Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Депрессия - вход и выход.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 05.01.2006 05:38    Заголовок сообщения: Депрессия - вход и выход. Ответить с цитатой

Я долго от нее отбивалась, пряталась, сбивала с пути. Как только чувствовала ее дыхание за своим плечом, ее пустоту, тоску, безнадегу – руки в ноги и бегом бежала в новые встречи, увлечения, пряталась в своем придуманном мире.
Она меня догнала именно тогда, именно в тот момент, когда я ее ждала меньше всего – в Новый год. Расслабилась, слегка потеряла контроль над собой и …год Петуха я встретила в обнимку с депрессией.Улыбка А она, не успев отдышаться, вцепилась в меня мертвой хваткой – боялась, что я опять убегу. Улыбка
Но куда ты денешься со своей подводной лодки?
На первых порах выручал контрастный душ. Но депрессия, чувствуя себя полноправной хозяйкой в моей жизни, и его закрыла. Даже витамины пить запретила. За мою страусиную трусость перед ней, решила отыграться по полной программе.Улыбка
Позже я прочитала, что депрессия возникает из-за внутреннего разногласия. Вроде бы все хорошо, вроде бы нет поводов для стрессов, печали, недовольства. А удовольствия от жизни нет. А почему нет? Что мешает?
Шла к выходу почти вслепую. Читала. Леви не исключение. Ялом (практически все произведения), Берн, Фромм, Козлов, Фельденкрайз (Искусство движения), Дж.Гелб (Мыслить и рисовать как Леонардо да Винчи) . Хорошо помогла Арбатова со своей трезвой женской рассудительностью. Из музыкальных произведений почему-то хорошо лег на душу Макаревич. Помогло ведение дневника. Все мысли тяжелые, мерзкие, темные старалась тут же напечатать, написать. Честно скажу, что любые попытки творчества (писанина, рисование), физической нагрузки, ухода в работу или подработку с головой – давали эффект кратковременный. Это было, как глоток свежего воздуха перед очередным погружением на дно.
Но с каждым таким глотком становилось легче переносить и депрессуху. Какая-то уверенность появлялась, что выход где-то есть. Только вот, где? Как, однажды сказал Жванецкий: свет в конце тоннеля конечно есть, но тоннель почему-то не кончается.
А потом уже все мое состояние, все мои размышления и поиски материализовались в мысль: «Все это время я жила не своей жизнью. Моя жизнь прошла мимо меня».
Конечно, на этом депрессия не ушла, но отступила. Как будто ей именно это и надо было – моего понимания. Мы с ней даже подружились. Она сочувственно отнеслась и к моим бредовым мыслям, и к моим противоречивым состояниям. А я ее уже воспринимала как повседневную реальность. Сжилась.
Был еще один момент, можно сказать преломляющий. К попытке самоубийства его причислить нельзя, потому что отчаяния не было. На его смену пришла здравая рассудительность. Я стояла на виадуке, смотрела вниз на проезжающие машины и сказала сама себе (кстати, общение, можно вслух с единственно умным человеком, т.е. с самим собой, тоже очень хорошо помогает):
- Вот ты, все стонешь и плачешь, что жизнь твоя прошла. А, что скулить? Можешь перешагнуть через этот барьер. И все конец твоим страданиям, закончится, наконец, вся твоя хреновая жизнь.
- Нет, ну подумаешь, поскулила пару месяцев. Нельзя же так все всерьез воспринимать. Я жизнь, пусть и хреновую свою, люблю. Еще как люблю.
- Ну, тогда не стони. Достала ты меня уже. Живи своей жизнью, кто тебе мешает.
И, так как, мне уже никто не мешал, то и я побрела Своей Дорогой. Конфуз
Депрессия ушла незаметно. Я даже не сразу поняла, что она уже ушла. Как-то не верилось до конца.

Конечно, у каждого человека свой опыт, свои заморочки.
Как-то прочитала, что нужно делать, попав в круговорот воды. Не надо сопротивляться. Надо расслабиться и поддаться силе потока, дойти с ним до самого дна, а потом, уже, подчиняясь выталкивающей силе и помогая сам себе, выплыть на поверхность. Кто знает, может быть, если бы я не сопротивлялась, а прислушалась к себе раньше, то и депрессия была бы менее болезненной.
Но, что было – то было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВЛАДЫКА


Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 249
Откуда: местный

СообщениеДобавлено: 05.01.2006 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я со совей депрессией дружу.
более того - я её люблю!

