Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Найдите меня, а-у-у!!!
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kosmos


Зарегистрирован: 21.01.2008
Сообщения: 47
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: 12.02.2009 22:44    Заголовок сообщения: Найдите меня, а-у-у!!! Ответить с цитатой

Хочу найти себя-ищу, пытаюсь, пробую, но не получается всё больше теряю себя. Нахожу только куклу сделаную из чьих-то мнений, насмешек, пожеланий, надежд, угроз, похвал,- чьих-то но не моих. Вэтом всём теряется моя сущность и индивидуальность. Я завишу от них.
Ещё на их стороне мои проблемы с речью-когда волнуюсь(а волнуюсь когда это касается публичности), слова приходится выдавливать из себя, тяжело дыша, напрягая все мышцы и пряча взгляд. Это больше всего меня убивает.
Не могу понять из-за чего это, как разобраться в себе, где искать ответы и как себя найти...
Может у кого-то найдется запасной компас или инструкция по эксплуатации меня?Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 12.02.2009 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Kosmos.
Не хочется вас эксплуатировать, тем более создавать такие инструкции. Закатить глаза, задуматься
Вы же Космос. В вас есть все. В том числе другие люди с их мнениями, надеждами, пожеланиями. Один человек сказал: "мы сделаны из людей".
Если честно, я часто мучаюсь так же, как вы. Где я? Но, может быть, никак невозможно увидеть себя, находясь внутри... Только свое отражение в других людях.
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Torton


Зарегистрирован: 19.11.2007
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: 12.02.2009 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosmos
часто встречается такая фигня )
общество слишком сильно давит на человека.
Да на эту тему много литературы - тот же Фаренгейт Рэя Брэдбери .
аниме хорошее есть - Мононоке

В этом случае мне кажется нужно принудительно начать думать только о себе - что нравится тебе, что ты хочешь.
И можно демонстративно перестать идти на поводу у других.
Какая разница что они думают. Главное реально что ты сам о себе думаешь.
Типа - не хотите поддерживать разговор - не поддерживайте.

Я сам иногда этому не следую.
Но меня радует один мой приятель из института - ему что нибудь скажешь - а он и не ответит - промолчит просто - проигнорирует вообще полностью )))
Я завидую ему на самом деле ) Человек реально является собой. Не заставляет себя поддерживать разговор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosmos


Зарегистрирован: 21.01.2008
Сообщения: 47
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: 13.02.2009 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо ДарияУлыбка
Согласен с Вами, но для того чтобы увидеть себя в отражении других, нужно выработать индивидуальность, по которой можна будет олечить свое отражение. Вот к этому и стремлюсь.
Но бывает страшно показать себя - из-за боязни увидеть плохое отражение в других...
Р$. А давайте на ТЫ?Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 13.02.2009 00:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosmos пишет:
Спасибо ДарияУлыбка
Согласен с Вами, но для того чтобы увидеть себя в отражении других, нужно выработать индивидуальность, по которой можна будет олечить свое отражение. Вот к этому и стремлюсь.
Но бывает страшно показать себя - из-за боязни увидеть плохое отражение в других...
Р$. А давайте на ТЫ?Подмигнуть

