Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Появляются комплексы, чтоб их...
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 13.09.2010 00:57    Заголовок сообщения: Появляются комплексы, чтоб их... Ответить с цитатой

Всем привет. Скажу сразу, что я здесь общалась под другим ником, но в один прекрасный день я не вошла под ним, и даже смена пароля не помогла. Пришлось найти свой старый адрес. Это неважно на самом деле.
В общем в связи с каким-то катастрофическим невезением с мужчинами у меня стал вырабатываться комплекс, что я хуже других. Самооценка упала ниже плинтуса. Замкнутый круг.. Чтобы на меня обратили внимание нужно быть уверенной в себе и т.д., у меня нет этой уверенности, т.к.я не интересую как женщина. Просто иду по улице, навстречу пара, у меня мысли, что я хуже неё, она в паре - я одна. Серьезных отношений не было никогда. Т.е даже вспомнить о чем-то светлом холодным осенним вечером мне не о чем. Мне стало трудно ходить в кино, ездить отдыхать. Мне надоело это делать одной, если я это делаю, то те люди, у которых все хорошо в личной жизни, постоянно мне напоминают, естественно, несознательно о том, что я неудачница. Короче пазл не складывается и меня это очень коробит. Понятно, что жизнь состоит не только из этого, но одной быть очень и очень тяжело, более того, я стараюсь идти на контакт, но складывается впечатление, что от меня шарахаются.Я оч.злюсь когда общение прекращается на пустом месте., я раздражаюсь и говорю себе что я больше ни с кем знакомится не буду, но потом все повторяется снова и снова. Могу вообще пустить всё на самотек и не придавать этому значимости, но предел все равно наступает и я сдаюсь и снова рвусь в это сражение с судьбой. Что делать?
Готова выслушать объективные мнения
Вернуться к началу
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.09.2010 02:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер. Объективного мнения выразить не могу, есть только свое, субъективное. Улыбка
Вы по сути, пишете о том, как наблюдаете за появлением в себе новых комплексов, нового, нежелательного для вас внутреннего состояния и связанного с ним поведения. Из вашего поста ощущается, что вы как-будто чувствуете, что не владеете ситуацией, ваша жизнь выходит из-под контроля - разладилось что-то одно (отношения с мужчинами), и, как снежный ком, разрастаясь, потянуло за собой вниз другие вещи (досуг, отдых, общение), и вот этот ком грозит превратиться в лавину, против которой вы чувствуете себя такой маленькой, бессильной, не знаете, что делать и как это остановить...
Скажите, до тех пор, пока не случился этот "обвал" в вашей жизни - кроме отношений с мужчинами, остальное вас устраивало? В себе, в вашей работе, занятиях, отдыхе, общении - всё было так, как вам хотелось? Потому что, есть вероятность, что "обваливается" сейчас многое из того, что было "приколочено кое-как", и что, на самом деле, давно просило изменения или обновления. Поразмышляйте, а действительно ли вам хотелось бы сейчас вернуть в точности ту жизнь, которая была у вас до того, как вы начали терять уверенность в себе, или, если бы у вас была возможность, вы бы что-то в ней изменили и переделали. Дайте волю фантазии. Подумайте, что в вашей жизни давно просило ревизии и капремонта. Сейчас у вас, на самом деле, как раз подходящие условия для такого пересмотра. Потому что, до тех пор, пока есть что-то, пусть и не самое желанное, но худо-бедно работающее, часто не хочется его трогать и улучшать, потому что боишься напортить и остаться даже без этого. А тут - такая возможность представляется, сам бог велел.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 13.09.2010 07:57    Заголовок сообщения: Re: Появляются комплексы, чтоб их... Ответить с цитатой

Enigma пишет:


В общем в связи с каким-то катастрофическим невезением с мужчинами у меня стал вырабатываться комплекс, что я хуже других. Самооценка упала ниже плинтуса. Замкнутый круг.. Чтобы на меня обратили внимание нужно быть уверенной в себе и т.д., у меня нет этой уверенности, т.к.я не интересую как женщина. Просто иду по улице, навстречу пара, у меня мысли, что я хуже неё, она в паре - я одна. Серьезных отношений не было никогда.

