Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
А что такое свобода?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Что такое для вас свобода?
Возможность делать что хочу тогда, когда хочу
35%
 35%  [ 6 ]
Это когда я никому ничего не должен (не должна)
41%
 41%  [ 7 ]
Умение добиваться всех поставленных целей
23%
 23%  [ 4 ]
Всего проголосовало : 17

Автор Сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 08.04.2006 22:38    Заголовок сообщения: А что такое свобода? Ответить с цитатой

Дамы и господа!

Когда я составляла этот опрос, то крепко задумалась: а что же это действительно такое? Вот сейчас, в данный конкретный момент, для меня лично свобода -- сдать все экзамены и выпуститься (ура!). Но это только на ближайшие 2 недели. А вообще, мне даже трудно точно сформулировать. Вот и выходит, что хочу того, не знаю чего.

А что такое свобода для вас? Поделитесь!
Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 08.04.2006 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свобода - когда сама могу ставить себе рамки поведения и могу их снимать, когда не давят условности, когда чувствуешь и делаешь в соответствии со своей душой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 08.04.2006 22:52    Заголовок сообщения: А что такое свобода? Ответить с цитатой

Элла, вы именно так и живете? Мне любопытно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 08.04.2006 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фрося, мне бы хотелось так жить, я стараюсь и во многом отличаюсь от большинства окружающих меня людей, но ещё не со всеми условностями я могу совладать, не всегда могу нести ответственность за принятое мной решение. И... свободолюбивых любят революции, а в обществе с ними и им в обществе сложно. Сейчас я чаще принимаю решение быть в рамках общественных норм и боюсь привыкну не думать своей головой. Но многих условностей я избегаю и это облегчает жизнь.
Обобщённо, но на примерах слишком долго и много. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 09.04.2006 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная тема. Нравится, как ответила Элла. Свой умный ответ что-то не вытанцовывается... Скажу только, что "делать что хочу" - явно не то. Это путь в тупик. В такой формулировке.
Подсказочка: мы и так делаем то, что хотим. Но вот хотим мы не всегда правильно...
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 09.04.2006 11:31    Заголовок сообщения: А что такое свобода? Ответить с цитатой

Да, или хотим несколько противоположных вещей одновременно.

Вообще же, по моим наблюдениям, люди (включая меня) воспринимают свободу как свободу ОТ. Допустим, в любви: мы свободны, можем разбежаться в любой момент. Чаще встречается у мужчин. То есть, свобода с ответственностью не совместима, или как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 09.04.2006 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий, спасибо за... просто спасибо! Улыбка
Фрося, свобода без ответственности - это анархия. Настоящая свобода всегда в одной упаковочке с ответственностью. Сам выбрал, сам и отвечай!
Видимо без примеров трудно... У нас в семье очередь на мытьё посуды (ну, никому не нравиться). Так вот каждый сам выбирает когда помыть: сразу или чуть позже. Со временем понимаем: чуть позже может затянуться до вечера, причём позднего. Начинаем рамки строить. Уже от ответственности. Путь долгий, но "+" больше, чем "-"
Таким образом личная свобода заканчивается там, где начинается чужой нос Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 09.04.2006 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня СВОБОДА - это САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ и ОСОЗНАННАЯ расстановка жизненных приоритетов.
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степашка


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 348

СообщениеДобавлено: 09.04.2006 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свобода - возможность выбирать из множества вариантов или хотя бы из двух.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖивуДышуДумаю


Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 177
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 09.04.2006 18:15    Заголовок сообщения: А что такое свобода? Ответить с цитатой

Цитата:
Свобода - возможность выбирать из множества вариантов или хотя бы из двух.


