Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как вести себя в конфликте, который невозможно победить?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 25.10.2009 13:41    Заголовок сообщения: Как вести себя в конфликте, который невозможно победить? Ответить с цитатой

У меня возникла ситуация, решение которой затруднительно в рамках моего мировоззрения. Потому хотелось бы услышать мысли других.
Я несколько месяцев назад купил новую квартиру, и, как оно бывает в таких случаях, должен был как-то построить отношения с соседями. В чем-то это удалось, в чем-то нет. Что касается проблем, возникающих в алкоголиками-наркоманами-пролетариатом, то тут сложностей нет: они не представляют для меня заметной угрозы, в чем-то я с ними считаюсь, в чем-то нет.
Но один из соседей оказался полковником милиции. И так не повезло, что он постоянно пристает ко мне с различной бытовухой, причем совершенно необоснованно. Он полагает, что я все время мешаю спать его малолетним детям, что я ночами включаю музыку и что днем я гремлю электродрелью. Однако, на самом деле я последний раз держал дрель в руках в школе на уроке труда, и в силу моей профессии дома вообще редко делаю более громкую работу, чем подписывание документов и переписка по эл. почте. Музыку не люблю и не слушаю почти никогда.
Судя по всему, тов. полковник меня с кем-то путает, и, как мне вначале казалось, проблему будет решить легко, достаточно объяснить ему, что я тут ни при чем.
Но тут-то и возникли проблемы. То ли в силу профессиональной наглости, то ли еще почему, но он ведет себя со мной крайне унизительно. Вот примерные содержания наших диалогов:
Полковник: "Это ты тут шумишь снова?"
Вик2: "Нет, не я".
Полковник: "А кто?"
Вик2: "Не знаю."
Полковник: "Если шум не прекратится, то я сейчас вызову наряд и будешь ты у меня бедный. Чтоб тихо мне было"
Вик2: "Но как я могу сделать тихо, если это не я создаю шум? Иди, разберись, кто шумит, и скандаль с ним, я-то тут при чем?"
Полковник: "Я что, неясно объяснил? Чтобы тихо тут было".
К счастью, в этот момент в подъезде раздался шум, и тов. полковник убедился, что шум создаю не я. После этого он сказал: "Ладно, живи, солдат ребенка не обидит" - и ушел.
Такие диалоги периодически повторяются.
Обычно я решаю конфликты путем прямого отпора: если слюнявый интеллигент, то разбить очки, если мускулистая шпана, которая может разбить очки мне самому - то воспользоваться связями в милиции (они у меня есть, но не очень серьезные).
Однако, в случае с тов. полковником моих ресурсов просто недостаточно для того, чтобы оказать эффективный отпор. Ни правовым способом (не могу же я пойти к моему другу - майору - и сказать - слушай, твой полковник меня достал, не можешь ли его приструнить Подмигнуть ), ни путем физического насилия - тов. полковник имеет огромный живот и побить его не проблема, но после этого будет тоска. В общем, с чисто конфликтологической точки зрения дать отпор можно разве что с помощью "пояса шахида", этот вариант вполне можно реализовать, но, все-таки, он еще не настолько меня достал.
Вот и возникает вопрос: когда меня унижают, тем более незаслуженно, то, по-моему, я должен дать отпор обидчику. Но, с другой стороны, дать эффективный отпор в данной ситуации возможно только крайне дорогой ценой. Занимать регулярно позицию: "Дяденька, не бейте, я же не виноват" - мне кажется унизительным и недостойным, а на конструктивное, взаимно уважительное обсуждение проблемы оппонент не готов. Как быть? Должен ли я дать отпор, не считаясь с последствиями, или есть другие выходы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 25.10.2009 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вик, проблема в том, что после Вашего "отпора" не факт, что "настоящий полковник" отстанет. По-моему, прикол не в том, чтобы найти самй подходящий "отпор", а в том, чтобы внутренне перестать играть в эту игру. Он Вас чем-то цепляет. И пока это "что-то" будет в Вас, ситуация будет повторяться с разными вариациями. Не с ним, так с кем-то другим.

