Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Сдержанность в проявлении эмоций
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дымка


Зарегистрирован: 04.06.2009
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 04.06.2009 13:13    Заголовок сообщения: Сдержанность в проявлении эмоций Ответить с цитатой

Добрый день, дорогие форумчане! Очень давно и с удовольствием читаю этот форум. Моя проблема, возможна, не так остра, но для меня очень важна.
Мне уже за 40, разведена 3,5 года, двое взрослых детей. Встречаюсь с мужчиной 4 месяца. Отношения как для меня, так, уверена, и для него очень комфортные. Знаем друг друга уже несколько лет по работе (смежные фирмы), внезапно завязались близкие отношения. Буквально со второй встречи мы стали проводить все выходные вместе в основном у него (он разведен, живет один), среди недели он иногда или заезжает ко мне домой, или забирает меня с работы, охотно помогает мне дома с возникающими проблемами. Знаком с детьми, все вместе ездили на шашлыки (по его инициативе). Ежедневно перезваниваемся. Нам очень хорошо вместе и в быту, и в сексе. Пишу и вижу, что объективно все очень позитивно.
Но субъективно…. У него очень сдержанный характер, он практически ничего не говорит о своих эмоциях, а тем более чувствах. За все время он единственный раз сказал мне, что скучал. Спасает чувство юмора. Умом понимаю, что судить об отношениях надо по поступкам, а не по словам, но поскольку я человек очень импульсивный и эмоциональный, то для меня это довольно тяжело. Мне постоянно приходится внутренне уговаривать не накручивать себя.
Типичный пример. Он собирается летом в небольшое путешествие, говорит об этом, но в какой-то безличной форме. Знает, что у нас совпадает время отпуска. Я спокойно поддерживаю разговоры. В очередной раз заводит разговор, я что-то спрашиваю, и он возмущается: «Как, разве ты не собираешься ехать со мной?» Я отвечаю: «А разве ты меня приглашал?», он смущенно начинает оправдываться. И так же по многим другим вопросам.
То есть возникает ощущение, что он меня полностью принимает, но для последней точки нужен толчок от меня. Отчего это, это от неуверенности во мне? в себе? в наших отношениях? Или от привычки холостяка с 13-летним стажем к одиночеству и страхом конкретизации отношений? Как быть, стоит ли подталкивать или пустить на самотек? В моем возрасте не хочется совершать ошибок молодости… Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 04.06.2009 14:50    Заголовок сообщения: Re: Сдержанность в проявлении эмоций Ответить с цитатой

Дымка пишет:
... Как быть, стоит ли подталкивать или пустить на самотек? В моем возрасте не хочется совершать ошибок молодости… Закатить глаза, задуматься
Можно посоветовать прочитать "Золотую рыбку" - это про то, когда женщине постоянно ч.л. не хватало и чем это закончилось Холодная улыбка .

Мужчины обычно не проявляют эмоций (но это не значит что не испытывают), во всяком случае не выражают их пылкими речами (за искл. случаев сильной страсти).

Если что либо непонятно (это про отпуск), надо это сразу уточнять, а не играть в игру "поупрашивай меня".

Если у мужчины есть чувство к женщине (ну... или наоборот), то оно необязательно по пикам должно совпадать с ответным чувством. Если соскучились, то можно об этом сказать самой, не ожидая (и тем более не требуя) ответной подобной реакции. Чувства определяются не разумом и нельзя себя заставить скучать - это можно лишь почувствовать когда соскучился. Ожидание ответной реакции напрягает партнера и вызывает у него чувство неловкости.
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilda


Зарегистрирован: 16.04.2009
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: 04.06.2009 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лексей, а как понять все-таки, что в словах мужчины (как бы о посторонних темах и абстрактных намерениях) содержится намек, что это намерение относится к собеседнице? По-моему, эта тема именно об этом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 04.06.2009 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilda пишет:
Лексей, а как понять все-таки, что в словах мужчины (как бы о посторонних темах и абстрактных намерениях) содержится намек, что это намерение относится к собеседнице? По-моему, эта тема именно об этом?
Несовсем понятен вопрос. Я отвечал "вообще". А в конкретных случаях, надо и говорить конкретно. Напр. женщина готовит обед, в процессе этого она общается с мужчиной, постепенно у него начинают "течь слюнки" (берем вариант что женщина умеет готовить Улыбка ), но она не говорит, что его тоже приглашает обедать - для нее, в отличии от него, это очевидно. Ситуация для него неловкая - не спрашивать же "можно я с тобой поем?" Где он должен искать намек, если не было сказано конкретно"пообедаем вместе"? Таким макаром можно далеко "зайти". Так же и у мужчин - многие вещи они считают очевидными и без намеков. Напр. если мужчина постоянно встречается с женщиной, ему совсем не обязательно говорить ей, что она ему нравиться и ему с ней хорошо (ну... в прот. случае он бы не встречался Холодная улыбка ).

