"? Чего мне не хватает-то?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 31.12.2008 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, а Вам не говорили, что в раннем детстве Вы были плаксой? Дулись, если что не так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 31.12.2008 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леник пишет:
Ольха, а Вам не говорили, что в раннем детстве Вы были плаксой? Дулись, если что не так?
Может быть... не помню, что именно мне говорили, но помню, что взрослым не нравилось, когда я плачу и в какой-то момент я начала прятать слезы и не показывать обиду. Хотя внутри себя продолжала сильно обижаться, просто носила это в себе.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 31.12.2008 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как бы ты в идеале хотела реагировать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 31.12.2008 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hedviga пишет:
А как бы ты в идеале хотела реагировать?
Слова, которые я говорю сейчас, по идее могли бы остаться теми же - а вот чувствовать себя при этом я хотела бы спокойно, доброжелательно, без ощущения надрыва - такого, будто сердце сжимается, иногда даже до слез в голосе. Самой смешно, а ведь когда я там, в этой ситуации - мне вовсе не смешно. Наоборот - серьезно и обидно! Улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 01.01.2009 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
hedviga пишет:
А как бы ты в идеале хотела реагировать?
Слова, которые я говорю сейчас, по идее могли бы остаться теми же - а вот чувствовать себя при этом я хотела бы спокойно, доброжелательно, без ощущения надрыва - такого, будто сердце сжимается, иногда даже до слез в голосе. Самой смешно, а ведь когда я там, в этой ситуации - мне вовсе не смешно. Наоборот - серьезно и обидно! Улыбка
Представь себе, ты без надрыва так все говоришь, какова будет реакция собеседника в таком случае?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 01.01.2009 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hedviga пишет:
Представь себе, ты без надрыва так все говоришь, какова будет реакция собеседника в таком случае?
Если без надрыва, то собеседник не почувствует, что я обижена и страдаю. Но в результате часто получается, что этот надрыв приводит к обратным последствиям - из-за того, что "надрывный" способ выражения звучит подчас резко, обвиняюще - то человек чувствует себя виноватым и начинает защищаться, вместо того, чтобы, скажем, обратить внимание на меня и мое состояние... Я тут просто пытаюсь вслух понять, что происходит... Эта реакция и способ выражения чувств и мыслей - на самом деле практически никогда не приводит к той реакции собеседника, которой, по идее, мне хотелось бы добиться. Люди наоборот, закрываются, раздражаются, начинают защищать свою позицию, свои права. И при этом я снова и снова задействую этот механизм... Нафига, спрашивается? Шок
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 01.01.2009 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Нафига, спрашивается?
Я так понимаю, что вы просто хотите понять - откуда оно берется. Вряд ли я смогу поучаствовать, поэтому просто несколько вопросов вам к размышлению.
У вас это проявляется к какой-то определенной категории людей? К родным, близким, друзьям, знакомым, коллегам? Или в определенных ситуациях? Есть ли какие-то нюансы в поведении собеседника, которые смогут разрушить уже начавшуюся, но еще не проявившуюся обиду?
Бывают ли сходные по сути моменты, где вы однако не чувствуете обиды? Если да - то чем они различаются?
На форуме вы активная женщина, не ждущая ничего от других, с изрядной толикой здравого смысла в суждениях. Вы и в жизни такая-же? Вы все время себя такой ощущаете, или иногда возникает потребность расслабиться, отдохнуть, отдать контроль за ситуацией кому-то другому? Вы вообще, можете себе это позволить - отдать контроль за ситуацией другому?
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 01.01.2009 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:
Цитата:
Нафига, спрашивается?
Я так понимаю, что вы просто хотите понять - откуда оно берется. Вряд ли я смогу поучаствовать, поэтому просто несколько вопросов вам к размышлению.
У вас это проявляется к какой-то определенной категории людей? К родным, близким, друзьям, знакомым, коллегам? Или в определенных ситуациях? Есть ли какие-то нюансы в поведении собеседника, которые смогут разрушить уже начавшуюся, но еще не проявившуюся обиду?
