Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Одиночество: возможный выбор
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей (ПСГ)


Зарегистрирован: 19.08.2005
Сообщения: 66
Откуда: Кишинев, Молдова

СообщениеДобавлено: 05.01.2006 14:47    Заголовок сообщения: Одиночество: возможный выбор Ответить с цитатой

Светлого настроения!

Прошу вашего мнения. Ситуация вот какая. Мне 25. Я болен заболеванием, которое называется "Шарко-Мари-Тута". Коротко. Постепенно атрофируются мышцы вначале ног, со временем рук, а дальше как повезет. Болен уже 10 лет. Какие психологические проблемы это вызывает - отдельная проблема. Более-менее справляюсь. Уже хорошо. Вопрос в другом. Как показываются сообщения на форумах посвященных этому заболеванию, рано или поздно оно прогрессирует. Сейчас я в умеренном состоянии - сам хожу, хотя не без напряжения. Помимо этого есть куча других проблем со здоровьем, в том числе и в сексуальной сфере (конкретно - преждевременная эякуляция). Может быть сегодня, а может через 50 лет мое состояние ухудшиться. До какой степени гадать сложно.

Понимаю, что для женщины жизнь с таким мужчиной как я - это определенный груз, а потому сближение - это очень большая ответственность. Не так давно расстался с девушкой, с которой хотел быть, именно потому, что для нее этот груз слишком тяжел. Она хочет нормальной полноценной жизни.

Мысль, которая приходит в голову - это сознательное одиночество, одиночество по жизни как выбор, с сублимацией в работу, во что-то еще.

Как вы считаете, можно ли взваливать на близких людей тот груз, о котором я говорю?

Есть ли смысл в таком одиночестве или это просто глупость. Сразу могу сказать, что, приняв для себя такое решение, вполне смогу его нести по жизни. Человек ко всему привыкает!

Спасибо за ваши мнения!
_________________
Все зависит от точки зрения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
au


Зарегистрирован: 30.12.2005
Сообщения: 22
Откуда: борисоглебск

СообщениеДобавлено: 05.01.2006 16:06    Заголовок сообщения: Re: Одиночество: возможный выбор Ответить с цитатой

[quote="Сергей (ПСГ)"]Помимо этого есть куча других проблем со здоровьем, в том числе и в сексуальной сфере (конкретно - преждевременная эякуляция).

у моего бывшего мужа всегда такая былаУлыбка))
а он ничем таким не болел...так что..сам понимаешь эт не проблема на сам деле

[quote="Сергей (ПСГ)"]Может быть сегодня, а может через 50 лет мое состояние ухудшиться. До какой степени гадать сложно.

а кто нить из нас из относительно здоровых рази знает что с ним будет завтра..просто ты знаешь с большей вероятностью..а мы с меньшей

[quote="Сергей (ПСГ)"]Понимаю, что для женщины жизнь с таким мужчиной как я - это определенный груз

для женщин секс всетки стоит на 2 месте после... любви
я знаю 25 летних молодых замужних, которых достают уже мужья своим сексом...
странно конечно. но именно им столько секса не нужно

[quote="Сергей (ПСГ)"]Мысль, которая приходит в голову - это сознательное одиночество, одиночество по жизни как выбор, с сублимацией в работу, во что-то еще.

сублимация нужна не торлько тебе, мне тоже нужна..если не всем
и зачем его это одиночество сознательно выбирать, если все равно оно выбирает нас бессознательноУлыбка
не лутше ли жить полноценной жизнью, той которая вокруг
я знаю женщин, которые от своих здоровых мужей бегают к любовникам инывалидамУлыбка)))

[quote="Сергей (ПСГ)"]Как вы считаете, можно ли взваливать на близких людей тот груз, о котором я говорю?

мне каж груз люди взваливают на себя сами
и фиг ты взвалишь на них, если они сами этого не захотят
и как например мне без этого груза? если даже пол мне не хочется мыть лишь для себя одной любимойУлыбка а для гостей это вмиг получается и в радостьУлыбка

[quote="Сергей (ПСГ)"]Есть ли смысл в таком одиночестве или это просто глупость. Сразу могу сказать, что, приняв для себя такое решение, вполне смогу его нести по жизни. Человек ко всему привыкает!

