Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
СРЫВ: стоит ли дать себе отдохнуть?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.03.2009 17:33    Заголовок сообщения: СРЫВ: стоит ли дать себе отдохнуть? Ответить с цитатой

Не знаю что со мной, врод бы живу, как жила. Всё привычно, совбодное время есть. А в эти выходные вдруг сорвалась. Какой приступ бессилия. Лежала на диване, еле сдерживая вой. На неделе взяла себя в руки, отметала негативные мысли, вроде бы снова влилась в жизнь, но стоит остаться одной, здуматься... сразу внутрення дрожь, тревога, хочется упасть, закрыть глаза, заткнуть уши и не шевелиться несколько суток. Депрессия снова подкатывает...
Наверное всё от весны, авитоминоза и пр. но ведь жизнь остаётся жизнью, она не превратиться в санаторий по моему хотению! вопрос в том, стоит ли давать себе отдохнуть, расслабиться, или наоборот. жить активнее и активнее, пересиливая себя, в надежде, что откроется второе дыхание?..
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.03.2009 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А о чем ты задумываешься? Что тебя так пугает? И почему бы не совмещать отдых с активной деятельностью, чередуя и дополняя их? Разве вопрос стоит "или-или"?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 05.03.2009 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mozaika, а вы ждали весну как предвесника депрессии? Вы каждую весну ждете депрессию Может стоит поменять установки? Конечно если устали или вылезли подавленные когда то мысли: стоит остановиться и разобраться. Если дело не в этом-не впадайте в хандру. Депрессия ведь не подразумывает под собой отдых, это просто состояние пессиммизма?
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 06.03.2009 13:34    Заголовок сообщения: Re: СРЫВ: стоит ли дать себе отдохнуть? Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Не знаю что со мной, врод бы живу, как жила. Всё привычно, совбодное время есть. А в эти выходные вдруг сорвалась. Какой приступ бессилия. Лежала на диване, еле сдерживая вой. На неделе взяла себя в руки, отметала негативные мысли, вроде бы снова влилась в жизнь, но стоит остаться одной, здуматься... сразу внутрення дрожь, тревога, хочется упасть, закрыть глаза, заткнуть уши и не шевелиться несколько суток. Депрессия снова подкатывает...
Наверное всё от весны, авитоминоза и пр. но ведь жизнь остаётся жизнью, она не превратиться в санаторий по моему хотению! вопрос в том, стоит ли давать себе отдохнуть, расслабиться, или наоборот. жить активнее и активнее, пересиливая себя, в надежде, что откроется второе дыхание?..

mozaika, эта "хрень" мне уж так знакома...Сочувствую! У меня это, на фоне тревоги и дрожи, "хотение упасть, закрыть глаза, уши и не шевелиться" бывает часто. Тем чаще, чем активнее мне НУЖНО быть.
Вот имено, что до воя! Грусть
По личному опыту знаю, что если позволить себе расклеиться - будет только хуже.
Один раз я позволила себе поддаться... "отгородиться, отлежаться..." Получила на 3 месяца полный упадок сил. Просто лежала и ничего не могла. Вылезала из этого состояния долго и трудно.
Отдыхать обязательно нужно, но, желательно, не тогда, когда организм хочет срочно уподобиться страусу. Подмигнуть
В принципе, я еще поняла, что такое состояние у меня бывает, когда надо принимать очередные ответственные решения, особенно на фоне общей усталости. Выдавать "на-гора" очередной результат, от которого многое зависит. Видимо, это глубинные какие-то страхи , что если не справишься, если примешь неправильное решение, сделаешь "не так" - мир рухнет, хищники сожрут... Вот и хочется спрятаться под одеяло и отключиться, может само рассосется? Подмигнуть
Но само, как правило, не рассасывается.
Мозаика, в общем ИМХО ...глицинчик под язык, медитация на солнечных зайчиков и ...лучше не отступать, чтобы не стало хуже. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.03.2009 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
А о чем ты задумываешься? Что тебя так пугает? И почему бы не совмещать отдых с активной деятельностью, чередуя и дополняя их? Разве вопрос стоит "или-или"?


