Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Можно ли стать другим принудительно?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Illustrated


Зарегистрирован: 07.01.2009
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: 12.01.2009 20:14    Заголовок сообщения: Можно ли стать другим принудительно? Ответить с цитатой

Как себя заставить увидеть в другом что-то хорошее, если мне этого не видно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 12.01.2009 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотреть с другой точки... Подмигнуть
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 12.01.2009 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А с какой целью это делать?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Illustrated


Зарегистрирован: 07.01.2009
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: 12.01.2009 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы взглянуть на человека с другой стороны. Понять что им движет и за чем ему это нужно.
_________________
Акция !!! Сьешь 10 беляшей
собери Бобика !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.01.2009 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Illustrated пишет:
Чтобы взглянуть на человека с другой стороны. Понять что им движет и за чем ему это нужно.
Да, но вам зачем нужно - понять, что ему нужно? Если из чистого любопытства - это одно и это легче, мне кажется. В этом случае между вами ничего не лежит. Но если для того, чтобы разрешить какую-то ситуацию, возникшую между вами - здесь сложнее. Потому что приходится рассматривать под другим углом не только этого человека, но и саму возникшую ситуацию.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Illustrated


Зарегистрирован: 07.01.2009
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: 13.01.2009 00:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу перестать его ненавидеть.
_________________
Акция !!! Сьешь 10 беляшей
собери Бобика !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.01.2009 01:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Illustrated пишет:
Хочу перестать его ненавидеть.
Что для вас значит "ненавидеть"?

В моем понимании - ненависть это чувство полного и категоричного отказа в существовании кого-то или чего-то, крайняя степень неприятия какого-то элемента в реальности. То есть, по сути, как мне кажется, это довольно таки нелогичное и никуда не ведущее чувство, потому что ненависть подразумевает отказ воспринимать реальность такой, какая она есть.
Я ненавижу комаров! - они есть, они живут рядом со мной, но я отказываюсь это признавать! В моем мире - комаров не существует, не должно быть!!... Это меня к чему-то приводит? К тупику и бессилию, поскольку, как бы я ни ненавидела комаров, они продолжают быть, и летать вокруг, и плюют на мою ненависть к ним.

С другой стороны, я заметила, что часто, когда люди говорят о ненависти - они подразумевают что-то другое - сильную обиду, раздражение, злость - не настолько крайнее в своем проявлении чувство неприятия реальности, как я описала.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Illustrated


Зарегистрирован: 07.01.2009
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: 13.01.2009 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди не комары, их нельзя просто прихлопнуть, отравить или просто поставить сетку на окно. Я хочу понять, почему человек посягает на мою свободу и мои ценности. Чтоб это сделать необходимо стать другим.
_________________
Акция !!! Сьешь 10 беляшей
собери Бобика !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.01.2009 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Illustrated пишет:
Люди не комары, их нельзя просто прихлопнуть, отравить или просто поставить сетку на окно. Я хочу понять, почему человек посягает на мою свободу и мои ценности. Чтоб это сделать необходимо стать другим.
Мне кажется, если вы стараетесь его понять - вы его не ненавидите, у вас уже есть какое-то желание принять этого человека, вписать его в свой мир.
Как в соседней теме, про боязнь детей, Pashak привел ссылку на предложение ВЛ о детях:
Цитата:
А вашу постановку вопроса: «Как полюбить детей?», я не принимаю.
Вы их любите. Иначе вы не задали бы мне этого вопроса.
Так и в этом случае - я не думаю, что вы ненавидите этих людей. Возможно, вы их не понимаете, вам не ясны их мотивы и побуждения в отношении вас, но вам бы хотелось их понять. Хотя бы для того, чтобы знать, чего от них ожидать в будущем. Верно?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Illustrated