я тоже привыкла к своему
по крайней мере я его не боюсь еще потому , что знаю как много таких же как я, как ты ..рядом, невилимые и не слышимые иногдаУлыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
au


Зарегистрирован: 30.12.2005
Сообщения: 22
Откуда: борисоглебск

СообщениеДобавлено: 05.01.2006 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

владыко..жду вашего звонкого ФЕ
Улыбка)))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей (ПСГ)


Зарегистрирован: 19.08.2005
Сообщения: 66
Откуда: Кишинев, Молдова

СообщениеДобавлено: 05.01.2006 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного резануло, немного отрезвило. Спасибо.

Жить полноценной жизнью? А не получается! Не получается одновременно концентрироваться на здоровье и не думать о нем, а просто жить. Не получается жить и не жить одновременно. Жить полной жизнью - значит просто лететь! Как лететь со сломанным крылом? Вопрос в никуда! Как лететь - это тоже вопрос в никуда для любого человека.

Да, знаю, что есть сотни примеров сильной жизни несмотря ни на что и вопреки всему и что за каждой душой каждого человека, здорово он или не здоров, стоят такие муки, что рассказывать о них уже больно!!! Но сильная жизнь и счастливая жизнь - это не одно и тоже! По крайней мере для меня.

Вопрос секса занимает вторую позицию.

А если честно, то зашел я сюда из очень эгоистичной и низкой цели: болит. Чтобы боль убрать - ее нужно просто рассказать. А рассказать некому, потому что слабым никто видеть не хочет! Женщины хотят, чтобы рядом с ними были сильные мужчниы, друзья хотят, чтобы рядом с ними были веселые люди...
_________________
Все зависит от точки зрения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
au


Зарегистрирован: 30.12.2005
Сообщения: 22
Откуда: борисоглебск

СообщениеДобавлено: 05.01.2006 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Сергей (ПСГ)"]Немного резануло, немного отрезвило. Спасибо.

прости прости прости
у тя есть ася?
154481571
я тебя не вижу инвалидом..совсем..мы равны..ты это я ..я это ты..
вот

[quote="Сергей (ПСГ)"]Жить полноценной жизнью? А не получается!

неужели ты думаешь что я знаю что такое полноценная жизнь?
неужели ты думаешь что я всегда ею живу?
нет же..я мечта ..100% мечта..моя жизнь только мечта и почти ничего более
и только этим я и живу када жить совсем уж становится невозможно

[quote="Сергей (ПСГ)"]
Но сильная жизнь и счастливая жизнь - это не одно и тоже! По крайней мере для меня.

у меня ваще 1% счастья на 99%
но зато какой он этот 1%
жизни не жалкоУлыбка

[quote="Сергей (ПСГ)"]А если честно, то зашел я сюда из очень эгоистичной и низкой цели: болит. Чтобы боль убрать - ее нужно просто рассказать. А рассказать некому, потому что слабым никто видеть не хочет! Женщины хотят, чтобы рядом с ними были сильные мужчниы, друзья хотят, чтобы рядом с ними были веселые люди...

и я сюда за этим же пришла..болел..еще как болело..резало по живому..я резала ..сама..
достала просто любимого человекаУлыбка
сейчас мне легче..потому что кажется. что ему без меня тоже хорошо

а леви говорит что любят тока слабых
и я с ним согласна
ничего нет ..болезненотрогательней нежности к любимому, када он..когдла ему плохоУлыбка
вот..я знаю что я дура..но мож это зачем то кому то нужноУлыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nkara


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: 05.01.2006 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, больно - говорите. Не перебарщивайте, конечно, ежедневными неискренними мольбами о сочувствии, но дать волю боли - это тоже решительный поступок.

