Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Чем сожительство отличается от официального брака?
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Чем сожительство отличается от официального брака?
Сожительство ничем не отличается от официального брака. Штамп в паспорте - формализм, который все равно ничего не меняет.
23%
 23%  [ 12 ]
официальный брак и готовность партнера (партнерши) в него вступить означают серьезность их намерений и готовность строить прочную семью, а сожительство - это ни к чему не обязывающее развлечение.
44%
 44%  [ 23 ]
Сожительство - это способ проверить чуства и принять решение о браке.
30%
 30%  [ 16 ]
Сожительство аморально.
1%
 1%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 52

Автор Сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 11.02.2009 20:43    Заголовок сообщения: Чем сожительство отличается от официального брака? Ответить с цитатой

Друзья, у меня возник теоретический спор, ответ на который я бы хотел получить от участников форума. Интересно знать ваше мнение по этому вопросу. Как относитесь к сожительству без регистрации лично вы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 11.02.2009 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

официальное "обрачивание" - это ритуал проштамповки праспортов и окольцовывания "добычи" - т.е. простое проставление КЛЕЙМА, типа "это - моё". чаще всего употребляется НЕУВЕРЕННЫМИ людьми - в себе или в партнёре. Конфуз
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ili_69


Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.02.2009 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
официальное "обрачивание" - это ритуал проштамповки праспортов и окольцовывания "добычи" - т.е. простое проставление КЛЕЙМА, типа "это - моё". чаще всего употребляется НЕУВЕРЕННЫМИ людьми - в себе или в партнёре. Конфуз


Догы, простите за нескромный вопрос - а у вас дети есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 11.02.2009 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Некуда голосовать.
Сожительство отличается от официального брака, как вы написали, серьезностью намерений. Но не всегда. Так же, как и не всегда неофициальный брак является просто развлечением.
Этот вопрос, так же как и все другие более-менее серьезные, не имеет однозначного ответа Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 11.02.2009 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
официальное "обрачивание" - это ритуал проштамповки праспортов и окольцовывания "добычи" - т.е. простое проставление КЛЕЙМА, типа "это - моё". чаще всего употребляется НЕУВЕРЕННЫМИ людьми - в себе или в партнёре. Конфуз
Догы, ну зачем так категорично? Сто возможных причин могу привести по каким брак лучше заключить. И все они будут касаться простого удобства.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 11.02.2009 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Некуда голосовать.

В любом тесте есть погрешность, но отказ от анализа только потому, что там есть погрешность - это вообще отказ от научного подхода к жизни.
Никто не может обоснованно утверждать, что, скажем, метр-рулетка позволяет нам точно измерить длину куска дерева. Однако, это не повод отказываться от метра как от инструмента. Если вам надо сделать табуретку, то, измерив длину ее 4 ножек и сделав вывод, что каждая из них - метр плюс-минус миллиметр (погрешность), мы получим намного лучшую табуретку, чем если мы сделаем ножки "на глазок".
Приближенный результат - тоже результат, а без приближения и погрешностей мы вообще не получим результата.
Ну и - по-моему, 4 ответа дают вполне широкий выбор. Первый - явно в пользу сожительства, второй - явно в пользу брака, третий - компромисс, четвертый - слегка экстремистский. Логично было бы еще добавить экстремистский - что-то вроде "Брак - устаревшая форма отношений между полами", но мне показалось, что все равно врядли за это кто-то проголосует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 11.02.2009 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я тоже не голосовала, потому что я считаю, что очень часто штамп в паспотре меняет отношения В ХУДШУЮ сторону. когда твоя ЗАКОНная половина начинает не просить чего-либо, а приказывать, потому что ОФИЦИАЛЬНО ИМЕЕТ ПРАВО. и твоё "ХОЧУ доставить удовольствие" - вкусным обедом, вниманием, участием, сексом, превращается в ДОЛЖНА. Конфуз
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 11.02.2009 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм, пожалуй, есть такое Конфуз
Цитата:
что очень часто штамп в паспотре меняет отношения В ХУДШУЮ сторону. когда твоя ЗАКОНная половина начинает не просить чего-либо, а приказывать, потому что ОФИЦИАЛЬНО ИМЕЕТ ПРАВО. и твоё "ХОЧУ доставить удовольствие" - вкусным обедом, вниманием, участием, сексом, превращается в ДОЛЖНА. Конфуз
Впрочем, для людей с такой настройкой, хоть штамп, хоть не штамп- все равно ДОЛЖЕН(ЖНА) будет прорываться.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 11.02.2009 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
я тоже не голосовала, потому что я считаю, что очень часто штамп в паспотре меняет отношения В ХУДШУЮ сторону.