Да мы-то, по-моему, и так каждый день выбираем. Другое дело, что сегодня выбираем одно, а завтра -- прямо противоположное. А потом думаем, где ж наша сила воли??
_________________
Мы мудрее, чем мы думаем (Ральф Эмерсон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖивуДышуДумаю


Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 177
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 09.04.2006 18:19    Заголовок сообщения: А что такое свобода? Ответить с цитатой

А вообще-то, часто свобода -- это не значит делать что хочешь, а и НЕ делать, что хочешь. Допустим, я решила бегать по вечерам. День, второй я этому следую. А на третий-четвертый мне хочется провести это время у телевизора. Хочу! Но если следовать этому "хочу", то я уже от себя не свободна.

Фигня какая-то. Извините.
_________________
Мы мудрее, чем мы думаем (Ральф Эмерсон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖивуДышуДумаю


Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 177
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 09.04.2006 18:21    Заголовок сообщения: А что такое свобода? Ответить с цитатой

Цитата:
Но вот хотим мы не всегда правильно...



Как говорят у меня на родине: "та отож".

Грустная тема.
_________________
Мы мудрее, чем мы думаем (Ральф Эмерсон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 09.04.2006 22:48    Заголовок сообщения: Re: А что такое свобода? Ответить с цитатой

ЖивуДышуДумаю пишет:
А вообще-то, часто свобода -- это не значит делать что хочешь, а и НЕ делать, что хочешь. Допустим, я решила бегать по вечерам. День, второй я этому следую. А на третий-четвертый мне хочется провести это время у телевизора. Хочу! Но если следовать этому "хочу", то я уже от себя не свободна.

Вот свобода и заключается в том, что самой можно выбрать: у телевизора остаться или пойти бегать. Сила воли - это уже из другой оперы. Подмигнуть А когда ты всё же побежишь, потому что... подруги, муж, соседи - засмеют, наругают, осудят Это уже не свобода. Это так надо. Кому только?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 09.04.2006 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Человек- сложный механизм.
В механике все просто: степень свободы-множество точек возможного положений механизма в определенной плоскости. Для человека мало иметь эту степень свободы, это множество возможных положений себя в определенной плоскости (в плоскости общения, в плоскости семьи, в плоскости работы, в плоскости перемещения нашего тела и т.п.). Как только мы это множество осознаем, встает следующий вопрос, с каким чувством, с какими эмоциями мы примем данное положение. Забавно, не правда ли? Если нас принуждают принять какое то положение- применяют силу- мы называем это уже "не свободой". В механике же положение может смениться как раз только тогда, когда будет применена сила извне. Сила, заставившая перемещаться предмет в его пространстве степенй свободы. Человек же стремится стать как бы "вещью в себе". РУКИ ПРОЧЬ ОТ МЕНЯ! НЕ ЛИШАЙТЕ МЕНЯ СВОБОДЫ. Вероятно дело в том что в механике у предметов нет одной очень важной для нас степени свободы- свободы выбора. Нам мало знать наши вероятностные положения. Нам нужна еще свобода выбора этих положений.
Похоже СТЕПАШКА дала пока самое близкое к истине определение. Можно попробовать уточнить, но это уже личные для каждого вариации. Присоединяюсь.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марсианин


Зарегистрирован: 31.08.2005
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: 16.04.2006 02:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свобода (вообще) -- это осознание себя творцом своей судьбы.
Любая свобода заключается в праве выбора. Это право всегда было, всегда будет -- таков МИР. Вопрос только, как человеку его увидеть, как взять то, что вечно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 16.04.2006 08:43    Заголовок сообщения: А что такое свобода? Ответить с цитатой

Цитата:
Свобода (вообще) -- это осознание себя творцом своей судьбы.


Вот я бы, пожалуй, лучше не сказала.

