Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
О раскрепощённости и выразительности.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 18.02.2009 05:47    Заголовок сообщения: О раскрепощённости и выразительности. Ответить с цитатой

Хочу прояснить для себя эти два понятия. Сейчас у меня небольшой сумбур в мыслях по этому поводу. Но вот, два момента из прочитанного зацепили.
1. Цитата из Юрия Лотмана. "Культура начинается с запрета"
2. В одной из глав в книге Милтона Эриксона "Мой голос останется с вами" был рассказ о молодой женщине, которая испытывала трудности в общении с мужчинами. Она ходила к психоаналитику, с которым поставила себе задачу стать сексуально раскрепощённой. И таки стала такой. Раскрепостилась так, что стала своей среди свингеров. Однако она хотела длительных серьёзных отношений с одним мужчиной. И с этим у неё было никак. Обратилась к Эриксону. И он сказал ей, что в таком случае ей нужно быть не столько раскрепощённой, сколько выразительной в сексе, то есть суметь с помощью секса выразить свои чувства к партнёру.
Современная культура с одной стороны много чего запрещает, а с другой стороны постоянно слышишь о естественности, спонтанности и самовыражении. Насколько возможно нынешнему человеку выразить себя при том обилии запретов, которое есть?
Какое значение вы вкладываете в эти два понятия. И существует ли выразительнось без раскрепощённости и невыразительная раскрепощённость?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 18.02.2009 07:40    Заголовок сообщения: Re: О раскрепощённости и выразительности. Ответить с цитатой

Леник пишет:
... Насколько возможно нынешнему человеку выразить себя при том обилии запретов, которое есть?
Какое значение вы вкладываете в эти два понятия. И существует ли выразительнось без раскрепощённости и невыразительная раскрепощённость?
Честно говоря я не вижу множество запретов в обществе, запреты скорее находятся внутри меня и любого другого человека (в его голове).
Для меня слова невыразительная раскрепощенность ничего не значат - бессмысленность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 18.02.2009 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Для меня слова невыразительная раскрепощенность ничего не значат - бессмысленность
А как насчёт запрета на сквернословие? Плюющиеся-матерящиеся на остановках молодые люди как раз невыразительны и безлики при всей их раскрепощённости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 18.02.2009 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раскрепощенность, по-моему - это отсутствие внешних, навязанных, невыбранных добровольно запретов. Это возможность самостоятельно и осознанно выбирать, каким ты хочешь быть и что ты хочешь делать. А выразительность - это способность правильно подбирать средства выражения: так, чтобы увеличить вероятность правильного понимания. То есть выразительность без раскрепощенности, по-моему, невозможна. А вот не особенно выразительная раскрепощенность - да, может быть, и как раз в том случае, когда человек не так давно освободился от внешних, некритично усвоенных, выученных ограничений, и по принципу маятника улетел в другую крайность: так увлекся непривычной свободой выбора, что просто играет этой свободой, как детя, не стараясь связать между собой цель и средства. Он не столько выражает свои чувства и отношения, сколько просто разминает давно и очень сильно затекшие тело и душу, двигаясь и действуя хаотично. То есть Эриксон, если я правильно понимаю, советовал своей клиентке сделать следующий шаг - научиться пользоваться обретенной свободой, выбирать средства выражения из нового, сильно возросшего арсенала так, чтобы добиваться нужных ей целей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 18.02.2009 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема интересная. Но сложная Улыбка
Инна очень выразительно написала Улыбка
Я бы еще вот что добавила: для выразительности нужно, чтобы было что выражать. Если, допустим, писателю сказать нечего, то как бы он ни владел языком, толком выразить ничего не получится.
То есть должно быть что-то за душой. Какие-то мысли, чувства, которые выражать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 18.02.2009 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет естественности, спонтанности и самовыражения в современной культуре - мне сдается, это в какой-то степени очередная мода. Сейчас модно быть естественным. Модно самовыражаться и быть индивидуальностью. Экономические причины этого понятны. Так что не стоит слишком уж прислушиваться к призывам непременно самовыражаться и вести себя спонтанно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 18.02.2009 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я бы еще вот что добавила: для выразительности нужно, чтобы было что выражать. Если, допустим, писателю сказать нечего, то как бы он ни владел языком, толком выразить ничего не получится.
Я согласна с этим. Получаются какие-то искусственно вызываемые судороги, с целью произвести впечатление. Публика реагирует шоком, а потом, придя в себя, машет рукой: "Да что с них взять!"
Цитата:
Раскрепощенность, по-моему - это отсутствие внешних, навязанных, невыбранных добровольно запретов
Я бы выразилась иначе. По-моему, раскрепощённость- это не отсутствие запретов, а пренебрежение запретами или их игнорирование.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 18.02.2009 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я больше согласна, что раскрепощенность - это отсутствие навязанных запретов. А игнорирование запретов - тут скорее подходит слово "разнузданность".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 18.02.2009 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
А я больше согласна, что раскрепощенность - это отсутствие навязанных запретов. А игнорирование запретов - тут скорее подходит слово "разнузданность".
Хм. Логично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 18.02.2009 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А хорошо бы рассортировать запреты. Так навскидку. Не задумываясь.
1. Внешние.
К ним относятся правила поведения в обществе, этикет.
2. Внутренние.
Морально-этические нормы. Родительские запреты.