А вы разверните ситуацию в обратную, и поймете, что может быть и значительно хуже.
Представьте, вы идете по улице парой, но не замужем, вы беременны, а он поедает глазами каждую встречную юбку младше 50-ти. И в душе вы уже давно поняли, что ничего хорошего с НИМ не выйдет, беременность только все усугубляет.
Подцепить себе провожатого ничего не стоит: раскованное поведение, нескромный наряд...
На пляжных курортах ловля на живца вообще сильно распространена: топлес (если ЭТО только не выглядит ужасно) и по Жванецкму жужжит стая мужжжжиков.
Вопрос у вас, видимо, в качестве, а не в количестве.
Будь я женщиной, мне были бы не интересны мужики, слетающиеся на таких живцов, как мухи на дерьмо.
В какой-то теме уже писал, что оценивать себя по спросу, как интимная игрушка в сексшопе, довольно пошло и глупо. Но это на мой, мужицкий вкус.
Опять же на мой вкус интраверта, самоуважение, собственный богатый внутренний мир ну никак не должны зависеть от таких внешних обстоятельств. И психология в этом случае совсем другая: не меня выбирают и я соглашаюсь с чужим выбором, а я без комплексов стремлюсь заявязать отношения только с интересными мне по моим предпочтениям людьми (причем, интересные люди имеют схожую с моей установку, а потому мне не на что рассчитывать, если я сам для них не интересен).
Итого: есть пирамида интересов. Внизу - самый широкий контингент интересующихся сексуальным ширпотребом. Наверху - узкий круг с весьма специфическими и непонятными нижним слоям интересами. Прыгать выше головы, играть не свойственную роль нет смысла: и не органично, да и всю жизнь притворяться невозможно.
Кстати о женском притворстве.
Оно есть, особенно если имеется матримональная перспектива, и усливается многократно при наличии материального благополучия у объекта вожделения.
Малопочтенное занятие, распространенное среди игрушек из сексшопа. Неужто не понятно, что отношения сразу выстраиваются в плоскости товар-купец? И обманутый "потребитель" свое недовольство подсунутым ему товаром с "гнильцой" как-нибудь, но выразит, самым неприятным для "товара" образом.
Поскольку 62% браков кончаются разводом, а разведенной женщине, особенно с детьми, да еще пропустившей в неудачном браке период цветения, найти нормального спутника крайне трудно, то рваться любой ценой замуж довольно неосмотрительно.
Совет дня: будте интересны сама себе, будте органичны, живите своей жизнью. Получится найти схожую натуру - хорошо, не получится - другого не надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MaxBerl


Зарегистрирован: 25.06.2010
Сообщения: 664
Откуда: Israel, Jerusalem

СообщениеДобавлено: 13.09.2010 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фристайл
Цитата:
Подцепить себе провожатого ничего не стоит: раскованное поведение, нескромный наряд...

Совершенно верный и абсолютно правильный подход.
Цитата:
Будь я женщиной, мне были бы не интересны мужики, слетающиеся на таких живцов, как мухи на дерьмо.

А вот это неправильно. так можно относиться, когда уже есть из чего выбирать, а не тогда, когда ничего нет.

Enigma, мой вам совет: следуйте первой, выделенной мной у фристайл цитате, а второй последуете тогда, когда из жужжащей кучи мужжиков выберете того, кто вам по душе. Не следует заново изобретать велосипед, природой уже давно всё изобретено. Следуйте старым, добрым и простейшим правилам - не ошибётесь. А когда станете им следовать, не в мыслях, а в действиях, тогда ваши комплексы уйдут сами. Конечно, при этом стоит обратить внимание на внешность. А то иная задерёт юбку до пупа и вывалит груди до туда же, а смотреть-то, пардон, и не на что. Вот и куча не жужжит. Ну и т.д. Да вам и самой всё ясно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 13.09.2010 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MaxBerl пишет:

Цитата:
Будь я женщиной, мне были бы не интересны мужики, слетающиеся на таких живцов, как мухи на дерьмо.

А вот это неправильно. так можно относиться, когда уже есть из чего выбирать, а не тогда, когда ничего нет.

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Омар Хайям

Я ж написал: самоуважение надо иметь обеим сторонам процесса, элементарная брезгливость, чтоб не обмараться об дерьмо.
А для неуважающих себя и других придуманы венерические, кожные и прочие заболевания типа гепатитов и ВИЧ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 13.09.2010 15:51    Заголовок сообщения: Re: Появляются комплексы, чтоб их... Ответить с цитатой

Enigma пишет:
Замкнутый круг.. Чтобы на меня обратили внимание нужно быть уверенной в себе и т.д., у меня нет этой уверенности, т.к.я не интересую как женщина.