Бывают ли сходные по сути моменты, где вы однако не чувствуете обиды? Если да - то чем они различаются?
На форуме вы активная женщина, не ждущая ничего от других, с изрядной толикой здравого смысла в суждениях. Вы и в жизни такая-же? Вы все время себя такой ощущаете, или иногда возникает потребность расслабиться, отдохнуть, отдать контроль за ситуацией кому-то другому? Вы вообще, можете себе это позволить - отдать контроль за ситуацией другому?
Поробуй подумать... По отношению к близким людям - сто процентов проявляется. Во многом - в случаях, когда я начинаю ожидать от близкого человека какого-то проявления внимания и заботы обо мне, а этого не происходит. Вот тогда эта смесь разочарования и обиды и поднимается. Какое-то время, скажем, меня очень злило и обижало то, что мой друг, когда я работаю допоздна и прошу за мной заехать - практически всегда опаздывает к сроку. Пусть даже на 5-10 минут, но мной это воспринималось очень остро. Как-будто тем самым он плюет на меня, мою усталость, желание уже скорей попасть домой и т.д. Несколько раз эти опоздания заканчивались некрасиво. Я злилась, обиженная, при этом не говоря, в чем дело. Он видел мое состояние и сам начинал на меня злиться. И весь вечер бывал испорчен. Только когда до меня стало доходить, что на самом деле он тоже после работы, и всего с час успел побывать дома - и сразу надо ехать за мной. И это и ему самому может быть неудобно и неприятно -но он же молчит и едет! - начала относиться к этому по-другому. Просто звонить ему, когда он еще в пути, узнавать, на сколько он опаздывает, и тем временем заканчивать свои дела. А не стоять на улице, на холодном ветру и злиться, что он заставляет меня ждать.

К менее знакомым людям - знаю, скажем, что когда прихожу на прием к врачу и начинаю рассказывать даже о каком-то пустяковом недомогании - вдруг замечаю,то голос начинает предательски дрожать, еще немного - и расплачусь. Хотя в последние несколько лет попадаю к докторам намного реже, чем раньше, Но до сих пор, если начинаются какие-то проверки и т.д. - вдруг ни с того, ни с сего - появляется острое чувство жалости к себе, хотя, вроде, ничего страшного еще не случилось.

Бывают ли ситуации, в которых я не чувствую обиды - мне кажется, во многом это зависит от моего внутреннего состояния. Заметила, что когда я в приподнятом настроении, то я и реагирую нормально на какие-то вещи, из-за которых бы в другой раз чувствовала, что всё, меня обидели! Но ведь я не везде и не всегда бываю в приподнятом настроении. А как проследить за этой сменой настроений и реакций - пока не разобралась.

Вы пишете (и спасибо Улыбка )
Цитата:
На форуме вы активная женщина, не ждущая ничего от других, с изрядной толикой здравого смысла в суждениях.
. Во многом я такая и есть, но вот не ждать ничего от других - я бы очень хотела, и так, на самом деле, очень часто себя и веду. Другие люди считают и видят меня такой. Но вот внутри себя - я в этом не уверена. Потому что как раз эти обиды поднимаются из неоправданных ожиданий от других.

Отдать контроль над ситуацией - бывает, что и отдаю. Работаю над этим, потому что мне очень трудно до конца раслабляться и позволить другому рулить ситуацией. Я пробую это делать, во всяком случае.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 01.01.2009 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха... Читаю вашу тему и ясно вижу себя... года 3 назад. Такая же обидчивость, понимание, что этой обидчивостью и слезами раздражаю окружающих, невозможность с этим совладать и от этого ещё бОльшая обида - уже и на себя тоже. При этом самооценка - ну просто выше крыши... Ага, и считала, что все вокруг должны сами догадываться как мне хреново и обидно! А если не догадываются - то я ещё больше обижалась!
