Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Что такое "секс"?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 04.05.2009 18:07    Заголовок сообщения: Что такое "секс"? Ответить с цитатой

Недавно, в один из выходных дней, мы сидели с мужем в гостиной и о чем-то тихо-мирно разговаривали, попивая чаек. Дочка, сидя на ковре, собирала пазл. Вдруг подошла и на полном серьёзе спрашивает: "Папа, а что такое "секс"? (к папе, потому что у нас в семье "папа - самый умный, а мама - готовит вкусно" Улыбка ). У меня в первую секунду произошел взрыв в голове: "Началось!". Муж тоже, смотрю, переменился в лице, но, мгновенно взяв себя в руки, с такой же серьезностью, ответил: "Это то, чем занимаются взрослые". У меня в голове второй раз бабахнуло. Уже от другой мысли: "Сейчас дальше будет спрашивать!!" Анька выдержала небольшую паузу, кивнула, и, замурлыкав себе что-то под нос, вернулась к своему занятию.

Все прошло замечательно. И "волки сыты, и овцы целы". Во всяком случае, на этом этапе. Мы уже давненько обсуждали подобный вариант разговора с дочкой, но, похоже, как и сколько ни готовься, это все равно просиходит внезапно, когда ты, почему-то, совсем не готов.

Уважаемые форумчане, а как проходили ваши разговоры с детьми? Какие вопросы ваши дети задавали и как именно, какими словами, вы им отвечали? Мне хотелось бы, чтобы писали как можно подробнее, чуть ли не дословно. Или чисто теоретически, как бы вы ответили на вопрос "что такое секс"? Ответы типа "ответил бы в соответствии с возрастом ребенка", меня не устраивают. Моей дочке 6,5 лет. Она в последнее время стала ужасной почемучкой. Думаю, что остальные вопросы на щекотливую тему еще впереди. Оказывается, это трудно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 04.05.2009 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жанна, ну у вас прям как в анекдоте:
Подходит дочь к отцу и спрашивает:
- Пап, а что такое аборт?
Папа растерялся, покраснел, но всё честно объяснил. А потом спрашивает ребенка:
-А откуда ты это слово знаешь?
- Да в песне услышала "а волны и стонут и плачут, и бъюются О борт корабля.."

Смех
честно пытаюсь вспомнить, как это у сына происходило, но вопросов в лоб вроде не было Шок
но было ещё "веселей". Ребенок заадавал конкккретные вопросы типа:
— Мама, а зачем людям яйцы` ?
— Чтобы кушать.
Смотрит на меня с нахмуренными бровями – видно, ответ мой его не удовлетворил – и добавляет:
— Нет, те, которые спередем живота висят?


"мам, а почему Таня видела, Олег видел, один я - только по телевизору"? или " я понял, куда презерватив"!

или делился наблюдениями:
* * *
—Мам, у Глипки(кошки) будет семь котят, а у Таськи – девять!
— Откуда ты знаешь?
— А я сисечки посчитал!


а вобще я считаю, что в любом возрасте нужно спокойно и честно объяснять, досступными понятиями, соответственно общему развитию ребенка.
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 04.05.2009 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
Жанна, ну у вас прям как в анекдоте:
Подходит дочь к отцу и спрашивает:
- Пап, а что такое аборт?
Папа растерялся, покраснел, но всё честно объяснил. А потом спрашивает ребенка:
-А откуда ты это слово знаешь?
- Да в песне услышала "а волны и стонут и плачут, и бъюются О борт корабля.."

Смех .

Смех догы, классный анекдот!

Эх, если бы это был вопрос в подобном контексте. В том-то и дело, что я уже слышала как-то подобные слова в разговорах девочек (Ани и её подружки): "Они сначала целовались рот в рот... и ... секс..." Улыбка Так что, не о корабле речь!
Цитата:
честно пытаюсь вспомнить, как это у сына происходило, но вопросов в лоб вроде не было Шок
но было ещё "веселей". Ребенок заадавал конкккретные вопросы типа:
— Мама, а зачем людям яйцы` ?
— Чтобы кушать.
Смотрит на меня с нахмуренными бровями – видно, ответ мой его не удовлетворил – и добавляет:
— Нет, те, которые спередем живота висят?