А насчет сознательного одиночия.... естественно, у каждого свой выбор. Ведь уходят же люди в монастырь по доброй воле. Потому что ХОТЯТ. Тогда это понятно, это "правильно". А вот уходить туда, исходя из "не причинить возможный вред возможной женщине"... это не кажется мне достаточной причиной. Как сказала мне одна мудрая женщина - влюбленность приносит столько же удовольствие влюбленному, сколько и той, за кем он ухаживает. Не нужно чувствовать столько ответственности за чувства другого. Они же тоже делают выбор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Koshka0


Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 2
Откуда: г.Холмск

СообщениеДобавлено: 05.01.2006 18:15    Заголовок сообщения: Re: Одиночество: возможный выбор Ответить с цитатой

Честно говоря, "задело" твое письмо за живое.

Понимаю, что для женщины жизнь с таким мужчиной как я - это определенный груз, а потому сближение - это очень большая ответственность. Не так давно расстался с девушкой, с которой хотел быть, именно потому, что для нее этот груз слишком тяжел. Она хочет нормальной полноценной жизни.

Неохота переходить а личности, но есть рядом со мной человек, причем рядом - очень редко, а мне плевать. И на то, как выглядит(по общепринятым меркам далеко не красавец) и на то, что редко.
И нет его лучше для меня. Важно то, как он говорит со мной, как смотрит, я столько внимания за 6 лет неудачной семейной жизни не видела.
Вовсе мужчине не обязательно быть "Гераклом", чтобы женщина была счастливой. Голова с глазами то у тебя в любом случае останутся.

Мысль, которая приходит в голову - это сознательное одиночество, одиночество по жизни как выбор, с сублимацией в работу, во что-то еще.
Все же у человека не должно быть или только работы, или только семьи. Когда теряешь одно из этого другое остается.

Как вы считаете, можно ли взваливать на близких людей тот груз, о котором я говорю?
Это не ты взвалишь, а тот, кто тебя полюбит, взвалит. И не надо решать за него - обуза это, или ммм... счастье - забота о любимом.

Есть ли смысл в таком одиночестве или это просто глупость. Сразу могу сказать, что, приняв для себя такое решение, вполне смогу его нести по жизни. Человек ко всему привыкает!

Смысл в одиночестве только тогда, когда тебе ничего не нужно. И никто. Такое бывает крайне редко, так как человек - "животное стадное". А если ты не такой, и просто собираешься себя к этому "приучить", тогда будет больно гораздо сильнее.
Желаю выздоровления. И да пребудет с тобой сила! И любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей (ПСГ)


Зарегистрирован: 19.08.2005
Сообщения: 66
Откуда: Кишинев, Молдова

СообщениеДобавлено: 05.01.2006 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nkara и Koshka0, спасибо за ответы.

Особенно за то, что "отразили" сторону, которую видеть не хотел: выбираю не только я, но и меня, а раз идут навстречу, значит этого хотят.

Как я уже написал выше, причина постинга, не столько в самой проблеме, сколько в том, что накипело, наболело. Бывает такое. Обычно справляюсь, но наступает точка кипенияУлыбка

Всегда пытался не быть эгоистом, в результате и альтруистом в полной мере не стал и здоровый эгоизм "закопал".

Ну и еще кое-что есть - любовь не принимаю. Не к себе, а свою. Как со многими бывает в юношестве обжегся, а после этого уже убегал от нее как только чувствовал. Любовь это своего рода зависимость. Если она взаимна, то она сладка и тепла, если же невзаимна, то боль. Но вот и пытался бежать возможной боли, не пускал.

Koshka0, с первым постингом! Улыбка
_________________
Все зависит от точки зрения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Nkara


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: 05.01.2006 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ужасную вещь сейчас скажу, Сергей, так что приготовтесь Радостная улыбка :

а не ищите ли вы в своей болезни удобный повод сбежать от возможной боли, причиненной любовью?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей (ПСГ)


Зарегистрирован: 19.08.2005
Сообщения: 66
Откуда: Кишинев, Молдова

СообщениеДобавлено: 05.01.2006 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а не ищите ли вы в своей болезни удобный повод сбежать от возможной боли, причиненной любовью


Да, действительно, ужасная вещьУлыбка

Заболевание генетическое. Началось все еще до первых помыслов о прекрасном и любимом поле.