Потом мне в жизни встретился человек, которому я смогла довериться до глубины души... И он научил меня проговаривать мои "претензии" к миру. Я не умею так точно и ясно излагать свои мысли, как Вы, Ольха, поэтому лучше задавайте мне вопросы, а я буду по мере понимания и умения отвечать. Кстати, именно так со мной и разговаривал этот человек. И, знаете, когда обида воплощалась в конкретные слова-претензии, сразу становилось ясно (мне самой, в первую очередь!) чего же я хочу: то ли просто сочувствия и понимания, то ли конкретных действий, то ли это просто такой бзик от плохого настроения...
Теперь этого человека со мной рядом нет, и нет возможности с ним поговорить. Но я уже сама с собой "проговариваю" всё - и тогда понимаю, что вот здесь я озвучу свои обиды - и получу сочувствие (но озвучить нужно не "наезжая"), а вот там - это бесполезно... А вот здесь нужно перестать жаловаться и сделать всё самой, толку будет больше. А бзики от плохого настроения нужно выливать не на близких, а гасить как-то ещё...
Но самое главное, что я сумела понять, что обида - это только моё личное отношение к ситуации. И если я выбираю обидеться, то и повод для этого нужен ничтожный. Теперь, когда я чувствую себя обиженной, то спрашиваю себя: а почему? что меня так задело? нужно ли сейчас продолжать накручивать и жалеть себя? Или просто нужно вслух сказать (без наездов, это главное!) - что же мне надо. Иногда помогает просто даже сказать: "Да, я обиделась, потому что...(не люблю, когда на меня кричат..., или я ждала того-то и того-то, а получила..., или очень хотела что-то сделать, а не получилось... и т.д.)" И тогда обида как-то берётся под контроль, и с ней легче совладать.
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 01.01.2009 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крысонька, спасибо, что поделились своим опытом. Сейчас буду спрашивать
krysonka пишет:

Потом мне в жизни встретился человек, которому я смогла довериться до глубины души... И он научил меня проговаривать мои "претензии" к миру.
В смысле, вообще любые претензии, которые у меня в душе накопились, или те претензии, которые я чувствую к человеку в тот момент, когда обижаюсь? Ведь, по сути, мои претензии - это мое искаженное видение ситуации - за что же человеку их от меня получать?

Цитата:
Но самое главное, что я сумела понять, что обида - это только моё личное отношение к ситуации. И если я выбираю обидеться, то и повод для этого нужен ничтожный. Теперь, когда я чувствую себя обиженной, то спрашиваю себя: а почему? что меня так задело? нужно ли сейчас продолжать накручивать и жалеть себя? Или просто нужно вслух сказать (без наездов, это главное!) - что же мне надо. Иногда помогает просто даже сказать: "Да, я обиделась, потому что...(не люблю, когда на меня кричат..., или я ждала того-то и того-то, а получила..., или очень хотела что-то сделать, а не получилось... и т.д.)" И тогда обида как-то берётся под контроль, и с ней легче совладать.
Это да, это действительно, наверное, главное. Вот только далеко не всегда, в большинстве случаев, наверное, в момент самой обиды - не удается это сделать. Хотя, с другой стороны - вы правы. Пусть не удалось предотвратить начало обиды, так можно хотя бы избежать продолжения накручивания! Это действительно да. Просто из-за того, что довольно критично отношусь к этому моему качеству, даже когда начинаю замечать это за собой - бывает, начинаю на себя наезжать, мол, вот, опять обиделась ни за что, посмотри на себя, на кого ты сейчас похожа! - А это тоже не приводит к душевному спокойствию. Улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 01.01.2009 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Крысонька, спасибо, что поделились своим опытом. Сейчас буду спрашивать
krysonka пишет:

Потом мне в жизни встретился человек, которому я смогла довериться до глубины души... И он научил меня проговаривать мои "претензии" к миру.