Фишка, ИМХО, разобраться в себе и с собой - прежде всего.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 25.10.2009 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2,
Мне кажется, можно попробовать отвести от себя удары направив действия полковника в благое русло. В многоквартирном доме иногда действительно трудно определить источник шума. Ваша цель - сделать так, чтобы Ваш сосед увидел в Вас союзника, соседа, который тоже страдает от шума, а не того кто его создает. Ваш сосед не верит вашим протестам, т.к. Вы говорите то, что по его мнению и говорил бы истинный виновник шума - "я не я и корова не моя". Думаю, Вы можете переубедить его высказав истинную озабоченность проблемами шума в доме и попросив его помочь Вам воздействовать на тех соседей, которые действительно шумят и мешают всем. Успеха!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 25.10.2009 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема в том, что, кроме этой игры, мне не знакомы другие схемы поведения.
Продемонстрировать озабоченность шумом - но мне, если честно, плевать, кто там шумит над головой тов. полковника, я полагаю, что это его проблемы, а не мои, ему мешает - пусть он и разбирается. Это, в общем-то, я ему и сказал, но это его только раззадорило, и он - видимо, в силу профессиональной привычки - похоже, теперь думает что-то по образцу: "Ага, ты не веришь в существование заговора - ну, значит, ты сам в нем состоишь" Подмигнуть
Я не привык терпеливо и мирно втолковывать человеку, который меня унижает, что он не прав. Я бы мог это мирно втолковывать, если бы обсуждение было мирным, а если мне начинают угрожать и провоцировать, то мирным быть не хочется.
Совет "отказаться от игры" - значит ли это, что мне придется все-таки учиться терпеть неуважительное обращение? И где лежит грань между разумной уступчивостью и подхалимажем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 25.10.2009 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2, а можно Вас спросить насчет формулировки названия темы?
Это вы так - сформулировали, ну типа первое что показалось удобным, или же Вы так всерьез считаете? Если исходить из серьезного убеждения Вас - то что можно сделать ,если победить нельзя, а конфликт уже есть?
Ну например - убежать? Это Вам не подходит, явно.
Ну например - сдаться... Не критикуем, а просто прикидываем варианты - сдаться - что бы это могло означать - конкретно в Вашем случае?
Ну представим картину, Он Вам :
- Прекращай шуметь, а то я тебя ...
Вы ему:
- ...? - что Вы могли бы ему сказать в ответ в случае Вашей "сдачи" и "капитуляции"?
Типа -
Хорошо! Перкращаю!
Или что?
Тут ведь даже от того с какими интонациями и с каким внутренним наполнением каждый говорит - все меняется гораздо широко. Что стоит за словами?
Дело реально в шуме? Или дело в чем-то другом? В голове полковника, в силу специфики его работы и той сферы" административного" ресурса, которым он может воспользоваться? Может, дядя просто видит новенького в подъезде и просто считает, что должен " расставить" приоритеты, чтоб показать кто он тут, по иерархии - в подъезде... Может одна - другая " правильная реакция" и он от Вас отстанет... Или наоборот - ему понравится на Вас " гавкать"...
Вобщем - понять его на каком-то уровне - что у него там может быть на уме - это пол-дела.
И все-таки я бы Вам советовал на самом деле хорошо продумать и перечислить разные варианты того, что Вы бы сочли для себя в этих обстоятельствах и победой, и устраивающим Вас результатом и поражением. И если Вы при этом "до сантиметров" и не сможете установить грань между разумной уступчивостью и подхалимажем, то установите хотя бы до с точностью до "метров".
Это ведь вобщем-то и Вам самому для себя решать - что для ВАС эта грань - в Ваших внутренних ощущениях.
Вобщем-то мне кажется , Lucy и Фрося, задали как бы два уместных в этом случае " направления" - одно - это в себе разобраться, в смысле себя понять, что Вы хотите, и что и как Вы ощущаете, а второе - это "понять другого". Хотя бы на уровне чего он хочет и в каком случае будет доволен. А когда Вы эти две области в данном случае хорошо осознаете - Вы просто сведете концы с концами - и выберете наиболее приемлемое из возможного.
На сейчас, думаю, половина Ваших внутренних проблем - просто от не понимания.
А когда чего-то не понимаешь - этого чего-то "боишься" на порядок больше.
А там глядишь - и такой вариант как " победить" может тоже "пропишется" как-то у Вас в воображении...
Вы говорите, что Вам плевать на шум... это правильно.
Но подумайте - на что в этой ситуации Вам не плевать - ведь тут дело не только в амбицииях полковника и Ваших пристрастиях?
Что для Вас важно? Из этого и исходите - если это только Вам лично не попасть с нарядом который он вызовет в КПЗ... то это одна ситуация... Если что-то еще (кто-то еще ) что Вам необходимо "отстоять", не допустить... то видимо и ситуация уже несколько другая. Если Вас заботит только что б Вы не выглядели в чьих-то глазах "подхалимом", слабеньким при этом чтоб дядя от Вас отстал - это один мотив... Если Вас больше волнует что-то другое, или что-то помимо этого - то это другой( ие) мотив(ы).
Раскладывайте пасьянсы - пытайтесь их последствия как-то на коком-то уровне увидеть, для себя, для своей самооценки... Для внешних обстоятельств, для людей, которые рядом с Вами.
И изучайте местность Улыбка
Можно даже помолиться за этого человека... Искренне. Ну это конечно, надо еще настроиться так, не для каждого это подойдет...
Он то не поменяется - это точно. А вот Вы уже может, на него, чуть не как на родного посмотрите... И может, всех делов то будет что - " не отделяться" от него, а наоборот " присоединиться к нему" и как родному сказать спокойно ...как своему - Вась? Ну фихли ты бузишь то? Не видишь, я итак с утра замученный..." Да и Вася в Вас "своего", а не " чужого" почует...и перестанет пытаться " гавкать"...
Это все мои фантазии ...наверняка часть из них неуместна, часть не полна - но что я этим еще хочу сказать - так это насчет Ваших слов о том ,что кроме этой игры Вам не знакомы схемы поведения.
Чтоб схему реализовывать, надо четко знать что все элементы схемы "на местах" и каждый играет свою роль в схеме. Иначе схема не сработает и мало ли - коротнет....
Это я к тому, еще что ломать голову надо над фактами, а факты надо иметь в наличии или собрать... Иначе получается отход от реальности в какие-то схемы. А нужно бы - чтоб реальность УКЛАДЫВАЛАСЬ в схемы... Если уж о схемах говорить.
Так что если у Вас власти и харизмы нет, чтоб эту реальность в виде полковника туда насильно уложить - лучше от размышления о схеме и тактике"боевых действий" перейти условно к "разведке". Время, то кажется, позволяет это.
Может быть запасшись телефоном УСБ на случай чего, если ему и правда в голову взбредет Вас забрать с помощью наряда. Не Вы так Ваша жена ( или кто еще.. знакомый ) позвонит и "настучит".
Еще мне иногда помогает в таких примерно ситуациях - поразмышлять, помусолить внутри себя, " помедитировать" над выражением - Невозможно унизить того, кто не боится унижения"
Почему-то иногда срабатывает - в том смысле, что перестаешь как бы бояться вибрировать над самооценкой, становишься свободнее, с одной стороны парадоксально более скромным, чуть ли смиренным, а с другой ( и в этом парадокс) - более наглым, в хорошем смысле слова. Т.е. может быть искренним, и естественнее говоришь и демонстрируешь свои желания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rusalka


Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 279
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.10.2009 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik, вы, наверное, привели здесь не первый разговор с "товарисчем полковником"? Мне кажется, что не надо вести диалоги с ним с раззадоривающей его интонацией. Если бы ко мне пришёл возмущённый сосед с обвинениями, что я мешаю спать его детям, я бы ему посочувствовала, у самой детей будили, если б он не хотел мне верить, мне не было бы унизительно пригласить его в квартиру и убедиться самому, что я здесь ни при чём. Ваш диалог чисто по словам начинается не страшно, но интонацию можно использовать такую, что, обидчивый не менее вашего полковник и вправду вызовет наряд. В сущности, вы же и признали, что на месте полоквника вы бы поступили примерно так же.
Или у вас уже коса на камень нашда? и после его дешёвых угроз, типа смотри у меня, вам, как мужчине уже невозможно продолжать разговор без перехода на мордобитие?
Может быть ваша жена сможет мирно побеседовать с настоящим полковником?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 25.10.2009 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне в таких случаях часто помогает прием "Заезженная пластинка".
Суть его в том, чтобы постоянно повторять одну и ту же фразу.
В данном случае - "Чего надо?"
Открывается дверь, заходит...
- Чего надо?
- *********
- Чего надо?
- ***********
- Чего надо?
- *******
- Чего надо?
и т.д.
Обычно срабатывает третье или четвертое повторение.
Уходит и больше не приходит.
Тут главное - не вступать в беседу, то есть ни на что не отвечать и вообще не говорить ничего, ни одного слова, кроме тупого повторения: "Чего надо?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тайна