Безусловно, я признаю свою ошибку, что не включил такой вариант (что брак - это хуже сожительства) в опрос. Однако, редактировать опрос настройки форума не дают.
В следущий раз я буду включать в опрос все теоретически возможные варианты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lorelei


Зарегистрирован: 11.02.2009
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: 11.02.2009 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сожительство от официального брака отличается формой юридических отношений между партнерами. До брака - ничего официально не должен, а в браке - все совместно нажитое - пополам, кроме наследства...итд итп
в общем, почитайте закон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 11.02.2009 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lorelei пишет:
сожительство от официального брака отличается формой юридических отношений между партнерами. До брака - ничего официально не должен, а в браке - все совместно нажитое - пополам, кроме наследства...итд итп
в общем, почитайте закон)


т.е. получается, что брак заключается из-за НЕДОВЕРИЯ! т.е. сожительствуя, ты не веришь, что твой партнёр добровольноподелится с тобой "нажитым добром". а , если он "заклеймён", то вынь да положь половину добра! н-да... попахивает нехорошо...
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 11.02.2009 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня лично проживание вместе означает что М и Ж считаютдруг друга оптимальными партнерами на настоящий момент и ближайшее будущее. Брак - то же отношенее к партнеру с планами быть друг с другом очень надолго, желательно навсегда.

P.S Любовь и дети могут как присутствовать так и отсутствовать в обоих вариантах Улыбка .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 11.02.2009 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
т.е. получается, что брак заключается из-за НЕДОВЕРИЯ! т.е. сожительствуя, ты не веришь, что твой партнёр добровольноподелится с тобой "нажитым добром". а , если он "заклеймён", то вынь да положь половину добра! н-да... попахивает нехорошо...
Сексуальные меньшинства борятся (и где-то добились успеха) за то, чтобы могли оформлять свои отношения юридически. Потому как недоверие есть не сколько к партнеру, сколько к гос. системе, которая может быть очень несправедливой к тем, кто заранее не позаботился о расставлении "флажков".
А вообще - мне нравится как Люси написала. Согласна!
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Homme


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 189
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.02.2009 00:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сожительство - союз двоих. Брак - это слияние двух союзных сторон на длительный(?) срок, что дает ощущение большей стабильности (четче проводится общая граница; возможность опираться на стереотипы), появляются оптималные возможности рождать новое (дети), но в пртивовес имеются и гарантии при разъединении (нажитое пополам, порядок содержания и воспитания детей)
_________________
При кажущемся максимуме сложностей решению проблемы путь один: желание - тысяча возможностей; а нежеланье - тысяча причин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 12.02.2009 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lorelei пишет:
в общем, почитайте закон)

Закон я довольно хорошо знаю, но, если честно, меня интересует именно общественное мнение по этому вопросу. Потому, если можно, голосуйте Улыбка чтобы общественное мнение было проще анализировать.
Что касается мнения Доггы о недоверии - безусловно, оно имеет под собой серьезные основания. Но, с другой стороны, мне кажется очень мудрым американский принцип о том, что исполнение законов не должно зависеть от доброй воли граждан, а должно быть принудительным, так как если закон будет зависеть только от доброй воли, то всегда найдется довольно много людей, которые его не станут испольнять.
В любом случае, всем добро пожаловать на голосование Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Логи


Зарегистрирован: 19.12.2008
Сообщения: 15
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 12.02.2009 13:07    Заголовок сообщения: Чем сожительство отличается от официального брака? Ответить с цитатой

***
_________________
Случайность есть пересечение двух линий необходимости


Последний раз редактировалось: Логи (25.04.2009 22:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 12.02.2009 14:10    Заголовок сообщения: Re: Чем сожительство отличается от официального брака? Ответить с цитатой

Логи пишет:
Цитата:
Брак - то же отношенее к партнеру с планами быть друг с другом очень надолго, желательно навсегда.
Да, но штамп-то в паспорте регулирует как раз не совместное житие, а дележку при расставании. Где же тут "навсегда"? Радостная улыбка Я бы так сказала, что брак - это иллюзия большей стабильности. А иллюзии - штука опасная.

