Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Измена. Как забыть, простить и начать жить?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
О-Юми


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 124
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 27.01.2009 12:17    Заголовок сообщения: Измена. Как забыть, простить и начать жить? Ответить с цитатой

Пожалуйста, посоветуйте, научите, как отпустить прошлое и начать жить и получать от этого процесса удовольствие? Ситуация такая. В браке 18 лет, две дочки, всегда очень любили друг друга, жили отлично, дружно и весело. 3 месяца назад совершенно случайно (именно СЛУЧАЙ!) узнала об Интернет-флирте мужа на сайте знакомств. Была одна встреча, ничем не закончившаяся. В процессе разбирательства, признался, что за время брака были эпизодические измены. Но свою любовь ко мне он никогда “не менял и не разменивал”, это был только секс. За эти 3 месяца мы стали другими людьми. Он изменился, я тоже. В лучшую сторону, очень в лучшую во всех отношениях. У нас потрясающий секс (хотя и раньше было все ок, но сейчас – просто фантастика). Он просто сходит по мне с ума, говорит, что даже не знал, что я такая… Какая такая? Мы стали ближе друг другу, роднее, откровеннее… Говорит, что все это было дурью, глупостью, ошибкой. Что больше не хочет так жить, изменять мне… И, казалось бы, все хорошо, но… Не могу забыть прошлое, не могу окончательно все это простить ему. Я так хочу того ощущения счастья, которое было у меня до того момента, как весь мой мир рухнул. Я снова хочу ощутить почву под ногами. Добавлю, что я человек достаточно успешный, хорошо заробатываю, у меня масса друзей, хобби и интересов. А вот не интересно стало жить, потух какой-то свет внутри… Посоветуйте, что делать? Как справиться с этой болью, как перестать снова и снова говорить все о том же, терзать себя и мужа? Хочу света в нашей жизни, хочу начать все сначала. И верю, что все будет даже лучше, чем было. Но не могу пока… Может, нужно просто время?
_________________
Экзотичні острови не виходять з голови...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 27.01.2009 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О-Юми, увы, миллионы женщин через это проходят. Я, кстати, тоже. Просто надо понять, что мужчины и женщины в принципе разные. И понятие любви и отношения к сексу, тоже разные. Да, больно, горько и обидно. Но, и это главное, он Вас любит, любит так как умеет. Представьте, могло бы быть гораздо хуже: там на стороне он мог встретить свою любовь и уйти. Радуйтесь, что всё так как есть, а не хуже. Воспринимайте всё, что произошло, как урок. Ведь результатом стало изменение вас обоих и улучшение ваших отношений. Как говорится "из любого свинства можно вырезать кусочек ветчины". Возможно, все испытания и беды, что посланы нам свыше, для того и даны нам, чтобы многое переосмыслить и стать лучше. Относитесь ко всему произошедшему так. И не зацикливайтесь на прошлом и мужа не делайте заложником его вины. Мужчины не любят всё время чувствовать себя виноватыми. Он и так всё понимает. Когда будут мучить воспоминания и обиды (а это будет, знаю) постарайтесь просто уединиться, может даже поплакать, может написать письмо и в нём излить свою боль, а потом сжечь. Со временем приступы будут всё реже и реже. Проходит всё, проходим мы сами. Любая боль затухает, если её не культивировать в себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 27.01.2009 14:59    Заголовок сообщения: Re: Измена. Как забыть, простить и начать жить? Ответить с цитатой

О-Юми пишет:
Пожалуйста, посоветуйте, научите, как отпустить прошлое и начать жить и получать от этого процесса удовольствие? ...Не могу забыть прошлое, не могу окончательно все это простить ему. Я так хочу того ощущения счастья, которое было у меня до того момента, как весь мой мир рухнул. Я снова хочу ощутить почву под ногами. ... А вот не интересно стало жить, потух какой-то свет внутри… Посоветуйте, что делать? Как справиться с этой болью, как перестать снова и снова говорить все о том же, терзать себя и мужа? Хочу света в нашей жизни, хочу начать все сначала. И верю, что все будет даже лучше, чем было. Но не могу пока… Может, нужно просто время?
Был некий мир построенный Вами ("идеальный муж"), это мир "разрушился", стал реальным, а вы всё печалитесь о том, что идеала не существует. Как только примете внутри себя НЕидеальность мужа, мира, семьи, так и опять сможете получать удовольствия от жизни, почувствуете счастье, уйдёт боль. Вот только забывать я бы вам не рекомендовал (хотя многие так и делают), наступите на эти эти же грабли в будущем.
А как простить и перестать говорить об этом, то советов КАК это делать (технику) и на форуме, и в интернете предостаточно, просто наберите в поисковике "как прощать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 27.01.2009 15:42    Заголовок сообщения: Re: Измена. Как забыть, простить и начать жить? Ответить с цитатой