и когда она приходит я пускаю её на сублимации, пока мне не надоест...

хорошее ресурсное состояние...

хотя, лучше без неё!
_________________
Мы встретимся, если встретимся... там, где будет светло...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 05.01.2006 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здорово, просто Здорово, аж мурашки по коже! У меня в позапрошлом году тоже было, прижимала и примерно так же выходил. И на самом деле - только по "методу водоворота", по-другому никак - чем сильнее сопротивляешься, тем больнее. А так - постепенно уходит.
От себя хочу добавить два момента. Во-первых, рецепт любой депрессии - это когда чего-то хочешь (может неосознанно) а "наполнение головы" не позволяет достигнуть - получается замыкание на себя. И стоит это понять - что же не так, чего хочется, а не можется. А во-вторых - если накатило, твердо помнить - ЭТО НЕ ЖИЗНЬ ТАКАЯ, ЭТО Я ТАКОЙ ЕЕ ВИЖУ. Если есть такое понимание, то точку зрения уже возможно поменять.
_________________
Жизнь театр! Но роль порой нужно менять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.01.2006 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рецепт (по Б. Мюнхгаузену): плановая депрессия еженедельно, в субботу, с 16.00 до 16.15. Применять до прекращения симптомов в неплановое время.
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 05.01.2006 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВЛАДЫКА пишет:
А я со совей депрессией дружу.
более того - я её люблю!

Как? И владыкам не чужда мирская суета…? А, что о нас смертных говорить.Улыбка
Какой хороший выход Вы нашли: полюбили.
Я бы сказала, что это по-мужски.Улыбка
dens пишет:
...аж мурашки по коже!

Честно говоря, хотелось побольше юмора и оптимизма. Конфуз Ладно, что написано пером... В своих "трепетных" воспоминаниях забыла сказать главное: написала, чтобы пригласить участников форума поделиться своим опытом. Кто-то уже пережил депрессию, для кого-то это уже переодичное явление, а кто-то с ней живет сейчас.
Селена пишет:
Рецепт (по Б. Мюнхгаузену): плановая депрессия еженедельно, в субботу, с 16.00 до 16.15.

Пятнадцать минут на депрессию?! Да Мюнхаузен был счастливым человеком! Кстати, чем там фильм закончился?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВЛАДЫКА


Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 249
Откуда: местный

СообщениеДобавлено: 05.01.2006 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik пишет:
ВЛАДЫКА пишет:
А я со совей депрессией дружу.
более того - я её люблю!

Как? И владыкам не чужда мирская суета…?


чем я хуже остальных людей?

Цитата:

Какой хороший выход Вы нашли: полюбили.
Я бы сказала, что это по-мужски.Улыбка


ну... она теперь ко мне относится трепетно и нежно...
и очень ласково Улыбка
за это я люблю её ещё больше
_________________
Мы встретимся, если встретимся... там, где будет светло...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 06.01.2006 03:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня эта милая барышня навещала с завидной регулярностью много лет, мы с ней старые приятели. Последний визит, к счастью (моему) краткосрочный был после родов. Дней 5, начиная с третьего дня после появления сына на свет, к своему глубокому удивлению, узнавала все старые и чрезвычайно знакомые признаки ее появления. Главное, я думаю, уже сказано - не сопротивляться, а стараться понять, переключиться на другое мировосприятие. Помнить, что жизнь не такая, какой сейчас видится. И еще я бы добавила одну деталь. Эта красотка часто не уходит только потому, что человеку кажется - вот стряхну наваждение, стану опять сильным, жизнерадостным - и все скажут, что я до этого просто валял дурака, что распустился, не хотел взять себя в руки, что ничего такого-этакого со мной не было... Пусть говорят что хотят, не надо гробить жизнь из страха, что кто-то что-то не так про нас подумает. И еще - мне очень помогла в свое время мысль, что киснуть в ожидании, что кто-то придет, пожалеет и спасет - просто стыдно. Звучит банально, но в тот момент для меня это совсем не было очевидно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 06.01.2006 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВЛАДЫКА пишет:
чем я хуже остальных людей?