Прежде всего я не утверждала что брак - гарантия вечного счастья - это действительно было бы наивно. Улыбка Я говорила лишь об отношении к человеку (осознание что он для тебя - оптимальный выбор очень надолго, желательно навсегда), при котором стоит заключать брак.
Но даже говоря о чисто прагматических аспектах брака, понимание брака прежде всего как взаимных финансовых обязатыельств при расставании- это лишь Ваше видение. В первую очередь брак - это заявление обществу о вашем особом статусе как супругов. Например, Вы как супруг можете проживать в другой стране и иметь право на работу. Вы можете получать льготы в налогах а так же блага, предоставляемые супругам работников различными компаниями (например мед страховку).
Далее. Супруг в случае необходимости (например бессознательмого или невменяемого состояния партнера) будет решать вопросы жизни и смерти - (операции, принудителного лечения) и т.д. Партнеры просто живущие вместе такого права не имеют.


Последний раз редактировалось: Lucy (12.02.2009 14:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 12.02.2009 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да, но штамп-то в паспорте регулирует как раз не совместное житие, а дележку при расставании.
Ну, это принятое заблуждение. Брак дает статус, который имеет юридическое значение в гораздо большем количестве ситуаций: отцовства, наследства и т.п. Он как-бы показывает миру вокруг, что данная пара теперь считается "как одна сатана".
Я искренне не понимаю одного- ну если брак дает столько юридических удобств, почему его надо всеми силами избегать, доказывая что настоящая любовь в штампах не нуждается?
Подмигнуть
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 12.02.2009 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucy, отличные примеры! Мы с Вами одновременно написали об одном и том же!
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.02.2009 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проголосовала за первый вариант.
Считаю, что если пара не планирует заводить детей, если есть где жить каждому, как у нас, то смысла в узаконивании отношений нет.
Тем более, что я тоже придерживаюсь мнения, что штамп портит ауру пары.
Хотя по советским привычкам мне хочется, чтобы мой избранник просил меня выйти за него замуж. Я, конечно, откажусь (мне на фиг это не нужно), но пусть просит, умоляет, боится, что упорхну к другому и т.д. Женское кокетство такое.Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 12.02.2009 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:

Я искренне не понимаю одного- ну если брак дает столько юридических удобств, почему его надо всеми силами избегать, доказывая что настоящая любовь в штампах не нуждается?
Подмигнуть

Думаю для постсоветской ментальности - это реакция на отсутствие сексуальной свободы в бывшем Союзе. Как правило, М и Ж (особенно молодым) жить без заключения брака было очень сложно. Поэтому и женились очень рано - часто брак был единственным способом вести нормальную сексуальную жизнь Улыбка . Когда общество насладиться вполне свободой от брака как единственно возможной и навязанной обществом формой партнерства, отношение к браку у многих изменится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Логи


Зарегистрирован: 19.12.2008
Сообщения: 15
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 12.02.2009 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***
_________________
Случайность есть пересечение двух линий необходимости


Последний раз редактировалось: Логи (25.04.2009 22:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 12.02.2009 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша Белочкина пишет:

Тем более, что я тоже придерживаюсь мнения, что штамп портит ауру пары.

Саша
Вы живете со своим избранником, и, насколько я понимаю, романтизм из ваших отношеной не ушел.
То есть совместный быт, как то: стирка носков и глажка шнурков Улыбка и т.д. и т.п. ауру не разрушили. А уж штамп-то как может на них повлиять? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей-СПб


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 335
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 12.02.2009 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично для меня сожительство это период отношений позволяющий принять решение о том стоит ли строить дальнейшие отношения с этим человеком. Только вот в идеальном варианте, что бы принять правильное решение нужно прожить с партнером год другой в стороне от своих и его родителей. На мой взгляд сегодня было бы не разумно ставить штамп не пожив вместе, не убедившись что подходите друг другу в разных планах (духовно, сексуально и т.д.), а для этого нужен период сожительства.
_________________
+++
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 12.02.2009 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Логи пишет:
Lucy, Anastasia, у меня два брака, и оба со штампом. Того, что касается правовой стороны дела, не собираюсь спорить, потому что согласна, решение правовых вопросов штамп в паспорте облегчает. В остальном разрешите мне остаться со своей точкой зрения Улыбка.

Логи,
Вы конечно можете остаться при своей точке зрения Улыбка . Но позволю себе заметить, что еще кроме юридических аспектов Вы можете ожидать от юридического акта? Улыбка При заключении нерелигиозного брака в реальном мире происxодит только одна вещь - принятие обеими сторонами юридических прав и обязанностей супругов в соответствии с законами государства в котором брак заключается. И все.
Остальное - наши чувства, ожидания, планы, моральные соображения и обязательства , надежды на счастье, убеждения и иллюзии - это наш собственный выбор (общественная мораль в России и на Западе предлагает разные варианты) и мы вольны это иметь или не иметь. То какое значение, какой внутренний смысл и содержание мы придаем нашему браку (так же как и совместному проживанию) мы определяем сами! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100