Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Не могу себя дисциплинировать вообще-2.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Женева


Зарегистрирован: 19.07.2008
Сообщения: 141

СообщениеДобавлено: 08.04.2009 16:14    Заголовок сообщения: Не могу себя дисциплинировать вообще-2. Ответить с цитатой

Все-таки решила открыть свою тему.
Не знаю, насколько это правильно с точки зрения правил форума.
Но если что-то не так, думаю, модераторы поправят дело.

Не хочу перебивать Жене процесс в соседней ветке. Мне кажется, вести параллельно разговор, хоть и на одну и ту же тему, но в совершенно разных направлениях – замыливание темы и потеря конструктивного зерна, который явно вырисовывается в ходе обсуждения.

Мне очень и ОЧЕНЬ нужна ваша помощь. В реале я никогда бы не посмела заявить об этом. Попросить, посчитать себя в праве на это, да еще и ждать, что кто-то откликнется… А присоседившись в Жене-Бардачнице, я сто пудов, быстренько переключусь на помощь ей, на ее проблемы… чтоб не ковыряться в своих… эт, мы умеем. Виртуозно. Принять вид умной совы. Советовать правильные вещи и делать вид, что для себя тоже что-то решаю таким путем. Ведь разговор идет именно про мое насущное.

Суть дела.
У меня похожая проблема.
Не могу организовать себя.
Совсем.

1. Делать работу вовремя.
Она у меня ненормированная. Дома за компом. Тем более, что текущие сроки не оговорены. Просто весь объем должен быть сделан, например, к началу лета. Строго день в день. Главное, чтобы не позже.
Работы много. За один день не осилить.
Тяну ВСЕГДА до последнего. Потом – в авральном режиме, одуревая от дикой нагрузки и цейтнота.


2. Наладить режим дня.
Опять же – дома и ничего не поджимает.
По природе сова. Но ведь эти ночные бдения, заканчивавшиеся раньше в 3 ночи, теперь завершаются в 6-7 утра. Потом – сон до 12-13 и состояние зомби до 15-17. С этого времени я адекватна. Нужно что-то пошуршать по хозяйству. Кухня, готовка, вечер с мужем – святое дело. Значит за работу только после 23.00. Ан нет – фигушки! Как описано у Бардачницы:
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=7624&postdays=0&postorder=asc&start=0&sid=7a039a424353cab9087f634e9a360d26
Включаю на минутку Интернет и пошло-поехало. Только у меня это совсем не обязательно форумы. Просто – лента новостей, или вообще – пустопорожние игры он-лайн. Самые простые и элементарные шарики-кубики-кости…. Сгрызая себя за это попутно. В голове мельтешит мысль: что ты делаешь?! Работа стоит. Клиенты звонят, опять скрываться и выкручиваться?!…
А вот и утро за окном. Спать пора.
Выдернута из социума полностью.
Когда народ живет во всю – у меня еще утро не настало. Выключены все телефоны. Шифруюсь, что страшно занята. Выбраться куда-то в 3 дня все равно, что кому-то к 8 утра. Я ведь только глаза продрала и себя в порядок привела…
Закупки – ночные магазины. Благо есть теперь.
С вещами сложнее.
Но это тема третьего пункта.

3.Наладить отношения с едой.
Зависимость. Совершенно, как у алкоголика. Во всей красе и со всеми последствиями. Я жру. Много. Всегда. Хотя… нет. Теперь уже не так и много, как раньше. С булимией (а это был именно диагноз) все-таки справилась несколько лет назад.
Но все-равно, то и сколько я ем – слишком много для моего недвижимого образа жизни.
Еда – занимает ОЧЕНЬ, СЛИШКОМ важное место в моей жизни.
Еда – это все.
Это – единственная радость. Это – комфорт. Это – спокойствие, уверенность, надежность,.. кайф, в общем.
При этом, она же (вернее – последствие) – дикая тяжесть, одурение, болезни… полное отсутствие сил. Мне кажется, что вся моя энергия уходит на переваривание. Больше ни на что не остается…

4.Двигаться хоть сколько-нибудь.
Чтоб не загнуться окончательно.
Гиподинамия настоящая. Без дураков. Двигаюсь только исключительно только в рамках кухни в процессе готовки. Это ВСЕ мое движение. Еще, пардон, до туалета дойти. Без преувеличений.
Еще (наверное, единственное, что не дает стать инвалидом окончательно) ежедневный 30-минутный вынужденный поход (вынужденная техническая необходимость). Это – святое дело. В процессе – общение с мужем. Это наше время вместе без телевизора и посторонних. Замечательно. Однако, последние месяцы для меня это стало дикой нагрузкой. Идем совсем не быстро. Но говорить не могу. Задыхаюсь. Стыдно перед ним. Теперь, в особенно подъемистых метах рельефа, стараюсь задумчиво помалкивать, чтоб не видно было, что в глазах темнеет и сердце выскакивает…


5.Навести порядок окружающем пространстве.
Нельзя сказать, что я дикая чистюля по жизни. Но такой запущенности все же не было никогда.
В квартире сохраняется видимость текущей прибранности. Нет завалов и явного бардака. Да и с чего ему быть? Я живу исключительно на кухне и у компа. Перемещаю себя с места на место и все. Посуду мою регулярно. Это единственная моя физ нагрузка. Тем более, что и наклоняться не надо.
В комнате стоят рамы-двери заготовленные для ремонта.
Поэтому, для посторонних всегда отмазка есть – люди в процессе ремонта (никто ведь не знает, что стоят они так уже не первый год). Потому и окна не мыты (вот же рамы, буквально сейчас менять будем – чего мыть?). Шторы – не стираны. Кафель, полы – лучше не видеть в подробностях. А их и не видно. Свет у нас везде приглушенный. Торшер. Уютно, комфортно. Растекаешься в кресле… приятно… а углов и не видно совсем.


Вот такие пункты.
Ну что за сложности?!
Возьми и делай. И будет тебе счастье…
НЕ МОГУ!
Сначала – ем. Потом – не могу пошевелиться. Сил нет. Потом – совсем одуреваю от бездвиженья. Голова – болит. Давление. Отупение. Отеки. Сосуды-суставы не выдерживают. Болит все. Спина, шея, руки, глаза… Организм не в силах уже носить этот вес. Сдвинуть себя с места нет сил. Вижу все это в зеркале – кошмар! Ненавижу себя! И еще ненавижу за то, что не могу взять себя в руки. И еще много за что… И опять – ем. И опять не могу сдвинуться… Снова ненавижу…
И вчера только поняла, что снова западаю в депрессию.
ПО честному. В диагноз. Я уже там была – знаю.
Только это все ведь не в один миг происходит. Скатываешься постепенно. НЕ ЗАМЕТНО. И все время тешишь себя иллюзией, что вот завтра ты начнешь все хоть потихоньку. А завтра – все то же и все так же. Только еще более безысходней.
Вчера поняла, что хренушки! Не надо себя обманывать. Ничего завтра не будет. Если думать так же, жить так же, то все тоже самое и будет. А, главное, - еще хуже. Физически рассыпаюсь окончательно. Организм не выдерживает. Сколько так еще можно протянуть?
И… ничего не меняется.
Я – не меняю.

Хотя дна уже достигла. Точно. Теперь, как было сказано про кризис – начинаем копать (после того, как до дна уже дошли).

Очень надеюсь на форум. Сильно надеюсь…
Потому что других путей не вижу.
Потому что всегда живу по принципу – помоги себе сам. Самолечение, как и самопомощь. Сейчас ясно поняла: сама – только сгнобить себя окончательно.
Потому что народ здесь очень грамотный. Помимо советов, которые просто «с лавочки», я вижу, есть очень правильные подходы. Вопросы Ольхи, которые я озвучила вчера:
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=7624&start=50
- просто перевернули. Думаю над ответами второй день. Страшные ответы… И – колбасит не на шутку. (СПАСИБО за них еще раз).


PS. А тему, пожалуй, надо переименовать. Не про дисциплину получается... про ненависть... к себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 08.04.2009 16:19    Заголовок сообщения: Re: Не могу себя дисциплинировать вообще-2. Ответить с цитатой

Женева пишет:

PS. А тему, пожалуй, надо переименовать. Не про дисциплину получается... про ненависть... к себе.
Ого! А вот и один из ответов наклевывается, нет?
Как вы себя чувствуете, Женя? После всего, что вы выплеснули, рассказали, увидели - как вы себя чувствуете сейчас? Как вам дышится?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 08.04.2009 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женя, навязчивые действия - объедалово, шарики-форумы - это защита от какой-то тревоги, реакция на какой-то стресс. На какой? От чего? Булимия - что спровоцировало тогда такое состояние?
Работа - какое место занимает в вашей жизни? Нравится? Необходима?
А что в жизни сейчас радует?
А ненавидите себя за что?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женева


Зарегистрирован: 19.07.2008
Сообщения: 141

СообщениеДобавлено: 08.04.2009 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Столько вопросов…
Боюсь растечься мыслью… Это ж все еще читать надо будет. А хочется, чтобы кратко и по делу. Что б результат в итоге. Очень рассчитываю на грамотно и по сути заданные вопросы.

Ольха пишет:
Как вы себя чувствуете, Женя? После всего, что вы выплеснули, рассказали, увидели - как вы себя чувствуете сейчас? Как вам дышится?

Не могу сказать, что чувствую, что сильно выплеснула что-то. Это компиляция из уже имеющегося ранее. С, опять же, желанием сказать не рассыпаясь на подробности и ограничив объем сообщения. Т.е. – практически наступая на горло собственной песни Улыбка)
Потому – не могу сказать, что выплеснула и полегчало.