Enigma, а почему уверенность в себе должна зависеть от мужского мнения?
Вы молодец. Ходите в кино, ездите отдыхать, знакомитесь...
Плохо, что раздражаетесь и злитесь. Это всегда заметно
Бывает так, что человек зацикленный на своей заниженной самооценке, на своем невезении и т.д. просто не замечает проявлений интереса к своей личности
Пускать на самотек тоже можно по-разному:
1. Эх, жизнь моя жестянка... Ничего мне не надо, проживу и так
2. Я отпускаю свою судьбу. Мне интересны события, люди, которые встретятся мне на пути. Свой путь я принимаю с радостью и любопытством. Пусть все течет и изменяется (как-то так)
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MaxBerl


Зарегистрирован: 25.06.2010
Сообщения: 664
Откуда: Israel, Jerusalem

СообщениеДобавлено: 13.09.2010 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фристайл
Я не писал о разврате. Я писал только о способах привлечения внимания мужчин. А это разные вещи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 13.09.2010 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фристайл
Среди меня бытует сомнение что умереть от голода мудро.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 13.09.2010 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Подумайте, что в вашей жизни давно просило ревизии и капремонта. Сейчас у вас, на самом деле, как раз подходящие условия для такого пересмотра. Потому что, до тех пор, пока есть что-то, пусть и не самое желанное, но худо-бедно работающее, часто не хочется его трогать и улучшать, потому что боишься напортить и остаться даже без этого. А тут - такая возможность представляется, сам бог велел.

Затруднюсь ответить по поводу того, что было не так. По сути меня всё устраивает кроме это области моей жизни. Тут даже вопрос в том, что даже если у меня что-то не в порядке, ну например характер, настроение, то в конце концов, выяснится, что все это растет из проблем с личной жизнью.
Вернуться к началу
Гость





СообщениеДобавлено: 13.09.2010 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MaxBerl пишет:


Enigma, мой вам совет: следуйте первой, выделенной мной у фристайл цитате, а второй последуете тогда, когда из жужжащей кучи мужжиков выберете того, кто вам по душе.


Я подумаю над этим...
Вернуться к началу
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.09.2010 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enigma пишет:

Затруднюсь ответить по поводу того, что было не так. По сути меня всё устраивает кроме это области моей жизни. Тут даже вопрос в том, что даже если у меня что-то не в порядке, ну например характер, настроение, то в конце концов, выяснится, что все это растет из проблем с личной жизнью.
До тех пор, пока не начались проблемы с личной жизнью, (вспомните, когда это было) с характером и настроением тоже всё было в порядке?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Гость





СообщениеДобавлено: 13.09.2010 21:01    Заголовок сообщения: Re: Появляются комплексы, чтоб их... Ответить с цитатой

Наталья Коринфская пишет:

Enigma, а почему уверенность в себе должна зависеть от мужского мнения?

Она наверно зависит не от мнения, а от внимания. Его нет - уверенности тоже.
У меня нету какой-то женской хитрости, ушлости, наглости. Я честна и все эмоции видны на моем лице или слышны в речи.
Вернуться к началу
Гость





СообщениеДобавлено: 13.09.2010 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
До тех пор, пока не начались проблемы с личной жизнью, (вспомните, когда это было) с характером и настроением тоже всё было в порядке?

Я была оптимисткой и очень веселой девчонкой лет до 23. Потом, когда я стала понимать, что что-то идёт не так как у других (девушек) я начала заниматься самокопанием, поисками в себе чего-то такого чего нету у других, либо же наоборот есть. И это мешает во взаимоотношениях с мальчиками. Замуж я ни тогда ни сейчас не стремилась и не стремлюсь. Хотя может наоборот нужно искать мужа.. я уже не знаю. Просто хочу какой-то приятной стабильности и постоянства в этом. т.е. тогда, несколько лет назад всё было в порядке с состоянием и настроением.
Вернуться к началу
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.09.2010 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enigma пишет:
Ольха пишет:
До тех пор, пока не начались проблемы с личной жизнью, (вспомните, когда это было) с характером и настроением тоже всё было в порядке?