Зарегистрирован: 22.09.2009
Сообщения: 289

СообщениеДобавлено: 25.10.2009 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2
А Вы по доброму, по хорошему предложите ему свои дрель и муз центр на время. При необходимости пригласите к себе, показать что больше нету и искать нужно в другом месте. Радостная улыбка

(он скорее всего откажется )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 25.10.2009 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен с ksinko. Научитесь просто игнорировать хама, мало ли их в жизни? Пусть ворчит что хочит - выработайте к нему нейтрально-брезгливое отношение. Как к пустому месту. Или куче чего-то дурно пахнущего, Вы ж не будете с таковой вступать в диспут. А просто обойдете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 25.10.2009 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это вы так - сформулировали, ну типа первое что показалось удобным, или же Вы так всерьез считаете?

Дело в том, что до сих пор я не сталкивался с подобной ситуацией. А именно - я столкнулся с тем, что у меня нет возможности эффективно поставить не место человека, который, по моему мнению, неуважительно со мной обращается. Вот я и задаю себе вопрос: что делать?
Цитата:
- ...? - что Вы могли бы ему сказать в ответ в случае Вашей "сдачи" и "капитуляции"?

Я бы мог, не обращая внимания на его угрозы, продолжить доказывать ему, что он меня с кем-то путает, завести его в квартиру, показать, что у меня там нет никаких инструментов - ни ремонтных, ни музыкальных Подмигнуть и делать это каждый раз, когда ему или его потомству бы кто-то мешал спать. Но, на мой взгляд, этот выход является для меня унизительным, так как каждый человек - по крайней мере теоретически - обладает правами, в том числе - на неприкосновенность жилья, на честь и т. д. Я привычен защищать свои права в случае попыток их нарушить. Моя самооценка пострадает, если придется признать его право мной командовать. А обсуждать проблемы на равных он, похоже, не собирается.
Хорошо, прекращаю - сказать невозможно, ведь от этого настоящий источник шума не исчезнет, и тов. полковник, вероятно, еще больше обозлится.
Цитата:
Дело реально в шуме? Или дело в чем-то другом?

Трудно сказать. Со стороны полковника, похоже, и правда дело реально в шуме. Возможно даже, что со временем он таки разберется, кто шумит на самом деле, и конфликт сам собой пройдет. Но для этого придется ему какое-то время подоказывать, что я - не верблюд (ведь самого нового соседа обычно подозревают больше всех).
С моей стороны - уязвленная самооценка, я к такому обращению не привык. Кто-то может сказать, что самооценку на хлеб не намажешь, я же полагаю, что это нормальное желание каждого человека, чтобы с ним обращались уважительно, и что свое достоинство надо отстаивать, когда на него кто-то покушается.
Цитата:
Или у вас уже коса на камень нашда? и после его дешёвых угроз, типа смотри у меня, вам, как мужчине уже невозможно продолжать разговор без перехода на мордобитие?

Конфликт еще не перешел на стадию "открытые агрессивные действия", однако, он не перешел на нее только случайно, потому что во время нашего разговора случайно раздался тот самый шум, который тов. полковника разозлил, и он пошел искать виноватых. Было еще пару ситуаций, когда до прямого конфликта было очень близко, но полковник отвлекался на другие жертвы. Однако, если рискованная ситуация повторяется регулярно, то я могу предполагать, что когда-то ситуация выйдет из-под контроля.
Цитата:
Может быть запасшись телефоном УСБ на случай чего, если ему и правда в голову взбредет Вас забрать с помощью наряда.

