Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ребенок нервничает. Прошу совет

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Svitt


Зарегистрирован: 15.08.2005
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: 14.02.2009 04:01    Заголовок сообщения: Ребенок нервничает. Прошу совет Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток!
Моя 4-х летняя дочь в последние 3 месяца пережила для своего маленького организма много разных бяк. Длительно лечили гайморит. Провели несколько курсов антибиотиков. Делали промывания носа, уколы. Все выдержала стоически. Очень боялась делать уколы, я разговаривала с ней. Все объясняла. Она соглашалась сама, обреченно ложилась и давала сделать укол. То же и с промываниями -процедура неприятная. После всего этого посадили поджелудочную Теперь ограничения в питании. Анализы крови из вены. Сейчас потихоньку все наладилось, но ее нервы сдали. Стала нервничать. Появились страхи (пауков, змей, крокодилов). Стала по-долгу засыпать. Держит меня за руку. Трясется, говорит боюсь (что змеи приползут, что крокодил укусит......всякий раз разное).
Мы с ней практически исключили телевизор. Все ее опасения мы обговариваем. Все объясняю ей, почему не стоит бояться того или другого. Теперь ос, пауков и змей уже не боится, но на их место, естественно, пришли новые ужастики. Днем пока более-менее, а вот перед сном начинает.
Я уже было записалась к неврологу, но решила визит отложить на некоторое время, так как грипп в Москве уже в самом разгаре, не хочется по медучреждениям в такой период ходить.
У меня какие мысли: прямо непосредственно перед сном хочу ее прогуливать, а потом сажать в ванну. Вопрос такой: какие лучше ванны нам бы подошли. У меня на ум приходят только ромашка и морская соль. Причем уже не помню в каких пропорциях разводить. Может кто-то может посоветовать именно по ванночкам, ну и другие советы с благодарностью выслушаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 14.02.2009 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svitt, по ванночкам, мой самый любимый вариант.
Покупаете в аптеке успокоительный сбор, кладете траву в капроновый чулок (гольф, колготок и т.п.). Привязываете к крану и пусть через эту траву набирается вода. Быстро, просто и приятно - еще и запах по всей ванной. Помогало и мне, и сыну, особенно когда он был маленький.
А по страхам. Честно говоря неудивительно, ребенок много перенес за последнее время. Рисуйте страхи, сочиняйте про них сказки - и конечно, лучше это сделать с детским психологом.
Но скорее всего -сами пройдут. Вы все правильно делаете!
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 14.02.2009 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще можно с хвойным экстрактом. ТОже в аптеке продается
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svitt


Зарегистрирован: 15.08.2005
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: 15.02.2009 02:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia, а успокоительный сбор - это уже готовый сбор, или нужно самой какие-то травы смешивать?
Сегодня делала ванночку с морской солью, вечер провели в тишине и покое. Засыпала очнь долго, но без истерик, разговоров. Просто лежала, моргала. Я гладила ее по голове, держала за руку.
Anastasia, patra, спасибо! Будем успокаиваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 15.02.2009 03:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svitt, из успокоительных трав хороши мята перечная, лаванда, мелисса, пустырник и валериана.
Ромашку аптечную Вы и сами назвали.
Можно смешивать мяту, мелиссу, лаванду и ромашку в равных пропорциях. Кидаем по столовой ложке каждой травы в кипящую воду, три минутки варим, помешивая и уменьшая огонек, а потом гасим огонь и даем минут 40 настояться. Потом процеживаем и выливаем все в ванну.
Хороши еще подушечки, набитые можжевеловыми опилками и цветами лаванды. Но их продают , кажется. только в Крыму.
Еще очень хороши аромолампы.(В аромолампу на небольшое количество воды капаем 6-8 капель эфирного масла.) Днем можно применять масло апельсина, розы, мандарина, лимона, иланг-иланга, розмарина... Здорово чередовать запахи, иногда смешивать, чтобы было некоторое разнообразие... Дети обычно любят эти запахи, от них улучшается настроение.
А на ночь хорошо масло лаванды или сосны.
Здорово, конечно, на какое-то время поехать с ребенком отдохнуть , сменить обстановку, дать новые положительные впечатления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 15.02.2009 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svitt,
успокоительный сбор продается уже в готовом, смешанном виде - у них есть разные номера (1, 2, 3) - я думаю, можно с аптекарем посоветоваться, который из них лучше для детей.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svitt


Зарегистрирован: 15.08.2005
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: 15.02.2009 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поняла, спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 15.02.2009 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если нечисти всякой (змей и прочей бяки) до сих пор пугается - можно и поговорить об этом. Расскажи ей о Рики-Тики-Тави. Или еще о каком-нибудь маленьком, но храбром "змееборце" - лучше всего, если сами его придумаете! И - сделаете из подручных материалов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svitt


Зарегистрирован: 15.08.2005
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: 18.02.2009 02:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, спасибо, Alonsa, что про рисунки напомнили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100