Я была оптимисткой и очень веселой девчонкой лет до 23. Потом, когда я стала понимать, что что-то идёт не так как у других (девушек) я начала заниматься самокопанием, поисками в себе чего-то такого чего нету у других, либо же наоборот есть. И это мешает во взаимоотношениях с мальчиками. Замуж я ни тогда ни сейчас не стремилась и не стремлюсь. Хотя может наоборот нужно искать мужа.. я уже не знаю. Просто хочу какой-то приятной стабильности и постоянства в этом. т.е. тогда, несколько лет назад всё было в порядке с состоянием и настроением.

Если вы говорите, что что-то было не так, значит, у вас есть и свое видение того, какими должны быть благополучные отношения между женщиной и мужчиной, верно? Расскажите, какими вы их видите.
Что в ваших отношениях с мужчинами - не соответствовало вашему представлению о том, как должно быть?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Гость





СообщениеДобавлено: 13.09.2010 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:

Если вы говорите, что что-то было не так, значит, у вас есть и свое видение того, какими должны быть благополучные отношения между женщиной и мужчиной, верно? Расскажите, какими вы их видите.
Что в ваших отношениях с мужчинами - не соответствовало вашему представлению о том, как должно быть?


У меня не было никогда толп поклонников (по крайней мере нетайных).

Благополучные отношения - это взаимность, верность, интерес к интересам другого, участие в жизни. А не соответствовало именно поэтому, что этого не было (взаимности и верности и как следствие, всего остального). Либо я влюблялась как тогда, когда это всё началось, этот самоанализ, но без ответа. Либо в меня, но меня этот человек не интересовал. И тогда, когда была взаимная симпатия, но я была просто его/их одной из нескольких подружек. Когда я это понимала, я сворачивала всё.
Вернуться к началу
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.09.2010 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enigma пишет:


У меня не было никогда толп поклонников (по крайней мере нетайных).
Вы это написали как пример чего? Того, что с вами не так, как у других? Или того, что считаете правильным?
Enigma пишет:

Благополучные отношения - это взаимность, верность, интерес к интересам другого, участие в жизни. А не соответствовало именно поэтому, что этого не было (взаимности и верности и как следствие, всего остального). Либо я влюблялась как тогда, когда это всё началось, этот самоанализ, но без ответа. Либо в меня, но меня этот человек не интересовал. И тогда, когда была взаимная симпатия, но я была просто его/их одной из нескольких подружек. Когда я это понимала, я сворачивала всё.
Вы наверняка были свидетельницей того, как, скажем, знакомились и создавали отношения ваши подружки, девушки вокруг вас. Как, на ваш взгляд, это происходило у них? Взаимность, верность, интерес к интересам другого - когда всё это появлялось в их отношениях?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Гость





СообщениеДобавлено: 13.09.2010 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Вы это написали как пример чего? Того, что с вами не так, как у других? Или того, что считаете правильным?
Вы наверняка были свидетельницей того, как, скажем, знакомились и создавали отношения ваши подружки, девушки вокруг вас. Как, на ваш взгляд, это происходило у них? Взаимность, верность, интерес к интересам другого - когда всё это появлялось в их отношениях?

По поводу первого просто как факт. Это у всех по разному. В основном у тех с кем я общалась они были. В отличие от меня
А интерес, взаимность и т.д.у них проявлялись сразу. Было видно с первых дней их знакомства, что это не увлечение, не игра, а вполне искреннее сначала общение, а потом, уже постоянные отношения и встречи.
Вернуться к началу
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.09.2010 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enigma пишет:
Было видно с первых дней их знакомства, что это не увлечение, не игра, а вполне искреннее сначала общение, а потом, уже постоянные отношения и встречи.
Что значит "искреннее общение"? С теми, кто, положим, не интересует девушку как потенциальный спутник жизни - она общается неискренне?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Гость





СообщениеДобавлено: 13.09.2010 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
С теми, кто, положим, не интересует девушку как потенциальный спутник жизни - она общается неискренне?

Да. Ну как одолжение или просто из вежливости.
Вернуться к началу
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.09.2010 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enigma пишет:
Ольха пишет:
С теми, кто, положим, не интересует девушку как потенциальный спутник жизни - она общается неискренне?

