Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Месть - святое чувство?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 20.12.2008 23:08    Заголовок сообщения: Месть - святое чувство? Ответить с цитатой

Если поступили со мной несправедливо, надо что-то делать? Поступили по свински, за спиной, гаденько. Оставить так не могу, не хочу, чтоб думали, что со мной такие номера проходят, что через меня можно просто переступить. Сказала, что думаю. Но мне мало. Мне хочется мести.
Подруга говорит, оставь, не порть нервы, будь выше их. Но во мне бурлит. Я чувствую, не могу. Не могу быть выше.
Почему мы так восхищаемся графем Монте Кристо? Он ведь был прав?
Если кто-то считает вправе перейти мне дорогу, повернуть мою жизнь, не могу же я позволить ему дальше так думать и действовать? И даже не только со мной, с другими также? Пусть обожгется на мне - может в следующий раз остановится.
Другая подруга говорит - лучше так думать, чем мириться с ролью насекомого у их ног.
А как думаете вы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 20.12.2008 23:28    Заголовок сообщения: Re: Месть - святое чувство? Ответить с цитатой

Зая пишет:
Если поступили со мной несправедливо, надо что-то делать? Поступили по свински, за спиной, гаденько. Оставить так не могу, не хочу, чтоб думали, что со мной такие номера проходят, что через меня можно просто переступить. Сказала, что думаю. Но мне мало. Мне хочется мести.

Зая, но раз вы сказали то, что думаете - значит, уже показали, что с вами такие номера не проходят и через вас нельзя переступать. Разве нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 20.12.2008 23:47    Заголовок сообщения: Re: Месть - святое чувство? Ответить с цитатой

Дария пишет:
Зая, но раз вы сказали то, что думаете - значит, уже показали, что с вами такие номера не проходят и через вас нельзя переступать. Разве нет?

Но ведь переступили же. Грусть

Я немного ударилась в "метафизику". Мстить нельзя(?) - надо уметь прощать. А простить не смогу. Стоит ли тогда стараться? Может отомстить - ответить тем же - и успокоиться? (всё в правовых рамках, резать никто никого не собирается Радостная улыбка )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 20.12.2008 23:57    Заголовок сообщения: Re: Месть - святое чувство? Ответить с цитатой

Зая пишет:
Но ведь переступили же. Грусть

Я немного ударилась в "метафизику". Мстить нельзя(?) - надо уметь прощать. А простить не смогу. Стоит ли тогда стараться? Может отомстить - ответить тем же - и успокоиться? (всё в правовых рамках, резать никто никого не собирается Радостная улыбка )

А вдруг потом когда-нибудь сможете простить? А вот если отомстите - пойдет цепочка. Вам будут мстить за вашу месть. ИМХО: вендетта существует везде и всегда, пока кто-то не простит. Кроме того, можете силы не рассчитать и отомстить слишком сильно. Вас потом совесть будет мучить.
Я бы посоветовала "сосчитать до десяти". Ничего не предпринимать некоторое время. Не можете простить - не прощайте пока, проживите эти чувства, пусть они перегорят. Высказывайте свое возмущение, если это возможно. Есть способ исправить тот вред, который вам нанесли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 21.12.2008 00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, не смогу. Речь не о близких людях. ПОЭТОМУ. Да, именно поэтому.
Эти люди - на один раз в жизни, наследили и ушли. Я их больше никогда не увижу, да мне и не надо больше.
Но вот чувство, что я не ответила (не только словами) - меня будет преследовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 21.12.2008 00:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зая пишет:
Нет, не смогу. Речь не о близких людях. ПОЭТОМУ. Да, именно поэтому.
Эти люди - на один раз в жизни, наследили и ушли. Я их больше никогда не увижу, да мне и не надо больше.
Но вот чувство, что я не ответила (не только словами) - меня будет преследовать.

Ну и хорошо, что не близкие.
Зая, я может не права, но иногда бывает так: ответишь, а потом все равно остается осадок - не то сказала или сделала, надо было так или эдак... особенно если больше никогда человека не увидишь.
Не носите это с собой! Оно прошло (событие), его уже нет.

Хотя, если честно, я сама так же мучаюсь иногда. Но я в свое время столько наворотила с этими "мстями", что хватило до сих пор Злость ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 21.12.2008 00:16    Заголовок сообщения: Re: Месть - святое чувство? Ответить с цитатой

Дария пишет:
Я бы посоветовала "сосчитать до десяти". Ничего не предпринимать некоторое время. Не можете простить - не прощайте пока, проживите эти чувства, пусть они перегорят. Высказывайте свое возмущение, если это возможно. Есть способ исправить тот вред, который вам нанесли?