Давайте на ТЫ.
Знаешь, мне не удалось пока выработать индивидуальность. Пыталась, но получалось что-то искусственное. По крайней мере, не вижу я ее. И не слышу. А если вижу и слышу, то это сразу на кого-то похоже, то есть уже не я.
Однажды произошла такая история. Я решила (не совсем сама, мне помогли, но это очень долго рассказывать) - буду считать, что есть уже у меня индивидуальность. Ну не вижу я ее, не слышу, не осязаю - и плевать. То место во Вселенной, которое я в данный момент занимаю - и есть мое. И целых несколько лет я вообще не мучалась, занималась всякими интересными для себя делами и все было хорошо. Почти. За исключением "личной жизни" (как это принято говорить), потому что тут моя индивидуальность куда-то улетучивалась, и я предпочла "личной жизни" избегать.
А потом меня вышибло из этого состояния равновесия (так сложилось, были очень тяжелые обстоятельства). Как ту сороконожку, которая начала думать, какой ногой ей шагнуть в следующий раз. И никак не получается вернуться.
Но, насколько я помню, путь к этой индивидуальности, которую не нужно видеть и ощущать, был очень непрямой, через какие-то совсем неиндивидуальные вещи. Типа полного забвения себя. Закатить глаза, задуматься
Извини, если сумбурно. Очень хотелось бы тебе помочь. Конфуз
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 13.02.2009 00:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще вспомнила. Мне очень помогла когда-то мысль, вычитанная у Стругацких - совсем по другому поводу, но говорилось примерно следующее: "То, что с тобой произошло - неинтересно. Интересно, что ты со всем этим будешь делать". Я как-то трансформировала это для себя так: неинтересно разбираться, какая я и почему я такая, а не сякая. Интересно, ЧТО Я МОГУ ДЕЛАТЬ. И я сразу как-то переключилась на реальные действия, причем пробовала делать то, чего не делала раньше. И при этом минимально рефлексировать - действительно, не сразу, но стало неинтересно себя отслеживать - какая я там...
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosmos


Зарегистрирован: 21.01.2008
Сообщения: 47
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: 13.02.2009 00:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Torton, у меня есть тоже такой друг, к счастью лучший)) К нему сложно привыкнуть зато он обьективен и действительно является самим собой-пытаюсь брать с него пример.

Пробовал принудительно думать только о себе, но все равно где-то сдрейфишь и все-падение...

Спасибо за книги!!![/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosmos


Зарегистрирован: 21.01.2008
Сообщения: 47
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: 13.02.2009 01:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаешь Дария, очень интересная мысль Стругацких!
Я даже над этим думал-есть два пути решения проблемы.
Первый это разобраться в причинах и устранить их-но это "неинтерестно", да и рпичин таких будет миллион.Но когда выяснял их - как камень с сердца.Но это было лишь на время. Да и время уходит на их отслеживание очень много. Это как в компьюторной игрушке постоянно выбирать себе героя-но это лёгкий путь и по своему опыту-толку от такого мало.
А второй-это научиться жить с этим, преодолевать это. Ведь попадает в рай не тот кто не падал, а тот кто каждый раз поднимался!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosmos


Зарегистрирован: 21.01.2008
Сообщения: 47
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: 13.02.2009 01:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Дария на счёт искувственной индивидуальности тоже знакомо.
Помню два раза был собой-весёлый, душа компании, смелый беззаботный- вот это было время)))

Знаком и мне метод "избегания", только не от личной жизни, а от любых публичных выступлений-это меня больше всего убивает...
Может ты просто должна найти свою истинную половинку с которой и откроется твоя индивидуальность?Подмигнуть

Полное забвение мне тоже помогало, это как начать снового листа, оно дает мне состояние-"когда нечего терять", тогда и раскрывается моя сущность.

Да нет не сумбурно-как раз то что надо! Ты мне уже помогаешьПодмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 13.02.2009 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosmos пишет:
...Помню два раза был собой...


А остальные разы кем вы были, не помните?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 13.02.2009 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosmos пишет:
Знаком и мне метод "избегания", только не от личной жизни, а от любых публичных выступлений-это меня больше всего убивает...
Может ты просто должна найти свою истинную половинку с которой и откроется твоя индивидуальность?Подмигнуть

Я тоже не люблю публично выступать. Но только если именно "выступаю", т.е. как-то демонстрирую СЕБЯ. А вот на сцене играла много лет - и ничего. Вроде бы "я не я", и ничего не страшно. И на тренингах сначала не могла встать и что-то сказать - просто ноги подкашивались, голос пропадал.
Потом все решилось просто: когда очень нужно сказать, поделиться какой-то важной информацией - страх отступает. Начинается действие. Но оно, наверное, должно созреть, должно отпасть все лишнее. Тогда ЧТО я говорю перевешивает КАК я говорю и как при этом выгляжу.
И если это действительно важно и нужно для меня сейчас - какая разница, что кто-то другой уже высказал когда-то ту же мысль или сделал то же самое... контекст все равно уже другой.

