Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Жить "здесь и сейчас" у кого-нибудь получается?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.07.2009 17:48    Заголовок сообщения: Жить "здесь и сейчас" у кого-нибудь получается? Ответить с цитатой

Вопрос в названии темы, в очень многих психологических источниках пропагандируется теория, что большинство проблем человека из-за того, что он, с одной стороны, переживает ситуации, которые были в прошлом, с другой, испытывает страх из-за будущего. Впрочем, он может видеть будущее в радужном свете, но при этом игнорировать настоящий момент. Таким образом мы не проживаем собственную жизнь. Какие будут мнения на этот счет? Улыбка
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 22.07.2009 17:52    Заголовок сообщения: Re: Жить "здесь и сейчас" у кого-нибудь получается Ответить с цитатой

Диля, Если можно как-то проще изложите, а то извилина моя скрипит. Приведите примерчик. Абстрактно сложно порешать. Но вопрос интересный очень!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.07.2009 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбка К примеру, ест человек что-нибудь вкусное, но вместо того, чтобы получать удовольствие от процесса думает в этот момент о каких-то своих планах или вспоминает что-то. И так во многом, живет не настоящим моментом, а как будто в ожидании чего-то. На работе только слух прошел о возможных изменениях, в данный конкретный момент все хорошо, но ты уже не можешь не переживать из-за этого, весь мыслями в гипотетических проблемах, а потом очень часто выясняется, что причин для беспокойства вообще не было! И так на каждом шагу. Я сейчас про йогу читаю, речь как раз идет о том, что одна из целей йоги: отрешится от бесконечного потока мыслей о будущем и прошлом и сосредоточиться на том, что происходит "здесь и сейчас".
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 22.07.2009 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля, ну не знаю, я когда-то увлекался Йогой, потом отошёл от неё, считая её вредной. Поток мыслей у человека в спокойном состоянии более плавный и медленный. Я например, сейчас печатая, думаю о многих вещах одновременно, и это не мешает мне.
Просто когда человек испытывает беспокойство и напряжение, мысли сбиваются в кучу и приходится успокаиваться, чтобы аккуратно и спокойно вытаскивать по одной мысли из головы.


Последний раз редактировалось: derev (22.07.2009 18:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 22.07.2009 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Здесь и сейчас" живут люди, например, наркоманы и алкоголики. Уколоться и забыться - вся забота, о "завтра" и даже о "через час" не думаем, ловим кайф. И термин у них почти йоговкий - "нирвана".
Ну а кто-то думает о будующем - так тоже бывает. Правда, каждый в меру своего интеллекта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 22.07.2009 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2, интеллект для меня щекотливая тема. А вот сесть и задуматься здесь и сейчас, это мы редко делаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 22.07.2009 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, например, только учусь жить "здесь и сейчас". Жить, понимая значимость каждой минуты бытия.
Именно сейчас я общаюсь на этом форуме, и именно сейчас получаю удовольствие от этого. Мое прошлое и мое будущее неизбежны, но пусть они не разрушают моего настоящего.
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galateya


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 22.07.2009 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Щас хвастаться буду Радостная улыбка
Именно так и живу. Не цели ради а получая удовольствие от самого процесса. А там глядишь, за удовольствием и не заметила, как к цели приблизилась. Вот только как этому научиться не знаю, само как то пришло.
Моей маме психолог тоже говорит, что ей надо перестать торопиться скорее закончить дело, а научиться получать удовольствие от процесса. У нее не получается пока Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 22.07.2009 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galateya пишет:
Щас хвастаться буду Радостная улыбка
Именно так и живу. .....Закатить глаза, задуматься

Я сделал вдох, и ИМЕННО СЕЙЧАС
И постучал по клавишам упрямо
А что со мной случится через час...??
Нет, это слишком сложная программа Грусть

Пишу стихи... О том, что вижу ЗДЕСЬ
Собой умиротворен и сверхдоволен
Даааа!! В этом смысл великий тоже есть
Считать ворон, спорхнувших с колоколен

А вы СЕЙЧАС читаете меня
И никуда от этого не денетесь...Улыбка
Вот это ЖИЗНЬ!!! А прочее - фигня
Мрак, словоблудье, несознанка, ЕРЕСЬ Злость
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 22.07.2009 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО, в "здесь и сейчас" тоже можно "застрять", упуская за чередой проходящих мгновений - жизнь. Все равно, что за отдельными деревьями - не увидеть лес, что ли...
Здесь и сейчас - палка о двух концах, как мне кажется. Я думаю, что на 100 процентов такое состояние в жизни недостижимо, да и не нужно. А вот для ситуаций, в которых человек действительно вдруг оказывается в вихре каких-то скачущих мыслей, тревог, беспокойств и из-за этого теряет связь с реальностью и не отдает себе отчета в том, что вокруг него происходит - то мантра "я снова в здесь и сейчас, здесь и сейчас" - очень даже может помочь. Сделай паузу, остановись, вдохни воздуху в грудь, оглядись, найди вокруг себя что-то, что радует глаз, что прекрасно, что хорошо, что правильно, отдохни, любуясь этим - то есть, когда внутри тебя хаос и путаница, все нестабильно, не за что зацепиться - вернись в здесь и сейчас и найди для себя какие-то "якорьки" в реальности, которые помогли бы тебе выбраться из этой кутерьмы.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Galateya