Про ненависть.
Это ощущение вот так ясно и очевидно возникло именно после обдумывания ответов на вопросы Ольхи. Те саамы части, которые: одна – призывает к дисциплине, а вторая – саботирует.
Первая.
Сначала думала, что это будет что-то говорящее голосом мамы.
Да. И ее тоже. Но вообще-то, мне кажется, это тат самый классический берневский родитель. Это тот кто: надо, так правильно, все делают так. Если не так, то ты урод. Это тетка. Искусственная. Т.е. вроде как и не я. Это ПРАВИЛА. Которые на знаю когда во мне начались. Мне кажется – они были всегда. Это – аксиома. Она просто есть. И это так. Закон жизни. И с ним не поспоришь.
Тетка эта надо сказать очень изможденная. И совсем не толстая. Она высохшая от усилий (безрезультатных) и от переживаний. Я поняла, что, как ни странно ей движет страх (я думала – он в другой части). Она – боится, что ты будешь делать вот то-то и то-то, тебя не будут принимать люди. Ты будешь неудачник. Ту – погибнешь и все такое.
Бьется она бьется та тетка. Иногда ей удается заставить или обхитрить. Но в целом – она бессильна. Теперь – совсем изможденная, тусклая, серая. Сидит сгорбившись и опустив плечи.
Безгранично усталая. Разочарованная… смирившаяся и опустившая руки…


Часть номер два.
Вообще-то их по сути – 3.
Третье – это тело. Но оно – просто тело и есть. И в нем все по законам физики. Результат преобразования и закона сохранения энергии.
Так вот – вторая. Которая ест.
Я ожидала, что это будет что-то вроде маленького ребенка. Жалкого, несчастного, не понятого, требующего заботы и внимания.
Оказалось…
Мне страшно…
Во-первых. Вторая – это НАСТОЯЩАЯ. Не свод правил и установок. Это – настоящее, живое. То что – суть я есть. НАСТОЯЩАЯ.

Это... личинка.
Мерзкая, толстая. Шевелящаяся, мягкая, влажная,… ЖИВАЯ!
Жрущая.
У нее только две «кнопки»: есть еда – хорошо. Нет еды – смерть. Вкусная еда – замечательно. Не вкусная – катастрофа.
Все.
Она жрет и все остальное ей по фиг.
Она была поменьше и та, не настоящая и правильная тетка могла ее как-то сдерживать. Сейчас эта тварь разрослась. Почувствовала свободу. Она – взрослая и право имеет. Она имеет право на все, что хочет. А хочет она только одного – жрать!
Она разрастается от этого, заполняет собой все больше, становится все сильнее и с ней уже так не совладать. Тем более, что и обмануть уже не так просто…
Она мерзкая и противная эта тварь. Как личинка майского жука (только вид немного не такой, могу даже описать во всех подробностях). Кошмар какой-то! Я так ясно ее увидела. И у меня ни тени сомнения, что все это правда. И я всегда знала о ее существовании, только не настолько отчетливо.
У меня был когда-то сеанс про то, что я считаю себя плохой. Так только подошли к теме. Прикоснулись и все. Потому что я не смогла идти дальше. И в реальности, словами, а не буквами как сейчас, я бы этого не смогла сделать и сейчас…
Бвл вопрос: как ты представляешь свою суть? Как это выглядит?
Мне ничего не пришло. Просто – какая-то субстанция аморфная, туманная и нечеткая. Знаю, что – ничего там холошего нет, но конкретно описать не смогла тогда.
А сейчас – вот оно.
Это – МОЯ СУТЬ и есть.
И мне всегда страшно, что это будет видно окружающим. (Сама испугалась, кстати. Я думала, что там радостного ничего нет. Но, что б вот так!) И потому я всегда предъявляю миру лаковую картинку, где все хорошо и правильно.
При всем том моем описании, что я дала о себе, в жизни я произвожу впечатление человека благополучного, симпатичного (хоть и с явно лишним весом), доброжелательного, приятного. Устойчивого и уверенного.
Блин!
А по сути – жрущая личинка!
И боюсь, что все это откроется.
И сама не знала, что все именно ТАК.
Думала, что не люблю и не принимаю свое тело. А просто не любовь к себе уже изжила. Столько ковыряться в психологии (тем более, что с большими и хорошими результатами), с любовью к себе вроде бы худо-бедно наладилось. Оказалось – ни фига! Просто выучилась ДУМАТЬ правильно, на уровне той правильной тетки. А по сути, в чувствах – отношение к себе именно вот такое.
Что бы я могла сделать для той личинки?
Обогреть? Понять? Принять?
Мне противно смотреть на эту мерзопакость. Мне отвратительна даже мысль о прикосновении к ней. И ей, кстати, ничего такого не надо. Ей – кайфно. Она жрет – и все хорошо. НЕ забирайте только у нее ее жратву. Вот это – беда. А все остальное – ей фиолетово. Все эти душевные терзания, забота, принятие… о чем это?! Ей это не нужно. Ей нужно жратвы. Повкуснее и побольше.

Кошмар какой-то!...
Не буду пересчитывать. Иначе – не отправлю. Или буду думать, что это клиника полная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 08.04.2009 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женя, я слышу вас. Мне кажется, теперь я понимаю и даже могу хоть чуточку представить, какую ненависть и отвращение вы чувствуете, когда представляете себе эту личинку, личинку-себя, личинку - часть себя. Она ест, ест и ест и больше ничего не хочет, еда, насыщение - это смысл ее жизни и кажется, этому не будет конца. И уставшая, изможденная женщина уже в бессилии махнула на нее рукой - пусть себе ест, раз ей так хочется. Женщине просто нужно отдохнуть. А уж личинка, избавившись от надоедливой и назойливой тетки с ее контролем, теперь развернулась на полную катушку - и жрет.

Женя, а вы знаете, что такое личинка? Это младенец, даже зародыш. Тот самый крошечный ребенок, которого вы ожидали увидеть, только в несколько другой форме - форме "ребенка" насекомого. Это промежуточное состояние существа, в котором оно именно это и делает - ест, ест и ест, насыщается, растет - прямо как вы описали, чтобы в какой-то момент обратиться в куколку, переродиться - и превратиться в... Во что? Да во что угодно - в прекрасную бабочку, в блестящего жука, в озорную стрекозу. Вам сейчас кажется, что личинка, которую вы видите в себе - всегда будет такой, что это и есть ее суть. Но наша суть - не идет вразрез с природой, которой мы созданы. И ваша личинка -тоже подчиняется ее законам. Однажды и ей предстоит переродиться и стать... А вот кем стать -возможно, тут и лежит важный вопрос, требующий ответа - знает ли личинка, кто она на самом деле? Какова ЕЕ суть, ее зрелое, взрослое состояние?

Эта изможденная женщина, женщина-правила, женщина-нормы, она действительно искусственная, она только кажется взрослой, но больше как маскарадный костюм, как одежда с родителского плеча, которую ребенок надевает, чтобы казаться взрослее. Та, настоящая - это действительно та неповзрослевшая, несозревшая, полузадавленная теткиными нотациями и поучениями, неспособная повзрослеть, набраться опыта и силы в собственном темпе. Теперь, когда женщина-правила сдалась и дала ей свободу, та-настоящая получила шанс поставить все на нужные ей рельсы, и для этого ей нужно много смелости, готовности, силы. Единственный источник сил, который ей известен и доступен на данный момент - это еда. Вот она и ест с удесятеренной энергией! Но ей нужно узнать, для чего она ест и чем готовится стать. И в этом только вы можете ей помочь.

Вот, кстати, эпизодик из замечательной серии мультфильмов про жизнь насекомых, Minuscule
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Женева


Зарегистрирован: 19.07.2008
Сообщения: 141

СообщениеДобавлено: 08.04.2009 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбка Жизнеутверждающая вещь этот мультик.


Ольха пишет:
а вы знаете, что такое личинка? Это младенец, даже зародыш. Тот самый крошечный ребенок, которого вы ожидали увидеть, только в несколько другой форме - форме "ребенка" насекомого.

Мне такая мысль тоже пришла в голову. Промелькнуло, что это ведь получается зародыш. Только он мерзопакостный и противный. А ведь полюбить себя, это значит полюбить его?
А КАК его можно полюбить?!
Ольха пишет:
насыщается, растет - прямо как вы описали, чтобы в какой-то момент обратиться в куколку, переродиться - и превратиться в...

Интересный поворот. Очевидный, но мне в голову не приходил.
В таком контексте можно подумать. Не факт, что именно так и окажется. Но это – обозначение пути. А когда мне пришло все это в голову и так конкретизировалось, я не видела вариантов что с этим делать. Совсем.
Есть ведь такой момент:
Ричард Бах пишет:
То, что для гусеницы — конец света, для бабочки — день рождения.



Тогда и вот это:
Ольха пишет:
Единственный источник сил, который ей известен и доступен на данный момент - это еда. Вот она и ест с удесятеренной энергией!


имеет право на существование.
Только… перебор всего, пусть даже и очень хорошего, до добра не доводит.
Можно не дождаться когда это оно там созреет.
Реально.
Мне – 40.
И все – личинка. И других своих ипостасей я не знаю. Мне не на что опереться. Вот, мол, был период, я была уверенная и благополучная, а теперь… Я такая всегда. Только раньше – еще хуже. Много работала над этим. Выбралась из депрессии, из булимии, распрощалась попутно с нажитыми к тому времени болезнями (некоторыми). Попутно стала психологом. На все про все ушло лет 10. Не было конкретного способа и метода. Помогло - всего понемногу. И вот точно так же меня прижало тогда. До невозможности. До отчаянья… «Настоящее желание рождает настоящую активность» (с).
Однако, сейчас ситуация несколько иная.
Обратиться в реале к специалисту мне некуда. По многим причинам и основанием. Не буду перечислять и засорять эфир. Просто констатация – нет возможности.
Здоровье ДЕЙСТВИТЕЛЬНО на пределе.
С ужасом понимаю, что стою на пороге инвалидизации.
Есть же люди, которые наели 250-500 кг. Знаете, такие, растекшиеся на кроватях? О которых периодически сообщают, что, например бригада пожарных, доставила такого бедолагу в госпиталь… стену пришлось пробивать…
Они же как-то к ЭТОМУ пришли!
При здравом уме и трезвой памяти! Они – адекватные люди. У них с головой все в порядке. Они – все понимают! Они приговорены к этому своему телу и трескают, трескают свои гамбургеры с пиццами!
И НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ!!!
Ничто ни во что не превращается!
Они просто жрут и жрут!
Я чувствую, что с каждым днем мне труднее и труднее двигаться. Даже минимальное движение – дикая нагрузка. Сколько я так смогу еще просуществовать (не прожить)?