То же самое с личной жизнью (ИМХО). Я могу в два счета убедить себя и кого угодно, что мой муж - совсем не моя половинка, поэтому я никак не найду свою индивидуальность. Но ведь мы почему-то встретились и совпали во времени и пространстве, при всем моем избегании личной жизни, ведь не просто же так. И две наши индивидуальности, как два ежа, никак не выберут оптимальную дистанцию уже немало лет. В общем, тут такое поле деятельности открывается... Закатить глаза, задуматься Радостная улыбка
Так что все очень интересно, Космос, если ты не система, замкнутая на себя. У тебя очень хороший ник. Подмигнуть
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 13.02.2009 11:06    Заголовок сообщения: Re: Найдите меня, а-у-у!!! Ответить с цитатой

Kosmos пишет:
Хочу найти себя-ищу, пытаюсь, пробую, но не получается всё больше теряю себя. Нахожу только куклу сделаную из чьих-то мнений, насмешек, пожеланий, надежд, угроз, похвал,- чьих-то но не моих. Вэтом всём теряется моя сущность и индивидуальность. Я завишу от них.

Подумайте, действительно ли вы ищите себя, а не бежите от себя. По жизни человек старается избегать встречи с самим собой, истина не всегда приятна.
Попробуйте несколько минут, часов, дней (на сколько сил хватит), побыть наедине с собой, создать условия полной автономии, лучше всего на природе. Хорошо, если это будут не тепличные условия. К примеру одиночное путешествие.
Возможно, что вы поймете, что это не для вас и ваш путь к индивидуальности
Цитата:
очень непрямой, через какие-то совсем неиндивидуальные вещи. Типа полного забвения себя. Закатить глаза, задуматься

Человек - микрокосмос, познавая внешний мир мы познаем себя, как в прочем верно и обратное утверждение.
С какого конца начать - определяется изначальной установкой (интроверсией или экстроверсией ), но в итоге все дороги идут в Рим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kosmos


Зарегистрирован: 21.01.2008
Сообщения: 47
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: 13.02.2009 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit

Остальные - был тем кого хотели видеть окружающие-родители (они же старше), друзья (не хотелось бы их потерять), учителя (они ведь главнее), начальство (это ведь начальство) и т. д., я боялся упасть в их глазах, да и щас боюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosmos


Зарегистрирован: 21.01.2008
Сообщения: 47
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: 13.02.2009 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:

Я тоже не люблю публично выступать. Но только если именно "выступаю", т.е. как-то демонстрирую СЕБЯ. А вот на сцене играла много лет - и ничего. Вроде бы "я не я", и ничего не страшно. И на тренингах сначала не могла встать и что-то сказать - просто ноги подкашивались, голос пропадал.
Потом все решилось просто: когда очень нужно сказать, поделиться какой-то важной информацией - страх отступает. Начинается действие. Но оно, наверное, должно созреть, должно отпасть все лишнее. Тогда ЧТО я говорю перевешивает КАК я говорю и как при этом выгляжу.
И если это действительно важно и нужно для меня сейчас - какая разница, что кто-то другой уже высказал когда-то ту же мысль или сделал то же самое... контекст все равно уже другой.


Знаешь, ты читаешь не мои сообщения-а читаешь меняУлыбка
Я тоже робею, публично выступая, если речь идет о демонстрации себя-ведь за ней идёт оценка!Наверно это и есть камнем приткновения.
На сцене, кстати, тоже чувствую себя свободно и смело.На семинаре по криминалистике, который вёл очень страшный препод(его боялись все) я отвечал ужасно. Но зато когда на том же семинаре с тем же страшным преподом играл Директора фирмы на допросе-вёл себя свободно и расковано, споря со следователем и немного хамя ему.