Мысль эта не раз уже посещала и понимаю, что да, есть определнный уход в болезнь и в самокопание. Проще копать вокруг себя, чем встать и идти строить жизнь.
Любая болезнь - это ответ тела на "неполадки" в душе. Не напрямую конечно, а опосредовано.

Хотя в большей степени ухожу в болезнь от ответсвенности по жизни, нежели от возможной любовной "ломки".

Просто случаются иногда пятиминутки безысходности (раньше были пятидневки Улыбка, так что прогресс), когда мозги отключаются, и остаются одни эмоции.

А вы замечали связь между душевным и физическим?
_________________
Все зависит от точки зрения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Nkara


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: 05.01.2006 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня связь самая наипримейшая. Весь второй курс провела в подавленном состоянии, накопала в себе все, что только возможно, чуть не пала духом. А летом выяснилось, что для того, чтобы чувствовать себя нормально мне нужно просто-напросто высыпаться. Поэтому все дальнейшие годы учебы плевала на домашние задания, пропускала первые пары, но СПАЛА!!!

В менее буквальном смысле: на последнем курсе у меня был постоянный жуткий стресс из-за неимоверного количества работы, которое я на себя взвалила. Уставала жутко, весь организм вымотала. И только потом задним умом дошла, каких психических усилий мне стоила эта нагрузка - на пару месяцев скатилась опять в тотальную ОЗ, чуть не испортила отношения с лучшей подругой, очень долго потом не могла спокойно относиться к слову "лето", потому что оно у меня ассоциировалось с вожделенным отдыхом.

В общем, это тема еще далеко не одной форумной ветки Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей (ПСГ)


Зарегистрирован: 19.08.2005
Сообщения: 66
Откуда: Кишинев, Молдова

СообщениеДобавлено: 05.01.2006 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В общем, это тема еще далеко не одной форумной ветки


Это точно. Все описанное по поводу усталости и работы знакомо до безобразия. Вот только не хватало сил плевать на первые пары. Кто ж пойдет, если я не пойду. Улыбка Глупости воспитания Грусть
_________________
Все зависит от точки зрения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.01.2006 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей!

Человек вы, по-моему, прекраснодушный, поэтому скажу, как отрежу: выберите жизнь. С целями, борьбой, поражениями... И если на пути встретится любовь - не отвергайте и не ставьте ей условий. Если день - хорошо, если год - хорошо, если женщина захочет рядом с вами жизнь провести - хорошо!

Я сомневаюсь, что вы "инвалида" играть будете ("Я к тебе привязался, я от тебя так завишу, как же ты уйдешь") - а при условии достойной жизни (в том числе и по возможности позаботиться о том, чтоб, если ваше состояние ухудшится, "страховка" была - деньги подкопить? здоровье застраховать? выбрать работу, которую и при ухудшении здоровья делать можно - переводы по Интернету, программирование, писательство - не знаю, что вам подойдет ) - отношения возможны.

Отношения с вами кажутся кому-то грузом? Сделайте так, чтоб они грузом не казались! Улыбка Или чтоб груз по крайней мере выносим был. И - сделайтесь человеком, которому хочется помочь нести его груз. Живите достойно.

Возможно, вам покажутся мои слова жестокими и циничными - но я б на вашем месте надежду убила бы. И сосредоточилась на том, чтобы состояться - там, где вы состояться хотите. Бросила все силы, и душевные, и физические, на то, чтобы стать Кем-то ( с большой буквы) . Выбрала бы одиночество - сейчас. Готова была б к одиночеству, жила б им, не надеялась бы ни на что. Но если рядом будет пролетать Птица Счастья - словила б Улыбка

(а теперь меня запинают за то, что я говорю такое человеку, который находится в намного худшем, чем я, физическом состоянии, и вообще Улыбка )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.01.2006 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

( с особо жестоким цинизмом ) Да, и еще - берите на себя ответственность по жизни. Потому что сильный мужчина - это не обязательно здоровый мужчина. Мужчина, сильный духом, с хорошими мозгами, да с умением из ... всего конфетку сделать - лучшего афродизиака не придумать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nkara