В смысле, вообще любые претензии, которые у меня в душе накопились, или те претензии, которые я чувствую к человеку в тот момент, когда обижаюсь? Ведь, по сути, мои претензии - это мое искаженное видение ситуации - за что же человеку их от меня получать?
Начиналось всё с конкретики, именно с момента обиды. Когда показываешь своё искажённое вИдение, а другой тут же на ходу вносит коррективы - сразу видны все "кривые зеркала". Потом мы говорили и о старых, накопленных претензиях. Много чего удалось разгрести. Кстати, мы периодически менялись ролями "доктор-пациент", т.е. в качестве "пациента" бывал и он, а в качестве "доктора" - я. Это тоже помогает лучше понять себя. Потом, уже в одиночку сама по отношению к себе была таким "доктором" и одновременно "пациентом".
Цитата:
Вот только далеко не всегда, в большинстве случаев, наверное, в момент самой обиды - не удается это сделать. Хотя, с другой стороны - вы правы. Пусть не удалось предотвратить начало обиды, так можно хотя бы избежать продолжения накручивания! Это действительно да. Просто из-за того, что довольно критично отношусь к этому моему качеству, даже когда начинаю замечать это за собой - бывает, начинаю на себя наезжать, мол, вот, опять обиделась ни за что, посмотри на себя, на кого ты сейчас похожа! - А это тоже не приводит к душевному спокойствию. Улыбка
Я ещё теперь разрешаю себе побыть обиженной. Потому что... ну нельзя же быть во всём идеальной! И иметь всегда хорошее настроение! Говорю в таких случаях сама себе: "я дуюсь, я знаю это, ну и что, имею право, т.к. тоже человек, но если не буду накручивать себя дальше, через некоторое время обида пройдёт сама собой, если её не подпитывать"
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 01.01.2009 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, очень хорошо знакомая мне проблема. Долго страдала подобной ерундой и много времени потребовалось, чтоб от такой привычки почти избавиться. Такой стиль поведения (игра на чувстве вины) часто кажется только неплохим способом добиться желаемого, но если он становится привычкой, то теряешь намного больше.
Итак, ты задаешься вопросом:
Цитата:
откуда берется само это желание постоянного внимания и "поглаживания"? Чего мне не хватает-то?
Предлагаю возможную версию. Внимания и не хватает. Вернее, его катастрофически не хватало от родителей в первые годы твоей жизни, когда оно жизненно необходимо.В таких ситуациях возникает некая душевная "дыра" (хронический недостаток любви, внимания и понимания, тех же "поглаживаний"). Внимание и любовь других людей на время заполняют эту "дыру", но только на время. Потом жажда возникает снова и ее нужно утолять. Таким образом, от партнера по отношениям поневоле требуют, чтобы он давал внимания немеряно, как это родителям полагается делать, а не на условиях некоего честного "обмена".
Если вернуться в детство, то что же остается делать "покинутому" ребенку? Да еще если ему запрещают прямое выражение чувств (плакать, злиться и пр.)? Остается отыскать "слабые места" у родителей и играть на них. Одно из таких слабых мест - чувство вины. Родители часто ведь понимают, что не все делают правильно, где-то недорабатывают. Задень эту струнку - и внимание обеспечено. Так и закрепляется такой вот "кривой" стиль поведения - привычка дуться, молча обижаться, не объясняясь толком, плакать по малейшему поводу (или даже не плакать - достаточно "готовности заплакать" и укоризны во взгляде).
Таким поведением можно иной раз и добиться нужного. В то же время, Ольха, ты здорово заметила:
Цитата:
человек чувствует себя виноватым и начинает защищаться, вместо того, чтобы, скажем, обратить внимание на меня и мое состояние... Я тут просто пытаюсь вслух понять, что происходит... Эта реакция и способ выражения чувств и мыслей - на самом деле практически никогда не приводит к той реакции собеседника, которой, по идее, мне хотелось бы добиться. Люди наоборот, закрываются, раздражаются, начинают защищать свою позицию, свои права
. А еще такой момент: прямо что-то для себя потребовать - это вроде наглостью кажется, а вот "вынудить" другого человека сделать вроде как по его воле - кажется более мягким вариантом. Вроде как больше оснований для самоуважения (не грубишь ведь, все внешне культурненько выглядит). То есть для начала, получается, нужно не бояться выглядеть наглой и плохой и почаще сразу и прямо выражать свои просьбы, ожидания или какие-то непонятки другим людям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 01.01.2009 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня обида- это придавленный гнев, которому я не позволяю выйти наружу и оставляю в себе. Отсюда и страдания. Вопрос в том, как поступать, чтобы перестать гневаться.