Именно "или-или", потому что организм настойчиво просит отдыха и препятствует активной деятельности всякими старыми болями, головокружением и прочим. А пугает много, здесь всё не уместить...
пугает что мало денег, а я лечусь у дорого врача, на которого вот уже с ноября все мои надежды, пугает что процесс моего внутреннего развития, переустановки ценностей идёт успешно, но медленно, не успевает за жизнью, поэтому травмируют перемены. Честно, даже не знаю, зачем создала эту тему, наверное в каком-то порыве.

Я всё же склоняюсь к мысли что упадок сил от весны, просто более сильный, чем обычно.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.03.2009 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика10 пишет:
Мозаика, в общем ИМХО ...глицинчик под язык, медитация на солнечных зайчиков и ...лучше не отступать, чтобы не стало хуже. Улыбка


Смех Смех Смех глицинчик сроду не спасал, от тревожности и депры только всякие "крутые "средства.

Я пока не отступаю. Просто боюсь превратиться в рокоборца и навредить себе больше чем помочь.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 06.03.2009 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
пугает что процесс моего внутреннего развития, переустановки ценностей идёт успешно, но медленно, не успевает за жизнью, поэтому травмируют перемены.
Это мне знакомо - страх от ощущения, что не успеваю за "требованиями жизни". Приходится снова и снова пересматривать эти требования. Хоть, кажется, что и так уже все возможные планки снижены. И все равно, каждый раз взвешиваешь: чего будет стоить желаемое и насколько оно на самом деле необходимо, каковы альтернативные варианты.
И вообще, что значит в Вашем понимании - "не упевать за жизнью"? Жизнь-то ведь многообразна. За чем именно не успеваете Вы?
И фраза "переустановка ценностей идет успешно, но медленно"ассоциируется с машиной, с компьютером (переустановка системы, например) УлыбкаТо есть Вы себя ощущаете маломощной и медленнодействующей машиной?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 06.03.2009 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mozaika,
есть ощущение, что Вы себя всегда немножко (или даже не немножко) подстегиваете, подгоняете, торопите.
Куда спешите?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 06.03.2009 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Лика10 пишет:
Мозаика, в общем ИМХО ...глицинчик под язык, медитация на солнечных зайчиков и ...лучше не отступать, чтобы не стало хуже. Улыбка


Смех Смех Смех глицинчик сроду не спасал, от тревожности и депры только всякие "крутые "средства.

Я пока не отступаю. Просто боюсь превратиться в рокоборца и навредить себе больше чем помочь.

Не, ну совсем уж в рокоборца не надо. Улыбка
Мозаика, а "крутые средства" - это обязательно? Можа лучше пробежечку перед сном километров на пять (три раза до какого-нить дальнего магазинчика и обратно Подмигнуть ), а потом пивка? Подмигнуть Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Летяго


Зарегистрирован: 10.08.2008
Сообщения: 74

СообщениеДобавлено: 07.03.2009 00:25    Заголовок сообщения: Re: СРЫВ: стоит ли дать себе отдохнуть? Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Не знаю что со мной, врод бы живу, как жила. Всё привычно, совбодное время есть. А в эти выходные вдруг сорвалась. Какой приступ бессилия. Лежала на диване, еле сдерживая вой. На неделе взяла себя в руки, отметала негативные мысли, вроде бы снова влилась в жизнь, но стоит остаться одной, здуматься... сразу внутрення дрожь, тревога, хочется упасть, закрыть глаза, заткнуть уши и не шевелиться несколько суток. Депрессия снова подкатывает...
Наверное всё от весны, авитоминоза и пр. но ведь жизнь остаётся жизнью, она не превратиться в санаторий по моему хотению! вопрос в том, стоит ли давать себе отдохнуть, расслабиться, или наоборот. жить активнее и активнее, пересиливая себя, в надежде, что откроется второе дыхание?..