Зарегистрирован: 07.01.2009
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: 13.01.2009 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если я в действительности хочу найти ключ к его полному уничтожению? Если месть в сердце, если гнев и злоба терзает мою душу? С этой точки зрения смотрели?
_________________
Акция !!! Сьешь 10 беляшей
собери Бобика !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.01.2009 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Illustrated пишет:
А если я в действительности хочу найти ключ к его полному уничтожению? Если месть в сердце, если гнев и злоба терзает мою душу? С этой точки зрения смотрели?
Так зачем для этого мучаться, понимать, разбираться? Угостить пирожным с начинкой из мышьяка - и все дела! Чертовская злость
К тому же, когда начинаешь понимать, действительно, понимать - начинаешь находить какие-то параллели с собой, своим собственным поведением, знакомые мотивы. Человек перестает казаться каким-то пришельцем с другой планеты, чуждым и страшным. Становится все более земным, обычным, а вместе с этим - и более безобидным, что ли. То, что вчера в нем пугало или бесило - сегодня, ну, раздражает, ну не нравится - но не приводит в состояние бешенства или ужаса, которое возникает, когда не можешь понять, как в твоей реальности может произойти такое!
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Illustrated


Зарегистрирован: 07.01.2009
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: 13.01.2009 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если человек хочет с моей помощью добиться своих эгоистических целей, не смотря на то что лишает меня свободы, превращает в коврик, то следует к нему отнестись с пониманием??? Да, пожалуйста и улыбаться, поклон в ножки и ... и ... Вот хочу заставить себя понять его. Не получается у меня. Как только об этом человеке подумаю, всё, злость, гнев и им подобные чувства. Что с этим делать?
_________________
Акция !!! Сьешь 10 беляшей
собери Бобика !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.01.2009 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Illustrated пишет:
Если человек хочет с моей помощью добиться своих эгоистических целей, не смотря на то что лишает меня свободы, превращает в коврик, то следует к нему отнестись с пониманием??? Да, пожалуйста и улыбаться, поклон в ножки и ... и ... Вот хочу заставить себя понять его. Не получается у меня. Как только об этом человеке подумаю, всё, злость, гнев и им подобные чувства. Что с этим делать?
Ээээ, так себе и представила, как этот человек загоняет вас силой в стальную клетку, а потом - раскатывает асфальтовым катком, и кладет ковриком себе в спальне. Так оно и происходит?
Когда два человека вступают в какую-то форму отношений, оба от этого что-то получают, иначе этого взаимодействия не существовало бы. И значит то, что вы позволяете кому-то лишить вас свободы и раскатать в коврик - вам для чего-то нужно и что-то вам дает. Иначе, сколько бы по вам ни "катались", раскатать вас было бы невозможно. Как говорится "где сядешь, там и слезешь". И потому, когда вы рассматриваете ситуацию, возникшую в отношениях между вами и еще кем-то - важно уделить внимание и понимание прежде всего своим действиям и своему поведению в этой ситуации.
Вы понимаете, почему по отношению к такому человеку так себя ведете? Вы понимаете, по каким причинам и для чего позволяете ему превращать себя в коврик?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 13.01.2009 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Illustrated пишет:
А если я в действительности хочу найти ключ к его полному уничтожению? Если месть в сердце, если гнев и злоба терзает мою душу? С этой точки зрения смотрели?
А Вы задайте себе вопрос "Кому от этих Ваших чувств хуже? Чьё сердце они терзают болью?", и пощадите СЕБЯ! Восклицание
Ну, а если уж для Вас совсем невозможно отказаться от мыслей о мести, то вспомните, что: "Месть - это блюдо, которое подают холодным!"(с) Это если обсуждать "на эмоциях", а если
Illustrated пишет:
Как только об этом человеке подумаю, всё, злость, гнев и им подобные чувства. Что с этим делать?
, то вот здесь есть очень дельный совет, почитайте. http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=185296#185296
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.01.2009 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получилось, наконец, лучше сформулировать мысль. До меня однажды дошло, что ненавидя кого-то - я на самом деле ненавижу себя. Потому что проследила, проанализировала свою ненависть и тех людей, которые ее у меня вызывают. и поняла, что ненавижу тех людей, под чьим влиянием я раскрываю в себе такие стороны и качества, веду себя таким образом - которые мне в себе самой ненавистны, которые я не могу в себе принять.
Ненавижу тех, рядом с которыми чувствую себя глупой и ограниченной, кажусь толстой и неуклюжей, выгляжу растяпой и неудачницей, веду себя как склочная злюка. Ненавижу их - а на деле - ненавижу свою глупость, полноту, неуклюжесть, склонность к неудачам, склочный характер. Они - только зеркало, в котором я вижу ту себя, которую не хочу видеть, НЕнаВИЖУ.
Для того, чтобы принять того, кого ненавидишь - приходится учиться принимать ту часть себя, которую ненавидишь через взаимодействие с ним. И если вы ненавидите кого-то за то, что рядом с ним становитесь ковриком - прежде всего вам предстоит работа над тем, чтобы принять в себе это - иногда вы становитесь ковриком, бывает. Но вы можете выбрать им не становиться - но это уже следующий этап.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Illustrated


