Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Плюс на плюс... дает минус?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dikkew


Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: 07.05.2009 13:00    Заголовок сообщения: Плюс на плюс... дает минус? Ответить с цитатой

В какой-то сказке сын все время ходил за отцом и делал все одновременно с ним и даже лучше: отец пилил - сын выхватывал пилу у него из рук, отец забивал гвозди - сын отбирал молоток и принимался колотить сам. Не помню, чем там кончилось, но, кажется, в конце концов они с сыном разругались... Вот как быть в такой ситуации, когда идешь с человеком по одной "творческой дороге", идешь рядом, и все творческие стремления, желания, мечты совпадают, при этом оба с одинаковой силой желают самореализоваться и быть востребованы в одной и той же сфере... но бОльшие успехи одного, его бОльшая востребованность воспринимается другим как доказательство собственной ущербности. Но ведь это не узенькая тропинка, на которой есть место только для одного. Как не толкаться? Как идти рука об руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 07.05.2009 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сравнивайте себя только с самим собой, только в прошлом. Тогда будет виден свой личный рост. У другого человека - другая стартовая позиция, другие возможности, иногда - другой пол Улыбка . И не надо превращать творческий поиск в гонку за достижениями...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dikkew


Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: 07.05.2009 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эйдин пишет:
Не надо превращать творческий поиск в гонку за достижениями

К сожалению, именно на этом построено все преподавание, и именно от этого зависит возможность попасть в профессиональную среду.

Цитата:
Сравнивайте себя только с самим собой, только в прошлом. Тогда будет виден свой личный рост. У другого человека - другая стартовая позиция, другие возможности, иногда - другой пол Улыбка .


Стартовая позиция та же. Возможности - у другого человека даже меньшие, а результаты впечатляют, поскольку амбиций и честолюбия море. Сравнивая себя с собой в прошлом, вижу не рост, а регресс. Словно какой-то внутренний голос бормочет: смирись, тебе нельзя высовываться, раз ОН так хочет быть первым.
Самое же печальное, что даже если что-то хорошо получается, другой человек стремится немедленно "обогнать" (и "обгоняет"), а у меня появляется чувство вины - что "высунуться" посмела. А еще усталость и раздражение, что вообще приходится играть в эту игру и никуда от нее не деться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 07.05.2009 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А другого преподавателя поискать?

[Поправлено модератором]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 08.05.2009 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dikkew пишет:
Словно какой-то внутренний голос бормочет: смирись, тебе нельзя высовываться, раз ОН так хочет быть первым.
Самое же печальное, что даже если что-то хорошо получается, другой человек стремится немедленно "обогнать" (и "обгоняет"), а у меня появляется чувство вины - что "высунуться" посмела. А еще усталость и раздражение, что вообще приходится играть в эту игру и никуда от нее не деться.


Складывается ощущение, что вы отказываете себе в одном важнейшем праве в этом мире- праве быть. Сталкиваясь с ситуацией конкуренции, вы тут же ощущаете собственную никчемность по сравнению с конкурентом, и сдаётесь. Я прав? Наверное, у вас установки есть, что "конкуренция - это нечто плохое и ужасное, чего нужно избегать" (за мир во всём мире) и "другие всегда имеют больше прав на самореализацию и достижения, чем я".
Может, добавить немного очень хорошего качества - агрессии? "Ах так? Ну держись!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 08.05.2009 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dikkew пишет:

Словно какой-то внутренний голос бормочет: смирись, тебе нельзя высовываться, раз ОН так хочет быть первым.
Самое же печальное, что даже если что-то хорошо получается, другой человек стремится немедленно "обогнать" (и "обгоняет"), а у меня появляется чувство вины - что "высунуться" посмела. А еще усталость и раздражение, что вообще приходится играть в эту игру и никуда от нее не деться.