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: 05.01.2006 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики пишет:


Выбрала бы одиночество - сейчас. Готова была б к одиночеству, жила б им, не надеялась бы ни на что. Но если рядом будет пролетать Птица Счастья - словила б Улыбка

(а теперь меня запинают за то, что я говорю такое человеку, который находится в намного худшем, чем я, физическом состоянии, и вообще Улыбка )


а не боишься, что в запале не заметишь Птицу Счастья? В феншуе говорят - чтобы любовь появилась, надо ей в своей жизни ДАТЬ МЕСТО. Не заполнять собой все окружающее пространство, ждать кого-то. В феншуй я особо не верю, но мысль мне эта понравилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей (ПСГ)


Зарегистрирован: 19.08.2005
Сообщения: 66
Откуда: Кишинев, Молдова

СообщениеДобавлено: 05.01.2006 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Тики и за кнут и за пряник.

Цитата:
но я б на вашем месте надежду убила бы


Не могу. Всей душой сейчас понимаю - не могу! Люблю я людей! Люблю общаться, люблю быть среди людей. И уже сейчас снова делаю выбор жить и потому иду к друзьям в гости Улыбка "Надю" убивать не буду, нравится она мне, да и я ей определнно тоже.

Цитата:
Сделайте так, чтоб они грузом не казались!


Пытаюсь и во многом получается. Но иногда просто срываюсь...

Цитата:
а теперь меня запинают за то, что я говорю такое человеку, который находится в намного худшем, чем я, физическом состоянии, и вообще


Пусть только попробуют!!! Улыбка
_________________
Все зависит от точки зрения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Сергей (ПСГ)


Зарегистрирован: 19.08.2005
Сообщения: 66
Откуда: Кишинев, Молдова

СообщениеДобавлено: 05.01.2006 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да, и еще - берите на себя ответственность по жизни


Чувствую отголосок больного вопроса из другой твоей темы. Улыбка

Знаю прекрасно то, что ты написала. Опять таки, пытаюсь взять столько, чтобы нести не роняя. Пока это не так уж и много.
_________________
Все зависит от точки зрения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Юля


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 263
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 05.01.2006 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей

Сергей, ничего посоветовать по вашей проблеме немогу.
Мелкая еще( я мелкая еще)))))))
Просто ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ-вам желаю удачи, здоровья и взаимной любви.
Ну мне очень хочется чтобы вы были счастливы, и будьте уверены- ТАК БУДЕТ!!
Все у вас со здоровьем будет хорошо, как Нострадамус говорю.
И вообще у вас в жизни все будет хорошо, я чувствую.
А вот совет только хочу один сказать:
Идите в церковь, помолитесь, ходите просто чаще туда.
Бог вам поможет, увидете.
Счастья вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юля


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 263
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 05.01.2006 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, Тики вещь говорит!!!!!
Живите!!!
Сколько прекрасного в этом слове-
ЖИЗНЬ
Вдумайтесь только. Столько возможностей!!!
Не ругайте себя ни за что. Сергей- вы просто молодец.
Мы с вами!! Если наболит и захочется выговориться - говорите нам, мы поддержим, поймем тебя.
По фотке можно сказать, что вы очень обаятельный человек.
Идите в гости, идите на улицк, идите навстречу людям, ловите птицу счастья, идите в церковь, старайтесь не думать о плохом- ловите момент, цените то что у вас есть.
ЖИВИТЕ!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юля


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 263
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 05.01.2006 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бог, церковь даст вам силы и надежду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 05.01.2006 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей!
Почитай Парфенову "Город и ветер".
По теме данного топика можно цитировать почти каждую строчку этого произведения.
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jam