Оказывается ни чем. Признаю: Владыка - тоже человек.Улыбка
Цитата:
ну... она теперь ко мне относится трепетно и нежно...
и очень ласково Улыбка
за это я люблю её ещё больше

Мне думается, что такое взаимоотношение и есть, ну если не абсолютно правильное, то хотя бы … человечное. В самом деле, зачем ее олицетворять, делать кумира доброго или злого? Проще принять, полюбить. Ведь идет она изнутри. Может быть потому и приходит, что не всегда любим и понимаем себя?
Вот ведь, барон Мюнхаузен, пусть 15 мин в день, но уделял. Оказалось достаточно.
Инна пишет:
человеку кажется - вот стряхну наваждение, стану опять сильным, жизнерадостным - и все скажут, что я до этого просто валял дурака, что распустился, не хотел взять себя в руки, что ничего такого-этакого со мной не было...

Да… Проходит время, и он видит, что остался таким каким и был. И наваждением была его иллюзия, а реальность стала еще суровее и беспощаднее.
Вот и я также: вместо того, чтобы принять реальность как есть, пичкала себя иллюзиями.Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.01.2006 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В.Л. писал в рассылке № 66 "Мся любимая депрессия"

Цитата:
- Солдат в армии, стоя на посту, получает известие об измене любимой и сразу стреляется - вы о таких случаях?..
- Нет, это иное. Это состояние острейшей, сильнейшей, невыносимой душевной боли, обусловленной событийно, страдание, связанное с реальными жизненными зависимостями человека. Такие состояния я назвал психалгиями. ("Психэ" - душа, "алге" - боль: боль души.)
По главному признаку - этой вот адской душевной боли - психалгия с депрессией совпадает и может в нее переходить. Различие в том, что психалгия, когда устраняется ее внешний возбудитель, тоже проходит (допустим, солдат убеждается, что известие об измене любимой оказалось ложным, и успокаивается, даже ликует); депрессия же внутренне отрывается от своего повода, теряет с ним соразмерность, а затем и логическую связь; отделяется от психалгии, как орбитальная станция от ракеты-носителя, и продолжает жить собственной жизнью, по своему закону, который стремится навязать душе и всей жизни в целом...
- Когда человек пребывает в глубоком страдании и горе от жизненной потери - умер, скажем, кто-то близкий, предал любимый человек, или сам стал инвалидом - это ...
- Это как раз и есть психалгия, которая может переходить в депрессию и склонна - переходить, но может и не перейти. Великий русский психиатр Корсаков сказал однажды: "Боль душевная всегда имеет понятные причины.


На форуме люди часто поднимают вопрос о депрессии. А был ли мальчик (девочка, сплюнь, окаянь, депреснячок, заберюга, меланхолия.... Далее продолжить в меру собственной фантазии и информированности)? Поскольку, если того состояниея нестояния, которое вы величаете депрессией, есть реальная причина, то это – горе, либо
кризис несбывшихся надежд, либо хроническое переутомление. Пока нестояние (забился(-лась) в угол кровати, ничего не хочу) не оторвалось от своей причины, это еще не депрессия, а психалгия. В это время надо бы к себе прислушаться – или понять причину, или просто отдохнуть, снизить темп жизни. Для этого и Мюнхгаузену 15 минут депрессии в неделю. Кстати, в фильме этого не было, но по логике характера героя - вполне могло быть.

Говорю, как человек, у которого психалгия была. И не один раз. И - сплыла. И столько же раз сплыла.

Господа, хватит быть спонсорами производителей препарата «Негрустин», зачем поддерживать каждого отечественного производителя. Производители часто формируют новые потребности.

Цитата:
Кстати, чем там фильм закончился?


Для Tannik. Барон по лестнице полез на Луну. Успехов ему и удачи!
И тебе Танюша (разреши так называть, очень лениво переключать языки и раскладку на клавиатуре), того же самого, и с кисточкой, и побольше, ПОБОЛЬШЕ!

P.S. Да простят меня уважаемые мужчины за неполиткорректный термин, считаю, что дозированная провокация иной раз эффективнее политкорректности.
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 09.01.2006 04:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Селена пишет:
Для Tannik. Барон по лестнице полез на Луну. Успехов ему и удачи!

Грустный конец, однако. Жить одному, без людей…трудно и скучно.
Жить среди тех, кто тебя не понимает, кто твое поведение считает нестандартным – тоже трудно.
Может быть, стоило попытаться найти себе подобных? Где можно чувствовать себя проще, естественнее.
Селена пишет:
И тебе Танюша..., того же самого, и с кисточкой, и побольше, ПОБОЛЬШЕ!