Я хочу чтобы "ЧТО я говорю" всегда перевешевало "КАК я говорю". Хочу говорить и думать просто о том что я говорю, а не о том как я говорю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosmos


Зарегистрирован: 21.01.2008
Сообщения: 47
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: 13.02.2009 12:52    Заголовок сообщения: Re: Найдите меня, а-у-у!!! Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:

Подумайте, действительно ли вы ищите себя, а не бежите от себя. По жизни человек старается избегать встречи с самим собой, истина не всегда приятна.
Попробуйте несколько минут, часов, дней (на сколько сил хватит), побыть наедине с собой, создать условия полной автономии, лучше всего на природе. Хорошо, если это будут не тепличные условия. К примеру одиночное путешествие.
Возможно, что вы поймете, что это не для вас и ваш путь к индивидуальности
Цитата:
очень непрямой, через какие-то совсем неиндивидуальные вещи. Типа полного забвения себя. Закатить глаза, задуматься

Человек - микрокосмос, познавая внешний мир мы познаем себя, как в прочем верно и обратное утверждение.
С какого конца начать - определяется изначальной установкой (интроверсией или экстроверсией ), но в итоге все дороги идут в Рим.


Возможно ВЫ правы, мне приходилось как-то встречать с самим собой,-скажу Вам, картина не из приятных. А когда после каких-то провалов уеденялся - кое-что понимал, осмысливал. Но я думал что так я больше замыкаюсь в себе...?
Спасибо за подсказку! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 13.02.2009 13:00    Заголовок сообщения: Re: Найдите меня, а-у-у!!! Ответить с цитатой

Kosmos пишет:
... мне приходилось как-то встречать с самим собой,-скажу Вам, картина не из приятных...


Только что вы писали прямо противоположное.
"Помню два раза был собой-весёлый, душа компании, смелый беззаботный- вот это было время".

Так хорошо быть собой или неприятно? Я не поняла.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosmos


Зарегистрирован: 21.01.2008
Сообщения: 47
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: 13.02.2009 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я имел в виду свою тёмную сторону-навязаную мне страхом и комплексами. Это тоже Я, но под влиянием.
А собой быть мне нравиться, но нужно разобраться в себе, чего я и хочу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 13.02.2009 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Torton пишет:
Kosmos
часто встречается такая фигня )
общество слишком сильно давит на человека.
Да на эту тему много литературы - тот же Фаренгейт Рэя Брэдбери .
аниме хорошее есть - Мононоке
а мононоке тут причем? Не пойму, расскажите.
_________________
Nin o Chithaeglir,
Lasto beth daer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Torton


Зарегистрирован: 19.11.2007
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: 13.02.2009 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hedviga
Это аниме Мононоке. Про аптекаря вобщем. В старой Японии аптекарь сам приготавливал лекарства, и люди обращались к нему и просили просто лекарство от какой то болезни - и аптекарь готовил сам это лекарство. То есть аптекарь как врач там был.
вот этот аптекарь это необычный человек - его цель найти и изгнать мононоке.
Мононоке может вселиться в других людей и т д
Чтобы изгнать мононоке нужно назвать форму мононоке, желание мононоке. И тогда он будет изгнан.

Там шесть серий - первую вторую смотришь - совершенно ничего не понятно - где то с четвертой серии вникаешь уже.
Вот была серия - про девушку которая убила своего мужа и его родственников и ждала смертной казни в тюрьме.
И аптекарь пришел к ней в камеру чтобы поговорить с ней.
И там по сюжету - постепенно он выяснил что эта девушка потеряла себя еще в детстве. И стала кем то другим.
Когда она была маленькой ее мама все время требовала от нее чтобы она была самой лучшей, самой красивой - чтобы в будущем выдать ее за богатого мужа.
И аптекарь говорит этой девушке что когда то давно она была. Когда она была маленькой ей нравилось смотреть как за окном падает снег.
И он говорит ей - что это была ты.
Но благодаря извращенной любви матери - она перестала быть самой собой.
Она стала следовать не своим желаниям - а желаниям матери. И ее самой ( девушки ) не стало. Вместо нее стал уже кто-то другой.