А чем является обида для Вас, Ольха?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 01.01.2009 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, может, немного цинично, но я так думаю Улыбка
Наше "эго" любит драму. За счёт борьбы, страстей-мордастей, оно становится сильным и значимым. Начни просто и ясно изъяснять себя близким и не очень людям, оно, "эго", тут же начнёт сдуваться. А манипуляции оно очень любит потому что они подразумевают некоторую власть над окружающими. Типа, ага, я могу заставить его\её волноваться и переживать. Пусть даже ради этого нужно будет притвориться немного несчастненькой. Помню свои больные фантазии в детстве (это когда я на родителей чего-то обижена была): "Вот как заболею, умру, тогда они поплачут, тогда пожалеют что так плохо со мной поступили". И, знаешь ли, я испытывала какое-то больное удовольствие от этих странных мыслей. Сейчас тоже что-то сохранилось, но в более тонкой форме.

Потому что если допустить что ни ты, ни тебе ничего не должны, и всё делается или не делается исключительно по желанию, то можно же и отказ получить Шок Радостная улыбка . И никакой на это, блин, управы. Помню свою растерянность, когда мне было лет 14 и я какому-то мальчишке сказала "Ну и не буду с тобой разговаривать" (мне очень хотелось чтобы он извинился). А он улыбнулся и сказал "Ну и что?". Нечем, как говорится, крыть. Мне очень этот ответ не понравился Улыбка .
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 01.01.2009 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

krysonka пишет:
Начиналось всё с конкретики, именно с момента обиды. Когда показываешь своё искажённое вИдение, а другой тут же на ходу вносит коррективы - сразу видны все "кривые зеркала". Потом мы говорили и о старых, накопленных претензиях. Много чего удалось разгрести. Кстати, мы периодически менялись ролями "доктор-пациент", т.е. в качестве "пациента" бывал и он, а в качестве "доктора" - я. Это тоже помогает лучше понять себя. Потом, уже в одиночку сама по отношению к себе была таким "доктором" и одновременно "пациентом".
...Я ещё теперь разрешаю себе побыть обиженной. Потому что... ну нельзя же быть во всём идеальной! И иметь всегда хорошее настроение! Говорю в таких случаях сама себе: "я дуюсь, я знаю это, ну и что, имею право, т.к. тоже человек, но если не буду накручивать себя дальше, через некоторое время обида пройдёт сама собой, если её не подпитывать"
Вообще-то - это мысль: провести этакий тренинг по обидам с человеком, который тоже кое-что смыслит в психотерапии и поможет мне в реальном времени, выловить, отзеркалить и разобрать претензии и обиды. Делать это с близкими людьми все-таки проблематичнее. Даже если близкий человек в данный момент выступает в роли "доктора", который вроде как не принимает всерьез мои обиды и претензии - наверное, осадок у него все-таки останется.
А позволить себе побыть обиженной -ну это я разрешаю, да... Закатить глаза, задуматься
Спасибо за идею, крысонька!
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 01.01.2009 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая пишет:
Предлагаю возможную версию. Внимания и не хватает. Вернее, его катастрофически не хватало от родителей в первые годы твоей жизни, когда оно жизненно необходимо.В таких ситуациях возникает некая душевная "дыра" (хронический недостаток любви, внимания и понимания, тех же "поглаживаний"). Внимание и любовь других людей на время заполняют эту "дыру", но только на время. Потом жажда возникает снова и ее нужно утолять. Таким образом, от партнера по отношениям поневоле требуют, чтобы он давал внимания немеряно, как это родителям полагается делать, а не на условиях некоего честного "обмена".