Дальше ТАК жить нельзя! По другому – не выходит! Получается – отчаяние. И единственный способ, правильно сказано:
Цитата:
Единственный источник сил, который ей известен и доступен на данный момент - это еда. Вот она и ест с удесятеренной энергией!

Только вот сил это не прибавляет – точно. Наоборот – уходят последние…

Ольха пишет:
знает ли личинка, кто она на самом деле? Какова ЕЕ суть, ее зрелое, взрослое состояние?
Но ей нужно узнать, для чего она ест и чем готовится стать.


Не знает конечно.
Это тоже была тема моего искания некоторое время тому назад.
Кто я?
В чем я должна реализоваться?
В чем призвание…
Вопрос был поставлен. Давно. Ответа – нет.
Кризис середины жизни?
А что, каждый человек, живущий в ладу с собой или, просто – любящий себя, точно знает кто он и для чего предназначен на этом свете?
И пока я не найду ответ – прозябать мне по-прежнему?
Так ведь – можно… не успеть…
Загнуться раньше, чем придут все ответы…
И депрессивность состояния дает возможность не дорожить ТАКОЙ жизнью. Обидно только, что ВСЯ жизнь прошла в ожидании, что вот завтра все измениться. Я возьму себя в руки. Я смогу. Все будет здорово. Вот тогда и жизнь начнется… А она… кончилась уже?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женева


Зарегистрирован: 19.07.2008
Сообщения: 141

СообщениеДобавлено: 09.04.2009 00:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поостыла чуть-чуть.

Интересный момент. Ответ мира идет во всю. Только я провозгласила про окончание жизни, позвонили насчет консультирования умирающего парня. 30 лет.
Вот тебе и нате!...
Мысли тут же перестроились. Чего это я?
Пришла сюда, чтоб истерики закатывать?
Чего тогда разошлась?!
Не конструктивно…

Если бы не надеялась, что выход есть – не дергалась бы. Значит не все так плохо, надежда еще есть. Только, куда идти не понятно. Потому – формулирую проблему, если она понятна, тогда, глядишь, и направление нарисуется.


Не могу больше объедаться. Не могу больше жить в этом весе. Не могу больше жить в таком теле.

Много раз в своей жизни пробовала скрутить себя в бараний рог. Заставить, взять в руки, собрать волю и все такое… Ни хренаськи!
Все так же и я все там же.
При этом, я ж сама себе не авторитет.
Не получается?! Значит – мало стараешься!
Бьешься головой о стену?! Не пробивается? Значит – мало бьешься! Давай еще раз!

Вчера почитав внимательно тему, на которую дала ссылку Жене-Бардачке, ясно и очевидно, что это не сработает. Невозможно жить все время стиснув зубы. Можно держать себя в ежовых рукавицах какое-то время, а потом, пружина сжимается, сжимается и все-равно выстреливает. Факт. И чем жестче и дольше держишь, тем потом отдача больше.
И НЕ НАДО СЕБЯ ТЕШИТЬ ИЛЛЮЗИЯМИ!
Это – бег по кругу. Я буду каждый день обещать себе делать зарядку, работать в компе, наводить порядок, и… продолжать трескать не переставая тупить в шарики-он-лайн.

Ёлки!
Все же, очень трудно поверить, что НЕ НАДО брать себя за горло и заставлять.
Но, если это так. И если я это все же поняла.
(Уже не плохо)

А как тогда НАДО?!
КАК правильно?
ЧТО НУЖНО, чтобы что-то менялось?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 09.04.2009 01:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женева пишет:

Кто я?
В чем я должна реализоваться?
В чем призвание…
Расскажите, по каким соображениям вы выбрали свою профессию, что хотели реализовать в ней.
Вспомните, когда в последний раз вы четко осознавали, кто вы и чего хотите от жизни. В каком бы возрасте это ни было. Что случилось с вашими мечтами и планами?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Женева


Зарегистрирован: 19.07.2008
Сообщения: 141

СообщениеДобавлено: 09.04.2009 03:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, собственно, я практически никогда не выбирала профессию.
Получалось так, что я выбирала место работы. Оно было удобным по тем или иным причинам. А, соответственно этому и осваивала профессию. Училась по тому же принципу. Где удобней территориально и материально.

Не законченное высшее – техническое. Потом – библиотечное и 10 лет в биб-ке. Пропадала и покрывалась пылью. Потом, когда все рушилось - в торговле. Не свой бизнес. Чужой. 5 лет. И там сделала карьеру. Завмаг. Открывала новые торговые точки на полном доверии у очень недоверчивых людей.
На себя сделать это сейчас тяму не хватает Грусть(


Потом, когда совсем прижало, погрязла в психологии. Цель была – помочь себе и вытащить пару близких знакомых, которых несла на себе несколько лет (и вытащила все же впоследствии). В принципе, психология – это единственное более менее осознанное дело. Выбор. Мне это было интересно всегда.
Получила образование. Закончила кучу специализаций. Параллельно проходила личную проработку. В общем-то, занималась самообманом. Только потом поняла, что нужно было просто пройти хороший курс у хорошего мастера. Дорого и долго? Все-равно быстрее и дешевле, чем самообразовываться и обучаться. Боялась, видать, выпустить процесс из под своего контроля.
Фома Неверующий. Мне ж надо знать, как оно там все работает. Пощупать, разобраться, убедиться… На слово веры нет.
Плюс еще – отлынивание. То о чем уже писала. Такой - уход от непосредственного действия. Вроде бы ты в теме и вроде бы все про то, но не решаешь ничего существенно для себя. Создаешь видимость работы над собой. Сопротивление во всей красе.

Результат.
Ученик я хороший. Прилежный. Перфекционизм процветает. Все делать на 5 баллов и никак иначе. Потому практический психолог получился не плохой. Вооот…
Технологии всякие применять умею. Правильно и к месту. Результативно.
Вижу, что людям помогает. Без дураков. Есть результаты и хорошие. Меня радуют. И горжусь этим даже. Есть глобальные достижения, подтвержденные документально и засвидетельствованные. Снятие медицинских диагнозов. Отмена препаратов…
Только в этом мало моей лично заслуги. И обезьяну ведь можно выучить чему угодно.

Хотя, сама удивляюсь. На себе все тоже самое – никакого эффекта.

Достижения есть. Только трудно мне очень.
Трудно общаться с людьми.
СОЦИОФОБИЯ.
Любое общение с людьми очень тяжело дается. Мне хорошо, когда я никого и ко мне никто. Никого не хочу. Менее мучителен контакт по телефону, еще меньше вот так – виртуально, хотя, тоже не просто. Но сам процесс общения – интересно, легко, душевно, содержательно.
В жизни не подумаешь, что у меня такие заморочки.
Говорю же – наловчилась картинку предъявлять вместо себя.
И в жизни та подруга не подумает, что перед ее приходом меня ломало не на шутку. Что места себе не находила. Что не надо мне никого. Потом, когда уже в контакте с человеком – ничего, нормально. А ДО того – просто до соматики доходит. Потом, в процессе самого общения – я на подъеме, вся на адреналине потому что. Активная, живая, глаза горят. Но, это не мое состояние. Оно от страха. Потому – надолго меня не хватает. Потом – откат. Остаюсь одна – впадаю в ступор, сплошной упадок…
Ну какой психолог-консультант может быть?

Но ведь есть слово НАДО. Если тебя плющит от чего-то, разве это повод не делать?! Надо. Значит – за горло и вперед. Всю жизнь дикий ужас перед публичными выступлениями. И всю жизнь я этим занимаюсь. Причем в разных ипостасях, но везде одно и то же. В биб-ке - обязательные массовые мероприятия. В магазине и то – презентации. Специфика была в том, что надо было проводить показы, рекламные акции и все такое…
Плюс еще – обслуживание – смертельное дело для меня. Через тебя проходит толпа людей и с каждым за несколько минут все должно свершиться. Встреча – контакт-расставание и полное взаимопонимание. А я – в глубь… в душу… Поверхностно мне тяжело.

Но.

Засада в том, что все ПОЛУЧАЕТСЯ.
То за что я берусь, получается хорошо.
Я становлюсь лидером, отличницей, первым-активным… в общем – делаю карьеру. Становлюсь лучшей.

Так и с психологией.
Получается, блин!
Хотя сама – искореженная. Непочатый край работы.


Когда поняла все это про себя и про свои особенности … Дальше-то ведь, чтоб расти надо свой консультац.центр открывать, а мне все никак не легчает с клиентами. Думала сначала, что это от недостатка опыта и знаний. Знаний теперь нагребла – целую кучу и опыт появился. А воз и ныне там. Как у того лося: я все пью, пью, а мне все хуже и хуже.

Тогда и возопила: кто ж я такая?! Где МОЕ дело?! В чем призвание?! Что мое?!

Сформулировала тогда пункты того, как бы я хотела видеть свою работу.
Хочу:
1.чтобы работа дома
2.чтобы это было нужно и за этим шли, сами просили, как, например, к хорошей швее или стилисту
3.чтобы я это делала хорошо, лучше всех, в общем - профессионал в своем деле
4.чтобы в этом можно было расти и совершенствоваться

Это был первый и единственный раз в жизни когда я чего-то осознанно хотела.

Я совершенно не представляла ,чтобы это могло быть… думала, что что-то связанное с творчеством, с руками. Это еще одна моя ипостась.
Оказалось – совсем в другом виде деятельности. Научная работа. Но все – соответствует всем пунктам. Не знаю только, насколько долго это будет продолжаться (спрос на мои услуги), но пока – это нужно. И я специалист. И нарасхват. Не запланировала, правда, я в тех пунктах, чтоб и оплата достойная была. Занимаюсь этим 4-й год, вижу, что достигла потолка объективных физических возможностей, больше уже никак, при всем желании, а по деньгам – крохи.

Но, что интересно, все что намечтала – сбылось само. Без моих специальных и целенаправленных усилий. Само все сложилось и вынесло меня куда надо. Хотя, когда замысливала это все, не могла и близко представить, что могу этим заниматься… Сама искала тогда такого спеца и деньги платила.