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 22.07.2009 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ: ну и не буду больше про себя хорошее писать
и пожалуйста Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно

помните "улыбайтесь, это всех раздражает"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 22.07.2009 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galateya пишет:
СМ: ну и не буду больше про себя хорошее писать
и пожалуйста Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно


Нет, нет, нет! Не согласная я!
Давайте лучше о хорошем. Пишите! Пишите! Пишите!
Страшных дядек и так слишком много.
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 22.07.2009 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Коринфская пишет:
Galateya пишет:
СМ: ну и не буду больше про себя хорошее писать
и пожалуйста Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно


Нет, нет, нет! Не согласная я!
Давайте лучше о хорошем. Пишите! Пишите! Пишите!
Страшных дядек и так слишком много.


Не такой уж я и "страшный" - учусь еще Смущение
А если серьезно, то вопрос давно решен. В теории автоматического управления, которую изучают практически в любом инженерном вузе.

Для оптимизации системы управления (а человек в достижении своих целей - именно такая система) следует правильно рассчитать коэффициент обратной связи в цикле управления (без такой обратной связи и управления-то нет). Он то ( а еще запаздывающее звено) и определяют, в основном, качество управления. На сколько секунд вперед "заморачивается" система слежения за вражеским самолетом, например.

А это, в свою очередь, зависит от марки самолета, его высоты, скорости, уровня помех и многого.. мнеогого...

Поэтому спаршивать "взагали" нужно- ли жить сегодня или завтра - не корректно поставленный вопрос. В разных целях и при разном уровне "помех" нужно иногда жить сей секундой, а иногда - планировать "вечность"....

У меня бывает и так и этак. А на стихи не обижайтесь - они не врут ...Улыбка
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 22.07.2009 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ , Стихи хорошие но концовка негативная и злой смайлик в конце. Вы умно мыслите. Представляя сложность аппаратуры. Но мозг сложней в 1000 раз это саморазвивающаяся система в малопонятную сторону и поэтому трудно управляемая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galateya


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 22.07.2009 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
На сколько секунд вперед "заморачивается" система слежения за вражеским самолетом, например.

ну ведь и я не питекантроп, тоже вперед смотрю. Только проблема вырастает когда "система слежения" заморачивается не на несколько секунд, требуемых для дела, а на несколько лет вперед. Не дороговата ли система получается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 22.07.2009 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derev пишет:
СМ , Стихи хорошие но концовка негативная и злой смайлик в конце. Вы умно мыслите. Представляя сложность аппаратуры. Но мозг сложней в 1000 раз это саморазвивающаяся система в малопонятную сторону и поэтому трудно управляемая.
Разумеется!!! Именно поэтому люди и полагаются на интуицию. И в выборе цели, и в выборе "запаздывания" и срока планирования. Некоторые ошибаются... многие - угадывают. Я ведь писал не об этом. А о том, что РАЗНЫЕ ЦЕЛИ ПРЕДПОЛАГАЮТ РАЗНЫЕ ВРЕМЕНА ПЛАНИРОВАНИЯ. И что в одном и том же челорвеке одновременно может быть и то, и это. Это верно для ЛЮБОЙ системы управления. И чем она сложнее, тем это вернее.

А стихи - пародия типа "едет казах, поет обо всем, что видит... И злой смайлик - часть этой пародии Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 22.07.2009 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galateya пишет:
СМ пишет:
На сколько секунд вперед "заморачивается" система слежения за вражеским самолетом, например.

ну ведь и я не питекантроп, тоже вперед смотрю. Только проблема вырастает когда "система слежения" заморачивается не на несколько секунд, требуемых для дела, а на несколько лет вперед. Не дороговата ли система получается?