Да. Ну как одолжение или просто из вежливости.
Как одолжение... Скажите, вы любите одалживать людям деньги или вещи? А быть должницей других, зная, что однажды должны вернуть долг - любите?
Чувство долга или вежливости - могут спасти там, где нет больше ничего, что могло бы связывать людей, вообще ничего, пустота. А ведь этих связей, на самом деле, очень много. И они не обязательно превращают одного человека - в должника другого, то есть, создают неравенство между ними. Дружба, симпатия, интерес, уважение - это всё могут быть взаимные чувства, которые могут испытывать друг к другу мужчина и женщина, не обязательно испытывающие друг к другу сексуальный интерес или любовь. Но эти взаимные чувства - учат становиться ближе, относиться друг к другу искреннее, даже когда совершенно не представляешь того или иного мужчину в качестве своего мужа или любовника. Скажем, у меня на работе сейчас несколько коллег-мужчин. Ни один из них не привлекает меня как потенциальный любовный партнер, но с каждым из них так здорово общаться, с каждым о своем, с каждым по-своему. И мы с ними даже не близкие друзья, просто коллеги. Один любит латиноамерианскую музыку и анекдоты о вечном непонимании между женщиной и мужчиной, он веселый, добрый, очень умный и чуточку грустный. Другой - мягкий, тихий и интеллигентный, уже пожилой, мужчина. Молчаливый до тех пор, пока не уловить его настроение, ту струнку, которая вдруг превращает его в интересного и глубокого собеседника. Третий - на первый взгляд, бабник и лоботряс, но при близком знакомстве оказывается, что он очень одаренный, проницательный и пытающийся быть серьезным и ответственным мужчиной. В общем, каждый - целый мир, общение с каждым из них - это просто увлекательная и потрясающая экскурсия в жизнь, мысли и чувства другого человека. Общаясь с ними, мне не нужно даже притворяться, что мне интересно, и делать им одолжение. Конечно, не всегда есть настроение разговаривать, шутить, откровенничать. И не всегда мы соглашаемся друг с другом, не всегда имеем схожие мнения по каким-то вопросам. Но главное - что мы находим друг в друге какой-то взаимный интерес, у нас уже есть основа, какая-то база взаимности. Не все коллеги и приятели становятся близкими друзьями, и далеко не все - становятся любимыми людьми, но, мне кажется, начало всегда берется в этом - для того, чтобы стать для другого кем-то особенным, старайся видеть особенное в другом. Создавай с другими особенные отношения, с каждым из твоих собеседников - особенные по-своему. И однажды обнаружишь, что отношения с очередным особенным человеком - это нечто особенное даже по сравнению со всеми остальными. Это любовь.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Гость





СообщениеДобавлено: 13.09.2010 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему во мне не видят что-то особенное?
Вернуться к началу
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.09.2010 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enigma пишет:
А почему во мне не видят что-то особенное?
А откуда вы знаете, что в вас не видят что-то особенное? Вы можете с уверенностью говорить только о себе - видите вы в другом что-то особенное или нет. И если нет - то почему не видите этого. В ваших руках - ваше собственное видение других, и уже оно, так или иначе, влияет на их видение вас, а также на ваше видение себя - в своих глазах, и в глазах других тоже.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Гость





СообщениеДобавлено: 14.09.2010 07:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, я правильно понимаю что вы предлагает мне видеть в всех что-то особенное, не рассматривая людей как своих потенциальных м.людей?
Это моя цитата "на контакт, но складывается впечатление, что от меня шарахаются."Я задаюсь себе вопросом, почему когда мне кто-то не нравится внешне я интересуюсь им как человеком, разговариваю, спрашиваю, именно потому что интересно. Когда же не нравлюсь я, мной не то что интересоваться не будут, на мои вопросы то я ответов не дождусь.
Вернуться к началу
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 14.09.2010 10:38    Заголовок сообщения: Re: Появляются комплексы, чтоб их... Ответить с цитатой

Enigma пишет:
У меня нету какой-то женской хитрости, ушлости, наглости.
Это необходимые качества для женского счастья?

Цитата:
Замуж я ни тогда ни сейчас не стремилась и не стремлюсь. Хотя может наоборот нужно искать мужа.. я уже не знаю. Просто хочу какой-то приятной стабильности и постоянства в этом.

