Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Верно ли, что женщины более совершенны эволюционно

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 27.06.2009 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Может, нечеловеческое, звериное в человеке - это и есть эмоции? А чисто человеческое, то, чего у животных нет, - это разум?


Интересно, откуда у вас такое умозаключение.
Допустим если взять эволюционно более совершенных женщин - то у них разум вторичен, а эмоции первичны. То есть по вашему они более животные чем мужчины?...опасная точка зрения Холодная улыбка
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 27.06.2009 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Цитата:
Может, нечеловеческое, звериное в человеке - это и есть эмоции? А чисто человеческое, то, чего у животных нет, - это разум?


Интересно, откуда у вас такое умозаключение.
Допустим если взять эволюционно более совершенных женщин - то у них разум вторичен, а эмоции первичны. То есть по вашему они более животные чем мужчины?...опасная точка зрения Холодная улыбка
Может быть, не стоит спешить с подобными умозаключениями!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 27.06.2009 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa
Т.е вы не согласны что женщины более эмоциональны, так?
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 27.06.2009 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Допускаю, что те женщины, с которыми Вы общались, были - в массе своей - более эмоциональны, нежели мужчины, составляющие Ваш круг общения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 27.06.2009 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Допустим если взять эволюционно более совершенных женщин - то у них разум вторичен, а эмоции первичны. То есть по вашему они более животные чем мужчины?...опасная точка зрения Холодная улыбка

А я не только про эмоциональнось женщин, я и про недоэволюционированность мужчин не понимаю...
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 27.06.2009 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма
Что конкретно вам непонятно?
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 27.06.2009 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Лемма
Что конкретно вам непонятно?
Аргументация к утверждению о том, что женщины более совершенны эволюционно. По каким критериям?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 27.06.2009 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха
Сперва мужской был создан пол
Затем, окончив школу
Творец вселенной перешел
К прекраснейшему полу


Основной критерий эволюции - выживаемость вида. У женщин более гибкая психика, они менее восприимчивы к боли, более устойчивы с стрессам...продолжать?
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 27.06.2009 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:

Основной критерий эволюции - выживаемость вида. У женщин более гибкая психика, они менее восприимчивы к боли, более устойчивы с стрессам...продолжать?
Прежде всего -ссылочку на источник, пожалуйста. Плюс к этому - эти аргументы, если бы они были подтверждены фактами, имели бы резон, если бы говорилось о двух разных видах. Тогда можно было бы смело говорить, что вид "женщины" - эволюционно более совершенен и приспособлен к жизни, чем вид "мужчины". Но поскольку речь идет о представителях разных полов в пределах одного и того же вида, то это не имеет смысла.
Женщина более приспособлена к тому, чтобы вынашивать плод и рожать, ее тело, ее психика - лучше "заточены" под серьезные гормональные изменения, которые она претерпевает в связи с этим. Мужчина с этой точки зрения менее развит, но так же и более стабилен.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 27.06.2009 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Ольха
Не хотелось бы съезжать с осноной темы, но если вам так важно - введите в яндексе фразу "мужчина и женщина два разных вида" и получите массу полезной информации.
Incogneo, Yandex, при всем уважение - это не авторитетный источник. А мужчина и женщина - представители одного и того же биологического вида. Биологический вид - это группа особей, способных к скрещиванию и произведению потомства. Ни женщины, ни мужчины поотдельности - этой способности не имеют.
То, что вы имеете в виду - это скорее поэтическая метафора, ставшая популярной в массах из-за часто слышимого мнения о том, что женщинам и мужчинам никогда не понять друг друга и всякое такое. А это, как раз, во-многом и обуславливается различием в их биологической роли, физиологии, ну и соответственно - психике.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 27.06.2009 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха
Спросите о происхождении человека у батюшки, эзотерика и ученого....получите три разных ответа.
То определения вида которое вы привели может и подходит, но назовите хоть одно живое существо в природе, у которого различия между полами были бы столь велики.

Еще вопрос - осел и лошадь принадлежат одному виду или разным?
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 27.06.2009 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
но назовите хоть одно живое существо в природе, у которого различия между полами были бы столь велики.

Петух и курица Улыбка
Цитата:
Еще вопрос - осел и лошадь принадлежат одному виду или разным?


К разным.
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 27.06.2009 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как тогда можно с помощью данного определения вида объяснить существование мулов?

Рассматривать и оценивать человека сугубо с дарвинисткой теории видов по-моему не стоит, да я и не настаиваю что женщина и мужчина два разных биологических вида. Я говорю про то, что биологически, психологически средняя женщина совершеннее среднего мужчины. А вписывается ли это формально в теорию видов или нет - вопрос другой.

