Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Страх перед болезнями

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SCHatzi


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: 04.05.2009 21:56    Заголовок сообщения: Страх перед болезнями Ответить с цитатой

всем добрый вечер!
суть моей проблемы очень проста- я боюсь заболеть. Также боюсь за своих близких. каждая статья в журналах о каких-то болячках вызывает во мне ужас! у меня сразу появляются все сиптомы и самочувствие сразу ухудшается!А мне всего 20 лет. Возникают постоянные споры с мужем о вреде алкоголя, жирной пищи и т.д. Как выбросить всёиз головы и жить без постоянного страха? подскажите пожалуйста!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 05.05.2009 01:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а чё бояться? все умрём. кто раньше, кто позже Удивление Смех
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rusalka


Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 279
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.05.2009 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что такие страхи присущи в общем-то здоровым людям, которые, слава Богу, в своей жизни ещё не сталкивались с действительно серьёзными болезнями. Читают страсти всякие и боятся. Как фильм ужасов смотрят.
А кто столкнулся с серьёзной болезнью, он не боится, он борется, когда болячка "вылезает" и живёт, живёт, живёт....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серж72


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: 06.05.2009 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нужно просто, как советует ВЛ в одной своей книжке, снизить для себя внутреннюю значимость. В данном случае - внутреннюю значимость собственного здоровья. А как - переключением на что-то другое, глубоким осознанием того факта, что здоровье - это не цель, а только средство для чего-то другого, для чего Вы вообще живёте. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.05.2009 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что совет снизить значимость собственного здоровья, не правомерен.
Снизить значимость собственной жизни, это да. Я согласна. Но не здоровья.
Вся проблема, что при отсутствии здоровья ты не умираешь сразу, а возможно долго живёшь, всё время мучаясь своими болезнями, и возможно мучая ими других.
Я, например, не боюсь умереть. Достаточно много уже повидала в жизни, практически всё есть, знаю, что такое любовь и счастье...
Но тем не менее, стараюсь соблюдать здоровый образ жизни, думаю о том, что ем, достаточно ли гуляю... Потому что страшусь именно болезней, которые не дадут мне спокойно жить в старости. Не хочу мучится.


Последний раз редактировалось: Саша Белочкина (09.05.2009 20:13), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 08.05.2009 07:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по-моему, совет "снизить внутреннюю значимость" не обязательно подразумевает переход к нездоровому образу жизни. Мне кажется, это вопрос отношения, а не поведения. То есть, например, если раньше человек вёл здоровый образ жизни, и постоянно думал как бы не заболеть тем и этим, то теперь, делая всё то же самое, он переключил фокус внимания на мысли "как написать хороший стих", или "как сыграть эту мелодию". Улыбка Ведь здоровый образ жизни, да и здоровье в целом -- это средство, средство для полного и насыщенного проживания самой жизни.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.05.2009 01:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серж72 пишет:
Нужно просто, как советует ВЛ в одной своей книжке, снизить для себя внутреннюю значимость. В данном случае - внутреннюю значимость собственного здоровья. А как - переключением на что-то другое, глубоким осознанием того факта, что здоровье - это не цель, а только средство для чего-то другого, для чего Вы вообще живёте. Радостная улыбка


Абсолютно согласна.

Автор, а чего вы конкретно боитесь в боелзнях: боли? Остаться без работы, выпасть из жизни? Потерять отношения близких? Потерять физические возможности (двигаться, есть любимую пищу и т. д.) Болезни бесконечно разные, и на мой взгляд очень странно - бояться любых.

Наверное за вашим страхом болезни стоит какой-то более глубокий страх (например страх смерти), подумайте какой. Может быть вас испугали в детстве, например вы видели некрасивого больного, чьё-то уродство. Загляните в себя.

З. Ы. Я сейчас печтаю этот текст через боль (сводит пальцы и плечи от артрита) и мне плевать на неё. И плевать почти всегда, а то бы наверное лежала в хрустальной колбе, обложенная ватой... Смех
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Серж72


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: 09.05.2009 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:

Автор, а чего вы конкретно боитесь в боелзнях: боли? Остаться без работы, выпасть из жизни? Потерять отношения близких? Потерять физические возможности (двигаться, есть любимую пищу и т. д.) Болезни бесконечно разные, и на мой взгляд очень странно - бояться любых.
Наверное за вашим страхом болезни стоит какой-то более глубокий страх (например страх смерти), подумайте какой.