Сосчитать до десяти я успею.
У меня была похожая ситуация. Я тогда ничего не сделала. До сих пор мучаюсь этим. Я себе сама этого простить не могу, выходит. Не могу простить, что кому-то позволила себя унизить, а в ответ как покорная овца, молча согласилась. Меня до сих пор от этого тошнит.
Роптать? Ну что ж можно роптать. Только не знаю, может, это им даже в удовольствие.

Исправить вред, думаю, не получится. Да если и вреда добивались?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 21.12.2008 00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:

Не носите это с собой! Оно прошло (событие), его уже нет.

Даша, оно не прошло! Оно изменило мою жизнь! И последствия этого мне еще расхлебовать.
Здесь речь не только о задетом самолюбии..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 21.12.2008 00:39    Заголовок сообщения: Re: Месть - святое чувство? Ответить с цитатой

Зая пишет:
Я немного ударилась в "метафизику". Мстить нельзя(?) - надо уметь прощать. А простить не смогу. Стоит ли тогда стараться? Может отомстить - ответить тем же - и успокоиться? (всё в правовых рамках, резать никто никого не собирается Радостная улыбка )
А что такое "уметь прощать"? Это как, пардон?
Вообще тут просто - если прощаете, по прощайте сразу и забудьте как можно быстрее (ибо прощать не забывая - это ложь). А если не простили - зачем притворяться? Требуйте компенсации, а еще лучше - разбирайтесь из за чего так с вами поступили. А месть - это та же скрытая от других компенсация. А разборки обычно дают что-нибудь интересное Подмигнуть
да. И еще одна вешь... если уж вы мстите, вы тем самым признаете этого человека равным себе или выше. Так что решайте Подмигнуть
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 21.12.2008 01:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зая пишет:
Дария пишет:

Не носите это с собой! Оно прошло (событие), его уже нет.

Даша, оно не прошло! Оно изменило мою жизнь! И последствия этого мне еще расхлебовать.
Здесь речь не только о задетом самолюбии..

Зая, я под местью имела в виду только негативные чувства и их, так сказать, воплощение в действии: отомстить, чтобы чувствовать себя победителем.
А вот если речь идет об изменениях в вашей жизни - согласна я с Олегом насчет разборок. Нужно исправлять нанесенный вам вред. Практически. То есть, если враги разрушили ваш дом, нужно заставить их его восстановить, а не идти в ответ все разрушать у них. Конечно, это не всегда по жизни возможно. Но вот как-то в этом направлении... с целью, чтобы вам стало лучше, а не им стало хуже. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 21.12.2008 01:37    Заголовок сообщения: Re: Месть - святое чувство? Ответить с цитатой

Олег, Дарья, спасибо за ответы. Мне есть над чем подумать.
Я не собираюсь так оставлять и буду разбираться. Может, верно - я до конца не поняла мотивы. Хорошо, если удастся понять. Но по факту - меня подставили, чтоб там за этим не стояло. Компенсации не будет. Никто мне "дом отстраивать" не собирается! Они сами признают, что они такие скотины, причем с улыбкой. Есть люди, которые просто шагают по трупам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 21.12.2008 03:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, Зая, я вам так скажу. Мне всякие люди в жизни встречались. И те кто помогал, и те, кто подставлял, и те, кого любил, и те, кого ненавидел. И многим из них я сейчас благодарен. Теми, сорвавшимися возможностями, теми неудачами и неуспехами. Благодарен потому, что именно они все вместе, хорошие и плохие, и даже равнодушные, сделали меня собой, а проигрыш в одном, приводил к успеху в другом, чем-то более важном для меня. Ну и в конце концов, они научили меня понимать других, а значит и себя, показали контрасты в себе и во мне, научили верить в людей и не сдаваться. Ведь самое главное в любом проигрыше - это не сдаваться. Именно тогда проигрыш становится поражением. Я не знаю, насколько все серьезно у вас, может быть дело того и стоит, но уверен, что иногда лучше сказать спасибо человеку, подставившему тебя по мелочи, и тем самым показавшему что он есть такое, чем ждать, пока он подставит тебя действительно по крупному, когда от него будет зависеть что-нибудь действительно важное.
Поэтому, если считаете, что дело того стоит, и компенсировать не удастся, - мстите. Но, независимо от того, какой вы изберете путь - сделайте так, чтобы приобрести что-нибудь для себя, что-то выиграть, что-то узнать. Постарайтесь проанализировать, не было ли у вас возможности распознать такую подставу раньше - это вам в дальнейшем поможет больше, чем месть. Ну и сделайте так, чтобы вам потом не было стыдно, не роняйте себя - ваше мнение о себе важнее, чем все подставы Улыбка
и вообще - лучший способ отомстить, это добиться успеха. Независимо от подставы Подмигнуть
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 21.12.2008 03:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Милый Олег, спасибо вам!
Вы прямо читате мои мысли...
Когда-то недавно по другому поводу хвасталась родителям, что выстояла и потому, что когда-то отрастила зубы и когти. Моя мама сказала: "мы жалуемся, когда плохо, когда предают, но это учит нас и помогает нам в последующем". Да, это так и есть. Хотя такое осознавать грустно.
Мне не впервой выкарабкиваться. Вылезу и в этот раз. Поэтому только агрессия, даже пореветь по толковому не получилось.
Рядом, есть славу Богу, люди, кто поддерживает и понимает.