Дополнения и поправки есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 19.02.2009 00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Родительские запреты как раз первым делом и попадают в категорию внешних, поскольку внушаются в том возрасте, когда критично их осмыслить никак не получается... Я думаю, что весь этот список - и этикет, правила поведения в обществе, и родительские запреты, и этические нормы - все это человек может просто воспроизводить, как автомат, не задумываясь, почему он так делает и говорит (как у Бродского - "мы пирог свой зажарим на чистом сале, ибо так вкуснее - нам так сказали") - а может попробовать подумать на эту тему, и научиться выбирать самостоятельно, каким нормам следовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 19.02.2009 00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а может попробовать подумать на эту тему, и научиться выбирать самостоятельно, каким нормам следовать.
Вот с этого раскрепощённость ИМХО и начинается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 19.02.2009 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы сказала, что она начинается обычно с какого-то яркого события, выбивающего человека из рутины, резко меняющего условия его существования. И как следствие - возникает необходимость искать новые пути, ставить под сомнение старые штампы. Или просто "дозревает невроз" - человека так достают его проблемы, что достаточно какой-то капли, чтобы чаша переполнилась и начались серьезные изменения. Или, если склонность к творческому восприятию жизни есть изначально - может оказаться достаточно какого-то сильного впечатления, встречи с Красотой в любом ее проявлении (мой любимый Грин называл такие встречи "важнейшими подсказками, необходимыми душе словами в разговоре с жизнью, без которых трудно понять себя.")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 19.02.2009 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. Когда внезапно "падает забор".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 19.02.2009 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема внутренних запретов для меня актуальна. Может быть, шаг к раскрепощенности можно сделать, точнее, поймать ощущение раскрепощенности, нарушив какой-нибудь свой дурацкий запрет. Например "стыдно распевать оперные арии в ванной". А взять и спеть и почувствовать, что не стыдно, а, напротив, весело Улыбка

А вот про выразительность. Подумала, что выражаться нам порой мешают те же внутренние запреты.
Получается, что для выразительности нужно:
1) чтобы было что сказать
2) раскрепощенность
3) техника.
Наверное, это в порядке важности я перечислила. Чтобы было что сказать - фундамент, техника - надстройка, которой можно научиться... как бы это сказать... более очевидным путем, чем найти в себе, что сказать.

Чтобы было что сказать, надо прислушиваться к себе, искать что-то свое, не штампы, критически перерабатывать и усваивать информацию, а не воспринимать ее бездумно на веру.
Чтобы развить технику - надо учиться подбирать слова и другие средства - доходчиво. Это зависит и от того, кому выражаешь. Значит - учиться видеть людей, учиться общаться по-разному с разными людьми.
Наверное, так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 20.02.2009 03:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Чтобы было что сказать, надо прислушиваться к себе, искать что-то свое, не штампы, критически перерабатывать и усваивать информацию, а не воспринимать ее бездумно на веру.
Да, наверно - и чтобы раскрепоститься, нужно то же самое. То есть, раскрепощаясь, мы освобождаем внутренний источник творческой энергии, и значит, нам, как настоящим джентльменам из фильма "Человек с бульвара капуцинов", всегда есть, что сказать! Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100