Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Бабушка
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 09.04.2009 22:32    Заголовок сообщения: Бабушка Ответить с цитатой

На открытие этой темы меня подтолкнуло несколько последних обсуждений, в том числе тема ТТ, в которых помимо прочего обсуждалось влияние доминантной фигуры бабушки на ребенка. Этот сценарий мне более чем знаком. Бабушка, сильная, властная, от которой мои родители сбежали жить подальше, в другой город, растила и воспитывала меня с нулевого возраста и до девяти лет, а с 9-ти до 13-ти - шло "перетягивание каната" с родителями, у которых она меня периодически забирала обратно, до тех пор, пока, наконец, я не собрала манатки и не уехала от нее к ним сама.

Я помню ее как неотъемлемую часть своего детства. Еще помню, как мы с ней воевали, как она сердилась и плакала, когда наказывала меня. Ярко помню, как мы обе плакали, когда я стояла с сумкой на выходе, готовясь ехать на автовокзал, а она уговаривала меня остаться.
Помню, как приезжала ее навещать. Помню, как в последний раз, когда застала ее живой, приехала из Израиля и навестила ее в ее городе. И увидела перед собой преклонных лет женщину, маленькую, уставшую, несчастную... Я не помню, когда ее не стало. Помню, что я была в Израиле, мама звонила мне и плакала в трубку. А я слушала ее и не чувствовала ничего. Даже сейчас, когда вспоминаю этот эпизод и горло стискивает грусть, я спрашиваю себя - Ты ее любила? - и не знаю, что ответить. Я абсолютно не помню этого человека, я даже не помню, была ли она мне дорога, любила ли я ее тогда. Помню, как текст, как слова кого-то постороннего, что дедушку - я да любила в детстве и знала об этом. Но и известие о его смерти и сама его смерть - для меня в эмоциональном плане как-будто не существуют. Как-будто какие-то файлы, хранящиеся в памяти, были найдены и заботливо стерты вместе со всеми чувствами и эмоциями.

Мне это странно. Ведь по идее, я должна чувствовать хоть что-то, не могу не чувствовать. Вот по отношению к родителям, это я знала твердо, долгие годы чувствовала обиду и злость, за то, что были не рядом, но и что-то, похожее на беспокойство и заботу о них. А вот к бабушке...
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 09.04.2009 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, я тебя понимаю. У меня тоже была очень значимая бабушка... сейчас, когда я вспоминаю ранее детство (меня привезли к бабушке в четыре года и оставили до семи), бабушка кажется какой-то архетипической фигурой. Она никогда меня не наказывала физически, но очень сильно морально... одно наказание я запомнила очень глубоко. Наверное, это была какая-то первая ломка. Бабушка была моей совестью, даже иногда "неумолимым роком".
А потом, уже лет в 13-15 все вдруг изменилось. Я почувствовала, что бабушка меня любит и что она действительно старая, слабая, беззащитная и очень трогательная женщина, в которой много детского, даже актерского (она всю жизнь немножко "актрисничала" и действительно была талантлива). Мы с ней очень много смеялись вместе, дурачились...
Когда она умирала, то позвала всех детей и внуков и попрощалась. А мне отдельно сказала, что очень меня любит. И умерла во сне.
У меня после ее смерти были немного "заморожены" чувства к ней, несколько лет я особенно ничего не чувствовала, только немного грустно было. А сейчас часто вспоминаю, но как двух разных людей.

Я не понимаю, почему бабушка была такой разной для меня в детстве и потом. Действительно она так по-разному ко мне относилась, или мне так казалось? Вначале она как бы отвечала за меня, должна была меня воспитывать, растить, а потом уже могла "расслабиться"... Но уж очень сильный был контраст.
А сейчас я иногда хочу когда-нибудь быть такой веселой, доброй, теплой бабушкой, с пирогами, песнями, "смехом без причины - признаком дурачины" (так нам с ней говорил дед)... но только не архетипом.
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 09.04.2009 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:

А сейчас я иногда хочу когда-нибудь быть такой веселой, доброй, теплой бабушкой, с пирогами, песнями, "смехом без причины - признаком дурачины" (так нам с ней говорил дед)... но только не архетипом.
Ты знаешь, я сама тоже хочу быть такой бабушкой однажды. Но вот ее такой - не помню. В моих воспоминаниях она либо чем-то серьезным занята, либо чем-то недовольна, либ- устало на что-то жалуется. Если мы с ней и смеялись, дурачились, всего этого как-будто нет. Я просто не понимаю, как целый пласт воспоминаний - хоть убей, не находится в памяти. Тетю - мамину старшую сестру, дядю - ее мужа, дедушку - помню и смеющимися, шутящими (дедушку чуть меньше). Бабушка же - как хмурый и суровый ангел дисциплины, честное слово. Уверена, что моя излишняя серьезность во взгляде на жизнь, которую я пытаюсь "расшевелить", сделать легче, веселей - ее наследство. И мне хочется запомнить ее другой, счастливой, веселой. Но не получается.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 10.04.2009 00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жалко. Наверняка когда-нибудь она бывала несерьезной, может быть в детстве и в юности...
Но ты будешь другой бабушкой, я думаю - то есть не будешь суровым ангелом дисциплины.
А я вот свою маму почти никогда не видела веселой. Поэтому если стать веселой бабушкой еще есть какой-то шанс Улыбка , то материнская программа работает железно, вплоть до интонаций и мыслей "как я от всех вас устала" Грусть . Причем в детстве я все время удивлялась: ну как можно встать утром УЖЕ уставшей и в плохом настроении? Закатить глаза, задуматься

А ты похожа внешне на свою бабушку?
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 10.04.2009 00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Если мы с ней и смеялись, дурачились, всего этого как-будто нет. Я просто не понимаю, как целый пласт воспоминаний - хоть убей, не находится в памяти. Бабушка же - как хмурый и суровый ангел дисциплины, честное слово. Уверена, что моя излишняя серьезность во взгляде на жизнь, которую я пытаюсь "расшевелить", сделать легче, веселей - ее наследство. И мне хочется запомнить ее другой, счастливой, веселой. Но не получается.
Один-в-один. Грусть Только у меня такое восприятие своей мамы. Сейчас она - любящая только МОИХ детей бабушка, а мать - только по отношению к моему брату почему-то. Но не ко мне. Вечный вопрос. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pif


Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 218

СообщениеДобавлено: 10.04.2009 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...В сущности, это вопрос - о смысле жизни... Закатить глаза, задуматься Который у легиона таких женщин - только и исключительно в семейных, точнее - семейно-хозяйственных отношениях... Отнимите у них внуков - что останется? Почти всегда - пустота и одиночество, страшные, тёмные и безысходные... Поэтому - их понять можно... Свои проблемы таким образом они решают... Тут уж - не до шуток. Это - реальная борьба, для бабушек (и, реже - дедушек) ставки в ней чрезвычайно высоки, чрезвычайно... "Человек человеку - волк", - эта фраза, к горькому парадоксу, возможно, наиболее полно подходит именно к таким родственным отношениям. Увы... (((
Детям и внукам - один рецепт. Взрослеть. Нельзя родиться по-настоящему, не разорвав пуповину. Вот не придумано по-другому ещё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.04.2009 00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Жалко. Наверняка когда-нибудь она бывала несерьезной, может быть в детстве и в юности...
Но ты будешь другой бабушкой, я думаю - то есть не будешь суровым ангелом дисциплины.
А я вот свою маму почти никогда не видела веселой. Поэтому если стать веселой бабушкой еще есть какой-то шанс Улыбка , то материнская программа работает железно, вплоть до интонаций и мыслей "как я от всех вас устала" Грусть . Причем в детстве я все время удивлялась: ну как можно встать утром УЖЕ уставшей и в плохом настроении? Закатить глаза, задуматься

А ты похожа внешне на свою бабушку?
Маму в воспоминаниях детства я тоже не особо помню веселой. Но, слава богу, мы продолжили общение, она раз в пару лет приезжает гостить ко мне, мы ездим по стране, бываем во всяких интересных местах, она смеется, радуется, как ребенок, тому новому, красивому, что видит. Это как-то позволяет мне "оттаивать" эмоционально по отношению к ней. Хотя, подозреваю, что как раз из моей "амнезии" в отношении жизни в бабушкином доме - растут ноги у моей эмоциональной отгороженности от своей семьи, да и, по большому счету, от людей вообще. Есть какая-то дистанция, грань, которую я позволяю переступить очень и очень немногим и очень иногда. И мои родственники, увы, среди этих немногих не находятся. И мне очень жаль, что это так.