О-Юми пишет:
Пожалуйста, посоветуйте, научите, как отпустить прошлое и начать жить и получать от этого процесса удовольствие? ....… Может, нужно просто время?
Отвечать вообщем то нечего - Вы все сами написали. Да,только время. Нельзя остановить паровоз сказав паровозу "стой! раз-два" и также нельзя забыть случившееся и ничего не помнить и не переживать, сказав себе "забудь, ничего не было". Память об этом останется навсегда, а негативные чувства и переживания обязательно пройдут. Время и время. Чтоб оно сократилось можно что-либо сделать, например необщаться (разъехаться) на строго определенное время - можно почувствовать, что по сравнению с разлукой все остальное не особо важно)).
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
О-Юми


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 124
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 27.01.2009 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за советы и участие. Да, я знаю, что будет еще накатывать, я к этому готова, стараюсь держаться… А вот подскажите: откуда у меня желание узнать подробности? Нормально ли это? Т.е. не конкретные подробности встреч мужа с другими. Мне нужно знать: кто это был, когда и откуда взялся. Я не могу об этом не думать. А воображение без отсутствия информации - штука опасная. Я журналист. И с фантазией у меня все в порядке. Я боюсь, что просто надумала уже кучу того, чего вообще не было. Я переживаю, что это могло быть у нас дома. И вот дом уже не крепость для меня, я не чувствую здесь себя в безопасности. Я не знаю, в какие моменты жизни это случалось. И вот уже прошлое для меня обесценивается, даже самые лучшие и светлые мгновения. Мне кажется, что легче узнать все, переболеть сейчас и больше себя не накручивать. Или это заблуждение? И действительно станет только хуже? Именно так и считает муж. А потому категорически не хочет мне ничего рассказывать. Говорит, что ему слишком тяжело говорить об этом, что станет только хуже, что он уже не знает, что мне говорить… Говорит, что расскажет когда-нибудь потом. А я, знаете, в этой ситуации начинаю думать, что все было гораздо хуже, чем я даже могу себе представить. Поэтому он и молчит, как партизан. Или ему действительно просто очень тяжело говорить на эти темы? Он просто боится? Подскажите что-нибудь… Я устала…
_________________
Экзотичні острови не виходять з голови...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 27.01.2009 20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Муж делает правильно. Не нужны Вам эти подробности. Это заблуждение, что узнав всё-всё станет легче. Вы снова и снова в подробностях будете перемалывать всё в мозгу. Пока это ваши фантазии, вы сами знаете, что это придумано. А когда будете знать точно, будет ещё хуже. А то, что Вам хочется узнать - это нормально. Это почти у всех женщин так. Мне тоже хотелось. Не знаю, отчего это происходит. Я вообще по природе человек не любопытный к тому "кто с кем где и как", а вот тут тоже всё хотелось знать. Муж тоже молчал как партизан, и правильно делал. Чем меньше будете знать, тем быстрее заживёт. Ну если так хочется, уединитесь, напридумывайте себе все его грехи до абсурда, пока не устанете. Только постарайтесь с мужем больше это не обсуждать. Рано или поздно он устанет и это будет его раздражать, это ухудшит Ваши отношения.
Очень правильно пишет КМ по поводу разрушения иллюзии идеального мира. Просто примите тот факт, что мир не идеален и люди не идеальны. И каждый имеет право на ошибку. И муж ваш просто человек, и тоже мог ошибиться. Ведь такое и с Вами могло случиться. Хотя, женщины просто так реже изменяют, им, в большинстве случаев, надо влюбиться. Но это уже другая тема. А вообще почитайте в инете информацию по теме "почему мужчины изменяют." Там много умного написано. В них этот механизм природой заложен для продолжения рода человеческого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 27.01.2009 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nibel пишет:
А когда будете знать точно, будет ещё хуже.
Я Вам больше скажу: точно Вы не будете знать никогда! Постарайтесь эту мысль принять, потому что это - правда. Вы никогда не сможете залезть в чужую голову и на 100% убедиться, что так оно и было на самом деле. Вообще, две вещи приходят в голову, когда читаешь многочисленные темы-близнецы в ТЛ: 1) не умеешь гулять так, чтоб близких людей не травмировать, лучше не начинай даже, если дорожишь ими; 2) судя по количеству душевных травм из-за виртуальных игрищ, их пора уже объявить вне закона, а в Библию внести поправку в заповедь "Не прелюбодействуй, в т.ч. в Интернете" . Шок Улыбка
А верить или не верить теперь мужу - только Ваш личный выбор, иного не дано! Мне, например, невероятно трудно поверить в то, что есть мужчины, которые за 18 лет брака ни разу не изменили даже самой горячо любимой жене. А хочется верить всё равно. Хоть и не получается. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chita


Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: 27.01.2009 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прежде чем узнать какую-то правду, хорошенько подумайте, что Вы с этой правдой будете делать, если вдруг она окажется неприятней ,чем ожидали! Оно Вам надо? У Вас все замечательно! Радуйтесь и наслаждайтесь! Вы прошли этот этап в своей жизни практически без потерь в отличии от многих! Счастья Вам!
_________________
Хочешь быть счастливым, будь им!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kaktus


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: 10.02.2009 13:38    Заголовок сообщения: измена Ответить с цитатой

О -ЮМИ

Улыбка Я уважаю Ваши чувства, НО.... Если честно, испытала недоумение - да что случилось-то? Была ОДНА встреча, ничем не закончившаяся? Радостная улыбка Так к чему ревновать? за 18 (восемнадцать!) лет брака, оказывается он несколько раз имел связи на стороне, которые, опять-таки ничем не закончились..... - Так из-за чего же убиваться-то?

Через 18 лет..... признайте, что может ему захотеться узнать и испытать что-то новое - это же естественно! Ну не реально и не естественно это, чтобы за 18 лет ну ни разу даже и не взглянул ни на кого..... А сейчас у вас все прекрасно и даже лучше...... то есть на пользу все это оказалось для Вас.... Может быть стоило на каком-то этапе стать чуть-чуть другой, незнакомой для него, и он не полез бы на сайт знакомств? Ну, убей, не вижу оснований для недоверия и евозможности жить как прежде! Нет, как прежде не надо! По-новому!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
О-Юми


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 124
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 10.02.2009 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я к такому выводу уже и сама пришла. Сейчас уже все хорошо. Я почти в норме. И, если честно, деже благодарна Судьбе за то, что все открылось. Я всегда считала, что все, что происходит - происходит во благо, даже если сначала этого блага не видно. Ситуация помогла нам обоим подняться на ступень выше и в собственных чувствах, и в отношении друг к другу, к семье, к жизни вообще. Как это ни прискорбно, но развитие происходит только тогда, когда жизнь дает хорошего пинка под зад. Грусть Хотя... Вот Вы говорите - ничего не произошло. Но муж как-то признался, что он вряд ли бы изменился и изменил бы отношение к ситуации, если бы я отреагировала иначе. Т.е., если бы я отнеслась к его изменам более-менее спокойно, он остался бы прежним. Он просто не предполагал, что его поступки могут привести к такой бездне между нами. И все мои слова ему, все мои письма за 3 месяца постепенно привели к качественным изменениям. Своего рода переоценке ценностей, расстановка приоритетов жизненных. Так что все должно было быть, по-видимому, именно так, как было. Для нашего же блага.
_________________
Экзотичні острови не виходять з голови...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kaktus


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: 10.02.2009 14:06    Заголовок сообщения: измена Ответить с цитатой

О-ЮМИ

если бы вы не отреагировали - все осталось бы по-прежнему - как в старом болоте... (простите!) А здесь - взрыв, потрясение, и НОВИЗНА! Наверное, все таки вы увиделись ему ДРУГОЙ, или, наоборот, такой, какой он Вас когда-то полюбил.... Появилась ОСТРОТА ошущений, как раз то, чего ему и не зватал, наверное. Всем не хватает и очень часто.... Я ТАК ДУМАЮ.... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
О-Юми


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 124
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 10.02.2009 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, возможно и так. Хотя сказать, что наша жизнь была скучна никак не могу. Напротив, мы жили и живем очень активно и насыщенно. Но, видимо, не хватало именно новизны в межличностных отношениях, а не в жизни вообще. А эта ситуация научила еще больше ценить то, что есть, и преумножать это, стремиться доставлять друг другу радость, дарить настоящую заботу.
_________________
Экзотичні острови не виходять з голови...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
О-Юми


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 124
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 12.02.2009 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, ну скажите, когда уже перестанет накрывать меня эта дурацкая боль и тоска. Обиднее всего, что какое-то время все хорошо - и настроение, и отношения. А потом опять... Просто колбасит всю, когда вспоминаю весь этот бред, который муж писал в Инете, когда думаю о том, с кем он был и когда... И понимаю умом, что глупо это все. И писал он то, что на самом деле не думал. все просто треп и дурь. А внутри просто выворачивает всю. Вот сегодня опять очередной приступ. Знаю, что пройдет. Знаю, что потом буду думать обо всем этом совершенно спокойно и отстраненно. Но сейчас сижу и реву, как дура... Сама себе противна...
_________________
Экзотичні острови не виходять з голови...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 12.02.2009 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
О-Юми, увы, миллионы женщин через это проходят.