"мам, а почему Таня видела, Олег видел, один я - только по телевизору"? или " я понял, куда презерватив"!

или делился наблюдениями:
* * *
—Мам, у Глипки(кошки) будет семь котят, а у Таськи – девять!
— Откуда ты знаешь?
— А я сисечки посчитал!

Смех И сколько Вашему гению лет было?
Цитата:
а вобще я считаю, что в любом возрасте нужно спокойно и честно объяснять, досступными понятиями, соответственно общему развитию ребенка

Эту фразу и я знаю Улыбка Вот и спрашиваю - что такое "доступный язык" или "доступное понятие"? Конкретно.

Вот ведь совковое воспитание! Все время думала, что, ну подойдет, ну спросит. И что тут такого? Вот прямо и отвечу. Ага! Щас! Улыбка

P.S. Похоже, народ видит в названии интересное слово, заходит, читает и... Дальше не интересно Улыбка Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Svitt


Зарегистрирован: 15.08.2005
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: 05.05.2009 03:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я своему тогда 5-летнему сыну ответила, что секс - это от английского (он английский с 3-х лет "изучал") слова - пол. Пол бывает мужской и женский. Люди бывают мужского пола (мальчики, потом юноши, потом мужчины, потом дедушки) и женского (девочки, девушки, женщины, бабушки). Когда говорят сексуально выглядеть или сексуально одеваться - значит одеваться красиво для своего пола - то есть мужчины (мальчики) должны быть стройными, хорошо причесанными, заниматься спортом, чтобы было красивое тело... Девочки (женщины) должны делать прически, макияж, красиво одеваться. Чтобы понравится друг другу, познакомится, влюбиться и пожениться. Как мы с папой. Как-то так. Более подробно, конечно. Он спросил еще: "а что, когда влюбились?". Я ответила, что целуются, обнимаются, вместе ходят куда-то, нравится быть вместе и т.д. А потом женятся.

Сына этот ответ удовлетворил на тот момент. Слово "секс" ему перестало "резать" слух. Больше он к этому не возвращался. Пока.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 05.05.2009 09:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svitt, спасибо. Вариант перевода с английского - вот уж о чем точно не думали Улыбка У меня ж дочка тоже давненько английский учит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.05.2009 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наблюдения моей дочки после первых неск. дней в детском саду (ребёнку ещё нет и 3х):
- Мам, а я знаю, чем мальчики отличаются от девочек.
- (заинтересованно) Чем же?
- Мальчики писают стоя, а девочки сидя.

Это из прошлого. А на вопрос о сексе в возрасте 6-7 лет я отвечала "это когда люди любят друг друга и спят вместе". В том возрасте хватало.
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 05.05.2009 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Муж тоже, смотрю, переменился в лице, но, мгновенно взяв себя в руки, с такой же серьезностью, ответил: "Это то, чем занимаются взрослые". У меня в голове второй раз бабахнуло. Уже от другой мысли: "Сейчас дальше будет спрашивать!!" Анька выдержала небольшую паузу, кивнула, и, замурлыкав себе что-то под нос, вернулась к своему занятию.
У меня детей нет, но помню... как лезла к родителям, спрашивала "неудобные вопросы". Спрошу сотый раз, откуда дети берутся. Хихикают, краснеют. "В магазине". Мне было видно, что меня держат за дурочку и врут, но я им подыгрывала, еще больше лезла и спрашивала всякое на эту тему, с как можно более глупым видом. Спрошу - они хихикают, врут. Я выдерживаю паузу, типа наивно и довольно соглашаюсь и возвращаюсь к игрушкам. (напомнило))))
На самом деле, когда никого не было дома, я лезла в книжный шкаф и читала медицинские книжки.
И уже давно все знала...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 05.05.2009 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ситуация напомнила недавно увиденный анекдот (а может быть и быль)
Цитата:
Вчера еду в маршрутке, полно народу, все сидят молчат, кто о чем думает. На остановке освобождается место сразу за водителем, на которое садится молодая мама, года 22-23 с девчушкой лет 4. То есть сидит она спиной вперед, а лицом ко всему народу. Как только маршрутка тронулась, девочка начала ныть на тему "мама ну купи мне барби", причем на разные лады очень протяжно и заунывно. На что мамочка в тон ей ныла "зачем тебе барби, у тебя уже есть три штуки, может лучше купить раскраску и т.п." Все это нытье порядком надело не только мне, но и всем пассажирам. Где-то через три остановки стратегия девочки изменилась. Она надулась и замолчала, по-видимому затаив страшную обиду. И еще через остановку выдала: ну если не хочешь барби покупать, я про тебя кое что бабушке расскажу!" Мама " и что такое ты про меня расскажешь" Девочка "расскажу расскажу. Я кое что видела" Вся маршрутка напряглась и прислушалась - что же такое она там видела" Мама - "Ну и что ты видела" Дочь " А я видела как ты вчера у папы писю целовала". Мы все легли от хохота, девчонка остановила маршрутку, схватила дочь под мышку, и выскочила вон. Думаете конец? Ни фига. На ее место сел парень, причем с маленьким сыном. Лет 8. Все продолжали ржать, парень естественно, не понимал почему, но тоже глупо улыбался. И тут его сын выдал "Папа ну купи мне солдатиков"! Маршрутку потряc такой хохот, что водиле пришлось остановиться, так как он ржал вместе с нами. После того как водила просмеялся, он повернулся в салон и сказал " Мужик, ты лучше купи солдатиков - от греха подальше" Парень ехал еще остановки четыре. все ржали, а он сидел в полном недоумении, наверное подумал что сел в маршрутку полную идиотов. Ну правда, что смешного во фразе "папа купи солдатиков"

