Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Осознанные сновидения-растройство или путешествие?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
аэрофлот


Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 70

СообщениеДобавлено: 20.06.2008 00:14    Заголовок сообщения: Осознанные сновидения-растройство или путешествие? Ответить с цитатой

Как Вы считаете что представляет из себя осознанное сновидение? Растройство или же путешествие по своей психике (а то и в иные миры)? Мое мнение, право на существование у осознаных снов (ОС)есть, но под присмотром большого специалиста от психиатрии или психологии. А может это растройство типичнейшее, обычнейшее и понятнейшее. Кто как считает, поделитесь мнением!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 20.06.2008 07:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что вы имеете в виду под осознанными снами? Вы исходите из личного опыта работы со снами?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
аэрофлот


Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 70

СообщениеДобавлено: 20.06.2008 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Под ОС я понимаю случаи (спонтанные или специальные) когда внутри сновидения человек перестает быть простым наблюдателем сновидения, обретает сознание и способен некоторое время действовать разумно, критически, используя собственную волю. Если отвлечься от мистики Кастанеды (которая по не которым, внешне правдоподобным источникам является полным художественным вымыслом), то вопрос о сути остается открытым. У меня довольно скромный набор объяснений:
1. Путешествие в подсознание. Это вариант довольно позитивный. Во-первый если пускают, то уже хорошо, значит некоторая степень доверия между под- и со-знанием увеличивается.
2. Вариант №2 раздваивается на:
2.1. другую культуру. Чистая мистика и шаманизм по К. Кастанеде. Вариант другой культуры, лично мне- чужой. Но тем не менее, кусок чужой реальности.
и 2.2. обман-фантастику писателя Кастанеды. Вот собственно поясняющая ссылка http://castaneda.joy.by/ Никакой реальности, любопытный и более сложный вариант Гарри Поттера.
3. Психиатрия малая или большая. А может растройство сна специфическое. Вообщем медицина, либо психология. В справочниках тоже не густо, описан в некотором смысле обратный эффект- паралич сна (человек просыпается, объекты сновидения пропадают, но какие-то остаются. Классический ужастик на эту тему: был сон про змей в лесу, человек проснулся, одна змея осталась, уже в комнате где он спит). Приятного мало, но это не про ОС.
4. .... Вариант, пока не пришел в голову Закатить глаза, задуматься

На вопрос "можно ли в ОС найти хоть что-то хорошее?" ответ можно дать, только разобравшись с сутью ОС.
Об опыте. Случаи ОС у меня были, но мастерства я там не достиг и не старался, осторожность и критичность более подходящие качества чем оголтелый эксперимент. После ОС иногда плохо выспаешься, других негативных проявлений, насколько помню, не было. На форуме, то в одной, то в другой теме изредка проскакивает упоминание ОС, но без определения сути и без отношения к ним. Поэтому любопытно спросить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 20.06.2008 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

аэрофлот пишет:
Под ОС я понимаю случаи (спонтанные или специальные) когда внутри сновидения человек перестает быть простым наблюдателем сновидения, обретает сознание и способен некоторое время действовать разумно, критически, используя собственную волю.

Ничего не поняла. Можете пояснить?
Если, к примеру, человеку снится наводнение и то, как он от него спасается - это то, что Вы называете "осознанным сном"? Или Вы про что-то другое?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
аэрофлот


Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 70

СообщениеДобавлено: 20.06.2008 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Ничего не поняла. Можете пояснить? Если, к примеру, человеку снится наводнение и то, как он от него спасается - это то, что Вы называете "осознанным сном"? Или Вы про что-то другое?

Объяснить это можно, примерно так. Вот сейчас, вы сидите и смотрите на монитор, способны набрать текст на клавиатуре или сходить куда-нибудь. Т.е. вы осознаете себя и можете действовать. В обычном сновидении, человек наблюдает картинку как в кино. Хотя, он и является участником событий, но он не осознает, что спит, для него сновидение=реальность. В момент, когда человек видит сновидение и врдуг понимает, что это сон (а не реальность) начинается нечто весьма необычное. Вы понимаете, что оказались в другом мире, но качества "изображения" очень высокое, почти как в реальности. Далее, вы можете побеседовать с кем-то из сновидения, понадлюдать пейзажи, полетать если хочется и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 20.06.2008 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

аэрофлот пишет:
Далее, вы можете побеседовать с кем-то из сновидения, понадлюдать пейзажи, полетать если хочется и т.д.
Фактически во сне вы начинаете управлять своими действиями. И меняют сон в зависимости от желания.
Я очень удивилась, когда узнала, что людей управляющих снами не так уж мало. Знаю нескольких из своего окружения. У меня самой не бывает осознанных сновидений.
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 20.06.2008 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

аэрофлот пишет:
В момент, когда человек видит сновидение и врдуг понимает, что это сон
До этого места понятно. У меня такое бывало, что я спала и понимала, что это сон. Правда, мне никогда не приходило в голову задуматься над тем, имеет ли это право на существование. Раз существует - значит, имеет.
А из-за чего сыр-бор-то? В конце концов, существует масса техник работы со сновидениями.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
аэрофлот


Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 70

СообщениеДобавлено: 20.06.2008 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
А из-за чего сыр-бор-то? В конце концов, существует масса техник работы со сновидениями.

