Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ушла собака. Эх, ребята, всё не так...

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
thinker


Зарегистрирован: 23.05.2010
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 16.06.2010 03:53    Заголовок сообщения: Ушла собака. Эх, ребята, всё не так... Ответить с цитатой

Сегодня, точнее уже вчера, 15 июня, умерла моя собака. Стаффордширский терьер, 15 лет. В последнее время сильно болел. Не буду перечислять болезни и диагнозы, нет в этом смысла.

Что важно, так это то, что его больше нет с нами и мне и членам моей семьи от этого очень больно. Хотя он был не первой моей собакой, и эта боль от потери, она не внове, тем более, что раньше приходилось терять и близких людей, не то что собак.

Но от этого сейчас не легче.

Да, он прожил по собачьим меркам достаточно долгую жизнь. И мы не отказали ему в медицинской помощи, когда он стал сильно болеть: все процедуры и лекарства, которые прописывали ветеринары, всё, что нужно было. Но невозможно сделать больше того, что возможно.

Он был очень умным и красивым псом. Не пустые слова. Даже в последний день, когда он лежал на полу уже мертвым, я посмотрел на него и подумал: как же он красив, даже смерть не смогла в своем старании лишить его гордой красоты и достоинства. Конечно, это взгляд любящего человека, кто-то другой мог усмотреть только пустую телесную оболочку старой больной собаки, да и на самом деле в смерти никакого достоинства нет...

Но это как посмотреть.

Я не знаю, есть ли у собак душа и попадают ли они после ухода из этого мира в свой собачий рай. Или может быть, реинкарнация... Всё это только слова. Но все же, когда-нибудь, потом, мне хотелось бы снова встретиться с ним, ушедшим в этот день.

А того хорошего, что было, и той радости, которую он приносил нам, пока был с нами, уже никому не отнять. Сама жизнь, в милосердии своём, оставляет нам хотя бы воспоминания и свидетельства (фотографии...) прошлого. Ну, и еще слабую надежду на то, что, когда мы в свою очередь уйдем за грань этого мира, то поймем что-то очень важное, такое, что поможет одержать уже окончательную победу над болью и смертью и встретиться, навсегда, с теми, кто был нам дорог здесь.

Прощай, рыжик, мой друг. Я отпускаю тебя. Пусть там, где ты сейчас, тебе будет лучше. Спасибо тебе за всё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 16.06.2010 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все собаки попадают в рай. И Ваш Рыжик тоже там. Ему уже не больно. Больно нам, тем кто остался на земле. Но ...
"...Предназначенное расставанье
Обещает встречу впереди..."
Наверное, когда нибудь и Вы , и я, и многие другие, терявшие и скорбящие, снова обретут потерянное, когда остающиеся на земле потеряют их самих. Это немного грустно, но в то же время радостно, потому что ...все мы там будем, а значит, тоска расставания не бывает вечной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 16.06.2010 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

thinker пишет:
Я не знаю, есть ли у собак душа и попадают ли они после ухода из этого мира в свой собачий рай.
Думаю, душа у них есть, и попадает она в рай.
4 года назад ушел из жизни мой пёс Рэкс. Овчарка. 14 лет от роду.
Умнейшая и благороднейшая собака, которая понимала меня не то что с полуслова - с полувзгляда, с полувздоха...
Каким-то своим внутренним собачьим чутьем он определял людей... Он сам выбирал, кого впустить в дом, а кого остановить на пороге... Иногда мог к человеку, пришедшему в первый раз подойти и положить голову на колени...
Я думаю, он в раю, он достоин рая больше, чем многие люди...
thinker, я очень хорошо понимаю то, что Вы сейчас чувствуете.
Боль от потерь, она со временем не проходит... Ты просто учишься к ней не прикасаться...
Лика-10 пишет:
Наверное, когда нибудь и Вы , и я, и многие другие, терявшие и скорбящие, снова обретут потерянное, когда остающиеся на земле потеряют их самих.
Очень хочется верить, что это так. Очень хочется верить, что души умерших уходят в какое-то такое место, где им светло и легко....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 16.06.2010 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все у собак есть - и душа, и ум, и сердце, и достоинство. Они очень похожи на нас. Разве что - великодушней. Терпимей. Теплее.
От оттого их так больно терять. Очень сочувствую вам, thinker.
А в раю непременно есть собаки. Иначе - это не рай.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fragile


Зарегистрирован: 07.07.2010
Сообщения: 191
Откуда: Wonderland

СообщениеДобавлено: 07.07.2010 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень хорошо вас понимаю, thinker. Что тут скажешь... Держитесь. Со временем станет полегче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100