Миллионы мужчин тоже Улыбка
Дело в принципе житейское. Ни один брак без измен не бывает. Даже не глядя на Инет-анкету мужа и не зная конкретно, где и с кем он изменил, можно с вероятностью 90% сказать, что где-то он это точно сделал.
Один из способов разрядиться - изменить ему тоже Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
О-Юми


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 124
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 12.02.2009 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 пишет:
Один из способов разрядиться - изменить ему тоже Подмигнуть


Нет, это не мой путь, однозначно
_________________
Экзотичні острови не виходять з голови...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 12.02.2009 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О-Юми пишет:
Vik2 пишет:
Один из способов разрядиться - изменить ему тоже Подмигнуть


Нет, это не мой путь, однозначно

О-Юми, со временем приступы будут реже и менее болезненны. Наберитесь терпения. А то, что советует Vik2 - это не выход. Может мужчине это и поможет, но женщине нет. Тем более Вы же хотите сохранить отношения, а не разрушить. Будьте умницей. Почитайте статьи на эту тему (их в инете много). Ну такова жизнь, мы же не обижаеимся на дождь за то, что он мокрый. Ну такова природа мужчин, что секс для них значит гораздо больше, чем для женщин. Благодарите свою судьбу за всё, что даётся - ведь в результате ваши семейные отношения улучшились. И не давайте воли своим фантазиям, не пилите опилки. Поверьте, всё пройдёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 13.02.2009 07:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О-Юми пишет:
Ребята, ну скажите, когда уже перестанет накрывать меня эта дурацкая боль и тоска. Обиднее всего, что какое-то время все хорошо - и настроение, и отношения. А потом опять... Просто колбасит всю, когда вспоминаю весь этот бред, который муж писал в Инете, когда думаю о том, с кем он был и когда...
Процесс прощения не одномоментен, если обида глубока, придется прощать и прощать, как слои у луковицы. Можно правда немного отследить с каких мыслей это начинается и переключаться на другое ещё в самом начале!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
О-Юми


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 124
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 27.02.2009 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, ну что мне с собой делать? У нас сейчас все так замечательно, как не было за все 18 лет брака. Просто предел мечтаний. Муж изменился. Меня боготворит, говорит, что теперь наконец может сказать, что такое семейное счастье. И только теперь он это счастье по-настоящему понял и почувствовал. Я его обожаю, в некоторые моменты захлестывает такая любовь и нежность, что трудно дышать, слезы душат. Уже почти не мучает ревность, опять появилась радость от ощущения доверия. Но меня по-прежнему что-то терзает со страшной силой. Никак не могу до конца понять, что именно. Мне кажется, причина вот в чем. Ведь у нас всегда была очень хорошая семья. Просто на зависть. И мы всегда друг друга любили. А теперь в связи со всей этой ситуацией мне кажется, что муж был не совсем счастлив. А как же тогда все наши безумные авантюрные путешествия, как же рождение второй дочки, которая просто преобразила нас и всю нашу жизнь? Ведь я так часто видела в его глазах истинное, неподдельное счастье. Хотя и грусть бывала. Но ведь нельзя быть счастливым постоянно. У каждого случаются разные периоды в жизни. Нужно ли это воспринимать, как не слишком счастливую семейную жизнь? И вот теперь такое ощущение у меня, что прошлое, мое счастливое прошлое, где всем было хорошо и радостно, вдруг обесценилось, превратилось во что-то иллюзорное. Что оно не было на самом деле таким, каким оно мне казалось. Или, может, это просто мужское восприятие кризиса среднего возраста? Когда на фоне кризисных метаний и исканий сложилось впечатление, что вся жизнь была не слишком счастливой? А это просто был такой период, а вовсе не вся жизнь? Или, может, ему нужно было просто дорасти до этого понимания? Или он только тогда понял, что имел, когда почувствовал, что может это потерять? В общем, совсем я запуталась. Помогите понять мужскую логику. Знаю ведь, что такое счастье, как у меня, редко кому выпадает. Что нужно благодарить Судьбу за все, что произошло. Потому что это дало нам возможность подняться по лестнице мудрости сразу на несколько ступенек вверх. Особенно мужу. Похоже, у него произошла самая настоящая переоценка ценностей. Но вот что со мной-то происходит? Дать себе еще время? Ох, написала и просто физически ощутила, что стало легче…
_________________
Экзотичні острови не виходять з голови...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 27.02.2009 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юми я могу ошибаться, но мне кажется, что у вас тоже переоценка пошла: вы раньше смотрела на вас смужем как на вместе, а теперь вы смотрите на вас как отдельно, то есть на мужа со стороны... Не? Не оно?
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
О-Юми


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 124
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 27.02.2009 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamila пишет:
Юми я могу ошибаться, но мне кажется, что у вас тоже переоценка пошла: вы раньше смотрела на вас смужем как на вместе, а теперь вы смотрите на вас как отдельно, то есть на мужа со стороны... Не? Не оно?