Ну ясно, что если он начнет какую-то коррупцию творить, то я буду что-то делать. Но, надо быть реалистом - с человеком такого масштаба бороться можно разве что тем, что поймать его вечером и выпустить кишки, других путей нет, потому что на весь город есть только один генерал милиции, который такими мелочами, как жалобы населения, не занимается, а все остальные менты города - либо равны ему по званию (в городе еще несколько полковников), либо младше его. Жаловаться на него можно разве что в небесную канцелярию, и он это отлично понимает. Высшие чины милиции - очень опасные люди с практически неограниченной властью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Другая


Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 25.10.2009 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дааа..бывает же
А в какое время вы "шумите", если это происходит с 7 или 8 утра до 23, то это его сложности, что ему шумно.
А вообще дело даже не в шуме, ему просто нужна причина, чтобы прикопаться к вам. Единственный выход - это игнорировать его. Подходит к вам, то говорить, что некогда и уходить по-быстрому. Либо просто не обращать внимание как на пустое место. Ему нужен повод, чтобы прицепиться - любой разговор будет поводом. Пусть вы ему свою квартиру покажете и он не найдет ни дрели, ни муз.центра, он найдет до чего докопаться.
_________________
Благородная цель ищет любые средства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 25.10.2009 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А в какое время вы "шумите"

Так в том-то и дело, что шумлю не я, по-моему, меня просто с кем-то путают, так как, как я уже писал, музыку я не люблю, а инструменты типа дрели и молотка последний раз держал в руках в школе на уроке труда.
То есть налицо, что ко мне нарываются без особых причин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 25.10.2009 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вик, поразительно то, что на человека, который уверен, что цивилизованные люди долж ны разговаривать спокойно и решать все свои вопросы мирно, часто орут (продавцы, таксисты, кондукторы, начальники, жёны, наконец). Или, как в случае с Вашим соседом, кто-то может считать, что раз есть правиа (например, не шуметь, не мешать людям спать, и тэ пэ), то все обязаны их придерживаться, но бедолаге всегда будут попадаться злостные нарушители. Это из серии, что на того, кто боится собак, собаки же и лают.

Поскольку Ваша самооценка для Вас - своего рода сверхценность, на неё и будут пытаться посягнуть все, кому не лень. Пока Вы сверхценность не снимите. А для Вашего соседа, предположим, тишина и порядок - тоже сверхценность. Нашла коса на камень (пусть и не на тот).

"Снять сверхценность" не значит позволить всем вокруг на Вас ездить, или Вами помыкать. Просто можно поразмыслить на досуге, что, даже если для Вас что-то важно, это совсем не значит, что это же важно и для других. Например, Вы считаете что если сосед Вас несправедливо обвинил, то он Вас унизил. А он может считать, что это он ещё не унизил, что унизил - это когда заставил кого-то мыть сортиры. А следовательно, уж коль скоро у разных людей разные ценности, то ожидать что люди будут вести себя именно по Вашему сценарию (то есть, трепетно относиться к Вашей самооценке) - бессмысленно. Вы, конечно, можете этого хотеть от всей души. Но ожидать - это значит обрекать себя на такие вот неприятные переживания всякий раз, когда реальность не соответствует ожиданиям.

Когда внутренне снимается сверхценность, то в окружающем мире резко снижается количество неприятных инцедентов, а те, которые случаются, уже так не задевают. Реакция "родится" в процессе, на холодную уже голову Улыбка
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 25.10.2009 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вик займитесь изучением НЛП...У вас получится освоить эту науку и в жизи пригодится...Мне кажется там найдете ответ на вопрос как разговаривать с такими людьми...
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тайна


Зарегистрирован: 22.09.2009
Сообщения: 289

СообщениеДобавлено: 25.10.2009 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Другая пишет:

А вообще дело даже не в шуме, ему просто нужна причина, чтобы прикопаться к вам. Единственный выход - это игнорировать его. Подходит к вам, то говорить, что некогда и уходить по-быстрому. Либо просто не обращать внимание как на пустое место. Ему нужен повод, чтобы прицепиться - любой разговор будет поводом. Пусть вы ему свою квартиру покажете и он не найдет ни дрели, ни муз.центра, он найдет до чего докопаться.