Сыр-бор из-за варианта №3. Состояние может быть эффектом малой или большой психиатрии, или растройством...
Если же суть ОС другая (проявление психики, в рамках здоровья), то Вы правы- беспокоится не о чем. Целесообразно вести общение, в другом русле, например, техниками обмениваться или опытом. Улыбка
К какой точке зрения Вы склоняетесь насчет природы ОС? Полезно это, вредно, не понятно это? Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 20.06.2008 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

аэрофлот пишет:
К какой точке зрения Вы склоняетесь насчет природы ОС? Полезно это, вредно, не понятно это? Конфуз

Я придерживаюсь мнения о том, что любое жизненное явление или событие само по себе нейтрально. "Полезным" или "вредным" для себя его делает сам человек.
С тем же сновидением, каким бы оно ни было, можно поработать и извлечь из него пользу (например, сон про наводнение как-то принесла моя клиентка и мы с ней с эти сном работали, много интересного наработали Улыбка ) - и тогда оно будет полезным. А можно ходить и маять себя тем, что "ой, мне фигня кака-то снится, мож, я псих?!" Шок - и тогда оно, ессно, станет вредным.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
аэрофлот


Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 70

СообщениеДобавлено: 20.06.2008 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, согласен. Хорошо б психиатры однозначно высказались по этому поводу. Вообщем вариант №3 именно их епархия.

А как начет остальных вариантов? Догадываюсь, Вы склоняетесь к тому, что ОС=путешествие в собственное подсознание?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 20.06.2008 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, собственно, сновидения еще со времен дедушки Фрейда рассматривают именно как "сигналы" из бессознательного. Пока у меня нет оснований оспаривать эту точку зрения.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
аэрофлот


Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 70

СообщениеДобавлено: 20.06.2008 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
можно ходить и маять себя тем, что "ой, мне фигня кака-то снится, мож, я псих?!" Шок - и тогда оно, ессно, станет вредным.

Подумал задним числом, что это похоже на правду, так оно и есть. Главное разобраться стратегически какой эффект, полезный или вредный. И сделать выводы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.06.2008 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне осознанные сновидения с детства снятся. Лет в 20 я походила на "занятия биоэнергетикой" - они стали ярче. У меня они делятся на два вида:
1. Снится обычный сон, я вдруг понимаю, что это сон и начинаю как-то менять сюжет. Такие сны бывают чёткими, бывают не очень.
2. Я просыпаюсь у себя в комнате и понимаю, что проснулась в сон. Эти сны чёткие и реальные до безобразия! Улыбка Я иногда специально трогаю предметы - ну ёлки-палки - твёрдые!! Обычно я в таких снах стараюсь полетать или посмотреть вдаль (наяву я очень близорукая, а в таком сне вижу хорошо).
С психикой - у меня был психоз, но на количество и качество осознанных сновидений это не повлияло. Хотя очень может быть, что ОС сигнализируют о том, что психика хрупкая или чувствительная и т.п.

Я Ос второго типа очень люблю - после них чувствую себя какой-то весёлой и хорошо отдохнувшей. Но специально снами не занимаюсь, сама не могу понять, почему. Вроде, и Кастанеда нравился... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 21.06.2008 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я недавно осознавал, что сплю, и менял сон. Но почему-то быстро просыпался, и еще во сне знал, что у мнея мало времени.

Часто перед сном я вижу как будто моя комната к примеру передо-мной а глаза мои закрыты. И я еще всматриваюсь в окно с закрытыми глазами... Все такое реальное.

Как-то были полеты. Полеты над горами, над реками, по городу.

Но я не готовился к этим снам, а осознавал что сплю.

На иврите я знаю, что есть литература на эту темы, и я читал, после чего и сны такие появились, насчет русского не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 21.06.2008 01:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГыУлыбка Как раз сегодня приятель курьезную историю рассказал: королева Мадагаскара по имени Ранавалона, строго-настрого запретила своим придворным без разрешения являться к ней во сне. Тех, кто посмел ослушаться - наказывала. Причем, наяву. После таких приказов хочешь-не хочешь, а выучишься ОС. Улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Tsinik


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: 21.06.2008 03:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аэрофлот, не лучше ли обратить внимание на осознанную жизнь? Ну, научитесь вы контролировать сны и что? Что касается психиатрии, то она вообще ничего однозначного сказать не может в том числе и про интересующее вас явление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.06.2008 09:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, про Кастанеду. Насколько я помню, у него говорится, что ОС для мужчин - очень опасная вещь. А вот для женщин это нормально Подмигнуть .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
IrinaS


Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 21.06.2008 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я никогда не изучала тему осознанных сновидений и не сталкивалась с таким никогда.
А вчера вот прочитала эту тему.
А сегодня ночью мне снится сон... неприятный довольно. И вдруг в этом сне я думаю: "А может, это не на самом деле, может, это я сплю? О! Тогда это, наверное, осознанное сновидение. Дай-ка полетать попробую...". Полетать не получилось. И дальше думаю: "О, значит, это не сон, а явь Грусть ".
Когда проснулась, удивительно это было вспоминать.
Вот что это было - оно самое? Шок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
аэрофлот


Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 70

СообщениеДобавлено: 21.06.2008 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IrinaS пишет:
Вот что это было - оно самое? Шок

На пороге его самого Улыбка


Tsinik пишет:
Аэрофлот, не лучше ли обратить внимание на осознанную жизнь?

Думаю всему свое время. И для реальности и для снов. Осознанной жизнью надо заниматься тем, у кого она не достостаточно осознана. А меня сейчас интересуют (среди прочего) сны. Не вижу никаких преград для размышлений в эту сторону.

Tsinik пишет:
Ну, научитесь вы контролировать сны и что?

А может их и не надо учиться контролировать, может это признак нездоровья... Не могу ответить, пока нет ответа на вопрос что такое ОС по сути...

Tsinik пишет:
Что касается психиатрии, то она вообще ничего однозначного сказать не может в том числе и про интересующее вас явление.
Психиатрия многие состояния может объяснить. Входят ли туда ОС вопрос к психиатру. Полезны они, вредны или и так, и этак? Ответить на второй вопрос: шаманизм или фрейдизм более подходит для описания ОС это уже вне психиатрической компетенции. Но про полезность, вредность... вполне можно ждать ответа.
Вы сами как считаете, что это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 21.06.2008 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никогда не воспринимала ОС как нечто вредное. Сама одно время уделяла этому внимание, кое-что получалось - вспомнить, что это только сон, изменить ход сюжета сна, взять и полететь "назло законам притяжения" или что-нибудь подобное. Но серьезно в это дело не углублялась. Опыт так и остался опытом.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
аэрофлот


Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 70

СообщениеДобавлено: 21.06.2008 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, как бы Вы классифицировали сам процесс? Какой бы ярлычек на него повесили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 21.06.2008 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

аэрофлот пишет:
Ольха, как бы Вы классифицировали сам процесс? Какой бы ярлычек на него повесили?
В смысле - исходя из какой классификации?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
аэрофлот


Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 70

СообщениеДобавлено: 21.06.2008 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
В смысле - исходя из какой классификации?

1. Путешествие в подсознание. Это вариант довольно позитивный. Во-первый если пускают, то уже хорошо, значит некоторая степень доверия между под- и со-знанием увеличивается.
2. Вариант №2 раздваивается на:
2.1. другую культуру. Чистая мистика и шаманизм по К. Кастанеде. Вариант другой культуры, лично мне- чужой. Но тем не менее, кусок чужой реальности.
и 2.2. обман-фантастику писателя Кастанеды. Вот собственно поясняющая ссылка http://castaneda.joy.by/ Никакой реальности, любопытный и более сложный вариант Гарри Поттера.
3. Психиатрия малая или большая. А может растройство сна специфическое. Вообщем медицина, либо психология. В справочниках тоже не густо, описан в некотором смысле обратный эффект- паралич сна (человек просыпается, объекты сновидения пропадают, но какие-то остаются. Классический ужастик на эту тему: был сон про змей в лесу, человек проснулся, одна змея осталась, уже в комнате где он спит). Приятного мало, но это не про ОС.
4. .... Вариант, пока не пришел в голову
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 22.06.2008 00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ммм, согласна насчет путешествия в подсознание и обратно, а также насчет того, что примесь мистики тоже может здесь присутствовать. Например, в далеком детстве видела сон, о котором впоследствии читала как о чем-то, символизирующем переход души в мир смерти или просто в какую-то другую реальность. На тот момент и в том возрасте - не знаю, где бы я могла набраться информации для того, чтобы начать видеть подобные сны.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 22.06.2008 00:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не уверена, что правильно поняла тему. Но выскажусь. Сны - мои большие друзья и помощники. Любые. Потому что дают мне информацию о том, что происходит со мной на САМОМ ДЕЛЕ. Тут уж себя не обманешь. В дневной суете можешь чего-то не ощутить совсем, а сон все выдаст... Никогда не интересовалась сонниками. Символика моих снов довольно незамысловата и мне понятна. Многое быстро забывается, но остается всегда ощущение какое-то... Если я хочу изменить сон, значит, должна подправить что-то в своей жизни. Так у меня всегда происходило. А момент "осознанности" часто присутствует, когда вдруг начинают будить на важном месте. Понимаешь, что еще внутри сна находишься.

Последний раз редактировалось: Теплая (22.06.2008 02:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100