Теперь вот еще преподаю в институте. Опять – публичное выступление, будь оно неладно! И опять – объективные причины, почему НАДО. Это – возможность легализовать свое дело и возможность доступа к клиентской базе. Без этих лекций буду в полном пролете. Хотя, сами по себе она не для заработка – всего 2-3 раза в год, запарка во время сессий, потом - свобода жизни. Но, учитывая, все выше сказанное, мне это очень и очень не просто дается.

И опять же. Легких путей мы не ищем. Если делать, то делать хорошо. Плохо – стыдно. И самой не интересно. Потому – выкладываюсь по полной. Придумываю всякое, чтоб запомнилось, чтоб хотелось на занятия людям идти. Сама ведь недавно училась, знаю чего хочется студенту.
Получается, действительно – на ура.
Люди ко мне пошли.
Едут из других подразделений, чтобы поприсутствовать и поучаствовать. Интересно у меня. И полезно. По-честному. Сама бы хотела на таких занятиях поучиться Улыбка) И если бы мне не давалось это такой кровью, то все было бы совсем прекрасно.
Теперь вот, прессуют меня на кафедре, чтоб кандидатскую защищала…
И это – опять объективно НАДО, если хочу эту деятельность продолжать.
И написать ее – не проблема. Сколько уже всего всем понаписала – не одна диссертация получится.
Но – опя-я-я-ть экзамен?! Опять трястись?! Ехать куда-то, общаться, просить, договариваться?! Опять себя за горло?! Этого НАДО я уже не переживу… Сижу пока не отсвечиваю. Совсем прижмут – сверну свою деятельность. Что дальше – не знаю.

Потому, чтоб разобраться, где оно МОЕ – очень сложно. Это все б было мое, если бы я была адекватна с собой и социумом. Если бы меня не пугала ЛЮБАЯ встреча с другим человеком (не говорю, даже, что обязательно с посторонним).
Плюс еще, бог дал способность обучаться и самообучаться, плюс – ответственность и серьезность. Я знаю, что могу освоить всё. Любую деятельность. Только – как найти, где мое?

Достижение всей моей психологической проработки хотя бы в том, чтобы не сгнобить себя окончательно. Потому что если мне плохо – это не показатель. А кому хорошо? В той моей торговой эпопеи я 3 года из 5-ти работала в ужасном месте с дикой, непосильной нагрузкой и моральной и физической. И не думала, что это место такое. Думала, что это Я недостаточно чего-то… Закончилось все исключительно из-за внешних обстоятельств. И очень вовремя. Я была уже совсем на грани. Именно из той депрессии спасалась потом в психологии.
Подруга, которая имеет здоровую, гармоничную, устойчивую психику, без этих моих заморочек, проработала в подобном месте 3… часа. Ей хватило. А мне – 3 года… и чуть вперед ногами не вынесли оттуда, а я все не понимала, что валить надо.

Потому так трудно сейчас осознать, что совладать с едой дисциплинированностью – пустой номер. А как же тогда?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 09.04.2009 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женя, я тут взяла ваше последнее сообщение, как оно есть, и немного его "раскрасила". Попрошу вас прочесть его дважды, в первый раз стараясь читать только те предложения, которые выделены синим, во второй - те, которые выделены красным. Представьте, что вы читаете тексты, написанные двумя разными людьми. Что вы можете сказать о каждом из них? Может, вам хотелось бы что-то изменить или добавить в этих текстах?

Предложения, которые я выделила жирным шрифтом, показались мне важными в плане того, что они рассказывают, на мой взгляд, нечто значимое о том, как вы видите жизнь, о каких-то ваших фундаментальных убеждениях, взглядах и принципах. О них, я думаю, будет нелишним еще поговорить отдельно.

Женева пишет:
Да, собственно, я практически никогда не выбирала профессию.
Получалось так, что я выбирала место работы. Оно было удобным по тем или иным причинам. А, соответственно этому и осваивала профессию. Училась по тому же принципу. Где удобней территориально и материально.

Не законченное высшее – техническое. Потом – библиотечное и 10 лет в биб-ке. Пропадала и покрывалась пылью. Потом, когда все рушилось - в торговле. Не свой бизнес. Чужой. 5 лет. И там сделала карьеру. Завмаг. Открывала новые торговые точки на полном доверии у очень недоверчивых людей.
На себя сделать это сейчас тяму не хватает Грусть(


Потом, когда совсем прижало, погрязла в психологии. Цель была – помочь себе и вытащить пару близких знакомых, которых несла на себе несколько лет (и вытащила все же впоследствии). В принципе, психология – это единственное более менее осознанное дело. Выбор. Мне это было интересно всегда.
Получила образование. Закончила кучу специализаций. Параллельно проходила личную проработку. В общем-то, занималась самообманом. Только потом поняла, что нужно было просто пройти хороший курс у хорошего мастера. Дорого и долго? Все-равно быстрее и дешевле, чем самообразовываться и обучаться. Боялась, видать, выпустить процесс из под своего контроля.
Фома Неверующий. Мне ж надо знать, как оно там все работает. Пощупать, разобраться, убедиться… На слово веры нет.
Плюс еще – отлынивание. То о чем уже писала. Такой - уход от непосредственного действия. Вроде бы ты в теме и вроде бы все про то, но не решаешь ничего существенно для себя. Создаешь видимость работы над собой. Сопротивление во всей красе.

Результат.
Ученик я хороший. Прилежный. Перфекционизм процветает. Все делать на 5 баллов и никак иначе. Потому практический психолог получился не плохой.
Вооот…
Технологии всякие применять умею. Правильно и к месту. Результативно.
Вижу, что людям помогает. Без дураков. Есть результаты и хорошие. Меня радуют. И горжусь этим даже. Есть глобальные достижения, подтвержденные документально и засвидетельствованные. Снятие медицинских диагнозов. Отмена препаратов…
Только в этом мало моей лично заслуги. И обезьяну ведь можно выучить чему угодно.

Хотя, сама удивляюсь. На себе все тоже самое – никакого эффекта.

Достижения есть. Только трудно мне очень.

Трудно общаться с людьми.
СОЦИОФОБИЯ.
Любое общение с людьми очень тяжело дается. Мне хорошо, когда я никого и ко мне никто. Никого не хочу. Менее мучителен контакт по телефону, еще меньше вот так – виртуально, хотя, тоже не просто. Но сам процесс общения – интересно, легко, душевно, содержательно.
В жизни не подумаешь, что у меня такие заморочки.
Говорю же – наловчилась картинку предъявлять вместо себя.

И в жизни та подруга не подумает, что перед ее приходом меня ломало не на шутку. Что места себе не находила. Что не надо мне никого. Потом, когда уже в контакте с человеком – ничего, нормально. А ДО того – просто до соматики доходит. Потом, в процессе самого общения – я на подъеме, вся на адреналине потому что. Активная, живая, глаза горят. Но, это не мое состояние. Оно от страха. Потому – надолго меня не хватает. Потом – откат. Остаюсь одна – впадаю в ступор, сплошной упадок…
Ну какой психолог-консультант может быть?

Но ведь есть слово НАДО. Если тебя плющит от чего-то, разве это повод не делать?! Надо. Значит – за горло и вперед. Всю жизнь дикий ужас перед публичными выступлениями. И всю жизнь я этим занимаюсь. Причем в разных ипостасях, но везде одно и то же. В биб-ке - обязательные массовые мероприятия. В магазине и то – презентации. Специфика была в том, что надо было проводить показы, рекламные акции и все такое…
Плюс еще – обслуживание – смертельное дело для меня. Через тебя проходит толпа людей и с каждым за несколько минут все должно свершиться. Встреча – контакт-расставание и полное взаимопонимание. А я – в глубь… в душу… Поверхностно мне тяжело.

Но.

Засада в том, что все ПОЛУЧАЕТСЯ.
То за что я берусь, получается хорошо.
Я становлюсь лидером, отличницей, первым-активным… в общем – делаю карьеру. Становлюсь лучшей.

Так и с психологией.
Получается, блин!

Хотя сама – искореженная. Непочатый край работы.


Когда поняла все это про себя и про свои особенности … Дальше-то ведь, чтоб расти надо свой консультац.центр открывать, а мне все никак не легчает с клиентами. Думала сначала, что это от недостатка опыта и знаний. Знаний теперь нагребла – целую кучу и опыт появился. А воз и ныне там. Как у того лося: я все пью, пью, а мне все хуже и хуже.

Тогда и возопила: кто ж я такая?! Где МОЕ дело?! В чем призвание?! Что мое?!

Сформулировала тогда пункты того, как бы я хотела видеть свою работу.
Хочу:
1.чтобы работа дома
2.чтобы это было нужно и за этим шли, сами просили, как, например, к хорошей швее или стилисту
3.чтобы я это делала хорошо, лучше всех, в общем - профессионал в своем деле
4.чтобы в этом можно было расти и совершенствоваться

Это был первый и единственный раз в жизни когда я чего-то осознанно хотела.

Я совершенно не представляла ,чтобы это могло быть… думала, что что-то связанное с творчеством, с руками. Это еще одна моя ипостась.
Оказалось – совсем в другом виде деятельности. Научная работа.
Но все – соответствует всем пунктам. Не знаю только, насколько долго это будет продолжаться (спрос на мои услуги), но пока – это нужно. И я специалист. И нарасхват. Не запланировала, правда, я в тех пунктах, чтоб и оплата достойная была. Занимаюсь этим 4-й год, вижу, что достигла потолка объективных физических возможностей, больше уже никак, при всем желании, а по деньгам – крохи.

Но, что интересно, все что намечтала – сбылось само. Без моих специальных и целенаправленных усилий. Само все сложилось и вынесло меня куда надо. Хотя, когда замысливала это все, не могла и близко представить, что могу этим заниматься… Сама искала тогда такого спеца и деньги платила.

Теперь вот еще преподаю в институте. Опять – публичное выступление, будь оно неладно! И опять – объективные причины, почему НАДО. Это – возможность легализовать свое дело и возможность доступа к клиентской базе. Без этих лекций буду в полном пролете. Хотя, сами по себе она не для заработка – всего 2-3 раза в год, запарка во время сессий, потом - свобода жизни. Но, учитывая, все выше сказанное, мне это очень и очень не просто дается.