Вообще же, вижу, вариаций столько, сколько и людей. И это хорошо Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 16.04.2006 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свобода - возможность делать что-то, что делать необходимо, не чувствуя при этом, что тебе это навязывают...
Свобода - прежде всего самостоятельность, само-инициирование событий, несвобода - директивное воздействие.
Свобода необходима личности, директива - важнейшее условие организации общества, когда ему необходима организация.
Вышеуказанное, кстати неплохо может отразить сущность Добра и Зла.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 17.04.2006 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вариант 3 - явно не то... Добиваться цели - явная несвобода... Наверное... Закатить глаза, задуматься

Вариант 2 выглядит симпатичным... Конечно, буквальное следование этому рецепту быстро приводит к мысли: "А должен ли я кормить сам себя?"... Коварное, блин, это слово - "должен", даже с приставкой не... Улыбка

Вариант 1 - самый близкий, наверное, к некоему отвлечённому от социальной жизни понятию "свобода"... В своём пределе оставляет между людьми одни отношения - кто кого быстрее убьёт... Закатить глаза, задуматься

А что такое для меня лично понятия свобода?.. Может быть - возможность не отвечать на этот вопрос?..
Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лисица


Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: 17.04.2006 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По сути все мы изначально свободные, но в процессе социолизации загоняем себя, свой разум и мировоззрение в какие-то рамки. Для меня свобода - свобода души и разума в первую очередь! Можно сидеть в тюрьме и считать себя свободным человеком, потому что тело можно и запереть и поколечить и т.д., а душу нет.
Можно быть абсолютно социальным существом, но быть свободным от этих предрасудков. Свобода - это когда нет четкого хорошо и плохо, когда нет слова должен, вернее оно не вызывает напряжения и кучу негативных эмоций!...
Ну вот сказала много, только кажется меня никто не поймет... Конфуз Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 17.04.2006 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если б душу нельзя было покалечить, что бы мы все здесь делали...
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 17.04.2006 13:35    Заголовок сообщения: А что такое свобода? Ответить с цитатой

Цитата:
Свобода - это когда нет четкого хорошо и плохо, когда нет слова должен, вернее оно не вызывает напряжения и кучу негативных эмоций!...


То бишь, свобода от морали? Если можно, поподробнее: что значит нет четкого хорошо и плохо?

Вторая часть высказывания любопытна: получается, есть выбор что-то делать для других, но тебя уже это не напрягает. По-моему, это похоже на зрелость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irene


Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 105
Откуда: Н-ск

СообщениеДобавлено: 18.04.2006 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможность в своих действиях преодлевать внутренние (комлексы) и внешние (социальные) рамки.
_________________
to each his own
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 18.04.2006 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Преодоление социальных рамок может принести вред личности. Ещё Достоевский в лице Раскольникова пытался это донести Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖивуДышуДумаю


Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 177
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 18.04.2006 19:16    Заголовок сообщения: А что такое свобода? Ответить с цитатой

Цитата:
Преодоление социальных рамок может принести вред личности. Ещё Достоевский в лице Раскольникова пытался это донести


Вот-вот, Аким, полностью вас поддерживаю. Да и не такое уж зло этот социум. Что-то есть не то в рассуждениях типа "эх, вот если бы не жена, брат, сват, друг, начальник, сосед... -- вот я бы развернулся!"
_________________
Мы мудрее, чем мы думаем (Ральф Эмерсон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лисица


Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: 19.04.2006 07:32    Заголовок сообщения: Re: А что такое свобода? Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
Цитата:
Свобода - это когда нет четкого хорошо и плохо, когда нет слова должен, вернее оно не вызывает напряжения и кучу негативных эмоций!...


То бишь, свобода от морали? Если можно, поподробнее: что значит нет четкого хорошо и плохо?

Вторая часть высказывания любопытна: получается, есть выбор что-то делать для других, но тебя уже это не напрягает. По-моему, это похоже на зрелость.

Ну почему сразу от морали! Просто мораль тоже понятие сугубо индивидуальное, и я уверена, у каждого своя мораль!
Нет, я хочу сказать, что для одного хорошо, то для другого может быть плохо. Мне кажется нельзя осуждать и ненавидеть людей за их "аморальные поступки", потому что с его точки зрения у него есть оправдание этого. И может если меня поставить на место "плохого" человека, но не меня такую, какая я сейчас, а с самого начала, с рождения, еще неизвестно какая была бы "хорошая"!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100