А не связано ли это с какой-то ситуацией в подсознании, которую вы хотите решите, но не знаете, как? Может, вас что-то тревожит конкретное?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елентус


Зарегистрирован: 30.01.2009
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: 07.03.2009 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:

Цитата:
пугает что процесс моего внутреннего развития, переустановки ценностей идёт успешно, но медленно, не успевает за жизнью,


А я всегда "не успевала за жизнью". И что? Жизнь - это не стадион, где кто-то кого-то догоняет.
Мне кажется, развитие останавливается всегда, когда переходит в самоцель. Развитие - ради самого развития? Или для чего оно Вам? Зачем Вам развиваться? Чего Вы хотите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.03.2009 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая пишет:
И вообще, что значит в Вашем понимании - "не упевать за жизнью"? Жизнь-то ведь многообразна. За чем именно не успеваете Вы?
И фраза "переустановка ценностей идет успешно, но медленно"ассоциируется с машиной, с компьютером (переустановка системы, например) УлыбкаТо есть Вы себя ощущаете маломощной и медленнодействующей машиной?


Нет, машиной себя никгда не чувствовала, просто слово переустановка на мой взгляд хорошо передаёт этот внутренний процесс: одни привычные понятия, заменяются на другие, какеи-то ставятся под сомнения, пересматриваются. Думаю всем это так, или иначе, знакомо. Не успевать за жизнью, значит не успевать за требованиями окружающей жизни: жить по режиму, учиться, осваивать что-то новое, общаться с людьми. Они-то не привыкли ко мне такой, они ждут внимания, и я не могу уйти головой в песок.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.03.2009 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Mozaika,
есть ощущение, что Вы себя всегда немножко (или даже не немножко) подстегиваете, подгоняете, торопите.
Куда спешите?


Бегу от себя, от той себя, которой уже была...

Летяго пишет:
А не связано ли это с какой-то ситуацией в подсознании, которую вы хотите решите, но не знаете, как? Может, вас что-то тревожит конкретное?


Всё с тем же. Неприятие себя Пытаюсь вместе с Леви, Луизой Хей и другими Смех , может быть ещё слишком рано Вопрос ... Почти могу приниать настоящее, но не могу прошлое, поэтому если не двигаюсь, не тоороплю себя и не подгоняю, то мысленно возвращаюсь назад. От этого и хочется головой в песок.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.03.2009 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика10 пишет:
Мозаика, а "крутые средства" - это обязательно? Можа лучше пробежечку перед сном километров на пять (три раза до какого-нить дальнего магазинчика и обратно Подмигнуть ), а потом пивка? Подмигнуть Смех


Э, нет, не соблазняйте! Показать язык Смущение У меня ежедневные спортивные нагрузки, здоровый образ жизни, тох-тибидох, Шок так что пивко - только по праздникам. В виде БООльшого исключения. Грусть
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 07.03.2009 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Нет, машиной себя никгда не чувствовала, просто слово переустановка на мой взгляд хорошо передаёт этот внутренний процесс: одни привычные понятия, заменяются на другие, какеи-то ставятся под сомнения, пересматриваются. Думаю всем это так, или иначе, знакомо.
Знакомо. Я это называю "внутренней трансформацией". И очень уважаю в людях способность к этому.
Цитата:
Не успевать за жизнью, значит не успевать за требованиями окружающей жизни: жить по режиму, учиться, осваивать что-то новое, общаться с людьми.
И все-таки - КТО установил Вам эти требования и режимы? Откуда у Вас в голове появилась необходимость соответствовать именно этим требованиям?
Пока что я поняла, что мотивирует Вас во многом вот это:
Цитата:
Бегу от себя, от той себя, которой уже была...
Что это за страх такой? Если надо убегать, значит, она (Вы прошлая) жива, рядом с Вами и продолжает диктовать Вам что-то. А с ней (той собой) можно мысленно поговорить? Почему она не хочет оставить Вас в покое?
И еще о "неприятии себя". Что в себе Вы конкретно не принимаете?
Цитата:
Они-то не привыкли ко мне такой, они ждут внимания, и я не могу уйти головой в песок.
Привыкли? Ну так, может, пусть немного поменяют свои привычки? Всегда можно сказать другому:"Сейчас я не способна уделить тебе много внимания". Если это. конечно, не грудной младенец Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Летяго