Спасибо. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.01.2006 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему-то на СВОИ темы мне реагировать сложнее всего Закатить глаза, задуматься
Я вот до сих пор от депрессии бегаю. Могу сказать ретроспективно (что происходит здесь и сейчас, я как правило не осознаю) - да, какое-то время назад депрессия у меня была, и переживала я ее тяжко. К сожалению, выводов никаких не сделала, осталось только чувство ужаса перед депрессией. Которое и заставляет меня бежать вперед, практически не разбирая дороги Конфуз
Но естесно, надежда изменить свое поведение есть, в т.ч. - благодаря этому форуму.
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.


Последний раз редактировалось: ИринЧа (09.01.2006 13:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.01.2006 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Грустный конец, однако. Жить одному, без людей…трудно и скучно.


Так никто не говорит, что это навсегда! Я верю, что он вернется с Луны с лунным камнем, и возможно, организует какой – нибудь центр лунопсихокоррекции для тех, кто не может выть на Луну днем, т.к. ее не видно. А жизнь продолжается – и у него, и у нас.
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga_M


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 09.01.2006 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Товарищи, опомнитесь! Какая депрессия?! Что-то я среди посетителей этого сайта пенсионеров немного вижу.
Вот представьте, что дети от вас сбежали, денег нет, каждый день болит что-нибудь новое (в лучшем случае), никому, кроме таких же смертников зачуханных, вы не интересны, у вас маразмы, мании, трясутся руки (или что-то еще) и каждую ночь у вас может быть инфаркт (или, к примеру, инсульт) с летальным исходом, и вы уже не успеете.... ну, короче, много чего интересного, нужного и полезного.
_________________
Не можешь удушить - обними!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.01.2006 01:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olga_M пишет:
Товарищи, опомнитесь! Какая депрессия?! Что-то я среди посетителей этого сайта пенсионеров немного вижу.
Вот представьте, что дети от вас сбежали, денег нет, каждый день болит что-нибудь новое (в лучшем случае), никому, кроме таких же смертников зачуханных, вы не интересны, у вас маразмы, мании, трясутся руки (или что-то еще) и каждую ночь у вас может быть инфаркт (или, к примеру, инсульт) с летальным исходом, и вы уже не успеете.... ну, короче, много чего интересного, нужного и полезного.


Ольга, а как связана депрессия с пенсионным возрастом? Вы за границей бывали? Видели там импортных дедушек с бабушками? И как по-вашему - есть депрессия в связи с возрастом? Подмигнуть
Депрессия никак не связана с условиями жизни (классика). Читайте...ну, Леви. Улыбка
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.01.2006 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня сезонная депрессия с 16 лет (сейчас 34). Как выпадает снег - проваливаюсь в какую-то ледяную яму. Самое неприятное, что катострофически тупею, не могу даже толком осознать своё состояние, остаётся только УЖАС. Страшно всё - говорить с людьми, выходить на улицу. Купить батон хлеба - проблема. Хочется только сжаться в комочек и лежать носом к стенке, считать дни до весны. Прихожу в себя только к июню. В этом году первый раз добровольно и осознанно сижу на антидепрессантах. Не рада этому, но довольна. Первые две недели хотелось плакать от самого факта, что на таблетках - докатилась. А потом решила, что своим приличным таблеточным состоянием надо пользоваться - и вяжу уже вторую летнюю кофточку, купила оверлок, буду себе наряды шить. Улыбка А с февральской зарплаты потопаю к косметологу, красоту наводить. Такие пироги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 13.01.2006 01:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Селена пишет:
Я верю, что он вернется с Луны с лунным камнем, и возможно, организует какой – нибудь центр лунопсихокоррекции для тех, кто не может выть на Луну днем, т.к. ее не видно.

Еще один мессия? С очередным рецептиком «негрустин»?Улыбка
Мне кажется, что мы и сами можем ему помочь. Пусть спускается с небес на нашу грешную землю, к нам – простым смертным. И если захочет, то мы ему подскажем, как жить просто и радостно.Улыбка
И, кто знает, вдруг нечаянно и поможем. В жизни всякое бывает.Улыбка

Иринча, и на теме о силах, и здесь Вы пишете о страхе. Может быть Вам проследить цепочку его возникновения? Чего именно боитесь? Я могу только предположить: живете сейчас в привычном режиме. Вдруг, узнаете о себе нечто такое, что заставит изменить его. А вдруг захочется менять семью, работу, друзей? – неизвестно. Может быть страх перед неизвестностью? А вдруг, сменив привычный образ жизни окажетесь в одиночестве?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.01.2006 01:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Еще один мессия? С очередным рецептиком «негрустин»?
Мне кажется, что мы и сами можем ему помочь. Пусть спускается с небес на нашу грешную землю, к нам – простым смертным. И если захочет, то мы ему подскажем, как жить просто и радостно.