Я очень примитивно рассказал - на самом деле это очень сложное произведение, там очень крутая философия.
Я сам до конца не понимаю кто такой на самом деле мононоке. И что это такое. Я вот только догадывался - но полностью я не могу сформулировать.
Это не то что маска человека - нельзя так однозначно сказать. Хотя и маска тоже.
И я смотрел это аниме полгода назад - и я уже не помню всех подробностей.
Может у меня будет настроение если - я пересмотрю может на выходных и напишу тогда что нибудь типа собственной любительской минирецензии на это аниме.
Тогда размещу в ветке про аниме и сможете глянуть если интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 13.02.2009 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Torton пишет:
Мононоке может вселиться в других людей и т д
Чтобы изгнать мононоке нужно назвать форму мононоке, желание мононоке. И тогда он будет изгнан.

Там шесть серий - первую вторую смотришь - совершенно ничего не понятно - где то с четвертой серии вникаешь уже.
Вот была серия - про девушку которая убила своего мужа и его родственников и ждала смертной казни в тюрьме.
И аптекарь пришел к ней в камеру чтобы поговорить с ней.
И там по сюжету - постепенно он выяснил что эта девушка потеряла себя еще в детстве. И стала кем то другим.
Когда она была маленькой ее мама все время требовала от нее чтобы она была самой лучшей, самой красивой - чтобы в будущем выдать ее за богатого мужа.
И аптекарь говорит этой девушке что когда то давно она была. Когда она была маленькой ей нравилось смотреть как за окном падает снег.
И он говорит ей - что это была ты.
Но благодаря извращенной любви матери - она перестала быть самой собой.
Она стала следовать не своим желаниям - а желаниям матери. И ее самой ( девушки ) не стало. Вместо нее стал уже кто-то другой.

Да, это заманчиво. И, конечно, все это правда. Но, в то же время - хороший способ уйти от своей собственной ответствености за свою собственную жизнь.
А если не встретится старый мудрый аптекарь?
Я не против такой философии. Но мне ближе такой вариант (хотя я бываю непоследовательной): все, что я делаю в своей жизни, даже в состоянии аффекта - это я делаю. Если это Мононоке - значит, в данный момент я и есть этот Мононоке. Значит, он есть во мне. Меня это может устраивать, а может не устраивать. И я могу послать его подальше... сама или с чьей-то помощью. Злость Но при этом иметь в виду, что вот и такое есть во мне, учту на будущее.
Может быть, тут на самом деле нет противоречия. Закатить глаза, задуматься Может быть, старый аптекарь как раз приходит к тем, кому он очень-очень нужен и кто уже сам сделал первый шаг...
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 13.02.2009 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думала, речь о принцессе мононоке Улыбка
_________________
Nin o Chithaeglir,
Lasto beth daer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 13.02.2009 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Torton пишет:
Мононоке может вселиться в других людей и т д
Чтобы изгнать мононоке нужно назвать форму мононоке, желание мононоке. И тогда он будет изгнан.

Там шесть серий - первую вторую смотришь - совершенно ничего не понятно - где то с четвертой серии вникаешь уже.
Вот была серия - про девушку которая убила своего мужа и его родственников и ждала смертной казни в тюрьме.
И аптекарь пришел к ней в камеру чтобы поговорить с ней.
И там по сюжету - постепенно он выяснил что эта девушка потеряла себя еще в детстве. И стала кем то другим.
Когда она была маленькой ее мама все время требовала от нее чтобы она была самой лучшей, самой красивой - чтобы в будущем выдать ее за богатого мужа.
И аптекарь говорит этой девушке что когда то давно она была. Когда она была маленькой ей нравилось смотреть как за окном падает снег.
И он говорит ей - что это была ты.
Но благодаря извращенной любви матери - она перестала быть самой собой.
Она стала следовать не своим желаниям - а желаниям матери. И ее самой ( девушки ) не стало. Вместо нее стал уже кто-то другой.