Меня назвали в честь бабушки. Она была маленькой полненькой голубоглазой блондинкой с правильными чертами лица, небольшим прямым носом. Я же высокая шатенка с еврейскими чертами, нос у меня - довольно выдающаяся часть лица. Улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.04.2009 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Один-в-один. Грусть Только у меня такое восприятие своей мамы. Сейчас она - любящая только МОИХ детей бабушка, а мать - только по отношению к моему брату почему-то. Но не ко мне. Вечный вопрос. Закатить глаза, задуматься
А как ты сама сейчас относишься к ней? Что-то изменилось с тех пор, как ты стала мамой, а она - бабушкой твоих детей?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.04.2009 00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pif пишет:
...В сущности, это вопрос - о смысле жизни... Закатить глаза, задуматься Который у легиона таких женщин - только и исключительно в семейных, точнее - семейно-хозяйственных отношениях... Отнимите у них внуков - что останется? Почти всегда - пустота и одиночество, страшные, тёмные и безысходные... Поэтому - их понять можно... Свои проблемы таким образом они решают... Тут уж - не до шуток. Это - реальная борьба, для бабушек (и, реже - дедушек) ставки в ней чрезвычайно высоки, чрезвычайно... "Человек человеку - волк", - эта фраза, к горькому парадоксу, возможно, наиболее полно подходит именно к таким родственным отношениям. Увы... (((
Детям и внукам - один рецепт. Взрослеть. Нельзя родиться по-настоящему, не разорвав пуповину. Вот не придумано по-другому ещё.
Да, я подозреваю, что насчет смысла жизни - вы правы. Помню, с каким остервенением бабушка за меня с мамой воевала. Как-будто у нее последнюю надежду из рук вырывали.
Мне кажется, моя тогдашняя отстраненность, "замороженность" чувств были защитной реакцией в попытке разорвать эту связывавшую нас пуповину созависимости. И это помогло мне оторваться, физически. А вот эмоционально... Мне кажется, что под этой кажущейся пустотой на том месте, где по идее, должны находиться мои воспоминания - лежит хорошенькая "бомбочка", которую мне самой страшно трогать в опасении взрыва... Знать бы, взрыва чего. Я не знаю, чего ожидать от этого путешествия в мир забытого детства. И это меня напрягает.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 10.04.2009 00:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Мне кажется, что под этой кажущейся пустотой на том месте, где по идее, должны находиться мои воспоминания - лежит хорошенькая "бомбочка", которую мне самой страшно трогать в опасении взрыва... Знать бы, взрыва чего. Я не знаю, чего ожидать от этого путешествия в мир забытого детства. И это меня напрягает.
Аналогично. Про маму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 10.04.2009 00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Dames пишет:
Один-в-один. Грусть Только у меня такое восприятие своей мамы. Сейчас она - любящая только МОИХ детей бабушка, а мать - только по отношению к моему брату почему-то. Но не ко мне. Вечный вопрос. Закатить глаза, задуматься
А как ты сама сейчас относишься к ней? Что-то изменилось с тех пор, как ты стала мамой, а она - бабушкой твоих детей?
Жалею очень. Но это не столько связано с рождением детей, как со взрослением - моим, но во многом, через их взросление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рита Августовна