Еще для примера - если сравнить экспериментально сознание и способности просветленного человека (какого-нибудь ламы из Тибета или мастера цигун) и гопника со двора - можно ли на основаниии их различий сделать вывод о различии видов?
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 27.06.2009 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Как тогда можно с помощью данного определения вида объяснить существование мулов?


Данное определение. Вид - совокупность особей способных к скрещиванию и произведению в ряду поколений плодовитого потомства.
Мул - бесплоден.
Цитата:
Еще для примера - если сравнить экспериментально сознание и способности просветленного человека (какого-нибудь ламы из Тибета или мастера цигун) и гопника со двора - можно ли на основаниии их различий сделать вывод о различии видов?

Нет этот вывод мы сделать не можем, поскольку - вид именно чисто биологическая единица..., и гопник и просветленный человек - одинаково относятся к виду Homo sapiens..., и это не формальность а факт, который можно проверить..., другое дело что человек это не только и не столько биологический вид, но это уже тема отдельного разговора.
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 28.06.2009 00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Интересно, откуда у вас такое умозаключение.

Ну сразу говорю - на женщин бочку катить не буду. Я видел в своей жизни достаточно достойных и способных женщин, чтобы быть свободным от предрассудков против них.
Но - обратите внимание. Эмоции ведь есть у массы живых существ. Есть у людей. Есть у прочих приматов. Есть у хищников (кошки, собаки). То есть, если мы хотим найти в человеке нечто уникальное, ничему другому не присущее - то это точно не эмоции.
Зато вот разума, подобного человеческому, нет ни у кого. Нет его даже у компьютеров. Да, мыслящие машины очень умны - я это как программист прекрасно знаю. Но их разум другой. Не такой, как наш. Тоже умный, но другой.
И аналога нашему разуму ни в животном мире, ни в технике нет.
Потому разум - это самое уникальное свойство человека, нечто такое, чего нет больше ни у кого.
Потому и возникает мысль - хотя я вообще против идеи называють любое поведение человека нечеловеческим, ведь это просто бессмыслица - что если и есть что-то в человеке "чисто человеческое, ничему другому не свойственное" - то это только разум.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 28.06.2009 00:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 пишет:

Потому разум - это самое уникальное свойство человека, нечто такое, чего нет больше ни у кого.
Потому и возникает мысль - хотя я вообще против идеи называють любое поведение человека нечеловеческим, ведь это просто бессмыслица - что если и есть что-то в человеке "чисто человеческое, ничему другому не свойственное" - то это только разум.
Ты снова забыл о чувствах. Эмоции и чувства - это не одно и то же.Животные испытывают эмоцию, переживают ее и забывают о ней. Эмоции - это мгновенная реакция на раздражитель. Чувства же - это нечто намного более глубокое и устойчивое, которое так же присуще, видимо, только лишь человеку.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 28.06.2009 00:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2
Вы, по-моему темой ошиблись. Кто-то без моего ведома от моего имени завел эту тему...как в мультике - "А вы мне и пальцы загибать будете? - Ага!".

В общем, я остаюсь при своем мнении - гибкость и приспосабливаемость женщин делает их совершеннее нас в плане выживания. А мужчина был и остается обслуживающим персоналом, муравьем-солдатом.
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 28.06.2009 01:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чуства - это все-таки результат, можно сказать, облагораживания эмоций разумом.
Хотя зверьки тоже способны к более-менее длительным эмоциям. Я наблюдал, как животное могло быть подавлено каким-нибудь травмирующим его зоопсихику событием в течение нескольких дней или даже неделю. Например, у меня в одной клетке жили 2 птички. Когда одна из них погибла (в нее залезли детки наших гостей в мое отсутствие и буквально придушили чижа, полагая, что они его "гладят"), вторая была в депрессии неделю или даже больше, не ела ничего и грустно сидела на насесте.
Почему депрессиия прошла через неделю? Думаю, не в последнюю очередь потому, что у птицы попросту слабая память.
У людей эмоции могут быть длительными (годами) в силу лучшей памяти и наличия сознания, которое помогает накручивать себя все больше и больше и тем самым долго сохранять остроту переживания.
Скажем, почему человек испытывает печаль, когда умирает его родственник? Во-первых, он банально понимает, что родственник - это что-то более близкое, чем чужой человек. Во-вторых, он знает, что смерть - это навсегда.
А зверек не понимает, кто его родственник, а кто нет, также как не понимает, что смерть - это навсегда, что он тоже умрет и т. д. Потому и эмоции его проще.
Так что чуства в человеке - это результат взаимодействия разума и эмоций. Без разума чуств быть не может.
Вот возьмите дауна или ДЦП-шника с поражением ЦНС. Он тоже человек, но разума лишен. И что, у него есть глубокие чуства, подобные чуствам, описанным в литературных произведениях? Их там не больше, чем у кошки.
Чуства - это следствие наличия разума; это только одно из проявлений разума. Без разума все чуства выродятся в примитивные эмоции, подобные эмоция кошки или шимпанзе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 28.06.2009 01:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 пишет:
Да, мыслящие машины очень умны - я это как программист прекрасно знаю. Но их разум другой. Не такой, как наш. Тоже умный, но другой.
А чем "другой"? Улыбка Вот тут где-то собака зарыта. Вот чем разум Терминатора отличается от разума Человека?