Зарегистрирован: 10.08.2008
Сообщения: 74

СообщениеДобавлено: 08.03.2009 00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я присоединяюсь к вопросу: а что вы не принимаете в себе? Что вызывает такое неприятие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 08.03.2009 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Лика10 пишет:
Мозаика, а "крутые средства" - это обязательно? Можа лучше пробежечку перед сном километров на пять (три раза до какого-нить дальнего магазинчика и обратно Подмигнуть ), а потом пивка? Подмигнуть Смех


Э, нет, не соблазняйте! Показать язык Смущение У меня ежедневные спортивные нагрузки, здоровый образ жизни, тох-тибидох, Шок так что пивко - только по праздникам. В виде БООльшого исключения. Грусть


А я балуюсь периодически. Смущение
Но соблазнять больше не буду. Смех
Эх... и глицинчик на Вас не действует, и пивка Вам нельзя... Как же Вы , бедная, справляетесь? Шок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.03.2009 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тёплая и Летяго, постараюсь ответить, ваши вопросы меня как будто осыпали градом, мысли снова ожили, онемение последней недли спало.

Да, я не принимаю себя. И, честно говоря, не знаю ни одного человека, кто бы принимал себя абсолютно, но даже не рассматривая абсолют, неприятие себя - есть этап развития: личности, духа, души. назвать можно по разному. Помните у Леви: Страдание - это чтобы учиться думать и Ты возьмёшь только то, что поймёшь, а поймёшь только то, что исправишь? Вот я и исправляю, покуда возможно ошибк Себя Прежней.
Постараюсь вкратце, чтобы не запутаться самой и не потонуть в воспоминаниях. Как собственно пришло неприятие.
Детство
Слабый, больной ребёнок находящийся вечно под опёкой и мягким, нежным, но нестерпимым давлением. Внушённые страхи, тревожность, оценочная зависимость. Как следствие - перфекционизм. Сначала пассивный. Я ненавидела себя, что недостаточно... умная, красивая и т. д. (хотя всё было, и ум и красота) при этом ничего неменяя, лишь изводя сомоедством. В десять лет уже приходили мысли о самоубийствах, тяжких болезнях, сумасшествии... как потом поняла, я просто была в сильной депрессии.
Подростовый возраст
Отвратительное самоутверждение. Думаю, можно не описывать как самоутверждаются подростки из бедных семей, собираясь в компании, тем более где-то об этом писала. Полоролевого представления о себе у меня не было, представляла собой "средний род" ближе всё-таик к мальчишке чем к девчонке. Потом спорт, новые ценности, цели. Стала анализировать себя и (начитавшись буддийских текстов Подмигнуть ) пытаться познать себя. Тут и началась гонка: "успеть, успеть. успеть, измениться"... Всё режимы и рамки устанавливала себе сама. К чему я бегу, вполне понятно: к уверенности, успешности, независимости, оптимистичности (которая, слава Богу, итак почти всегда со мной), а вот от чего бегу?..
Сейчас попробую описать примерный портрет себя прежней
Нет ориентиров, нет границ, отделяющих себя от "серой массы", постоянный уход от реальности, безволие, эгоизм, агрессивность, подавленная жестокость, злоба на близких, мстительность, полная практическая беспомощность и поглощающий страх перед жизнью. Недоверие жизни, неверие себе, поглощающая безнадёжность...

Список можно ещё продолжить, но будет уже похоже на самобичевание.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.03.2009 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика10 пишет:
А я балуюсь периодически. Смущение
Но соблазнять больше не буду. Смех
Эх... и глицинчик на Вас не действует, и пивка Вам нельзя... Как же Вы , бедная, справляетесь? Шок


Уже соблазнили Смех Сегодня восьмое марта и я бухнула два коктейльчика Смущение Смущение
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Летяго


Зарегистрирован: 10.08.2008
Сообщения: 74

СообщениеДобавлено: 10.03.2009 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Тёплая и Летяго, постараюсь ответить, ваши вопросы меня как будто осыпали градом, мысли снова ожили, онемение последней недли спало.