И опять же. Легких путей мы не ищем. Если делать, то делать хорошо. Плохо – стыдно. И самой не интересно. Потому – выкладываюсь по полной. Придумываю всякое, чтоб запомнилось, чтоб хотелось на занятия людям идти. Сама ведь недавно училась, знаю чего хочется студенту.
Получается, действительно – на ура.
Люди ко мне пошли.
Едут из других подразделений, чтобы поприсутствовать и поучаствовать. Интересно у меня. И полезно. По-честному. Сама бы хотела на таких занятиях поучиться
Улыбка) И если бы мне не давалось это такой кровью, то все было бы совсем прекрасно.
Теперь вот, прессуют меня на кафедре, чтоб кандидатскую защищала…
И это – опять объективно НАДО, если хочу эту деятельность продолжать.
И написать ее – не проблема. Сколько уже всего всем понаписала – не одна диссертация получится.
Но – опя-я-я-ть экзамен?! Опять трястись?! Ехать куда-то, общаться, просить, договариваться?! Опять себя за горло?! Этого НАДО я уже не переживу… Сижу пока не отсвечиваю. Совсем прижмут – сверну свою деятельность. Что дальше – не знаю.

Потому, чтоб разобраться, где оно МОЕ – очень сложно. Это все б было мое, если бы я была адекватна с собой и социумом. Если бы меня не пугала ЛЮБАЯ встреча с другим человеком (не говорю, даже, что обязательно с посторонним).
Плюс еще, бог дал способность обучаться и самообучаться, плюс – ответственность и серьезность. Я знаю, что могу освоить всё. Любую деятельность. Только – как найти, где мое?

Достижение всей моей психологической проработки хотя бы в том, чтобы не сгнобить себя окончательно. Потому что если мне плохо – это не показатель.А кому хорошо? В той моей торговой эпопеи я 3 года из 5-ти работала в ужасном месте с дикой, непосильной нагрузкой и моральной и физической. И не думала, что это место такое. Думала, что это Я недостаточно чего-то… Закончилось все исключительно из-за внешних обстоятельств. И очень вовремя. Я была уже совсем на грани. Именно из той депрессии спасалась потом в психологии.
Подруга, которая имеет здоровую, гармоничную, устойчивую психику, без этих моих заморочек, проработала в подобном месте 3… часа. Ей хватило. А мне – 3 года… и чуть вперед ногами не вынесли оттуда, а я все не понимала, что валить надо.

Потому так трудно сейчас осознать, что совладать с едой дисциплинированностью – пустой номер. А как же тогда?!


И напоследок: в предыдущих постах мы говорили о двух ваших частях, которые вы увидели в себе, двух образах. Если допустить, что каждый из них принял участие в написании этого вашего сообщения - с каким из них вы бы ассоциировали "красный" текст и с каким "синий"?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 09.04.2009 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женя, вот какие мысли "по поводу".
Еда - это обмен с окружающей средой на материальном уровне. Поглощаем пищу, выделяем другую субстанцию.
А другие виды обмена у вас есть? Социофобия... я никого и мне никто... например, это значит, что обмен эмоциями идет как-то плохо, с затыками. По каким-то причинам, которые пока, может быть, неизвестны.
Не может ли быть так, что ваша энергия, стремление обмениваться со средой, вся направляется на еду, а в других сферах - наоборот, не идет ничего?
Не знаю, как это перенаправить, как расчистить русло для энергии в другом месте, но что, если подумать об этом?

То же самое другими словами.
Еда - это удовольствие. Другие, более сильные удовольствия могут нас отвлечь от еды. Какие - для вас? Есть они? Могут быть?

Ну и, загонять себя в угол, где болезни и прочие нерадости - это может быть выражение ненависти к себе. Может быть местью тела за то, что его заставляют ("если мне плохо – это не показатель"). Может быть его последней отдушиной (эхма, раз уж везде прижимают, так хоть пожрать вволю).
В чем, кроме еды, неблагополучие вашей жизни, настоящее или из прошлого?

А кроме Личинки и Тетки, какие-нибудь еше ипостаси присутствуют?
Личинка - это действительно младенец. У человеческого ребенка тоже до поры до времени смысл жизни - в пищеварении Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 09.04.2009 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женя, поскольку у Вас темы еды и дисциплины переплетены вместе, рискну Вам кое-что предложить. Полюбите Дисциплину, полюбите Меньше есть.
Боаахх.. как сложно, знаю.
Я не знаю потайных вопросов, почему Вы такой стали. Возможно, разобраться в себе поможет Вам действительно.
Но что чувствую - Вам нужен импульс. Я отчасти такая же. Любой план, любое преодоление себя любимой наводит депрессию..
Наша Наталья как-то мне не сказала: "значит, было НЕ НАДО" (тоже в теме о самоорганизации). Меня это покоробило. А ведь, правда, не надо было. Если б Вы не справились с заданием и потеряли работу, поголодали пару недель, то в следующий раз подошли к этому совершенно по другому. Кризиса, выходит, нет. Потому что, когда Кризис, когда жизненно необходимо, и жрать перестаешь, и встанешь вовремя и тп. А пока этого осознания на полном уровне нет. Есть мелкие угрызения совести, по другому назвать не могу, сорри.
Ну да, жру, да, не убираюсь, осознаю, что плохо, но живу же.. Лампочка красная не загорается.
Многие люди перестают пить, когда начинают думать, что же будет с их детьми.. Такое слышишь часто. Вам нужна мотивация. Толчок. (хотела другое написать.. но сдержалась)
Так вот, теперь к пряникам. Из собственного опыта. Полюбить себя сдерживающуюся, ограничивающуюся, выполняющую в срок и тп. Это не значит, что себя в обратном случае надо наказывать. Но научиться получать удовольствие от отказа ужина вечером, от вымотого холодильника, от вдруг за 2 дня до срока сделанной работы и тп. Просто словить кайф от работы над собой. Пока мелкой, дальше больше. Влиться в это.
Удачи Вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 09.04.2009 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, Женя, а вот когда "делаете хорошо" - что чувствуете? Удовольствие есть? Удовлетворение? Что еще?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женева


Зарегистрирован: 19.07.2008
Сообщения: 141

СообщениеДобавлено: 12.04.2009 04:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, вот это задание!
Мама дорогая! сколько и как глобально вы сделали!
Вопросы поставлены интригующе, мне ОЧЕНЬ интересно, щас пойду выполнять…

kalashnikov

Цитата:
Социофобия... я никого и мне никто... например, это значит, что обмен эмоциями идет как-то плохо, с затыками.

Эмоциями?... да? я в этом направлении не думала. Все больше о страхах, не любви и неуверенности… Эмоции? Не знаю. Надо приложить к себе.
Задумалась…

Цитата:
Еда - это удовольствие. Другие, более сильные удовольствия могут нас отвлечь от еды. Какие - для вас? Есть они? Могут быть?

Ох. Вот это очень неприятный для меня момент. В том то и дело, что я понимаю, что должно быть что-то еще кроме. И оно видимо, когда-то было. И я даже помню. Только, помню на уровне знания. А почувствовать – не могу. Как, например, когда бывает депрессия, ну, ладно – просто спад. Все серо. Ты смотришь какой-то фильм и думаешь, что вот раньше он тебя умилял, а теперь – просто ПОНИМАЕШЬ, что это интересно. Или, погода за окном – чудесно какая. И ты знаешь, что вот эту осень ты вообще-то любишь… но – не ощущаешь этого в данном состоянии. Просто понимаешь и все.

Цитата:
В чем, кроме еды, неблагополучие вашей жизни, настоящее или из прошлого?

Неблагополучие?
В смысле, что еще негативного есть или было? Или – в чем истоки того, что еда это такое неблагополучие?
На сегодняшний момент, если посмотреть объективно – в жизни все хорошо. Благополучно, стабильно.
В прошлом, понятное дело, были свои сложности. В детстве, как, практически у каждого. Нет. Ничего ужасно драматичного не было. И я в общем-то всегда считала свое детство благополучным. Потом – осознала многие вещи. Поняла, что это было травматично, но, поскольку живешь в этом. то не понимаешь, что это тебя как-то напрягает…
Потом – поразбиралась много с чем. Полегчало.
Сейчас, наверняка, есть какие-то отголоски.
Но, думаю, пора разбираться с тем, что сейчас. И здесь.


Цитата:
Личинка - это действительно младенец. У человеческого ребенка тоже до поры до времени смысл жизни - в пищеварении

Ага. А когда это затягивается, то тогда и получается – аномалия. Негатив. Проблема… Ведь нас умиляет лепет ребенка, его непосредственность. А когда дядя лет в 20 все так же лепечет, ему ставят диагноз.



Зая

Цитата:
Полюбите Дисциплину, полюбите Меньше есть.

Подозреваю, что возможно, это и так. Только, КАК ее полюбить? Дисциплину?
Это сродни «полюбить себя». Это нужно и очень хочется. Только КАК?

В общем-то, по большому, счету, Ваш посыл сводится к тому, что надо пендель и «горя ты не видела». Только – без обид. Ладно? Я ведь не в смысле обличения. Я просто сжато интерпретирую, то, как поняла общий смысл.
Не в том смысле, чтоб обидеться на это. Почему? Если в таком ключе, называя вещи своими именами и без реверансов, окажется, что это действительно так, тоже ценно. Знать это полезно.
Так ведь?
И более того. Вот такой подход мне вообще близок.
Я ж сама себя… всегда вот так. Да и похлеще.. и посильнее…
Эт мы можем. Расчленить себя и сказать – сама виновата, сама себе дурра – все с вами понятно.
(И, ёлки-палки! именно ТАК я и чувствую, при всем ПОНИМАНИИ несколько иного)
А понимаю я, что не так все однозначно.
40 сознательных лет живу каждый день с ощущением, что жрать надо меньше. И, что завтра я…
И вот, буквально на днях, находясь в полном отчаянии, и думая, как же все-таки НЕ ЕСТЬ?! На том форуме, куда ссылка, мне квалифицированно объяснили, что через пендель и голую силу воли фиг что получится. В общем – не сработает – точно. Я прониклась. Поверила. Подозреваю, что это действительно так. Только, а КАК ТОГДА?! Тут – полный тормоз…

а «лампочка красная»… Да загорается она периодически. Когда я все-таки аврально делаю свою работу, это ж потому что прижимает. В моем случае, правда, не угроза полного кризиса и голода, а дикий страх. Что подведу. Что не сделаю вовремя. Что пообещала и на меня понадеялись. Ну, в общем, что про меня подумают плохо. И я опозорюсь.