Цитата:
И аналога нашему разуму ни в животном мире, ни в технике нет.
И аналога нашим чувствам ни в животном мире, ни в технике нет. Улыбка

Цитата:
Потому и возникает мысль - хотя я вообще против идеи называють любое поведение человека нечеловеческим, ведь это просто бессмыслица
Еще есть слова "бесчеловечный" (поступок, например). Или слова иноземные "гуманный"/"не гуманный". Улыбка

Цитата:
что если и есть что-то в человеке "чисто человеческое, ничему другому не свойственное" - то это только разум
Это вывод не чисто логический, что-то эту логику явно тянуло за уши туда, куда хочется. А почему хочется? Улыбка Улыбка Улыбка
И не найдутся ли в этом почему "эмоции"? Вот Вы считаете свои посты безэмоциональными, строго логическими рассуждениями? Улыбка


Последний раз редактировалось: Мiшелька (28.06.2009 01:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 28.06.2009 01:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
В общем, я остаюсь при своем мнении - гибкость и приспосабливаемость женщин делает их совершеннее нас в плане выживания. А мужчина был и остается обслуживающим персоналом, муравьем-солдатом.
Я тут не очень компетентна, но представления у меня такие, что самки отвечают за стабильность вида, а самцы за изменчивость. И то и другое важно.
А в жизни лучше мужчин и женщин не обобщать, а рассматривать каждого индивидуально. Улыбка
Что Вас навело на такие мысли/рассуждения? Вы чувствуете себя "муравьем-солдатом"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 28.06.2009 01:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А чем "другой"? Вот тут где-то собака зарыта. Вот чем разум Терминатора отличается от разума Человека?

Ну вот - как про мыслящие машины вспомнили, так сразу терминатор. Мишелька, Терминатор - не порождения разума мыслящей машины, это порождение человеческой фантазии. Терминатор не менее человеческий, чем мы с вами. Отто Скорцени - был человек? Павел Судоплатов - был человек? Усама бен Ладен - был и, возможно, есть человек?
А если еще вспомнить Сталина и Гитлера, то Терминатор покажется нахохлившимся подростком с розовыми кулачками.
Разум мыслящей машины логико-математический; в этом он нас превосходит. Ни один человек не сравниться с машиной в умении считать и анализировать логические связи. Плюс он не устает и не падает духом. Но у компьютера плохая эвристичность. Инженеры над этим работают, и, может быть, через 500 лет эта проблема сойдет на нет. Но пока еще она не сошла.
Цитата:
И аналога нашим чувствам ни в животном мире, ни в технике нет.

Аналог нашим чуствам - в эмоциях и аффектах животных.
Цитата:
Еще есть слова "бесчеловечный" (поступок, например). Или слова иноземные "гуманный"/"не гуманный".

То, что христианин назовет негуманным и бесчеловечным (например, убить иноверца во время джихада), мусульманин назовет святым богоугодным делом. Кто из них прав? Аргументы, факты?
Вы - эталон человека? И можете решать, что бесчеловечно, а что нет? А те, кто решили по-другому - ошибаются? А какие доказательства того, что вы правы, а они ошиблись?
Цитата:
Это вывод не чисто логический, что-то эту логику явно тянуло за уши туда, куда хочется. А почему хочется?

Не согласен с этим утверждением. В чем же неразумность вывода? Разве разум человеческого типа встречает у кого бы то ни было, кроме людей? А пример привести можете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 28.06.2009 01:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 пишет:
Разве разум человеческого типа встречает у кого бы то ни было, кроме людей?
Ну, ровно в той же степени как "Аналог нашим чуствам - в эмоциях и аффектах животных", так и аналог нашего разума у них тоже можно обнаружить.
А Терминатор - это, конечно, фантация. Но фантазия на тему, что будет, если существующему "машинному разуму" добавить недостающую "эвристичность".
Но если не добавить еще Чего-То... Закатить глаза, задуматься То человек не получится...
Vik2, мы оффтопим, я признаю Вашу победу в Вашей игре. Улыбка
Скажу только, что попытки думать чувства ни к какой истине не ведут, а создают большую путаницу и неразбериху. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100