Да, я не принимаю себя. И, честно говоря, не знаю ни одного человека, кто бы принимал себя абсолютно, но даже не рассматривая абсолют, неприятие себя - есть этап развития: личности, духа, души. назвать можно по разному. Помните у Леви: Страдание - это чтобы учиться думать и Ты возьмёшь только то, что поймёшь, а поймёшь только то, что исправишь? Вот я и исправляю, покуда возможно ошибк Себя Прежней.
Постараюсь вкратце, чтобы не запутаться самой и не потонуть в воспоминаниях. Как собственно пришло неприятие.
Детство
Слабый, больной ребёнок находящийся вечно под опёкой и мягким, нежным, но нестерпимым давлением. Внушённые страхи, тревожность, оценочная зависимость. Как следствие - перфекционизм. Сначала пассивный. Я ненавидела себя, что недостаточно... умная, красивая и т. д. (хотя всё было, и ум и красота) при этом ничего неменяя, лишь изводя сомоедством. В десять лет уже приходили мысли о самоубийствах, тяжких болезнях, сумасшествии... как потом поняла, я просто была в сильной депрессии.
Подростовый возраст
Отвратительное самоутверждение. Думаю, можно не описывать как самоутверждаются подростки из бедных семей, собираясь в компании, тем более где-то об этом писала. Полоролевого представления о себе у меня не было, представляла собой "средний род" ближе всё-таик к мальчишке чем к девчонке. Потом спорт, новые ценности, цели. Стала анализировать себя и (начитавшись буддийских текстов Подмигнуть ) пытаться познать себя. Тут и началась гонка: "успеть, успеть. успеть, измениться"... Всё режимы и рамки устанавливала себе сама. К чему я бегу, вполне понятно: к уверенности, успешности, независимости, оптимистичности (которая, слава Богу, итак почти всегда со мной), а вот от чего бегу?..
Сейчас попробую описать примерный портрет себя прежней
Нет ориентиров, нет границ, отделяющих себя от "серой массы", постоянный уход от реальности, безволие, эгоизм, агрессивность, подавленная жестокость, злоба на близких, мстительность, полная практическая беспомощность и поглощающий страх перед жизнью. Недоверие жизни, неверие себе, поглощающая безнадёжность...

Список можно ещё продолжить, но будет уже похоже на самобичевание.


Создается впечатление того, что ваше состояние вторично, спровоцировано тем, что происходит внутри.

Я вас во многом понимаю. У вас невероятная, зашкаливающая требовательность к себе и неспособность прощать себе свои проступки. Повышенная чувствительность, характерная для человека творческого. Вы человек незаурядный, и много от себя требуете. Потому что осознаете свою незаурядность. Но в то же время часто можете не замечать, где проходит черта между нормальной требовательностью к себе и поисками совершенства. Вас бросает эмоционально в жар и в холод. Естественно, это сказывается на здоровье. У меня есть тоже проблемы с излишней требовательностью к себе и неприятными последствиями, которые это вызывает.

Пока насчет таких ситуаций (если я вообще была права относительно вас), нужно искать баланс. Я прочитала ваше интервью.Интересно, почему вы забросили буддизм? Мне сегодняшней, кажется, что там есть методы, которые помогут обрести устойчивость и в душе, и в теле. Или я ошибаюсь? Просто сама ищу ответы на похожие вопросы. Интересно было бы узнать про ваш опыт в этой области.