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 12
Откуда: ДОРОГОБУЖ

СообщениеДобавлено: 10.04.2009 00:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да проблема с родителями в общем давно знакомая всем тема...Я сама росла где-то до 10 лет с бабушкой, но слава Богу бабуля у меня была добрая и нежная женщина, а вот вторая моя бабушка меня не любила, постоянно говорила, что я якобы не их породы...с самого детства несу этот осадок...такое впечатление, что я лошадь или собака, когда говорят о какой-то породе. выросла, бабушка моя хорошая умерла, очень переживала, а вторая задала только один вопрос, а у меня на похоронах плакать будешь так...я не нашлась, что ответить, просто чувствуя вечное разделение с ее стороны между мной и моей сестрой, которое она не скрывала, я не уверена, что это будет большая потеря в моей жизни....Да и с мамой отношения не ссклаадывались до 16 лет, она тоже постоянно ставила старшую дочь на первое место, а я где-то в тени...Хорошо отец поддерживал, все-таки отсутствие материнского тепла сказывалось, начала курить, пить, плохие компаниии, но оотец выттянул, за что ему и благодарна...А мама увидела меня только тогда,когда ее дочь стала выкидывать различные "фокусы". Жаль конечно, что пришло это такой ценой, но сейчас мы вместе, мать всегда рядом, поняла ошибку, я простила...родителей, как говорят, не выбирают...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.04.2009 00:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Ольха пишет:
Мне кажется, что под этой кажущейся пустотой на том месте, где по идее, должны находиться мои воспоминания - лежит хорошенькая "бомбочка", которую мне самой страшно трогать в опасении взрыва... Знать бы, взрыва чего. Я не знаю, чего ожидать от этого путешествия в мир забытого детства. И это меня напрягает.
Аналогично. Про маму.
Ты тоже не знаешь?... Грусть
А твои отношения со своими детьми - ни в чем не напоминают ее отношения с тобой?
А брат у тебя младший или старший?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 10.04.2009 01:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Ты тоже не знаешь?... Грусть
Угу. И даже больше - узнать/понять/вспомнить - боюсь.
Цитата:
А твои отношения со своими детьми - ни в чем не напоминают ее отношения с тобой?
Антисценарий однозначно.
Цитата:
А брат у тебя младший или старший?
Старше на 5 лет. "Надёжа и опора" с детства. Бедный брат - всю жизнь оправдывать это "высокое звание".... Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.04.2009 01:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рита Августовна пишет:
Да проблема с родителями в общем давно знакомая всем тема...Я сама росла где-то до 10 лет с бабушкой, но слава Богу бабуля у меня была добрая и нежная женщина, а вот вторая моя бабушка меня не любила, постоянно говорила, что я якобы не их породы...с самого детства несу этот осадок...такое впечатление, что я лошадь или собака, когда говорят о какой-то породе. выросла, бабушка моя хорошая умерла, очень переживала, а вторая задала только один вопрос, а у меня на похоронах плакать будешь так...я не нашлась, что ответить, просто чувствуя вечное разделение с ее стороны между мной и моей сестрой, которое она не скрывала, я не уверена, что это будет большая потеря в моей жизни....Да и с мамой отношения не ссклаадывались до 16 лет, она тоже постоянно ставила старшую дочь на первое место, а я где-то в тени...Хорошо отец поддерживал, все-таки отсутствие материнского тепла сказывалось, начала курить, пить, плохие компаниии, но оотец выттянул, за что ему и благодарна...А мама увидела меня только тогда,когда ее дочь стала выкидывать различные "фокусы". Жаль конечно, что пришло это такой ценой, но сейчас мы вместе, мать всегда рядом, поняла ошибку, я простила...родителей, как говорят, не выбирают...
Действительно, неисповедимы пути родителей и детей. Вот мой младший брат, вроде, с рождения жил с родителями, и мне то с моей колокольни казалось, что уж он-то точно получил от них всю любовь и внимание, которого мне они не давали. А на деле и он заставил их беспокоиться о себе и обратить на себя внимание, когда стал выкидывать фокусы - наркотики, воровство, тюрьмы. Вроде бы, чего не хватало человеку? А видно, все-таки чего-то очень не хватало, раз до этого дошло.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.04.2009 01:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Ольха пишет:
Ты тоже не знаешь?... Грусть
Угу. И даже больше - узнать/понять/вспомнить - боюсь.
Цитата:
А твои отношения со своими детьми - ни в чем не напоминают ее отношения с тобой?
Антисценарий однозначно.
Цитата:
А брат у тебя младший или старший?
Старше на 5 лет. "Надёжа и опора" с детства. Бедный брат - всю жизнь оправдывать это "высокое звание".... Грусть
и он его таки оправдывает? А ты?