Зарегистрирован: 07.01.2009
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: 13.01.2009 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dаmеs, благодарю за ссылку. Есть над чем подумать. Пойду впитывать прочитанное.
_________________
Акция !!! Сьешь 10 беляшей
собери Бобика !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 13.01.2009 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Они - только зеркало, в котором я вижу ту себя, которую не хочу видеть, НЕнаВИЖУ.
Для того, чтобы принять того, кого ненавидишь - приходится учиться принимать ту часть себя, которую ненавидишь через взаимодействие с ним. И если вы ненавидите кого-то за то, что рядом с ним становитесь ковриком - прежде всего вам предстоит работа над тем, чтобы принять в себе это - иногда вы становитесь ковриком, бывает. Но вы можете выбрать им не становиться - но это уже следующий этап.
Наверное, это "психотерапевтично" и логично, но вот примерила я на себя....Знаешь, мне не кажется всё настолько однозначным, по-разному бывает. Трудно судить, о чём конкретно говорит автор, слишком мало информации, но ведь бывают такие жизненные ситуации, в которых можно понять мотивы другого человека, в т.ч. через понимание своих каких-то черт характера, через взаимодействие своих и его черт, а вот принять - нет, не получается, потому что слишком системы ценностей разные у людей. У меня было очень мало случаев такой вот всепоглощающей ненависти, но они всегда были связаны с тем, что я НЕ ХОТЕЛА переступать через уважение к себе, и мне оставалось только принять невыгодный для себя на этот момент и очень тяжелый по последствиям жизненный выбор ради того, чтобы сохранить это самоуважение. В том числе, отказываясь от мести. И, да, согласна с СМ, "бумеранг судьбы" мстил гораздо беспощадней, чем это могла бы сделать я. Конфуз Но тут вот какая непростая фишка, очень тонкая и малодоступная, пока находишься в состоянии ненависти, - нельзя желать ЗЛА другому! Вот НЕЛЬЗЯ И ВСЁ!
Нет, я - не святая, конечно, и чувство удовлетворения от мести(не моей!) шевельнулось в душе, Смущение но там и просто человеческая жалость была, и некое чувство вины, и даже желание помочь и поддержать, но я решила, что человек это может воспринять не как искреннее побуждение, а как злорадство, и решила не добавлять неприятных эмоций тому, кому и так плохо. Но мне после этого прощать людей стало легче, не подставляя другую щеку, но и вспышки ненависти стали гораздо короче и реже возникать, а ведь ненависть - это ОЧЕНЬ тяжелое и затратное чувство! И энергетически, и психически, и физически. Потому и написала автору "Пощадите СЕБЯ!".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.01.2009 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Но тут вот какая непростая фишка, очень тонкая и малодоступная, пока находишься в состоянии ненависти, - нельзя желать ЗЛА другому! Вот НЕЛЬЗЯ И ВСЁ!
А это в вас всегда было - эта граница, это чувство, что вот досюда - можно, а отсюда и дальше - нельзя?
Мне кажется, у многих нет проблем с тем, чтобы пожелать другому зла. Да даже, бывает, когда в сердцах обозленный кричишь кому-то: Чтоб ты провалился! Да чтоб тебя...! - даже если на самом деле не имеешь в виду это буквально, все-таки какой-то злой посыл в сторону этого человека идет.
Цитата:
У меня было очень мало случаев такой вот всепоглощающей ненависти, но они всегда были связаны с тем, что я НЕ ХОТЕЛА переступать через уважение к себе, и мне оставалось только принять невыгодный для себя на этот момент и очень тяжелый по последствиям жизненный выбор ради того, чтобы сохранить это самоуважение. В том числе, отказываясь от мести.
Ну вот. А у кого-то самоуважение - тесно сопряжено с необходимостью мести. Не отомстил - значит, лицо потерял. Око за око не выцарапал - значит, злое дело осталось неотмщенным!
Но вот мне очень запомнилось чье-то изречение, не помню, может, даже здесь на форуме его прочитала:
Быть мудрым - значит относиться к людям лучше, чем они подчас того заслуживают.