_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 05.05.2009 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макс, это весЧ! Смех Смех Смех
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svitt


Зарегистрирован: 15.08.2005
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: 06.05.2009 00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макс! Я валяюсь под столом Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 06.05.2009 09:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
Ситуация напомнила недавно увиденный анекдот (а может быть и быль)
Цитата:
Вчера еду в маршрутке, полно народу, все сидят молчат, кто о чем думает. На остановке освобождается место сразу за водителем, на которое садится молодая мама, года 22-23 с девчушкой лет 4. То есть сидит она спиной вперед, а лицом ко всему народу. Как только маршрутка тронулась, девочка начала ныть на тему "мама ну купи мне барби", причем на разные лады очень протяжно и заунывно. На что мамочка в тон ей ныла "зачем тебе барби, у тебя уже есть три штуки, может лучше купить раскраску и т.п." Все это нытье порядком надело не только мне, но и всем пассажирам. Где-то через три остановки стратегия девочки изменилась. Она надулась и замолчала, по-видимому затаив страшную обиду. И еще через остановку выдала: ну если не хочешь барби покупать, я про тебя кое что бабушке расскажу!" Мама " и что такое ты про меня расскажешь" Девочка "расскажу расскажу. Я кое что видела" Вся маршрутка напряглась и прислушалась - что же такое она там видела" Мама - "Ну и что ты видела" Дочь " А я видела как ты вчера у папы писю целовала". Мы все легли от хохота, девчонка остановила маршрутку, схватила дочь под мышку, и выскочила вон. Думаете конец? Ни фига. На ее место сел парень, причем с маленьким сыном. Лет 8. Все продолжали ржать, парень естественно, не понимал почему, но тоже глупо улыбался. И тут его сын выдал "Папа ну купи мне солдатиков"! Маршрутку потряc такой хохот, что водиле пришлось остановиться, так как он ржал вместе с нами. После того как водила просмеялся, он повернулся в салон и сказал " Мужик, ты лучше купи солдатиков - от греха подальше" Парень ехал еще остановки четыре. все ржали, а он сидел в полном недоумении, наверное подумал что сел в маршрутку полную идиотов. Ну правда, что смешного во фразе "папа купи солдатиков"

Макс Смех Смех Смех Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 06.05.2009 09:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще сценка: на газоне спариваются кот с кошкой. Проходит мимо женщина с ребенком, тот поглядывает на хвостатых. Какая-то заботливая тетенька изрекает: "Киски дерутся! Не надо на них смотреть!" Малыш: "Мам, они ведь не дерутся, они котят делают? Да?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 06.05.2009 09:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Say пишет:
Наблюдения моей дочки после первых неск. дней в детском саду (ребёнку ещё нет и 3х):
- Мам, а я знаю, чем мальчики отличаются от девочек.
- (заинтересованно) Чем же?
- Мальчики писают стоя, а девочки сидя.