В творчестве можно быть только номер один, что бы ни говорили окружающие. Художник - это творец. Иначе - предательство, предательство себя. Вспомните "Могучую кучку". Все развивались параллельно, совместное творчество и соперничество ведь было. Представляете, если бы Мусоргский "не высунулся"? Если бы уступил Николаю Андреевичу или Цезарю Антоновичу?
А Вагеру каково было музыкальную драму, так скажем, внедрять в искусство?
Как можно выйти на сцену и играть Баха стесняясь за то, что ты гениально играешь Баха?
Искусство не эстафета, обгоны, соревнования здесь неуместны. Но каждый, приходящий в искусство должен знать - он звезда, номер один и т.д. Важно, что другим надо это доказывать через творчество, но не словами и лозунгами. В этом ответственность ххудожника. В жизни художника в некоторой степени отражается жизнь Христа. Могут и распять. Но это лучше, чем самому себя предать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 08.05.2009 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Коринфская пишет:
Как можно выйти на сцену и играть Баха стесняясь за то, что ты гениально играешь Баха?
Искусство не эстафета, обгоны, соревнования здесь неуместны. Но каждый, приходящий в искусство должен знать - он звезда, номер один и т.д. Важно, что другим надо это доказывать через творчество, но не словами и лозунгами. В этом ответственность ххудожника. В жизни художника в некоторой степени отражается жизнь Христа. Могут и распять. Но это лучше, чем самому себя предать.

А можно гениально играть Баха, не думая при этом "как гениально я играю"? Просто играть Баха, чувствуя, КАКАЯ ГЕНИАЛЬНАЯ МУЗЫКА, как хочется сыграть так, как это слышится внутренне... Я давно знаю (лично) одну талантливую пианистку, она много лет играет Баха и говорит, что у нее получается хорошо играть, только если она полностью забывает о своих амбициях.
А гениальная балерина Екатерина Максимова говорила, что не думает никогда о себе, как о звезде...
Может быть, это все-таки не обязательно?
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 09.05.2009 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...разговоры о "звездности", о "первенстве", о "фаворитах" и прочие глупости, уместные, разве что, на каких-нибудь скачках, придумали те, кому ВЫГОДНЫ подобные крысиные бега.
Лично ВАМ это - НАДО?????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 09.05.2009 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dikkew пишет:
Самое же печальное, что даже если что-то хорошо получается, другой человек стремится немедленно "обогнать" (и "обгоняет"), а у меня появляется чувство вины - что "высунуться" посмела. А еще усталость и раздражение, что вообще приходится играть в эту игру и никуда от нее не деться.
Что вас связывает? Почему нельзя просто не обращать внимания на чужие достижения? Зачем чувство вины? Может, наоборот, человек вам благодарен за возможность "обогнать". Несложно предствить, что такое соревнование может доставлять удовольствие.
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dikkew


Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: 11.05.2009 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подумала, что я, наверное, выгляжу ужасно глупо с этой темой - проблемы какого-то подросткового уровня... Грусть Но могла бы разобраться со своими тараканами сама - не написала бы в форум. Грусть
Всем ответившим - спасибо, напишу по порядку.

Alonsa,
Цитата:
А другого преподавателя поискать?

Да мне бы самой с этим разобраться - никакой преподаватель будет не страшен Улыбка

Эйдин, Наталья Коринфская,
наверное, скорее не "отказываю в праве быть", а "хочу быть хорошей девочкой (не мешать другому быть первым - это же хорошо, возьми с полки пирожок)". Возможно, проблемы воспитания. Я искренне не считаю наличие клыков за достоинство. Так что добавить "немного агрессии" для "ах так - ну, держись!!!" - не для меня. Попытки вымучить агрессивную реакцию отнимают все силы - пиррова победа над собой Улыбка.

Конкуренция кажется мне не плохой, а абсурдной, нелепой. У меня похоже на то, как пишет Дария:

Цитата:
она много лет играет Баха и говорит, что у нее получается хорошо играть, только если она полностью забывает о своих амбициях


Хуже всего то, что в той среде, где я нахожусь - полупрофессиональной, и в той, куда стремлюсь - в профессиональной, - амбиции необходимы поначалу, пока не завоюешь себе положения. Возможно, это иллюзия. Люди разные, мир широк. Беда в том, что круг мой пока слишком узок.