Мне кажется, у моей мамы тоже был какой-то такой вот "антисценарий". Сравнительно недавно, на самом деле, я стала задумываться о том, почему же у меня не сложились отношения с родителями, когда я к ним, наконец, приехала и осталась. Ведь так рвалась быть с мамой! Что же не сложилось?

Создалось ощущение, что я, такая, какая я была "made in grandma house", в маминых глазах была сплошным разочарованием. Она, такая интеллигентная, тонкая, изящная, ухоженная, такая леди, "пани учителька"- и я, гадкий утенок, толстая, неуклюжая, грубая и в поведении и в речи, не умеющая держать себя на людях. В общем, фиаско воспитательного процесса. Для бабушкиного городка я была - ну, то, что надо, в принципе, замуж возьмут и такую. Для столичной же жительницы вроде мамы и ее круга - посмешище. И хоть мама меня и жалела, и старалась исправить огрехи воспитания, то отец прямо говорил, что думал. Это было невыносимо. И я снова отдалилась, уже во второй раз, теперь от родителей, и физически, и душевно. И до сих пор защищаюсь от них, их ожиданий, их надежд, каким-то внутренним щитом, который не подпускает их и их чувства - слишком близко ко мне.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
кенга


Зарегистрирован: 14.03.2006
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: 10.04.2009 02:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С бабушкой, наверное, тот самый случай, когда расстановки по Хеллингеру дают результат?.. Моя бабушка ужасно похожа на бабушку ТТ, судя по описанию. Вот только жила я с родителями, и они мне все детство грозили: "Будешь себя плохо вести, станешь как бабушка!" В смысле, правильная до тошноты и ворчливая.
И вот по прошествии 30 лет я обнаруживаю, что похожа на бабушку! Некоторыми правильностями - помешательство на чистоте, например. И - самое ужасное - ворчливостью. Не любила этого в бабушке. И всегда жалела маму, которой в этих ворчливых тирадах больше всех доставалось. Жалость осталась. Но с рождением собственного ребенка вылезли такие обиды на маму и такое непонимание - как она могла?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 10.04.2009 08:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"...и бабушек приходим навестить
на день Рожденья раз, и раз в день смерти
а еще когда сжимает сердце
желание внучатами побыть
желание внучатами побыть...
"
Моя бабушка (по материнской линии), была внутренне независимым человеком, поэтому никогда не давила не авторитетам ни жалостью, даже когда умирала, и память у меня о ней только светлая.
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.04.2009 08:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кенга пишет:
С бабушкой, наверное, тот самый случай, когда расстановки по Хеллингеру дают результат?.. Моя бабушка ужасно похожа на бабушку ТТ, судя по описанию. Вот только жила я с родителями, и они мне все детство грозили: "Будешь себя плохо вести, станешь как бабушка!" В смысле, правильная до тошноты и ворчливая.
И вот по прошествии 30 лет я обнаруживаю, что похожа на бабушку! Некоторыми правильностями - помешательство на чистоте, например. И - самое ужасное - ворчливостью. Не любила этого в бабушке. И всегда жалела маму, которой в этих ворчливых тирадах больше всех доставалось. Жалость осталась. Но с рождением собственного ребенка вылезли такие обиды на маму и такое непонимание - как она могла?
Кенга, я не пробовала работать над этим по Хеллингеру. В работе с психологом над моими детскими проблемами бабушке отводилось место достаточно важное, но..ммм... мне позволялось ее не трогать. Видимо, я сама повлияла на это.
Психолог сказала: ну, она же была более значимым для тебя человеком, чем родители. На родителей ты можешь сердиться, обижаться, а бабушка подавляла твои проявления искренних чувств к ней настолько, что теперь ты вообще ничего не можешь о ней конкретно сказать.
Думаю, в чем-то она права. но чем больше об этом думаю, тем меньше меня это устраивает.