Был вопрос – а что с бароном в фильме? Да не было у него депрессии - так, прикалывался. Просто, по логике событий, мог бы и вписать в бумажку время на «депрессию», был же у него там «подвиг».

А «мессию» из человека делает свита.

И я тут прикалываюсь – смайликов не ставлю, где надо похихикать. И не учусь ставить. Лень.
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 14.01.2006 04:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чеви пишет:
А потом решила, что своим приличным таблеточным состоянием надо пользоваться - и вяжу уже вторую летнюю кофточку, купила оверлок, буду себе наряды шить. Улыбка А с февральской зарплаты потопаю к косметологу, красоту наводить. Такие пироги.

У Вас замечательные пироги!
Из таблеток я принимала коаксил. Достаточно было одной штуки в день. Таблетки - это временное явление. Ими можно и нужно воспользоваться, чтобы поддержать слегка упавший дух. Улыбка
Но уже испытано на себе: помогают витамины, свежий воздух, разгрузочные дни (после них имеется некий прилив энергии) и настрой на нечто новое и интересное. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kate


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 160
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 15.01.2006 02:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik, здравствуйте.
Я тоже поделюсь своими впечатлениями от депрессии.
Для меня депрессия - как правило последствие какого-то очень сильного стресса. Развивается все по следующему сценарию: неприятные события, я волнуюсь, как бы "достойно справляюсь", нарастает паника, ужасное самочувствие. Потом выхожу из неприятной ситуации, вроде как уже можно расслабиться, и вот тут-то депрессия и подстерегает... Бывает со мной такое раз в два-три года, последний раз - прошлой зимой, после мощного конфликта с начальником (восстанавливалась долго, пришлось 3 месяца дома отсидеть). Я отличаю депрессию от прочих плохих состояний по такому признаку: если это действительно депрессия, мне становится все "по барабану". Для меня это очень нехарактерно, я тревожно-мнительный человек, из-за всего волнуюсь, хочу все предусмотреть Подмигнуть. Т.е. интерес к жизни у меня всегда есть Подмигнуть . А во время депрессии - нет.
Выхожу из депресии путем мелких развлечений (хотя они поначалу кажутся отвратительными и бессмыссленными): поболтать с друзьями, погулять, посмотреть хороший фильм... В прошлом году принимала антидепрессанты (по рецепту психоневролога). А потом мои хоршие знакомые вытащили меня на новую работу, и тогда вообще полегче стало Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Selena


Зарегистрирован: 15.01.2006
Сообщения: 1
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.01.2006 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, господа депрессанты и Exдепрессанты!

Недавно по радио услышала, что по исследованиям вездесущих американских ученых эффективность антидепрессантов сравнима с плацебо. Меня это порадовало, так как выяснилось, что в том что мне антидепрессанты не помогли виновата не я, а антидепрессанты, которые никому помочь не могут, а спасение надо искать в себе. Я и ищу, пока безуспешно, но ищу, чего и всем желаю. Радостная улыбка Вот такой парадокс! Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 18.01.2006 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kate пишет:
Для меня депрессия - как правило последствие какого-то очень сильного стресса. Радостная улыбка

Очень хорошо, что Вы уловили закономерность появления своей депрессии. Так, что, когда ей опять удастся вывести Вас на очередной стресс, будете уже «наготове» (как солдат на посту). Улыбка
Selena пишет:
Меня это порадовало, так как выяснилось, что в том что мне антидепрессанты не помогли виновата не я, а антидепрессанты, которые никому помочь не могут, а спасение надо искать в себе.