Поначалу не согласилась с ним. Ведь если так, то принцип "Око за око" - уже и не катит. Но потом вдруг как отпустило. Ведь в таком случае, и ко мне кто-то может относиться лучше, чем я того подчас заслуживаю - какой бы несносной, злой, угрюмой я ни была!! Для мня это было как откровение - очередной шаг на пути к себе. Я сама могу относиться к себе лучше, чем, бывает, того заслуживаю. Мне кажется, с этого предложения началось мое понимание того, что на свете может существовать безусловная любовь - в ней к человеку относятся вообще без связи с тем, заслужил он этого, или нет - просто любят и всё.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 13.01.2009 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
А это в вас всегда было - эта граница, это чувство, что вот досюда - можно, а отсюда и дальше - нельзя?
Нет, не всегда, конечно. С опытом и его осмыслением. Но самый первый урок раскаяния я получила в детстве, как я теперь понимаю. У меня есть старший брат, у него с самого детства проблемы со зрением: перенес несколько операций, в темноте не видел совсем, очки, постоянные глазные капли и т.д. Мы с ним часто воевали дома, наверное, я ревновала к нему маму - мне её внимания явно не хватало. (Говорю "дома" , потому что будучи на 5 лет младше, я постоянно дралась со старшими соседскими мальчишками, когда они его дразнили "очкариком", "Склифосовским" и т.д. Смущение) А жили мы в частном доме с "удобствами" во дворе, но свет над дорожкой к ним был проведен как раз из-за брата, а выключатель был внутри дома. И вот, после очередной ссоры, я выключила этот свет, когда брат вышел в туалет. Грусть Смущение В темноте он споткнулся и упал, наступив при этом на хвост нашей овчарке, которая его конечно покусала. На крики выскочили родители, и отец сгоряча сильно избил пса. Короче...это был какой-то ужас для всех, причем в кромешной темноте. Плач, или очень грустно Было страшно, очень всех жалко и очень стыдно, что виной всему этому - я. Смущение
Потом видела несколько реальных трагедий после проклятий именно из-за ненависти. Ну, и как-то призадумалась сильно, стала наблюдать, заметила, какой сильной цепной реакцией обладает злость, выплеснутая даже просто от скверного настроения. А читать об этом, кстати, гораздо позже начала.
Цитата:
Мне кажется, у многих нет проблем с тем, чтобы пожелать другому зла. Да даже, бывает, когда в сердцах обозленный кричишь кому-то: Чтоб ты провалился! Да чтоб тебя...! - даже если на самом деле не имеешь в виду это буквально, все-таки какой-то злой посыл в сторону этого человека идет.
Посыл, конечно, бывает, это же спонтанные реакции. Но ведь речь о том, что мы сами эти реакции пролонгируем мыслями на более длительное время, и вот эти-то мысли, подогревание, поддерживание их, они очень разрушительны! Причем, для их носителя в первую очередь. А ещё на эти состояния сильно дети реагируют, особенно если злится родитель. Есть над чем подумать, в общем. Закатить глаза, задуматься
Цитата:
Ну вот. А у кого-то самоуважение - тесно сопряжено с необходимостью мести. Не отомстил - значит, лицо потерял. Око за око не выцарапал - значит, злое дело осталось неотмщенным!
Если человек поступил подло, то ответив подлостью на его подлость, ты становишься с ним на одну ступеньку. Тогда для непонимания другого нет причин, раз ты сам такой. Можно гордиться и этим, и уважать себя за это, кто ж спорит? Немало людей, уважающих себя за то, что умеют ловко воровать, например. Я же и говорю, вопрос системы ценностей. Подмигнуть
Цитата:
Я сама могу относиться к себе лучше, чем, бывает, того заслуживаю.
Ну, да, конечно. Мы вообще себе прощаем гораздо легче, чем другим. Не зря же сказано про бревно в собственном глазу и соломинку в соседском. Улыбка Мир к нам несправедлив, а мы к миру справедливы? Закатить глаза, задуматься Путь к эмпатии отсюда начинается, ИМХО.
Цитата:
Мне кажется, с этого предложения началось мое понимание того, что на свете может существовать безусловная любовь - в ней к человеку относятся вообще без связи с тем, заслужил он этого, или нет - просто любят и всё.
Сложный вопрос, Ольха. В жизни безусловную любовь я видела только между родителями и детьми, и то нечасто. Ну, не Боги мы. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.01.2009 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Было страшно, очень всех жалко и очень стыдно, что виной всему этому - я. Смущение
По отношению к людям, бывает, включаешь защитные механизмы, мол, это он сам, так ему и надо! А по отношению к животному и правда - нечем крыть. Уж кто-кто, а настолько любящее и невинное существо, как собака...Грусть Но ведь и это себе прощаем, верно? Невыносимо всю жизнь с этой виной жить.
Dames пишет:

Потом видела несколько реальных трагедий после проклятий именно из-за ненависти. Ну, и как-то призадумалась сильно, стала наблюдать, заметила, какой сильной цепной реакцией обладает злость, выплеснутая даже просто от скверного настроения. А читать об этом, кстати, гораздо позже начала.
Я как-то не очень сталкивалась с такими случаями. Может, как-то не искала их, что ли. Я сама, если ненавидела кого-то, то очень короткое время. Меня это чувство ненависти изматывало так, что просто апатия наступала и ненавидеть очень скоро не хватало сил. Поэтому и не выпадало вариться в этом долго. Для меня это как-то нереально. Мне кажется, для того, чтобы долго, годами, лелеять ненявисть к кому-то, мне нужно было бы просто "закуклиться" вокруг нее, и подогревать, и подпитывать. Даже на счет отца не испытывала ненависти, хотя глухую злость и обиду - да. Они тоже могут перерасти в ненависть, конечно, но мне кажется, это может случиться, если будешь углубляться в обвинения предмета злости за свои неудачи, перекладывать на него все больше ответственности. Пока, наконец, он однажды вообще не заслонит собой все и не окажется символом всех твоих бед в жизни - Это из-за тебя, зараза...!!... То есть, настолько глубокое отсутствие осознанности и ответственности за свою жизнь, насколько это возможно... Но ведь и оттуда тоже есть выход. Правда, если человек захочет. Ведь продолжать жить от неудачи к неудаче и продолжать винить во всем кого-то - гораздо проще, чем стараться изменить ситуацию к лучшему.
А насчет того, что себе прощаем легче, чем другим - это, мне кажется, индивидуально. Я знаю, что долгое время вообще не позволяла себе обижаться на других, злиться на них. То, что со мной происходило, обиды, которые мне причиняли - принимала как должное, как наказание за то, что я ТАКАЯ. Всем прощала. А вот себе, за то, что я такая - жалкая, бессильная, слабая - простить не могла.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 14.01.2009 04:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
По отношению к людям, бывает, включаешь защитные механизмы, мол, это он сам, так ему и надо!
Помнишь, есть такое понятие - "превышение пределов необходимой самооброны". Вот тот случай, что я описала, полностью под него подпадает. Бить в незащищенные(слабые, уязвимые) места - подлость. И я благодарна родителям, что они тогда сумели мне доходчиво это объяснить, одного урока хватило.
Цитата:
А по отношению к животному и правда - нечем крыть. Уж кто-кто, а настолько любящее и невинное существо, как собака...Грусть Но ведь и это себе прощаем, верно? Невыносимо всю жизнь с этой виной жить.
Интересно, что собака нас с братом и помирила. Улыбка Пес отказывался от еды и с отцом "не разговаривал", сразу обиженно уходил в будку, отворачивал морду и закрывал глаза. Я замучилась, пытаясь его покормить, пока брат не вернулся из школы. Только когда он погладил пса, тот согласился поесть из его рук.
Цитата:
А вот себе, за то, что я такая - жалкая, бессильная, слабая - простить не могла.
А когда в других эти же качества видела, как реагировала? А если тебя обижал такой же слабый и бессильный?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Illustrated