Ну, думаю, так оно и было. к тому же, я первый ребенок в семье, а первенцам, с тех пор, как рождаются младшие братья и сестры - часто начинает казаться, что их обделяют вниманием. Я тогда жутко злилась на родителей за то, что брата они себе оставили, а меня - нет.
Цитата:
А еще такой момент: прямо что-то для себя потребовать - это вроде наглостью кажется, а вот "вынудить" другого человека сделать вроде как по его воле - кажется более мягким вариантом. Вроде как больше оснований для самоуважения (не грубишь ведь, все внешне культурненько выглядит). То есть для начала, получается, нужно не бояться выглядеть наглой и плохой и почаще сразу и прямо выражать свои просьбы, ожидания или какие-то непонятки другим людям.
Наглой и плохой... Конфуз Вот не знаю. Быть наглой для меня все-таки болезненно. Хотя, может, я слишком негативный смысл вкладывают в это слово. Но у меня оно ассоциируется чуть ли не с моральной травмой, которую наносишь человеку, когда ведешь себя нагло. Сейчас вот есть модное словечко "ассертивный" , которое, как я понимаю, означает примерно то же, что и "наглый", только с другим оттенком - человек, который стоит на своем, добивается, чего хочет, но при этом не ранит и не обижает собеседника, как это делает наглец... Честно говоря, мне трудновато с этой ассертивностью. Мне кажется, здесь нужна еще и некая смекалка, которая позволяет в затруднительных ситуациях - быстро находить нестандартные решения, которые позволяли бы решить проблему "ассертивно", не прибегая к наглости и грубости. У меня это порой бывает, но часто - просто впадаю в ступор, не в состоянии прийти к конструктивному решению.Очень не люблю действовать в спешке и под давлением.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 01.01.2009 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леник пишет:
Для меня обида- это придавленный гнев, которому я не позволяю выйти наружу и оставляю в себе. Отсюда и страдания. Вопрос в том, как поступать, чтобы перестать гневаться.
А чем является обида для Вас, Ольха?
Думаю, что у меня обида больше всего связана с жалостью к себе, какой-то слабостью. Обижаюсь на то, что я полагаюсь в чем-то на кого-то или на что-то - а оно/оно меня подводит. Так же и с собственными недомоганиями - когда серьезно заболеваю, возникает похожее ощущение, мол, мое собственное тело меня предало, как же так!
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 01.01.2009 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Леник пишет:
Для меня обида- это придавленный гнев, которому я не позволяю выйти наружу и оставляю в себе. Отсюда и страдания. Вопрос в том, как поступать, чтобы перестать гневаться.
А чем является обида для Вас, Ольха?
Думаю, что у меня обида больше всего связана с жалостью к себе, какой-то слабостью. Обижаюсь на то, что я полагаюсь в чем-то на кого-то или на что-то - а оно/оно меня подводит. Так же и с собственными недомоганиями - когда серьезно заболеваю, возникает похожее ощущение, мол, мое собственное тело меня предало, как же так!
То есть ожидаемое не произошло, а в итоге эмоция, которая разрушает. Так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 01.01.2009 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
Ольха, может, немного цинично, но я так думаю Улыбка
Наше "эго" любит драму. За счёт борьбы, страстей-мордастей, оно становится сильным и значимым. Начни просто и ясно изъяснять себя близким и не очень людям, оно, "эго", тут же начнёт сдуваться. А манипуляции оно очень любит потому что они подразумевают некоторую власть над окружающими. Типа, ага, я могу заставить его\её волноваться и переживать. Пусть даже ради этого нужно будет притвориться немного несчастненькой. Помню свои больные фантазии в детстве (это когда я на родителей чего-то обижена была): "Вот как заболею, умру, тогда они поплачут, тогда пожалеют что так плохо со мной поступили". И, знаешь ли, я испытывала какое-то больное удовольствие от этих странных мыслей. Сейчас тоже что-то сохранилось, но в более тонкой форме.