Мозаика, я бы например вполне понял автора темы, если её страх за своё здоровье был связан с благополучием её детей.
Думаю, если от Вас зависит Ваше любимое существо, Вы волей неволей начнёте "трястись" за собственное здоровье. Согласны? Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.05.2009 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серж72 пишет:
Мозаика, я бы например вполне понял автора темы, если её страх за своё здоровье был связан с благополучием её детей.
Думаю, если от Вас зависит Ваше любимое существо, Вы волей неволей начнёте "трястись" за собственное здоровье. Согласны? Радостная улыбка


Разве речь шла о детях? Тогда вопрос безусловно стоит иначе, но обычно - изначально стоит иначе: "я боюсь заболеть, потому что мои близкие, дети, животные"...

От меня зависит живое существо - моя мама. Но я не "трясусь" за себя, а только за неё. А она почти перестала трястись за меня. Близкие могут об этом договориться, если понимают что бессмысленная тряска губит их нервы.

А беречь здоровье (ради себя или ради других - всё равно) - это уже отдельная тема.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SCHatzi


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: 15.05.2009 00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да,скорей всего мой самый большой страх- это физическая боль. Но также во мне присутствует боязнь "не успеть что-либо сделать или пережить " в своей жизни по причине болезни. ещё страх за своих близких и любимых. Это самая больная тема,конечно! Я просто не понимаю откуда это во мне! Я в жизни,слава Богу, не сталкивалась с проблемой-здоровье! Возможно поэтому эта неизвестность так и пугает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.05.2009 00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SCHatzi пишет:
да,скорей всего мой самый большой страх- это физическая боль. Но также во мне присутствует боязнь "не успеть что-либо сделать или пережить " в своей жизни по причине болезни. ещё страх за своих близких и любимых. Это самая больная тема,конечно! Я просто не понимаю откуда это во мне! Я в жизни,слава Богу, не сталкивалась с проблемой-здоровье! Возможно поэтому эта неизвестность так и пугает?


Насчёт страха боли, вот в этой теме, на последней странице я описывала один из способов как с ним бороться.

http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=7884

А что значит: не успеть что-либо сделать или пережить " в своей жизни по причине болезни.

Боитесь заболеть такой болезнью, которая сильно ограничет вашу жизнь, лишит возможностей работать, получать, удовольствия, иметь взаимоотношения и т. п.?
Знаете люди иногда позволяют себе жить полноценной жизнью даже при болезнях, которые считаются неизлечимыми, и иногда излечиваются от этих болезней, например альтернативными методами лечения (об этом много информации, в том числе и в интернете). Если вам интересно, как именно, то отчасти могу поделиться своим опытом (хотя мои болезни, слава Богу, не самые страшные) думаю, и кто-то из других форумчан может поделиться своим.
И главный вопрос:

Цитата:
Я в жизни,слава Богу, не сталкивалась с проблемой-здоровье! Возможно поэтому эта неизвестность так и пугает?


Вы вообще никогда не болели? В это трудно поверить. Или вы не сталкивались именно с какими-то ососбо тяжёлыми болезнями, которых принято бояться? Если это дейтсвительно так, то почитайте как люди вылечивались от СПИДа, рака, тяжёлой наркотической зависимости... ЭТО ВОЗМОЖНО. Может быть это вас успокоет.

Или вы считаете, что именно вам предстоит заболеть чем-то страшным для вас, и убеждены в этом? Тогда совсем другой разговор Грусть ...
[/quote]
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 17.05.2009 00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SCHatzi пишет:
да,скорей всего мой самый большой страх- это физическая боль. Но также во мне присутствует боязнь "не успеть что-либо сделать или пережить " в своей жизни по причине болезни. ещё страх за своих близких и любимых. Это самая больная тема,конечно! Я просто не понимаю откуда это во мне! Я в жизни,слава Богу, не сталкивалась с проблемой-здоровье! Возможно поэтому эта неизвестность так и пугает?
Привет. Могу предположить, что всё не совсем так, как кажется. Страх, каким бы непонятным или иррациональным он ни был на первый взгляд, приходит в вашу жизнь для того, чтобы выполнять в ней какую-то роль, важную для вас. Если проходит время, а вы всё продолжаете удерживать этот страх подле себя, так сказать, значит, с его помощью вы обеспечиваете для себя что-то или заменяете им что-то, что обеспечить не можете.
Например - вы боитесь, что по причине болезней - не успеете пережить или совершить что-то. Как я предполагаю, что-то важное, значимое, возможно, судьбоносное. С другой стороны, мне кажется, вы сама не знаете, что это может быть и чем это может стать для вас, то есть, не представляете себе, в чем ваш смысл и предназначение на данный момент, которые вы могли бы пропустить. И как результат, получается, что присутствие этого страха пропустить это важное - заменяет собой этот смысл, по сути, скрывая под собой отсутсвие такового предназначения в вашей жизни.
Жить, не имея понятия, зачем живешь, что тебе уготовано, в чем твой смысл - бывает трудно, непросто. Вот мы и придумываем себе защиты от бессмысленности, от барахтания в неведомом, в пустоте, заполняя это пространство такими вот вещами, как этот страх. Думаю, когда в вашей жизни действительно появится что-то, достойное того, чтобы вы приняли его за свой путь, задачу, смысл - этот страх перестанет быть настолько страшен, так как ваша нужда в нем - пропадет.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.05.2009 00:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Если проходит время, а вы всё продолжаете удерживать этот страх подле себя, так сказать, значит, с его помощью вы обеспечиваете для себя что-то или заменяете им что-то, что обеспечить не можете.