Зарегистрирован: 07.01.2009
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: 14.01.2009 08:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что бы вы сделали, встретившись с подлостью? Попытки ответить честностью обречены на провал. Всё равно что ножом в танк тыкать. Безнаказанность рождает преступление. На бумаге ваши размышления заслуживают уважения, но это, так сказать, как должно быть. В реале иначе. Едет на тебя тупая и грубая машина и уже не думаешь о благородности. Лишь бы выжить в этом столкновении. На первых страницах одной книги, написано ... проявите терпение и понимание ... Это самая легкая часть, так меня убеждают. Не выходит. Что, значит можно записать себя в ненормальные?
_________________
Акция !!! Сьешь 10 беляшей
собери Бобика !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.01.2009 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Помнишь, есть такое понятие - "превышение пределов необходимой самооброны". Вот тот случай, что я описала, полностью под него подпадает. Бить в незащищенные(слабые, уязвимые) места - подлость. ...Интересно, что собака нас с братом и помирила. Улыбка Пес отказывался от еды и с отцом "не разговаривал", сразу обиженно уходил в будку, отворачивал морду и закрывал глаза. Я замучилась, пытаясь его покормить, пока брат не вернулся из школы. Только когда он погладил пса, тот согласился поесть из его рук..
Да, я знаю. И ведь, когда тебя задели, обидели - чувствуешь, что хочется задеть ответно больное ранимое место. И чтобы поглубже. Потому что на тот момент отмщение кажется "священным" и "справедливым".
Собака у вас была - просто чудо! Мудрый какой зверь, ты смотри!
Dames пишет:
А когда в других эти же качества видела, как реагировала? А если тебя обижал такой же слабый и бессильный?
Если меня обижал кто-то слабый - он автоматом становился более сильным , чем я. Простая арифметика - раз ты меня "одолел", значит, ты сильнее. И значит, я еще ниже опускаюсь в состояние бессилия, самоуничижения и так далее.
В других - терпеть не могла проявления слабости, бесхарактерности, безвольности. Пыталась держать себя в "железном панцире" упрямства и агрессии. Но этот панцирь постоянно кто-то с легкостью, как бы мимоходом -вдруг пробивал. Это было ужасно - каждый раз обнаруживать,что все мои старательно выстроенные защиты - бесполезны.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.01.2009 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Illustrated пишет:
Что бы вы сделали, встретившись с подлостью? Попытки ответить честностью обречены на провал. Всё равно что ножом в танк тыкать. Безнаказанность рождает преступление. На бумаге ваши размышления заслуживают уважения, но это, так сказать, как должно быть. В реале иначе. Едет на тебя тупая и грубая машина и уже не думаешь о благородности. Лишь бы выжить в этом столкновении. На первых страницах одной книги, написано ... проявите терпение и понимание ... Это самая легкая часть, так меня убеждают. Не выходит. Что, значит можно записать себя в ненормальные?