Вообще, вам с вашей конституцией и глубиной действительно будет сложно найти этот баланс. Но надо продолжать искать, потому что некоторые все-таки находили. Я бы даже посоветовала уехать на пару лет в какой-нибудь дзенский монастырь, ибо имею еще иллюзии и веру относительно эффективности дзен и буддизма вообще. Это вообще очень хрупкий баланс с расслабленностью с одной стороны, жесткой дисциплины с другой и очищенного ума , находящегося в равновесии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.03.2009 02:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Летяго пишет:
Я вас во многом понимаю. У вас невероятная, зашкаливающая требовательность к себе и неспособность прощать себе свои проступки. Повышенная чувствительность, характерная для человека творческого. Вы человек незаурядный, и много от себя требуете. Потому что осознаете свою незаурядность. Но в то же время часто можете не замечать, где проходит черта между нормальной требовательностью к себе и поисками совершенства. Вас бросает эмоционально в жар и в холод. Естественно, это сказывается на здоровье. У меня есть тоже проблемы с излишней требовательностью к себе и неприятными последствиями, которые это вызывает.

Пока насчет таких ситуаций (если я вообще была права относительно вас), нужно искать баланс.


Вы абсолютно правы. поражаюсь вашей проницательности. Больше года на форуме: много хороших связей, искреннего общения но так пронзили меня, пожалуй, только вы. Можно спросить, почему вы так мало пишите? Я бы с удовольствием взяла у вас интервью Смущение Смех

Буддизм я забросила по-нескольким причинам. Во-первых поняла, что это искусство, требующее полного погружения, а принять мировоззрение буддиста я на тот момент я была не готова, а во-вторых увидела в нём некоторую неестественность. Да простят меня буддисты, если сейчас я неправильно говорю: буддизм предполагает стремление к нирване, протевоставляя его суете и страданиям жизни. А я - "жить хочу, чтоб мыслить и страдать". Достичь нирваны - ИМХО, всё равно что ососзнанно отказаться от своей личности, а я хочу быть собой.
Но тем не менее буддизм мне чем-то близком и приятен. Возможно, когда до конца разберусь со своими разноплановыми интересами, то снова вернусь к нему и возьму для себя лишь элементы философии. Полностью принять буддизм я вряд ли смогу, так же как ни какую другую религию и философию, и никакой абсолют.[/b]
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 11.03.2009 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мозаичка,

я в похожем состоянии: погоняю себя, потому что заляжешь, замрешь -в голову лезет ой-ой какая беда... Знаете, как пытаюсь делать? Замри - отомри - нос утри - именно! Но при этом коротенькими циклами (Вам собственное ощущение времени подскажет, какими именно) - и потом, оглянувшись на прожитый день, понимаешь. что хоть немножко, но получилось. Маленькая капелька в копилку самоуважения. Может, и недостаточная, но совсем не лишняя Улыбка
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.03.2009 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Аморфа. Я сегодня на весь день замерла завтра, наверное, буду отмирать. Конфуз
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 11.03.2009 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika
Похожи мы очень....я пару лет назад в такой ж.... себя чувствовал....сейчас вроде уже выполз...но взлететь никак не получается...вроде все расставлено по полочкам...но привычка страдать все никак не сдается....иногда по ночам в бессильной злобе на себя, свою глупость и безволие воздеваешь очи, слезно просишь вразумить, направить...
Главное держаться, по-моему, не сдаваться....падать и подниматься.
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.03.2009 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сегодня первый день нормально себя чувствую (тьфу-тьфу-тьфу на все четыре стороны света Смех ). Утром приняла контрастный душ, подвигалась, встала перед зеркалом и давала себе установки: "Я избавляюсь от атсении, я избавляюсь от астении". Обычно я говорю с собой про себя, а сегодня в слух, прислушалась к своему голосу. Оказывается говорила с такой страстью, с таким накалом, что это и взбодрило меня на весь день. Так что сегодня я - механический веник.

Incogneo пишет:
Главное держаться, по-моему, не сдаваться....падать и подниматься.


Я ещё ни разу до конца не сдавалась, только наполовину. И всегда расплачивалась за это. Меня спасает интуиция. Если вовремя прислушаться к себе, веря что там, внутри есть ответы на все вопросы, они всегда приходят. И сегодня небольшой логичесики-интуитивный анализ проризвела, разобралась в себе очередной раз. Не знаю, надолго ли...
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100