До чего же все-таки мудрое изречение: Спасение утопающих – дело рук самих утопающих.Улыбка
Это только кажется, что вот, откроем какую-то истину в себе, и тут же наступит счастливая безмятежность.
Но жизнь продолжается, и за одной истиной следует другая.
Закончится депрессия по «этой причине», начнется – по другой. (Не слишком оптимистично… да?)
Я, к слову сказать, опять попала в темную полосу.Улыбка Какая-то череда похоронных событий…чуть ли не фатальная… В общем, повод очутиться в депрессивном омуте всегда есть.Улыбка
Прихожу к выводу, что может быть не столь важна причина (даже зная о ней, не всегда ее можно устранить), сколько умение находиться в этом состоянии – почти любой ценой сохранять собственную жизнестойкость.Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kate


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 160
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 18.01.2006 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik, здравствуйте.
Сочувствую Вам из-за череды неприятностей. Я вот сейчас тоже стрательно "предохраняюсь" от депресняка - папа в больнице, жутко волнуюсь за него (писала об этом в форуме "Не вписываюсь"). Но в этом году "шизовать" я не намерена. Хотя вообще-то депрессия, как и любой кризис, дает силы для дальнейшего роста.

Цитата:
Закончится депрессия по «этой причине», начнется – по другой. (Не слишком оптимистично… да?)

Один мой знакомы на днях сказал интересную фразу: "Мне надо менять свои взаимоотоношения с миром. А так-то у меня все в порядке". Вот он, идеал: изменить свою реакцию на определенные события Подмигнуть . Я пытаюсь научиться этому у моего мужа, он удивительно оптимистичный и "интуитивный" человек. Пока не очень получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Митр


Зарегистрирован: 06.02.2006
Сообщения: 68
Откуда: город-музей

СообщениеДобавлено: 26.02.2006 05:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема близкая и мне. Благодарна друзьям, не оставляли, вовлекали в какие-то дела, пытались не давать циклиться. Из личных приёмов выхода- прогулки на кладбище. Желательно пешком. В последний раз была там в ночное время. Помогает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 27.02.2006 08:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жизненная тема.
Вход - ясно где. Кстати, у бывалых депрессивников ужас перед этим состоянием (если он есть) усугубляет дело.

Выход там же, где и вход, но в обратную сторону.
Селена, а мне в таком случае приятно получить подтверждение, что помогли мне не только и не столько антидепрессанты. Я старалась Улыбка) и вышла с чувством глубокого уважения к себе - оказалось, из глубокой ямы можно вылезти. Даже если сидишь там с переменным успехом уже не один год.
Врачу спасибо - оказался тонким и понимающим человеком, не понаслышке о депрессии знающим. И моим почти коллегой Улыбка
Когда мне на время стало хуже и я позвонила ему с этой безрадостной новостью, он посоветовал обратиться к психологам/психоаналитикам для продолжительной обработки Подмигнуть . Я огрызнулась, что, дескать, не стану, и точка. - "Хорошо. А почему?". - Объяснила. - "Может, ты и права. Решай сама".
Обошлась без психоанализа Улыбка) вполне успешно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 06.08.2006 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я, ребята, с Вами. "Кошмарило" изрядно, много лет, начиная с 16 (интересно, почему именно с этого возраста у людей начинаются разлады)? Помогло все, описанное выше Tannik, ВЛАДЫКА и остальными. Самое тяжелое - это избавиться от ужаса перед депрессией. Ужас этот чем-то очень схож с паническими атаками (может, это и есть их разновидность). У меня часто его появление способно было вызвать депрессию. Легче стало, когда стал освобождаться. Как в "Приручении страха" мэтра. "Бывать в ситуациях, где боишься, разрешая себе бояться". Когда удается, ощущение напоминает прыжок с большой высоты в воду или катание на горных лыжах или перед серьезной дракой. СУПЕР! Потом. сильно помогло избавление от оценочной зависимости. Много лет мне "компостировали мозги" тем, что мое состояние депрессии "недопустимое поведение", "несобранный", "как тебе не стыдно мучать окружающих". Тьху, вспоминать не хочется. Когда возникла спортивная злость, стало легче. Легче стало, когда примирился с мыслью о смерти в любой момент, когда захочу. Помогла тренировка осознания во время депрессии того, что так вечно не будет. Пройдет время, и ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! Долго отучался пытаться "выскользнуть" из депрессии, обдумывая конфликтные ситуации во время нее. С депрессивной картиной мира это только усиливает ЕЕ. Ну и, прогулки, алкоголь, хорошая компания, отношения - этого никто не отменял. Ладно. Гладко было на бумаге... Еще поборемся, я знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100