Так получилось, что я с самого детства училась оправдывать, понимать, сносить подлость других по отношению ко мне. Иначе я не смогла бы жить, нося в себе постоянную обиду и горечь. Очень многое из того, что произошло со мной еще в детстве - я вполне могла бы считать подлостью. Подлость родителей по отношению ко мне, за то, что оставили. Подлость взрослого родственника - за то, что воспользовался моей детской наивностью. Подлость бабушки - в том, что она манипулировала моими чувствами вины по отношению к ней, чтобы привязать к себе. Но это была моя семья, мои близкие люди. Я бы не выдержала, если бы считала их подлыми и лживыми, мне нужно было постоянно искать в них светлые стороны, внутренние мотивы, причины к тому, почему они на самом деле так поступали. Нередко я обвиняла саму себя за то, что другие были вынуждены поступить со мной подло. Ведь раз их оправдываю, они хорошие, но все равно делают мне что-то неприятное - значит, возможно, что-то не так во мне.
Так, шиворот-навыворот и жила долгое время.
Только со временем научилась разделять - это я, а это - другие люди. Это - их поступки, это - их отношение. Отношение и поступки - часто вообще могут не совпадать. И тем более, если кто-то причиняет мне боль - это не значит, что я сама кругом виноватая. Ответственность за это лежит и на мне - но и на нем самом, прежде всего, тоже.
Когда стала старше, попадала в ситуации, где в ответ на то, что казалось мне подлостью - просто не знала, что делать. Ну что сделаешь человеку, который взвалил на меня вину за свои неудачи и умер?! Я восприняла это как подлость с его стороны - но он-то уже умер, нет его. И что мне теперь делать?!
Что делать в ответ на подлость, которую совершило руководство фирмы, где я работала? Поругалась, уволилась, выбила из них компенсацию, которая мне причиталась за годы работы. Но это была не подлость - хотя добровольно они бы мне эти деньги не дали, хоть это и незаконно. Делала это через адвоката. Это подлость? Нет, это мой выбор - уйти от них и забыть. А что еще я могла сделать?!
Так и получается, что часто просто выбирала отпустить и забыть. Со временем - вспоминать и прощать по возможности. Но делать подлости в ответ - что, как и зачем?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 14.01.2009 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Illustrated пишет:
Что бы вы сделали, встретившись с подлостью?
Действовала бы исходя из конкретной ситуации, конечно.
Цитата:
Попытки ответить честностью обречены на провал.Всё равно что ножом в танк тыкать.
Вам виднее, но далеко не всегда это так. Но, смотря что Вы подразумеваете под честностью. Не стоит забывать, что "правда" у каждого может быть своя.
Цитата:
Безнаказанность рождает преступление.
Согласна, но взрослого воспитывать поздно, с ним надо обозначать границы неприкосновенности личной территории, переступив которые он получит отпор. Подозреваю, что Вы их не обозначили своевременно. Но необратима только смерть, всё остальное может измениться.
Цитата:
На бумаге ваши размышления заслуживают уважения, но это, так сказать, как должно быть. В реале иначе.
Почему Вы решили, что я теоретизирую, когда я говорила как раз о личном опыте, причем нескучном в этом плане? Мало примеров из жизни? Так я же не мемуары пишу.
Цитата:
Едет на тебя тупая и грубая машина и уже не думаешь о благородности. Лишь бы выжить в этом столкновении.
Что в данном случае подразумевается под "выжить"? Есть угроза физическому выживанию или Вы о чём?
Цитата:
проявите терпение и понимание ... Это самая легкая часть, так меня убеждают. Не выходит.
Терпение - полезное качество, если не доводить до абсурда, превращая его в мазохизм. Понять можно не всё, найти приемлимые для своего понимания оправдания другому - легче. Вы этого хотите и не получается?

Вообще, конечно, на свои теоретические вопросы Вы будете получать теоретические же ответы. В этом есть для Вас какой-то смысл?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100