Наверное, это тоже имеет место быть. Я на самом деле только сейчас по-настоящему поняла что такое истинная любовь, без всякой наносной шелухи и попсы. Как бы вот только поскорее этот процесс осознания завершить, что бы не мучаться на пустом месте. Или он не завершается никогда? И постоянно приходится открывать что-то новое? Конфуз
_________________
Экзотичні острови не виходять з голови...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 27.02.2009 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О-Юми пишет:
Ребята, ну что мне с собой делать? (...) Помогите понять мужскую логику...

Если иметь в виду успокаивающие и бальзамирующие душу словесные пассы, то, по-моему, все средства вами уже перепробованы. И, похоже, безрезультатно, ведь нельзя заштопывать, хотя бы и золотыми нитками неутихающий нарыв на сердце...

Попытки понимания мужской логики женщиной часто создают конфликты в ее душе, вплоть до отвержения мужчин, как класса.
Потому что эта "логика", а точнее сказать, не логика (неприятное сухое понятие), а способ восприятия мужчиной окружающей жизни часто не принимается сердцем женщины.
Почему?
Всю жизнь мужчина и женщина, если он мыслящие, пытаются выбраться из своей скорлупы, чтобы понять Другого. Так устроено, что наибольшее понимание между женщиной и мужчиной происходит тогда, когда они, как бы на время отменяют пол и сексуальность, и вот на вершине этого Понимания женщина в значительной мере утрачивает женственность, а мужчина - мужественность. Вспомните, когда читаешь книги Леви, не воспринимаешь его, как 100% мужчину, и себя не чувствуешь 100% мужчиной или женщиной и это становится совершенно не важно, потому что понимание выше и ярче половых и сексуальных выразительностей. Из своего опыта скажу, что нередки бывали случаи глубокого душевного понимания и сопереживания с женщиной, и в эти моменты она совершенно теряла привлекательность, как женщина с красивыми губами, глазами... Как будто открывалось какое-то внутренне зрение, которому неважна сексуальность и внешняя красота.
К чему я это всё?
К тому, что высокое понимание и СОчувствие между мужчиной и женщиной отрицает в них мужское и женское, хотя бы на время, но отрицает.
И вот это отрицание, вот это самочувствие мужчины без выраженной мужественности, а женщины - без женственности, этот полет мыслящих сердец, для многих означает потерю СТАБИЛЬНОСТИ, значимости в глазах возлюбленного. Подлое устройство общества с его иерархией значимостей и веса в глазах.
Скажу главную мысль в ответ на вышеозначенное "почему?".

Человек, независимо от пола, страшится покинуть свой уютный мужской-женский мирок с его мужскими-женскими переживаниями, потому что природой расположено стремиться к стабильности, в данном случае стабильности своего положения, значимости перед сексуальным партнером. Ведь речь идет о муже и жене, которые при всех других разнообразных отношениях, остаются сексуальными партнерами с искренним НЕОСОЗНАВАЕМЫМ нежеланием терять секс-привлекательность в глазах любимого человека.

На мой взгляд, отсюда идут глобальные неоткровенности, двойная жизнь супругов, нежелание или неспособность проникнуться внутренним миром Другого.
Ну и конечно, еще наша монументальная социальность: мы все хотим СПРАВЕДЛИВОСТИ. Чтобы сколько мы, столько и нам, и не потом, а лучше сразу.

Но вернемся к мужской "логике". И женской тоже.
По себе знаю, как искренне хочет любящая женщина счастья мужа. Чтобы светились глаза, танцевала походка и пела его душа. И чтобы НЕ СКРЫВАЛ ОН ЭТОГО! и чтобы это было неуклонно, день за днем и годы, чтобы жизнь, как сказка. Женщина любит, благодарна мужу за присутствие его в ее жизни и хочет его счастья. По себе знаю, как тяжело женщина переживает, когда мужчина не вписывается в эту схему. Он пришел хмурый и ничему не рад.. Как так, ведь я его весь день ждала и готовилась? А он не рад. Где справедливость? Не любит? Есть другая?
Очень нескладная схема.

Хочется поговорить о разных этажах любви.

