Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Зверь-Самогрыз, или Еще раз о меланхолии.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
skripka


Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 13.03.2009 21:15    Заголовок сообщения: Зверь-Самогрыз, или Еще раз о меланхолии. Ответить с цитатой

Я погрязла в депрессии. Сколько помню себя, всегда была склонна к астеническому поведению. Жуткий меланхолик. Видимо, это подарок судьбы.
Любовь, замужество, ребенок, друзья, увлечения, обливание холодной водой не помогают. Зверь-Самогрыз живет внутри меня.


Любая мелочь для меня имеет значение. Мелочь может создать настроение, она же может его разрушить...
И рассмешить меня легко, и заставить плакать...

Устала сама от себя. От своей постоянной меланхолии. От оглядки на мнение окружающих.

Как вытащить себя из ямы неуверенности, боязливости, самобичевания, тонкокожести?
Где взять энергию - жизненно необходимую для радостной, полноценной жизни?
Как жить в гармонии с собой?

С надеждой на дельный совет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 13.03.2009 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, коллега. Улыбка
Ну, что сказать… Меланхолия – это то, с чем рождаются. Это тип темперамента, и Вы не можете выбрать другой.
Так что надо научиться жить с этим. Более того – научиться не бичевать себя за свою меланхолию, а понимать, что Вы не виноваты тут. Ругать себя за меланхолию так же нелепо, как ругать себя за то, что брюнетка (шатенка и т.д.)
Примите это в себе - свою боязливость, придание большого значения мелочам, самокопание… Ну, такие качества достались, что делать. Вы ни при чем.
Почему так пишу – когда я перестала себя ругать за эти качества, то меланхолия не ушла, но жить стало гораздо легче. Меланхолик не может стать флегматиком (холериком, сангвиником), но может не хуже других приспособиться, притереться к жизни. Улыбка
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 13.03.2009 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я приветствую. Тоже астеник и меланхолик от природы (точнее, меланхолический холерик, это еще хуже).
От темперамента мне спасения нет никакого. От астении мне помогает только движение - особенно танцы, бег или быстрая ходьба и свежий воздух. Раскачать себя бывает очень трудно, поэтому действую постепенно, ставлю маленькие задачи на каждый день...
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Летяго


Зарегистрирован: 10.08.2008
Сообщения: 74

СообщениеДобавлено: 14.03.2009 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всегда себя пинала и ругала за все вышеупомянутые качества. Пока недавно не поняла, что они часть моей природы. Вы принимаете эти свои качества или боретесь с ними?
Если бы вы принимали себя и свою данность, какой бы режим дня, образ жизни вы бы себе порекомендовали, чтобы чувствовать себя в гармонии? Любите ли вы наблюдать за собой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.03.2009 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А за что конкретно грызёте себя, только за боязливость и тонкокожесть? Попробуйте разглядеть в этих качествах положительные аспекты, и относиться к ним, как к временным (все качества меняются в течении жизни, потому что, как известно нет ничего постоянного). Во что может трансформироваться боязливость? - в осторожность, предусмотрительность. Во что тонкокожесть? - в чуткость. При определённой работе надл собой можно действительно трансформировать качества. А пока такие мысли просто помогут вам больше принимать себя.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100