А в данном случае люди вместе недавно, поведения и "особенностей" друг друга не знают. По-этому и надо выяснять неясности если они напрягают (тем более если есть чувство юмора Улыбка ).
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilda


Зарегистрирован: 16.04.2009
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: 04.06.2009 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, раз вопрос не совсем ясен, значит, Вы не сталкивались с такими мужчинами Смех В остальном абсолютно согласна с Вами Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дымка


Зарегистрирован: 04.06.2009
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 04.06.2009 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Ilda, вы правы, тема именно об этом.
Я хочу иметь комфорт в отношениях не только в материальном и физиологическом плане, но и в духовно-эмоциональной сфере. Поскольку мой друг по складу чистый технарь, я понимаю его сниженный эмоциональный фон и не хочу напрягать его своей возможно излишней эмоциональностью. Но, к сожалению, чувствую себя местами замороженной селедкой. Хочу найти точку равновесия в отношениях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дымка


Зарегистрирован: 04.06.2009
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 04.06.2009 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иногда возникает ощущение, что он просто боится отказа в каких-то мелочах и пытается медленно и незаметно подползти к искомой цели.
Довольно часто он возит меня в магазины для помощи в выборе материалов для ремонта и всякой всячины для дома, при этом всегда говорит :"Нам надо купить..." И вообще, больше употребляет "мы", "нам".
Говорить с ним на эту тему совершенно невозможно, даже в юмористическом ключе. Его ответ : "Неужели ты не видишь моей реакции на тебя?" Поскольку я не видела его отношений с другими женщинами (он, естественно, ничего не рассказывает), то и материала для анализа нет, увы! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nevidimka


Зарегистрирован: 31.03.2009
Сообщения: 125
Откуда: Montreal

СообщениеДобавлено: 04.06.2009 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ну Вас, Дымка. Все, что Вы описываете говорит об искреннем интересе к Вам этого человека. Все признаки налицо (включение Вас в свою жизнь, в планы, "мы", "нам", проведение с Вами всего свободного времени). Не туманьте себе мозги. Это именно тот случай, когда смотреть надо на поступки, а не на словесные проявления.
Мой друг точно такой по складу - технарь. Все его чувство в поступках и в том, как он на меня смотрит.

Хотите проявить свои эмоции - так проявляйте. Не требуйте от него того же. А может он, став более уверенным в Вас, и сам осмелеет. А может и нет. Но не будьте селедкой, ему важно знать, что он Вам не безразличен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilda


Зарегистрирован: 16.04.2009
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: 04.06.2009 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nevidimka, бывает, что женщина не смогла "додумать", или, пользуясь технарьским термином Радостная улыбка , провести аппроксимацию намеков... ну, просто не поняла с ходу, че он там имел в виду, туманно изъясняясь о своих желаниях. Вот, он потом и начинает дуться, обижаться на ее нечуткость Плач, или очень грустно . Вот в чем проблема. У Вас такого не бывало?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 04.06.2009 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Учитесь спрашивать, разговаривать, уточнять
А обижаться, додумывать всякие бяки это каждый дурак умеет. Смех
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilda


Зарегистрирован: 16.04.2009
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: 04.06.2009 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дымка пишет:
Иногда возникает ощущение, что он просто боится отказа в каких-то мелочах и пытается медленно и незаметно подползти к искомой цели.