И первая, весьма болезненная данность: двое никогда не любят друг друга в ОДИНАКОВОЙ степени. Речь даже не о силе чувства, хотя и это может иметь место, и даже в силу физиологических причин.
Можно смело говорить о мозаичности нашей значимости в глазах друг друга. Скажем, жена приготовление вкусной пищи считает важнейшей составляющей заботы и вкладывает всю душу в это, а мужу это далеко не так важно, хотя он сердечно благодарит за каждый обед и совершенно искренен.
Это из своего опыта. А вот еще из себя: для меня очень значим секс и сексуальное поведение, хотя бы в вечера интимных встреч. А жене менее важен, и сплошные диссонансы в деталях этого Действа. Говорить об этом можно и говорил, но итог плачевен: договоренность и хотя бы частичная программируемость убивает в женщине естественную радость, напрягает и обнуляет все, к чему стремились. Неготовность к изменению себя в каких-то аспектах приводит к тому, что все течет, как заложено слепой природой, а там нет потребности и способности понимания на уровнях выше доставления себе партнером сексуального удовольствия.
Опять отвлекся от "этажей" любви.

Я вижу в вас, О-Юми, потребность любить и выше и глубже. Это происходит на высоких этажах любви.
Когда Любовь ваша стремится загладить хмарь мужчины не моментальными ласками и поглаживаниями всех уровней, а уже своей силой стремится постичь первопричину разлада мужчины.

А разлады и упадки мужчины бывают такие(чуть-чуть из себя):
- вдруг нахлынет ощущение совершенной незначимости(не решил задачу дочери, пришлось искать в Интернете, на работе протормозил с компом 3 часа вместо получаса и все видели, главбух-мужланка наехала, не стал ругаться, стерпел стерву, себе дороже обойдется, выставит идиотом, умеет). Благодаря инертности мышления и психики несешь это домой и живешь с этим вечер, а когда увидишь тоску в глазах жены от твоей тучи, еще тяжелее: "она-то чем виновата". Лечится этот локальный мужской разлад женской шокотерапией: неожиданностью, даже дерзостью, вызывающей сильную эмоцию, беспричинной театральной ревностью, влруг упавшим с женских плеч халатом во время ужина, внезапным театрализованным невниманием и возбуждением ревности...(разве могу я советовать женщине, фантазия которой в милллион раз богаче мужской). Главное то, что глаза женщины увидели не только тоску на лице, когда хотели увидеть радость встречи, а увидели там, в глубине зрачков предполагаемую причину и увидели в себе надежду, что эту причину можно прихлопнуть маленькими женскими ладошками, как комара. А еще с внезапно упавшей мужской значимостью прекрасно справляется женская слабость и сокровенное поручение мужчине выполнение какой-то работы, заведомо делаемой им хорошо.

- увидел сексуальную девушку на улице, пустую и кукольную, и вспомнилась своя лысина и опавшие бицепсы, но что-то встрепенулось, и захотелось это что-то в ход, но не к этой пустышке, а к жене,..но дома все так привычно, халат, котлеты, фильмы. Хочется всплеска, новизны ракурсов, вдруг прижавшейся щеки к твоей щеке, или вдруг обнажившегося животика любимой, а там стринги.. Кто-то увидит в этих строках "озабоченность", "кобелизм", но оставим ханжество: без сексуальности нет и не будет нормальных отношений мужчины и женщины. И здесь я говорю опять об НЕОДИНАКОВОСТИ: женщине может быть ценна стабильность любовных движений, а мужчине нужны всплески, или наоборот. И именно взгляд глубже поверхности позволит не расстроиться из-за внешней неприметности душевного или телесного притяжения к вам, нужно стремиться и вы увидите, что ЗА.

- а бывает просто устал, как собака и хочется просто упасть и полежать-поспать час или побыть одному или послушать любимый джаз, но в одиночку.., но, видя горячее ожидание жены приходится сонно кушать вкусный ужин и расстраиваться от угасшей радости в ее глазах, и это расстройство и запущенная уже ее скрытая обида портят настроение еще сильнее, и еще сильнее хочется побыть одному, уйти от сиюминутного непонимания...

Я остановлюсь на перечислении мужских расстройств, их больше, но это не суть важно... И у женщины все подобно..
Важна канва процесса: смотреть не на эмоцию, не на набежавшую на берег серую волну, а смотреть в глубь загадочной пучины. И важно отрицание в этот момент какой бы то ни было справедливости: А почему я должна его понимать?

И еще СУПЕРВАЖНО следующее:
Я рассказываю о подходах к мужчине, не потому, что это такое правило: предугадывать ЕГО, понимать ЕГО, жертвовать ради НЕГО.
Вовсе нет!
Все должно быть обоюдозависимо!!!
Любящий мужчина точно также будет стараться проникнуть за личину раздражения или внешнего сиюминутного равнодушия жены.
Просто мне проще описывать изнутри мужчины.