И тут я опять согласен. ОБ ЭТОМ ЖЕ и писал!!! Что для каждой цели есть свой ОПТИМАЛЬНЫЙ срок запаздывания. И если ошибиться как в одну, так и в другую сторону - система стиановится не оптимальной. И ПРОИГРЫВАЕТ в борьбе за место под солнцем.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 22.07.2009 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 пишет:
"Здесь и сейчас" живут люди, например, наркоманы и алкоголики. Уколоться и забыться - вся забота, о "завтра" и даже о "через час" не думаем, ловим кайф. И термин у них почти йоговкий - "нирвана".
В моем понимании они как раз убегают в свои "нирваны" от "здесь и сейчас"(т.е. от текущей реальности). Потому что в "здесь и сейчас" могут присутствовать неприятные проблемы или просто необходимость напрячься.
Вот, к примеру, сижу я на работе перед листом бумаги, на котором должна написать задание, порученное мне. А я вместо этого уставилась в окно - и любуюсь веткой, птичкой и т. п. И "улетела" вся туда, созерцаю и получаю от этого удовольствие. Так что из этого есть "здесь и сейчас" - задание или птички?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 23.07.2009 00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
derev пишет:
СМ , Стихи хорошие но концовка негативная и злой смайлик в конце. Вы умно мыслите. Представляя сложность аппаратуры. Но мозг сложней в 1000 раз это саморазвивающаяся система в малопонятную сторону и поэтому трудно управляемая.
Разумеется!!! Именно поэтому люди и полагаются на интуицию. И в выборе цели, и в выборе "запаздывания" и срока планирования. Некоторые ошибаются... многие - угадывают. Я ведь писал не об этом. А о том, что РАЗНЫЕ ЦЕЛИ ПРЕДПОЛАГАЮТ РАЗНЫЕ ВРЕМЕНА ПЛАНИРОВАНИЯ. И что в одном и том же челорвеке одновременно может быть и то, и это. Это верно для ЛЮБОЙ системы управления. И чем она сложнее, тем это вернее.

А стихи - пародия типа "едет казах, поет обо всем, что видит... И злой смайлик - часть этой пародии Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка
Если бы так было просто,человек то ведь не самонаводящаяся ракета. Цели , планирование, да неважно и ненужно это всё, пройденный этап, это не работа для мозга.
Ваши фразы напоминают мне тест на интеллект который я не могу пройти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 23.07.2009 00:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая пишет:
Vik2 пишет:
"Здесь и сейчас" живут люди, например, наркоманы и алкоголики. Уколоться и забыться - вся забота, о "завтра" и даже о "через час" не думаем, ловим кайф. И термин у них почти йоговкий - "нирвана".
В моем понимании они как раз убегают в свои "нирваны" от "здесь и сейчас"(т.е. от текущей реальности). Потому что в "здесь и сейчас" могут присутствовать неприятные проблемы или просто необходимость напрячься.
Вот, к примеру, сижу я на работе перед листом бумаги, на котором должна написать задание, порученное мне. А я вместо этого уставилась в окно - и любуюсь веткой, птичкой и т. п. И "улетела" вся туда, созерцаю и получаю от этого удовольствие. Так что из этого есть "здесь и сейчас" - задание или птички?
Птички это бесплатное удовольствие а задание оплачиваемое
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.07.2009 03:14    Заголовок сообщения: Re: Жить "здесь и сейчас" у кого-нибудь получается Ответить с цитатой

Диля пишет:
Таким образом мы не проживаем собственную жизнь.