Возможно, действительно, это так. Другой вариант: он старается на Вас не "давить", поскольку сам не любит, когда на него оказывают давление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 04.06.2009 23:58    Заголовок сообщения: Сдержанность в проявлении эмоций Ответить с цитатой

Нет! Пожалуй не соглашусь ни с Лексеем, ни с Невидимкой. Не хватает женщине только поступков. Ни одной нормальной интеллигентной женщине не хватит для душевного комфорта только дел. Нужны слова! Нужны красивые слова и умение показывать свои эмоции. Это как раз тот самый случай, когда нужно уметь говорить.

По себе знаю как неприятно не находить эмоционального отклика от человека, который тебе дорог. И только догадываться о том, что же он в действительности чувствует и как к тебе относится. Да плевать даже -как он к тебе относится на самом деле!!Иногда для женщины главнее слышать то, что она хочет слышать, а чего он даже не чувствует(ну не способен допустим чувствовать так тонко, как этого хотелось бы партнерше)Соври! Придумай! Мне это надо -и все!!

Смешно бывает, когда за столом на юбилее встает кто-то и говорит:"Я говорить не умею. Просто -за тебя!!" А в чем проблема? Трудно было придумать дома хороший тост за юбиляра?Что -юбиляр не достоин хороших слов??Образования не хватило?Не надо в стихах, хотя бы в 4-5 предложениях.
Так и здесь. Женщину не скажу, что не должно интересовать, наоборот - очень интересует проблема, по которой ее лично обделяют огромным количеством прекрасных эпитетов и слов.Хотя -скажу. Женщину не должна интересовать эта проблема! "Не умею говорить комплиментов" -это не довод. Что тебе мешает научиться? Не хватает образования?Не можешь побороть внутреннюю скованность? А в постели можешь побороть?А для постели образования хватает?А может я недостойна красивых слов??А?

Неумение красиво говорить с женщиной может отравить тонкой и романтичной женщине всю прелесть от общения с хорошим вроде бы по всем параметрам мужчиной.
То, что они называют сдержанными эмоциями, -на самом деле просто неумение и нежелание учиться выражать свои эмоции так, чтобы женщине было не просто ЯСНО, что партнер к ней ощущает, но было бы и ПРИЯТНО это услышать и увидеть. В прошлые века, когда школа куртуазности была на высоте, ничто не мешало аристократической сдержанности и стогому этикету находить свое личное выражение в комплиментах,личных письмах, стихах, букетах и корзинах цветов. Одно другому не помеха. Поэтому и в наше время внешняя сдержанность вовсе не должна мешать проявлению знаков(заметьте -именно знаков, а слова -это знаковая система) внимания. А у нас как правило внешняя сдержанность обозначает простое неумение выражать свои эмоции и чувства. А иногда и внутреннюю холодность. Я почему-то не верю тем мужчинам, которые говорят:" Я не люблю показухи. Может я внутри гораздо больше ощущаю, чем тот человек, у которого все на виду". Согласна!! Может быть. Но может быть и нет. Он может за внешней холодностью скрывать горячее пылающее сердце. Но точно так же и может скрывать холодную равнодушную душу. За бесстрастной физиономией этого не разобрать. И по его поступкам этого тоже не понять.А мне необходимо именно внешнее проявление его эмоций.

Поэтому я считаю, что надо учить в таких случаях выражать эмоции во внешних проявлениях. Каждый день учить говорить себе комплименты и дарить цветы. А если уж очень умный попался -то по праздникам писать СМС-ки в стихах. Придется поднатужиться и Вам -ответы на СМС-ки тоже надо писать в стихах.Иначе обязательно он Вам когда-нибудь скажет -Я так не играю!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Дымка


Зарегистрирован: 04.06.2009
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 05.06.2009 09:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilda, Вы четко меня понимаете. Бывали в такой ситуации? Улыбка
Nevidimka, а я нигде и не писала о своих сомнениях в его отношении ко мне. Моя проблема (понимаю, что это именно моя проблема) в том, что его сниженная эмоциональность передается и мне и я невольно"замораживаюсь".
Kaplya, умом все понимаю, но возникает дискомфорт. Как будто я это не я. Нет моей открытости, искренности, умения общаться на все темы. Того, что ценят во мне другие, и что, получается, не особенно нужно ему. У меня очень близкие и открытые отношения с детьми, друзьями. Все они не раз говорили, что очень ценят наши отношения именно за доверительность. Думаю, что разговаривать я умела (скромно потупив взор Улыбка ) до нынешней ситуации.