Наверняка буду прав, если скажу, что не только мужчины, но и женщины невыносимо устают порой от однообразия даже и благополучной жизни, таким нужны всплески, эмоции, хотя бы ревность или поводы для нее. Чаще всего желание таких всплесков и во что они выльются неконтролируемо.
Одна знакомая говорила как-то: "Прихожу домой, ну все хорошо, и муж любящий ждет и ребенок, но нестерпимо хочется поругаться..."
----------------------
Вас, О-Юми, беспокоит ощущение "несчастной" прежней жизни мужа. А еще больше, видимо, беспокоит то, что он всегда говорил и показывал счастье, а вот пошел-таки налево, видно, не от счастья. Да, почему-то многие мужчины берут на себя такую дипломатическую обязанность: "стараться показывать счастье", даже когда его и не чувствуешь. Потому ли, что мужчины гораздо чаще способны видеть ситуацию и жизнь как бы сверху, со стороны, потому ли, что они видят наглядно или предполагают, как огорчат они женщину своей грустью или не дай бог тоской, потому ли, что в своей дипломатии видят они особую моральную силу? Не знаю.
Но знаю истину: ощущение счастья постоянным и сильным не может быть по умолчанию.
Личное.
Мучаюсь и неслабо от невозможности просто потосковать, просто поговорить о смысле жизни, косвенно поставив под сомнение все, чем живу. Обладая художественным мышлением, нахожу в таких пикированиях насторения эстетическое удовольствие. Неплохие строчки приходят порой в таких настроениях..
НО!
Как же остро и, прости Господи, бестолково реагирует на это жена!
Она в прямом смысле слова оскорбляется. "Как ты можешь усомниться в правильности своей жизни, если в твоей жизни есть я и дочь и..."
Нужно ли говорить, что я замыкаюсь и говорю об этом совсем в другой компании. Например, на форуме, с вами. А рядом с женой В ЭТИХ СВОИХ СОСТОЯНИЯХ имитирую счастье. Это хорошо? Это очень очень плохо!!! А все из-за недальнего видения. Что из того, что мужчина говорит об этом? НИЧЕГО!

И здесь важная мужская особенность.
В женской психике есть шлагбаум, не пускающий ее мысли к сомнениям о смысле жизни. Это природная защита. Женщина должна рожать. Если она будет сомневаться, надо ли?, если она не будет верить в необходимость жизни заведомо, априори, то жизнь кончится.
А у мужчины такого барьера нет. Это тоже естественно. Он исследователь, авантюрист поневоле. И в мыслительной работе тоже.
Я считаю, эта особенность, это рассогласование мужского и женского мышления - главная причина непонимания между мужским и женским.
И сделать что-либо трудно. Но, на мой взгляд, достаточно женщине ИМЕТЬ ЭТО В ВИДУ.

-------------------------
Кризис среднего возраста.

Не буду врать, что это не важно. Не скажу, что это одинаково у мужчин и женщин.
Мужчина, особо подчеркну, ПРИРОДНО, гораздо меньше прикреплен к детям, чем женщина.
У женщины, родившей детей, к этому порогу среднего возрасти, материнская составляющая обретает мощь, крепнет, в то время, как у мужчины бывает и наоборот, слабнет. Мужчина к взрослеющим и сильнеющим детям относится все более уравновешенно, все более желая их инициативы, проявления своего мышления, подхода. А "запас" любви у мужчины и женщины одинаков. Женщина все более расходует его на детей. А мужчина,не находя шлюзов выхода любви
в семье, может совершенно нечаянно выплеснуть ее не дома. На форуме, в переписке, в "одноклассниках". Его авантюрность, природная, уточню, ищет выхода, хотя и перечисленные выше "выходы", конечно же, суррогатны, о чем и говорил ваш муж.
Но скажу точно, в кризис среднего возраста мужчину также гложет тоска по ЕГО несбывшемуся, и скажет ли он о СВОЕМ несвершившемся?.. Найдет ли новую жизнь, новые радости, новый уровень желаний?

От себя лично скажу: все во власти женщины!

Той женщины, любовь которой выше сентенций: "он мне - я ему", "да почему я должна?", "да для такого эгоиста.."