Зарегистрирован: 28.12.2005
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: 05.01.2006 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогой Сергей,
А что если не выбирать одиночество потому что Вы можете кому-то подарить счастье?
Тому, кому это нужно? Все возможно в этой жизни, жизнь такая парадоксальная и непредсказуемая штука. Вы можете стать хорошим мужем, хорошим отцом, своему или не своему ребенку, хорошим другом, да кем угодно, хорошим начальником, просто добрым прохожим.
Почему бы не попробовать?
Все живем под Дамокловым мечом, на ниточках разной степени прочности. Но большинство людей живет так, как будто им отпущена целая вечность. О прочности своей ниточки Вы тоже не знаете, хотя Вам дано видеть ее и осознавать. Это может Вам дать видение того, что имеет значение в жизни, а что нет, что настоящее и стоящее, что пустое.
Как Вы говорите, сейчас все относительно хорошо, представьте себя через 30-40-50 и т.д лет, тогда, когда состояние может ухудшится, и взгляните на себя сегодняшнего. Подумаете ли Вы, что используете все возможности сейчас, живете ли на полную катушку, наслаждаетесь ли тем что имеете?
Я слышала песню о мужчине, который узнал, что у него рак, и стал жить так, как будто каждый день - последний в его жизни. Прыгал с парашютом, говорил слова любви,пробовал делать то, о чем давно мечтал.
При чем, естественно, я не имею в виду жизнь на полную катушку, в " гулять так гулять" смысле, а в созидательном смысле.
Я не помню, у Суворова не такая же случайно болезнь была?
Сколько физически 100% здоровых, но с атрофированной способностью любить, состарадать, приносят боль и страдания себе и любящим их людям.

Когда умерла моя мама, я вдруг физически осознала и свою смертность, бренность тела. Во мне это пробудило желание жить и наслаждаться каждой секундой жизни каждой клеточкой своего тела. Это осознание как бы высветило, обострило все чувства, позволило выстроить приоритеты в жизни, в соответствии с ценностями, и также заставило с еще большим состраданием относится к людям, таким же смертным.
Когда ты знаешь о существовании страдания, это заставляет видеть крупинки радости во всем, в солнечном дне, в хорошем самочувствии сегодня, в том,что вот этот хороший человек сегодня, в эту минуту рядом.
Вы ведь знаете, что можно иметь все, крепкое здоровье,деньги, любовь близких, и не чувствовать себя счастливым,принимая все эти дары как должное, жить как в тумане, растрачивать свою жизнь на пустяки, и не приносить счастья своим близким.
Именно люди, которым много дано с самого начала, очень часто не ценят того, что имеют.
Мн очень нравится,что Вы задумываетесь о том, что Вы можете принести другому человеку, именно поэтому мне думается, что все у Вас должно быть хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей (ПСГ)


Зарегистрирован: 19.08.2005
Сообщения: 66
Откуда: Кишинев, Молдова

СообщениеДобавлено: 06.01.2006 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Absolute,
спасибо за ссылку. Просмотрел аннотацию и прочитал страничку: странновато немного Грусть Хотя. это, конечно, не показатель.

Jam

Цитата:
А что если не выбирать одиночество потому что Вы можете кому-то подарить счастье


Очень долго забивал себя, говоря, что никому не нужен. Сейчас идет обратный процесс. И счастье дарю. Совсем понемногу. Процесс идет, но очень медленно.

Во мне сталкиваются желания, которые очень сложно совместить. Не говорю "невозможно", ибо все возможно. С одной стороны, хочу быть радостным, ярким, веселым, отзывчивым... и это получается, но тогда начинаю забывать о здоровье, запаса которого не хватает. Чтобы сконцентрироваться на здоровье, приходится отказываться от общения и уделять больше времени себя. Для меня отдых - это когда я один. Отдых в компании, отдых с людьми, это в чем-то работа. По настоящему ненаряженном могу быть только с близким другом, который сейчас далеко. Либо на едине с собой.

Появляется вопрос: "Как все это совместить?". Как будучи радостным и ярким, оставаться думающим и отвественным.

Цитата:
Как Вы говорите, сейчас все относительно хорошо, представьте себя через 30-40-50 и т.д лет, тогда, когда состояние может ухудшится, и взгляните на себя сегодняшнего. Подумаете ли Вы, что используете все возможности сейчас, живете ли на полную катушку, наслаждаетесь ли тем что имеете?