Да, это заманчиво. И, конечно, все это правда. Но, в то же время - хороший способ уйти от своей собственной ответствености за свою собственную жизнь.
А если не встретится старый мудрый аптекарь?
Я не против такой философии. Но мне ближе такой вариант (хотя я бываю непоследовательной): все, что я делаю в своей жизни, даже в состоянии аффекта - это я делаю. Если это Мононоке - значит, в данный момент я и есть этот Мононоке. Значит, он есть во мне. Меня это может устраивать, а может не устраивать. И я могу послать его подальше... сама или с чьей-то помощью. Злость Но при этом иметь в виду, что вот и такое есть во мне, учту на будущее.
Может быть, тут на самом деле нет противоречия. Закатить глаза, задуматься Может быть, старый аптекарь как раз приходит к тем, кому он очень-очень нужен и кто уже сам сделал первый шаг...
примерила на себя эту историю с мононоке. Боюсь, старому аптекарю и не снилось.
_________________
Nin o Chithaeglir,
Lasto beth daer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 13.02.2009 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hedviga пишет:
Я думала, речь о принцессе мононоке Улыбка

И я о том же подумала.
И стало интересно, почему в Миядзаковском мульте тоже употребляется термин " Мононоке" ? Я -то считала, что это просто имя девушки... Закатить глаза, задуматься
Есть тут связь с тем, о чем пишет Torton?
На самом деле, ведь в "принцессе Мононоке" в животных и людей вселялось именно некое проклятье ( проклятье ненависти) , и они становились чем-то другим...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 13.02.2009 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так я чего-то не понимаю... Шок Мононоке - это нежная аниме-принцесса, или злостный кто-то, забирающийся в чужие мозги (или души)?..
А то я, понимаете ли, распиналась в своем посте, как я этого злодея прищучу, если что... Злость
Torton, ау!!!
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 13.02.2009 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Так я чего-то не понимаю... Шок Мононоке - это нежная аниме-принцесса, или злостный кто-то, забирающийся в чужие мозги (или души)?..
А то я, понимаете ли, распиналась в своем посте, как я этого злодея прищучу, если что... Злость
Torton, ау!!!

Ха! В инете есть ответы на все вопросы. оказывается Принцесса Мононоке переводится не "волчья принцесса", а "принцесса чудищ". Подмигнуть
Информацию я вот тут нарыла: http://faqs.org.ru/movies/anime/monofaq.htm

В: Что значит "Mononoke Hime"?
"Hime" на японском значит "Принцесса". "Ghibli" дала "Mononoke Hime"
английское заглавие "Принцесса мононоке". "Mononoke Hime" (или Принцесса
мононоке) - это прозвище, которое Сан, главной героине, дали люди, потому
что ее вырастили мононоке, и она выглядит и ведет себя как мононоке.
Так что такое мононоке? Хороший вопрос. ^_^; Это чудовище/дух/привидение.
Мононоке переводится как "Дух сущности". В принципе, японцы обвиняли
мононоке во всем на свете, от катастроф до головной боли. Мононоке может
быть духом неживого предмета, такого, как колесо, духом мертвого, духом
живого, духом животного, гоблином, чудовищем или духом природы. Тоторо -
это тоже мононоке. В этом фильме мононоке - это что-то ужасное, в кого
превращается Бог Животных, когда его сжигает ненависть и гнев. Поскольку
Сан носит страшную маску и ведет себя как животное, "Принцесса чудищ" -
не самый плохой вариант перевода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100