Потому что если допустить что ни ты, ни тебе ничего не должны, и всё делается или не делается исключительно по желанию, то можно же и отказ получить Шок Радостная улыбка . И никакой на это, блин, управы. Помню свою растерянность, когда мне было лет 14 и я какому-то мальчишке сказала "Ну и не буду с тобой разговаривать" (мне очень хотелось чтобы он извинился). А он улыбнулся и сказал "Ну и что?". Нечем, как говорится, крыть. Мне очень этот ответ не понравился Улыбка .
И у меня были подобные фантазии в детстве.Улыбка
Если допустить, что ни я ни мне никто ничего не должен...ну, в идеале, хорошо бы. Но по сути, я живу во взаимодействии с окружающими, часто негласно "подписав договоренности" с ними. Не в прямом смысле, а в переносном. Очень многое часто подразумевается. И если вдруг то, что подразумевается, не случается - чувствуешь, что другая сторона - не соблюдает свою часть договора. Можно это проигнорировать, сделать замечание, простить, обидеться, поссориться или еще что-то. Моя естественная реакция до сих пор очень часто была - обидеться и прийти в раздражение.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.01.2009 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леник пишет:
То есть ожидаемое не произошло, а в итоге эмоция, которая разрушает. Так?
Да, видимо, так.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 02.01.2009 00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Леник пишет:
То есть ожидаемое не произошло, а в итоге эмоция, которая разрушает. Так?
Да, видимо, так.
А как соотносится величина ожиданий с силой этой эмоции? Т. е. чем больше и сильнее ждала, тем сильнее эмоция. Или эти эмоции одинаково сильны , невзирая на масштаб ожиданий?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.01.2009 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леник пишет:
Ольха пишет:
Леник пишет:
То есть ожидаемое не произошло, а в итоге эмоция, которая разрушает. Так?
Да, видимо, так.
А как соотносится величина ожиданий с силой этой эмоции? Т. е. чем больше и сильнее ждала, тем сильнее эмоция. Или эти эмоции одинаково сильны , невзирая на масштаб ожиданий?
Иногда соотносится, иногда нет. Видимо, еще и от моего общего настроя на тот момент зависит. Бывает, что за день это чувство копится, и потом - случится что-то само по себе довольно мелкое и безобидное, а чувствуешь себя так, будто сейчас на тебя мир рухнет. Конфуз
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 02.01.2009 00:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Леник пишет:
Ольха пишет:
Леник пишет:
То есть ожидаемое не произошло, а в итоге эмоция, которая разрушает. Так?
Да, видимо, так.
А как соотносится величина ожиданий с силой этой эмоции? Т. е. чем больше и сильнее ждала, тем сильнее эмоция. Или эти эмоции одинаково сильны , невзирая на масштаб ожиданий?
Иногда соотносится, иногда нет. Видимо, еще и от моего общего настроя на тот момент зависит. Бывает, что за день это чувство копится, и потом - случится что-то само по себе довольно мелкое и безобидное, а чувствуешь себя так, будто сейчас на тебя мир рухнет. Конфуз
Мне это напоминает эффект последней капли.
Чем-то эта история напоминает мне эффект маятника- большим ожиданиям соответствуют большие разочарования, маленьким- маленькие. А когда маятник просто висит, он редко находится в полном покое, обычно он слегка колеблется. Если уровень своих ожиданий снизить, то можно достичь того, что разочарования станут мелкими настолько, что перестанут быть беспокойством. Чем меньше ожидаешь, тем спокойней живёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 02.01.2009 02:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, что же для тебя является бОльшей проблемой - привычка обижаться по незначительным поводам или твое поведение, которое должно вызвать у окружающих чувство вины?