Тоже верно. Домой пускать не надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 26.10.2009 01:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несколько лет назад я перешел в другой отдел, и начальник (ИО) сначала на меня довольно сильно наезжал, причем я никак не мог понять в чем дело и почему такое происходит. Потом я понял. Это была игра «Ага, попался негодяй!». В которую я, со свойственной мне мягкотелостью, играл типа «Не бейте, дядя», чем вызывал еще большие нападки. Мне помогло то, что я стал полностью признавать свою вину, громко и четко, и с элементами иронии, юмора. ИО как-то удивительно быстро понял, что порычать и посмеяться и над собой и надо мной гораздо лучше, чем реально сердиться. И сейчас взаимный Юмор и добрая Ирония часто выручают и сглаживают и мои огрехи и его. ВСЁ ОК.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 26.10.2009 01:54    Заголовок сообщения: Re: Как вести себя в конфликте, который невозможно победить? Ответить с цитатой

Vik2 пишет:
У меня возникла ситуация, решение которой затруднительно в рамках моего мировоззрения. Потому хотелось бы услышать мысли других......

Вашу проблему нужно разделить на две: вас унижают и вас достают.
И если во второй можно искать компромиссы, психологические этюды воздействия на хама, механизмы управления его поведением и т.п., то это все уже после того, как вы решили первую.

Потому что продолжая общаться с человеком, который вас унижает, вы играете в ЕГО игру. И , поверьте, опыта ведения таких игр у него куда больше.

У меня был совсем другой случай, но в чем то похожий. Человек в силу своей ограничености и должности пытался отдавать мне указания (и поручения более высокого начальства) в повышеных тонах. Пару раз пытался его "образумить". Когда понял, что это уже на уровне генетики, в присутствии его начальника и "свиты" предупредил, что больше в таком тоне общаться не буду. И не общаюсь. Проблемы - у него - ему приходится общаться со мной через вторых лиц, либо выбирать слова и следить за тоном. . (все вдруг стали вежливы со мной... и тренер). Разумеется, нажил врага (и не одного, наверное). Но своего добился. Так что выбор за вами.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 26.10.2009 02:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 пишет:
....Ну ясно, что если он начнет какую-то коррупцию творить, то я буду что-то делать. Но, надо быть реалистом - с человеком такого масштаба бороться можно разве что тем, что поймать его вечером и выпустить кишки, других путей нет, потому что на весь город есть только один генерал милиции, который такими мелочами, как жалобы населения, не занимается, а все остальные менты города - либо равны ему по званию (в городе еще несколько полковников), либо младше его. Жаловаться на него можно разве что в небесную канцелярию, и он это отлично понимает. Высшие чины милиции - очень опасные люди с практически неограниченной властью.

Так вы просто БОИТЕСЬ. Причем ЗАРАНЕЕ. И он это чувствует, он к такому привык. Перестаньте бояться. Вот если возникнут его активные действия, тогда и думайте, что делать. А то получается, что он чувствует ваш страх и упмвается этим.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 26.10.2009 02:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 пишет:
придется признать его право мной командовать
Это, как я чувствую, такие иерархические мужские разборки, кто хозяин подъезда. И собственно шум - только повод.
Радостная улыбка
Как-то некоторые умеют быть вне этих иерархий. Способов не знаю, т.к. во мне редко видят соперника. А со стороны отличают этих людей, бодания как-то мимо которых проходят - доброжелательность к личности, независимость и конструктивность в анализе самой ситуации, чувство юмора (доброе) для снятия серьезности, невовлеченность что ли в именно эту иерархию (подъездную, например Улыбка )...
А Карнеги Вы читали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мантихора


Зарегистрирован: 31.08.2009
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: 26.10.2009 02:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 , понижайте значимость общепринятых ценностей. вы никому ничего не должны. в том числе давать отпор или оправдываться. вы правы-стойте на своём. но не как баран или пацанёнок перед дяденькой. а как человек уверенный в себе.
если вы не считаете себя таковым. просо представьте, играйте роль!