SunFlower, возможно, я Вас не так поняла, но не означает ли
Цитата:
человек вам благодарен за возможность "обогнать"
то, что номер 2 должен радоваться тому, что он номер 2, ведь кто-то другой стал номером 1 (беру с полки пирожок Злость ) и принимать свое положение как должное отныне и вовеки?

Alonsa, лично мне это не надо. Но
Цитата:
те, кому ВЫГОДНЫ подобные крысиные бега
- это те, кто позволяет или нет художнику развиваться и совершенствоваться, перейти из категории любителей в категорию профессионалов. Можно и в одиночку противостоять им и гнуть свою линию. Но это очень утомляет, особенно когда хочешь просто учиться и делать свое дело, а от скорости твоих успехов зависит величина куска хлеба (а то и просто наличие такового). Так что в моем положении остается только сидеть на попе ровно и ждать у моря погоды. Не будет погоды - останется только пожать плечами и помереть от голода. Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 11.05.2009 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dikkew
Цитата:
хочу быть хорошей девочкой (не мешать другому быть первым - это же хорошо, возьми с полки пирожок)". Возможно, проблемы воспитания. Я искренне не считаю наличие клыков за достоинство. Так что добавить "немного агрессии" для "ах так - ну, держись!!!" - не для меня. Попытки вымучить агрессивную реакцию отнимают все силы - пиррова победа над собой.
Конкуренция кажется мне не плохой, а абсурдной, нелепой

Немного об агрессии. Клыки - это достоинство, когда они применяются в нужное время и в нужном месте. Например, когда вас атаковали. "Добро должно быть с кулаками". А если у вас их нет - то кто помешает кому-то взять и подвинуть вас, а то и вовсе перестать с вами считаться и отбросить в сторону, как помеху?
Необязательно мешать кому-то стать первым... Вспоминаю слова одного немецкого антрополога. "Чем отличается зависть по-европейски от зависти по-африкански? Европеец, увидев, что у соседа дом стал лучше, приложит все усилия, чтобы его дом был не хуже. Африканец, увидев, что у соседа хижина стала лучше, наймёт колдуна, чтобы он наслал порчу на соседа". И речь идёт не о крысиных бегах, а о личной самореализации, когда на пути к ней встаёт серьёзное препятствие... Или же вы уступаете, чувствуя себя "хорошей" (но ничтожной и не реализовавшейся) девочкой, или же, вступив в конкуренцию, доказываете себе и не только себе, что вы тоже не лыком шиты и имеете даже больше возможностей для развития, чем этот... (причём конкуренту совершенно не вредя прямо). Агрессия - это жизнь, когда она направлена в нужное русло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 11.05.2009 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dikkew пишет:
возможно, я Вас не так поняла, но не означает ли
Цитата:
человек вам благодарен за возможность "обогнать"
то, что номер 2 должен радоваться тому, что он номер 2, ведь кто-то другой стал номером 1 (беру с полки пирожок :evil: )
Я бы сильно радовалась тому факту, что есть люди умнее, быстрее, сильнее (и т.п.) меня, если бы это не было бы так естественно. Было бы очень и очень грустно, просто жутко грустно быть лучше всех. В ближайшем окружении ещё ладно, т.к. знаешь, что Земля большая...
Цитата:
и принимать свое положение как должное отныне и вовеки?
Главное ведь - получать удовольствие от дела, не так ли? А если вопрос конкуренции критичен настолько, то можно сделать вывод, что предложение многократно превышает спрос и задуматься: а нужна ли я вообще в этом деле? Правда я сомневаюсь, что стоит задумываться. И вот по какой причине. В любой области деятельности (если отбросить совсем уж рабочие области типа грузчиков) профессионалов - днём с огнём поискать. Просто как бы специалистов может быть море, а вот делающих качественно... Стремитесь к тому, чтобы стать Специалистом.
Цитата:
это те, кто позволяет или нет художнику развиваться и совершенствоваться
А как можно помешать человеку развиваться?? Перекрыть физически доступ к инструментам?
Соревнование сейчас ведь влияет только на то, что вы будете сегодня кушать, ведь так? Если не секрет, чем именно вы занимаетесь? Беспредметно рассуждать сложно. Обычно у учеников есть своя "ниша", они делают черновую, рутинную работу, которой мастерам заниматься уже неинтересно. И снова. Толковых учеников тоже мало и их тоже ценят :) Всех, не только одного единственного, выбившегося вперёд :)
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dikkew


Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: 11.05.2009 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, Эйдин, Эйдин... Улыбка

Цитата:
Агрессия - это жизнь, когда она направлена в нужное русло.


А для меня, Эйдин, жизнь - это жизнь, а агрессия - это агрессия.
Вы говорите, что
Цитата:
"Добро должно быть с кулаками". А если у вас их нет - то кто помешает кому-то взять и подвинуть вас, а то и вовсе перестать с вами считаться и отбросить в сторону, как помеху?

А "разницу в весе" Вы не учитываете? Как Вы считаете, любые кулаки могут противостоять любому нападению? Представьте себе... ну, скажем так, напряженную ситуацию с участием утонченного-изысканного интеллигента - с одной стороны, а с другой - самоуверенного гегемона, который разговаривает исключительно криком и матом и легко переходит к рукоприкладству. Чтобы один почувствовал, что с ним "считаются и не отбрасывают, как помеху", они сначала должны заговорить на общем языке - либо оба начать материться и драться, либо перейти на изящные словопрения. А если и то, и другое неприемлемо, а от итога спора зависит нечто очень существенное - тогда ...?

Цитата:
И речь идёт не о крысиных бегах, а о личной самореализации, когда на пути к ней встаёт серьёзное препятствие... Или же вы уступаете, чувствуя себя "хорошей" (но ничтожной и не реализовавшейся) девочкой, или же, вступив в конкуренцию, доказываете себе и не только себе, что вы тоже не лыком шиты и имеете даже больше возможностей для развития, чем


Ключевое слово - доказывать. Доказывать - не мое. См. выше спор интеллигента с пролетарием.

SunFlower,
Цитата:
Я бы сильно радовалась тому факту, что есть люди умнее, быстрее, сильнее (и т.п.) меня, если бы это не было бы так естественно. Было бы очень и очень грустно, просто жутко грустно быть лучше всех. В ближайшем окружении ещё ладно, т.к. знаешь, что Земля большая...


Знаете, почему-то от "обобщенного" знания, что есть люди умнее-выше-сильнее, совершенно не обидно. А от того, что уступил Васе первенство по бегу - боялся обидеть Васю, боялся высунуться, поверил в то, что тренер Радостная улыбка обозвал тебя "черепахой" и т.д. - и в результате Васю взяли на соревнования по бегу, а тебя нет - вот это обидно. Наверное, у меня мозги устроены наоборот, если мне трудно с такими дурацкими тараканами справляться Грусть

Цитата:
Главное ведь - получать удовольствие от дела, не так ли?

Так ли. Когда на столе лежит кусок хлеба. Только так! Можно даже без масла. Можно даже сто граммов в день.

Цитата:
...Соревнование сейчас ведь влияет только на то, что вы будете сегодня кушать, ведь так?
Именно так.

Цитата:
А если вопрос конкуренции критичен настолько, то можно сделать вывод, что предложение многократно превышает спрос и задуматься: а нужна ли я вообще в этом деле? Правда я сомневаюсь, что стоит задумываться. И вот по какой причине. В любой области деятельности (если отбросить совсем уж рабочие области типа грузчиков) профессионалов - днём с огнём поискать. Просто как бы специалистов может быть море, а вот делающих качественно... Стремитесь к тому, чтобы стать Специалистом.


Да. Вторая часть Вашего высказывания остановила мое желание ответить, что ... ну и так далее.