Олег пишет:
Постарайтесь проанализировать, не было ли у вас возможности распознать такую подставу раньше - это вам в дальнейшем поможет больше, чем месть.

Да, именно это меня сейчас и заботит. Что я вовремя не разгядела. Грусть
Олег пишет:
это добиться успеха. Независимо от подставы Подмигнуть

Да! А другого и не дано!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.01.2009 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А раньше вы кому-нибудь мстили? Испытывали удовлетворение или наоборот? Я бы на вашем месте конечно отомстила, а вы молодец, что не бежите сразу догонять и кусать врага Псих , а анализируете. Может до мести и не дойдёт, перекипит...
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 20.01.2009 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мозаика, наверное, не мстила.. или не помню, я не злопамятная, да и вообще не-памятная. Бывают же такие люди??
Ничего не перекипело. Как-то вы, Мозаика, тему вовремя вернули.. я сегодня "роптала", как советовала Даша. Конечно, роптала не по совету, а так сложилось. Мазохистка и дура я!! Мне от этого еще хуже. Чего толку роптать перед скотинами, ну скажите??? Злость
У меня сторонники появились, так что без ответа я это не оставлю. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.01.2009 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зая пишет:
Мазохистка и дура я!! Мне от этого еще хуже. Чего толку роптать перед скотинами, ну скажите??? Злость
У меня сторонники появились, так что без ответа я это не оставлю. Улыбка



Ну-ну-ну! С такими мыслями вы точно каши не сварите. Чем самобичеаться (мазохистки может быть и любят, но процесс не продуктивный) и роптать (перед скотинами действительно роптать - последнее дело) лучше определиться с решением. А для этого, по-моему нужно понять одно: каковы будут ваши ощущения? Удовлетворитесь или разозлитесь на себя ещё больше?

Всё зависит от степени их скотства. Если совсем скоты, то, ИМХО. "понять и простить" не обязательно. Можно и мордой ткнуть, зная меру. Но вам всё равно виднее...
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пчела Таня


Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщения: 31
Откуда: Тюмень-Москва

СообщениеДобавлено: 21.01.2009 01:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

месть - это блюдо, котоорое подается холодным (с).
чтобы вы, Зая, не выбрали - будет правильно. В любом случае, вы уже извлекли урок из всей этой ситуации. А это главное!
_________________
"Это невозможно" - сказала причина,
"Это безрассудно" - сказал опыт,
"Это болезненно" - сказала гордость,
"Попробуй" - сказала Мечта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 21.01.2009 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зая, я очень долго не занималась мщением, ни за что и никогда. Считала, что этим можно опуститься до уровня обидчика. Но месть мести рознь. Можно в ответ на разрушенный дом разрушить и дом обидчика, но легче не станет и, как писал выше Олег, уважения к себе не прибавится. А это - главное
Цитата:
... сделайте так, чтобы вам потом не было стыдно, не роняйте себя - ваше мнение о себе важнее, чем все подставы

Последний раз, когда меня обманули, подставили, унизили, оскорбили... Всё в одном флаконе. Мне было не просто больно и обидно, но и страшно - как это могло произойти со мной? Мне захотелось отомстить, но сделать это так, чтобы не унизиться самой и сделать это эффективно для обидчика. И я пошла в суд. Это было дорого, очень долго, не было гарантий, что я выиграю процесс и сумма ожидаемого выигрыша была ерундовской. Но мне важен был сам факт того, что я не спасовала перед обидчиками, как те, с кем они и раньше так поступали, а решила показать, что со мной это номер так просто не пройдет. Интересно то, что в начале, когда выяснилось, что кроме меня еще есть пострадавшие, я предлагала объединиться, подать сразу несколько исков. Но люди побоялись. Не захотели трудностей, не захотели ворошить прошлые обиды и проблемы... Все получилось. И отомстила и простила.
Так что... Все в Ваших руках. Главное, по-моему, - не навредить себе еще больше и, в конце концов, простить. Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 21.01.2009 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА, какая Вы молодец!!!
Мне тоже предложили идти в суд. Но есть методы попроще. Хотя с судом, наверное, было бы "поприличней". Но проблема во времени, вернее его отсутствии, и наверное, тоже как в описываемом случае - нежелании связываться и неуверенности.
mozaika пишет:
каковы будут ваши ощущения? Удовлетворитесь или разозлитесь на себя ещё больше?