тогда бы ваш разговор состоял бы из
Полковник: "Это ты тут шумишь снова?"
Вик2: "Нет".
разворот и вы уходите. дальнейшие реплики полковника-игнор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 26.10.2009 08:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет. С новосельем.
Вставлю свои пять копеек. Прежде всего, в чем-то согласна с Мишелькой вот в этом:
Мiшелька пишет:
Это, как я чувствую, такие иерархические мужские разборки, кто хозяин подъезда. И собственно шум - только повод.
Вполне возможно, что полковник, как местный авторитет, так сказать, таким поведением сразу пытается поставить новенького на свое (по его мнению) место.
И еще отнесусь в своем посте вот к этомй твоей фразе:
Цитата:
Что касается проблем, возникающих в алкоголиками-наркоманами-пролетариатом, то тут сложностей нет: они не представляют для меня заметной угрозы, в чем-то я с ними считаюсь, в чем-то нет.
Как ты сам написал, вы новенькие в этом доме, твоя задача (как, в принципе, и задача твоей семьи) подать о себе знать, каким-то образом наладить отношения с соседями, заявить о том, что вы - порядочные, спокойные, семейные и, так сказать, солидные люди, которые относятся к соседям изначально ровно, а также уважительно и доброжелательно. По крайней мере, если вам хочется, чтобы соседи относились уважительно и доброжелательно к вам самим. То, как ты написал в приведенном выше предложении, показывает твое отношение к соседям, ну, скорее как отношение к людям с позиции "они мне не слишком опасны, поэтому, вцелом на них мне плевать, но в чем-то приходится с ними считаться. какие-никакие, а соседи". Честно говоря, доброжелательности и уважения в этой фразе я почувствовала немного. Так почему они должны быть к тебе со стороны тех, кто тебе "опасен", потому что имеет вес и авторитет?
Попробуй для начала увидеть в своих новых соседях - часть твоего нового дома (а это так и есть) который, по большому счету, тоже должен быть тебе поддержкой и приятным местом для жизни. Сейчас, на первых порах, во многом это зависит от тебя. Видишь на лестничной клетке одного из этих "пролетариатов или алкоголиков" - улыбайся, здоровайся, представив себе, что ты видишь перед собой начальника крупной фирмы, я знаю, в общем, кого-то, кто заслуживает уважения, а не шваль. Поначалу, возможно, это будет для тебя чем-то вынужденным, искусственным, но думаю, понемногу это станет естественней, так как ответные доброжелательные и уважительные реакции людей - дают свои плоды. Как только ты сам перестаешь относиться к окружающим тебя как к отребью, переставая делить их на "опасных и неопасных", "авторитетов и неавторитетов" - отношение к тебе самому тоже меняется, даже со стороны местных авторитетов, типа этого полковника. Ты сам действительно начинаешь вызывать уважение других людей, потому что сам относишься к ним с уважением. А кто будет задирать уважаемого, достойного человека как сопливого пацана? Дом - он в каком-то смысле живой организм.
Ну и, познакомившись и разговорившись по душам с кем-нибудь из соседей, ты можешь заодно узнать, насколько действительно представляют собой угрозу обещания тов. полковника. На что он способен, каков он по мнению других соседей, что он за человек. А там уже будет легче подобрать ключик к нему и общению с ним.
В общем, удачи тебе в этой ситуации, которая, мне кажется, в каком-то смысле может очень многому научить и вообще серьезно повысить качество твоей жизни в этом доме.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 26.10.2009 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может самому поговорить с "источником шума"? познакомиться, обрисовать ситуацию, взять контакты - собрать информацию короче...и при вследующей встрече с "полканом" иметь на руках все карты. Начнет наезжать - рассказать подробно о шумящих соседях, о своем разговоре, продемонстрировав тем самым заинтересованность в решении этой ситуации...а если не поверит, при нем набрать номер и по громкой связи с ними поговорить, пусть послушает и при вас убедится в своей неправоте. После этого как-то глупо будет наезжать, по-моему...придется придумывать новый повод.

