Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Искусство терять. Посвящается неудачам.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 16.06.2010 23:01    Заголовок сообщения: Искусство терять. Посвящается неудачам. Ответить с цитатой

Как смириться? Опять -потеря... Опять -двойка. По поведению. Первая мысль -на балкон. Вторая -больно жирно будет. Утешайте те, кому есть чем. Кто так же хочет спрыгнуть - объединяйтесь.
Нужно создать общество обиженных, и тогда обидчикам - здорово не поздоровится. Мне хочется сказать всем, кто что-либо потерял, как и я, что мы не одиноки. Будем держаться стаей, как и те, кто нас оставил без чего-либо или кого либо. Да здравствует "Неудача -мать гения". (Наполеон). Подмигнуть
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 17.06.2010 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шуня82
если бы книги могли помочь...когда теряешь -то вся горечь достается тебе целиком, а тому, кто нанес обиду -ему ведь наплевать...А "двойка по поведению" - понятие фигуральное...Да-с.
Потеря потере - рознь. Если жить в том доме - что сгорел, это -одно дело. Если это память детства и дача -другое...Хотя тоже, знаете ли, чувствительно. Я вот имею дом-дачу - родом из детства. И если б, не дай Бог...Поехать приводить себя в порядок - морально -было бы совсем уж некуда. Да и отдыхать.
Пробовала закрыть глаза и заниматься тренингом потерь -как у леви написано в преодолении страха. Не ощутила ничего -почти совсем ничего. А когда случилась потеря в реальности -то еле - еле до дома добралась. Наверное, не правильно тренировалась? Или потеря столь велика для меня, что даже представить, что этого нет -не получилось? Хотя я помню своиспокойные ощущения, когда представляла -довольно реально -что у меня УЖЕ нет того, что потеряла потом. Работа, будь она не ладна...В который уже раз. Восклицание
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 17.06.2010 16:21    Заголовок сообщения: Re: Искусство терять. Посвящается неудачам. Ответить с цитатой

angy пишет:
Нужно создать общество обиженных

Зачем? Неужели Вам хочется всю жизнь ходить обиженной? Может лучше начать копить удачи, пусть маленькие, но удачи?
Или обиженной быть выгоднее?
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 17.06.2010 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Коринфская
Цитата:
Или обиженной быть выгоднее?
Выгоднее, если муж любимый рядом и жалеет, или целая партия -потом обидчикам-то навалять можно. Улыбка Такой вот, криминальный вариант. Шок А копить удачи... А если совсем нечего копить? Откуда брать? Скажите, где стырить можно. Конфуз
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 17.06.2010 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:
А если совсем нечего копить?

Не обманывайте себя. У каждого человека есть свои удачи, только их вспомнить бывает гораздо труднее
Закатить глаза, задуматься Вот мужу любимому в радость вечно стонущая от неудач жена? Сомневаюсь
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 17.06.2010 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Коринфская
Так если муж хороший рядом -то стонать-то нужно совсем по другому поводу. Подмигнуть И работа эта чертова - по фиг... Закатить глаза, задуматься
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 19.06.2010 06:53    Заголовок сообщения: Re: Искусство терять. Посвящается неудачам. Ответить с цитатой

angy пишет:
Как смириться? Опять -потеря... Опять -двойка. По поведению. Первая мысль -на балкон. Вторая -больно жирно будет.

Angy, Вы уже сами обозначили решение, но... не разрешили себе последовать ему.
Ваша вторая мыслиь: "больно жирно будет". Это - конструктив в Вашем случае. Я бы обозначил по-другому, убрав слово "больно" - слишком жирно будет!

Развивайте эту мысль подробностями, гораздо желательнее, если эмоции постепенно будете снижать: методично отвечать себе, ПОЧЕМУ именно "слишком жирно"?
Другое дело, что вторая часть Вашей души будет противиться, посчитает речи кощунственными: "ведь он же дорог". Дорог воспоминаниями, мечтами. Вот их прежде всего и нужно пресечь. И дать громобойный рупор второму голосу, голосу ума - "слишком жирно будет". Этот выбор будет Вами непременно совершен, но чем раньше, тем меньше страданий и нервов.

Ещё - конечно, спасает работа. Изнуряющая, в высоком темпе. Ответственная.