Смотрю, представляю. И это создает мотивацию для того, чтобы сегодня обеспечивать свое будущее, каким бы оно ни было. А это в первую очередь финансовый вопрос и никуда от этого не денешься. Не использую и не живу на полную катушку. И часто корю себя за это и пытаюсь. Но во многом не живу на полную катушку именно потому, что помню о будущем. У меня есть работа, которая я стараюсь делать настолько хорошо, насколько могу. Не скажу что это призвание, но работа довольно интересная.

Цитата:
Я слышала песню о мужчине, который узнал, что у него рак, и стал жить так, как будто каждый день - последний в его жизни. Прыгал с парашютом, говорил слова любви,пробовал делать то, о чем давно мечтал.


Тоже слышал. Спасибо за очередное напоминание. Буду делать. Уже делаю. Улыбаюсь, шучу, живу Улыбка

Огромное спасибо всем за поддержку и за новые мысли.

Свободного вам полета и радости преодоления!
_________________
Все зависит от точки зрения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Jam


Зарегистрирован: 28.12.2005
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: 07.01.2006 08:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогой Сергей,
Совсем не обязательно,мне кажется, стараться быть живым,радостным, веселым.
Я имела в виду,что надо попробовать начать внутренне отмечать каждое хорошее событие, наслаждаться каждой приятной мелочью.Например, сижу ( гуляю, еду в в маршрутке) один, слушаю музыку,чувствую себя хорошо. Или я с друзьями, разговариваем об интересном,красивая девушка улыбнулась. Родители(или друзья, или братья - сестры) живы -здоровы. Или много работы зарабатываю деньги, очень занят, или свободное время, можно ничего не делать, помечтать. Есть девушка рядом,замечательные отношения, или я один, я свободен, могу знакомиться, переписываться, искать, или просто наслаждаться своей независимостью. Т.е. Вы сами будете жить с ощущением радости.
Будет не тот может быть брызжущий огонь, на который у Вас сейчас нет энергии, а постоянное внутреннее тепло, свет. И Вам будет лучше, легче, это будет придавать энергию, и люди тянутся к позитивно настроенным людям.
И опять таки, важно не только сколько кому дано от природы( мозгов, силы, здоровья), но эффективность их использования
Моя любимая учительница когда-то рассказывала нам о Бахе. Вот к примеру одна из ее мыслей, которая мне запомнилась, расскажу коротко. Бах, с какими бы ограничениями и обстоятельствами на сталкивался, всегда извлекал из них самое лучшее.
Работал органистом в церкви--достиг высот в органном творчестве. При дворе у принца, не было органа,НО была библиотека и клавесин.-Изучил все творчество Вивальди, и других композиторов, переплавил,и создал гениальные клавирные произведения. Затем работал хормейстером в церкви, с минимальными ресурсами,и, естественно, создал шедедвры хорового искусства. Т.е. не" все нет органа, я не могу работать в таких условиях", а обстоятельства принимаются как данность, как "дано" в задаче, и нужно ее решить
Наверное,пример слишком далекий. Но надеюсь, Вы понимаете о чем я говорю.
Есть данные в задаче, необходимо ее решить.
И еще поделюсь словами, которые мне когда-то сказала подружка, которые вдруг неожиданно успокоили меня, в период какого-то переживания." Ничего, ничего, что-нибудь хорошее все равно еще обязательно будет".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВЛАДЫКА


Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 249
Откуда: местный

СообщениеДобавлено: 09.01.2006 16:01    Заголовок сообщения: Re: Одиночество: возможный выбор Ответить с цитатой

Сергей (ПСГ) пишет:

Как вы считаете, можно ли взваливать на близких людей тот груз, о котором я говорю?


Я вот считаю, что вы не имеете права решать за других людей...
В том плане, что может для кого-то смыслом жизни может стать жизнь рядом с вами и ухаживание за вами...
ведь быть нужным и полезным - далеко не для всех и не всега тягость!
_________________
Мы встретимся, если встретимся... там, где будет светло...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100