Обида - это, конечно же, одна из форм гнева. Появляется тогда, когда окружающие ведут себя не так, как мы ожидаем. Казалось бы, спасение от обид нужно искать в следовании правилу "никто никому ничего не должен". Тогда, мол, и обижаться не на что. Но я как и ты, не считаю эту формулу универсальной и согласна с тобой:
Цитата:
Но по сути, я живу во взаимодействии с окружающими, часто негласно "подписав договоренности" с ними. Не в прямом смысле, а в переносном. Очень многое часто подразумевается. И если вдруг то, что подразумевается, не случается - чувствуешь, что другая сторона - не соблюдает свою часть договора.
Потому саму себя я стараюсь почаще спрашивать:а реалистичны ли мои ожидания? каков этот человек на самом деле? каковы его реальные возможности?
Очень часто ведь бывает и так, что гнев или обида наша - вполне справедливы, исходя из наших отношений с этим человеком (от близких мы больше ожидаем, чем от дальних). На эти чувства вполне можно дать себе право.
Цитата:
Можно это проигнорировать, сделать замечание, простить, обидеться, поссориться или еще что-то. Моя естественная реакция до сих пор очень часто была - обидеться и прийти в раздражение.

То есть - есть целый ряд способов реагировать на одну и ту же ситуацию. Трудность - чтобы выбрать адекватный данной ситуации. Но можно натренироваться.
Цитата:
Трудно это - не давать себе волю на то, чтобы опять почувствовать себя маленькой, скукоженной, обиженной, ожидающей внимания и участия. Иначе - за что же меня будут жалеть и гладить, если я не буду показывать, какая я чувствительная и как мне плохо?!
Вот оно! Именно поэтому так легко закрепляется привычка обижаться и дуться. Обида сладостна тем, что позволяет чувстсвовать себя маленьким ребенком, которому положены внимание, забота и сочувствие. И это очень понятно! Трудно и утомительно быть взрослым и ответственным всегда! А людям, которым не досталось нужного количества внимания и заботы (не только физической) в раннем детстве - труднее в несколько раз. Потому что они лишены прочного "эмоционального фундамента". Но я это не для того говорю, чтобы нам приняться еще с бОльшим усердием себя жалеть. Это просто нужно ЗНАТЬ о себе. Иметь в виду, чтобы не паниковать и чтобы не добивать себя окончательно.
Мы здесь в разных темах много говорили о "внутреннем ребенке". Этот ребенок может быть и таким - обиженным и "обделенным". Получается, что нужно учиться самому позаботиться об этом "ребенке", утешить его и поддержать.
А с другой стороны - научиться получать внимание и поддержку от других - от тех, кто в состоянии ее дать и в той мере, в какой могут дать. Это как раз и есть навыки "ассертивного поведения": получать то, что тебе нужно, не ущемляя других и не провоцируя их на агрессию.
Цитата:
Быть наглой для меня все-таки болезненно. Хотя, может, я слишком негативный смысл вкладывают в это слово. Но у меня оно ассоциируется чуть ли не с моральной травмой, которую наносишь человеку, когда ведешь себя нагло.
Может быть, ты живешь в ином культурном пространстве - потому такое восприятие. А для меня -какая же там травма? Для меня наглость больше ассоциируется с напористостью, отсутствием страха в защите своих интересов. Просто окружающим бывает выгоднее, чтоб ты был покладистым и уступчивым, поэтому когда начинаешь действовать в своих интересах, тебя любят обозвать наглым.
Цитата:
Мне кажется, здесь нужна еще и некая смекалка, которая позволяет в затруднительных ситуациях - быстро находить нестандартные решения, которые позволяли бы решить проблему "ассертивно", не прибегая к наглости и грубости. У меня это порой бывает, но часто - просто впадаю в ступор, не в состоянии прийти к конструктивному решению.Очень не люблю действовать в спешке и под давлением
Да какая смекалка! Уж у тебя, Ольха, ее в избытке хватит. Здесь скорее важна непоколебимая уверенность в своем праве жить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100