Цитата:
Но научиться получать удовольствие от отказа ужина вечером, от вымотого холодильника, от вдруг за 2 дня до срока сделанной работы и тп. Просто словить кайф от работы над собой. Пока мелкой, дальше больше. Влиться в это.

Ага. Это опять про любовь к себе в том числе. Я думаю, что это кайфно. Любить себя. Не знаю, никогда не пробовала Улыбка) Но, думаю, что это сказочно чудесно.
А от досрочной работы за 2 дня до того как… я, понятное дело, кайф ловлю. Только вот, КАК ЗАСТАВИТЬ себя сесть за эту работу. чтоб она была сделана досрочно?!
Это как с диетой. ЗАМЕЧАЕТЕЛЬНОЕ ощущение от легкости и всего прочего, только вот, как НЕ ЕСТЬ при этом?

Ох, kalashnikov, ну и вопросик!
Цитата:
а вот когда "делаете хорошо" - что чувствуете? Удовольствие есть? Удовлетворение? Что еще?

А ведь нету его... удовольствия. Очень редко и очень мало. Я, конечно, бываю довольна чем-то, что сделала. Но всегда найду, в чем не дотянула. В чем могла бы лучше. В общем - ложку дегтя подпущу. А если уж совсем идеально, что-то, тогда найдется "зато". Зато - вот тут не сделала как надо.
А я как-то не задумывалась раньше, что это так.
Вернее, знала об этом, но думала, что это просто ситуация такая в ЭТОТ раз. А теперь, когда подумала об ответе на вопрос, оказалось, что это ВСЕГДА так. Шок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женева


Зарегистрирован: 19.07.2008
Сообщения: 141

СообщениеДобавлено: 12.04.2009 04:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, интересный расклад Вами сделан…

Синий – это позитифф о себе. Так?
Красный, понятное дело – оплевывание.

Дальше.
В жизни я редко высказываюсь о себе в плане позитива. Просто тут попросили о себе. Нужно, чтоб объективно. А есть действительно, объективные вещи, которые удались в жизни. Я это понимаю. Но, давно уже понимаю, что если я говорю об этом, то как будто убеждаю кого-то. Потом осознала, что именно себя и убеждаю. Потому, что говорю я все это чаще всего как раз про себя. Для СЕБЯ.
И я согласна с собой. Только на уровне понимания.
Я это ПОНИМАЮ.
Потому что это действительно объективные и существующие в действительности, может быть даже документально подтвержденные вещи. Но я этого не ОЩУЩАЮ. Что я такая молодец и все вот это у меня получается.

А красное, я воспринимаю, как нытье. «Я птица слабая мне тяжело летать…» пожалейте меня и все такое. Еще – такое показательное бичевание. Тогда – кому еще понадобиться бить? Сама уже и так по полной.
Но, ЧУВСТВУЮ я именно так. Красная – это я по-честному. Настоящая.
Синяя – картинка, которую я предъявляю.
Интересный момент, только, если «синие» достижения по-настоящему есть, то почему они картинка и не настоящие?! Не знаю. Но ощущение остается. Я это точно знаю. Потому, что продолжаю себя убеждать, что это все правда и я все это сделала. И всегда найду «красный» повод, чтобы опустить себя, обгадить. Только, опять же. никому не сказать об этом и сидеть мучиться, что вот все видят какая я успешная, а знали бы они, что на са-а-амом деле… В общем, все увидят ту самую личинку во всей красе.

Поэтому: где какая часть?
Напрашивается, что синяя, это та тетка. Не настоящая.
Красная, понятное дело – личинка.

Только…. что-то не ложится мне.
не получается
дела-то настоящие. А тетка вся не живая. Картонная.

а красные слова, они от того, кого можно пожалеть, понять, а личинку – никак…

Это, получается, или совсем другие персонажи. Или – этих надо пересмотреть…

Щас подумаю…


Ой!
Получается ведь, что синий – это личинка. Она все время доказывает, что и так хороша. Полюбите ее такой.
А красная, наоборот – тетка!
Она нудит все время – вот ты и тут не совершенна и тут…

Что-то я совсем запуталась…

Это, что ж тогда получается?...


Не уверена, что это действительно так, а не мои размышлизмы и рационализация.
Надо пожить с этим. Переспать. Примерить – так ли…
Пошла думать…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женева


Зарегистрирован: 19.07.2008
Сообщения: 141

СообщениеДобавлено: 13.04.2009 00:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проверила.
Сделала контрольную примерку. Оказалось - да. Действительно, похоже, что "синяя"-позитивная - та личинка. Только она - оправдывается и сама не особо верит. И все время аргументирует: вот я это могу и вот это...
И потому, получается, что этот позитив не настоящий. Она ж в него не верит.

А "красная"-негативная, это та тетка.
Она все время за справедливость и объективность. и - чтоб на лаврах не почивала. И это все - НАСТОЯЩЕЕ.

Тогда, интересно, где настоящее, а где нет? Ведь тетка же - картонная. А личинка, изначально - живая. Была. А теперь, все то что каждый из них, как оказалось, декларирует, все наоборот. У личинки - не настоящая картинка. А у тетки - самая суть.

Че это я, если негатив - то сразу и настоящее?
Получается, как ни крути, "что с человеком ни делай - он упорно ползут на кладбище" (с) Как не поверни, если только что-то плохое о себе - это принимается. Остальное - не настоящее....
Интересно.
Зачем это я?
Или - почему?
Что-то подзастряла в выборе направления...


А, вообще-то, та тетка, которая объективно и о плохом, она все-таки воспитывает таким образом. Старается для меня же. Желает, что б не расслаблялась и чтоб было куда расти (стервь такая!). И она... все же это – мама. Хотя мама всегда хвалила меня и очень мной гордилась, принимала безоговорочно все мои решения, смотрела на меня как на старшую. И все-таки она (тетка) – это мама. Она ж (мама) - из лучших побуждений. Это ее пресловутые "люди" от которых меня до сих пор в дрожь бросает. Люди - у которых все хорошо. Люди - у которых все получается. Идеальные люди. Никогда не достижимые в принципе. Но это всегда повод вздохнуть, что, а я -то (она, а значит и я тоже - подтекстом) хуже. Вот это и есть, наверное, то самое, что я не могу просто порадоваться каким-то своим достижениям, потому, что на фоне этого всегда будут "люди", которые в этом конкретном случае, все равно сделали бы лучше. Идеально сделали бы...

Как-то так...
Но я про это вообще-то догадалась уже давненько. И потому - дикое раздражение на эти мамины "люди". Нет, она совсем не про меня. Она - про людей. Со вздохом. Какие они успешные и как у них все замечательно. И - полное бессилие. Потому что, что против этого можно противопоставить? Они же не достижимые - эти люди. И даже - не обозначенные. Если бы они были конкретные, можно было бы и на солнце пятна отыскать... А они же - просто - "люди"... Все и никто конкретно.

Но раз меня так цепляет и раздражает, когда я это слышу в очередной раз, значит - во мне это еще есть. Или, наоборот, нет, но очень хочется.
И знаю я об этом.
И придумала для себя другой вариант того же. Говорю в таких же случаях "народ". Думаю, что я не как мама. А ведь по сути - то же самое. Хотя, головой я конечно понимаю, что нельзя вот так на «людей» себя мерить.
И тетка - вот она.
Нашлась. Во мне сидит...

И еще интересен момент. А есть ли там во мне что-то хорошее? И как его отыскать (надежда не умирает чисто умозрительно, потому что Разум понимает, что так вроде бы не бывает). Хотя, то, что имеем на сегодня: одна часть - мерзкая тварь. Хоть она и жалибная в своем желании оправдать себя, но она все равно омерзительная. Вторая - вот такая сволочь. Которая за видимостью заботы занимается сплошным вредительством...
Как, в итоге, развить ту самую пресловутую «любовь к себе»?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.04.2009 00:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женя, насколько я поняла из вашего рассказа, сравнивая ваши достижения с достижениями "каких-то там людей", ваша мама имела в виду не себя, а какие-то идеальные примеры, недостижимые, в ее понимании, ни для вас, ни для ее самой. А какая она была, мама? Вы ее любили?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Женева


Зарегистрирован: 19.07.2008
Сообщения: 141

СообщениеДобавлено: 13.04.2009 01:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Она и сейчас есть. Мама. ТТТ.

И у мама критерий сравнения всегда – люди. По любому поводу. Она очень редко приводит в пример кого-то конкретно. Она просто говорит: вот у людей всегда порядок в доме. Придешь – чисто в любой момент. (Куда придешь? К кому? Без подробностей).
- Вот люди как-то могут в жизни ориентироваться. Взяли – вовремя документы оформили. (А мы – ясен пень не подумали, теперь – проблемы).
- У людей – все организованно и четко.
- Люди – смелые.
- Люди – активные, веселые…
Да, не упомнишь всего. Ведь, не важно чего именно это касается. Хоть вот этой разбитой чашки – «руки не держат, а людей как-то посуда годами и хоть бы хны…), хоть – в целом успешности в жизни (люди не церемонятся – идет четко к своей цели, всегда знают чего хотят).