Вчера на работу ко мне заезжали мои друзья из другого города. За полчаса общения я получила столько положительных эмоций от общения на одной волне, за комплименты, которые я услышала. Целый день потом было приподнятое настроение, которым потом частично зарядила и своего друга. Увы, обратного процесса не происходит.
Лексей, четкий регламент в отношениях - это прекрасно на работе, но не всегда в отношениях между людьми... Спасибо за мужской взгяд на ситуацию. Но хочется взаимовлияния и взаимопроникновения взглядов. Как к этому придти?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дымка


Зарегистрирован: 04.06.2009
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 05.06.2009 09:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зловредушка! Спасибо!
Восхищена Вашим... ну просто манифестом!
Распечатаю и в удобный момент подсуну своему другу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilda


Зарегистрирован: 16.04.2009
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: 05.06.2009 09:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:
Учитесь спрашивать, разговаривать, уточнять

Расспросы, уточнения, а также подсказки в виде манифестов:
Дымка пишет:
Распечатаю и в удобный момент подсуну своему другу.

обычно приводят к тому, что друзья такого типа уходят от ответов и обсуждений, замыкаются в себе, поскольку расценивают это как давление Подмигнуть Но, надеюсь, Дымка, Ваш друг еще не настолько безнадежен Показать язык ?


Последний раз редактировалось: Ilda (05.06.2009 09:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дымка


Зарегистрирован: 04.06.2009
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 05.06.2009 09:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilda,.... Вы меня поражаете...
Все именно так... Как только ему не нравится тема, он уходит курить.Неужели совсем безнадежен? Грусть
Честно говоря, с такой закрытостью сталкиваюсь впервые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 05.06.2009 09:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дымка, возможно Вы просто не замечаете его эмоций. Больше обращайте внимание на жесты. Вглядывайтесь в мимику, читайте по глазам. А они могут сказать многое.
И знайте, глаза не лгут в отличии от языка.
Прислушайтесь к языку его тела, почувствуйте невысказанный комплимент.
Постепенно создайте ему возможность, быть более открытым на словах.
Наверное жизнь его приучила к максимальной сдержанности и это повлияло на черты характера. И вообще чем дольше я живу тем более мне импонируют сдержанные люди которые не играют как в театре , сними легче, проще, интереснее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 05.06.2009 12:01    Заголовок сообщения: Сдержанность в проявлении эмоций Ответить с цитатой

Уважаемый Derev! Дымка как раз пишет о том, что с языком жестов, глазами и языком тела у них полный порядок. И взаимопонимание. Ей не хватает именно более эмоционального выражения своих чувств. И визуального. Я так думаю, что Вы -мужчина и Вам трудно понять эту точку зрения. Но это часто втречается, когда сходятся эмоциональная женщина и полный истукан( хотя очень хороший и положительный во всех отношениях мужчина). Она ему -Посмотри какое я платье сама себе пошила! А он -Угу! Она(еще громче) -Посмотри какое платье!!!( Ей не надо чтоб он смотрел на платье, надо, чтоб сказал -Какя ТЫ красавица в этом платье.Да еще и рукодельница! Ей нужна ее личная оценка, а не анализ красоты фасона платья). Он -Угу, прекрасное! Она еще громче: ты что не видишь, что я его пошила собственными руками??(срывает платье с себя и швыряет на грязный пол. Уже не нужно ни платье, ни его комплимент, ни хороший вечер). Кто дурак или дура?? Конечно мужчина. Потому что за словами он не видит смысла, эмоции, души. За ее словами Он не видит эмоции, того -что же ей в действительности нужно. В итоге -Он считает, что Она закатила скандал на ровном месте. А виноват-то на самом деле Он. Он -слепец, да еще и немой слепец.Не читает по ее глазам(говоря Вашим языком) и не понимает язык ее жестов. Или Вы считаете, что читать по глазам и понимать язык тела должна только женщина??? Подмигнуть Подмигнуть

А Богемское стекло, которое моя подруга купила за сумасшедшие деньги в магазине и несла бережно, чтобы муж ее похвалил. Разговор развивался приблизительно так же и закончился тем, что за спиной непроницаемого мужа Богемское стекло превратилось в хрустальную пыль. И дело было не в стекле. А в нежелании партнера оценить вкус и возможности своей жены и показать это ей.