Хотя...он вроде уже слышал что это не вы...ну мало ли, может забудет. В любом случае лучше наладить отношения с соседями по клетке. Если кроме него никому шум не слышен и соседи это подтвердят - почувствует себя идиотом.
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 26.10.2009 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вдруго полоковник хочет просто заявить о себе... Вот я такой тут живу, меня все уважают и боятся и чтят... хочу чтобы и ты так делал?
а может подружится зпа рбмочкой чая...
Вик, а он агрессивен, когда приходит или просто "сурьезный" и суровый?
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 27.10.2009 02:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
.....Начнет наезжать - рассказать подробно о шумящих соседях, о своем разговоре, продемонстрировав тем самым заинтересованность в решении этой ситуации...а если не поверит, при нем набрать номер и по громкой связи с ними поговорить.....
А еще не забыть при этом улыбаться и расшаркиваться в реверансах. А еще лучше - скажите, что он вам нравится, как мужчина Смущение .

Что то мне это все напоминает. Только раньше, говорят, хватало тетрадного листика и конверта без обратного адреса....
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 27.10.2009 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вик, а он агрессивен, когда приходит или просто "сурьезный" и суровый?

Серьезный и суровый. Держится он правильно, парень, что надо, просто, он с другой стороны баррикад. Ввязываться в скандал ему несолидно, да и неэффективно это.
Покамест я пришел к выводу, что бурю надо пересидеть, и давать отпор только на самые явные его придирки. Возможно, со временем он привыкнет к моей персоне.
Ольха довольно точно подметила, что с моей концепцией "не трогайте меня вы, и я вас тоже не трону, по крайней мере если мне этого не будет слишком сильно хотеться", вовсе не является уважительной и дружелюбной по отношению к окружающим, и хотя я не планирую пока ее менять, вполне логично, что если я встретился с подобным мне, но обладающим большими ресурсами, то я оказался в затруднении.
Однако, даже если эту отдельно взятую проблему удастся решить без экстремизма, случай и его обсуждение поднял передо мной более общий, мировоззренческий вопрос: в какой степени самоуважение можно разменять на личную безопасность? Ведь, по сути, предлагаемый решения сводятся к разному толкованию этого вопроса.
Если провести, так сказать, "штабные игры", то возможны следующие пути развития ситуации:
1. Тов. полк. приходит снова и начинает наезжать. Я ему говорю: "Я тут ни при чем, иди ищи виноватых в другом месте". И закрываю дверь, давая ему понять, что больше не намерен обсуждать проблему.
Возможные варианты: 1.1. Его угрозы были блефом, и он уходит восвояси. 1.2. Он зол и таки вызывает наряд. В КПЗ меня не отвезут - это, можно сказать, гарантия, у меня на этот счет все схвачено. Однако, вполне могут потягать меня по судам и прокуратурам, порыться в моей финансовой отчетности, в конечном счете - я неделю-другую не смогу нормально работать, понесу ощутимые финансовые потери от того, что заброшу дела, и что буду тратить деньги на юристов и взятки. 1.3. Он вообще в ярости и вызывает наряд, но не милиции, а рэкета Подмигнуть такие связи у него тоже есть. Маловероятный, но самый тоскливый вариант, сопряженный с потерей здоровья.
2. Тов. полк. приходит снова, я долго извиняюсь за шум, сделанный не мной, доказываю ему, что это не я, и отправляюсь вместе с ним на поиски его новой жертвы. Вариант, безусловно, пройдет на ура, но только мне кажется унизительным и пораженческим, так как означает, что я де-факто подчиняюсь чужим командам и уступаю в ответ на угрозы.
Ясно, что почти в любом конфликте, если говорить: "Дяденька, не трогай, я же хороший" - то таки правда часто не тронут, но только ценой того, что ты потеряешь свое достоинство, честь и что будешь регулярно подвергаться различным обидам и унижениям.
Вот в этом и стоит основной вопрос: в какой степени можно разменивать достоинство на безопасность, чтобы со временем не превратиться в подстилку для чужих ног?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100