Цитата:
А как можно помешать человеку развиваться?? Перекрыть физически доступ к инструментам?


Перекрыть выход в люди, обрезать востребованность, создать репутацию. "Нужные связи", "профессиональная среда" - встречали такие выражения? Музыку нужно слушать. Картины и актерскую игру - видеть. Можно, конечно, торговать своими вещами в тырнете или стоять в переходе. Но в этом случае невольно приходят мысли о том, что
Цитата:
предложение многократно превышает спрос и задуматься: а нужна ли...
- далее по тексту.

И, наконец,
Цитата:
Толковых учеников тоже мало и их тоже ценят Улыбка Всех, не только одного единственного, выбившегося вперёд Улыбка

Да. Нужно только появиться в нужном месте. В нужное время. У нужного мастера. От чего это зависит?

Я рисую, SunFlower.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 11.05.2009 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, Dikkew, Dikkew Радостная улыбка Радостная улыбка .

Жизнь не сможет продолжаться, если она не будет сама себя отстаивать. И кулаки здесь необязательны, поскольку агрессия бывает разной, и горазд чаще - на словах, а не на кулаках...
Цитата:
Представьте себе... ну, скажем так, напряженную ситуацию с участием утонченного-изысканного интеллигента - с одной стороны, а с другой - самоуверенного гегемона, который разговаривает исключительно криком и матом и легко переходит к рукоприкладству. Чтобы один почувствовал, что с ним "считаются и не отбрасывают, как помеху", они сначала должны заговорить на общем языке - либо оба начать материться и драться, либо перейти на изящные словопрения. А если и то, и другое неприемлемо, а от итога спора зависит нечто очень существенное - тогда ...?

Тогда наш интеллигент либо учится противостоять самоуверенным гегемонам своей уверенностью (поскольку рукоприкладство очень часто направлено на того, кто выглядит слабее физически и, особенно, психологически), либо пусть уходит и направляет агрессию (которая есть всегда) либо на посторонний объект, либо (что чаще) - на самого себя. Пусть трясётся от бессилия и отчаяния, зато он интеллихент и не унизился перед этой свиньёй!
Цитата:
Доказывать - не мое

А что тогда ваше?
Цитата:
А от того, что уступил Васе первенство по бегу - боялся обидеть Васю, боялся высунуться, поверил в то, что тренер обозвал тебя "черепахой" и т.д. - и в результате Васю взяли на соревнования по бегу, а тебя нет - вот это обидно
Боитесь обидеть Васю (это, кстати, тоже агрессия, пусть и непреднамеренная) - встанете в сторонке... Если не доказывать в данном примере тренеру, что ты лучше и имеешь право ехать на соревнования (я сам подростком вполне прилично занимался лёгкой атлетикой) - тогда обижайтесь сколько угодно и упивайтесь моральным превосходством - но вверх расти будете не вы... Не всё и не везде в жизни, разумеется, нужно доказывать, защищать, нападать - но есть моменты, когда без этого не обойтись. Потому что жизнь утверждает себя в том числе и через агрессию (если бы во время войны советские люди повели себя как интеллигенты, не желающие обидеть Гитлера...).

Последний раз редактировалось: Эйдин (12.05.2009 13:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 12.05.2009 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dikkew, согласна с Эйдином в той части, что жизнь должна отстаивать себя, чтобы состояться.
Мне кажется, корень проблем в этом:
Dikkew пишет:
Словно какой-то внутренний голос бормочет: смирись, тебе нельзя высовываться, раз ОН так хочет быть первым.
Самое же печальное, что даже если что-то хорошо получается, другой человек стремится немедленно "обогнать" (и "обгоняет"), а у меня появляется чувство вины - что "высунуться" посмела.