Так что фразы типа "Учитесь читать по глазам и по языку тела" разбиваются о фразы типа "Учитесь говорить (давайте) друг другу комплименты"


Последний раз редактировалось: Зловредушка (16.01.2010 14:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 05.06.2009 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зловредушка, "эмоциональная" женщина в Вашем примере на мой взгляд -- демонстративная манипуляторша. Во-первых, почему мужчина должен выражать эмоции и восторги так, как она ожидает? Он что, собачка, которая по сигналу должна говорить "гав", "гав-гав", или "гав-гав-гав"? У неё один тип темперамента, у него -- другой. Почему Вы считаете что то, как выражает себя жена априори правильно, а как выражает себя муж -- нет? Его, может быть, напрягает эта её, как Вы выразились, "эмоциональность". Во-вторых, даже если он в угоду жене начнёт говорить не "гав", а "Гав-гав-гав! ГАВ!", но это не будет идти от сердца, то насколько она будет счастлива этим фальшивым выражениям восторга?

Почему нельзя приняьт что другой человек-- это другой человек? Что он другой не потому что он болен, у него травма психологическая, страхи и фобии? Откуда такая уверенность что его нужно лечить? Если в отношениях всё устраивает, за исключением неэмоциональности партнёра, то может стоит поработать над собой? Например, над своей потребностью получать "ахи" и "охи" от окружающих? Неужели любовь может выражаться только с "ахами" и "охами"?
Дымка, мне, например, непонятны были Ваши манипуляции с отдыхом. Мужчина фактически Вас пригласил - в той форме, которая свойственна ему. И Вы это знали. Но стали манипулировать, сделали вид что не поняли его намереней, поставили его в глупое положение. Зачем? У Вас есть доброта, тактичность, желание понять этого человека? Вы хотите чтобы он понимал и уважал Ваши потребности, но почему бы не начать с себя? Не начать уважать его -- таким, какой он есть?
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 05.06.2009 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дымка
имхо это вам испытание такое. Вы эмоциональная и думали, что и мужчины должны быть эмоциональные. А вам судьба подкинула безэмоционального. Чтобы вы перевоспитывались и впредь не идеализировали мужчин.
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 05.06.2009 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мужчины обычно не проявляют эмоций (но это не значит что не испытывают), во всяком случае не выражают их пылкими речами (за искл. случаев сильной страсти).

Почему нет? Можно в Турцию съездить... или в Египет
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 05.06.2009 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seneka пишет:
Дымка
имхо это вам испытание такое. Вы эмоциональная и думали, что и мужчины должны быть эмоциональные. А вам судьба подкинула безэмоционального. Чтобы вы перевоспитывались и впредь не идеализировали мужчин.

+1. Только я бы немного подправила -- и впредь не считали что другие должны быть такими же, как ты сам.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 05.06.2009 13:15    Заголовок сообщения: Сдержанность в проявлениях эмоций Ответить с цитатой

Да нет, Фрося! Я вовсе не считаю, что надо переламывать эмоциональную природу человека( мужчины в данном случае). Но научить элементарному выражению своих эмоций надо обязательно. Они же пишут нам, чтобы мы учились понимать их без слов. Мы согласны. Но почему в таких случаях заложницей должна быть женщина? Если она чему-то учится(понимать язык его тела или глаз) для комфортного общения с мужчиной, то и он должен немножко поднапрячься, чтобы общаться с женщиной.Не могут быть удары в одни ворота(женские).