А какими Вы видите свои взаимоотношения с мужчинами?
Не может быть так, что Ваше сознание говорит ДА, а в подсознании сидит давний запрет на отношения с противоположным полом?
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.09.2010 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enigma пишет:
Ольха, я правильно понимаю что вы предлагает мне видеть в всех что-то особенное, не рассматривая людей как своих потенциальных м.людей?
Это моя цитата "на контакт, но складывается впечатление, что от меня шарахаются."Я задаюсь себе вопросом, почему когда мне кто-то не нравится внешне я интересуюсь им как человеком, разговариваю, спрашиваю, именно потому что интересно. Когда же не нравлюсь я, мной не то что интересоваться не будут, на мои вопросы то я ответов не дождусь.
Мне кажется, то, о чем вы сейчас говорите - когда вы не нравитесь внешне, то на вас вообще и не посмотрят, и не удостоят вниманием, и на вопросы не ответят - это не столько реальный факт, сколько ваше личное мнение, даже не мнение, а подсознательное убеждение. В подобном состоянии, когда вы неосознанно уже заранее готовы к тому, что вас проигнорируют, от вас шарахнутся - даже малейший признак угасания интереса со стороны собеседника может интерпретироваться как шарахание. Сравните, как вы ведете себя с людьми, с которыми знаете друг друга давно, в хорошем к вам расположении которых вы уже уверены - наверняка вы не обратите внимание на гораздо больше подколок, насмешек с их стороны, чем со стороны малознакомого человека. Потому что вы знаете, что вцелом - они относятся к вам хорошо, дружелюбно. А вот незнакомый или малознакомый человек - в его к вам дружелюбном, хорошем отношении вы заранее не уверены, и потому то, что не заметили бы в словах и поведении друга - в его словах и поведении прозвучит как приговор: мне с тобой неинтересно, вали отсюдова.
И еще - в предыдущем посте вы написали - "А почему во мне не видят что-то особенное?" А я ответила - А откуда вы знаете?
А в этом посте вы написали: Когда же не нравлюсь я, мной не то что интересоваться не будут, на мои вопросы то я ответов не дождусь.
И я снова вас спрашиваю - откуда вы знаете, что вы не нравитесь? Откуда вы знаете, что значите для того или иного человека, как он вас видит? Вы телепат? Вы можете залезть в его голову, в его сердце? Вы не можете этого сделать, как бы ни пытались. Вы пытаетесь расшифровать его отношение к вам - из его поведения, его слов, примеряя на него свое собственное поведение и слова - но это не даст вам ответа, как он себя чувствует и что он на самом деле думает по отношению к вам. Это проецирует на него - ваше собственное отношение к себе, понимаете? С высокой вероятностью вы лишь увидите в нем свои собственные установки, которые говорят: "Он мной не интересуется. Я ему не нравлюсь."
И еще - почему внешняя привлекательность стоит так обособленно? Ведь она - неотделимая часть человека, которая вместе со всем остальным - создает неповторимый образ. Вспомните тех знаменитостей, которых называли "обаятельными уродами" - Бельмондо, Барбара Стрейзанд, Джо Дассен. Да и в реальной жизни таких хватает. Я сама знала девушку, которая на фотографиях выглядела как "здраствуй ужас". Ее внешность, мягко говоря, казалась непривлекательной, даже несколько отталкивающей. Но так, как она себя вела - уверенно, ярко, с юмором, кокетничая и заявляя о своей женственности и привлекательности - мужчины от нее без ума. Они видят перед собой притягательную, уверенную, сексуальную женщину, знающую себе цену. Они не видят - нос, глаза, подбородок, грудь. Воспринимают ее как целое, внешность плюс поведение плюс ум плюс энергетика плюс... И так далее.
Понимаете, комплексы - они не появляются вдруг из ниоткуда, из воздуха. Проснулся утром - бац, а у тебя есть комлекс, а ты ни сном, ни духом. Мы сами их себе создаем, все больше и больше укрепляясь в каких-то мнениях и взглядах, которые, на самом деле, вовсе нам не помогают, а чем дальше, тем сильнее мешают. Появление комплекса в себе можно заметить еще в процессе его зарождения, когда все чаще ловишь себя на мысли, что вот, я то-то и то-то, и уже сам готовишься в нее поверить и выстроить вокруг нее целую теорию, почему это правильно. Но даже когда уже чувствуешь, что твой комплекс - уже созрел, готовый "к употреблению" - это не значит, что с сегодняшнего дня, всё, вы вместе навсегда. Выход для него - там, где и вход. Они, на самом деле, довольно хрупкие построения, эти комплексы - немного что-то поправил, переделал - и ему уже не на чем основываться, нечему соответствовать - и он рассыпается и уходит восвояси. А вы оказываетесь в ситуации, когда комплекс ушел, и поэтому вдруг освободилось место для действия, для изменения в той ситуации, в которой вы, из-за комплекса, находились долгое время.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100