Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Любовь - путь к смерти?!

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Light flower


Зарегистрирован: 08.01.2006
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 08.01.2006 16:10    Заголовок сообщения: Любовь - путь к смерти?! Ответить с цитатой

Уважаемые! Я хотела бы получить совет или просто комментарий на мою проблему! Мне посоветовал сюда написать друг, и я очень надеюсь, что вы мне сможите помочь!
В принципе, скорей всего, у меня бональная проблема. Я встречалась с парнем год! Сначала все было прекрасно, меня во всем устраивали отношения: он был мил, приятен, не давил на меня, редко упрекал... но где-то через пол года все изменилось: у него начали появляться ко мне куча претензий, он ревновал меня ко всему, постоянно попрекал меня в моих поступках... я, как дура, все это терпела, думала это временно, думала я его люблю... но в последствии поняла, что кроме как симпатии у меня к нему ничего нет и не было. У меня появился другой молодой человек, которого я по-настоящему полюбила. Когда мы раставались с моим бывшим, я думала он все поймет и отпустит меня! но НЕТ! я с ним рассталась, но он не уходит из моей жизни. Он постоянно мне звонит, говорит, что любит и не может без меня! Но я то не питаю к нему чувств! Я пытаюсь ему объяснить, что уже ничего не вернуть, но все тщетно! но самое ужастное, что он меня шантажирует, гразится, что убьет себя: порежет себе вены, наглотается таблеток, ЧТО он только не придумывал! я боюсь! может он просто блефует, но мне все равно страшно! подскажите, что делать! как можно мирно и тихо исчезнуть из его жизни?! очень расчитываю на ваши советы! заранее спасибо!
_________________
Особенной любви достоин тот,
Кто недостойному всю душу отдаёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin


Зарегистрирован: 04.05.2005
Сообщения: 161

СообщениеДобавлено: 08.01.2006 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совет номер 1: – почитать http://www.levi.ru/levi_forum/faq.php#11 и (как там и написано) – подправить свое сообщение. Это я об отсутсвии заглавных букв после восклицательных знаков. Экпрессия – экспрессией, но правила таки надо соблюдать.
Совет номер 2 – читать ВЛ. У него описана точно такая же ситуация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga_M


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 08.01.2006 21:02    Заголовок сообщения: Re: Любовь - путь к смерти?! Ответить с цитатой

Light flower пишет:
Особенной любви достоин тот,
Кто недостойному всю душу отдаёт.

Вот так - отдала недостойному, а он тебя любит - "по-особенному".
_________________
Не можешь удушить - обними!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.01.2006 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тихо не отпустит. Уходите с музыкой.

Хочет стреляться - пусть стреляется. К человеку, шантажирующему самоубийством, отношусь без сочувствия. Спорим, не застрелится? А если что-то и сделает - то так, чтобы спасли? И обязательно вам сообщит, чтоб вы себя виноватой чувствовали?

Люди, которые всерьез собрались в мир иной, так себя не ведут. Так себя ведут истерики.

В общем, фу, не знаю, что посоветовать, кроме "Держитесь и помните, что вы ни в чем не виноваты. А если он с собой что-то сделает - это на его совести. Взрослый человек в своем уме".

PS. Поговорите с человеком, с которым вы сейчас - может, что-нибудь он посоветует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 09.01.2006 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так о так! Тики, не в бровь а в глаз! Light flower, Чесное слово, даже добавить нечего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
=Романтик=


Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 1
Откуда: Одесса, Украина

СообщениеДобавлено: 09.01.2006 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики писала:
Хочет стреляться - пусть стреляется. К человеку, шантажирующему самоубийством, отношусь без сочувствия. Спорим, не застрелится? А если что-то и сделает - то так, чтобы спасли? И обязательно вам сообщит, чтоб вы себя виноватой чувствовали?

Люди, которые всерьез собрались в мир иной, так себя не ведут. Так себя ведут истерики


Психотерапевты, однако, утверждают обратное: если человек решился признаться в желании убить себя, то у него серьезные намерения на этот счет. Помню, как сам по причине несч. любви хотел умереть. Так, что с этим лучше не шутить.

А Light Flower я могу посоветовать разве что сменить номер телефона, поговорить с его родителями/друзьями, экстремальный вариант - перебраться на время в другую квартиру
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.01.2006 00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики пишет:
Хочет стреляться - пусть стреляется. К человеку, шантажирующему самоубийством, отношусь без сочувствия. Спорим, не застрелится? А если что-то и сделает - то так, чтобы спасли? И обязательно вам сообщит, чтоб вы себя виноватой чувствовали?


Тики, а при чем здесь вообще сочувствие или отсутствие такового? Ты вообще когда-нибудь была САМА в подобной ситуации? Когда ИЗ-ЗА ТЕБЯ человек готов покончить жизнь самоубийством? И что- ни одна жилка не дрогнула?? Вот так вот ты и рассуждала - холодно и книжно? Да, ты все говоришь верно, кто бы спорил. Но знаешь, когда бывшая жена моего бывшего Подмигнуть вознамерилась выбрасываться из окна по той простой причине, что мы собирались с бывшим отмечать НГ вместе, а она оставалась за бортом, у меня затряслись поджилки. Это же ЖИЗНЬ человека! Каким бы он не был дураком, слабаком и истериком. Ее (бывшую жену) удалось остановить (между прочим, случайно). А меня долгое время потом трясло, и не нужен мне был никакой совместный НГ...
Так что я вполне понимаю автора поста - ее психологическое состояние. Вот так вот влепить в лицо человеку - а ну и стреляйся (вешайся, топись, режь вены), ты просто истерик, и это только твоя проблема - это как-то ну просто не по-человечески. Да еще и спорить на эту тему...умрет-не умрет...уф Шок Как себя ДО не убеждай, что это, мол, не моя вина, ПОТОМ будет ой-ой-ой как несладко...
А вот к совету Романтика я бы прислушалась. Мягче эту ситуацию надо решать, имхо...
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 10.01.2006 02:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Admin! Не могли бы Вы сказать, где именно у ВЛ описана такая же ситуация? Я читала его довольно много, но сходу вспомнить такую же историю не смогла... Заранее большое спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.01.2006 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Когда ИЗ-ЗА ТЕБЯ человек готов покончить жизнь самоубийством?