Макс, это здорово, что у вас была такая бабушка и оставила после себя только светлую память.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.04.2009 09:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так странно... Ночью я открыла эту тему, а только что вспомнила, что сегодня - день рождения моей бабушки. Ей исполнилось бы 89 лет.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Herisson


Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 167

СообщениеДобавлено: 10.04.2009 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, в моей жизни тоже эти два человека - мама и бабушка - сыграли огромную роль... Про бабушку я писала в своей теме, она была легким человеком, юморным, сильным, но не подавляла. Мы очень дружили и только от нее я узнала, что значит действительно любить ради любимого человека, а не ради себя. А мама - это огромная боль, я ее в детстве боялась, а повзрослев поняла, что не уважаю, многое в ней вызывает сильный протест, возмущение. Это нерешенная проблема во мне. И это тем бОльшая проблема потому, что сейчас она занимается воспитанием моего сына, пока я работаю. Я вижу, что она ломает его, корежит. И тупо нет материальной возможности (в первую очередь материальной) оградить его от этого, найдя другие варианты. Или просто не вижу этих вариантов... А моя замкнутость, низкая самооценка, и, как и у Вас, Ольха, излишне серьезный взгляд на жизнь - несомненно подарок из детства, от мамы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.04.2009 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Herisson, ваша тема и ваш рассказ о своей бабушке и ее значении в вашей жизни - были еще одной каплей, которая подтолкнула меня к этим размышлениям. Спасибо вам за это.
И знаете, я, конечно, посторонний человек и не мне судить, насколько ваши материальные проблемы или страхи не позволяют вам оградить сына от разрушительного влияния его бабушки, но просто - будьте рядом с ним почаще. Оказывается, это так важно, и жаль, что мы понимаем это так поздно.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Herisson


Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 167

СообщениеДобавлено: 10.04.2009 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще захотелось порассуждать по теме)
Как важно не подавлять в отношениях с детьми и внуками! Я читаю тему и перебираю воспоминания. И понимаю, что бабушка, при том что постоянно волновалась за меня, звонила по много раз за день, НИ РАЗУ не обиделась или, если и обижалась, то не высказала мне обиду, когда я исчезала надолго, не предупредив и заставив волноваться. Она просто переживала это внутри себя и радовалась, что в итоге со мной все ок и я "нашлась".
А когда я собралась выходить замуж, против моего выбора была вся семья. Во главе с мамой, которая и "формировала общественное мнение" активно) Бабушка приняла мой выбор сразу и в считаные дни подружилась с моим будущим мужем. А ведь ей, человеку, отдавшему мне столько сил и любви, наверное, было тревожнее и сложнее прочих...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 10.04.2009 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже была бабушка - жила с нами (мамина мама). Там была совсем другая ситуация - не бабушка маму держала под пятой, а мама всех строила, в том числе и бабушку, то есть свою маму. Потом я еще наблюдала свою маму в роли бабушки детей моей сестры. Как мама с сестрой спорила про их воспитание...

А подумалось мне вот что. Эти ситуации - когда бабушка забирает внуков на воспитание, могут иметь очень глубокий инстинктивный подтекст: дети - это ценность, надо забрать у нее детей и таким образом повысить свою ценность и понизить ее. Это все глубоко бессознательно и на сознательном уровне из лучших побуждений. Если что - я нисколь не хочу обвинить таких бабушек, не ведают же, что творят. Просто понять.
Такие же стремления я наблюдала не только у бабушек. Часто встречающийся пример - дети мужчины от первого брака и вторая жена. Но это уже другая тема.
Такое вот женское соперничество.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sheri


Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщения: 52

СообщениеДобавлено: 10.04.2009 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная тема... мне тоже кажется, что влияние бабушки на ребенка велико, я смотрю на мою маму (уже бабушку), которая все лето и каникулы возится с внучками, моими племянницами, поет им песенки, читает им сказки, стишки, печет с ними пироги, целый день она готова с ними возиться.... и завидую своим племяшкам...
Я вот маму своей матери почти не помню, помню только ее лучистые и бесконечно добрые глаза, помню, что она меня очень любила (я самая младшая внучка, самому старшему на момент моего рождения было 25 лет), но видела я ее редко, хотя и жили не далеко, и не гостила у нее никогда больше одного дня... у меня она ассоциируется с котом, что прожил у нас 15 лет, и которого она подарила незадолго до своей смерти... Мне было лет 6, когда она умерла, а я помню ее похороны, как будто они были вчера...
А вот вторая моя бабушка меня не любила, т.к. не любила свою невестку (мою мать)... Вот интересно, я говорю о ней в прошедшем времени, хотя она еще жива...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100