Женщина не должна мужчине, и он ей не должен. И любить не должны, не заставишь.
Но вот если любит кто, неважно муж или жена, кому повезло сберечь свой огонь, пронести сквозь ветры, то всё в его власти:
и прощение, и возбуждение ответной любви, и умение за тучами всегда предполагать солнце. И знаете, я вижу это в вас.
А важно, мне кажется, уметь не сожалеть о недостаточности счастья или тепла, а просто делать шаги вперед, безоглядные и со стороны, может быть, безрассудные...
----------------------------
Не требуйте счастья от себя и мужа, освободите себя от этого, попробуйте найти наслаждение в созерцании вашей с ним новой жизни.
И все, мне думается, случится само собой, все, как вы видите внутри себя.
---------------------------
От себя.
Читая вас, вашу непростую историю, ловил себя на.. зависти. Столько неподдельной взаимной любви струится из ваших строк, столько мудрости.
Вы не можете этого видеть, это со стороны, но просто поверьте искренности моих слов.
И еще. Читая вас, о вашем, КАК ВАМ КАЖЕТСЯ, несбывшемся, я читал точно такое же в себе...
Так мы устроены. Хорошо там, где нас нет...
---------------------------
Сказал ли вам что новое, прояснил ли что или наоборот запутал?
Хотел лучшего, а получилось ли, не знаю..

Солнца Вам, О-Юми!


Последний раз редактировалось: Зебр (27.02.2009 17:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 27.02.2009 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Написано все (или почти все). Правильно или нет? Если не обобщать на всех, то правильно. Я часто ловил себя на том, что если во мне этого нет, то только потому, что именно в этом я "ненормальный".

Вот только одно возражение-вопрос. Вы пишите
Зебр пишет:
Неготовность к изменению себя в каких-то аспектах приводит к тому, что все течет, как заложено слепой природой, а там нет потребности и способности понимания на уровнях выше доставления себе партнером сексуального удовольствия.


И эта фраза резанула слух. Если это не заложено природой, то ЗАЧЕМ??? А нужно ли то, что мы выдумали? Не очередная ли это иллюзия, заполняющая вакуум бессмысленности остального?

Мой вариант ответа - все же это - "способности понимания на уровнях выше доставления себе партнером сексуального удовольствия" заложено природой в Человеке! И по моему личному впечатлению бывает намного сильнее "доставления себе партнером сексуального удовольствия". Так как именно это помогает и жить и бороться, а не иллюзия сексуальной востребованости (если без шанса зачать ребенка, то какая там востребованость...)

А если вспомнить про кризис среднего возраста, то именно в этом возрасте человек "подрастает" до восприятия секса, как проявления чего-то намного более важного, чем просто процесс получения удовольствия. Солидному мужчине смешно и даже стыдно бывает заниматься просто сексом ради процесса. Это тоже мое субъективное мнение (не надо обобщать) Улыбка
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 27.02.2009 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:

Вот только одно возражение-вопрос. Вы пишите
Зебр пишет:
Неготовность к изменению себя в каких-то аспектах приводит к тому, что все течет, как заложено слепой природой, а там нет потребности и способности понимания на уровнях выше доставления себе партнером сексуального удовольствия.


И эта фраза резанула слух. Если это не заложено природой, то ЗАЧЕМ??? А нужно ли то, что мы выдумали? Не очередная ли это иллюзия, заполняющая вакуум бессмысленности остального?

Мой вариант ответа - все же это - "способности понимания на уровнях выше доставления себе партнером сексуального удовольствия" заложено природой в Человеке! И по моему личному впечатлению бывает намного сильнее "доставления себе партнером сексуального удовольствия". Так как именно это помогает и жить и бороться, а не иллюзия сексуальной востребованности (если без шанса зачать ребенка, то какая там востребованность...)(...)
Солидному мужчине смешно и даже стыдно бывает заниматься просто сексом ради процесса.

Что ж, СМ, соглашусь. Это моя недовыраженность мысли. Если можно совершенно условно разделить цели на: НИЗШЕЙ природы - воспроизводство себе подобных и выживание, и ВЫСШЕЙ природы - осознанное одухотворение целей низшей природы, то я имел в виду низшую. Доказательствами существования высшей считаю потребности в красивом и в познании нового.
СМ пишет:

Солидному мужчине смешно и даже стыдно бывает заниматься просто сексом ради процесса.

Согласен абсолютно! Только я бы заменил "солидному" на "мыслящему", без привязки к возрасту. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 27.02.2009 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Зебр!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 27.02.2009 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В женской психике есть шлагбаум, не пускающий ее мысли к сомнениям о смысле жизни. Это природная защита. Женщина должна рожать. Если она будет сомневаться, надо ли?, если она не будет верить в необходимость жизни заведомо, априори, то жизнь кончится.
Зебр, очень, очень понравился пост. Пойду в ответление темы.
А про шлагбаум- увы, его тоже нет. Грусть И сомнения - есть.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100