А подруги мои -не манипуляторши. Они -как раз нормальные красивые хорошие женщины. И такая манера поведения для настоящей женщины( а не женщины, у которой преобладают мужские гормоны) -это нормально. И такая реакция -тоже нормально. У женщин (даже очень красивых) всегда занижена самооценка. Им нужны ежедневные дополнительные подтверждения ее красоты, ее чистой души, ее трудолюбия. И подтверждения они конечно же ждут от своих любимых мужчин. А мужчины(вместо того, чтобы идти в этом вопросе навстречу женщине) начинают придумывать отговорки, чтобы этого не делать. В итоге -красивые женщины уходят к тому мужчине, который согласен давать ей все подтверждения того, что она красива. А некрасивые вынуждены оставаться неудовлетворенными и подлаживаться под характер мужчины. К сожалению они остаются без той доли внимания, которую они заслуживают не меньше, чем красавицы.И без кучи красивых слов и похвал. А про мужчин в этом случае я даже не говорю -им остается довольствоваться не красавицей и умницей, к которой тянулась его душа и тело, а той женщиной, которой можно это все не говорить и не делать, которая сама тебе все скажет и сделает. Тоже неплохо(между прочим), но речь не об этом. Не к тому тянулась его душа -это все останется только в области несбывшихся надежд. А несбывшиеся они только лишь по причине нежелания учиться и меняться в этих вопросах.

Очень легко говорить комплименты Анжелине Джоли ( они сами просятся на язык). Если только Анджелина Джоли позволит тебе с ней поговорить (о чем бы то ни было). А вот своей собственной жене, не хватающей звезд с неба, но которая за тобой, твоими детьми и твоим домом ежедневно ухаживает и ждет за этот неблагодарный труд элементарных красивых слов( не о труде, а о том, какая она умница, какая раскрасавица, и какая труженица), -своей собственной жене как-то язык не поворачивается что-то говорить. лучше пусть научится угадывать по глазам!!!(как уже было сказано неоднократно). Но ведь все наши мужчины грамотные и продвинутые, все владеют компьютерами и не только ими, умеют разбираться в сложнейших механизмах, многие знаю уйму языков и делают изобретения. Неужели это все намного легче, чем сесть за стол, написать список из 4-5 красивых фраз, выучить его наизусть и говорить жене каждый день?? Никому не нужна правда, женщинам -в последнюю очередь(ведь мужчинам тоже не нужна правда о том, что именно думает о нем жена в постели, о том, какой он на самом деле специалист-профессионал. Им ведь тоже просто нужны хорошие слова от женщины, чтобы ощущать себя ОГО-ГО. И мы им это даем) Почему же они не могут нам соврать, но так красиво, чтобы нам от этого только летать хотелось? Зачем нам говорить о своем сдержанном характере? Опять удары в одни ворота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Ilda


Зарегистрирован: 16.04.2009
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: 05.06.2009 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дымка пишет:
Неужели совсем безнадежен? Грусть

Не думаю, что это относится к Вашему другу. Ведь он многое делает для развития Ваших отношений, а это - главное. И правильно все говорят: судите о нем по его делам. Безнадежен тот, кто не говорит ничего, не обещает ничего и не делает ничего, а только позволяет любимой присутствовать рядом с ним. Если Вы сможете понять, какой он (а такими рождаются, а не становятся в силу жизненных передряг, и это - данность, не подлежащая коррекции), вам будет легче разобраться в том, как себя с ним вести, чтобы и отношения сохранить, и себя постараться не растерять.
Но чего точно нельзя делать - это лезть к нему в душу (расспросы, выяснения отношений, то или иное давление), то есть - сокращать ту дистанцию с его внутренним миром, которую он сам Вам задает. Еще такие люди полагают (подсознательно), что они могут внушать другим мысли, потому изъясняются намеками, ожидая от собеседника особой чувствительности, позволяющей им понимать их с полуслова. Поэтому, старайтесь развивать свой аналитический ум и ассоциативное мышление Показать язык ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.06.2009 13:22    Заголовок сообщения: Re: Сдержанность в проявлениях эмоций Ответить с цитатой

Зловредушка пишет:
У женщин (даже очень красивых) всегда занижена самооценка. Им нужны ежедневные дополнительные подтверждения ее красоты, ее чистой души, ее трудолюбия. И подтверждения они конечно же ждут от своих любимых мужчин. А мужчины(вместо того, чтобы идти в этом вопросе навстречу женщине) начинают придумывать отговорки, чтобы этого не делать. В итоге -красивые женщины уходят к тому мужчине, который согласен давать ей все подтверждения того, что она красива.
Женщине нужно работать со своей самооценкой, а не искать человека, который будет решать эту ее проблему за нее. Просто жалко женщину, которая ищет мужчину для того, чтобы он ей какие-то подтверждения давал. Она что, недочеловек что ли? Что ей еще кто-то нужен, чтобы себя принимать.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100