И еще. Цитата от ВЛ. Исполнение - помогает.
"
ЗАКЛИНАНИЕ НА ЗАБЫВАНИЕ
Сначала внимательно прочесть обе части подряд. Выучить наизусть. Несложно. Уже полегчает.
Потом первое четверостишие вручную переписать на чистый лист бумаги. Сверху написать имя адресата — кому (имяреку, источнику боли).
Потом — листок сжечь. Пепел выбросить.
А потом повторять только вторую часть.

Этой каторги
больше не будет
никогда, никогда, никогда...
Пусть душа это имя забудет
навсегда, навсегда, навсегда.

Тень уходит, уходит, уходит,
ее нет, ее нет, ее нет,
на свободе, свободе, свободе
только свет, только свет,
только свет.


Вторая часть не случайно имеет безличное звучание. Речь идет о внутренней тени – тени образа, тени переживания... Если эта тень будет еще появляться, пытаясь снова сгуститься в боль, вспоминать сразу стих и повторять вторую его часть. Скоро почувствуете, как болевая тень отходит, бледнеет, растворяется свободой и светом...

Еще путь, родственный парадоксальному методу "Торобоан", уже не раз мною описанному и применяемому для приручения разных страхов и навязчивостей. Не только не стараться забыть, но наоборот, стараться вспоминать, заставлять себя это делать как можно ярче и всестороннее, и выделять этому строго определенное время. Допустим, полчаса. Возвести это в разряд "надо", в обязанность. А обязанность, как мы знаем, включает в нас силу внутреннего сопротивления...
В творческом способе, о котором я только что сказал, кстати, тоже присутствует это самое "надо" и тоже работает как надо.

И наконец – это уже далеко не для всех, а только для тех, кто расположен и понимает, – самый одухотворенный, самый высокий путь: возвышать свою память и свое чувство до молитвенного состояния. Да, молиться о любимом существе, пусть даже и оставившем вас или даже предавшем, посылать ему мыслеобразы любви, благословения, душевной поддержки. Мы не можем знать, насколько это будет действовать реально на благо возлюбленного, но то, что это поможет вам самой, несомненно. Поможет не забыть, нет, поможет изменить качество вашего переживания любовной потери, сделать ее уже не потерей, а обретением...

Конечно, это будет зависеть еще и от того, чем вы каждодневно конкретно заполняете свою жизнь и душу, кроме воспоминаний о прошлом. Насколько интенсивно живете.
"

Солнышка Вам, Angy!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Настюшка


Зарегистрирован: 14.11.2009
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: 17.07.2010 09:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а что делать, когда забывать НУЖНО, но НЕ ХОЧЕТСЯ?
никакие стишки и тренинги не помогают....
и потери вроде нет, но она неизбежно произойдет. третий лишний всегда останется лишним, но тогда будет поздно себе что-то внушать.
что делать когда ОБА дороги, с обоими не связывают серьезные отношения(замужество,обещания)...1 скорее нужен мне, чем я ему, а второму нужнее я...
что делать, когда с 2-мя отношения развиваются, если не задумываться- можно и продолжать в таком же духе...но ведь так нельзя. Кто-то станет лишним....
если б можно было их скомбинировать, замиксовать....и получить такого, какой мне нужен
_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MaxBerl


Зарегистрирован: 25.06.2010
Сообщения: 664
Откуда: Israel, Jerusalem

СообщениеДобавлено: 17.07.2010 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настюшка
Цитата:
1 скорее нужен мне

Цитата:
получить такого, какой мне нужен

Вы сами ответили на свой вопрос: кого выбирать? Того, кто нужен вам. Так выбирают всегда. Что, разумеется, вовсе не говорит о том, что такой выбор всегда удачен. Но он единственно правилен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 17.07.2010 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
1 скорее нужен мне, чем я ему, а второму нужнее я...
что делать,
Может быть есть смысл подождать третьего?Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Настюшка


Зарегистрирован: 14.11.2009
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: 18.07.2010 09:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да...только бы учесть еще, что они мне очень дороги. Мы каждый раз прощаемся на несколько лет, когда знаем, что через день встретимся....это невозможно описать словами. Эти взгляды, как мы держимся за руки и обещаем, что скоро увидимся....мы вместе отдыхали(с друзьями в палатках)и там это все началось. Это была сказка- мы были вместе, заботились друг о друге, шутили, пели песни под гитару и гуляли всю ночь...прощались каждый вечер до утра)))а в городе все по-другому...не пойму- осталось ли все по-прежнему или нет
_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100