Вам внушили, что высовываться нельзя, а если высунетесь, вам по башке - чувством вины. Возможно, у вас изначально, от рождения была предрасположенность - не бороться, возможно, ее еще усилили воспитанием, а может и нет. Как вам самой кажется?
А внутренняя борьба, с самой собой - это вам знакомо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 12.05.2009 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dikkew пишет:
Знаете, почему-то от "обобщенного" знания, что есть люди умнее-выше-сильнее, совершенно не обидно. А от того, что уступил Васе первенство по бегу - боялся обидеть Васю, боялся высунуться, поверил в то, что тренер Радостная улыбка обозвал тебя "черепахой" и т.д. - и в результате Васю взяли на соревнования по бегу, а тебя нет - вот это обидно. Наверное, у меня мозги устроены наоборот, если мне трудно с такими дурацкими тараканами справляться Грусть
Да нет, все правильно. Конечно, обидно, что "боялся обидеть Васю, боялся высунуться". А зачем вам обязательно надо подыгрывать Васе? Вася любит играть в поддавки? А вам нравится уступать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 12.05.2009 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Чтобы один почувствовал, что с ним "считаются и не отбрасывают, как помеху", они сначала должны заговорить на общем языке - либо оба начать материться и драться, либо перейти на изящные словопрения. А если и то, и другое неприемлемо, а от итога спора зависит нечто очень существенное - тогда ...?

Dikkew, a с тем спутником по тропинке у вас "разные весовые категории" ?
Почему себя нельзя отстоять, даже общаясь с "другой весовой категорией", мне непонятно..
Доводы другим не воспримутся, - пишите Вы. Но если есть спор, и если он еще как-то построен на логике, то его можно выигать или проиграть ..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 12.05.2009 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А для меня, Эйдин, жизнь - это жизнь, а агрессия - это агрессия.

Душераздирающее утверждение Улыбка

из него можно сделать смелый вывод, что всю свою агрессию вы направляете строго на себя? И как здоровье?

Агрессия - это ж не на базаре тухлыми помидорами кидаться ... это движение к цели ...
И если, цель, например, не проявлять агрессию, то вся энергия уходит именно туда. Чтоб молчать, не шевелиться, не вступать, не выяснять, не волновать окружающих, короче.

Возникает вопрос - а что начнется, когда эти окружающие вдруг да разволнуются?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stanis


Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: 14.05.2009 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SunFlower пишет:
В ближайшем окружении ещё ладно, т.к. знаешь, что Земля большая...

Звёздам холоднее всего. Они отдают тепло и свет, а кто будет светить им? А согревать? Быть звездой — хуже ничего нету. Да, солнышко?
_________________
«И умом не Сократ, и лицом не Парис, —
Отзывался о нем Балабон. —
Но зато не боится он Снарков и крыс,
Крепок волей и духом силен!»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stanis


Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: 14.05.2009 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dikkew пишет:
Знаете, почему-то от "обобщенного" знания, что есть люди умнее-выше-сильнее, совершенно не обидно.
Конечно, не обидно. Было бы грустно, если бы таковых не было. Не на кого равняться, завышение самооценки, а потом дичайшая депрессия, когда появляется кто-то лучше.
Dikkew пишет:
А от того, что уступил Васе первенство по бегу - боялся обидеть Васю, боялся высунуться, поверил в то, что тренер Радостная улыбка обозвал тебя "черепахой" и т.д. - и в результате Васю взяли на соревнования по бегу, а тебя нет - вот это обидно.
Вы спорт с искусством не путаете? Спорт — это принципиально иное направление самореализации, нежели живопись. Спорт — это одна дистанция, одна весовая категория, один секундомер в руках у одного тренера или одного судьи. Мне абсолютно непонятно, как сравнить Леонардо да Винчи и, скажем, Пикассо. Они разные. И судей-критиков-ценителей-потребителей много, и отношения с ними совершенно не те, что с судьями. В общем, меня такая аналогия категорически не устраивает, так как она… неправильная. Она Вас скорее деморализует, нежели позволит посмотреть на ситуацию с правильной стороны.
Dikkew пишет:
Так ли. Когда на столе лежит кусок хлеба. Только так! Можно даже без масла. Можно даже сто граммов в день.
А вот стограммы в день не только не полезны, но и пагубны. Подмигнуть
_________________
«И умом не Сократ, и лицом не Парис, —
Отзывался о нем Балабон. —
Но зато не боится он Снарков и крыс,
Крепок волей и духом силен!»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 14.05.2009 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dikkew пишет:
Alonsa, лично мне это не надо. Но
Цитата:
те, кому ВЫГОДНЫ подобные крысиные бега
- это те, кто позволяет или нет художнику развиваться и совершенствоваться, перейти из категории любителей в категорию профессионалов. Можно и в одиночку противостоять им и гнуть свою линию. Но это очень утомляет, особенно когда хочешь просто учиться и делать свое дело, а от скорости твоих успехов зависит величина куска хлеба (а то и просто наличие такового). Так что в моем положении остается только сидеть на попе ровно и ждать у моря погоды. Не будет погоды - останется только пожать плечами и помереть от голода. Смех
Заметьте, вы сами установили, что кому в подобной ситуации позволено, что можно делать (в частности - противостоять), а что - не стоит...Подмигнуть
Заметьте, времени со дня вашего первого поста прошло немало. Ну и как - поменялась погодка? От голодной смерти спасать Вас еще не надо? Занимались ли Вы Вашим любимым делом?
Кстати, об агрессии. Значение этого слова "продвижение вперед", "наступление". Родственное ему слово - "прогресс". Сама по себе "агрессия", наступление, не хороша и не плоха. Тот же хлеб без "агрессивного" воздействия не разжуешь. Так что - не будете наступать - боюсь, что ничего хорошего для Вас и правда не наступит, простите за каламбур.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 14.05.2009 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dikkew пишет:
А от того, что уступил Васе первенство по бегу - боялся обидеть Васю, боялся высунуться, поверил в то, что тренер :D обозвал тебя "черепахой" и т.д. - и в результате Васю взяли на соревнования по бегу, а тебя нет - вот это обидно.
Было бы не так обидно, если бы Вася был действительно сильнее? Неудобно быть лучшей?
Цитата:
Когда на столе лежит кусок хлеба. Только так! Можно даже без масла. Можно даже сто граммов в день.
А был бы хлеб, так и пусть бы себе другие побеждали, главное - чтобы не обижался никто вокруг на вас? Другими словами - чего именно вы хотите? Не умереть с голоду? Не явиться случайно источником негативных эмоций для Васи?
Цитата:
Можно, конечно, торговать своими вещами в тырнете или стоять в переходе. Но в этом случае невольно приходят мысли о том, что
Цитата:
предложение многократно превышает спрос и задуматься: а нужна ли...
- далее по тексту.
В настоящий момент, наверное, не очень? Только тем, кому интересны начинающие. Учителям, мастерам.
Цитата:
Да. Нужно только появиться в нужном месте. В нужное время. У нужного мастера. От чего это зависит?
От наглости? :) Прийти и заявить: я хочу у вас учиться, вот мои работы.
Цитата:
Я рисую,
И вам создали такие условия, что выжить может только один единственный, первый? В буквальном смысле. Или только у вас по каким-то индивидуальным причинам такие затруднения с деньгами?
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Хельга-супермурка


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 159
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 22.05.2009 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я могу дружить с конкурентами и не завидовать. но при этом себя совершенствую и стремлюсь стать лучше относительно себя. А что мне до другого. Пусть он умеет лучше, значит у него больше опыт или задатки, а может, старательность. Зато я всегда уверена ,что есть вещи ,в которых я соображаю лучше его. когда я создаю творческую работу, я хочу, чтоб ее оценили. Но не задумываюсь о том, чтобы сделать лучше других. И свою лоюблю, и чужое уважаю.
А вот в вопросах лидерства я уже рвусь вперед.там чувствую зависть к более популярному. Обычно в сферах взаимоотношений и дружбы это проявляется. Жить в тени я не могу. Я тогда себя перестаю чувствовать ,ято я вообще есть, если меня не замечают.
_________________
Опасность не угрожает тому, кто не боится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100