Думаю, успокоюсь. Я уже здесь писала, один раз оставила без ответа - до сих пор мучаюсь. По-моему речь даже не "наказать", а себя "не обидеть". Тогда я сама себя обидела и себе простить не могу. До сих пор.
Пчела Таня, спасибо Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 21.01.2009 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему просто не подождать возмездия от жизни, а потом просто за него "порадоваться"? Зачем портить нервишки? Пачкать руки?
Правда такой вариант не во всех случаях подходит...
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 21.01.2009 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зая, посмотрев на Ваше место жительства, поразмыслив еще, решила написать еще кое-что. Еще одна дополнительная иллюстрация к моему рассказу, несколько нюансов. Улыбка
Между самим случаем, моим решеним идти в суд, и собственно действиями прошло какое-то время. Во-первых, грудной ребенок на руках; во-вторых - я совсем недавно в стране; в-третьих - кому нужна работающая мать-одиночка, и так-то не очень надежный работник с маленьким ребенком, а тут еще и судиться вздумала (мысли, которые пугали); в-четвертых, самая главная причина - мы только-только познакомились с Сашей, моим уже теперь мужем. Мне страшно стыдно было рассказать ему об этом случае. Я еще совсем его не знала, и даже предположить не могла его реакции. И к тому же он - давнишний, пусть и не близкий, знакомый моих обидчиков. В конце концов я решила, что в данный момент для меня важнее быть честной с самой собой... И время нашлось, и деньги, и Саша, к моему удивлению, поддержал и понял (хоть и не помогал тогда!). И еще. В суде я не требовала денежной компенсации за моральный ущерб. Это было принципиально, хоть многие и не соглашались со мной. Да и я, на тот период времени была совершеннейшей нищенкой, а мои ответчики - имели два собственных частных бизнеса. Мне нужно было вернуть свое, восстановить справедливость.

И, кстати, интересен факт, что я вынуждена была рассказать ситуацию моему тогдашнему работодателю и он, если не поддержал меня, то без проблем отпускал с работы в суд и по делам с этим связанным. И, самое интересное, я стала первой из работниц, которой он стал производить все положенные выплаты: больничные, выходные, всевозможные компенсации Смех Смех Вот так...

Зая, а если относиться к этому не как к мести, а как к восстановлению справделивости? Я ни к чему не призываю, просто интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 21.01.2009 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жанна, спасибо. История мне очень понравилась. И Вы тоже молодец, нашли в себе столько сил.
Я еще подумаю об этом. Конечно, я рассматриваю это скорее как восстановаление справедливости по отношению к себе.
У слова месть, видимо, много значений...
Tamila, например, Вы рассматриваете это, как возможность "порадоваться" за что-то. Но "радоваться" мне не хочется и справедливости от судьбы ждать тоже не хочется (такая утопия, на мой взгляд). Мне хочется, как Жанне, чтоб они знали, за ЧТО и чтобы поняли, что такое не со всеми проходит. Теоретически , можно было бы сделать что-то гадкое ("попачкать ручки") и похихикать в сторонке, "радуясь". Но мне противно от такого сценария, и я его не рассматриваю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.01.2009 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зая пишет:
Конечно, я рассматриваю это скорее как восстановаление справедливости по отношению к себе.
У слова месть, видимо, много значений...


Тогда в чём вопрос? Восстанавливайте справедливость! Что мешает?
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 21.01.2009 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Тогда в чём вопрос? Восстанавливайте справедливость! Что мешает?

Мозаика, сейчас уже ничего не мешает. Подмигнуть
Как вариант, можно "забить" на это и "не париться". Я один раз посчитала, что это умнее, так и сделала. Смириться с этим до сих пор не могу.
А "попариться" стоит сил и времени, но всё же того стоит..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.01.2009 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зая пишет:
А "попариться" стоит сил и времени, но всё же того стоит..


Тогда удачи Восклицание Если стОит, думаю у вас всё получится...
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100