Это из прошлого. А на вопрос о сексе в возрасте 6-7 лет я отвечала "это когда люди любят друг друга и спят вместе". В том возрасте хватало.

Say, спасибо Улыбка ... Как-то несколько лет назад, встречаясь с подругами, мы вспоминали, как пытались в детском саду писать "как мальчики" (поскольку я всегда была "своим парнем", мальчишки лично проводили инструктаж Смех ). Естественно, и трусы и сандали были благополучно обмочены Смех Смех

Мы с мужем, когда обсуждали вероятность таких вопросов, единогласно пришли к выводу, что не стоит ребенку объяснять таким образом, чтобы он решил - Секс=Любовь. Ведь это не так... Думаю, поскольку мой муж Ане не биологический отец, она где-то как-то, в силу возраста, уже понимает, что есть какая-то разница между просто "спать вместе", "секс" и "любовь".

Местный народ к этому гораздо проще относится. Когда соцработник разговаривала с моей дочкой на тему "что такое биологический отец", я сама раз сто сменила цвет лица: "Анечка, ты же знаешь, что дети рождаются, только тогда, когда И женщина, И мужчина вместе?"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.05.2009 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:
Мы с мужем, когда обсуждали вероятность таких вопросов, единогласно пришли к выводу, что не стоит ребенку объяснять таким образом, чтобы он решил - Секс=Любовь. Ведь это не так...

Странно, но я всегда исходила от противного: пускай до поры думают, что "Секс=Любовь" (ведь по большому счёту это всё-таки так). В перепетиях реальной жизни разберутся по ходу.
А кто чей биологический отец, на мой взгляд, в этом возрасте и вовсе неважно. Есть папа-мама, и всё.
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.05.2009 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
Ситуация напомнила недавно увиденный анекдот (а может быть и быль)

5+++! Смех Смех Смех Смех Смех
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 06.05.2009 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Say пишет:
ЖАННА пишет:
Мы с мужем, когда обсуждали вероятность таких вопросов, единогласно пришли к выводу, что не стоит ребенку объяснять таким образом, чтобы он решил - Секс=Любовь. Ведь это не так...

Странно, но я всегда исходила от противного: пускай до поры думают, что "Секс=Любовь" (ведь по большому счёту это всё-таки так). В перепетиях реальной жизни разберутся по ходу.

Вот именно это взрослое "до поры до времени" и портит детям жизнь, ИМХО. Это проще, потому и применятся в большинстве случаев. Гораздо правильнее, лучше для ребенка и его будущего, говорить правду. Только вот не всегда удается правильно подобрать необходимые слова. Тем более быстро, сходу. Именно поэтому и тему открыла Улыбка Say, скорее всего, мы с Вами по-разному понимаем слово Любовь Улыбка
Цитата:
А кто чей биологический отец, на мой взгляд, в этом возрасте и вовсе неважно. Есть папа-мама, и всё

Нет, не всё. Мы обязаны сделать так, чтобы ребенок знал, что отец не биологический. Это и требование соцслужбы, психологов и, вообще, правильно по жизни. Такое знание предотвратит в будущем травму, когда ребенок, вдруг, узнаёт, что он кому-то из родителей "неродной".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.05.2009 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:
Вот именно это взрослое "до поры до времени" и портит детям жизнь, ИМХО. Это проще, потому и применятся в большинстве случаев. Гораздо правильнее, лучше для ребенка и его будущего, говорить правду. Только вот не всегда удается правильно подобрать необходимые слова.

Ну, тогда откройте учебник медицины, там про секс всё сказано. Смех И всё по-правде, даже картинки есть. Зачем тогда эта тема?
Но что до меня, то я "по-правде" считаю, что "Секс=Любовь", и никак иначе. Лично мне всё то, что выходило за рамки этой формулы, радости не доставляло. Грусть И именно это я говорю дочери теперь, когда ей 15.
P.S. А интересно, как ваши соцслужбы объясняют шестилетнему ребёнку слово "биологический", да ещё и применительно к слову "папа"?
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 06.05.2009 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Say пишет:
ЖАННА пишет:
Вот именно это взрослое "до поры до времени" и портит детям жизнь, ИМХО. Это проще, потому и применятся в большинстве случаев. Гораздо правильнее, лучше для ребенка и его будущего, говорить правду. Только вот не всегда удается правильно подобрать необходимые слова.