...или показать, людям, что хочет это сделать.

У моей подруги была такая ситуация - три демонстративных попытки самоубийства бывшего мужа. Он лежал на диване, ругая новую власть и сбрасывая все недовольство собой на беззащитную семилетнюю дочурку. Жена работала, зарабатывала деньги, воспитывала дочку, дружила с людьми. Он ПИЛ. Самое «интересное» началось после развода. Через два года в милицию поступило заявление о пересмотре судебного решения о разводе - захотел отобрать половину заработанного ей после развода имущества. Комментарий сотрудника милиции: «Св…чь!».

Кстати, врачи, откачивающие потенциальных самоубийц, ни доброты, ни уважения к пациентам не испытывают.
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 10.01.2006 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток.

Light flower, мне в голову еще пара вариантов пришла.

1) Поговорить с мамой «потерпевшего». Только мама может в таких ситуациях дать правильно подзатыльник.

2)Построить свое отношение к «потерпевшему» так, что бы он сам захотел уйти. Стать ему противной.

Оба варианта не панацея. У него образ мыслей так работает, что практически любую ситуацию может использовать себе на «пользу». Пожалуй, вариант с мамой самый реальный. Хоть и возможна ругань в Ваш адрес (довела мальчика, понимаешь), думайте о том, что спасаете человека. И закройте ему доступ в Ваше личное пространство, в Вашу душу. Ему только этого и надо. И помните, человек, прибегающий к шантажу, уже не прав! Что бы он Вам ни говорил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 10.01.2006 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Селена пишет:
Кстати, врачи, откачивающие потенциальных самоубийц, ни доброты, ни уважения к пациентам не испытывают.

Все?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.01.2006 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Те, к кому подруга приходила забирать мужа. Возможно, поняли, что имеют дело с попыткой демонстративного самоубийства с целью навязать чувство вины, а затем - манипулировать. Ну, вообще-то врачи быстро "черствеют", иначе им душевных сил не хватит. Это о враче анекдот есть:

«Доктор, я умру?» -
«Конечно».
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 10.01.2006 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашла я этот эпизод у ВЛ, в "Травматологии любви". Если коротко: не подавать надежд, быть строгой и не рубить хвост по частям. Помнить, что ответственность за свой выбор он несет прежде всего сам. Если не помогает - можно попробовать шокотерапию: перед встречей с ним не краситься, одеться пострашнее, а заодно наесться чеснока и натереть волосы красным луком. Я бы предложила еще попробовать через общих знакомых подсунуть ему "Травматологию любви", не в смысле - вот почитай, это тебе поможет, а просто как будто поделиться интересной книжкой, без задней мысли. И еще, может быть, текст ВЛ из августовской рассылки, адресованный потенциальной самоубийце: http://subscribe.ru/archive/science.humanity.levimaster/200508/27115035.htmll
Тоже как будто просто показать - как правильно ВЛ все этой дурочке написал, какую глупость она хотела сотворить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 10.01.2006 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Селена, насколько я знаю, врачебная этика запрещает работать с пациентом, который не вызывает у врача тепла и сочувствия. Другое дело - какую форму общения врач сочтет в данном случае более продуктивной. Он может быть и жестким, и строгим, но пытаться лечить того, к кому испытываешь отвращение или презрение - дохлый номер. Если, конечно, говоря о лечении, мы имеем в виду не только промывание желудка после килограмма снотворного или зашивание порезанных вен. А по поводу экономии душевных сил - опять же насколько я знаю, тут помогает больше философский подход, умение контролировать и выбирать свои эмоции. Что совершенно не означает душевной черствости. И кроме того, душевные силы - очень хитрая штука. Как правило, чем их больше и, главное, грамотнее тратить - тем больше прибудет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.01.2006 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
врачебная этика запрещает работать с пациентом, который не вызывает у врача тепла и сочувствия


Хорошо бы так везде было.

Инна, Вы живете в более мудрой стране, а у нас в России, врачам очень тяжело - и денег мало, и бюрократия жуткая, и оборудования не хватает. Не все мечты, с которыми человек приходит в медицину, сбываются. Человек может нарастить панцирь от неудач, а через него и тело наружу не пробивается.

Спасибо за мудрость. Надеюсь, в Иерусалиме и старые камни помогают. Девушке бы помочь не поддаваться на провокацию, а манипулятор себе найдет место под солнцем.
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 10.01.2006 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Селена, вы правы, к сожалению немногие врачи соответствуют возлагаемым на них высоким ожиданиям. Живущим в Израиле материально намного проще, чем большинству их российских коллег, но это, как показывает опыт, ничего в смысле духовного соответствия своей работе принципиально не меняет. Я тоже очень надеюсь, что советы ВЛ помогут автору темы. А написала про врачебную этику, потому что хотела подчеркнуть: шантажист сам отвечает за свою жизнь и душу, а Light flower - за свою. И я очень желаю ей не ожесточиться, при всей решительности действий сохранить человечное отношение к бывшему другу, не относиться к нему как к врагу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100