Она действительно так думает. Ей 70. И только несколько лет назад она с изумлением стала понимать, что у людей не все так безупречно, как ей искренне представлялось всю жизнь. И даже… ДАЖЕ в чем-то эти люди похуже ее самой бывают. Хотя, когда ей говоришь, что вот например, бомжи или пьяницы.. Она отмахивается: нет, ну что про таких говорить?! я ж про нормальных людей. Просто людей.
Мама всегда и всю жизнь считала себя хуже всех. Хотя, понимала (вот точно так же, как я теперь перечисляю свои достоинства не веря в них), что что-то неплохое у нее есть. Только – это та-а-ак мало. Буквально – в микроскопических дозах. И когда ей говорится о том, что у нее действительно, объективно хорошо, она не верит, она ПРАВДА этого не видит. И если все же удается убедить, когда уж объективно, документально подтверждено, не отвертишься. Она – машет рукой – да разве это достижение? Это – норма – у всех так. А вот у людей, бывает и получше.
В общем, понятное дело, мама – это сплошные комплексы. Самоуничижение и куча-куча-куча страхов. Однако, она никогда не говорила этого напрямую. Что она так к себе относится. Да и не подозревает, наверное. Спроси ее – скажет – люблю себя конечно. А что люди лучше – что тут поделаешь.?
И нас она (у меня еще старшая сестра) всегда хвалила. Гордилась нами. Мной – особенно. Она считала, что я – супер. Хорошо это конечно. Только, тоже ведь нужно было соответствовать ее ожиданию. Быть всегда правильной… «Ты же уже большая девочка – ты понимаешь.» «Ты же серьезная девочка, поэтому не будешь истерики закатывать». И не закатывала, когда, может и надо бы было. И понимала. И только сегодня понимаю, что настолько всегда была взрослая-разумная-серьезная, что и глупой маленькой побыть не успела Грусть( А, главное, до сих пор осталось неумение спросить о чем-то. Страшно комплексовала из-за элементарных вещей. Например, надо позвонить в скорую. Что говорить?! Мне – лет 10. Почему бы просто не спросить у мамы, или все равно у кого, как это делается?! Мне это в голову не пришло. Почему было не спросить, как пойти на почту и оплатить что-то? Что делать, если, например пьяный на улице пристает? Все время подразумевалось, что я уже большая и сама все знаю. Мама на меня действительно полагалась как на взрослую.
А уж про пьяных – отдельная песня. Мама же очень и ОЧЕНЬ боялась всего всегда. За нас, конечно , боялась тоже. Потому – предостерегала. Рассказывала всякие страшные истории как кто-то где-то кого-то… И основания у нее, надо сказать, действительно были. Рядом была трасса. И всякое там случалось. И цыгане, периодически табор свой разбивали поблизости, со всеми вытекающими отсюда… И не понимает мама по сей день, что насадила стразов выше крыши. Что у мен и у сестры недоверие миру и людям – полное. Сама мама, кстати, подоверчивей будет…
Это сей час я понимаю, что стращать, конечно надо было. Объективные обстоятельства были. Только, ребенку надо было объяснять, что делать конкретно, если ты дома, а тебе дверь высаживают. Что делать, если нападают, если пристают… Стращала она качественно. А спросить: делать-то чего, я тогда не догадывалась..
Стращает она и сейчас. В любом начинании ВСЕГДА найдет что-то страшное, опасное. ВСЕГДА. И будет предупреждать. Чтоб мы если что… осмотрительней были. Ну… для нашей же пользы. Заботится она так. И БОИТСЯ. Всего и всегда.

Плюс еще, к себе относится как к ничтожеству. Всегда считала себя толстой, значит – уродом, ни на что не имеющим права. Хотя, она, как и сестра, очень, просто ОЧЕНЬ красивая. Без дураков. По честному. И ни та ни другая этого не признают в упор. Даже, если видят свои прошлые, молодые фотки (обычно ведь мы на них с ностальгией и симпатией смотрим, видим какие мы были славные в молодости) – ни фига! Уроды. Просто – совершенно, гипнотическая антивизуализация.

Хотя, опять же нам мама всегда говорила, какие мы замечательные. И она правда так думала. Только, мы ж все равно – считывали, то как она себя ощущает и переносили это на себя. Ведь мама – это авторитет и критерий всего. И если она – жалкий урод, то и ты, соответственно, не далеко ушел. Хотя, мне повезло несколько больше. Меня она не пыталась усовершенствовать. А сестрой всегда была недовольна, всегда хотела видеть от нее что-то большее, всегда ставила планки и тех самых «людей» в пример. Потому – у сестры на сегодняшний день – вообще полный финиш.
Мне – полегче. Плюс – психология, опять же. Никто ж туда на ровном месте не приходит…
И все я это ПОНИМАЮ. И ясно мне откуда ноги растут. И как оно все так образовалось, И понятно откуда в маме это все. И как это все не правильно и мешает. Но ЧУВСТВУЮ-то я себя все равно… ну, в общем, про личинки и теток я все тут уже объянила…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женева


Зарегистрирован: 19.07.2008
Сообщения: 141

СообщениеДобавлено: 13.04.2009 01:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, еще. Маму я, конечно, люблю. И очень жалею. Очень. Я же понимаю в каком кошмаре она живет. Вот в этом постоянном ужасе, ожидании ужасов и самоедстве.

И еще.
Я очень рада, что обнаружилась эта тетка с мамиными установками. Я еще не знаю, что с ней надо делать. Но ценно то, что она обнаружилась. Ведь из-за того, что я все вот так распрекрасно знаю и понимаю, про этих маминых «людей», я думала, что я от них отвязалась, что я не такая как она.
А когда не знаешь истинного положения вещей, то и сделать ничего нельзя. Все ведь хорошо! А что же мне тогда так плохо?!
А тут вот она – тетка нарисовалась. Сидит во мне голубушка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 13.04.2009 02:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женева, только сегодня прочитала эту тему.
Впечатление - сильнейшее. Прямо - волосы дыбом на голове.
У меня - очень много понимания и сочувствия к Вам в этой ситуации. Быть "сапожником без сапог" куда мучительнее, чем "не сапожником".
Переживания, как у Вас, мне очень хорошо знакомы.По сути, конечно. Детали отличаются.
Главное - это:
Цитата:
Только, опять же. никому не сказать об этом и сидеть мучиться, что вот все видят какая я успешная, а знали бы они, что на са-а-амом деле… В общем, все увидят ту самую личинку во всей красе.
..........
В жизни не подумаешь, что у меня такие заморочки.
Говорю же – наловчилась картинку предъявлять вместо себя
Мне пришлось не один год работать над этим "до кровавого пота" со специалистами. Сделала многое. Но прошло время и чувствую - многое потерялось и придется порабтать снова.
Можно отмахиваться от мыслей, отвлекаться на тот же комп и еду. Но не отмахнешься от своего ТЕЛА. Оно - заявит и предъявит:"Или что-то делай, или - погибнешь".
Потому поделюсь наблюдениями: что меня больше всего зацепило, когда я прочитала тему сразу, целиком.
Вы выделили тикие свои внутренние проявления.
Во-первых - личинка. Которая Вам глубоко отвратительна:
Ваши собеседники в теме отметили, что личинка - это некое переходное состояние и что у них она вызывает асоциации с младенцем.
У меня тоже - больше ассоциаций с младенцем. Который ВПРАВЕ все время кушать и получать от этого удовольствие, да пеленки пачкать. И никто бОльшего и не требует.
Но знаете, младенцу, кроме еды, еще многое ОЧЕНЬ НУЖНО. Чтоб укутывали в мягкие пеленки, защищая от дискомфорта. Более того - чтоб на руках побольше таскали, к телу прижимали - теплому и мягкому, чтоб был слышен стук родного сердца. Голос ласковый и нежный ему нужно слышать. Чтоб колыбельную спели. Чтобы искупали в теплой водичке. Чтоб ласковые теплые руки погладили животик, когда он болит. Спинку почухали, по головке погладили.
Когда это есть в достатке, младенцу НЕ СТРАШНО, с каждым днем у него все больше появляется интереса к окружающему миру, и он с радостью его открывает для себя, пробует себя в чем-то новом, ошибается-ушибается, но пробует дальше.
Если много из этого нет - то младенец вырастет, конечно, если обеспечить его едой и элементарной гигиеной. Только иначе будет дальше многое.
Но Вы вообще-то, по Вашим словам не так это ощущаете.
Цитата:
Я ожидала, что это будет что-то вроде маленького ребенка. Жалкого, несчастного, не понятого, требующего заботы и внимания.
Оказалось…
Мне страшно
Это... личинка.
Мерзкая, тоОказалось…
Мне страшнолстая. Шевелящаяся, мягкая, влажная,… ЖИВАЯ!
Жрущая.
У нее только две «кнопки»: есть еда – хорошо. Нет еды – смерть. Вкусная еда – замечательно. Не вкусная – катастрофа.
Все.
Она жрет и все остальное ей по фиг.
Она была поменьше и та, не настоящая и правильная тетка могла ее как-то сдерживать. Сейчас эта тварь разрослась. Почувствовала свободу. Она – взрослая и право имеет. Она имеет право на все, что хочет. А хочет она только одного – жрать!
Она разрастается от этого, заполняет собой все больше, становится все сильнее и с ней уже так не совладать. Тем более, что и обмануть уже не так просто…
Она мерзкая и противная эта тварь.
То есть, скорее, это - зародыш, эмбрион, плод, Который расположился в теле матери, тянет из нее все соки, а разрастаясь - доставляет все больше неудобств. Ведь реальные физические ощущения от беременности, кстати, часто далеки от мармеладных "сюси-пуси" в стиле мыльных опер. Четко ощущается, что внутри себя поселилось НЕЧТО ДРУГОЕ, которе все больше сдавливает печень, желудок и прочее, вот уже и диафрагму подпирает - трудновато становится дышать. Неудобно сидеть, лежать. Переносить это даже с некоторым "возвышенным одухотворением" помогает заложенный природой мощный материнский инстинкт. И дущевная работа.
Но при наличии его бывает нелегко совладать. Я помню, как одна моя знакомая просто-таки ненавидела дочку, когда она была у нее в утробе (причем - это был второй ребенок, страшно желанный). Она и хотела бы ее тогда любить, но ей невмоготу было переносить все вышеописанные прелести в силу тогдашних ресурсов психики и здоровья (помню, часто приговаривала: ей там хорошо, кушает сколько хочет и в водах плавает, а мене - каково).. С первым сыном у нее была совсем легкая беременность - благодаря бОльшей молодости и лучшему здоровью . Сейчас она ее фанатично любит.
Так вот, ИМХО, получается, что Вам надо эту ненасытную личинку выродить, выпустить из себя. Иначе Вы обе погибнете. И познакомиться с ней уже родившейся.
А когда родится - ей нужен любящий родитель. Та описанная Вами тетка таким родителем стать не смогла. Из-за своего страха.
Цитата:
Тетка эта надо сказать очень изможденная. И совсем не толстая. Она высохшая от усилий (безрезультатных) и от переживаний. Я поняла, что, как ни странно ей движет страх (я думала – он в другой части). Она – боится, что ты будешь делать вот то-то и то-то, тебя не будут принимать люди. Ты будешь неудачник. Ту – погибнешь и все такое.
Бьется она бьется та тетка. Иногда ей удается заставить или обхитрить. Но в целом – она бессильна. Теперь – совсем изможденная, тусклая, серая. Сидит сгорбившись и опустив плечи.
Безгранично усталая. Разочарованная… смирившаяся и опустившая руки…