Ну, тогда откройте учебник медицины, там про секс всё сказано. Смех И всё по-правде, даже картинки есть. Зачем тогда эта тема?

У меня единственный ребенок. Нет опыта ведения подобных разговоров ни со стороны взрослого, ни со стороны ребенка. Хотелось узнать, что в таких случаях рассказывают другие своим детям. Какими именно словами объясняют. Мне нравится принцип: и не соврать, но и лишнего не сказать. А медицинский учебник, в данном случае, дал бы много лишней, пока не нужной информации, которую ребенок просто не в состоянии переварить в 6 лет.
Цитата:
Но что до меня, то я "по-правде" считаю, что "Секс=Любовь", и никак иначе. Лично мне всё то, что выходило за рамки этой формулы, радости не доставляло. Грусть И именно это я говорю дочери теперь, когда ей 15.

ОК. Улыбка
Цитата:
P.S. А интересно, как ваши соцслужбы объясняют шестилетнему ребёнку слово "биологический", да ещё и применительно к слову "папа"?

Если Вам это действительно интересно, можем перейти в тему, где будет уместнее об этом говорить. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.05.2009 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:
Цитата:
P.S. А интересно, как ваши соцслужбы объясняют шестилетнему ребёнку слово "биологический", да ещё и применительно к слову "папа"?

Если Вам это действительно интересно, можем перейти в тему, где будет уместнее об этом говорить. Улыбка

Наверно, не настолько, чтобы тему открывать... Просто, ИМХО, это та самая "излишняя информация" для такого возраста.
Хотя, если соцслужбы считают это нужным, им виднее... Конфуз
А, тема уже есть...
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 06.05.2009 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Say пишет:
ЖАННА пишет:
Цитата:
P.S. А интересно, как ваши соцслужбы объясняют шестилетнему ребёнку слово "биологический", да ещё и применительно к слову "папа"?

Если Вам это действительно интересно, можем перейти в тему, где будет уместнее об этом говорить. Улыбка

Наверно, не настолько, чтобы тему открывать... Просто, ИМХО, это та самая "излишняя информация" для такого возраста.
Хотя, если соцслужбы считают это нужным, им виднее... Конфуз

Прошу прощения, что ссылку, которую имела ввиду, на уже существующую тему "Родное дитя неродных родителей", добавила позже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рина-8