А что, прошлое, мечты о будущем, фантазии, переживания - это не наша собственная жизнь? А чья тогда? Ведь это всё происходит с нами и переживается нами прямо сейчас. Мы ведь не можем испытать переживание в прошлом (будущем), а только вспомнить и воспроизвести, а чаще - творчески трансформировать и ощутить.
Если принять это во внимание, то из этой теории напрашивается вывод, что так называемая объективная реальность важнее, качественнее нашего внутреннего мира. Но кто может показать мне действительно объективную реальность и доказать это? Ведь всякое внешнее событие пропускается через призму нашего восприятия.
Поэтому я думаю, что для полноценной жизни человеку нужно использовать весь доступный материал: память о прошлом, умение откликаться на события внешнего мира, способность создавать образы будущего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 23.07.2009 05:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почти полтора месяца я жил за пределами города, в лесу. Жил "здесь и сейчас". Когда встаёшь утром, смотришь на восходящее солнце - и в голове нет никакого шторма мыслей, спокойствие и удовольствие от созерцания восходящего солнца, свежего воздуха, сверкания росы на траве, утреннего пения птиц... И так большая часть дня. И когда возвращаешься в город, то он кажется нереальным - ты видишь множество лиц, которых здесь и сейчас нет. Они где-то там, в своих проблемах, фантазиях, нуждах...
В общем, по-моему, состояние "здесь и сейчас" как раз позволяет прочувствовать жизнь во всей её полноте. Всему своё время: когда нужно думать о будущем - я буду думать о будущем; когда потребуется обратиться к прошлому - я обращусь к прошлому. А живу я сейчас. Пойду играть с дочкой - и не буду думать ни о чём, кроме этой игры с дочкой. Только тогда я получаю удовольствие, удовлетворение и искреннюю радость. Получается далеко не всегда - но получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.07.2009 09:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эйдин, как хорошо Вы написали.Улыбка
Дерев, а в чем, на Ваш взгляд, вред йоги?
Цитата:
А что, прошлое, мечты о будущем, фантазии, переживания - это не наша собственная жизнь? А чья тогда? Ведь это всё происходит с нами и переживается нами прямо сейчас. Мы ведь не можем испытать переживание в прошлом (будущем), а только вспомнить и воспроизвести, а чаще - творчески трансформировать и ощутить.
НЛО, конечно, это тоже наша жизнь и никто не говорит, что не надо мечтать, планировать, погружаться в воспоминания, все это тоже необходимо. Просто за собой заметила, что в юности большую часть времени пребывала в грезах о будущем, игнорируя настоящее, а сейчас очень часто оглядываюсь назад, а в будущее смотрю со страхом. Но жизнь очень интересно устроена, к примеру, если бы я знала заранее, что мне предстоит пережить, я бы наверное просто легла и не смогла встать, настолько это расходится с тем о чем мне мечталось, с другой стороны, в действительности я справляюсь с трудностями лучше, чем могла бы подумать. Поэтому, наверное вообще нет смысла тревожиться о том, что тебя ждет, потому что ты не знаешь всех своих возможностей на самом-то деле и не можешь предугадать где жизнь тебя одарит, а где обездолит. В общем, не знаю кому как, а лично мне идея жить больше в настоящем симпатична.Улыбка Другой вопрос, что мысли сами уносят от реального момента жизни , вот и думаю, что йога в этом может помочь.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 23.07.2009 09:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля пишет:
Поэтому, наверное вообще нет смысла тревожиться о том, что тебя ждет, потому что ты не знаешь всех своих возможностей на самом-то деле и не можешь предугадать где жизнь тебя одарит, а где обездолит. В общем, не знаю, кому как, а лично мне идея жить больше в настоящем симпатична.Улыбка
Я думаю, что изначально смысл в том, чтобы пытаться заглядывать в будущее - лучом тревог и надежд, или перекапывать прошлое - лучами ностальгии и воспоминаний - есть. Тем самым мы извлекаем из прошлого какие-то выводы, уроки, учимся на его основе, а наше будущее - возможно, каким-то образом формируется энергией наших намерений, обретает силу движения с помощью наших внутренних движений и порывов. Жизнь в здесь и сейчас хороша, когда ты на даче и заранее знаешь, что в ближайший, скажем, месяц - ты остаешься на даче и отдыхаешь, так или иначе - ты уже заранее предвосхищаешь некое обозримое будущее и потихоньку воплощаешь его в жизнь в здесь и сейчас, так как оно - вполне предсказуемо и осуществимо. А положим, вдруг, из города звонит телефон и кто-то сообщает тебе, что возникла какая-то ситуация, где срочно нужно твое присутствие, что-то произошло - и всё это состояние здесь и сейчас - рушится вместе с рухнувшим запланированным отдыхом. Снова - тревоги, поездки, хлопоты и волнения. Снова пытаешься заглянуть в будущее и увидеть, что там будет, но на этот раз - не знаешь и близко, что там может произойти, потому как этот сценарий не был запланирован тобой, а случился неожиданно.
Так или иначе, для того, чтобы жить в здесь и сейчас все время, как мне кажется, нужно очень доверять своей судьбе абсолютно во всём, даже в том, что ты в любой момент можешь погибнуть или получить увечья - и быть готовым принять это. А на это способны, мне кажется, единицы людей во всем мире, если вообще.
Я согласна с тем, что этот уровень доверия - стоит учиться повышать, повышая вместе с этим и свое внутреннее спокойствие и способность принять какие-то вещи и события, оставаясь в здесь и сейчас. Но, скажем, если, например, с моим близким человеком случится что-то - болезнь или авария - я знаю, что не смогу оставаться в здесь и сейчас, стану пытаться как-то повлиять на ход событий, снова устремлюсь взглядом в будущее и потеряю состояние внутренней безмятежности и принятия любого из возможных исходов.
Я встречала, скажем, людей глубоко религиозных, которые перед лицом любых лишений кротко повторяли - на всё воля божья. Но я думаю, и у них в душе нет полного смирения и принятия в подобные моменты. Это уже было бы как-то...не по-человечески, что ли...
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 23.07.2009 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derev пишет:
.... Цели , планирование, да неважно и ненужно это всё, пройденный этап, это не работа для мозга...

Ну рассскажите вашу версию. Для чего нужны мозги человеку??? Я перечитал кучу статей, книг и отчетов по этой тематике (включая данные экспкриментов). И все так или иначе сходятся на планировании и реализации этих планов - как основеной цели. А что вы знаете, недоступное ученым?
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100