Да Восклицание Восклицание Восклицание И если вы подумаете, что даёт этот страх и что отнимает, (чего больше - чего меньше) разбираться станет легче, и, сокрее всего, он ослабнет (от осознания). А если поймёте, что страх вам не выгоден, а просто привычен (прижился у вас за долгое время, как паразит у хозяина), поймёте его бессмысленность - он может уйти сам собой. Или вы легко устраните его, а "пустота" на его месте заполнится чем-то более ценным.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Блестка


Зарегистрирован: 08.10.2007
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 18.05.2009 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вам советую прочитать книгу К. Уилбера "Благодать и стойкость". Возможно, перестанете бояться.
Я сама, как раз, сейчас её читаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SCHatzi


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: 18.05.2009 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха,как раз смысл моей жизни мне вполне ясен-прежде всего семья! Также у меня есть муж,которого я люблю невозможно! моя жизнь полна событий и целей,поэтому сказать,что страх живет во мне из-за недостатка эмоций,я не могуГрусть
На самом деле оснований для страха нет,разумом я это понимаю. Все страхи основаны на бональном-а,вдруг ? вдруг,допустим ,обычная боль в где-нибудь в боку-это ничто иное,как начало какой-нибудь неизлечимой болезни?!
Конечно никакого гриппа или насморка я не боюсьУлыбка Гораздо сильней меня пугает ну...таже онкология. Я видела глаза больных раком людей. В них столько страха и усталости от невыносимой( я думаю)боли. Я не думаю ,что возможно жить обычной жизнью с этим заболеванием! Этого я боюсь! очень переживаю за своих близких. Понимаете,я думаю не о том,что есть сейчас,я почему-то заранее предполагаю,что может произойти потом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 19.05.2009 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SCHatzi пишет:
Ольха,как раз смысл моей жизни мне вполне ясен-прежде всего семья!
Прежде всего - можете объяснить подробнее, прежде чего? На что вы готовы и способны ради семьи? А ради себя самой?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
pereyra


Зарегистрирован: 02.08.2008
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: 20.05.2009 17:12    Заголовок сообщения: Re: Страх перед болезнями Ответить с цитатой

SCHatzi пишет:
всем добрый вечер!
суть моей проблемы очень проста- я боюсь заболеть. Также боюсь за своих близких. каждая статья в журналах о каких-то болячках вызывает во мне ужас! у меня сразу появляются все сиптомы и самочувствие сразу ухудшается!А мне всего 20 лет. Возникают постоянные споры с мужем о вреде алкоголя, жирной пищи и т.д. Как выбросить всёиз головы и жить без постоянного страха? подскажите пожалуйста!
Рассказы про "внутреннюю значимость" (какая ещё бывает?) не сильно помогут. Чтобы, как Вы выразились (неудачно - свято место пусто не бывает), "выбросить всё из головы и жить" необходимо для начала решить"выбросить всё из головы" - иначе никак. Спросите себя, готовы ли Вы к этому решению. Если решение "не на словах" то это несложно - тактика индивидуальная (вспомните, как вас когда-то не волновало что-то ценное для вас). Вы поймёте, когда и что получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gullart


Зарегистрирован: 03.09.2008
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 16.10.2009 22:07    Заголовок сообщения: Re: Страх перед болезнями Ответить с цитатой

SCHatzi пишет:
всем добрый вечер!
суть моей проблемы очень проста- я боюсь заболеть. Также боюсь за своих близких. каждая статья в журналах о каких-то болячках вызывает во мне ужас! у меня сразу появляются все сиптомы и самочувствие сразу ухудшается!А мне всего 20 лет. Возникают постоянные споры с мужем о вреде алкоголя, жирной пищи и т.д. Как выбросить всёиз головы и жить без постоянного страха? подскажите пожалуйста!

Похожая вещь. Очень боюсь заболеть, хотя тоже ничем особым не болела, но я дистоник - там тянет, там колет, а врачи ничего не находят. При малейшем физическом неблагополучии возникает страх: заболею, не смогу больше работать, не буду никому нужна, не смогу никуда ходить., ездить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100