Зарегистрирован: 30.05.2009
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 30.05.2009 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше рассказать честно ребёнку обо всём. даже если он усмеет читать дать почитать литературу. После он сам успокотися, зная что это обычно и ничего запретного нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 17.06.2009 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда моя в 3 года спросила как она ко мне в живот попала я сказала:"Что как крошечное семечко она всегда там была. А когда мы с твоим папой захотели тебя родить ты начала рости." Пока вопросов больше не было. Подмигнуть
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 19.07.2009 08:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд, главная трудность полового воспитания детей - это шизофренический раскол (от слова «шизо» - расщепление) в нашем обществе в вопросе, хорошая ли вещь секс для человека или нет.
С одной стороны религия (а мы все - христиане, независимо от веры или отсутствия оной) явно или неявно вбила всем в голову то, что секс, это не то чтобы совсем плохо, но и не очень хорошо. То есть лучше бы его бы поменьше, а еще лучше, чтобы его совсем не было.
А с другой стороны - занятие очень приятное, да и дети нужны.
И вот ребенок, увидев нечто непотребное по телевизору, задает родителю невинный вопрос - а что это они делают там, эти дядя и тетя?
Родитель в затруднении.
Сказать ребенку правду - «Они наслаждаются» - немыслимо!
Любой взрослый, а тем более родитель, лучше предпочтет пытки в гестапо, чем позволит своим устам произнести это кощунство.
Вот и начинает он выкручиваться, извиваясь, как карась на сковородке, нагромождая одну ложь на другую. Прекрасно понимая, что ребенок факт его, родительской лжи, просекает сразу.
И не зря родители, как черт ладана, стремятся избежать этой темы, перекладывая такую важную часть воспитания, как половое, на кого угодно - на школу, книги, а чаще всего на «знатоков» из подворотни.
А уж требовать, чтобы СМИ перестали «развращать детей» то бишь ставить родителей в неудобное положение – это святое дело..
Так все-таки хорошая это вещь секс, или плохая?
Если плохая, то почему родители это делают?
Если хорошая, то почему детям нельзя?
Не только делать, но и говорить, спрашивать и даже думать об Этом?
Конечно, разных схоластических рассуждений о том, как это пытаться совместить, изобретено немало.
Ну, пустые они все, эти рассуждения.
Не соединяются они, эти представления, о сексе в одной голове, и соединиться они не могут в принципе.
То есть эта шиза на всю оставшуюся жизнь.
К примеру, ребенку 10 лет.
Вариант первый - родители узнали. что ребенок в Этом Возрасте умеет в совершенстве готовить какое-то сложное кушанье. Ну, они, конечно, удивятся, поохают, поахают, поговорят, а потом успокоятся. Ругать и наказывать его за это, я думаю, не будут.
Вариант второй - родители узнали, что ребенок в Этом Возрасте на практике и в совершенстве освоил все позиции Кама Сутры.
Это конец.
Тут родитель немедленно придет в ужас и будет лихорадочно думать: «О боже! Что теперь с ним делать? Как он после этого будет жить дальше? Как и чем его наказать?
Что и как ему говорить? Куда его потом вести? К психологу? К психиатру? В специнтернат? В спецклинику? Или к батюшке для изгнания бесов?».
При этом, заметьте себе, что узнав эту потрясающую новость и выглянув во двор, они могут обнаружить своего детеныша азартно играющим в футбол, то есть в этот момент находящегося в полном физическом, психическом, эмоциональном и духовном благополучии.
Но это, с точки зрения Родителя, ничего не значит.
Для них совершенно очевидно, что Вред, принесенный Этим их ребенку, и физический, и психический, и эмоциональный и духовный, чудовищен и непоправим.
При этом и у Родителей, и у прочих Педагогов почему-то всегда кажется нелепой и чуждой мысль о том, что их ребенок может сам, без посторонней помощи, придумать, изобрести, узнать и освоить Нечто.
Особенно если это Нечто, с точки зрения Родителей и Педагогов, Бяка.
Поэтому Первый, Главный и Единственный Вопрос, на который они будут упорно требовать ответ у несчастного ребенка:
- Кто Тебя Этому Научил??!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 19.07.2009 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще.
Скрывая от ребенка правду (секс - это величайшее наслаждение для человека) и выставляя на первый план иные функции секса, вы неизбежно столкнетесь с трудностями.
Например, вынося на первый план "любовь" или "рождение детей", как вы будете объяснять ребенку существование проституции, сексшопов с их товарами, изнасилований, порнографии, абортов, минета, анала, мастурбации?
Кстати о мастурбации.
Представьте себе что вы поймали своего ребенка за этим занятием.
Ваши действия?
Будут говорить ребенку, что это "плохо"?
Но ребенок-то на своем личном опыте уже узнал, что это "хорошо"!
Будете его переубеждать, загоняя его в роль морального преступника и заодно в сексуальную шизофрению, или как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 19.07.2009 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:

...как вы будете объяснять ребенку существование проституции, сексшопов с их товарами, изнасилований, порнографии, абортов, минета, анала, мастурбации?


РЕБЕНКУ 6,5 ЛЕТ!!!! вам кажется, что мама уже опоздала объяснять всё, что вы перечислили?
и как в принципе это сделать? проводить экскурсии в кварталы "красных фонарей", просить сутенеров, чтобы девочка поприсутствовала и посмотрела как проститутка удовлетворяет клинта, чтобы она ассистировала при аборте?
как?

а мастурбация - да пусть занимается, если нравится. только объясню, что в нашем обестве не принято этим заниматься открыто. для такого случая необходимо уединение...
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100