Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Разница между истерическими и психосоматическими заболевания

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 12.03.2009 10:17    Заголовок сообщения: Разница между истерическими и психосоматическими заболевания Ответить с цитатой

Не помню, была ли такая тема, я давно хотела спросить. Читала я тут Сартра 'Фрейд', там была такая пациентка. Она болела истерической слепотой, глухотой, и потом так же у нее ноги отнялись. Под гипнозом, когда она вспоминала, почему это случилось, к ней потом возвращалось зрение и слух. Это фантастика, или типично для истерических заболеваний? Истерическая глухота, я слышала, вроде существует, и вроде бы лечится гипнозом. А психосоматические заболевания чем отличаются? Там уже наступают настоящие изменения в органах на физическом уровне? И если вспомнишь, то это уже не поможет, если произошедшие изменения необратимы? Вот, та же глухота, она возникает, потому что наступают необратимые изменения во внутреннем ухе. Теоретически и как последствие психологической травмы тоже может быть. А зрение, например, я знаю почему плохо вижу. Но почему-то этого недостаточно, чтобы вернуть его.. Хотя со зрением все обратимо вроде бы, кажется, я выбрала неудачный пример..
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 12.03.2009 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никакой разницы между не вижу. Есть психосоматические заболевания, на почве истерии. Классический пример, это тот случай что вы привели с Анной.О. Истерической может быть и слепота и глухота, и паралич конечностей...
Если же например у вас произошли необратимые изменения, к примеру произошло отслоение сетчатки, или помутнел хрусталик глаза, или вы вовсе лишились зрительного нерва.., то тут надо к окулисту, никакая психотерапия не поможет, не важно знаете ли вы или не знаете действительную причину ухудшения зрения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 12.03.2009 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но какая-то разница должна быть? Допустим, у меня истерическая близорукость. В результате Хрусталик изменил форму. И, допустим, много лет спустя я осознала почему. Изменит ли тогда хрусталик форму? И другой вариант. Истерическая близорукость. Но на самом-то деле хрусталик обычной формы. Такое может быть?

Зы. Ту девушку звали почему-то Сесили Кертнер
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics


Последний раз редактировалось: Escape (12.03.2009 12:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 12.03.2009 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Escape пишет:
Но какая-то разница должна быть. Допустим, у меня истерическая близорукость. В результате Хрусталик изменил форму. И, допустим, много лет спустя я осознала почему. Изменит ли тогда хрусталик форму? И другой вариант. Истерическая близорукость. Но на самом-то деле хрусталик обычной формы. Такое может быть

Если вы читали Бейтса, то наверное знаете, что миопия и дальнозоркость, во многом - преобретенного свойства, и вызваны напряжением глазных мышц, более того их степень может варьироваться в широких пределах даже в течении нескольких минут, при волнении человек даже с отличным зрением может не разглядеть аршинных букв у его под носом. Так что ваш пример с близорукостью очень не удачен, поскольку она именно и имеет в большинстве своем причины психического характера, которые снимаются простыми тренировками.
Я же имею в виду причины органического необратимого поражения, к примеру сетчатки глаза, или нерва или того же хрусталика, который может помутнеть со временем, в этом случае только к окулисту, и если надо то операция.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 12.03.2009 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я его читала. Почему неудачный? Выходит, что осознание ничего не даст, только тренировки... Но как же та девица, и что же было у нее с глазами с точки зрения физиологии?
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 12.03.2009 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Escape пишет:
Да, я его читала. Почему неудачный? Выходит, что осознание ничего не даст, только тренировки... Но как же та девица, и что же было у нее с глазами с точки зрения физиологии?

С точки зрения физиологии у нее все было нормально, проверяли стробоскопом, просто сигнал от зрительного нерва блокировался, человек же видит не глазами, а мозгом, глаза лишь принимают информацию., а уж мозг ее перерабатывает или игнорирует, у нее мозг игнорировал информацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 12.03.2009 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
Escape пишет:
Да, я его читала. Почему неудачный? Выходит, что осознание ничего не даст, только тренировки... Но как же та девица, и что же было у нее с глазами с точки зрения физиологии?

С точки зрения физиологии у нее все было нормально, проверяли стробоскопом, просто сигнал от зрительного нерва блокировался, человек же видит не глазами, а мозгом, глаза лишь принимают информацию., а уж мозг ее перерабатывает или игнорирует, у нее мозг игнорировал информацию.
вон оно что. Ну тогда да - кой какая разница есть... Получается, все зависит от диагностики, и могут быть невыявленные случаи?
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 12.03.2009 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Escape пишет:
Получается, все зависит от диагностики, и могут быть невыявленные случаи?

Конечно могут быть "не выявленные", истерические симптомы обладают потрясающей мимикрией..., этим объясняются многие т.н. "чудеса исцеления", хотя если проводить комплексное мед. обследование истинные болезни отсортировываются от мнимых, РАЗЛИЧИЕ ЕСТЬ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 12.03.2009 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
Escape пишет:
Получается, все зависит от диагностики, и могут быть невыявленные случаи?

Конечно могут быть "не выявленные", истерические симптомы обладают потрясающей мимикрией..., этим объясняются многие т.н. "чудеса исцеления", хотя если проводить комплексное мед. обследование истинные болезни отсортировываются от мнимых, РАЗЛИЧИЕ ЕСТЬ.
Ну, в Средние века, когда диагностика была не на высоте - безусловно.
Но в наши дни, даже после комплексных обследований с неутешительными результатами - почему-то случаются чудеса..
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 12.03.2009 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дык потому что после всевозможных обследований, врачи разводят руками в непонимании.
ИМХО, вот тут и надо заподозрить что дело скорее в голове.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 12.03.2009 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Дык потому что после всевозможных обследований, врачи разводят руками в непонимании. .
Я хочу сказать - ведь случается - обследовали - точно рак на последней стадии.
А пациент почему-то вылечился..
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 12.03.2009 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Escape пишет:
Я хочу сказать - ведь случается - обследовали - точно рак на последней стадии.
А пациент почему-то вылечился..

В этом то как раз нет ничего удивительного, в любом мед. справочнике можно набрать кучу счастливых выздоровлений абсолютно безнадежных больных.
Я очень удивлюсь если у человека потерявшего к примеру ногу, вырастет в замен другая. А рак - еще не приговор, есть такая теория что раковые клетки присутствуют у всех, и их бесконтрольное размножение сдерживается имунной системой человека, возможно что у того на последней стадии, защитные силы организма раскочегарились и ликвидировали метостазы, плюс конечно еще лечение помогло.
Короче истерические симптомы - показывают нам насколько зависит состояние человека от его психики, вот только при истерии, не мы управляем, а наши комплексы управляют нами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.04.2009 00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Escape пишет:
Я хочу сказать - ведь случается - обследовали - точно рак на последней стадии.
А пациент почему-то вылечился..


Да, например Луиза Хей. Есть и другие.
В Америке есть целые клиники (не знаю, может быть уже и не только в Америке) нетрнадиционного лечения онкологии: медитацией, гипнозом, самогипнозом. Больные внушают себе выздоровление, овладевая техниками НЛП.
Есть и более неожиданное. Читала про человека который вылечился от серьёзной стадии рака - смехом. Круглосуточно смотрел комедии (кажется тоже в Америке).

А сколько вылечивалось диетами, и какими разными. Одна Майя Гогулан чего стоит...

З. Ы. меня лично от её диеты - жуть берёт Шок
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100