Но ведь - она - в Вашей голове. Поэтому в Ваших силах в Вашей же голове "создать" себе Родителя, подобного тому, которого я описала Выше. Живого. Тетка ведь ваша - "картонная", по вашим словам. Что такая может дать. А Вы можете ее "оживить". Понять, успокоить, вдохновить.
Младенец будет расти и вырастет во Взрослого.
Которого сейчас у Вас вроде как и нет. Но это же от него зависит та самая самодисциплина и пр.).
Вы выделили ТЕЛО третьей своей частью. Но оно - не часть. Оно - Ваш главный дом. Присутствует везде, во всех Ваших проявлениях. Всегда с Вами.
Вы его почему-то не любите и отвергаете.
Может, с тела и начать? Вот бы сюда Ольху с ее массажами и прочим подобным...
А какие еще ощущения от тела Вам приятны, кроме еды? Или просто даже - ОЩУТИМЫ? Ну там - теплая водичка, колючее что-то, прикосновение босых ног к песку, земле? А ветер в лицо? А дождь?
Секс тут тоже вроде напрашивается... (но можно не отвечатьпублично, конечно).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Женева


Зарегистрирован: 19.07.2008
Сообщения: 141

СообщениеДобавлено: 13.04.2009 03:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая пишет:
Впечатление - сильнейшее. Прямо - волосы дыбом на голове.
...
Быть "сапожником без сапог" куда мучительнее, чем "не сапожником".

Вот ненавижу это выражение. Сапожник, который без сапог - бракодел и разгильдяй!
Не думаю, что все так уж совсем плохо. Только сегодня встретилось из Доктора Хауста:
"Последним симптомом была смерть. И, на случай если вы пропустили этот урок в медицинской школе, этот симптом не лечится"
Так вот, а все остальное лечится.
У меня есть великая вера в психологию и в то, что ВСЕ МОЖНО изменить. Я это точно знаю.
И то, что я получаю сейчас здесь, очень значимо для меня. Спасибо всем за это! И вам, Теплая (какое имечко замечательное!) - за понимание и помощь.

То, что происходит здесь самая настоящая терапия по полной программе. Я очень рада, что нашелся способ. Потому что, сейчас - это про главные, самые коренные мои проблемы. Я столько занималась по ходу своего обучения и последующей практики с психологами он-лайн, но всегда, когда дело подходило к вот этому - главному-основному - не могла двигаться дальше. Уходила от работы, сворачивала тему. Потому что - не получалось, потому что, все эти люди, они все-равно не неизвестные-нейтральные. С ними в обычной жизни я так или иначе общаюсь. И все время боюсь нарваться на вот это самое удивление в их глазах (а оно и мелькало-таки иногда): как? у ТЕБЯ такие проблемы?!
И... разочарование...
Ну в общем - самый тот глобальный тормоз в жизни: предъявить картинку себя замечательной. а потом - дико бояться разоблачения. Как же тогда перед ними можно разоблачиться?
А здесь.... Хорошо, что я не успела слишком пообщаться по другим вопросам и как-то заявить о себе изначально, теперь - не за что опасаться. Картинки-то еще не сложилось. Улыбка)
И еще - есть возможность подумать. В жизни частенько ответы на вопросе в сеансе настигают меня через долго-долго после того.
При этом, получая очень грамотные вопросы и направления здесь, я имею возможность, хоть в какой-то мере, применить свои умения к себе. Потому, мне кажется, сапоги худо-бедно образовываются Улыбка)
Я рада этому.

Теплая, интересный поворот в вашем сценарии...
Я не думала о том, что есть путь отделить от себя эту часть, по крайней мере - дистанцироваться.
Не факт, что конструктивно будет делать, что-то намерено по продуманному сюжету (это опять же из "сапожных" заморочек). Но, возможность иного отношения с этой личинкой, кроме как смириться с ее присутствием, вдохновляет. Я застопорилась в том, что это я и есть. Она - это я настоящая. Я - по сути. И не думала даже о том, что можно дистанцироваться. Ведь, действительно, ребенок он же тоже - часть и единое целое, но ведь он и самостоятельное-отдельное.
Тогда не все так однозначно. Есть варианты.
Спасибо за эту мысль.

А тело...
Ох. Это отдельная большая тема, боюсь засорять эфир еще на километровый пост. Если коротко - тело это кошмар моей жизни. Я его ненавижу. Чего ж удивиться. что оно меня тоже не жалует. Я живу в голове. Все что ниже шеи - сплошное отрицание и отчуждение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.04.2009 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, у вас еще есть старшая сестра! Расскажите о ней немного. Чем она занимается, как живет, какие у вас отношения с ней. Вы живете отдельно от мамы или вместе с ней?
А где в этой картине семьи находится ваш отец?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Женева


Зарегистрирован: 19.07.2008
Сообщения: 141

СообщениеДобавлено: 14.04.2009 02:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да - есть сестра.

Могу, конечно, про нее. А смысл?

Да, в общем-то я уж и обрисовала в основном. Все тоже самое у нее. Только хуже. Гораздо. Мне помогает психология. Ей - вера.
Она (сестра) вообще - большая умница. ТОлько не догадывается об этом. А рассказать - не поверит....

Отца уже нет. Давно. И в картину он вписывается очень неоднозначно. Но, я столько уже разбиралась с этим. И с очень хорошими результами, что проникаться этим снова не хочется. Списана тема. В смысле, я ее действительно проработала. И она не цепляет теперь. Практически совсем. Потому, могу, конечно, остановиться подробней. Но это просто - в плане эрудиции. Эмоционально - тишина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.04.2009 03:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женева пишет:
Да - есть сестра.

Могу, конечно, про нее. А смысл?

Да, в общем-то я уж и обрисовала в основном. Все тоже самое у нее. Только хуже. Гораздо. Мне помогает психология. Ей - вера.
Она (сестра) вообще - большая умница. ТОлько не догадывается об этом. А рассказать - не поверит....
Вам это никого не напоминает? У вас перед глазами ходит живой пример тому, с чем вы бьетесь сама. Не верите в свои способности, силы, достижения. А в способности и силы сестры - верите. И вы думаете, она о них не догадывается? А почему? Ей об этом никто никогда не рассказывал, не хвалил и не поддерживал?

Цитата:

Отца уже нет. Давно. И в картину он вписывается очень неоднозначно. Но, я столько уже разбиралась с этим. И с очень хорошими результами, что проникаться этим снова не хочется. Списана тема. В смысле, я ее действительно проработала. И она не цепляет теперь. Практически совсем. Потому, могу, конечно, остановиться подробней. Но это просто - в плане эрудиции. Эмоционально - тишина.
Если эта тема для вас уже разобрана и проработана - можете как-то коротко подытожить, к чему вы пришли в ней? А что значит - в эмоциональном плане - тишина?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 14.04.2009 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женя,
я вижу вот что.

Ваше отношение к себе - сильное на себя давление (даже если сделала хорошо, надо подпустить ложку дегтя), самобичевание. Ощущение "я плохая". И хотя вы понимаете, что это не так, но чувствуете себя все равно плохой.
А удовольствия от своей "хорошести" нет. Неприятно вам чувствовать себя хорошей, как это ни странно звучит. Ну, бывает. Мне вот тоже порой бывает неприятно чувствовать себя хорошей... В детстве хвалили так приторно, что лучше бы не хвалили - видимо, оттуда. Вас мама, я так поняла, тоже хвалила, но с подтекстом, что молодец-то ты, Женечка, конечно молодец, а все равно хуже других... Похвала, ощущение "я - молодец" стало ненавистно... Нет?
Может быть, поэтому и понимание, что вы, в общем-то, хорошая, на чувства не влияет? Потому что быть хорошей почему-то не доставляет удовольствия...
А жор и дикая неорганизованность может быть, например, выражением ненависти к себе. Раз я плохая, то буду еще хуже.
А может быть попыткой тела хоть в еде и бардачности расслабиться, вырваться из-под пресса ненависти. Тем более, что вы его отрицаете и осуждаете, кошмаром своей жизни называете...
Как вам кажется?

Мама... словами про "людей"... сама того не желая, внушила вам, что у людей все хорошо, а у тебя, Женечка ты моя бедненькая, все как-то не очень... Передала вам свое ощущение, что она "не очень"... Может ли быть ненависть и агрессивное давление на себя - попыткой доказать маме, что у вас все очень даже очень? И избавиться от бессилия, которое от того, что "люди" эти - непонятно кто и недостижимые, и сколько чего ни делай, с людьми ты не сравнишься, потому что непонятно, с кем вообще сравниваться-то...
И поверить в то, что можно, если хорошо делать, достичь чего угодно.
Может, ваш перфекционизм - попытка достичь недостижимых "людей"? А сапожник, который себе сапог не сшил - всего лишь бракодел и разгильдяй! Ух как.
А вот мама и сестра у вас ОЧЕНЬ красивые, а вы?

Мой вопрос про неблагополучие жизни он вот о чем. Я убеждена, что обжорство и прочее саморазрушение - выражает то, что в жизни, даже несмотря на внешнее благополучие, что-то глубоко не так. Вот я и спрашиваю - что? Глубинная нелюбовь к себе? Или, может, что-то более явственное, например, какие-то ваши потребности хронически не удовлетворяются?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100